Отзывы о туристических маршрутах

В Мармарис!

(Поездка в отпуск из Волгограда через Москву)

Смотрели фильм Георгия Данелия "Паспорт"? Вот и у нас был интересный
эпизод: после прохождения таможенного досмотра и паспортного контроля,
мы увид...

(Поездка в отпуск из Волгограда через Москву)

Смотрели фильм Георгия Данелия "Паспорт"? Вот и у нас был интересный
эпизод: после прохождения таможенного досмотра и паспортного контроля,
мы увидели магазин спиртного. Что же тут такого? А то, что цены на
импортные спиртные напитки там дешевле на 30% чем в "самом" оптовом
магазине! (И это учитывая ,что в самом аэропорту бутерброд стоит
120руб,а сигареты"Winston SL"-30руб!!!)
Но купить ничего не успели 🙁 - поздно подошли и уже шла
посадка в самолет..
Полчаса кого-то ждали, потом 3 часа лету и вот.. ТУРЦИЯ! Почему-то вся
в тумане или дыму 🙂 Я уж думал: погода облачная. Оказалось,что там
кругом это явление: горы,которые подальше,словно в какой-то дымке.
Причем, горы-то не высокие.
Вот. Далее начались сюрпризы: вместо 10 евро за (за что?за две марки!)визу,
пришлось заплатить 20 долларов с носа!
У аэропорта уже ждал автобус.У нас забрали ваучеры на трансфер и
гостиницу. Пока ждали остальных пассажиров,захотелось водички: пошел к
ихнему ларьку и на ломанном английском вперемешку с жестикуляцией
попросил бутылочку воды(0.6л). 1миллион 250тыс турецких лир.Лир у меня
еще не было, как не было у продавщицы сдачи с доллара. 🙁

Обратите внимание: в магазине в Мармарисе такая же бутылочка будет стоить 600т.лир, а сигареты так и останутся дорогими-по
1900 т.лир за пачку Винстона,
так что запасайтесь заранее! 🙂

Когда поехали к отелю, оказалось, что надо перевести часы на час
назад: так нам подарили один час! 🙂 А самое главное: мы успевали на
ланч в отеле! :))
Часа полтора в автобусе, гид отвечает нам на интересующие вопросы:

1.сколько стоит доллар? 1.400.000 "туркиш" лир (это "черный" курс,а в
обменниках=1.385.000, а когда уезжали=1.355.000 хотя на их бирже он
был 1.397.000) Евро=1.600.000

2.завтрак,обед,ланч,ужин =
07.30-10.00/13.00-14.30/16.00-17.30/19.00-21.00

3.вода в отелях нагревается от солнца(на крышах)- так-что,была
она(горячая) не постоянно, и напор тоже всегда разный.
Обычно часов в 12 ночи-горячая, а утром-теплая.

4.Белье меняют и убираются- раз в три дня. На самом же деле:
убирались каждый день, полотенца менять можно тоже каждый день,
а постельное белье-поменяли за день до нашего отъезда 🙂
(т.е. раз в неделю). Думаю, если бы мы сняли и бросили его на пол-
то и его бы поменяли..

Персонал не то чтобы весь приятный(люди все разные), но в общем дружелюбно
настроен и
улыбчив.
Прим.
В Турции вообще желательно побольше улыбаться. Даже если они вам
надоели до ... Быстрее отстанут, а тебе еще не раз придется пройти
мимо!!!(главная и единственная большая улица в Мармарисе одна-вдоль
моря)
В первый день торговцы на улицах вообще называли меня "русской
мафией" 🙂

Приехав в отель и поставив сумки.. Нет! Еще была остановка по пути:
такой небольшой магазинчик с кафе. Там меняли доллары по 1.400.000,
но в магазине цен не было, и только со слов продавца.
Как я и думал, все было вдвадорога 🙂 К слову, туалет=400.000
Так что пользуйтесь в аэропорту-даром и красиво(не говоря уже а
туалетной бумаге в Турции-супер! :))).
По окончании поездки наш гид вспомнил о "давней" традиции в Турции
оставлять водиле автобуса на чай (лир так 500.000, то бишь наших
около 10.5руб-и так везде вам будут напоминать:)
У нас лир еще не было, и водила остался ни с чем. 🙂
Кстати, в лирах почти все ДЕШЕВЛЕ!

Ну наконец-то мы в отеле! Ставим сумки и ждем распределения номера:
осматриваем бассеин, ланч 🙂 - оказалось, что на ланч соевые сосиски
с булочками 🙁
Питье-ХАЛЯВА! Пиво (Эфес Пилснер слегка разбавлен,иногда),
кока-кола,фанта,спрайт, вино(слишком молодое и ординарное),
водка(их производства), джин(тоже ,47%), тоник.
Кока-кола и иже с ней пахнет крайне странно, но на вкус-та же бяка,
с водкой очень ничего 🙂 Оказалось, мы первые кто научил их делать
такой коктейль!:) Через неделю уже никто из официантов не удивлялся
этой смеси(а пили уже почти все 🙂

Номер -"не фонтан", но мы не притязательны. Обратите внимание: в Турции ОЧЕНЬ жарко уже с 9-00!
Одежда сильно выгорает на солнце, не говоря уже о коже!
(хотя и писано об этом, переписано! 🙂
Кондиционер в номере должен работать - хотя-бы пока вы в нем. Лучше, конечно,сплит-система: меньше шумит, лучше охлаждает.
Но, учитывая, что воздух сухой- переносится гораздо легче чем в Сочи.

Гид сказал, что фирма "Пегас" дарит бесплатную дискотеку вечером на
яхте:двухпалубное судно с мотором,метров 20-25 в длину-именно на таких
проводится большинство экскурсий(на нижней палубе столики вдоль
бортов, на верхней открытой палубе лежаки для загорающих).
Ну, раз халява, то мы завсегда ЗА! Напитки оказались все платные:
в Н-ц раз дороже, чем на суше 🙂 Бутылочка пива 0.33,например, стоит
3.5 миллиона, воды 0.6 - 2млн..
Аналогичное стоит пиво-950тыс/вода-250тыс в супермаркете "Мигрос"!
Но это мы узнали потом. А вечером все отрывались в узком проходе
между столиками на яхте.

На утро
Первый косяк- вода в море оказалась ХОЛОДНАЯ! На ощупь градусов 18 С (и почти не прогрелась до конца отпуска).
Второй косяк- загорать просто невозможно: солнце палит как в
крематории, т.е. конечно можно облиться с ног до головы кремом. 🙂
Хотя,по моим наблюдениям, на пляже было достаточно много народа даже
в 14-00 часов!
(учтите, если вы прилично одеты - вас и с платного пляжа не выгонят 🙂
Третий косяк- отель рядом с минаретом(или как его)-похоже ,что каждый
день в 5(!) часов утра они включают запись молитв и все это
транслируется на город через мегафоны(4шт-на 4стороны света:) на столбах.

Так что же делать?
1.Купаться в бассейне, где вода теплее, но с хлоркой. :((
2.Ехать на экскурсии, благо их предлагают на каждом углу разнообразные
местные тур.агенства.
Пробуем первое и выбираем второе. :))

а)Дальян.17$ (с человека, описания из буклетов)

> В этой экскурсии сочетаются история, отдых на великолепном пляже и лечение.
Вас ждет путешествие на лодке по протокам древней реки Дальян,
в окрестностях которой вы сможете увидеть гробницы ликийских царей.
До сих пор эти памятники древнего искусства поражают нас своей таинственностью
и неповторимостью. Мы отправимся на грязи, известные своими лечебными свойствами
с незапамятных времен. После грязевых ванн вы окунетесь в бассейн с горячей
сероводородной водой - это не только приятно, но и полезно. Известно, что сюда
приезжали, такие звезды, как Стинг и Дастин Хофман. После обеда наше путешествие
завершит посещение уникальной Черепашьей косы, знаменитой тем, что именно здесь
откладывает свои яйца одна из самых крупных черепах в мире - Каретта
> Вы можете искупаться и позагорать на прекрасном песчаном пляже. Эта экскурсия
будет интересна как взрослым, так и детям!
> Отправление:08.30
> Возвращение: 19.30

Залезть в грязь я так и не решился 🙂 А у подруги проявилась аллергия
после принятия сероводородной ванны.
Обед был не очень: всем по кусочку жаренной рыбы(овощей и гарнира
достаточно).
Черепах на Черепашей косе мы,конечно, не увидели. Но зато видели норки куда они откладывали
яйца. Вода там теплая, ветер дул с моря и поэтому был небольшой шторм,
который ,впрочем, не помешал нам искупаться (особенно после холодного
залива Мармариса).

Проблемы:на обратном пути заезжали на золотую фабрику-цены даже со скидкой очень высоки, а времени потеряли много,устали и
чуть не опоздали на ужин.

б)Остров Клеопатры.17$
> Названный в честь Клеопатры, этот уникальный остров с песчанным берегом и Римскими
развалинами расположен в бухте Гёкова Чтобы попасть на остров надо проехать 12 км от
Мармариса через сосновый бор к берегу небольшого залива, где Вас встретят небольшие
лодки, которые переправят Вас на остров за 20 минут Вы проведете незабываемое время
купаясь в кристально чистой морской воде или прогуливаясь по острову огкрывая для себя
небольшой Римский театр, колонны и церковь Легенда гласит, что мягкий песок на осгрове
был завезен из Египта Антонием для их медового месяца с Клеопатрой

Много купались до и после в очень теплой,прозрачной и соленой воде.:)
По приезду гид провела с нами экскурсию(просите!) по острову: показала римский
амфитеатр, 3 каменных сердца-Клеопатры,Цезаря,и .. не помню 🙂

в)Рыбная ловля. 10$
В заливе Мармариса ходили 3 часа(на лодке:) и закидывали удочки на местных
акул :)). Мне удалось поймать одного маленького бычка(я так думаю:)

Проблема: нас не забрали из порта после экскурсии-
пришлось ехать на их маршрутке (1$ за двоих),а
с продавца взятки гладки.

г)Рафтинг.28$ (Торгуйтесь! Разницы никакой не будет!)
Мы предлагаем Вам небольшое состязание с природой. Побывав на этой незабываемой
экскурсии. Вы повстречаетесь с первозданной природой окрестностей Мармариса.
На наших комфортабельных автобусах с кондиционером мы доставим Вас к усгью
горной реки,где профессиональные гиды проведут инструктаж с вами. Оттуда
одиннадцатикилометровый спуск по реке на американских надувных ботах.
В одном из перерывов Вам будет предложен обед: шашлыки, форель и различные салаты,
приготовленные прямо перед Вами. Великолепный горный воздух и прозрачная холодная
вода горной реки даст Вам заряд энергии на весь год.

Это было просто супер!!! Правда к концу мы уже все выдохлись-еще бы
: с самого утра в дороге ,в том числе и по горному серпантину ,а потом
более 3 часов спуска по горной реке!
В конце нас накормили жареной форелью и показали фильм(вкратце) про то ,как мы "сплавлялись".

д)Дайвинг.26$ (Берите за 18-19$: все-равно будете плавать у берега в заливе!)

Любителям этого экзотического вида спорта и тем, кто никогда не плавал с аквалангом
доставит огромное удовольствие прогулка по красивейшему морскому дну в окружении в
сопровождении опытного инструктора Вы погрузитесь в подводный мир.
разнообразный и богатый, поражающий воображение. Пройдя необходимый тренинг
Вы получите сертификат аквалангиста.
(Условно. И то-если вы уже профи!)

Потом очень болели уши, хотя и продувал как они говорили. В основном песок, но и немножко мелких цветных рыбок. Просто
подруга очень хотела попробовать.

е)Еще полеты на параплане - тебя тянут на тросе за мощной моторной лодкой: подруге понравилось, а я не пробовал.
Торговаться можно за 2доллара максимум.

По экскурсиям: берите воду/пиво минимум 1,5литра с собой(если хотите съэкономить:), а также покупайте
экскурсии все сразу - со скидками.
"Призовые" экскурсии - это вечернии прогулки на
яхте как и в первый день. Решайте сами-нужны ли они вам и хватит на них сил. А вот дневные - за 7$: это и купание в теплой
воде и обед.

Возвращение
Возвращение было долгим и тяжелым: вместо 18-30(а ранее
обещали вылет в 13-30!) полетели рейсом в 22-10. Учитывая разницу
между Даламаном(аэропорт в Турции) и Москвой в -1час,прилетели
в 2-10(т.е. 3 часа в небе). Получали багаж еще минут 45. Но,главное
из аэропорта нечем уехать! Конечно можно взять такси за 800-1200руб
:)) Утром водилы были готовы и за 100руб.
Короче ждали до 5 утра маршрутку и доехали на ней до метро "Домодедовская", а уже оттуда до Павелецкого вокзала..
(Еще то отстойное место: туалет платный(8р) и зайти в него противно!)

Если сказать, что хотелось спать-значит ничего не сказать! Чуть не уснули в каком-то московском дворике!

А поездов(и дешевых билетов(плацкарт)) до ночи нету! "Поколбасились" вокруг
вокзала, но без всякого удовольствия: грязно и шумно
(поспать негде:)), а уж что мы видели в подземном переходе, когда
садились на метро-просто не пересказать словами..особенно после
Турции..
Но все-таки купили билеты на автобус: благо он уходил в 14-00, и
сразу легли спать там на задних сидениях. Автобус "типа с кондиционером :)", но
холодно почему-то не было. Только когда проезжали места с дождем,тогда
было хорошо и прохладно..
Да! У подруги билеты на поезд пропали-так как мы опоздали с прилетом.

Итого: 1000евро за все(вкл.билеты по России,вкл. небольшие покупки и при постоянной экономии везде).

1. Орпев

02.04.2004 at 17:47

ВНИМАНИЕ!!!
    Прочитав этот рассказ,вы,как раз,поймёте,каких туристов не любят в Турции,над ними только смеются!!!

"По экскурсиям: берите воду/пиво минимум 1,5литра с собой(если хотите съэкономить:)".....5-литровую банку воды,сетку с арбузом и щматок сала.....

Позор!!!!

2. Саня

02.04.2004 at 18:07

Умник! Сноб!
    А чего меня(нас таких) любить? Они деньги ЛЮБЯТ!

3. Юрий

06.04.2004 at 07:36

Прекрасный, прекрасный рассказ!:))
    Представляю, как этот волгоградский куркуль долго слюнявил пальцы, отсчитывая из вытащенных из загашника денег сумму на Турцию. Небось всё переживал: "А не кинут ли меня на лишний рубль турделяги?" Стоит ли потому удивляться, что этот жлоб стремится съэкономить даже на сортире и воде:)) А какое "живописное" начало! Сразу с места в карьер: "цены на импортные спиртные напитки там дешевле на 30%":)) Умора! Дорогой волгоградский товарищ! Вам гораздо потребнее отдыхать в пансионате какого - нить колхоза им. Ильича. Вообразите, таким образом вы сможете съэкономить..., аж целых 100 у. е.!!! Каково?! И не душила бы вас жаба за переплаченный бакс.

4. Лика

07.04.2004 at 06:25

Эх, Саня, Саня!:)
    Как раз жлобы те, кто на отдыхе готов обойти 20 магазинов, в надежде найти бутылку пива не за 1,5 у.е., а хотя бы центов за 80. Красоты иноземные они не увидят в пылу поисков, но это-то ладно. Главное - экономия. Если мужик не умеет заработать, то это не мужик, а трутень, и нечего свои сопли своей демагогии по инету размазывать. Человеку, не умеющему заработать себе на отдых, собственно и жить не стоит на свете. Чего за зря небо коптить?:)

5. Стамбулец

07.04.2004 at 14:50

Все правильно !!!
    Саня, ты прав в том, что турки ВСЕГДА хотят продать все в несколько раз дороже, а в том чтобы суметь купить у них что нить очень дешево есть свой азарт. А смеются турки (как любой) именно тогда, когда смогут сплавить копеечную безделушку какому-нибудь лоху раз в 10 дороже. Но делать такой акцент на экономии во время отдыха тоже не стоит, главное получать удовольствие которое нельзя измерить деньгами. Надеюсь, ты его (удовольствие) получил.

6. Rod

13.04.2004 at 13:36

Эх, Лика, Лика!
    Своими необдуманными заявлениями вы оскорбили многих достойных людей, которые работают учителями или врачами и не виноваты, что родились и живут в такой стране, где за свой труд получают мизерные зарплаты и вынуждены экономить даже на отдыхе. Видимо, вы плохо воспитаны ...

7. Лика

13.04.2004 at 14:43

Эх, Rod, Rod! Таких как ты обычно девушки не любят, нытик и неудачник.
    Как я воспитана не вам судить, сударь, раслабьтесь. В наше время человек, имеющий светлую голову, руки, растущие не из задницы, заработать сможет всегда, даже если он врач или учитель. Если, конечно, он не будет сидет на заднице с 9-00 до 18-00, ковырять пальцем в носу и ждать подачек от государства. Такие как вы очевидно приучены не ЗАРАБАТЫВАТЬ, а ПОЛУЧАТЬ. Почувствуйте разницу, как говорится.

8. Rod

13.04.2004 at 15:41

Эх, Лика, Лика!
    То, что Вы позволяете себе использовать оскорбительные выражения, лишь доказывает мою гипотезу о Вашем воспитании. Я работаю на финансовом рынке уже 9 лет и не Вам объяснять мне, как зарабатывать деньги. Мне просто очень обидно за тех людей, которых Вы оскорбили. Утверждать, что "те, кто не может заработать себе на отдых - недостоин жить" равнозначно признанию в своей глупости. Почитайте русских классиков литературы, философов и, может быть, Вы поймете истинные жизненные ценности.

9. Лика

15.04.2004 at 06:53

Rod, мужчина, у вас проблемы? Вы девушку заведите, возможно полегчает, г-н финансист:))
    Мне совершенно фиолетово, на каком рынке вы работаете, хоть продавцом картошки на колхозном. Крайне лениво кастрировать вашу беспомощную демагогию импотента. Ни на каком финансовом рынке вы, разумеется, не работаете, если только мелким клерком, в стиле "Бедных людей" Достоевского. Когда своих мыслей нет и быть не может априори, ибо ваш мозг по кол-ву извилин похож на вашу же задницу (коль скоро вы обвинили меня в глупости), такие малохольные мальчики, как вы, начинают использовать выражения: "Почитайте русских классиков литературы, философов и, может быть, Вы поймете истинные жизненные ценности." Когда мне будет нехватать "жизненных ценностей", я обращусь за советом к вам. Пока же идите гуляйте, вьюноша, милый дурачок, не хнычьте здесь:)) Не переживайте так за других, едва ли ваши "рассуждения" им помогут научиться зарабатывать:)

10. Мужик из Мерседеса""

15.04.2004 at 14:27

Rod что вы тут всех поучаете, умник?:(((
    Какой вы неадекватный товарищ! Вас что, проблемы замучили? Напишите президенту, что учителя и врачи мало получают, а тут сопли не разводите - после вас не утереться.

11. Саня

15.04.2004 at 19:12

Сытый голодного не разумеет!
    Народная мудрость..
    И еще: не ездите в Мармарис чтобы купаться-вода холодная!!! 🙂
    А у кого есть деньги лишние-летайте на Марс: туда ДОРОЖЕ!

12. Мужчына с гарачым сэрдцэм

26.05.2004 at 13:52

Бесценная Катерина Матвеевна!:)))
    Приезжайте к нам на Кавказ! Здесь вас и удовлетворят как женщину и вы поймете, что не принято, чтобы мужчина не имел денег. В противном случае это не мужчина, а глупый баран, годный лишь для шашлыка.

13. Gans

02.06.2004 at 11:11

Мы тут рассказ обсуждаем или проблемы чьи-то?...
    Очень искренний рассказ, по-моему... Ну не знал чувак, что есть такие магазины, как Duty Free, ну экономит каждую копейку, так что из этого. Не нужно за это его упрекать и позорить. Это нужно знать и никогда так за границей себя не вести. Всё.
    P.S. Уважаемая Лика, по-моему вы ошиблись форумом. Так не по-детски ошиблись.

14. Авенирыч

02.06.2004 at 13:55

Gans, уважаемый не-а! Неправы вы мальца:)
    А по-моему права как раз Лика & Ко. Размещать на турсайте нытьё "Как съэкономить пару - тройку евро за две недели отдыха заграницей" возможно и нужно, но для крайне узкого и специфического круга читателей. Вы не согласны? А рассказ обсуждать нечего. Он скучный и неинтересный, ИМХО: ни личных впечатлений, ни толковых советов. Сравните с рассказами других авторов, пишущими здесь о той же Турции:)))

15. Gans

02.06.2004 at 15:00

Авенирычу
    Дык я ж разве сказал, что рассказ интересный или информативный? Он ИСКРЕННИЙ. К сожалению, редкое качество сейчас. Рассказ меня сильно повеселил, чес слово, именно своей неподражаемой искренностью простецкого (Саня, без обид) русского парня, который не знает, что отдыхать можно и нужно по-другому, но он доволен поездкой, и это здорово. Вам же, уважаемый Авенирыч, я бы посоветовал внимательней читать оригинал: человек был в Турции всего 1 неделю (наверное по финансовым возможностям).

16. Авенирыч

03.06.2004 at 08:35

Gans(у)
    Нет, дело не в моей невнимательности:) Я дал такой заголовок применительно к рассказу, аналогичному по сути изложения этому. На свой вкус каждый волен заменить две недели на неделю, евро - на бакс, Турцию - на Тунис, Кипр, Хорватию..., нужное подчеркнуть:)))

17. Irina

09.06.2004 at 12:50

Imeuschii glaza da uvidit...Sanja, spasibo za rasskaz, iz nego ja pocherpnula ochen vazhnoe: chto v Marmarise holodnoe more.
    Rasskaz vash iskrennii, veseliy, bez pretenzii na umnichanie, kotorym stradaet dovolno mnogo avtorov, - v obschem, horoshii rasskaz, poleznyi dlja teh, kto ne byval v Turzii i Marmarise. I pishete Vy gramotno, chitat prijatno.

18. Murka

14.06.2004 at 13:32

спасибо!
    Саша, спасибо за рассказ. И за то, что приводите расценки и подобную информацию. Поскольку живем мы вдалеке от Москвы, одного из самых дорогих городов мира, и зарплаты у нас соответственные, да еще не в баксах или евро, а в гривнах. Однако тянет съездить куда-то, не только в Крым. А на недоброжелателей не обращайте, пожалуйста, внимания.

19. Катя

17.06.2004 at 11:01

Для Лики и Эри
    Еще раз для людей с эмоциональным развитием уровня школьников 5 класса, а именно для лики и эри объясняю, что я хотела сказать: "Нельзя измерять качества человека суммой денег которые он зарабатывает! И учитель (см глупые реплики лики) может быть достойным и состоявшимся человеком,
    глупости Лики про климакс и уникальное умение эри виртуально нюхать, определив от кого каким запахом пахнет оставляю без комментариев...

20. Илина Гилберт

06.08.2004 at 14:26

Спасибо за рассказ
    Спасибо за рассказ, в конце концов же здесь не соревнование руссоведов.Писали то для того что бы помочь людям орентироваться в ценах. Я зашла читать Ваш рассказ, потому как собираемся с мужем через неделю в Мармарис. Вы пишете что море холодное, а вы были в какое время?
    По поводу недоделанных уродов с шизофреническими проявлениями, так не обращайте внимания на них. Каждый отдыхает по своей финансовой корзине. И разбрасывать деньги на лево и на право это не показатель большого ума. Финансовое благосостояние в России отдельных граждан на столько шатко и зыбко /для примера/ сегодня клиентов у Лики много,а завтра сроки годности ее пройдут и останется она при "соплях и при манжетах" и будет милая загорать у себя в огороде. А вообще откровенно противно иногда встречать за границей русских, как люди ведут себя. Прошу прощения за помпезные слова "Страну позорите" Я живу в Англии и насмотрелась тут на русский люд....туристов. Кстати по своему менталитету высокооплачиваемый иностранец не будет рассбрасывать деньгами. И в большенстве своем миллионеры и стали миллионерами, потому как могли правильно экономить деньги. Кстати английская королева Елизавета экономит свет и воду в Букингемском дворце и ни у одной Лики и ей подобных идиотов не возникает желания ичить ее как правильно жить по КОРОЛЕВСКИ.
    Спасибо Саша ,еще раз за рассказ.

21. Слава. Палм-Кост. Флорида.

11.08.2004 at 00:40

Баталии... Однако
    Саш. Правда про воду , как то, уж сильно. Русские снобизмом не отличаются, но ...... А девушке из Великобритании... Мы свою страну позорим ....Не Вашу - новую.. А у Вас Королева старенькая, ее беречь нужно... Облик не терять. Вика. Умничка. Приезжай.

22. Слава. Палм-Кост. Флорида.

11.08.2004 at 01:10

Илине Гилберт. Кстати, о русском люде...
    Прошу прощения за помпезные слова "Страну позорите" Я живу в Англии и насмотрелась тут на русский люд....туристов...

Ваша цитата ?
    А не смотрите. Лучше с мужем в Мармарис. И воду 1.5 литра на 1 час до старта рафтинга. А в речке water -холодная и бесплатная. А вдруг Королевой станете. С такими-то "расходами" и экономией. Смех да и только... Может -быть не Лондон ? Моухосранск, все-таки ? А?

Отменить ответ

Exit mobile version