Уже двадцать минут дотошная негритянка изучает мою фотосумку в рентгеновском аппарате. Собрала целый консилиум. Вертят головами, шепчутся, пытаясь понять, что затаилось в кармашке. Спросить: «Сэр, что у вас там?» -- слабо. Они сами специалисты. Но узкопрофильные. Кто по фотообъективам, кто по бритвам, кто по ботинкам. По шнуркам от ботинок – уже другой специалист. А тут такой загадочный предмет... Вдруг одну осенило: это же зубная щетка. Ну наконец-то! Сглазил – просят ждать еще. Очевидно, должен прибыть профи по зубным щеткам.

Кому Свобода мать родная
Стоит в Большом яблоке на острове Эллис женщина медная, в зеленом кокошнике. Еще недавно со смотровой площадки в ее голове тысячи людей глазели на Манхеттен. Сегодня пейзаж урезан. «Близнецы» погибли, а нагромождение других скребущих небо высоток больше напоминает надгробия. Но даже их видом насладиться теперь проблематично. Статую Свободы охраняют, как Форт-Нокс, и в кокошник ни за какие коврижки не пускают. По сорокаметровому постаменту день и ночь бродят улыбчивые американские автоматчики. Глядя на оранжевую иллюминацию (после теракта власти разработали целую кодовую систему "цветового оповещения" населения об уровне террористической опасности – зеленый, белый, желтый, оранжевый, красный) начинаю подозревать, что в бойницы под кокошником янки как пить дать втиснули ракетный противовоздушный комплекс «Пэтриот». На всякий случай...

Кстати, статуя Свободы в нью-йоркской гавани стоит вовсе не на земле Нью-Йорка. Остров Свободы (Либерти Айленд) географически относится к другому штату – Нью-Джерси. И называется статуя не «Свобода», а «Свобода, освещающая мир». Хотя коренным нью-йоркцам лучше об этом не напоминать. Паром медленно движется вокруг скульптуры, и вдруг мне представляется ракурс, который никогда не увидишь по ТВ -- вид сзади. Многонная задница перекрывает небо. Да-а-а... Свобода -- это тебе не тонконогая моделька 90-60-90. В теле женщина. Как говорят хохлы, берешь в руки, маешь вещь. Эльзасский скульптор Фредерик Август Бартольди лепил эту статую со своей матушки. Если бы я этого не знал, то сделал бы полновесные выводы о его сексуальных пристрастиях. Сам-то Бартольди был мужичонкой тщедушным. А так могу лишь сказать: повезло человеку. Не каждому дано увековечить свою маму в 80 тоннах меди.

Впрочем, с некоторых пор американцы в маму предпочитают не верить. Полная и окончательная победа политкорректности в США ознаменовалась новой версией. Свобода – афро-американка. Антрополог Ребекка Джозеф узрела в ее фигуре ярко выраженные негроидные признаки: осанку, рост, соотношение плеч и бедер, шею, зад (ах, этот зад...) и даже разорванные кандалы на руках и ногах. В общем, если это и мама, то не Бартольди, а какого-нибудь Мутумбы или Нганги.

-- А ты что об этом думаешь? – спрашиваю Феликса. Феликс – мой друг. Врач. Десять лет назад он уехал в эту страну и доинтегрировался до того, что собрался жениться на настоящей американке. Собственно, поэтому я и оказался в Америке: Феликс зазвал на свою свадьбу.

-- Поразительно стройная и логичная версия, -- сухо отрезает он. Я немею. Ныне Феликс – обладатель американского паспорта. И вот, пожалуйста, первые результаты...

-- А еще она была лесбиянкой, матерью-одиночкой и состояла в обществе анонимных алкоголиков, -- ехидно добавляет друг, и я понимаю, что никакой американской пропаганде тут не светит.

Убоись запаха своего
Снизу из канализационных решеток поддувает теплый воздух. Небоскребы и асфальт раскаляются на солнце. На Бродвее душно и вкусно пахнет едой. Аромату некуда деться, вот он и носится в каменном лабиринте. В Нью-Йорке, кстати, вопреки расхожим мифам, отлично готовят. Гораздо лучше, чем в других городах США. Запахи в США -- тема особого разговора. В любом офисе сотрудники с завидной периодичностью опыляют свои рабочие места из освежителя. В любой американской машине висит какая-нибудь фигня с благовониями. В любом американском доме туалетная бумага будет ароматизированной. Самое страшное для американца -- запах собственного тела. Поэтому он ежеминутно озабочен, как заменить естественный запах на синтетический. Это поведал Феликс. Подозревая, что он боится -- вдруг истинные американцы пронюхают, что его друг моется всего два раза в день, -- я взялся срочно принимать меры. На 45 долларов затарился в ближайшем супермаркете дезодорантом для подручной области, шампунем-кондиционером, гарантирующим моим пяти оставшимся на голове волоскам стойкий запах грейфрута в течение всего дня, и здоровенным флаконом противопотного крем для пальцев ног. Он, зараза, быстро кончался и приходилось докупать, чтобы не опозорить державу.

В общем, ароматерапия – самый актуальный лозунг дня в США. Ирония судьбы в том, что именно в этой стране и ни в какой другой живет скунс – самый зловонный зверь на свете. Я познакомился с ним так. Едем с Феликсом по хайвею, и вдруг в машине появляется запах, который если один раз унюхал, не забудешь никогда. Аж горло перехватывает. Этакая смесь кошачьей метки, бытового газа и хорошо разложившегося покойника. Сначала я подумал, что неподалеку что-нибудь перерабатывают. Скажем, кости на клей или рыбьи потроха. Но проехали километр, два, три, а вонь не только не исчезает, а становится только гуще.

-- Химическое предприятие поблизости? – деликатно интересуюсь у друга.
Нет!—смеется он, -- Это скунс. Маленькая полосатая зверушка. И нам повезло, что она прошла здесь часа три-четыре назад. Что-то уже успело выветриться. Если бы скунс брызнул в центре Риги, скажем у часов «Лаймы», то народ бы сдуло как ветром не только из всей Старушки, но и вплоть до Дворца спорта.

Крайне не повезло знакомым Феликса. Их пес, гуляя вокруг загородного дома, наткнулся на скунса. А скунс от врага никогда не убегает. Нет необходимости. Он просто подпрыгивает на месте, отставляет хвост и выбрызгивает содержимое анальных желез. Получив на морду порцию чудодейственного секрета, псина в состоянии нервного стресса рванула домой и стала кататься по диванам, пытаясь оттереть шерсть. Жить в доме стало невозможно. Соседи, лишенные из-за пса возможности пообедать на лужайке с барбекю, грозили иском. Обивку с диванов пришлось содрать и сжечь. Пес выл от ужаса, предвидя, что его постигнет та же участь. Но его просто искупали в томатном соке. Это единственное, что способно отбить скуньсий запах.

Поцелуйтесь со своей свиньей...
Запомните и передайте своим детям – никогда, нигде, ни при каких обстоятельствах не вздумайте рассказывать американцу анекдоты про голубых, попов, негров и дур-блондинок. Настоятельно рекомендую также воздерживаться от упоминаний в юморном контексте о полицейских, фермерах, армянском радио, тещах и любовниках в шкафу. Предсказать, что именно оскорбит вашего собеседника, не могу. Но он оскорбится – это несомненно. Лично я умудрился влипнуть даже со свиньей. Сидим у Феликса в теплой компании его приятелей. Трепемся и пьем пиво. И тут мне вздумалось рассказать, не спорю -- бородатый, не спорю – тупой, но на мой взгляд абсолютно безобидный анекдот.

Цирк. Выходит конферансье со свиньей и объявляет – сейчас вы услышите, как это животное говорит по-французски. Зал замирает. Конферансье поворачивается к свинье и вопрошает: компрене ву де ля франсе? Свинья молчит. Конферансье разбегается и дает ей сочный пинок под зад. Свинья кричит – уиии... Ответом этому анекдоту было полное молчание. Не то что ха-ха – даже подобия вежливой улыбки не последовало. Гости смотрят на меня как на прокаженного и потихоньку отсаживаются подальше. Я, понятное дело, в растерянности. Говорю, что жутко извиняюсь, но не врубаюсь, кого и чем обидел. Один из собутыльников по имени Тони, переглянувшись с земляками, вежливо, но с укором осведомляется: ты -- националист? Нет, возражаю. Про ку-клукс-клан слыхал, но дела с ним не имел, не состоял, не участвовал. Тогда, продолжает Тони мягко и вкрадчиво, объясни нам, за что ты не любишь французов? Я прикрыл отвисшую челюсть. Заверил его, что к французам, а также американцам, русским, белорусам, итальянцам, китайцам и прочим народам мира отношусь хорошо, что я интернационалист и до сих пор считаю, что все люди братья.

За дело взялся Билл.
-- О кей, – сказал он. -- Значит, ты не любишь животных?
-- Люблю. Собак люблю, кошек, кроликов...
-- А свиней? Как ты относишься к свиньям. Какие ассоциации они вызывают у тебя?
Я задавил в собственном горле слово «отбивная»:

-- Полезное животное. У меня на родине широко используется в народном хозяйстве и регулярно кормится в соответствии с санитарными нормами, предусмотренными правительством страны в отношении свиноводства.
Атмосфера разрядилась. Но ненамного.
-- Тогда я понял, -- сказал Тони. -- Ты презираешь профессию дрессировщика. И считаешь, что эта профессия хуже, чем та, которой занимаешься ты. А это нехорошо. Это неправильно.
-- Нет! – закричал я, но мне никто не поверил.
Позже, гуляя с Феликсом по окрестностям, спрашиваю, как он может жить среди таких поразительно тупых людей, начисто лишенных чувства юмора.

-- Знаешь, говорит он, -- это напоминает мне обобщение «все бабы дуры». Американцы на самом деле очень разные. Встречаются полные кретины, а бывают настолько светлые и замечательные люди, что думаешь, как же я столько времени прожил и не был с ними знаком. Да и тупость янки, о которых европейцы просто обожают слагать легенды, только кажущаяся. В момент разговора мы как раз поднимаемся в гору. Божественный природный ландшафт вокруг загублен, на мой взгляд, полностью и безвозвратно -- тропинка, ведущая к вершине, размечена как автострада. Знаки, метки краски на камнях, светоотражающие элементы на деревьях, предупреждения, инструкции...

-- Тогда объясни, -- тычу я в это убожище, -- почему даже здесь, за городом, все как для дебилов сделано?
-- Меня тоже сначала раздражало, -- отвечает друг. – А потом я понял, что это разумно. Представь, захотел дебил подняться в гору. Свободная страна, кто ему скажет: «Ты дебил. Тебе в гору нельзя»? Никто! Вот он пошел. Естественно заблудился. Стемнело. Он сломал ногу. Начали разбираться. Кто за гору отвечает? За гору отвечает Джон. Его спрашивают: «Джон, а почему уже пятый дебил в этом месяце на твоей горе ногу ломает? Джон, ты не компетентен, мы поставим сюда Билла». Пришел Билл и сделал все так, чтобы каждому дебилу было понятно. Зато если что случится, Билл всегда скажет: «У меня на горе все размечено и понятно». И это очень человечно. Теперь вспомни, как это все делается у нас. Помнишь у Даниила Хармса: «А старухи все сыпались и сыпались из окна». Все вокруг ходят и ржут: «Какие тупые старухи!» Наш человек оттачивает на упавших свое незаурядное чувство юмора. А американец просто закрыл бы окно. Я подумал и согласился.

Охота на лузера
За десять лет в Америке мой друг Феликс обзавелся невестой Эми и приобрел верного друга -- голубого с легкомысленным именем Кис. И Эми, и Кис -- коренные американцы. Врачи, как и сам Феликс. Перед свадьбой Феликса нам предстояло, согласно американской традиции, отправиться на мальчишник. Прибыли родственники со стороны невесты. Мужская их часть будто клонирована: всех прибывших зовут Майками, все они адвокаты, интенсивно общаются в моем гостиничном номере децибелов на 85, пьют пиво, одновременно орут про какие-то голы, очки, секунды. И уже покрылись испариной. Наш врачебный состав Кис, Питер и Феликс с ужасом на них смотрят.

-- С каким удовольствием я бы их всех сейчас усыпил, – говорит анестезиолог Кис.
Один из Майков, самый деловой, собрал с нас по 20 баксов и повел на дискотеку, где у него якобы все схвачено. На эту сумму мы могли пить в баре все что угодно в неограниченных количествах. Мне это казалось очень выгодным до тех пор, пока я не попробовал напиток под названием «выстрел». На первом же глотке этого пойла я разгульное пьянство завершил. Не знаю, что в его составе было, но очень токсичная вещь. Остальные дружно пульнули себе в башку. Основное развлечение у американцев -- выявить лузера (неудачника). Для этого было устроено грандиозное состязание с призовым фондом 200 баксов по киданию теннисного шарика в пивные кружки. Победителя так и не дождались, зато над самыми неудачливыми потешались вовсю. В обществе, где на каждом шагу демонстрируется уважение чужого достоинства, значение лузера непереоценимо. Это разрешенный в социуме выплеск насмешек и издевательств.

Во время этого интеллектуального занятия я с недоумением крутил башкой, оглядывая дискотеку. На 75% она была заполнена парнями. Девушек практически не было. А те, что имелись, копошились где-то внизу, как дети в трамвае. Мало того что низкорослые, надо на колени встать, чтобы заглянуть им в лицо, так еще не переставая жуют мятную резинку и куда-то спешат. На месте не задерживаются ни на секунду. Наверное боятся, что если остановятся, то их тут же будут сексуально домогаться. Хотя скажу, мужики, честно – они себе льстят. Классическая обитательница Нью-Йорка – небрежно накрашенная толстушка килограмм эдак на 90 в маечке с надписью «Если вы богаты, то я не замужем». Правда, Феликс заверял, что эта некрасивость распространяется только на Нью-Йорк. В Калифорнии, к примеру, от каждой второй просто глаз не оторвать. Ну, а в самом Голливуде каждая уборщица -- Барби. Но Голливуд далеко. Поэтому на дискотеке, а потом в стриптиз-баре скучали только трое: Феликс, Кис и я. А распаренные Майки чувствовали себя как дома. Когда мы уходили, они еще бегали и опустошали семейные счета в ближайшем банкомате. На следующий день я увидел их жен и понял, почему Кис – голубой.

На Брайтон-бич – одни осадки
Америка затягивает незаметно. Вот вчера ты еще в пух и прах чехвостил эту одинаковость. Куда бы ни ехал, пейзаж за окном меняется, а обстановка – та же самая. Можешь купить кроссовки в одном городе и с жалобой, что жмут, обменять их в другом. И примут, и обменяют. Всюду те же магазины, те же люди, те же нравы Сегодня известно, что будет завтра. И послезавтра. И через пять лет. Это раздражает. И в то же время убаюкивает. В Риге мое утро начинается с потока информации: газеты, радио, ТВ – нужно въехать в общемировой ритм. В США я обитал в вакууме. В том же самом, в котором бултыхаются все американцы. Зачем знать, что творится в Индии, Италии, Мексике – если вот, по Бродвею, рядом идут в толпе индийцы, итальянцы, мексиканцы ... Америка – это день Сурка. Я до сих пор не понял, плохо это или хорошо. Но это именно так. А вот где мне точно не понравилось – так это на Брайтон-бич. Увидав вживую славный район, я на несколько часов от разочарования впал в депрессию.

«У нас было турне по США. Мы выступали на Брайтоне», -- гордо вещают российские поп-звезды. Молчали бы лучше... Висящая на стене афиша Кристины Орбакайте до лица засыпана мусором. Брайтон -- отвратительная клоака. Московский форштадт в американском масштабе. Среди обитателей его встречаются такие рожи, что лично я не понимаю, куда смотрел сотрудник американской иммиграционной службы, когда пускал их на территорию США. И почему тогда меня – не бритого налысо, без наколок, золотых зубов и шрамов на морде -- так долго мурыжили из-за обычной зубной щетки? Надо сказать, что не только мне обитатели Брайтона не приглянулись В Америке их не любят все. Дел стараются не иметь. И слово «Брайтон» у любого американца четко ассоциируется с «русской мафией» и дном, дальше которого падать просто некуда. Наши бывшие соотечественники здесь первым делом интересуются: ну, как тебе Америка? Делают это с таким пристрастием, будто ответом «никак» ты обидишь не Америку, а нанесешь им личное оскорбление. Они жаждут услышать подтверждение правильности своего выбора, что-то вроде «боже! Я увидел рай на земле!». Только после этого они, как насосавшиеся пиявки, счастливые, отваливаются. Но их все равно что-то гложет. Бездействие и несостоятельность требуют оправдания. И тогда они говорят: «Мы сделали это ради детей». Хотя их дети -- это действительно уже совсем другие люди.

Страницы1

5,0/5 (1)

10 комментариев

  1. Yurasha
    Yurasha 13 апреля

    Stranno...
    K avtoru u menya 2 voprosa: vo-pervyh, pochemu Irena muzhskogo pola? eto udivitel-no, tem bolee, chto avtor tak vzvolnovan sud-binushkoy golubyh v Amerike. Vo-vtoryh, neuzheli krome vozmozhnosti kupit- i obmenyat- krossovki, avtora u nas nichto ne vdohnovilo? Esli tak, to eto ochen- ubogiy vzglyad. V Amerike do cherta porokov, no ne zamechat- horoshee tozhe nel-zya. U advokatov urodlivie baby? Somnevayus-. Na statuyu svobody uzhe davno puskayut. Sumki v aeroportu proveryayut dlya vashey zhe bezopasnosti. Nu i, nakonez, sudit- obo vsey amerike po neskol-kim pridurkam - eto vse ravno, chto sudit- o Vashey Latvii po gorstke SS-ovzev, marshiruyuschih pod znamenami so svastikoy. Sam rasskaz napisan ochen- zhivo i horosho, eto nel-zya ne priznat-. Vot tol-ko chut-chut- obyektivnosti by ne pomeshalo... P.S. A bab krasivyh u nas dofiga. Iz toy zhe Rigi zavozim :)

  2. Shwed
    Shwed 13 апреля

    Без названия
    Я это уже читал в журнале, спасибо за перепечатку.С удовольствием перечитал.

  3. irena
    irena 14 апреля

    to shwed
    Надеюсь, это был журнал "Патрон"?

  4. Людмила
    Людмила 14 апреля

    Америка-Америка
    Я писала о своей поездке в Америку на этом сайте,но мой отзыв к сожалению не напечатали.Ужасная страна,мне жаль эмигрантов.

  5. без имени
    без имени 15 апреля

    Dlya Lyudmilly...
    Lyuda, vpolne vozmozhno, chto America - ne luchshaya strana (kstati - a kakaya luchshaja? podskazhite). Dazhe navernyaka tak. Tol-ko neponyatno, pochemu stol-ko narodu tuda lomitsya - po durosti, chto li?? Ja vot v Kanade zhivu, tak dazhe kanadzy mnogie mechtayut pereehat- k yugu ot granizy - radi raboty, deneg, bolee interesnoy zhizni. Chto uzh govorit- obo vsyakih tam russkih s ukrainzami..

  6. forrest
    forrest 16 апреля

    Талантливо!
    Браво! хороший слог, смеялся до слез,напишите пожалуйста продолжение.

  7. Людмила
    Людмила 20 апреля

    от Людмилы для гостя с именем "Без имени"
    Если Вам так хорошо в Канаде,что Вы делаете на этом сайте?!

  8. без имени
    без имени 20 апреля

    dlya Lyudmily
    Lyudmila, a chto - etot site tol-ko dlya teh, komu ploho v Canade? Prostite radi boga, ne znal....

  9.  Людмила
    Людмила 23 июня

    Без названия
    Остроумно. Только жаль, что Дмитрий не описал последующий день свадьбы друга Феликса... Может напишете продолжение?

  10. Рита
    Рита 18 декабря

    О жалости
    Возможно, что поздновато участвовать в дискуссии, но уж очень тема задевает.Почему наш человек всегда судит окончательно и с размахом. Людмила пишет, что ей всех жаль - американцев, в смысле. Но ведь на самом деле не жаль. Зачем жалеть людей благополучных, устроенных, довольных всем и воспитанных. Почему бы не пожалеть кого нибудь поближе, в родной стране. Все это так похоже на агитки даже не наших времен, а какие-то еще довоенные плакаты. У нас особенная гордость... До сих пор не надоело?

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…