Испания. Коста Брава

Площадь Сибелес

Площадь Испании

Акведук

Испания

«Эллиот всегда воспринимал природу как помеху в жизни хорошего общества и просто отказывался понимать, как люди могут куда-то ехать, чтобы увидеть озеро или гору, когда у них есть перед глазами комод эпохи регентства или картина Ватто».
С. Моэм «Острие бритвы»

Гора, картина и многое другое.

***

Не имея возможности брать отпуск чаще двух раз в год, я вынуждена очень ответственно подходить к выбору места отдыха. «Озеро, гора» или «картина Ватто» - серьезная дилемма.
Года полтора назад мне подарили книгу – «Самые красивые города Европы». Результатом ежевечернего ее изучения стал условный список городов, намеченных для обязательного посещения. Возглавил список Мадрид. Смета расходов наступающего года и уже запланированные мероприятия отодвигали вояж на неопределенное время. Отказаться от отдыха на море я не могла, поэтому в августе улетела в Хорватию. Там, в течение 14 дней я находилась в окружении такой красоты, что потом достаточно долго не выходила из нирваны.
Поездка в Мадрид была намечена как культур-мультурная. Я читала литературу по истории европейского искусства и планировала проникнуться красотой рукотворной. Получилось все значительно приземленнее, но, может оно и не плохо?

***

В начале января 2004 по телевизору показывали огненные шары, летающие средь бела дня по всей Испании. Сразу подумала что-то про «плохую примету», но планов своих менять не стала.
Подготовка к поездке шла своим чередом. Я собирала информацию о Мадриде, окружающих его городах, о работе транспорта. А потом наступило 11 марта. И я вспомнила про метеоритный дождь. И так больно было! Ведь к тому времени город успел стать не просто точкой на карте. И с вокзалом «Аточа» связывались многие планы. А теперь это слово стало ассоциироваться со страшным горем. Теракт в Мадриде резанул так же сильно, как будто это произошло у нас.
Но, поскольку жизнь в Москве тоже нельзя назвать безопасной, вояж состоялся в запланированные сроки, хотя и не с легким сердцем.
*** 8 мая. Сегодня я получила последние фотографии. Сижу, сортирую, вспоминаю….
Перед глазами калейдоскоп. Пуэрта-дель-Соль. Плаза Майор. Ботанический сад. Парк Ретиро. Сеговия. Толедо…. И как это за время отпуска чрезвычайно ленивому человеку удается мобилизоваться и отсмотреть столько достопримечательностей?
Итак, по порядку….
24 апреля. Самолет из Шереметьево в 19-15. На подлете к Мадриду в окошко иллюминатора наблюдаем за закатом. Солнце садится в облака, сквозь которые проглядывают заснеженные вершины гор. Потрясающее зрелище!
Прилетели. Первое впечатление: теплая ночь. Больше 20 градусов. В Москве днем было прохладно. Отель расположен в самом центре. Яркие улицы. Необыкновенно красивые дома…. Жуткий шум!!! Галдят люди, гудят машины. С трудом заснула и потом всю ночь просыпалась от звуков улиц.
Утро. Замечательное, теплое, солнечное.
Столько всего надо посмотреть! Прогноз погоды обещал 2-3 дня тепла, а после – дожди. План был такой – купить двухдневный билет на туристический автобус «Madrid Vision» и объездить весь город, выходя на живописных остановках. Но из-за неизвестного праздника движение на центральных улицах перекрыто. Приходится передвигаться на своих двоих. Ходим по маршруту, предложенному путеводителем, и читаем про то, что видим.
Пуэрта-дель-Соль. Сердце Мадрида. Глаза сканируют пространство и, отыскав цель, останавливаются на бронзовом медведе, объедающем земляничное дерево. Чудесная статуя, ставшая символом города (внимание хулителям Церетели).
Следующая цель – Плаза Майор. Я бы назвала ее Красной площадью Мадрида со всеми вытекающими отсюда штампами – «красная», «красивая». Пробираемся к площади по многолюдным узким улочкам старого города. Туристов развлекают музыканты (наши, в том числе), живые статуи. Но внимание приковывают не они, а удивительные дома. Чугунные балкончики, расписные стены…. Даже таблички с названиями улиц и ручки дверей просятся в объектив фотоаппарата.
А вот и она. Если верить путеводителю, то в разное время Плаза Майор становилась «ареной, на которой разворачивались исторические события». Но представить это невозможно. По периметру площади стоят столики кафе. Разморенные жарой туристы восполняют потерю влаги. Наши силы еще не иссякли, поэтому идем дальше. Церкви, площади сменяют друг друга. Незаметно подкрадывается голод…. Трудно поверить, но поесть негде! Огромное число ресторанчиков и кафешек, до отказа забиты людьми. Периодически попадаются свободные места на солнцепеке, но не к этому стремится организм! Наконец удается отыскать столик, наполовину прикрытый зонтиком. С помощью небольшой перестановки мебели две трети стола оказываются под тенью. Сооруженная баррикада из стульев завершает строительство защитного экрана. Принесли кувшин сангрии. Вот оно – счастье….. Сидим, хомячим салатик из помидоров с майораном, винным уксусом и оливковым маслом. Кажется, что ничего вкуснее быть не может. Смена блюд. Паэлья. Еда дошла до желудка, алкоголь – до головы. Остаток дня провели как во сне. Дошли до королевского дворца, кафедрального собора Альмудена. Пройдясь по парку Кампо-дель-Моро, поняли, что для одного дня хватит. Вечерний перекус на шумной площади Санта Анна. Все. Силы иссякли.
Утро. Смотрю на себя в зеркало и восхищаюсь неземной красотой: одна рука и половина шеи приобрели приятный красный оттенок. Вот уж не думала, что надо было брать с собой солнцезащитный крем! А на улице снова солнышко, ни одного облака. Задача – обойти другую часть города. Движемся по улице Алкала. Опять радуют красотой строения. Только здесь они не такие, как в старом городе. Перед глазами предстают изысканные здания всевозможных архитектурных стилей. И еще больше украшают картинку цветущие каштаны. Никогда раньше не понимала красоту этих деревьев, но здесь…. Может, вид какой особый, но действительно необыкновенные.
Вышли на площадь Сибелес. В центре – фонтан. Богиня, в колеснице, запряженной двумя львами. По периметру – высокохудожественные административные здания, в том числе Банк Испании, Министерство связи. Позже узнали, что на этой площади празднуют победы фанаты «Реала». Кстати о футболе. Испанцы – безумные, страстные болельщики. Обилие Бэкхемов на улицах удивляет: футболки с 23 номером носит значительная часть мужского населения.
Продвигаясь дальше, прошли площадь независимости с воротами Алкала, после чего свернули в зеленую часть города. Ботанический сад. Парк Ретиро. Казалось бы: красивых растений везде полно, но здесь, в период цветения они радовали как-то особенно. В парке Ретиро запомнился пруд, в котором (предлог употреблен правильно!!!) растут лиственницы.
На третий день путешествия мы решили съездить в Сеговию. Еще в Москве я выудила из И-нета информацию о том, что автобусы в этот город отъезжают от автовокзала, расположенного рядом с метро Principe Pio. Надо сказать, что здесь же дислоцировалась и железнодорожная станция. Вышли из метро, увидели расписание поездов и стали соображать – не поехать ли в Сеговию на поезде. И тут, пролетающая над нами в шапке-невидимке корова, чуть было не нарушила планы. Мне пришлось выкинуть куртку, чтобы продолжить поездку в приличном виде. Утешала себя мыслью о несметных богатствах, которые теперь должны (если верить народным приметам) на меня свалиться. Но это было только начало. Поезда, как оказалось, от Principe Pio в Сеговию не ходят, поэтому пошли искать автобусы. Раза четыре мы проходили мимо станции, не замечая ее. Наконец, я с мольбой в глазах обратилась за помощью к полицейским. Они, как и несколько человек до них рассказали, куда надо топать, но, поняв, что я не все догоняю, любезно препроводили до остановки. Кто бы мог подумать, что выражение: «немного пройдете, а потом – вниз», употребляемое всеми, кто объяснял дорогу, надо было понимать буквально, а не додумывать, что «это, наверное, вниз по улице». Автобусная станция находилась под землей, сразу за отелем Флорида Норте. Час езды по живописной трассе и мы оказались в красивейшем городе. Сразу же зашли перекусить. Оставили в ресторане кучу денег, но зато приобщились к высокой кулинарии. Особенно понравилась утка: грудка в кукурузном соусе, крылышки – в соусе из печени. Вместе со счетом нам принесли по сувениру, и это было очень приятно. Собственно, удачный обед задал тон всей прогулке.
Сначала было странно идти по старинному городу, словно созданному для туристов, но…. без туристов на улицах! Да и местного населения почти не было видно.
Думаю, что организованным группам в Сеговии обязательно показывают три достопримечательности: римский акведук I века н.э., кафедральный собор и замок Алькасар. Путешествуя самостоятельно, мы имели возможность увидеть и другие объекты, заслуживающие внимания. Случайно попавшаяся на пути старинная церквушка 12 века могла понравиться ничуть не меньше богатого кафедрального собора. Продвигаясь по улицам и наслаждаясь архитектурной гармонией, мы постепенно приближались к акведуку. В первую очередь, поразил масштаб сооружения. Ну и красота, конечно. Удивительно выглядит пейзаж в его каменных окошках – словно картины в рамках, а небо приобретает такую глубину, какую редко почувствуешь. К сожалению, стали собираться тучи, и в какой-то момент пошел дождь. Можно было бы уделить больше внимания интерьеру кафедрального собора, но там было так холодно (а я без куртки!), что пришлось быстро возвращаться на улицу, и прятаться от дождя по сувенирным магазинчикам.
На одной из улиц мимо нас прошли двое мужчин, разговаривавших на всем известном диалекте русского языка. Одно из выражений было смачным, но нелепым. От смеха удержало только нежелание раскрыть себя. Но уже за спиной я услышала: «Ты что так громко? Вон, девчонки русские». И другой голос: «Да нет». Пауза. И так тихо, с сомнением: «Извините».
Спасаясь от дождя (который достаточно быстро закончился) мы немного сбились с пути и до замка Алькасар добрались не очень быстро. Расположен он высоко. Всю красоту Алькасара оценить было сложно: башенки лучше всего выглядят снизу, а как туда спуститься – осталось не ясно. Впрочем, это было небольшим лишением. Природа заменила потерянные впечатления. На подходе к замку с возвышения открывалась нереальная панорама: изумрудные холмы, деревья с тонкими стволами и кронами, по форме напоминающими облака; небо со светло-синими тучами, освещаемыми отдельными лучами солнца; наконец, на заднем плане – горы, тоже синие, со снежными вершинами. Я смотрела на эту картину, и казалось что перед глазами детский рисунок – такими яркими были краски и такими правильными линии. Зашли в замок. Покупая билеты, столкнулись с политической дискриминацией. Туристам из стран – членов ЕС вход был бесплатный. Я злорадно подумала: ну тогда правильно, что в Москве за посещение Кремля с иностранцев берут втридорога. Побродили немного внутри замка и тронулись в обратный путь. Было желание еще погулять по городу, но снова пошел дождь, который стал логическим завершением этой поездки.
На следующий день непогода пришла в Мадрид. На этот случай наша программа предусматривала шоппинг. Утром мы разбрелись по городу и встретились только ближе к вечеру. Усталые, но довольные. Дождь остановился. Мы прогулялись по городу, а после пошли ужинать в таверну, предлагающую такое национальное блюдо как «косидо мадриленьо». Столик бронировали накануне. Пришли, сделали заказ и стали ждать. Каждой принесли по высокому горшочку, заполненному непонятной едой, и по глубокой тарелке с вермишелью. Официант перелил бульон из горшочков в тарелки и ретировался. Достаточно вкусно, но было очевидно, что основное блюдо – это не суп с макарошками. Демонстрируя желание приступить к основной части ужина, мы стали привлекать внимание официанта. Он появился, заменил тарелки и со словами: «а сейчас – магия», опрокинул в них содержимое горшочков. Внутри оказалось «все, что было в доме». Основа – турецкий горох, кроме него – мясо, колбаски, бекон, сало. Отдельно – тушеная капуста и соус из помидоров. В общем – оч-чень необычно, вкусно и как-то по-домашнему.

С помощью небольшой перестановки мебели
защитного экрана. День следующий. Утро. Второй раз завтракаем вне отеля. Скучно жевать хлеб с маслом (плавленым сырком, ветчиной, колбасой, джемом – нужное подчеркнуть), в то время как значительная часть местного населения уплетает пончики чуррос с горячим шоколадом. Вчера мы заглянули в одну кафешку, сегодня осваиваем другую. Так душевно! На улице холодно, а мы сидим себе в тепле, окунаем чуррос в шоколад и плюем на погоду (или непогоду?).
Опять развлекались в магазинах, а вечером пошли в гости к друзьям моих родителей, проживающим сейчас в Мадриде. Кормили нас всякими вкусностями, но особенно запомнились маслинки. Они и не черные и не зеленые, размером с небольшую сливу. Я во всех своих путешествиях обязательно дегустирую этот продукт и, надо сказать, ничего сверхъестественного не нахожу, но в этот раз!… У них и вкус-то ни на что не похож. Оказалось, что продается эта вкуснятина где-то в сельской местности, куда люди специально ездят!
Ночь. Утро. Чуррос с шоколадом…..
Вроде распогодилось. Во всяком случае, дождя нет. Все это время оставалась неохваченной одна из центральных улиц – Гран Виа. К сожалению, очень магазинная. К сожалению – потому что во время нашей прогулки дождь все-таки накрапывал. А где же прятаться? Ну, зашли кофейку попить. Потом еще чайку. А когда ни есть, ни пить больше не хотелось, заходили в магазины. По приезде в Москву я с ужасом узнала сумму остатка на своем карточном счете. Непогода оказалась очень накладной для кошелька.
Про архитектурные изыски Гран Виа уже молчу. Красиво, как и везде.
Моросить перестало к обеду. К этому времени мы кое-как добрели до Плаза Испания, где (о, чудо!) выглянуло солнце. Все вокруг сразу преобразилось. И площадь показалась такой красивой! Особенно хорош памятник Сервантесу, у подножья которого расположились Дон Кихот на лошади и Санчо на ослике.
Подошли к газетному киоску на предмет открыток. На одной из них увидели парк, в котором еще не были. Отдельные детали открытки говорили о том, что парк где-то рядом. Так оно и оказалось. Парк очень необычный. Его изюминка – древние арки и храм, которые правительство Египта подарило Испании за какие-то заслуги. Ландшафтные дизайнеры неплохо поработали: арки, обладающие разве что исторической ценностью, так удачно размещены над водой, что, отражаясь в ней, выглядят очень живописно. Парк расположен высоко, и это дает возможность увидеть необычную панораму Мадрида. На вторую половину дня была намечена культурная программа.
Пришел черед Прадо. Как и большинству туристов, хотелось за считанные часы объять необъятное - осмотреть все. Конечно, для ценителей живописи это звучит кощунственно, но «мы сделали это»! Достойно описать свои впечатления не могу.
Общий вывод такой: как ни старалась я себя настроить на высокий лад – ничего не получилось. Ни одно из творений общепризнанных гениев не тронуло так же глубоко как, например, закат, наблюдаемый из иллюминатора самолета.
И все же, посещение Прадо оставило очень приятное впечатление. Наверное, благодаря красивым одухотворенным лицам, глядящим с картин.
Для меня большим открытием стали картины Мурильо. Такая в них теплота и любовь. Женщины милые, нежные, удивительно красивые.
Еще запомнилась Мария Магдалина Хосе Риберы - совсем девочка, очень трогательная. Каждый около этой картины останавливается.
Эль Греко в Прадо показался мне чрезвычайно мрачным, зато днем позже, в храмах Толедо произвел очень сильное впечатление. Веласкес пробудил исторический интерес к генеалогии Габсбургов. А Гойя поразил характером. Все-таки надо быть очень незаурядной личностью, чтобы в портретах отдельных представителей королевской семьи передавать не самые лучшие человеческие качества «моделей». Большое эстетическое удовольствие получила от дамочек Рубенса и Тициана. Такие они все в теле на пределе (или даже за пределами). «Три грации» - богини любви, красоты и наслаждения - это на самом деле три целлюлитные пышечки. Прикольно!
Закрывая эту тему, скажу, что через несколько дней мы посетили музей Тиссен-Борнемиса. И вот что подумалось. Идешь из зала в зал, видишь развитие европейского искусства: средние века, возрождение…..Последнее направление, радующее глаз, импрессионизм. Столько красивого! И вот начинается XX век. Картины более чем специфические. Искусство, понятное лишь очень узкому кругу знатоков. И даже обидно, что век, в котором мы жили, оставляет для истории не красоту, а сомнительное проявление чьей-то индивидуальности.
Впрочем, может, когда-нибудь я и переменю точку зрения. Ведь изменилось же мое мнение о картинах Эль Греко после посещения Толедо.
Эта поездка начиналась тяжело. Мы опять не могли найти автобусную станцию. Координаты ее знали только приблизительно, поэтому пришлось побегать. Оказалось, что один из выходов со станции метро Мендес Альваро ведет прямо к терминалу. Кабы раньше-то знать.
В Толедо ехали долго, хотя по километражу он ближе Сеговии. Дорога не сказать, чтобы очень красивая, но отдельные участки доставляли большое эстетическое удовольствие и напоминали картины Моне. Сочная трава, желтые, синие луговые цветы, и маки, много алых маков.
День выдался ясный, но очень холодный. В Толедо на термрометре было что-то порядка 12-13 градусов. От остановки автобуса до крепостной стены, окружающей город, шли минут 15 на жутком ветру. Было так холодно, что сейчас я с трудом вспоминаю первые впечатления о городе. Вокруг камень, зелени нет, из-за перепадов высоты достопримечательностей не видно. Почти на ощупь вышли на центральную площадь, где в офисе информации для туристов взяли карту и попробовали ориентироваться по ней. Но безуспешно. Нашли разве что кафедральный собор (исключительно благодаря его размерам). Собор огромный, величественный. К сожалению, значительная его часть внутри «одета» в строительные леса. Но роскошь спрятать нельзя. В одном из внутренних помещений – небольшое собрание живописи. Вот там картины Эль Греко были на своем месте. Я не могу это описать, но портреты Христа и апостолов были не такими как в Прадо. Или воспринимались иначе. Даже характерный синий цвет не казался мрачным, а только «выдавал» авторство.
В дарохранительнице посмотрели на «предметы культа», усыпанные драгоценными камнями. На меня, правда, значительно большее впечатление произвели старинные книги, как будто вчера отпечатанные. После посещения собора мы еще некоторое время боролись со стихией и топографическим кретинизмом. Все достопримечательности словно сговорились и попрятались. Казалось бы, для особо бестолковых в городе стоят указатели, но как объяснить такое: пять стрелочек указывают направление к чему-то значимому. Очень хорошо. Движемся. Через сто метров снова стрелочки. Три. Но две достопримечательности не встретились!!!
Каким-то чудом нашли церковь Санто-Томе, где находится известная картина Эль Греко «Погребение графа Оргаса».
Вновь очутившись на улице, пошли уже «куда идется».
Вконец продрогнув, были просто счастливы, встретив на пути восточную чайную. Я была готова выпить «стаканов 6, или хоть 5». Выбрали себе два вида чаев, ароматизированных пряностями и попросили у девушки два чайника на 2 персоны Она стоит, хлопает глазами. Я повторяю, что, мол, каждой из нас нужен большой чайник. Пауза. Далее по Задорнову. Девушка поднимает брови и говорит: «а вам не много?». «То, что надо», - отвечаем. «Вы что, очень любите чай?». Ну что тут скажешь? Уговорив по чайнику, мы были не прочь раздавить еще один, но уж не стали шокировать официантку.
Согревшись и повеселев бросились на новый штурм города. И как-то вдруг все стало складываться. «Нашлись» две синагоги, одна из которых – Синагога-дель-Трансито – просто шедевр искусства «мудехар». Резные стены – потрясающие.
Зашли во францисканский монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес. По периметру внутреннего дворика – галереи с дивным потолком, словно сплетенным из деревянных планок. Ажурные окошки и проемы, фигуры святых в необычном обрамлении. В садике – усыпанное плодами апельсиновое дерево.
Приближался вечер, а город, казалось, только начал нас принимать. Под конец открылось много красивых мест, но времени уже не оставалось. Уехали мы на предпоследнем автобусе и прирулили в Мадрид заполночь.
1-е и 2-е числа мая выдались дождливыми и холодными. Мы, наконец, купили билеты на Madrid Vision и объездили все маршруты, восполнив тем самым основные туристические пробелы. Побывали в музее Тиссен- Борнемиса. Когда дождь прекращался – бродили по улицам, когда начинал лить снова – отсиживались в кафе и ресторанчиках, или покупали сувениры. Несколько слов о современном Мадриде. Самые необычные постройки – на бульваре Кастельяна. Мое внимание привлекли две «Пизанские башни» - наклонившиеся друг к другу небоскребы, образующие символические ворота.
3-го мая погода стала улучшаться. Все еще хмурилось, но зубы от холода уже не стучали. К сожалению, вечером мы возвращались в Москву.
Что и говорить, весеннее путешествие в континентальную часть Европы выдалось аномально мокрым и холодным. И тем не менее….
Во время этой поездки я впервые изменила Москве и подумала, что Мадрид – город, в котором я хотела бы пожить.
Это трудно объяснить. Просто было «спокойно хорошо». Большой, интересный, многогранный город, и в то же время удивительно уютный. И, конечно, лицо города – люди: дружелюбные и внимательные.
Приятно осознавать, что при возникновении проблем от тебя не шарахнутся, а внимательно выслушают и постараются помочь.
Уверена, что в Мадриде каждый может найти что-то свое.
А я знаю, что мой третий визит в Испанию был далеко не последним.

Полезная информация.
Транспорт.
Из аэропорта в город можно доехать на метро. Вход – с территории второго терминала. Карточка на 10 поездок стоит 5 с лишним евро, на одну поездку – евро с хвостиком. Недостатки – не на всех пересадках есть эскалаторы. Т.е. с большим багажом тяжело.
Метро организовано как у нас в Москве на голубой ветке: т.е. на поезда одной ветки садятся с двух платформ – в зависимости от направления. На указателях к платформам – названия конечных станций. Карточка на метро действует и в автобусах. На остановках указаны все маршруты. Перемещаться на автобусах значительно приятнее.
Говорят, что такси стоит не дорого, но мы приноровились к городскому транспорту и в булочную на такси не ездили.
Поездки в другие города возможны на поездах и автобусах. Про поезда ничего не могу сказать, но испанцы однажды сказали нам, что автобусом удобнее.
Терминал с автобусами до Сеговии – метро Принцип Пио. Сразу за отелем Флорида Норте есть спуск вниз, к билетным кассам. Билет туда-обратно стоит приблизительно 9 евро. Очень важно перед выездом из Сеговии предъявить билет в кассу (!!!). Там его поменяют на билет «до Мадрида». Это делается для того, чтобы контролировать заполняемость автобуса. На новом билете снова проставят номер места в автобусе.
Терминал с автобусами во многие-многие города Испании и, в том числе, в Толедо, расположен над станцией метро Мендес Альваро (серая кольцевая ветка, внизу). Билеты продавались только в один конец (4 евро). Соответственно, в Толедо покупали новый билет до Мадрида.
Покупки.
Конечно, Корт Инглес. В Мадриде этих универмагов много. Есть и в историческом центре – рядом с Пуэрта дель Соль. Мне больше всего понравился Корт у станции метро Нуэвос Министериос. На улице Серрано много бутиков – испанских, французских, известных и не очень. Если время позволяет, то можно идти по этой улице и заходить во все подряд магазины. Если нет – то лучше сосредоточиться на крупных универмагах типа Корта. Не понравился совсем АВС – большой, но бестолковый магазин.
Достаточно много магазинов и в центре, но там и народу полно.
Не забывайте оформлять возврат НДС (16%)! Минимальная сумма покупки – 91 евро. Получить наличные можно в аэропорту. А это очень приятно!!!
Отель.
По опыту многих знаю, что советовать отель – дело неблагодарное. У всех свое представление о комфорте, но постараюсь быть максимально объективной.
Отель Астуриас, 2 звезды, расположен рядом с Пуэрта-дель-Соль, ближайшая станция метро (в нескольких шагах) – Севилья. Здание конца 19 века. Внутри достаточно прилично. Чисто. Сантехника тоже чистая, претензий нет. Номер был огромный, с предбанником (способным вместить диван, 2 кресла и журнальный столик) и спальней. Телевизор без пульта, 3 или 4 местных канала. Завтраки – чай, кофе, кола-као, юпи, молоко с хлопьями, разные булки, масло, сыр, колбаса, ветчина, круассаны, кексики. Персонал очень любезный. Номер стоил 37 евро на человека за сутки, включая завтрак. (3 звезды обошлись бы в 50-65). Контингент отеля своеобразный: много английских туристов, испанских школьников, даже монахинь видели.
Недостатки.
·    Для тех, кто путешествует летом надо знать, что в отеле нет кондиционера. Нам же и без него не жарко было.
·    Очень шумно. Мы прикупили беруши, но я не смогла ими пользоваться. Ощущение инородного тела в ухе мешало заснуть больше, чем шум. Начиная с 3-й ночи к звукам привыкла и, усталая, спала как сурок.
·    По наблюдениям не все номера большие. Обязаны ли мы нашим номером московскому агентству, или случайно так получилось – не знаю.
Короче, для того, кому лишние 20-30 евро в сутки не помешают – очень приличный вариант. Я вообще считаю, что если туризм не предусматривает релаксацию, то качество телевизора и стильный интерьер номера – вещи не принципиальные. Чисто и ладно.
Поняла, что звездность отеля – не показатель качества.
Я года 3 назад в Париже в такой 3-х звездочной помойке жила. RFM называется. Вот уж никому бы не посоветовала.
Еще хотела сказать про оригинальный сейф. Перед первой «закладкой» ценностей надо понять, что пластмассовая фигулька с дырочкой, торчащая из дверцы – это не ручка сейфа, а ключ. Он поворачивается когда опускаешь монетку в 1 евро. Т.е монету опустил, дверь закрыл, ключ вытащил и носишь с собой.

1. Шутитель
    Шутитель 17 июня