Отзывы о туристических маршрутах

Прелести зимнего путешествия на автобусе по Европе

Когда нормальный человек едет путешествовать по Европе на автобусе? Правильно - летом или весной, в крайнем случае осенью.
А когда едет по Европе Логвинова Лариса? Когда у нее есть деньги, чтобы их н...

А когда едет по Европе Логвинова Лариса? Когда у нее есть деньги, чтобы их не истратить на что-то полезное и нужное. Значит
зимой, а именно 26 января.
Первый день путешествия. Половину походной сумки занимает одежда, которую в Москве носят осенью, ибо морозец пробирает до
костей, и одна мысль о легкой куртке приводит в дрожь. Еще в сумке шоколадки, сухие каши, чтобы не погибнуть с голоду на
дорогах Европы, плед, подушечка, три детектива, плейер. Впереди - Германия, Голланидия, Бельгия и венец мечты Франция! Даже
перспектива ночных переездов не пугает!

Публика в автобусе собирается самая разношерстная, и я понимаю, что как москвичка я в подавляющем меньшинстве. Несколько
человек из Владивостока, группа школьников из-под Кирова, кто-то из Казани, из Ярославля. Катим по России.
В середине дня прорезывается групповод. Объясняет, что первый и второй день путешествия самые нелегкие, а потом все пойдет
как по маслу. Маслом оказывается то, что вместо дополнительной эскурсии (из тех, что за плату) в Нормандию, нам предлагаются
замки Луары и еще посещение Мулен Руж. У меня это вызывает внутренний восторженный визг - я мечтала именно о замках. Правда,
выясняется. что мои восторги разделяют не все, но в конце концов. нужное количество из 25 человек набирается. А пока
потихонечку знакомимся друг с другом. В автобусе очень тепло, а местами даже жарко! В середине дня останавливаемя у
небольшого кафе, где по московским меркам за гроши можно отлично пообедать! Каш оставляем в покое, но вода очень даже не
лишняя. Проглочена половина первого детектива.

Второй день. А в атобусе можно очень даже неплохо выспаться! Правда, долгое прохождеие границы похоронило надежду побывать
в Берлине на пути туда, поэтому мы мчимя прямо в городок Хильдерхайме, где мы должны заночевать. Что это маленький, сонный
уютный городок, мы узнаем позже, а пока остановимся в кафе "У Каролинки". Объеденье! Кстати, на каждой заправке можно тоже
весьма неплохо перекусить, так что сухой паек оставим в покое. Дубленка, прямо скажем, вещь не лишняя, довольно морозно и
много снега, Ну и Польша! Но чем дальше, тем снега меньше, и Хильдерхайме встречает нас совсем весенней погодой! Зимние вещи
отправляются в сумку. До чего же уютный крошечный отель в этом городке!
И вот третий день, начало экскурсий. Это Амстердам! Экскурсия на фабрику бриллиантов - занятно, но не более того. Вот
путешествие по каналам - замечательно. Маленький катер с веселым экскурсоводом, и вы знакомитесь со многими
достопримечательностями этого чудесного города. Правда, что-то не похоже, чтобы Голандия была страной конькобежцев. как мы
это привыкляи думать, начитавшись в детстве "Серебряных коньков". Да и трудно кататься на коньках по воде при температуре
+10. Скорее, это страна велосипедистов. А потом, по многочисленным просьбам публики нас ведут в квартал "красных фонарей".
Забавно!!! Ночевать будем в Антверпене, куда приезжаем уже ночью, но и там успеваем немного погулять, и кое на что
поглазеть. Утром нас ждет Брюссель!

Четверый день. По дороге в Брюссель нам с таким азартом рассказывают о Бельгии, что понимаешь - следующая поездка будет по
Бенилюксу. Честно сказать, "Писающий мальчик" - так себе, впечатления не производит, гораздо интересеее, конечно, площадь
Брюсселя и памятники Дон Кихоту, академику Павлову, ну и небольшой шоппинг, конечно. Глупо не попробовать знаменитого пива
и шоколада.
Впереди Париж! Боже, мы уже там! Дух захватывает от возторга. Кстати, а почему самолеты пересекажт шоссе? Вот это да - так
устроены взлетные полосы, внизу машины, а поверху самолеты! Нам везет - расселяют в самом центре Парижа возле Мулен Руж, и
сразу же едем на обзорную экскурсию по Парижу. Завтра замки Луары и Мулен Руж! Ночь ознаменовывается зимней грозой и
похолоданим - по местным меркам весьма значительным , до минус четырех. Нам хорошо, а парижанки тут же облачаются в шубки!
Пятый день. Кто бы мог подумать, что можно попасть в такую сказку. Кажется, что едешь по следам героев Дюма, Проспера
Мериме, Мориса Дрюона, слышишь возглас Орлеанской Девы: "Кто любит меня - за мной!" Да и героиня любимого детектива Иоанны
Хмелевской "Что сказал покойник?" тоже напоминает о себе то и дело - ведь именно здесь ее содержали в заточении. Оживают
страницы любимых книг под солнечным весенним солнцем долины Луары, перехватывает дыхание перед часовней. где похоронен
Леондардо да Винчи. Влагоухают цветы в галереях замков. Здесь провела свои лучшие дни Диана де Пуатье, а здесь угасла
несчастная жена Генриха Третьего королева Елизавета. А не здесь ли Людовик Сварливый повстречался со своей Клеменцией "Сир,
вот принцесса Венгерская!" "Вся эта охотничье роскошь не для меня, а для молодого человек, Рауля" - слышен голос Атоса. Да
вот же оно - Блуа, а рядом с ним Бражелон. О зиме можно забыть, так у нас бывает только в апреле. Возвращаемся поздно, но на
представление в "Мулен Руж" успеваем. Что о нем сказать - зрелище стоит тех денег, которые за него заплачены. Бесподобно!

На шестой день большая часть отправляется в Диснейленд. Уславливаемся встретиться у памятника Генриху Третьему, на том
месте. где сожгли тамплиеров, и те, кто не поехал в Диснейленд, в том числе и я, разбредаемся по Парижу. Самое время хотя
бы немного заглянуть в Лувр, который, конечно, требует более детальной экскурсии, но хотя бы самое главное - Джоконда и Ника
Самофракийская не должны остаться вне моего поля зрения. Пока я пытаюсь разобраться в тонкостях прохода через турникеты
парижского метро, я вижу, как молодые афропарижане решают эту проблему очень своеобразным способом - просто перепрыгивают
через турникет. Вспоминаю, как моя тетушка 20 лет назад побывала в Париже во время свеого турне по Европе. Им тогда меняли
12 рублей на все путешествие, и проблемой становился даже платный туалет! Как она здорово изображала их гидессу. которая,
договорившись с персоналом туалета, объявляла нашим туристам: "Писайте на здоровье!" Сейчас. перед поездкой, она мне
наказала непременно побывать возле Мулен Руж. Вытаскиваю мобильник, звоню: "Тетя Неля, я побывала на представлении в Мулен
Руж!" - "Как!!! Свободно????" Да,в их сознание еще с трудом укладывается, что можно просто пойти на представление в Мулен
Руж, попить кофе в парижском кафе, везти денег, сколько у тебя есть, не быть озабоченным, как на 12 рублей набрать
чего-нибудь для себя, рдственников и всех остальных, и просто позвонить в любую точку мира, жуя круассан в кофейне. Как же
мы изменились за эти годы!

Вот все и собрались в назначенном месте. До свидания Париж, впереди Берлин. Я там была 20 лет назад еще в эпоху Берлинской
стены, интересно. каков он сейчас? Потихоньку въезжаем в зиму... Берлин после Парижа, честно сказать, не впечатляет... Все
знакомо, и западная часть даже разочаровывает - обычный город. Но это мое частное мнение. Все же. погулять приятно, да и
вспомнить молодость. Гид с энтузиазмом перечисляет. что должно быть снесено - Москва да и только.
Население автобуса перемешалось, все перезнакомились, перепутались книжки, бутылки с водой. чуть ли не фотоаппараты. А что
же мне не пригодилось в этом путешествии? Сухой паек так и вернулся в Москву, вместо пледа можно накрываться курткой, было
не до плейера с музыкой, но детективы очень скрасили обратынй переезд через Польшу.
Что я могу сказать? Путешествие по Европе прекрасно в любое время года. Зимой тоже очень здорово!!!

Кажется, что едешь по следам героев Дюма, Проспера

1. Галя

01.04.2004 at 15:49

Про зимнее путешествие по Европе
    Я бы даже сказала, что зима - лучшее время для путешествий по Европе, по Парижу в частности. У нас снег и холода, а у них - как у нас в конце марта. Весной и летом там толпы, а в январе мы наслаждались прогулками по полупустым парижским улицам и посещениями достопримечательностей безо всяких очередей. Знаю людей, которым толпы народа просто-напросто испортили все впечатление от поездки в Париж в "сезон".

2. Марина

02.04.2004 at 14:30

Согласна!
    Я уже давно заметила, как сказочно, просто волшебно смотрятся заснеженные Вильнюс, Рига и Таллинн!

3. Chemist

23.08.2004 at 15:13

Эх, не досмотрела 🙂
    Задание на следующий раз - посетить музей импрессионизам Дарсэ. Когда видишь картины в оригинале, то это просто сбивает с ног. Я никогда не понимал Ван Гога, но увидев его картины в живую был сражен наповал. Специально искал потом репродукции, но они даже близко не попадают в нужный цвет. Наверно потому, что он писал объемными, крупными мазками, а репродукции плоские.

22.05.2013 at 16:50

На автобусе, конечно, весело, но очень экстремально. Есть хорошее предложение по авиабилетам на Групоне: билеты в Европу в оба конца по 3500 рублей - http://moscow.groupon.ru/airfastticketsru

Отменить ответ

Exit mobile version