Итак свершилось - Лондон.
Несбыточная - еще с советских времен мечта - стала реальностью. Очень рекомендую из Хитроу взять экспресс - 15 мин. и ты в центре города. Хоть и вдвое дороже обычной подземки, но гораздо комфортабельнее. Там же(в Хитроу) можно приобрести travel card - и катайтесь на здоровье - берегите ноги. Просто тронуло до слез - в метро на каждой станции есть табло с кнопкой - нажимаешь ее и связывашься со служащим, кот. отвечает на все вопросы, ибо сами лондонцы ничего не знают - спрашивать бесполезно.

Лондон и удивил и разочаровал.
По сравнению с безумным Нью-Йорком - Лондон спокоен и невозмутим. Несмотря на дождливую погоду - вовсе не мрачен - а совсем даже светел. Многие ругают ихнюю подземку - это всего лишь означает, что они не изведали всех прелестей нью-йоркской. Убедившись, что мои вкусы не совсем совпали со вкусами предыдущих авторов, перечислю то, что понравилось лично мне.

Wеstminster Abbey - потрясающее сооружение, в кот. хочется придти еще не раз. Только великая страна могла дать такое число великих личностей. Чтобы избежать стояния в очереди за билетами - поинтересуйтесь в любом турагентстве - иногда заплатив на пару фунтов дороже можно сэкономить время.

National Gallery - изумительная коллекция итальянской живописи. Ну и сама Trafalgar Square на кот. собственно и находится музей - одна из самых красивых площадей когда-либо виденных мною.

Imperial Wars Museum - их отдел посвященный Холокосту не уступает, а в расскрытии некоторых аспектов превосходит одноименные музеи в Нью-Йорке и Вашингтоне.

British Museum - его египетский отдел впечатляет.

Tate Modern - внешне напоминает большую газовую печь -об экспозиции ничего сказать не могу, т.к. нельзя обьять необьятное и пришлось ограничиться несколькими музеями дабы избежать каши в голове.

Слегка разочаровали парки. Из всех виденных мною самое приятное впечатление произвел St.James Park. Надо сказать, что после виллы Боргезе в Риме и Central Park в Нью Йорке лондонские,увы, не впечатляют.

Весьма разочаровал Oxford - не побоюсь высказать следующую крамольную мысль - принстонский университет хоть и не может похвастать подобной стариной, но гораздо симпатичнее.

Picadilly - hugely overated - маленькая, ничем не примечательная площадь.

Приятны места прилегающие к Kensington Gardens - Notting Hills, Chelsea.

Особое очaрование городу придают кэбы и double deckers, причем последние гоняют весьма лихо и во многих из них установлены телеэкраны для рекламы.

Непременно загляните в Docklands - очаровательное место.

Все вышеперечисленное можно обозреть за 5-6 дней - так что, good luck.

1. зина
    зина 30 мая

парки
    Кенсингтон и Риджинс парки очень приятные. На западе кью и ричмонд хороши.

2. traveler
    traveler 05 июля

У Serge явно не очень умная жена .

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест