Часть 1. Лондон

Когда мы планировали поездку и решали. куда поехать на этот раз, то пришли к выводу, что думаем о севере. Средиземноморье уже нами освоено, не полностью, конечно, остались еще заманчивые пробелы: Барселона, Прованс, еще кое-что... Что же касается северных европейских стран, то перечисление предстояло бы вести в обратном направлении: не что осталось, а где были.Cписок окажется гораздо короче. Решили освоение Севера начать с Англии.
Путеводители предлагали заманчивые описания, интернет тоже что-то добавил. Билеты нашлись не очень дорогие, на самолет компании МОNARCH , а вот с гостиницей возникли трудности. Конечно, места в отелях были, но наши возможности входили в резкий конфликт с ценами, особенно после перевода их в шекели.
Наконец после многочасовых поисков в интернете нашли места по относительно терпимым ценам – 50 фунтов за комнату в сутки, но и это счастье нам досталось только на 4 дня – в начале поездки. Поэтому Алик /мой муж/ буквально в последний момент решил на оставшиеся 5 дней взять автомобиль и поехать в провинцию. Таким образом, поездка предстояла почти обычная : сначала – центр, а затем – “ вперед и с песней”. Почему почти? Потому что Алик – опытный и разумный водитель с 25-летним стажем – и помыслить не мог “ехать в левую сторону” – это его выражение. В начале подготовки такая возможность даже не обсуждалась как явно абсурдная. Тратить силы и нервы на эту науку очень не хотелось. Но реалии жизни заставили пересмотреть все предыдущие решения и перерешить все наоборот. Т.о. на Лондон осталось всего 4 дня, и 5 дней – на самостоятельное путешествие по Англии. В последующие дни и часы мы спешно перекраивали все планы и заново решали, в какую сторону ехать и что смотреть.

О нас и наших планах.
Все наши поездки – как за границу, так и по Израилю – затеваются не только ради удовольствия проехаться, погулять, посмотреть что-то новое. У нас есть еще цель – фотосъемка. Алик – отличный фотограф. Это его главное хобби на данном этапе. Если кто еще не в курсе – это занятие в поездках требует максимальной отдачи. Любой план рассматривается в первую очередь с точки зрения - есть ли что-то интересное поснимать. Допустим, хорошая погода – т.е. удачное освещение и есть шанс, что что-то получится, нет смысла надеяться не только на обед, но даже на привал. Поесть удастся часов в 9 вечера, когда уже все равно солнце кончилось /это такое выражение, специфика жанра/, а ночные съемки удаются редко. Поэтому планы наши всегда ориентированы на “пленэр”. Природа, заповедники, парки, архитектурные ансамбли, памятники, жизнь улицы, забавные сценки, интересные лица – все годится . Все идет в копилку, чтобы потом, дома, было что делать: рассматривать, сортировать, вспоминать и думать. Поездки, помимо развлечения, представляют невообразимое количество материала для любителя наблюдений. Тезис “Лучше один раз увидеть...” – наилучший эпиграф.

Полет был запланирован удачно: вылет в полночь – 5 часов в самолете – а утром –начинаем отдыхать. Мы к таким перелетам готовы, уже не раз так делали и это не было в тягость. В этот раз полет оказался несколько более утомительным из-за задержки рейса – без особых объяснений. Но в общем и целом все было в порядке. Проблемы начались потом, в Лондонском аэропорту. Из аэропорта в гостиницу поехали на поезде. И заблудились. Никто из спрошенных, включая работников железной дороги “при исполнении” не знал ровно ничего. Счастливое неведение составляло, повидимому, основной смысл их жизни. Тем не менее нам удалось добраться до центра Лондона. Попытавшись сориентироваться по карте, мы поняли, что пешком с чемоданами до нашей гостиницы в Эрлз-корт добраться будет затруднительно. Итог: такси доставило нас на место за 5 минут. Кэбмен заметил нас с другой стороны улицы и “развернулся на шестипенсовике”.   Отель держали вечные индусы. Район Эрлз-корт населен преимущественно разноцветной и разношерстной публикой. Мы же – люди демократичные, да и сами не без изъяна - в смысле еврейства. Так что мы были на своем месте. Вообще лондонская толпа весьма разнообразна по цвету и форме. Наряду с непредставимой белизны и нежности лицами – кажется даже, что они и внутри белые, масса публики из Юго-Восточной Азии. Далеко не все они выглядят туристами, многие весьма озабочены и будничны. Много смешанных пар, молодых и не очень, и с детками. Заметно, что все чувствуют себя свободно, без напряжения, т.е. дома.
  Много элегантной публики и хорошеньких девушек, даже в метро.
Что же касается культурных объектов, посещение которых для меня было обязательно – Британский музей, Национальная галерея, театральные спектакли – то об этом я собираюсь рассказать подробно.

Британский музей /фото 1/.
  В 1759 году сэр Ханс Слоун сумел убедить парламент приобрести его художественную коллекцию, призведения древнего искусства и естественной истории за 20000 фунтов, что было много ниже их настоящей цены. Богатство лондонских музеев, особенно Британского, отражает силу Британской империи, когда ее представители попросту грабили другие страны, вывозя в Англию их национальные сокровища. Зато теперь вход в музей - бесплатный.
  От этого посещения мы никаких особенных впечатлений не ожидали. Археология перестала меня интересовать еще в 6 классе, когда наш историко-географический кружок под руководством любимой исторички Розы Марковны выехал в экспедицию в сопредельные горки. Мы перепачкались и замерзли , а накаляканные доисторическим Дюрером пещерные мамонты меня совершенно не взволновали. Но теперь - я думаю иначе. Например, сейчас я знаю, как выглядит “дом Ливии”. Ведь этот дом, с восторгом описанный в “Римском гиде”, на своем историческом месте выглядит никак. Т.е., его там вовсе нет, как нет ни мозаик, ни скульптур, ни колонн. А вместо этого есть маленькие таблички, деловито сообщающие, что все это здесь было, но теперь эспонируется в Британском музее. Теперь стало ясно, почему античные мраморы Греции вызывали у зрителей такой восторг. Ведь на останках Парфенона, кроме мусора и пыли, также ничего особо примечательного нет. Оно все тут, ребята. Спешите видеть.
  Что обычно выставлено в музее археологии? Черепки и осколки, ржавые кусочки и мутные вазочки с отбитыми ушками и носиками. Наверно, они радуют специалистов.
  Здесь не нужно быть специалистом. Все экспонаты в великолепном состоянии, отреставрированные, а главное, имеющие огромную художественную и историческую ценность . Египетские залы выставляют сфинксов с загадочными глазами и нездешними полуулыбками. Меня особенно поразил /или поразила?/ сфинкс из темнокрасного мрамора с светлыми прожилками, необычно красивый. А также:
  ассирийские залы с гигантскими статуями бородатых воинов,
  индийские - с искусно вырезанными из дерева фигурами богов и танцующих девушек;
  целая анфилада греческих залов , наполненных Афродитами /с руками, головами и всеми другими целыми частями тела/, Аполлонами, Зевсами, многометровыми барельефами c изображениями батальных и бытовых сцен и пр,.
  кошмарные трехметровые монстры с дальних островов;
  часы производства 14 века, благополучно показывающие время до сих пор;
  инструменты и приборы для мореплавания в рабочем состоянии;
  функционирующие вечные двигатели: перекатывающие шарик, переливающие воду с тех самых времен – эдак, примерно лет пятьсот...
  В центре здания огромиая круглая библиотека с прозрачной крышей, уставленная манускриптами, фолиантами и просто книгами, которые немедленно хочется прочитать....
  Розеттский камень - базальтовая плита с параллельным текстом на греческом и древнеегипетским языках. Эта находка произвела переворот в изучении Древнего Египта – ведь если можно прочитать, то можно и понять. Теоретически...
  Так что же более правильно – или справедливо – оставить все эти скульптуры, мумии, саркофаги там, где они были найдены и при этом – с большой вероятностью –были бы разграблены или просто разбиты, уничтожены варварами, коим несть числа, или же поступить именно так, как было сделано – забрать и сохранить все это богатство для будущего, для всего человечества?   Алик называет это воровством; я – не знаю.
  Для общей приятности в главном холле прогуливалась милая девушка в костюме королевы Виктории / фото2/.
  Кроме этого, видимо, в связи с приближающейся христианской Пасхой, там же отвечал на вопросы восторженных почитательниц ошеломляющей внешности юноша в белой хламиде и босой – Иисус Христос.

Национальная галерея
музей, где хранятся картины великих мастеров прошлого - Рембрандта, Рубенса, Ван Гога и многих других художников. Бывают также выставки-гастролеры. Нам повезло – мы попали на выставку рисунков величайшего из художников Ренессанса - Альбрехта Дюрера. .......
  Галерея известна, кроме всего прочего тем, что у нее нет запасников. И это заметно - каждый зал оформлен и заполнен полотнами таким образом, чтобы создавать у зрителя законченное впечатление – и от работ, и от освещения, и от содержания картин. Безукоризненный вкус и чувство меры во всем - главные качества этого собрания
  Небольшое дополнение – не так давно предполагалось сделать к зданию галереи добавление – стеклянную башню. Но принц Уэльский назвал ее “нарывом на лице доброго друга”. После такого эмоционального комментария эту идею похоронили и, в итоге, построили что-то более приемлемое. В этой связи мне хочется упомянуть об Эйфелевой башне. Идея постройки башни в центре Парижа в качестве символа для Всемирной выставки 1889 г была встречена в штыки деятелями искусства Франции / королей на тот момент Франция уже успела извести/. Тем не менее башня была построена и стала символом не только Парижа, но и самой Франции.
  На радостях от торжества модерна уже в наше время возле Лувра была выстроена стеклянная пирамида. Смысл таков: она оригинальная и освещает внутренний дворик. Станет ли она символом чего-нибудь еще, кроме американской самоуверенности, пока неясно /проектировщик – американец И.Пэй/.
  Англия же продолжает идти своим путем, хранимая монархией.
Вход в галерею – бесплатный.

Английский театр
  Любите ли вы театр? Я имею в виду –любите ли вы театр так, как люблю его я?
  Думаю, что многие любят. Во всяком случае, говорят об этом. Хороший театр, талантливый, этого стоит. Другое дело, что где ж его увидеть? Опытные люди советовали: идите в Лондоне в театр! И слабое знание языка – не помеха. Т.е, конечно, лучше бы понимать все до последней буквы, но даже если и нет – все равно пойти стоит. Во всяком случае – мюзикл – это максимум музыки, танца, пластики, света и – самое главное – актерское мастерство. За жалкими кривляньями фигурантов, являющихся из бывшего советского пространства, многие подзабыли, что это такое - .мастерство. Гремит фанера, текст – на уровне подворотни, не надо думать, напрягаться, все доступно - гуляем!
  Словом, мы решили – вечера посвящаем театру.
Информация: на Лестер-сквер /Leicester Square, фото 3/ в 10 часов утра открывается касса продажи билетов “на этот день”, удешевленных и за полцены. Очередь есть, но терпимая – 10- 15 минут. Кроме этой кассы в самом сквере, на улицах, выходящих на сквер, в угловых магазинчиках тоже функционируют такие же кассы. Все это действует четко, точно и без обмана. Есть афиши, реклама, адреса театров с планами, как добраться.
Цены высокие. На популярный спектакль на 2-й ряд галерки и за полцены 1 билет стоит 32 фунта, т.е. 260 шек. Дорого, да делать нечего – покупаем, уж очень хочется.
  Первый спектакль – “Фантом оперы”, знаменитый мюзикл Э.Л.Уэббера. Театр называется “Театр Ее Величества” /Her Majesty’s Theatre/.
  Сам театр, его фасад, фойе и зал полностью соответствуют детским еще представлениям о предмете: роскошь, бархат, позолота, нарядная театральная публика. В стеклянных горках - какие-то подарки, кубки, призы... Охотничьи оливковые с алым перчатки, сами собой прыгающие на ковер...
  На спектакле случилось чудо – гипноз – когда уже не помнишь ничего ни о себе, ни о буднях и заботах, ни о том, зачем сюда явился; когда для тебя существует только сцена; когда ты несешься на волнах театра - или волны тебя несут - и с трудом понимаешь, что все закончилось, нужно вставать и уходить. Для такого самозабвения необходимы очень сильные впечатления.
  На следующий день мы пошли в театр “Adelphi” смотреть нашумевший сверх всякой меры мюзикл “Чикаго”.
  Театр “Аделфи” на Стренде хорошо известен внимательным читателям английской литературы. В таких случаях ждешь встречи с некоторым трепетом – а вдруг окажется унылая коробка в серых потеках? Но не в Лондоне. Фасад театра – довольно узкий и втиснут между соседними зданиями без зазора . Невольно задаешься вопросом: а где, собственно, все происходит? Но не надо волноваться. Внутри фойе волшебным образом расширяется, и театр предстает зрителю в полном великолепии.
  Сама же постановка – праздник. Все восторженные слова, все превосходные степени не будут излишни, чтобы описать этот блеск, эту легкость, это чувство ансамбля, когда не одна “прима” сверкает на авансцене, а все другие – всего лишь ее свита; но все актеры в равной мере интересны и запоминаются. Даже оркестр, сидевший на сцене. Все это, безусловно, результат высокого профессионализма режиссера и мастерства актеров.
  Английский театр – лучший в мире.
  Как же должны быть счастливы те, кто в любой день, всего лишь за деньги, без дополнительных сверхусилий могут получить такой эмоциональный всплеск и столько радости...

Хэрродз
Огромный и знаменитый универмаг.
  Алик с большой неохотой согласился посетить “всего лишь магазин”. Видимо, опасался, что мне чего-нибудь эдакого захочется прикупить. Напрасное беспокойство: не про нас это все. На ярлычках с ценами красовались такие цифры по ну совсем нестоящим поводам , что всякие желания отпали быстро и почти безболезненно. Но любопытство осталось и было вознаграждено. Это грандиозное по замыслу и исполнению заведение можно сравнить с египетскими пирамидами. В своем жанре, естественно.
  Первый этаж - анфилада залов со всевозможной снедью /фото 4/. Все, что может измыслить самое изощренное воображение, здесь есть. Залы украшены с поистине варварской пышностью и великолепием, но в полном соответствии с содержимым прилавков. Русалки изгибаются под тяжестью огромных раковин, павлины в царских коронах поют о райских наслаждениях, виноградные гроздья люстр сияют тысячами огней;.
лепнина потолка продолжается в колоннах, которые его поддерживают. Туши настоящие и бутафорские можно различить только наощупь.
  Здание с улицы выглядит шестиэтажным. Находясь внутри, трудно сказать наверняка. Остальные этажи заполнены всеми прочими эквивалентами счастья, которые можно купить за деньги / Уйдите, Гобсек, Шейлок и Плюшкин/. В путеводителе сказано, что здесь продается все, включая породистых щенков и автомобили. Приходится верить на слово, потому что увидеть все – нужны годы.
  Между этажами движутся эскалаторы, называющиеся “египетскими”. Все пространство вокруг поднимающейся и спускающейся почтеннейшей публики, там, где обычно располагаются рекламы ”лучших в мире подгузников”, занято искусно изготовленными и подсвеченными сфинксами /вообще количество этих созданий - я имею в виду сфинксов - в Лондоне в пересчете на потребительскую душу несколько преувеличено/. Если прибавить к этому устроенные на каждом этаже балкончики, на которых облокачиваются на перила изящно одетые манекены, то избыток впечатлений у проезжающих обеспечен. Кстати, выйти на балкончик и сфотографироваться с этими манекенами - можно! Позы не возбраняются никакие. Дерзайте! Но и это еще не все.
  Спустившись в самый низ, вы попадаете в мемориал принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда, сына владельца заведения. Мемориал выглядит скромно – по сравнению с масштабами всего остального: в овальных переплетенных рамках – прекрасные фотографические портреты Дианы и Доди, много горящих свечей, цветы. Трогательно...

Напоследок еще один маленький штрих :
рядом с мемориалом / уж не знаю, почему выбрано именно это место/ выставлен внушительных размеров кусок окаменевшего доисторического дерева с пояснением: этому дереву 30000000 / тридцать миллионов/ лет.И это все о нем.......

Чайна-таун
  Вкусные рестораны – вот главное в этом квартале. Драконы и львы, гирлянды и фонарики – все это было представлено тоже, но видывали мы уже эти восточные пожароопасные радости. А, например, утка по-пекински – это и в самом деле нечто неожиданное и причудливое в сладко-фруктовой корочке и такое объедение!

Погода
Ну что же – погода? Погода именно такая, какой ей и полагается быть – 8 градусов с ветром и дождем. “В полях под снегом и дождем” тоже было неуютно, однако вот же стихосложению это не помешало. А мы чем хуже? На самом деле не мы, а нам. Не готовы оказались к суровым погодным испытаниям. Расстраивались из-за туч, бегали за каждым зазевавшимся лучом солнца. Без особого успеха, да что ж делать. Немного света по утрам, чуть-чуть днем. Такая вот суровая фотодрама. Набрели на стоянку частных яхт. На одной пировала компания крепко подогретых джентльменов. К 12 часам дня они уже были вполне хороши: краснолицы, громогласны и в прекрасном расположении духа. От холода они не страдали и веселились от души.
  Одним прелестным морозным и солнечным утром мы оказались в Сент-Джеймсском парке – ведь и в нашем распорядке могут быть отдушины. Тихий пруд, лебеди, утки, немногочисленные прохожие, цветущие ранней весной деревья - нежный уголок между Букингемским дворцом и Уайтхоллом, бальзам для души и утеха для глаз /фото 5/.

Прочитали и ничего не нашли о заявленных с самого начала уличных впечатлениях.
Архитектурный Лондон изображен тысячекратно в картинах, рисунках, фотографиях и описаниях. Добавить можно: суперсовременное офисное здание, выстроенное буквально на “пятачке” – из-за недостатка места - в форме яйца. Но, как выяснилось чуть позже, не яйца. Деликатные лондонцы назвали его “Корнишоном” /это такой ма-а-ленький пупырчатый деликатесный огурчик. Маринованный /. По мнению фотожурналистов, это новый символ города. Впечатляет./ фото 6/.

Еще одно здание - в виде - не знаю, как называется эта геометрическая фигура – наклоненной круглой раковины. Гигантских размеров колесо обозрения на берегу Темзы. Очень интересной конструкции подвесной мост через Темзу в Сити. Памятник Черчиллю – чрезвычайно выразительный.
  Таким образом, четыре дня в Лондоне подошли – нет, подбежали – к концу. Солнце склонялось. И, соответственно, приблизился вечер Х - время получения автомобиля. Алик держался легко и свободно, я – волновалась. Всю эту историю можно разделить на три части - поиск агентства – оформление - руль в руках. Как бы трехступенчатый запуск . Перво-наперво - поиск. Как я уже писала - незабвенный Клапка тоже об этом упоминал – спрашивать – в смысле обращаться к прохожим - не стоит. Максимум пользы – укажут на окошко информации. А там - снова - возведение очей к небу, пожиманье плечами и разведение руками. Немного раздражает, особенно когда торопишься. В конце концов – нашли, не пропали. Не дал пропасть типичный лондонец - мексиканско-бомжеватого вида дяденька , смугло-скуласто-тощий, который проникся состраданием к нашим мытарствам и попросту, по-рабоче-крестьянски, показал и даже немного проводил. Спасибо ему.
  Следующий пункт программы – оформление. Тут у меня функции нулевые – потому как держатель кассы, полиглот и вообще – командор у нас - Алик. Все мучения достались ему, бедному: и говорить, и понимать, и подписывать, и платить. У меня голос совещательный: уговаривать сделать максимальную страховку от всего – это я. Поладили на средне-дорогом частичном варианте. Получили ключи, пару раз снова попали на какие-то задворки, нашли машину и... вот тут-то началось самое интересное.
  Еще до того, как сдвинуться с места, Алику нужно было поменять местами – право на лево. Чувствительно въехав правым локтем в боковую дверцу и взвыв, он уяснил, что рычаг скоростей - слева, первая скорость - от себя, а зеркала на месте нет!!!
  Мы поехали с круглыми от ужаса глазами. Уже стемнело окончательно. Для начала решили ехать за кем-нибудь. Расчет простой – другие-то знают, как ехать. Ну и мы следом, заодно и опыт придет. Неведомыми путями, вспотев, хотя жарко не было, мы выехали к ... Вестминстерскому аббатству, хотя собирались совсем в другую сторону... В общем, 3 км от вокзала “Виктория” до нашей гостиницы в Эрлз-корт мы ехали около часа, как яхта против ветра , короткими галсами, все время приближаясь и промахиваясь. Зато опыт появился – правой рукой ухватить руль, левой - ручку передач И НЕ ОТПУСКАТЬ до конца .
  На этом наши приключения в мировой столице Северного полушария заканчиваются. Продолжение путешествия – уже на автомобиле - проходило по городам и паркам Южной Англии, по морскому побережью, и университетским городам Оксфорду и Кембриджу.

продолжение

Национальный парк Нью-Форест