Экскурсия №2. Поездка в Национальный Морской Парк

Меня часто спрашивают: «А что было плохого в Таиланде? Были ли какие-то неприятности, неувязки? Встречали ли плохих тайцев?» Отвечаю – все плохое, что было в нашей поездке, было связано именно с этой экскурсией. Умные люди в Инете писали: «Ребята, не едьте в Морской Парк, выброшенные деньги». Но мы ведь пока свои шишки не набьем – не успокоимся. Тем более, нам, фанатам сноркеллинга, хотелось поплавать с тропическими рыбками, ну и все такое. День не задался с утра. За нами приехал хмурый тип в шерстяной шапке, похожий на Энрике Иглесиаса местного разлива. В отличии от всех, встреченных нами тайцев, он был на редкость неприветлив. А мы-то уже привыкли к хорошему отношению, особенно после джип-сафари! Приехали на пирс, нам повязали на запястье голубые ленточки ( а у всех остальных были почему-то красные!), выдали ласты и трубки, мы позавтракали – тосты, джем, чай/кофе. А теперь говорят – идите на спидбот. Когда я поняла, что на спидбот надо прыгать с пристани, у меня дико испортилось настроение. Поясню – я девушка не очень спортивная, но активная, могу долго идти пешком, плавать на любой воде, терпеть разные лишения, но у меня с детства дикое отвращение к подобным прыжкам – сверху, на какую-то болтающуюся конструкцию, через довольно большую полоску моря. Вокруг были только иностранцы, поэтому я не стесняясь в выражених объяснила все, что думаю по поводу таких экзерцисов и прыгнула в лодку. Кстати, на борту спидбота было написано I am bandit. Нет, чтобы поверить и вернуться в отель… Группа подобралась отвратная.

После контактного, общительного австралийца – особенно отвратная: трое бледных, как моль, неприятных россиян, которые весь трип делали вид, что не признают в нас русскоговорящих, какой-то чикагский, побитый маргинал, и новозеландская парочка – двое заносчивых, офисных яппи, ходячая реклама здорового образа жизни. Уселись, поехали. Полтора часа скакать на спидботе по бурному морю – то еще удовольствие. Одного из россиян начало тошнить практически сразу – сначала деликатно в кулечек, потом не стесняясь, прямо с носа в море. Бедняга таким образом «звал Ихтиандра» целый день – у него тоже поездка удаласьJ Островки мы проезжали очень красивые, но фоткать их не было ни сил, ни желания –хотелось причалить к твердой земле и перевести дух. Причалить? Забудьте! Мы бросили якорь прямо посреди моря, у каких-то скал. И тут этот спидбот стало качать так, что предидущие полтора часа нам показались цветочками. Быстро одеваем маски-ласты, бросаемся в море. Гид обещал чумовой сноркеллинг. Через минуту выныриваю, вне себя от разочарования и злости. Вы называете это сноркеллинг? Три камня, два дохлых корала и четыре селедки? И все это в мутной воде? После Хургады и Шарм-эль-Шейха это не сноркеллинг, а черт знает что. Нет, я знала, что тех 120 видов рыб,дельфинов и черепах здесь не будет, но хоть что-то? Хоть несчастную рыбу-клоуна увидеть? Или банального рыбу-попугая? НИЧЕГО. У нас на Днепре сноркеллинг лучше, ей-богу. Море теплое, но в воде плавает что-то неразличимое глазом, но очень ощутимое кожей – все тело покалывает, как от мелких ударов током. Ныряю глубже и все понимаю – в стороне плавает целая стая огромных ядовитых медуз. Вот это номер! Чокнутый россиянин резвится рядом так, что пузыри слюны изо рта летят и что-то постоянно фотографирует подводным фотоаппаратом. Ил на дне, наверное. Человек не видел нормального моря, сто пудов. Наконец, этот ад заканчивается. Грузимся, еще сорок минут мук – и мы на острове с Изумрудным озером. При выгрузке с спидбота я спотыкаюсь и падаю в воду. Новозеландцы смотрят с откровенным презрением. День удался. Выходим на твердь. Мама дорогая! Нам предлагают в пляжных сандалиях карабкаться по каким-то бревнам наверх, по удушливой жаре, чтобы посмотреть на озеро. Я говорю: «Андрей, хочешь – лезь. Я видела это озеро на фото в инете. Меня достала эта поездка. Я никуда не полезу». Андрей полез – ему очень хотелось снять озеро на камеру. А я, злая, как собака, осталась сидеть на берегу. Поймите меня правильно, я по природе боец, было дело - мы ночью шли 17 километров по пустыне, чтобы залезть на гору Синай. Но когда ты платишь за трип 40 баксов с носа – огромные по тайским меркам деньги, а тебе показывают три селедки и заставляют лезть по скользким бревнам, чтобы взглянуть на какое-то сомнительное озеро – это черезчур.

Андрей вернулся довольно быстро, еще более злой, чем я. Оказывается, скользкие бревна – это ерунда, по пути к озеру надо было пролазить через какие-то щели в скалах. А на горе было с полимиллиона китайцев, которые не давали ничего ни сфоткать, ни заснять, поскольку заняли все наилучшие для обзора точки. «Гид сказал, что здесь снимали фильм «Пляж» - пытается развесилить меня Андрей. «Врет, сволочь! Действие книги «Пляж» происходит действительно в этом парке, но фильм снимали на острове Пхи-Пхи, на другом конце Таиланда, в другом море!» - отвечаю я. Опять куда-то едем на спидботе, выгружаемся на маленьком острове. Здесь очень красиво, настоящий рай – и я успокаиваюсь. Предвкушаю катание на каяках – хоть какое-то развлечение. Обедаем под пальмами, немного купаемся, бродим по мягкой траве под скалами. Пляжа – с носовой платочек, вокруг нависают удивительной формы горы, словно со страниц туристических проспектов. Сноркеллинг – нулевой, но мы уже привыкли и не заморачиваемся. Ведь впереди катание на каяках! Наконец, дают сигнал – можно идти кататься. Мы с Андреем, как два придурка, первыми бежим к заветным плавсредствам и натягиваем спасжилеты. И тут ко мне с дикими воплями подлетает таец, капитан нашего спидбота, главный в этом трипе, самая мерзкая рожа из тех, кого мне доводилось встречать. Мы, естественно, ни фига из того, что он орет не понимаем. Понимаем только, что этот гнусный тип очень зол, что его просто инсульт сейчас разобьет от злости. К нам подваливает англоговорящий гид и заявляет – скидывайте жилеты, никаких каяков вам не будет, потому как на вас одеты голубые ленточки, и вы за каяки не платили. Что со мной началось – не передать. Я пытаюсь урегулировать дело мирным путем и призываю «принимающую сторону» к переговорам. За что мы тогда платили? За три часа тошниловки на спидботе? Они падают на мороз и требуют денег за каяки. Причем, громче всех – капитан. Наша группа радостно усаживается в лодки, а мы, как две нищие сироты на чужом празднике жизни, остаемся под деревом. Есть такой фильм «Управление гневом». Так вот, в этот момент я поняла, что с управлением гневом у меня большие проблемы. Я ударила ногой по куче весел, отчего они с диким треском разлетелись по всему берегу, напомнила капитану все производные от короткого энергичного английского глагола, для верности подкрепила слова жестами, а потом перешла на русский. Русский, все-таки, гораздо более выразительный язык. Вы думаете, эта сволочь успокоилась? Он погнался за мной по берегу, пока не наткнулся на Андрея. Он не знал, что Андрей держал меня, полную решимости отлупить капитана веслом – мы, славянские девушки, такие! Группа на каяках уплыла. А мы остались, одни-одинешеньки, на крохотном острове, забытые всеми. Так как это был исключительно удачный день, то солнце спряталось и начал накрапывать дождь. Андрей подсчитывал, сколько можно было выпить коктейлей, купить рубах и принять сеансов массажа, если бы не этот выброшенный из отпуска день и выброшенные в Южно-Китайское море 80 долларов. А я, успокоившись, вдруг испугалась. Вспомнились суровые тайские законы. Вдруг меня заберут в тюрьму за такое непотребное поведение в общественном тайском месте? И что тогда? Андрей, кстати, тоже об этом подумал, но признался мне в этих мыслях гораздо позже. И слава богу. Потому что увидев, что полицейские не ждут меня непосредственно на причале, я с дрожью в сердце 2 дня поджидала их визита прямо в отельJ А больше об этой мерзкой экскурсии и сказать-то нечего.

Визит в отельный spa-центр

При нашем отеле был замечательный спа-центр, красиво оборудованный, с большой открытой верандой прямо на пляже, где делали тайский массаж «под шум прибоя». Мы заранее забронировали для себя два часа – час тайской сауны и час массажа. Кстати, как постояльцам отеля, нам дали неплохую скидку. В назначенное время мы пришли – и понеслось. Это были два часа сплошного рая, настоящего телесного удовольствия, необычных и незабываемых ощущений. Нам предложили раздеться и завернуться в симпатичные холсты, подобие саронгов. В хорошо натопленной, душистой, травяной сауне лавки были украшены какими-то диковинными тропическими цветами, ноги мы мыли в мисочках с плавающими орхидеями, а душ был сделан из кокосового ореха. Прямо в сауну нам подавал чай из лемон-грасс, от которого становилось еще горячее. А потом наступила кульминация. Нас с Андреем положили рядышком на красивых матрасиках, на свежем воздухе, и начали массажировать. Меня массажировала хрупкая тайка, но руки у нее были мускулистее, чем у любого тяжело атлета. А Андрюху – молодой симпатичный таец, тоже такой щупленький, что, казалось, только дунь – и он разлетится. Но что он вытворял! Массаж начали с ног – закончили головой. Нас только в узлы не вязали. По Андрею таец даже ходил. Вся эта процедура была такой классной, что просто чувствовалось, как кровь бежит веселее, все суставы перестают хрустеть, тело становится гибким и подтянутым. Вот бы ходить на такой массаж каждый день! Тогда точно можно прожить до 100 лет, да еще с тайской кухней и ананасами….Все-таки в таком салоне делать массаж гораздо приятнее, слушая шум моря, обдуваемый легким ветерком, чем в небольших салонах прямо на Ламай-бич Роад. Хотя, может быть я и ошибаюсь. На прощание нас еще раз напоили чаем и подарили нам местное мыло, сваренное из разных натуральных компонентов и красиво упакованное. Если бы мы так не потратились на дурацкую экскурсию в Морской Парк, то обязательно пришли бы сюда еще раз, на массаж, цветочную ванну и какие-то приятные косметические процедуры. Но мы начали немного экономить, ведь нас ожидал десерт, ни с чем не сравнимое приключение – шоппинг в Бангкоке.

Ураган

Остров Самуи, очевидно, решил нас порадовать по полной программе, поэтому в предпоследнюю ночь нас ожидало еще одно незабываемое впечатление – небольшой тропический ураган. Это была ночь, в которую должна была состояться Full Moon Party на соседнем острове Пханг На. Наверное, люди все-таки поехали на эту пати, но как они с нее уехали, и была ли пати вообще – я не знаю до сих пор. Вечером мы немного побродили по нашей любимой улице, поели обязательной жареной лапши и блинов, но гуляли недолго, так как было просто чудовищно душно. С морем делалось что-то невероятное. Мне никогда еще не доводилось видеть подобного шторма. Поэтому, вернувшись в отель, мы просто сели на берегу и стали смотреть на бушующую стихию. Далеко в море стоял такой рев и гул, как будто там одновременно взлетали с десяток реактивных самолетов. Сразу подумалось о том, что мы всего лишь на небольшом клочке суши среди этого шторма, и стало как-то неуютно. Мы гадали, поплыли ли спидботы на Пханг На, и что можно чувствовать в этот момент в открытом море. Рыбацких лодок, во всяком случае, не наблюдалось. Но самый апогей стихии начался ночью, когда мы уже крепко спали. В бунгало не было потолка – только красиво отделанные перегородки крыши и сама крыша, поэтому когда на остров обрушился дикий, сумасшедший ливень, мы, как по команде, вскочили с кровати и припали к окну. На улице творилось нечто невообразимое – ревел шторм, ветер рвал пальмы, на крышу нашего, такого в этот момент несчастного, бунгало градом сыпались кокосы, по окнам косо хлестал дождь. В отельном ресторане посрывало все жалюзи, ветром переворачивало небольшие декоративные фонари вдоль дорожек. Короче, все по полной программе.

Утром наш отель выглядел, как после бандитского налета. Ветер немного улегся, дождя не было, но погода стояла пасмурная, и море бушевало по прежнему. Недалеко от нашего отеля в море впадала небольшая речушка. В эту ночь она исчезла, вернее превратилась в озеро – волны нанесли столько песка, что образовалась естественная дамба между рекой и морем. Мы взяли фотоаппарат и пошли фотографировать волны. А там было на что посмотреть. Это вам не шторм на Черном море – Южно-Китайское море не внутреннее, поэтому бушует так, что нам и не снилось. И при этом стоит оглушающий рев. Такая погода совершенно не повлияла на наше чудесное настроение, мы шли по пляжу и восторгались стихией. Так мы дошли практически до скал, за которыми скрываются Дедушка и Бабушка. Думаете, мы не полезли в этот день купаться? Нет, это не про нас! Нам захотелось острых ощущений и мы храбро пошли в море. Когда огромная, в два человеческих роста волна, подхватывает тебя, крутит и тащит по песку, когда она срывает с тебя жалкие лоскутки одежды, бьет твое тело миллионами песчинок и мелких камешков – это что-то! Ну, подумаешь, я коленки побила, а Андрею лоб – зато впечатлений! Борьба со стихией, понимаешь! Помимо волн, наше внимание привлекали бесконечные отели и бары. Если в районе центра Ламая, там где Aloha Resort, все очень крутое и модное, то ближе к концу Ламая попадаются такие колоритные бары и личности, что хочется снять о них отдельное кино. Стоит себе черная от ветра и соленых брызг хижина из четырех бревен, на бревнах пришпилены рваные древние плакаты, где-то у задней стенки – что-то вроде барной стойки с четырьмя пыльными бутылками, а рядом в гамаке лежит довольный, как слон, хозяин всего этого великолепия, который давно забил и на бизнес, и на все остальное, отпустил волосы и бороду, завел водоросли в бороде, покуривает косяк, толщиной с ливерную колбаску, и искренне наслаждается жизнью. Глядя на него, хочется тоже бросить все и остаться на Самуи.

Резюме

Но остаться на Самуи нам нельзя – пора домой. Прощаемся с персоналом отеля, с морем, с грустью пакуем вещички, Олег отвозит нас в Натон – впереди последний день в Бангкоке и в Таиланде вообще. Прощаемся с Олегом, обещаем обязательно приехать еще, говорим, что Самуи оставил неизгладимый след в нашем сердце. И это правда. Пока что этот крохотный остров и эти волшебные 10 дней – лучшее, что нам довелось пережить. Самуи провожает нас проливным дождем, но мы стоим на палубе огромного парома и с грустью смотрим, как этот кусочек тропического рая исчезает в тумане. Все хорошее рано или поздно заканчивается. К огромному сожалению.

Последний день в Бангкоке

Обратная дорога прошла легко и незаметно. Мне не спалось, и я всю ночь читала Мураками. Хорошо идет в тайском поезде, рекомендую. По дороге мы заметили, что на континенте сезон дождей прошелся во всю силу – все поля были затоплены, местами вода подошла к самым рельсам. Как я уже упоминала, на обратном пути мы заселились в совершенно недорогой ($19) First Hotel, недалеко от Пратунама. Отель нам нужен был в качестве «базы», потому что ночевать мы в нем не собирались – в четыре утра у нас был самолет. В холле отеля уже вовсю сверкала огнями рождественская елка, вообще, весь Бангкок уже готовился к Рождеству. Но Санта Клаусы с оленями на фоне пальм и бангкокского жаркого смога смотрелись очень комично. Программа на этот день у нас была самая простая – Ват По с Лежащим Буддой и Большой Шоппинг. Отельный завтрак оказался потрясающе вкусным и обильным, мы сфоткались возле елки и поехали в Ват По. Таксист нас высадил на какой-то боковой улочке. И началось – каждый встречный таец говорил нам, что храм закрыт на церемонию, и мы туда не попадем. Андрей легко этому поверил (люди говорят – значит знают!) и совсем расстроился. А я рассердилась и подумала: «Ну что за Будда такой неуловимый? Неужели мы так его и не увидим?». Полные решимости попасть в храм любой ценой, мы отправились искать вход. Нашли. И что? Храм открыт, толпы туристов, никаких ограничений на вход. Анекдот с этими тайцами.

Ват По впечатлил, но от обилия увиденного уже голова шла кругом. В одном из двориков снималось кино о героическом тайском прошлом, и мне удалось сфотографироваться со смешно одетыми тайскими актерами. Монахи тоже разрешили сфоткаться с ними безо всяких проблем. А я вначале подходила к ним с таким трепетом, как к небожителям! В храме было много славных тайских деток младшего школьного возраста. Каждая школа – в своей форме. Нам очень понравилось, как молодые монахи проводили экскурсии для ребят – смеялись, шутили, объясняли что-то, по-видимому в очень доступной форме, потому что детям все происходящее явно было интересно. А как колоритно все эти группы смотрелись – монах в оранжевой одежде и ребятня в ярко-бирюзовых костюмчиках. Мы обошли все дворики, поглазели на коллекцию статуй Будд, подивились на огромного, действительно огромного, Лежащего Будду (мне больше нравится определение «Будда в Нирване»). Загадали желание и с гулким звоном раскидали монетки в череду сосудов вдоль всей спины Будды. Вот собственно и все, чем мы занимались в Ват По. А описывать красоты этого удивительного культового сооружения нет смысла – это надо видеть. Где покупать всякие тряпки мы знали – Пратунам и Сиам Сквеар под боком. Мы не знали, где покупать сувениры. На знаменитое бангкокское диво – рынок Чатучак, мы не попадали, так как он работал только по выходным дням. Но наши «друзья по переписке», русские тайцы из Интернета, любезно подсказали нам замечательное место для затаривания сувенирами – ночной рынок Суам Лум. Мы бегали по Пратунаму часа три. С нас уже дым шел. Чего мы только не накупили! Даже пришлось чемодан для этого всего приобрести. Андрей все время бубнил, что будет перевес, обязательно будет перевес, что нельзя столько покупать, но тут же покупал что-то очередное. Забегая наперед, скажу, что даже то, что в Бангкоке казалось не очень-то и выдающимся, в Киеве оказалось просто жуть как актуальным, экзотичным и стильным. Пример? Да хотя бы сумки со слонами, которые в Таиланде продаются на каждом углу.

Затаренные, как распоследние челноки (у нас только в зубах пакетов не было), возвращаемся на «базу», то есть в отель. Пьем по коктейлю с «Баккарди», съедаем по бутерброду – и снова туда, где море огней! За окном уже вечер, пора на Суам Лум, который начинает работать с 17:00. Этот ночной базар оказался совершенно удивительным шоппинг-центром. Я представляла себе колхоз, типа Пратунама, но Суам Лум – это огромный квартал маленьких стильных магазинчиков, рядом – необыкновенно красивый, авторской работы фонтан и гигантское кафе под открытым небом. Возле кафе – огромная сцена (у нас такие ставят на ценральной площади Киева на День независимости), где в этот пятничный вечер шла веселуха – на всю округу зажигали какие-то хипповые тайские группы. Цены на сувениры оказались очень приятными, торговались тайцы весело и охотно, но я чувствовала, что еще чуть-чуть – и получу разрыв сердца. Если бы я была побогаче, то зафрахтовала бы грузовой самолет и загрузила бы туда половину Суам Лума. До чего же стильные вещи «для дома, для семьи» там продавались! Все эти комодики из тикового дерева, циновочки, картиночки, лампы с безумными деревянными котами, маски, слоники…А медведи! Мишки – моя страсть. Но именно в Бангкоке я купила «бриллиант» своей коллекции – потрясного ретро-медведя, вырезанного из пальмового дерева. Мы набрели даже на магазинчик одежды для животных, где милейшая хозяйка помогла подобрать нам стильные свитера для нашего цвергшнауцера (если в Бангкоке, в 40 градусов жары, все собаки щеголяют в модных джемперах, то как же не купить одежонку для мерзнущего в украинских снегах Фредди?) И главное, размеры она угадала просто идеально! Мы уже не чувствовали ног, падали от усталости, но кружили и кружили по базару, чтобы купить сувениры всем друзьям, коллегам и родственникам.

Скупившись, пошли в то самое огромное кафе под открытым небом, сели…Последние часы в Таиланде, последняя бутылка пива «Сингха». Мечта закончилась, пора возвращаться в реальность. От этой мысли со мной случилась настоящая истерика. Вокруг веселились люди, а я плакала и не могла остановиться! Безумно хотелось домой, хотелось делиться увиденным с близкими, дарить сувениры, удивлять фотографиями, но так не хотелось покидать эту удивительную, сказочную, жаркую, душистую, улыбчивую страну! То, что делалось у нас в номере мы специально сняли на видео. Для истории. До начала регистрации было около двух часов, а у нас как будто Мамай пробежал. А после этого были бомбежка и полицейский обыск. Андрей тщательно взвешивал каждую сумку и задумчиво говорил: «Нет, не должно быть перевеса…» Все самое тяжелое мы сложили в ручную кладь, которую собирались легко и непринужденно держать в руках. Мы не увидели горы Ват Сакет и Каосан роад, мы не посетили Чатучака, мы не поднимались на верхотуру Bayoke Sky, не побродили по Siam Center…У нас в Бангкоке осталась уйма не сделанных дел, мы долждны вернуться, обязательно! Такси домчало нас до Дон Муанга за полчаса. Ночной Бангкок был пуст и красив. Везде сверкали рождественские огни и украшения. А мы улетали домой, в снега.

Конец истории

Туркменские авиалинии изо всех сил постарались, чтобы конец истории получился смазанным. Нас продержали в Ашхабаде шесть часов (вместо двух), в холодном зале ожидания, где не было даже чая. Вместе с нами держали целый самолет индусов (Дели-Ашхабад-Лондон), и, так как в Ашхабадском Международном Аэропорту имени Туркменбаши никто не говорит по-английски (зачем?), мне пришлось быть переводчиком при возмущенных индусах, когда они пошли с разборками к администрации аэропорта. Но даже эта досадная история не смогла испортить нам настроения. Таиланд стоит того, чтобы ехать туда еще и еще, несмотря на все проблемы и неудобства при перелетах. Мы посмотрели всего лишь малую толику этой удивительной страны – ведь есть еще север, Чианг Май, Золотой Треугольник, есть остров Пхукет и острова Пи-Пи, есть удивительный по красоте юг Андаман, есть Краби. Спасибо всем нашим советчикам и помощникам, за то что они надоумили нас ехать самостоятельно. Мне искренне жаль тех, кто составлял свое впечатление о Таиланде лишь по туристическим гетто вроде Паттайи. После поездки мы организовали дома две тайские вечеринки для друзей, где кормили их курицей с ананасами и поили «Кровавой Мэри» с тайским чили, развлекали нашим трехчасовым видео и двумя сотнями фотографий, окуривали ароматическими палочками и рассказывали, рассказывали…

Но все-таки, это не настоящий конец истории. Мы обязательно приедем в Таиланд еще, и надеемся, что наша копилка впечатлений пополнится новыми захватывающими приключениями и забавными зарисовками.

Начало истории

1. Lora
    Lora 19 мая

Мнение
    Рассказ очень легко читается. Хотя относительно морского парка с автором не соглашусь. Мы от поездки в парк получили хорошие впечатления: ехали не на спидботе, а на теплоходе, на котором совершенно не укачивает хотя на обратном пути и шторм был. Побывали на двух островах, озеро на первом острове очень красивое, а на втором удалось вволю полазить по джунглям, посмотреть обезьян и панораму всего парка с одной из его самых высоких точек. Кстати непонятно, если вы платили за каяки и вас на них не пустили, то как прореагировало агенство, в котором вы купили экскурсию? Вам вернули часть денег?

2. Фаранг
    Фаранг 20 мая

Порадовали!
    Ирина, спасибо Вам огромное! очень приятно и интересно было читать ваш великолепный рассказ про страну, в которой я с недавних пор живу и которую очень люблю...все удивительно точно и красиво описано. Заодно вы решили вопрос, терзавший меня безмерно - куда бы именно отправиться в драгоценный отпуск (здесь же столько интереснейших мест, что мудрые люди приезжают на 3 месяца, и не по разу). Вы меня убедили - конечно на Самуи! Спасибо вам еще раз!

3. Tina
    Tina 20 мая

браво!
    читаю и плачу,хочу в ТАЙ опять!!!

4. Роман
    Роман 20 мая

Прекрасный рассказ!
    Легко читаемый, несмотря на большой объем. Как будто снова побывал в Тае... Был в феврале там же (БКК-Самуи) и с такими же прекрасными впечатлениями. Снова хочу туда.

5. Лиза Бондаренко
    Лиза Бондаренко 20 мая

Здорово!
    Замечательный рассказ! Спасибо! Пишите еще - у Вас здорово получается! Желаю Вам побывать еще не в одной стране и чтобы путешествия Ваши были такими же приятными.

6. Андрей
    Андрей 20 мая

полный РЕСПЕКТ!!!
    Да у тебя талант!Прочитал и вроде снова там побывал:) и снова захотел!

7. Дино
    Дино 20 мая

Клёво!!!!!!!!
    Уже хочу в эту сказочную страну!

8. Марина
    Марина 20 мая

СУПЕР!!!
    СУПЕР!!! Очень жизнерадостное и интеллектуальное изложение. Куда там Винскому...

9. Алена
    Алена 21 мая

Ирэн! Ну о-о-очень классно!!!!!!
    талантливо писать - неоценимый и редкий в наше время дар!!! Спасибо за возможность "побывать" в Таиланде, сидя перед монитором SyncMaster 152B в киевском офисе!В пятницу...

10. олег
    олег 21 мая

лучший
    лучший рассказ о таиланде из всех здесь размещенных спасибо

11. Ель
    Ель 21 мая

Замечательный рассказ
    Вот только одного не хватает этому замечательному рассказу - фотографий.Хотелось бы посмотреть фото Рынка Цветов в Бангкоке, да и Самуи тоже.

12. Ирина Малышева
    Ирина Малышева 22 мая

Ответ для Lora о Морском парке
    Я очень рада, что Ваша поездка в Морской Парк оставила хорошие впечатления. Мой рассказ - это субьективное мнение. Просто день этой экскурсии был действительно на редкость "удачным". Я уверена, что если бы мы все-таки поехали на каяках, то обязательно бы перевернулись или что-то еще. Сейчас этот день кажется просто забавным приключением. Никаких денег за неудавшуюся экскурсию мы не потребовали - расценивайте это как чисто тайский пофигизм и тайское отношение к жизни. Зато сейчас есть что рассказать:)

13. Рита
    Рита 13 августа

Ну и рассказ! Читала - плакала. Скорее бы в Тайланд. Спасибо большое, пишите еще.

14. AlexMF
    AlexMF 10 сентября

สวัสดื (sawatdee)
    хороший рассказ! 5 баллов! Будете еще раз на Самуи, селитесь на Chaweng-е. Нет там "ялты" и в помине. Зато ресторан Zico-s с бразильской кухней, лучшие дискотеки (Green Mango etc. - это надо видеть), массаж и пр. Олег подскажет, где разместиться. А потом через Сураттани в Краби и на Пи-Пи, оттуда на Пукет. Для по 3 на каждую остановку. Вообще башню сорвет. ))

15. Алик
    Алик 10 ноября

Тайланд.....
    ... ПРЕКРАСНО!!!! Через неделю улетаю ТУДА!! Надеюсь, что и у нас будет так хорошо... Алик..

Храм Изумрудного Будды

Храм Изумрудного Будды

Храм Изумрудного Будды - важнейшая достопримечательность Бангкока. Храм один из крупнейших в Таиланде. Роскошная буддистская святыня скрывает внешне скромную статую Будды - скульптуру…