Должен сразу предупредить - поездка в Штаты - удовольствие далеко не самое дешевое. Деньги на отпуск мы с женой копили месяцев пять.

Итак, шаг первый - получить визу. У меня в Америке живут друзья, коренные американцы, в возрасте за 80. Они были счастливы предложить нам остановиться у них, но на большее рассчитывать мы, понятно, не могли. ПО слухам, для того, чтобы поехать в Америку нужен вызов от принимающей стороны. Это вранье - никаких официальных форм для вызова нет. Для похода за визой я лишь распечатал полученное по мылу письмо от американского друга, в котором было отмечено, что он был бы счастлив увидеть меня в своем доме. Еще я добавил к документам нашу общую фотографию, справку о зарплате, а также справку о семейном положении, из которой было видно, что на Родине у меня остаются двое детей. Конечно, официально, я эти документы не должен был предоставлять, но лишним это не оказалось. Визы мне и жене выдали мгновенно, без всяких вопросов. Должен заметить, что позднее один из моих приятелей решил поступить также. Ему пришло шикарное приглашение на бланке какой-то фирмы, завизированное какими-то американскими властями. Но в результате в визе ему отказали по банальной причине - он собрался ехать всей семьей, и американцы решили, что он может не вернуться в Россию...

Итак, с визой я вопрос решил, нужно было определиться с билетами от города Тюмени до города Хьюстона. Пошел в "Аэрофлот", чтобы узнать цену вопроса. С меня попросили за двоих человек туда-обратно 3100 американских рублей. Поскольку всего мой капитал состоял из 4000 долларов, поездка перестала быть такой заманчивой. Как хорошо, что у нашего "Аэрофлота" нынче полно буржуйских конкурентов. Американская "Дельта" за этот же полет попросила 2600 баксов. Теплее, но все равно много. Должен сказать, что вылетать я решил не из Москвы, а из Питера. Причина простая - Шереметьево - это, по моему, специально придуманная пыточная камера, единственная задача которой - принести пассажирам максимально возможное количество издевательств, выудив с них за это максимально возможное количество денег. Был у меня грустный опыт. В 95 году при посадке в самолет в Шереметьево ко мне подошел мент и потребовал предьявить деньги к досмотру. Я достал и показал ему 11 бумажек по сто долларов. у меня на глазах он пересчитал их и вернул. Положил я их на прежнее место. Прилетев во Франкфурт я обнаружил, что у меня в кармане вместо сотенных купюр лежали однодолларовые...

Нет, в Шереметьево - только под пистолетом! В питерском "Пулково" все гораздо проще и удобнее. Мало того, билеты на двоих компанией Эйр Франс стоили всего... 1600 долларов. Единственное "неудобство" - пересадка в Париже, причем торчать там нужно ночь - с 6 вечера до 11 утра. Конечно, мы были согласны. Но в авиакомпании, куда я позвонил из Тюмени, сказали: или вы покупаете билеты прямо сейчас и дешево, либо перед отлетом, но гораздо дороже. Но в конце концов мы договорились, что я подъеду за два дня до отлета, и этот вопрос будет решен в мою пользу.

Приехали. Я отдал 1600 баксов, и сверху еще небольшую сумму за однократные шенгенские визы. Подразумевалось, что проводить ночь в Париже мы будем в бесплатной гостинице. Получение виз во французском консульстве авиакомпания брала на себя, причем без дополнительной платы. На следующий день, однако, выяснилось, что забронировать номер они, увы, не могут. Мест нет (?!). Вопрос решили следующим образом: компания вернула мне сто баксов, но о ночлеге в Париже я должен был заботиться сам. На такую жертву мы были согласны, поскольку в любом случае экономия полутора тысяч долларов стоила того, чтобы потерпеть одну ночь. Ночь, в принципе, прошла неплохо - успели погулять по Елисейским полям, поели мороженого, а после одиннадцати вечера вернулись в аэропорт. Ближе к полуночи в аэропорту стало как-то пустынно, появились стайки подвыпившей молодежи, которые вели себя довольно развязно. Мы решили не искушать судьбу, прошли через погранконтроль в международный сектор и провели остаток ночи на скамейках.

В Хьюстон приехали порядком измочаленные. Городок, конечно, хороший, населения 4 с половиной миллиона человек, но туристических достопримечательностей там не так уж и много. Посещали те места, которые я либо знал раньше, либо вычитал в рекламе. Очень интересной была поездка в центр НАСА. Интересный случай в центре - захотел купить футболку в местном магазинчике сувениров. Роюсь в футболках - все какой-то ширпотреб попадается, хотя, должен сказать, американский ширпотреб с нашим турецко-китайским барахлом и рядом не лежал. И вдруг вижу - вот оно! Просто шикарнейшая вещь. Но стоит дороговато для футболки - 32 доллара, обычная цена - 10 - 15 баксов. Смотрю на бирку - и вижу: Made in Russia!

Еще неплохие места для туристов - Moody Gardens, это несколько гигантских стеклянных пирамид, внутри - джунгли, каналы с огромными рыбами, много птиц... а также очень интересен музей науки и техники. В музее, кроме неплохо подобранной экспозиции, в большей степени рассчитанной на подростков, есть Дом Бабочек, огромный застекленный купол с садом и водопадом, заселенный огромным количеством бабочек. Также там есть кинотеатр системы IMAX 3D, который запомнился не только гигантским экраном, но и абсолютно объемным - без всяких очков! - изображением. Эффект потрясающий.

А что касается отдыха - я изначально планировал провести несколько дней в Сан-Антонио, городе на западе Техаса. Как и Лас-Вегас, город построен в довольно пустынном месте, но для туристов это место очень интересно. Огромное количество аттракционов и достопримечательностей. Очень дружелюбные люди, большинство которых никогда прежде не видело русских, а потому относящихся к нам без предубеждения. Помню, как пошел гулять по центру города в одиночку в первом часу ночи (сдвиг по времени - увы...) Расположившиеся на ночь на скамейках и вентиляционных решетках бомжи при моем проходе приподнимали головы, вежливо здоровались, и ...спали дальше.

Через полчаса прогулки до меня вдруг дошло, что я заблудился. Подошел к стоящим на перекрестке полицейским, которые там предпочитают патрулировать город на спортивных велосипедах. Говорю: "Ребята, я нездешний и заблудился". Они - "Скажите название отеля, сэр, и мы покажем дорогу..."
Я: "Дык, проблема в том, что название отеля я тоже не запомнил, потому что только что вселился..." Полицейские посмотрели на меня с любопытством:"И как мы можем помочь вам, сэр?"
Я, окончательно обнаглев: "А вы перечислите все отели в округе, может я и припомню название..." Интересно, что бы мне ответили наши российские менты на их месте? Один хлопец начал добросовестно перечислять отели. Где-то на десятом я сказал: Этот!
На всю жизнь запомнил название: Рамада Эмили Морган Отель....

До этого с полицейскими я пересекался при сходных обстоятельствах: вышел погулять вокруг отеля в Хьюстоне. Тоже ночью. Темно, вокруг никого. Перешел чеорез дорогу, и вдруг, откуда ни возьмись, по улице ко мне несется патрульная машина. Останавливается, выскакивают двое полисменов - и бегом ко мне. Господи, думаю, что ж я натворил такого? Может, по газону прошел?.. А они подбегают, встревоженные, и заботливо так: Извините, сэр, ы вас все в порядке?
Говорю - да все, вроде. А что случилось?
Они: Если у вас все в порядке, то где же ваша машина? Сломалась? Где именно? Белые люди в этот час в этом месте пешком не ходят...
Говорю - да нет у меня машины! Они - ну, тогда извините что побеспокоили. И уехали так же быстро, как появились. Но я отвлекся.

Две ночи в Сан-Антонио обошлись нам в 400 долларов. Дорого, конечно, но думаю, раз в жизни можно позволить себе провести уикенд наравне с обычными американцами Кроме маленького туристического рая в Сан-Антонио неподалеку есть еще и шоппинговый рай - Сан-Маркос. Отовариваться туда едет народ не только со всего Техаса, но и из соседних штатов - того же Нью Мексико. Цены - более чем демократичные. Там мы затоварились, например, замечательными американскими джинсами по 18 баксов за пару. В городе те же штаны стоили 30 - 40 долларов, а в России их китайское подобие - сами знаете, сколько...

Природа - замечательная. Мы гостили на ранчо близ Фредериксбурга, в тамошнем графстве населения - 8000 человек. А в лесах графства одних только оленей живет свыше 80000. В городах полно белок, дятлов, аистов. Видели пеликанов. В лесу - очень много колибри. В каналах ливневой канализации живут здоровенные сомы. Фауну никто не трогает, и экология, судя по всему, в стране на высоте.

Мораль. Если когда-нибудь снова накоплю много денег, в Европу не поеду, однозначно. Дорого и муторно. Русских откровенно презирают. А Штаты (кроме Нью-Йорка, конечно) - другое дело. Отели и сувениры получаются дешевле, чем, например во Франции или Англии. А население, по крайней мере на бытовом уровне гораздо дружелюбнее, чем европейцы. И еще: не нужно судить о США по голливудским фильмам. На самом деле там гораздо интереснее.

1. Игорь
    Игорь 19 апреля

Что-то я мораль не понял
    Все-таки , за что вы заплатили 4000 уе - какие-такие красоты в Хьюстоне и Сан-Антонио? Слишком обще как-то описано. Ну , а последний абзац - чушь сплошная. Где это в Европе "откровенно презирают русских"? Я много раз был в Европе и что-то этого не замечал. Да и насчет того , что поездка в Европу будет дороже поездки в Америку - тоже как-то не верится. Ну , разве что в 5-звездочных отелях жить и икру кушать.

2. NonTez
    NonTez 19 апреля

За морем телушка - полушка...
    За морем телушка - полушка, да рупь - перевоз... А визу в каком консульстве оформляли? В Екатеринбурге?

3. viacher
    viacher 20 апреля

170 долларов - отель. Остальное - развлечения и еда. Визу брал в Екатеринбурге. Кстати, по слухам, за визой нужно обращаться в начале месяца. Говорят, им план определенный спущен, и в конце месяца заворачивают очень многих. Но это - только слухи. Что касается презрения к русским - сталкивался неоднократно, в Германии, Франции и даже, извините, Румынии. Повторю, мне это обошлось намного дешевле. В Штатах реально питаться на 10 баксов в день. Трудно, но можно. Во Франции на такие деньги не прожить. Может, места надо искать, ну вот, не попадались.

4. Xenia
    Xenia 20 апреля

А почему какой-то там.Сан-Антонио???
    Отдыхала у коллеге по работе в г.Остине, С его семьей ездили в г.Сан-Антонио. Мне очень понравилось, т.к.городок напоминает маленькую Венецию....

5. Наташа
    Наташа 20 апреля

Прекрасные американские джинсы за такие деньги уже сто лет как не продают. Все заказы на пошив размещаются в нелюбимом вами Китае, Малайзии и проч. А то, что все еще шьют в Штатах в небольших количествах стоит о-о-о-чень дорого.

6. viacher
    viacher 21 апреля

to Наташа
    Недавно получил посылочку со штанами (старым уже пятый год пошел!) - одни сшиты в Мексике, одни - в Канаде, и одни - в США. Думаю, качество у них одинаковое, так же, кстати, как и цена... Но друзья в США говорят - да, найти американские тряпки в магазине с каждым годом все труднее.

7. me
    me 21 апреля

Забавные люди -любители Америки, заплатить 170 за отель и давиться гамбургерами за 10? В Европе, кстати, покупая салатики и фрукты в супермаркетах можно спокойно питаться и на 5 и на 10 баксов, если не брезгуете фаст-фудом тем более. А за 4000 лучше в Японию съездить, может хоть там вас презирать не будут.

8. viacher
    viacher 22 апреля

to: Me
    Презирать нас с вами, уважаемый (ая) будут везде. И причина тому - мы сами. Мне неоднократно приходилось видеть толпы русских за рубежом, вдохновенно обкладывающих матом весь обслуживающий персонал - "эти обезьяны все равно не понимают!".. А "обезьяны" понимают все! И платят нам той же монетой! А что касается "в Европе - дешевле" - будем считать, что мне повезло с дешевизной в штатах и не везло, скажем, во Франции. Одно сравнение: банка колы в любом американьськом аэропорту стоит доллар (снаружи - полтинник). В париже в аэропорту ДеГолля чашка дерьмового чая - 2 евро. И таких сравнений полно.

9. Игорь
    Игорь 22 апреля

К автору
    Насчет неправильного поведения туриста - это святая правда. Шумные итальянцы и поляки тоже раздражают аборигенов.А об упившихся и дебоширящих немцах в Турции все наверно не раз читали. А насчет дешевизны-дороговизны... Ядовитую жидкость под названием "кола" пусть американы хоть по центу за банку продают. 1-2 евро за чашку чая - это нормальная для зарубежья цена. Еда во всех аэропортах - дорога. Чашка кофе в Шереметьево за 100руб (~ 3 евро)или кусок печеного теста с кружочком колбасы и 10 граммами сыра под названием "пицца" за 140 руб.(~ 4евро) в Домодедово - что ж теперь , и в Россию из-за "дороговизны" не ездить?

10. Игренька
    Игренька 23 апреля

Слетать cо середины октября и до конца июня в одиночку туда и обратно и из Пулкова и из Шереметьева стоит восемьсот долларов. Чешские авиалинии - мне очень нравятся. Переночевать с комфортом вдвоём можно и за 30 долларов в мотеле. Взять машину напрокат - 25 в сутки без горючего. Джинсы в WalMarte - китайские, хорошие - от червонца. Я бы в Сан Антонио не ехал - лучше в Колорадо Спрингс, Денвер

11. evrf
    evrf 27 апреля

Ребята, кому вы объясняете?
    Это же - "Внук американского дедушки", до сих пор посылки со штанами получает. Оказывается есть и такие! Что поделаешь, нравится ему Эквадорско-Индонезийский ширпотреб, американские копы и дурацкие улыбки. На здоровье.

12. TT
    TT 09 мая

.Главное , чтоб такие как "некоторые "из коментов не ехали туда и не загрязняли эти улыбки своим отборным матом.

Гость 10 февраля

Мы семьёй живём в Хьюстоне 15 лет. Очень хорошая заметка и абсолютно правдивая. В следующий раз рекомендуем посетить Лас-Вегас,но не летом т.к. очень жарко. На наше рождество мы с друзьями на 5дн. летали туда с друзьями. Пакет для двоих вкл. перелёт из Хьюстона обратно (3часа лёта), 5 ночей в шикарном отеле 5*(Ария) в самом центре открыт 6 января 2010г., билеты на два шоу цирка Де-Солей обошёлся в 1200$. Мы не любители азартных игр,но ежегодно бываем здесь т.к. для нас Лас-Вегас это,как Диснейленд для детей.

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…