Вступление
В отличие от других городов, в Туле я провожу приблизительно полтора месяца в году, и так четыре года подряд. Итого полгода. Поэтому считаю, что могу судить о городе в целом или его частях в частности. Однако буду рада выслушать замечания, как согласных, так и несогласных со мной людей. Пишите.

Как добраться
На машине – по Каширскому шоссе ехать, следуя указателям, около 2 часов. Поездом на Крым (Севастополь. Симферополь и т.п.) с Курского вокзала – около 3,5 часов, стоимость билета – порядка 150-250 рублей (плацкарт и купе соответственно).

Автобусом от ст. м. Домодедово «Транстурсервис» (раньше билеты можно было заказать по телефону заранее, сейчас это уже неактуально – бронь нужно выкупать прямо в кассах). От м. Домодедово автобусы уходят с 7.30 до 19 часов. Время в пути – около 3 часов. Стоимость билета – 100 рублей. Бронь, за которую с вас могут содрать деньги, вещь весьма эфемерная: по правилам этой же компании, бронь гарантирует вашу посадку на именно это место, и снимается за 10 минут до отправления автобуса. Однако в последнее время автобусы стали подавать именно за 10 минут до отправления, и очень может оказаться, что на вашем месте будет сидеть кто-то, заявляющий, что бронь уже снята. Поэтому если вы не заинтересованы в том, чтобы попасть в Тулу именно с утра пораньше, то лучше добираться до Тулы поездом.

Электричкой с Курского вокзала, либо поездом - экспресс Москва-Тула. Имейте в виду, что в Москву поезд уходит утром, а из Москвы уходит вечером, то есть, рассчитан на людей, работающих в Москве. Время в пути около 2,5 часов, обычной электричкой с пересадкой – около 4 часов. Маршрутка от м. Южная, Пражская идет около 3,5 часов. Стоимость билета – 120 рублей.

Ради чего стоит поехать
Ясная поляна
Ясная Поляна - Государственный музей-усадьба Л.Н.Толстого в 14 км от Тулы. В Ясной Поляне писатель родился и прожил в общей сложности около 60 лет. Здесь созданы «Война и мир», «Анна Каренина», «Власть тьмы», «Плоды просвещения», «Живой труп» и многие другие произведения.

Музей древностей
Музей археологических раскопок «Немая поступь веков» со времен каменного до 19 века, собранные на Куликовом поле и в Тульской области. Один зал, своеобразное решение по размещению коллекции.

Куликово поле
Военно-исторический и природный музей-заповедник создан на месте сражения состоявшегося 8 сентября 1380 г.

Кремль
Кремль (сам по себе) Часы работы: будни - с 9 до 17 часов; понедельник-выходной; суббота и воскресенье- с 9 до 16. Телефон 36-27-45. Вход бесплатный, для групп – платный. Гид у касс – 50 руб.

Музей оружия
Знакомит с коллекцией оружия, рассказывающей об истории оружейного производства в Туле с конца XVI века до настоящего времени. Представлены оригинальные образцы боевого, спортивного, охотничьего оружия и образцы оружейных заводов России, Западной Европы, Востока. Часы работы – с 10 до 16.45, обед 13-14. Выходной понедельник, вторник. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефон 31-23-30, 31-25-11, 31-24-06 (заказ экскурсий). Вход – 30 рублей, для льготников (пенсионеры, студенты, дети) – 20 рублей. Стоимость экскурсионного обслуживания – 200 рублей на группу. Экскурсии лучше всего заказывать недельки за 2.

Музей «Тульские самовары»
Расположен у стен Тульского Кремля. Представлена экспозиция разнообразных по форме, устройству, металлу и времени самоваров 18-20 веков, емкость от 200 грамм до 70 литров

Экзотеррариум
На ул. Октябрьской. Не ошибетесь – прямо у входа в террариум стоит тиранозавр из бронзы, в натуральную величину. Местные жители именуют его «памятником теще»J Экзотеррариум – единственный в мире.

Где остановиться
«Москва»
Площадь Московского вокзала. Места лучше всего бронировать заранее, потому что велик риск, что мест по прибытии не будет. Номера небольшие и неуютные, сантехника гадкая, и лучше всего селиться на третьем этаже – только там на комнатки можно смотреть без содрогания, и уборку делают каждый день. На остальных этажах про уборку в течение всей недели, как правило, благополучно забывают. Персонал давно пора гнать в шею: на ресепшн с большой вероятностью обхамят, горничные могут десять раз, встретив вас в коридоре, спросить визитку и к кому вы идете, но на посещения посторонних девиц закрывают глазки. Пульты дистанционного управления нужно каждый раз брать у дежурной по этажу (хотя кому нужны пульты от допотопных телевизоров, я так и не поняла). После 9 часов в вестибюле гостиницы толпятся девицы известной профессии, причем место настолько «прикормленное», что никто из них даже не старается как-то не бросаться в глаза, более того, - иногда просто пройти в холл из-за столпления девиц проблематично.

Из последних командировок запал в душу разговор с мальчиком с бритым затылком на ресепшн (некто по фамилии Бабуев): нимало не смущаясь тем, что нам были забронированы специально оговоренные номера на третьем этаже, юноша заявил, что нас таких командированных в Туле полно, а гостиница «Москва» в городе одна, и поселили нас в совершенно другие номера. На мою шутку (обращенную к коллеге, кстати) о том, что придется ждать, пока в городе построят пятизвездную гостиницу (см. об этом проекте немного далее), юноша, презрительно скорчив губу, ответствовал мне: девушка, а вы хоть представляете себе, сколько стоит номер в пятизвездочной гостинице? (наивный мальчикJ Видимо, он когда-то видел пятизвездную гостиницу по телевизоруJ Такой вот уровень обслуживания.

На первом этаже гостиницы – небольшой магазинчик с продуктами, фотостудия, обмен валюты, который позиционируется как круглосуточный (однако работающим мы его ни разу не видели), парикмахерская (рисковать не стоит!) На третьем этаже – кафе, где кормят завтраками (120 рублей с человека в сутки). В завтрак стоит горячее блюдо, чай (иногда варят кофе), сок, всякие сырки и печеньица. Можно также прийти и просто поесть, без предварительной оплаты и фиксированного набора. Интерьер в кафе вполне приличный, персонал вменяемый, хотя давать две разные ложки для йогурта и кофе они так и не научились (помню, как на просьбу моего коллеги принести вторую ложку отдельно для кофе официантка ответила – а что, вы ее облизнуть не можете?J На восьмом этаже – кафе «У камина». Если других вариантов нет, то там вполне можно поесть. Готовят достаточно быстро, но иногда не доваривают или не дожаривают, - будьте бдительны; цены несколько высоковаты для Тулы. Контингент тот еще: блатняк и полупьяные командированные. В общем, двух звезд для гостиницы явно многовато.

В общем, если не испугались, бронирование номеров с 9 до 12 по рабочим дням 20-89-36 (код Тулы 0872). Справки 316-183, администратор 20-89-52. Прямо за гостиницей – торговый центр «Интерсити». На первом этаже – большой отдел парфюмерии и косметики, а также супермаркет. Там же магазин «Эльдорадо».

«Тула»
Расположена в здании автовокзала города Тулы (пр. Ленина). Тихий ужас. Даже из номеров повышенной комфортности хочется бежать подальше и побыстрее – они вызывают стойкое отвращение (обветшалые стены, покосившаяся сантехника, убогие интерьеры, слышимость - идеальная, слышно, что творится на другом конце коридора). Девицы, там, правда, не толпятся, но гостиница от этого уютнее не становится. Положение не спасает даже вид на площадь с вечным огнем, возле которого фотографируются свадебные процессии. Поесть негде в самой гостинице и в ее окрестностях.

«Звездный»
ул Кутузова, 100 На первом этаже расположен небольшой, но приличный супермаркет. Номера в гостинице четко делятся на две категории: до и после ремонта. Номер 11 стоит того, чтобы прожить в нем несколько дней: спальня, приличный санузел, большая гостиная с бежевой кожаной мебелью, телевизор, который нормально показывает. Весной 2004 года сутки стоили 890 рублей. Номер 1 тоже считается люксовым, но селиться в него стоит, только если занят номер 11J: тоже две комнаты, но уродская планировка, кошмарный ремонт и как итог – общее впечатление довольно убогое. Стоимость номера – 850 рублей в сутки. Остальные номера так себе – покосившаяся мебель, громко фырчащий по ночам холодильник, краны, плюющиеся кипятком… стоимость номеров (двухместных) на одного человека в сутки – от 400 до 500 рублей в зависимости от обстановки. Питаться в самой гостинице негде. В супермаркете на первом этаже есть отдел кулинарии, где можно набрать салатиков, и прочих мясных и рыбных блюд. В гостинице тихо и относительно спокойно.

«Виктория»
Расположена на территории спортивного комплекса «Арсенал». Именно по причине близости стадиона и расположенного очень недалеко фирменного магазина ОАО «Туласпирт» селиться там не очень спокойно: по ночам вокруг шляется всякий непотребный народ. Хотя гостиница сама по себе неплохая, среднего уровня цены. В проекте – новая гостиница 5 звезд в историческом центре Тулы – прямо на центральной площади города возле Кремля. Уже построено несколько этажей. Думаю, что в скором времени будем селиться там. Хотя центральная площадь города лично у меня вызывает жалость: кому пришла и в какое место мысль построить в историческом месте уродливое здание местечковой администрации, заслоняющее всю панораму тульского Кремля?

Город
Широко раскинувшийся и беспорядочно застроенный: районы новостроек 80-х годов чередуются с купеческой застройкой 19 века. На центральных улицах города то и дело натыкаешься взглядом на полуразвалившийся домик. Где-то читала, что Тула занимает одно из первых мест в стране по общей запущенности жилого фонда. По моим наблюдениям – разваливается не только жилой фонд. Именно по этой причине город в целом производит скорее негативное впечатление. Тульский Кремль в целом сохранился, однако окружен административными зданиями, в частности, большим белым зданием администрации Тульской области. Недалеко от Кремля стоит побродить по восстанавливаемым в последние несколько лет улицам Каминского и Пирогова – очень красивые, хотя и полуразрушенные улицы.

Что привезти
1. пряники и конфеты – магазин «Ясная поляна» (пр. Ленина, напротив ОАО «Туласпирт»); таких конфет почему-то больше нигде не видела (поразительно вкусные и свежие, большой выбор); очень советую «Наташу Ростову», «Эвридику», «Ясную поляну», «Бутылочки»; телефон магазина 33-17-69 (можно заказать огромные пряники для юбилеев, свадеб и прочих мероприятий).
2. оружие (магазин в здании ЦКИБ СОО по Красноармейскому проспекту), магазин «Тульские ружья» близ Тульского оружейного завода;
3. за сувенирами лучше всего ехать к Московскому вокзалу – напротив «Интерсити» есть универмаг, где продаются самовары и прочая дребедень. Еще один магазин сувениров был замечен по Красноармейскому проспекту напротив стадиона.

Где поесть
Примечание: конечно же, за столько лет приездом сюда мы питались в гораздо большем количестве мест. Однако часть из них была нами забракована как пивнушки, о которых говорить не стоит, часть на дату написания этого рассказа была уже закрыта (порядка 3-4 мест), поэтому описываю то, что запало в душу больше всегоJ

«Гиннес»
Бар в развлекательном центре «Премьер», что возле парка им. Белоусова со стороны ОАО «Туласпирт» и памятника Толстому (кстати, если хотите купить водку или бальзам местного производства, то лучше всего покупать ее в фирменном магазине при фабрике, напротив уже упомянутого памятника). Столик в «Гиннессе» лучше всего заказывать заранее по телефону 35-76-06. Кухня очень приличная, цены доступные, готовят достаточно быстро. Там же кормят очень хорошими бизнес-ланчами, а во время поста действует постное меню. В меню постоянно появляются новинки. Так что если вам придется бывать в Туле, питаться следует именно там: не отравитесь и не нарветесь на полукриминальную тусовку. После трапезы можно прогуляться по парку им. Белоусова (некогда входил в число лучших парков страны).

«Кристалл»
Ресторан в самом конце Красноармейского проспекта. Вполне приличный интерьер, в синих тонах. Большой выбор салатиков. Воспитанный персонал. Теоретически выпивка прямо с завода «Кристалл», однако один раз народ серьезно траванулся водкой, и больше мы туда не ходили.

«Карусель»
Расположена рядом с «Кристаллом». Интерьер уютный, большой телевизор, на котором показывают модные дефиле. В связи с тем, что рядом расположено казино, контингент там полублатной, интерьер соответствующий – диваны вдоль стен, красная обивка. В то время, пока мы там ходили, по вечерам играла живая музыка – испанская гитара, очень душевно. Еда хорошая, цены доступные. Большой минус – персонал, который имеет привычку делать приписки к счетам, несмотря на то, что с чаевыми мы их никогда не обижали.

«Мимино»
Маленькая кафешка, далековато от центра. Расположена у подножия водонапорной башни напротив дворца культуры и досуга. Готовят там исключительно грузинскую кухню, и достаточно неплохо. Цены средние. Минусы – небольшое количество посадочных мест, не садитесь неподалеку от двери – сильно дует. Заказ мест заранее по телефону 46-57-89. Приблизительно с 19 часов – живая музыка, которая несколько громковата.

«Аквинокс» (бывший ресторан «Дружба»)
Ходить только в случае крайней необходимости: ближе к вечеру там тусуются девицы определенной профессии. Кухня так себе, а цены явно задраны.

«У камина» (при гостинице)
Вполне приличные салаты, пицца, жульены. Цены на напитки несколько завышены и назначаются работниками кафе в произвольном порядке. Работает телевизор, по которому персонал смотрит бесконечные сериалы по любому из каналов.

Телефоны
Код Тулы 0872
Магазин «Ясная поляна» - 33-17-69
Кремль 36-27-45
Музей оружия 31-23-30, 31-25-11, 31-24-06
Гостиница «Москва» 20-89-36
Бар «Гиннесс» 35-76-06
Кафе «Мимино» 46-57-89

Страницы1

5,0/5 (6)

7 комментариев

  1. Игорь
    Игорь 19 апреля

    Спасибо за емкую и подробную информацию.
    Пригодится.

  2. Катенок
    Катенок 16 апреля

    Суперские советы для командировочных!
    Спасибо Вам! Однако в командировку в Тулу посылают далеко не всех. Кому-то достаются Югорск, Бузулук, Мурманск.

  3. Владимир
    Владимир 30 января

    Музей куликовской битвы
    Далековато устье Непрядвы от Тулы.... Может музей не в Туле?

  4. Алексей
    Алексей 20 октября

    Достаточно старая информация.
    1. Селиться ессно лучше в "Виктории", чем в "Москве" и "Туле". Ибо пьяные в данном случае очень надуманное обстоятельство. Гостинице в центре города не будет. Мы, туляки, рылом не вышли. А вышли 2 торговых центра на том месте на калужские деньги :) 2. Около г-цы "Тула" питаться было где. Автор тяжко знает окрестности :) В людбом случае от гостиницы до Гинесса пешком 15 мин. Я уж не говорю про общественный транспорт. 3. Гостям нашего города и области могу сказать, что дороги в ТО наверное худшие в России :( Так что на автО поаккуратнее. 4. Открылись достаточно неплохие точки, где можно вкусно поесть. И на разный карман. От фастфудов до ресторанчиков. Итак: Сеть пиццерий "Подкрепицца" (в одном здании с пабом Гинесс, на перекрестке пр. Ленина и Первомайской, на перекрестке пр. Ленина и Советской, и на ул. Ложевая рядом с магазином Лагуна), рестораны сети Грильмастер (пл. Восстания и пр. Ленина рядом с памятником Толстому), есть пиццерии Ташир (калужская сеть - мне пицца не нравится там, но они есть). Дальше - 2 заведения ПроКофий (перекресток пр. Ленина и Советской и на Советской на ост. Красноармейский пр-т), Ростиксы есть тоже ... :) ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ ИЗ ЕДЫ :) 1. Ресторан "Сакура" . Японская кухня. Пр. Ленина 52а. Тел. 312836. Есть суши-ланч. Оч. приличное заведение. 2. Кафе "Олива" пр.Ленина, 50. Тел. 325512. Европейская здоровая кухня. Бизнесс-ланч 160 руб 3. Фрау Марта. Стилизованное под немецко-чешскую пивнуху заваедение. Кухня соответствующая. Первомайская. 8. Тел. 310784. По поводу Ясной Поляны. Добраться из города туда не представляет сложностей. Ходят маршрутки по пр. Ленина довольно часто. По поводу Куликова Поля. Пешком туда добираться нет смысле, если это не паломничество. Тут где то была статья. Лучше обращаться в центр. офис музея 361840 ИМХО для организации поездки и экскурсий. На машине пилить часа 2. В конце мая на поляне около Монастырщины проходит ежегодный фестиваль авторской песни. Все. Если что - спрашивайте :)

  5. Elka
    Elka 01 ноября

    Без названия
    Алексей, смею Вас уверить, что тульские дороги гораздо лучше многих других. А ГАИшники тульские - это вообще песня... Остановили нашу машину (с московскими номерами)на глухой проселочной дороге только для того чтобы спросить, не заблудились ли мы, и не нужно ли дорогу показать! Про проживание в Туле ничего сказать не могу - мы останавливаемся у друзей. Они, кстати, говорят, что недорогих и приличных заведений общепита в Туле сейчас множество. И еще одна прелесть Тулы - ее букинистические магазины. Цены просто смешные, и выбор довольно большой.

  6. Анжелика
    Анжелика 14 февраля

    Спасибо!
    Большое спасибо за столь обстоятельный и информативный рассказ, за адреса, телефоны и ВРЕМЯ работы музеев и магазинов. Побольше бы таких рассказов!

  7. Груздев
    Груздев 24 апреля

    А я для себя открыл Августин. Это у проспекта ленина, адрес не помню. Ресторан-пивоварня, только серьезная очень, пиво очень высокого уровня. Всегда из Тулы с пряниками и пивом уезжаю, а стоит гроши. 165 р литр что ли)))) там сортов 8 и вме шикарные. Не достопремечательность, но зайти надо!

Ваш комментарий