Отдыхали в Испании с 22 мая по 5 июня, на Коста Дель Марезме. Путешествуем не первый год, к поездке готовились заранее – посетили выставку MITT 2004 и взяли разные буклеты и карты, купили путеводители, смотрели разные отзывы в Интернете – в том числе и на «100 дорог». «В пику» рассказу «Не езжайте люди в Испанию опять» остановили свой выбор на городе Калейя – чтобы было удобно ездить в Барселону. Мы решили в этот раз совместить пляжный отдых с познавательным и Калейя отвечала нашим требованиям. Отель «Бон Репос» выбрали, исходя из положительных отзывов на spaintravel.ru и остались довольны. Очередной отпуск удался, но в этой бочке меда все-таки оказалась порядочная ложка дегтя, частично, конечно по моей вине.
Итак, 29 мая (ровно неделя нашего пребывания в Испании) мы отправились в четвертую поездку в Барселону. Маршрут был такой: парк Цитадели, затем едем до станции метро Parallel, оттуда на фуникулере поднимаемся в крепость Монжуик, потом спускаемся вниз, на смотровую площадку Мирамар, далее идем в сад Коста-и-Льобера, славящийся своей экзотической коллекцией кактусов, потом – на автобус или метро, доезжаем до центра и отправляемся за покупками в El Corte Inglés. Если бы не магазин, было бы гораздо легче – просто накануне у меня не приняли к оплате кредитную карту без паспорта, ксерокопия не годилась. Да и гид на приветственном коктейле сказала, что паспорт нужен для оформления tax-free в El Corte Inglés. Поэтому в тот злосчастный день первый раз за все годы моих заграничных поездок в моей сумочке оказался загранпаспорт. Сначала все шло по плану – мы погуляли по парку Цитадель, осмотрели крепость Монжуик, побывали на смотровой площадке. Сад кактусов все не попадался, но в конце концов мы его нашли. Кактусы потрясающие, большие и маленькие, разнообразных форм.
И туристы ходят, не толпами конечно, но не безлюдное место, три часа дня, солнце светит, тепло… И вдруг… я не помню, откуда появились эти два парня. Мы спускались вниз по дорожке, они шли наверх нам навстречу. И один резко хватает мою сумочку (надетую по правилам, через плечо, спереди) и рвет на себя. Я схватилась за ремень и пыталась ее удержать, но где там! У меня в руках остался лишь оторванный ремень и шнурок от сотового телефона.
С криками “Help” и “My passport! Give me back only my passport” я погналась за грабителями. Мама уцепилась за одного парня, и он протащил ее по склону несколько метров, потом пнул ногой в плечо, она упала. Никто не подбежал на наши крики. Я долго бежала, но из виду потеряла их очень быстро. Внизу ко мне присоединилась мама, с ободранными локтями и коленями. Рядом была остановка туристических автобусов, мы побежали туда. Я спросила у дежурного в будке, где находится ближайшая полиция. Мужчина вызвал полицию по телефону и – дай бог ему здоровья – дал мне свой мобильный. Я позвонила своему другу в Москву, чтобы он срочно заблокировал мои кредитную карту и телефон. Потом подъехала полиция – стала спрашивать приметы нападавших. Я запомнила только, что это были молодые темноволосые парни, один в красной футболке, другой в желтой. Лиц я их не видела. И вот какой интересный момент. Внизу находилась машина с итальянскими номерами (как мне сказала оказавшаяся рядом девушка) и около нее сидели два парня, похожие на грабителей – молодые, темноволосые, в красной и желтой футболках.
Странное совпадение, да еще мама сказала, что парни вроде бы похожи. Мы сказали об этом полицейским, они посмотрели у них документы, и все. Даже не обыскали машину. Хотя, если бы это были воры, то они скорее всего спрятали бы сумку где-нибудь в кустах, в укромном месте, а потом забрали бы.
Полицейские отвезли нас в управление. Предлагали отвезти маму в госпиталь, но мы отказались. В управление я написала заявление, перечислила украденное – паспорт, кредитная карта, сотовый телефон (подарок друга на день рождения!), бонотрен на метро (осталось четыре поездки), бонотрен Калейя-Барселона (одна поездка осталась не использованная), двадцать евро с мелочью, ключ от сейфа. Ксерокопия паспорта была в рюкзаке вместе с путеводителем и картами. Полиция выдала мне denuncia и отпустила нас на все четыре стороны. Маме обработали раны йодом, а туалетом разрешили воспользоваться только на третью просьбу! В Москву (на всякий случай) позвонить не разрешили. Хоть бы два евро дали позвонить из автомата! У нас ведь ни копейки не было, деньги ношу только я и в этот раз не сделала маленькой заначки в карман, и билеты тоже положила в сумку! От полицейского управления мы вышли к вокзалу Сантс и по справке прошли в электричку до Калейи. Наконец-то добрались до отеля, ключ от сейфа тоже украли, новый обещали привезти через час-полтора. Заняла у девушки с ресепшион шесть евро на телефонную карту и снова позвонила другу в Москву. Он меня успокоил – телефон и кредитка заблокированы, все в порядке. На следующий день я отправилась на встречу с гидом – как раз проходил приветственный коктейль с новоприбывшими туристами. Пока ждала Елену, рассказала новичкам об «ужасах» в Барселоне. В информационной брошюре от «Натали Турс» говорилось, что надо обращаться в российское консульство, принести четыре фотографии и получить временный паспорт. Вот я и хотела узнать, как до этого консульства доехать (улицу я знала, но какая станция метро - нет), часы работы, сколько будет стоить это временное разрешение и т.д. Но гид Елена, а потом представитель «Натали Турс» Юля сказали, что ехать в консульство мне не нужно, так как у меня осталась ксерокопия загранпаспорта с визой, да еще была копия российского внутреннего паспорта. Также Юля сообщила, что справка из консульства стоит семьдесят евро, зачем мне тратить деньги. По справке из полиции и ксерокопии паспорта меня легко выпустят из Барселоны и также без проблем впустят в Россию. Лена и Юля были шокированы этим происшествием, бывает, что у туристов режут сумки и вытаскивают кошельки, но чтобы так нагло напасть среди бела дня, да еще в районе парка, а не на Рамбле или Готическом квартале. Мне тоже было жутко обидно, эта была наша четвертая поездка в Барселону, и как только я захватила с собой паспорт, меня сразу же ограбили. В Барселону мы больше не поехали, оставшуюся неделю старались успокоиться и отдыхать. Погода, к сожалению, испортилась, загорать не получалось, а ездить куда-нибудь не было настроения. Но потом все наладилось, нам удалось и полежать на пляже, и открыть купальный сезон, мы съездили в Мальград де Мар и плавали на катере до Тосса де Мар. Так что ко дню вылета нам уже не хотелось возвращаться домой, но к сожалению, отпуск закончился. Из Испании меня выпустили легко, а вот в Домодедово было уже сложнее. Когда я протянула девушке из паспортного контроля справку из полиции и копию загранпаспорта, она потребовала справку из консульства. На мое объяснение – мой гид сказал что не надо брать такую справку – она протянула«Да что вы говорите», повела меня куда-то, небрежно бросив моей маме: «А вы не ждите, идите за багажом, мы ее долго держать здесь будем». К счастью, другие сотрудницы были более доброжелательны, они мне объяснили, что я въехала незаконно и мне надо заплатить штраф – тысячу рублей. Вывели меня к встречающим, я взяла у друга деньги, заплатила в кассу, и меня наконец-то выпустили. Теперь надо новый паспорт получать. Неприятный инцидент не омрачил общее впечатление от Испании, и на будущий год мы снова туда полетим, только будем более осторожны, и теперь я не буду брать с собой паспорт в поездки!

Елена 09 июня

Всё-таки хорошо быть оптимистом, ну очень помогает в жизни!
    Спасибо за рассказ, Людмила. Думаю, многим, кто собирается отдыхать и никогда не сталкивался с подобными инцидентами, он будет очень полезен. Ведь мы, по большей части своей, на отдыхе расслабляемся и напрочь теряем бдительность. И если даже нас предупреждают сделать ксерокопию паспорта "на всякий пожарный", хранить ценности в сейфе и тому подобное, кажется, что ну это где-то, с кем-то бывает, но уж точно не с нами. Подобный случай произошел со мной в Париже, тоже, конечно, тот еще гемморой, но зато я на все остальные поездки усвоила, что плохие дядьки встречаются не только на улицах и в подворотнях нашей великой и могучей и что элементарные правила, так сказать, самосохранения, надо соблюдать и тогда отдых не будет омрачен или испорчен. Вы молодец, что сохранили оптимизм и желание еще раз вернуться в Испанию. Она действительно того стоит. Хорошего Вам отдыха и новых незабываемых впечатлений, не омраченных ничем и никем;)!

2. opps
    opps 11 июня

воры!!!
    Очень печально когда призжаешь в красивое место а тебя грабят !У меня остался не совсем приятный осадок от пребывания в Барселоне-- на Рамбла я купил кастоньеты в одном из магазинчиков ,через пару кварталов меня окликнула "тётя" не первой свежести попросила якобы закурить, а тем временем ловко попыталась выбить из кармана шорт кошелёк. Мне повезло- карман не поддался, но после этого я целый день ходил оглядываясь.Вывод-ходите там большими компаниями и не зевайте!Остерегайтесь покупок на всей Рамбла!

3. vix
    vix 11 июня

У нас была история похлеще - у приятельницы украли сумку с паспортом в ночном клубе в последнюю ночь перед вылетом!!! До отъезда оставалось несколько часов, так что на обращение в консульство просто не было возможности. Кроме того у них какой-то подозрительный режим работы – если они защищают права своих граждан на чужой территории и должны помогать попавшем в беду, то почему-то у них нет никакой горячей линии, куда можно позвонить после 7 вечера и получить хотя бы консультацию. Мы звонили … звонили.. но это была ночь с пятницы на субботу… никто трубку конечно не брал… потом в аэропорту мы удостоверили ее личность (у нее не было ни копии з/п, ни копии ни самого росс паспорта).. и по этому удостоверению и справки из полиции ее выпустили.. впускали правда в том же Домодедово гораздо дольше. Россия своим гражданам не очень радуется. Вообще часто летаю, и всегда вылет проходит крайне быстро и просто… но въезд в Россию… очереди на паспортном контроле….

4. Людмила
    Людмила 11 июня

Елене - спасибо за доброжелательную реплику. Время конечно лечит - если два дня после грабежа мы были в трансе и шоке, то потом уже начали шутить по этому поводу, а сейчас обнаружила, что рассказываю про ограбление на работе чуть ли не со смехом. Vix - да, от нашего паспортного контроля вторые неприятные впечатления после грабежа. Девица сразу увидела дату в "denuncio" -29 мая, а прилетели 5 июня, и наехала - почему справки нет, и сказала какую-то фразу насчет моей депортации, мол почему вас не депортировали. Честно говоря, я боялась в консульство ехать, так как не раз сталкивалась с пренебрежительным, равнодушным, или хамским отношением к людям в официальных учреждениях

5. Донна Роза
    Донна Роза 11 июня

Хорошо, что хорошо кончается.
    Главное, что в Россию пустили без проблем. Так значит, справка из консульства не обязательна в такой ситуации?

6. evrf
    evrf 11 июня

Слава русским женщинам!
    Несмотря на ужас происшедшего, вы преследовали бандитов. И даже мама! И, наверное, отлупили, если б догнали-:) От всей души сочувствую вам, тем более что все добро ношу в сумке всегда и везде. Наверное пора мне принять к сведению, пока не поздно.

7. Людмила
    Людмила 15 июня

Спасибо за одобрительные реплики. Для Донны Розы - как видети, обошлось без справки из консульства, отделалась штрафом в 1000 рублей. Еще у меня имелись ксерокопии заграничничного и внутреннего паспортов, а приятель привез оригинал внутреннего паспорта, но он не понадобился. Но все равно ко мне придрались, что на справке из полиции стоит 29 мая, а мы прилетели 5 июня. Да, справка из консульства, я узнавала, стоит не менее 50 евро, еще требуется 4 фотографии, а если нет какого-нибудь удостоверяющего личность документа (или ксерокопии) - то два свидетеля

8. Людмила

Для evrf
    Вы правы - с удовольствием бы их поколотила, или толкнула бы в самый колючий кактус. Эти сцены я вижу увы! только в мечтах. Теперь тоже перестану "все свое носить с собой". Например, в тот день, мобильный телефон спокойно можно было оставить в гостинице, да и паспорт тоже, ну сняла бы деньги через банкомат, обошлась бы без бонусов (а теперь уже точно без них осталась), которые начисляют, когда расплачиваешься карточкой. Теперь буду умнее, когда паспорт новый сделаю

9. Serg
    Serg 15 июня

Добавление
    может случиться всякое.. искренне Вам сочувствую.. хочу добавить только, что прекрасные фасада и виды Испании изображенные в рекламных буклетах, а также все романтические воспевания ничего не говорят о воровстве, грабежах и неграмотности аборигенов.. .. Воровства в Испании выше крыши.. воруют все и вся..Уровень неграмотности аборигенов существенно выше чем в странах Западной Европы .. поэтому требовать многого от аборигенов, которые недалеко ушли в своем развитии не стоит- да и не за чем... Более того, ошибочно связывать историческую ценность страны с уровнем развития населения..как ни странно, но это разные вещи.. Испанцы в общей массе весьма не далекие люди, местами даже дикие ... хотя страна производит в целом неплохое впечатление..

10. Шутитель
    Шутитель 15 июня

Как у нас
    Испания - прекрасна. Испанцы - милейщие люди. Но... воруют. Кстати там много иммигрантов, подозреваю, что они-то и составляют основную часть воришек. Ну прямо всё как у нас...

11. Людмила

Да, не повезло нам
    Да, конечно, были наслышаны о воровстве в Испании, и до этой поездки были в Лондоне и Париже, и там нас гид инструктировал, как сумочки носить - через плечо, замком к себе. В Париже и Лондоне обошлось без неприятностей, а вот в Барселоне так не повезло. Больше всего я шокирована тем, как это со мной проделали - прямо среди бела дня, в присутствии людей (не толпы но все же ходили в этом парке другие туристы)сорвали сумку - у меня остался красный след на шее и оторванный ремень со шнурком от мобильного телефона. Гиды говорили, что воры могут залезть в карман или разрезать сумку, причем происходит это в местах большого скопления людей, в частности - на волшебных фонтанах. И в России, в Москве, нас чаша сия не миновала - резали сумки и крали кошельки, один раз воровок схватили на месте преступления - было это в ГУМе, преступницы оказались монголки!

12. Юрий
    Юрий 16 июня

Вы молодец!!!
    Мы с супругой попадали в неприятную ситуацию в Испании в 2002 году. Об этом я публиковал на этом сайте свой рассказ http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_stories=2506&id_country=ES Конечно, у вас ситуация была намного неприятнее, чем у нас. Но тем не менее вы не утратили оптимизм и хорошее впечатление от Испании. И это главное. Испания - красивая страна, туда хочется приезжать вновь и вновь. А всякой мрази хватает везде...

13. Сашко
    Сашко 18 июня

Вот она, зажиревшая Европа!?
    Да, не повезло Вам Людмила, н нас таких много! у меня вот например на пляже умудрились украсть сандалии... причем обидно - жуть, купила перед отъездом в Испанию, один раз одела! так еще потом пришлось босиком идти до первой лавки, хоть что-то купить себе на ноги! а было это на пляэе в г. Барселона - так что сами понимаете, как я выглядела босиком. Да и ладно, зато теперь есть что вспомнить :-))))

14. Lexa
    Lexa 20 июня

БЫвает...
    Самое обидное, что грабят не только за границей "безработные негры" - многие знакомые,, прилетающие в московские аэропорты сталкиваются с фактами отъема денег - от простого гоп-стопа до разыгрывания сложных сценариев. Свои же братья-славяне отбирают практически все... А самый "человечный" случай отъема денег произошел с нами на Маврикие - у нас вытащили из кошелька, оставленного в номере всю наличку (порядка сотни долларов) но не тронули кредитку...

15. Людмила
    Людмила 21 июня

К сожалению, бывает, и у нас тоже!
    Да, вот уже скоро месяц, как мы вернулись из "памятного" путешествия в Испанию. И недавнии события в Москве - маме в тамбуре пригородной электрички пытались порезать сумку (царапина осталась) - похоже заточенной монетой, когда она подняла шум, мужик пригрозил ей порезать лицо. И приятелю разрезали сумку сбоку, в двух местах. Похоже, в метро на экскалаторе дело было. Ничего не вытащили, но сумка новая испорчена! Так что будем бдительны везде!

Мадрид Испания

Мадрид Испания