Две большие одесские разницы существуют между самостоятельным путешествием и поездкой по путевке турфирмы. Любители самостоятельных путешествий обращаются в турфирму обычно в двух случаях: либо это будет дешевле самостоятельного путешествия, или проще. Но во всех случаях турист рассчитывает на получение от фирмы достаточных для приятного путешествия сведений. Конечно, всего требовать невозможно, тем более, когда путевка покупается впритык к отлету. Но самая необходимая информация, как попасть в страну, где и как берутся местные деньги, дабы без оных не остаться совсем, как можно посетить побольше достопримечательностей, должна быть сообщена.

Теперь по-порядку. О чем умолчала турфирма
1. КЛЕЙ
О том, что для таиландской визы нужны 2 фото, мне сообщили (правда, понадобилась только одна). Но то, что это фото нужно самому вклеить в анкету - ни гу-гу. "Добрый" дядя из фирмы-туроператора "PAN UKRAINE", выдававший документы в киевском аэропорту Борисполь, посоветовал в поисках клея пошарить по этому самому аэропорту. Поиски клея "в этом самом аэропорту" завершились тем же, что и поиск сундучка с золотыми дукатами двумя бродягами на необитаемом острове из "Острова сокровищ" Стивенсона. Правда, их "добрый" дядя - Джон Сильвер, - откровенно предупредил, что кроме пары гнилых желудей они вряд ли что найдут. Спасла моя запасливость. На всякий случай я захватил с собой скотч. Соорудив из липких ленточек перекрещивающуюся конструкцию, прикрепил фото к анкете аки на клею. В Бангкоке на погранконтроле замечаний не было. В конце концов, если тайские товарищи и сочтут такое крепление недостаточно надежным, поправят. С помощью своего клея.

2. ТАЙСКИЕ ДЕНЬГИ, Т.Е. БАТЫ
Где выгодно менять, где не очень, какого достоинства лучше брать купюры, все это рассказали в Днепропетровске. Но о том, что купюры должны быть не древнее 1997 года выпуска, я узнал из буклета "Добро пожаловать в Таиланд" уже пролетая над афгано-пакистанской границей. А у меня вся валюта была только 1990 года, и то далеко не выставочного качества. Т.е. мне светили только завтраки и плановые экскурсии. Если купание, то только в гостиничном бассейне или в Сиамском заливе, но после 4-х вечера, когда можно было избежать уплаты пляжного сбора, прикинувшись уже заплатившим. Правда, как это я размечтался. А 30 долларов за визу? Без них болтаться бы мне неделю до обратного рейса по DUTY FREE, или по транзитной зоне Бангкокского международного аэропорта, хотя и весьма уютной.

3. ЭКСКУРСИИ
Несмотря на прятность пребывания на пляже, от экскурсий мало кто отказывается. Тем более, что предусмотрены 3 экскурсии, входящие в стоимость путевки. Об этом, а также об экскурсиях за дополнительную плату вам живо расскажут в турагентстве. Однако, об том, что эксурсии проводятся только по определенным дням раз или два в неделю, об этом ни слова. Если у вас тур на семь дней, то о невозможности попасть на выбранную вами экскурсию, в т.ч. и ту, которая входит в стоимость путевки, вы узнаете уже в Таиланде.

4. МЕЛКИЕ НЕПРИЯТНЫЕ НЕТОЧНОСТИ
Мне, как фотолюбителю, в турфирме подсказали, что в Таиланд можно беспошлинно ввезти только 5 катушек фотопленки. Сама фотопленка в Таиланде стоит очень дорого. Посчитав, что пять катушек мне будет мало, я захватил с собой еще три, которые растыкал по карманам. В Таиланде на эту сверхнормативную пленку никто внимания не обратил, как впрочем, и на остальной мой багаж. Но я попался при вылете из киевского "Борисполя". Пленку "вычислил" металлоискатель, и ее пришлось выковыривать из карманов и отдельно пропускать через рентген. Итак, с приклееной скотчем фотографией, с "любезным" предупреждением не рассчитывать на получение в таиландских банках местной "копейки" в обмен на свои раритетные доллары, на утренней зорьке приземляюсь в Бангкоке. Надо отметить весьма приличное двухразовое кормление в самолете авиакомпании "Аэросвит". Которое оказалось весьма кстати, так как несмотря на прилет ранним утром бесплатный завтрак в гостинице нам полагался только со следующего дня.

Первые шаги по тайской земле - и приятности начались. Оказывается, обменники начинаются до паспортного контроля, и, если обменять доллары на тайские баты, то за визу можно заплатить 1000 бат, это 25 долларов, а, если долларами, то 30. Причем в аэропорту я видел только обменники наличной валюты, но не банкоматы. Пять долларов экономии. Для начала - неплохо. Хотя в этой стране истинную стоимость вещи выяснить невозможно. Экономия 5 долларов сейчас через полчаса может обернуться переплатой лишних 20 долларов за другой товар. Причем о том, что этот товар можно было купить дешевле, и существенно, в несколько раз, можно вообще узнать в конце путешествия. Просовываю 100 долларов 1990 года на пробу в обменник. Приняли без вопросов и даже рассчитали точно по курсу без скидки на "раритетность". Не желая испытывать судьбу, просовываю вторую сотню, в конце концов излишки местной валюты можно будет снова обменять на доллары или евро. Результат тот же. Насчет курсов. В аэропорту курсы если и ниже, чем можно найти в городе, то ненамного. А вот в гостинице курсы существенно, процентов на 7-8 ниже, причем в отличие от аэропортовских обменников, зависят от номинала банкноты, чем мельче банкнота, тем ниже курс. Но интересно то, что курс продажи долларов в гостинице ниже, чем их можно сдать в аэропортовских обменниках. Т.е., сдавай доллары в аэропорту (или в городе), покупай в гостинице, а прибыль используй на дополнительные экскурсии.

Вот паспортный контроль. Просовываю паспорт с ваучером и тысячей бат в окошко. Минут через десять выдают паспорт с таиландской визой с какой-то прикрепленной скрепкой бумажкой внутри и просто бумажкой внутри без скрепки. Все. Процедура впуска в страну закончена. Внизу направо в конце большого зала нас ожидают гостеприимные тайцы с табличками от принимающих фирм. Еще часа полтора ожидания заблудших в объятиях аэропорта в поисках выхода соотечественников, и мы погружаемся в прохладный автобус. По привычке ищем дверь справа, но там сидит дядя водитель - в Таиланде левостороннее движение, и дверь, естественно слева. Ненавязчивые уличные пробки до "Bangkok Palace Hotel" помогают получше рассмотреть наши первые шаги по тайской земле. Вот уж действительно лето в ноябре. Горячий влажный воздух, но дышать можно.

Оказывается, бесплатные завтраки в гостинице начнутся только со следующего дня. Но Бог с ними. Вкусно и недорого можно поесть везде. По тайским традициям любая готовка пищи производится вне жилого помещения, т.е. на улице. Вот буквально в 100 метрах от входа в гостиницу целая улица тележек и кафешек со всякой снедью. Макдональдс и прочая европейская кухня в пролете. А какой смысл? Пол прожаренной курицы с соусом - (40 бат) 1 доллар. Окорочек - 20 бат (0,5 доллара). Закусил половиной уже очищенного ананаса - 10 бат (0,25 доллара) - вот и завтрак и обед. Соусы и приправы в южной кухне - вещь особая. Тайский соус к курице - это не наш соус "Краснодарский". Ложкой его не поешь, даже не лизнешь. А вот макать курицу в него - это в самый раз. Деликатность не изменяет тайцам и в еде. Соус идет отдельно к курице как добавка для местного населения и любителей новых ощущений - европейцев. Сама же курица приготовлена на тонкий европейский вкус. В номера нас впускают где-то в 10.30 утра. Быстрее освежиться в ванной и на прогулку. Тут хоть и жарко, но это не наше лето, а тайская зима. Вместо 9 вечера солнце садится в 6, примерно также как и летом. Разница в продолжительности светового дня летом и зимой составляет около часа.

По городу можно пройтись пешком, можно на мотороллерах - такси (40-50 бат) объехать 2-3 квартала, можно на такси подальше. На настоящих такси сверху стоит табличка "TAXI-METER". Это значит, что оплата по счетчику - 35 бат за посадку + по 2 бата за каждый километр. От аэропорта до центра примерно получается 150-200 бат (4-5 долларов). Только об оплате по счетчику нужно договариваться заранее. Иначе могут за 150 батную поездку попросить и 300 и 500 бат. Я подозреваю, что некоторые таксисты знают по - английски только одну цифру 500, вот ее везде и называют. Интересно, только почему они не понимают "TAXI-METER", т.е. оплата по счетчику, хотя с этой надписью ездят не один год. Вообще Таиланд - страна торговая, а тайцы - люди договора. Это значит, что нужно торговаться, т.к. первоначальная цена может быть и в 5 раз выше той, по которой вы купите приглянувшуюся вам вещь. Пусть даже в другом месте. Бутылку холодной воды можно купить и за 20 бат, и за 10, а через 5 метров и за 5 бат. Если стесняетесь торговаться, готовьтесь к солидным расходам, или начните тренироваться, например, на ананасах. Очищенные пол ананаса стоят 10 бат. Попробуйте сбросить 25 сатангов - самую мелкую монетку, если она, конечно, найдется у продавца, чтобы дать вам сдачу. Конечно, этим вы приведете в неописуемое изумление окружающих, но в то же время получите бесценный опыт хозяйского распоряжения вашими денежными ресурсами. Но если о цене договорились, то можете смело давать любую крупную бумажку. Тайцы точно отсчитают сдачу (если она у них будет). В план посещения Бангкока входит только экскурсия в королевский дворец и за дополнительную плату 20 долларов экскурсия по бангкокским каналам. Но в Бангкоке, как в столице и крупном городе, есть много других достойных посещения красивых и интересных мест. Однако жаркая для европейцев погода плохо способствует самостоятельным экскурсиям.

Королевский дворец состоит из трех как бы вложенных друг в друга наподобие матрешки дворов. Внешний двор, включающий два внутренних, отделен от города белым забором. Проходя через арку-ворота в одном из строений, попадаешь во второй двор, где посетителей встречает статуя Будды в сари. Цвет сари зависит от того, какой сейчас сезон в Таиланде. Менять сари при наступлении следущего сезона имеет право только король. (Самый внутренний двор - это дворцовые здания, в которых располагается король Таиланда во время пребывания в Бангкоке. Вход во внутренний двор закрыт, но здания можно видеть через ворота.) Средний двор представляет собой главный храмовый комплекс Таиланда и буквально "усыпан" всевозможными строениями, статуями демонов, пагодами. Здесь же расположена уменьшенная копия всемирно известного храма Ангкор Ват. В среднем дворе расположен Храм изумрудного Будды. В храме фотографировать не разрешают, однако фото внутренней части храма можно купить у его входа.

Экскурсия в Сафари-парк. Сначала у меня были сомнения, стоит ли ехать и тратить целый день на рассматривание уже виданных зверей. Подтолкнуло меня те, что на Сафари ехала вся моя группа, которая в тот день должна была переезжать в Паттайю. Таким образом, я оставался один, и вместо 8.00 отъезда в Сафари-парк из гостиницы со всеми должен был отъезжать в 10.00 один. Боязнь, что меня "забудут" и не отвезут в Паттайю, подтолкнула к поездке в Сафари-парк. И я не пожалел. Сафари-парк находится на южной окраине Бангкока по дороге в Паттайю. Так что по времени на дорогу мы даже сэкономили по сравнению с теми экскурсантами, которые брали экскурсию в Сафари-парк из Паттайи. К чести таиландского туризма - они вам сделают грандиозное шоу из любого курятника. Вокруг курицы на насесте возводятся вольеры и клетки с прочими зверюшками, во много крат превышающими размерами и количеством первоначальную курицу. Тут же даются представления как с животными так без них. Магазины с сувенирами и идеально организованное питание. Все для того, чтобы ваши проблемы остались за стенами этого развлекательного комплекса. Причем сам курятник, а ныне парк развлечений может быть расположен на задворках какой-нибудь деревни. Что тоже само по себе интересно, так как позволяет увидеть, как же на самом деле живут таиландцы.

Экскурсия по парку начинается с пересаживания в более мелкий автобус для лучшего передвижения. Ворота в виде шлюза, и мы двигаемся из зоны с одними животными в следующую зону. Животные действительно повсюду, справа и слева, далеко и близко. Идеальные для фотографирования условия, даже короткофокусными "мыльницами". Какой кадр лучше - заранее угадать невозможно. Вот жираф один, но морда в кадр не вмещается, вот их двое, но стоят спиной - просим развернуть автобус. Водитель отказывается - то место, куда мы хотим, уже занято. Там - бегемот. Малейшее неуважение, и он нас развернет уже без помощи водителя. Зато напротив - зебра в прекрасном ракурсе. На она никому не нужна. Такая уже есть - у кого из Египта, у кого из Туниса, у кого из Харькова. Климат Таиланда способствует просторному размещению животных. Не надо тратиться на отопление и на тесные вольеры. Зато приходится тратиться на охлаждение для белых медведей, которые явно предпочитают находиться под ледяной струей водопада. Нас запускают в клетки с птицами. Можно даже сфотографироваться с 15-20 килограммовой диковинкой на плече. Вообще разнообразие живности такое, что, как в королевском дворце, хочется запечатлеть на фотопленке все, все, все, но пленки для этого явно не хватает. По программе пребывания в Сафари-парке запланировано 2 шоу. Первое шоу с морскими котиками, второе - с дельфинами. Слов нет. Это надо только смотреть. Ибо как описать игру котиков в волейбол, или плавание дельфина на спине с наездником. Обед. Громаднейший зал, где нам перед входом говорят номера наших столиков. Поэтому толчея отсутствует. Шведский стол с хорошим ресторанным разнообразием. Безусловными фаворитами в жаркую погоду являются охлажденные арбузы и ананасы. Вечером уже своим автобусом едем в Паттайю.

Вечер. В Таиланде это не наше понятие времени суток с 18.00 до 21.00. В Таиланде 18.00 - это граница между днем и ночью. Причем с незначительным отклонением в полчаса между летом и зимой. А вечер с низким солнцем над небосводом - это буквально полчаса до 18.00. Два часа езды по отличной дороге со слонами и кокосовыми пальмами вокруг, и мы в Паттайе. Останавливаемся у офиса принимающей "SONGKLOD TOUR GROUP", и нас начинают пасти уже новые гиды - на каждую гостиницу, где будут жить туристы моей группы - по одному гиду, который в гостинице оформляет все наши документы и дает нам в руки ключи. В "SONGKLOD TOUR GROUP" гиды работают по отдельным эпизодам нашего пребывания - один человек встречает в аэропорту, второй сопровождает по Бангкоку, третий сопровождает по Сафари-парку, четвертый селит в гостиницу в Паттайе, и т.д. Передача из рук в руки происходит достаточно четко, но будет совершенно не лишним, если вы у текущего гида поинтересуетесь, а помнит ли о вас гид предстоящий. Особенно это касается трансфера в аэропорт. Т.к. туристов собирают по гостиницам, а в своей гостинице вы можете оказаться один, то поинтересоваться о том, включены ли вы в списки отъезжающих, будет весьма желательным.

Гиды из "SONGKLOD TOUR GROUP" располагают своей информированностью и готовностью ответить на все вопросы. Но, конечно, они знают ответы только на те вопросы, которые им уже задавали. Я же хочу рассказать также и о том, что мне удалось узнать дополнительно. Отель "BAYOKE PATTAYA GROUPE" - несмотря на некоторую неновость, весьма приличные 3 звезды с просторными кондиционированными номерами. Небольшой зал для шведских завтраков. При мне заполненный едва на треть. Но когда с улицы оцениваешь размеры отеля, удивляешься, как они смогут организовать безочередное кормление постояльцев, если отель будет заполнен полностью. Чем хорош ноябрь для Таиланда. В октябре заканчивается так называемый сезон дождей - жаркая и душная пора. Впереди зима - сапоги и кофточки для тайцев, и возможность выползти из-под прикрытия кондиционеров для европейцев. Поэтому народу еще немного - пляжи практически пустые, но днем уже можно отдаляться от моря в поисках экскурсионных развлечений. Отель "BAYOKE PATTAYA GROUPE" расположен на южной окраине Паттайи, в равном удалении от моря и торговых улиц. Правда, тут торгуют почти везде. Для осуществления более дорогих покупок есть смысл за 40-50 бат (1 доллар) съездить в торговый центр "TESCO", что возле автостанции с рейсами на Бангкок. Существенно дешевле, чем в других местах, учитывая местные традиции накидывать на товар до 400% его продажной стоимости. В городе стоит только перекусывать. Цены на еду в принципе везде одинаковы, хотя и на ананасах можно сэкономить раза в два.

От отеля до моря минут двадцать ходу. Но это даже лучше, чем жить в отеле на берегу моря в "туристико резервационе", как говорят у нас в Италии, и ничего, кроме этого отеля и моря не видеть. Вход в море, т.е. посадка в шезлонг - 20 бат на целый день. Понятно, что на таком пляже можно подкрепляться разными вкусностями, не вставая с шезлонга. От Паттайи до Бангкока на машине - 2 часа 15 минут езды. Цены на проезд, как и на все, отличаются в разы. За 100 бат на рейсовом автобусе до автостанции в Бангкоке, 290, 300, 350 бат до международного аэропорта на микроавтобусе, 800 бат туда же индивидуально на такси. Заказать такси или микроавтобус можно в многочисленных пунктах в городе, причем вас заберут прямо из отеля, хотя это нужно оговорить. Если это так, то у вас попросят гостиничную визитку, чтобы списать адрес и телефон. Еще немножко о ценах. Из аэропорта до Паттайи ходит микроавтобус "Тайских авиалиний". Так вот цена на него не 290, 300 или 350 бат, а всего 200. Я сначала не поверил, но мне на калькуляторе набрали 200. Те же 2 часа 15 минут езды. Правда по отелям он не развозит, но добраться в Паттайе от автостанции до своей гостиницы на такси-мотороллере за 40 бат не проблема. Вот вам и цены! В зале прилета вам предложат такси до центра Бангкока за 600 бат. Этажом выше такое же такси можно снять за 150-200 бат (ехать 30-40 минут чистыми). И те же 200 бат стоит минибус до Паттайи (ехать 2 часа 15 минут).

Паттайская крокодиловая ферма. "Превратим каждый курятник, извините, крокодилятник, в сад", - тайцы и здесь не изменяют себе. На фоне крокодилов здесь собраны живописнейшие ландшафты, растения и камни, в том числе и растущие. Зрелище для утомленного силикатом и красным кирпичом в обрамлении липы и осины европейца весьма впечатляющее. Крокодилы всех возрастов и взглядов на этот мир. Разной степени сытости. На шоу с засовыванием головы в пасть - самые сытые, на рыбалке - средней степени. Можно за 100 бат сфотографироваться на крокодиле. Когда брюхо набито до отказа, тут лишь бы отстали (это на шоу). Но если место есть, почему бы не заполнить его любезно подсунутой вами купленной тут же за 20 бат курицей (это на крокодильей рыбалке). Из фермы домой возвращаемся с заездом на ювелирную фабрику. Впрочем, через дорогу расположен супермаркет, где можно не менее приятно провести время. А учитывая весьма существенные наценки на товары в центре Паттайи, приобретения в супермаркете могут оказаться весьма выгодными.

Деревня Нонг-Нуч. Ее туристическое развитие прошло по традиционному тайскому пути: частнособственная интересность переросла в достопримечательность, а затем стала обрастать привлекательностями. Лет тридцать назад здесь было простое сборище редких растений (сад по-тайски) - частные владения удачно вышедшей замуж мадам Нонг-Нуч, нашедшей в муже достойного спонсора своих садоводческих страстей. Территория была сугубо приватной, Таиланд в это время увлекался военными переворотами (прошу не путать с государственными - это две существенные разницы) и не помышлял о туризме. Однако, перевороты требовали средств, которые надо было откуда-то брать, и страна обратила внимание на туризм. Из рыбацкой деревушки Паттайя превратилась в гостиничный город с 150 000 тысячами только местного населения. И сад Нонг-Нуч было решено открыть для туристов. Деревней в путеводителях ее называют из каких-то других соображений, по крайней мере постоянных жителей в ней нет, и нет даже музея домов. Территория представляет собой большой ботанический сад с большими вольерами для птиц и бабочек. Здесь можно покататься на слонах, посмотреть их шоу, а также посетить тайский театр.

Немного о тайском массаже. Тайланд усеян массажными кабинетами как средняя полоса России грибами после теплого осеннего дождичка. Самый дорогой массаж - по персидски с маслом, стоит 400 бат (10 долларов). Это - 2 часа всех процедур. Массаж без масла стоит 200 бат. Но настоящий по тайским понятиям тайский массаж делают слепые специалисты, которые живут обособленной колонией на окраине Паттайи. К ним возят. Те же 2 часа стоят 20 долларов (800 бат). Отличие этих специалистов от остальных в том, что обучение они проходили в соответствующих монастырях Бангкока, а в силу своей слепоты имеют такую высокую чувствительность пальцев, какой не имеют зрячие. Общее впечатление о поездке весьма благоприятное. Тайцы приветливы, ненавязчивы, чистоплотны, обязательны. Гиды "SONGKLOD TOUR GROUP" весьма аккуратны и стараются ответить на все задаваемые вопросы. Конечно, есть вещи, о которых нужно заботиться самим. И есть вещи, которые невозможно предугадать.

1. Лена
    Лена 06 апреля

По поводу фотопленки
    Были в Тайланде в декабре 2003 года. Никаких проблем с провозом 6 пленок не было, никто чемоданы вытряхивать не просил. Да и визу гораздо проще было оформить в Москве.

2. Андрей
    Андрей 07 апреля

Лене
    В Таиланде и у меня проблем не было: ни с пленкой ни с рюкзаком. Заминка возникла в киевском "Борисполе" на спецконтроле. Встречный вопрос: зачем мне было оформлять визу в Москве, если я живу в Днепропетровске, а вылетал из Киева, во-первых? Во-вторых в аэропорту Бангкока оформление визы заняло 10 минут, а сколько бы времени понадобилось на ее оформление в посольстве?

3. Martina
    Martina 08 апреля

Опять о пленке и не только
    Вылетали в декабре 2003 года все из того же Борисполя - никаких проблем, хотя везла с собой 8 пленок. И, кстати, докупали пленку на месте - вовсе недорого, даже в Королевском дворце что-то около 3-4 долларов.Ездили сами, никаких турфирм, путеводители читали ДО поездки, а не после - и никаких проблем ни с чем не было. Все турфирмы предлагают Паттайю, но по сравнению с Самуи - это просто русский колхозный курорт:) В следующий раз едьте только сами!Гораздо веселее, дешевле и интереснее! (А в Дон Муанге фотку в анкету мне вклеили какие-то симпатичные тайцы, и клей не пришлось искать, хотя на всякий случай я везла его с собой:))

4. Андрей
    Андрей 08 апреля

Martine
    Я пользуюсь только пленкой "Фуджи", т.к. под нее у меня есть оборудование для печати высококачественных фото. В Таиланде, как и в Европе, пленка "Фуджи" продается не везде. Вопрос к Martine: Как Вы представляете споттерс (spotters)на Самуи? На много ли пополнится Ваша коллекция по сравнению с Бангкоком или Паттайей?

5. Martina
    Martina 09 апреля

???
    Я прошу прощения, но мне не совсем понятен смысл слова spotters в контексте с Самуи :((.Это не значит, что я темная чукотская девочка:)), но я знаю только значение "сыщик" и "наводчик". Если растолкуете, то я обязательно отвечу.

6. Санчело
    Санчело 31 октября

Жидовская морда
    ХоХол, он и в Африке Хохол,на всей х... экономит!

7. Андрей
    Андрей 31 октября

Синьору Санчело.
    Вообще-то Таиланд расположен в Азии. А хохол, говорят, слово тюркского происхождения. И означает "сын неба".

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма