Под крылом...

Местный «житель»

Фото с балкона номера.

Добрый день!
Я и моя жена давно собирались поехать в какую ни будь экзотическую страну, но с определенной суммой денег, (около 1000 зеленых на человека) по этому поездку планировали на лето в «не сезон». Для начала рассматривали Таиланд на острова (грязная Паттая даже не рассматривалась), но «любезный» Аэрофлот вломил баснословные суммы на билеты, а чартеры летом не летают. Туркменами тоже получилось дороговато, по этому Таиланд отпал.
В турагенстве нам посоветовали поехать на Шри-Ланку за 900$ по системе все включено в отель Induruwa beach resort.
Даже не раздумывая мы купили тур на 12 июня. Тур оператором являлась Московская компания «Мальдивиана» представитель Шри-Ланкийской компании Aitken Spence Travels. Перелет осуществляла а/к Аэрофлот до Мальдив с дальнейшей пересадкой до Коломбо (Шри-Ланка) а/к Sri-Lankan Air.
Наступило время получения билетов и первое небольшое разочарование, крупный туроператор по Мальдивам и Шри-Ланке даже не удосужился написать наподобие памятки для пассажиров летящих транзитом через Мальдивы до Коломбо. Мы летели транзитом в первый раз и по этому у нас возникало огромное количество вопросов, особенно о багаже. На мое обращение к туроператору, мне ответили, - «Ну вы там кого ни будь поймайте и скажите, что ваш багаж следует транзитом до Коломбо.» Кого поймать, Где??????????? Как вообще вести себя при транзите и где проходить регистрацию!!!????????????
Минус для Aitken Spence Ceylon, такие тонкости упускать недопустимо. Благо, что на месте все оказалось проще! Но зато столько потраченных нервов перед вылетом! А отдых на Шри-Ланке, был организован по высшему разряду!!! За это слова благодарности.
Теперь что касается перелетов: Аэрофлот. Почти 9 часов в воздухе. Вместо обещанного самолета Ил-96 нам дали кукурузник Ил-62. Мало того, что старый, так еще и громкий. От 9 часов постоянного шума легче на душе не становилось. Облуживание на борту не выдерживает никакой критики. Что такое на регулярном рейсе, давать пассажирам два стакана сока за 9 часов полета? Благо хоть кормили 2 раза. Стюардессы грубые и не воспитанные. Всем недовольным пассажирам прямо в лицо была брошена фраза –«А что вы хотите от чартера???» Простите, но рейс то регулярный??? А во вторых, правила одинаковы, как для чартеров, так и для регулярников. Только вот на регулярных рейсах экономить на соках стыдно. Да я так понял, что Аэрофлот давно наложил большую кучу фекалий на своих клиентов. Вывод: Будь проклят день, когда я решил воспользоваться услугами этой а/к.
Что то я все о плохом, ведь впереди 11 дней отпуска на сказочном острове. Могу сказать одно, что взгляд с высоты птичьего полета на Мальдивы сразу перекрывает все негативные эмоции. Сказочная красота!!!
Пересев на современный лайнер А-330 нищей Шри-Ланки, начинаешь понимать на каких кукурузниках летает «великая» Россия. Улыбчивые и доброжелательные стюардессы и превосходный сервис и это все за 1 час 20 минут полета. Аэрофлот - отдыхает, а точнее в пролете!!!
На Шри-Ланке нас встретил гид, посадил в машину и через 3 часа мы были в отеле. По дороге гид познакомил нас с историей страны, угостил нас экзотическими фруктами и предложил экскурсии. Но цена показалась через чур, от экскурсий мы отказались.
Пока мы ехали, то нас с каждой минутой движения поражала неописуемая красота природы, безумное количество фруктов на придорожных лотках и страшная нищета! Странное сочетание.
Когда мы приехали в отель, то были очень радушно встречены персоналом отеля. Нам принесли очень вкусный чай и предложили присесть. Девушка с reception проводила нас в номер, по пути проведя обзорную экскурсию по отелю. Номер сразу понравился. Не смотря на большое пространство в номере, он был очень уютным, тем более, что все номера с видом на океан. Красотища!!!
Питание было попроще чем в Турции, но довольно вкусно приготовлено. Официанты постоянно сновали туда-сюда постоянно пытаясь совершенно ненавязчиво услужить. Очень поразило качество обслуживания. Турецкий сервис будет значительно проще.
Территория отеля очень маленькая, но весьма зеленая. Отличный пляж. Отелю не хватало небольшого косметического ремонта, но это с лихвой перекрывает сама природа. За всей красотой острова такие мелочи незаметны.
Первые 2 дня мы провели по принципу, - Пиво, Пузо, Пляж. Придя в себя, решили подумать об экскурсиях. Так как гид предложил поездку в Канди за 90 зеленых с человека, нам ничего не осталось как договариваться с местными. После некоторых поисков, договорились о поездке на микроавтобусе с кондиционером за 50$ с носа. Сначала боялись, что обманут, но все наши страхи были неоправданны. Шри-Ланкийцы очень честные люди. Они просто хотят заработать на жизнь, по этому у них не бывает кидалова. Экскурсии очень понравилась, по этому в дальнейшем со всеми вопросами мы обращались только к местным. На острове все стоит копейки. В город за фруктами мы ездили на Тук-Туке всего за 4$. Причем водителю мы говорили что хотим, а он на выбор предлагал самые лучшие места и помогал торговаться.
Так незаметно пролетели 11 дней. Эти дни прошли в волшебной дымке очарования Шри-Ланкой, ее людьми, красотой природы, домашним уютом отеля, волшебным сервисом!!!
На последок хочется сказать, что не бойтесь ехать на Шри-Ланку летом. Там стоит превосходная погода. Дожди очень редкие и идут буквально 5-10 минут. Далее снова солнышко! (За 11 дней, дождливым был только один день, а именно, до обеда было 3 дождя по 5 минут, а после обеда, ясно). Температура постоянно 28 градусов. Единственное, это штормит океан. Но это совершенно не мешает купаться. Даже на оборот. Сколько было веселья кататься на 2-3 метровых волнах!!! Волны не такие как на море, они почти не сбивают с ног, а тихонько приподнимают вверх, как бы предлагают на них покататься. Глядя на нас, даже немцы и англичане, покинув бассейн, стали присоединяться к нам.

Общие впечатления:
Поездка организованна на 4 с плюсом.
полностью оправдывает 4*. Исключение – маленькая территория и отсутствие небольшого косметического ремонта, тем не менее, очень уютно. Питании на 4 с плюсом. (Сейчас там не сезон и по этому мало туристов, по этому выбор продуктов не велик). Обслуживание и сервис на 5 с огромным плюсом. Перелет а\к Аэрофлот – ниже плинтуса. А/к Sri-Lankan Air, твердая пятерка. Сама Шри-Ланка – это остров сказка, остров мечты. Это не Мальдивы, а намного лучше. Цены копеечные, а самое главное, есть куда поехать и что посмотреть!
Конечно все рассказать в написанном невозможно. До сих пор находимся под впечатлением увиденного. Огромное количество увиденного и пережитого было мной опущено. На Шри-Ланке нужно побывать, а не читать в отзывах.
И в заключение, огромное спасибо туркомпании Санни-Тур и всем ее менеджерам. (м.Октябрьская) за хлопоты с нами.
Дмитрий и Мария.

Волны не такие как на море, они почти не сбивают с ног, а тихонько приподнимают вверх, как бы предлагают на них покататься...

1. ser
    ser 01 июля

Хороший рассказ
    К сожалению вынужден с Вами согласиться в отношении Аэрофлота. Но то, что Вам будет подан ИЛ62 было известно очень давно.В летнем расписании Аэрофлота принятым еще в марте 2004 года всегда стоял ИЛ 62. Ну а сервис, да уж тут все зависит от человека. Единственный плюс это цена - 350 долларов за 17 часов полета (туда и обратно до Мальдив)не может предложить даже бюджетная Ryanair. так что приходится терпеть. Хотите сервис - то Emirates, или Аэрофлотом до Токио. Сам же рассказ хороший и главное информативный.

2. Василий
    Василий 02 июля

К чести Аэрофлота
    Вынужден Вас поправить, рейс на Мальдивы - именно чартер, пусть и на регулярной основе. Его заказывает туроператор и он же определяет питание, etc. Воду (или крепче)надо брать с собой, это плата за дешевизну перелета. Поверьте, что регулярный Аэрофлот НЕ использует Ил-62 и кормит/поит намного лучше. Emirates еще лучше, но дороже. Удачи в путешествиях!

3. Светлячок
    Светлячок 05 июля

Что интересного в этой стране?
    Дмитрий, написали бы пару слов об экскурсиях, куда стоит ехать. Сведения о дешевизне жизни и красоте природы, конечно, важны, но хочется узнать, чем Шри-Ланка отличается от такого же Тайланда или Вьетнама.

4. Vlad
    Vlad 05 июля

2Светлячок
    От Тая Шри отличается своей нетуристичностью, более дикой природой. На пляж нашего отеля ночью выходили огромные морские черепахи отложить яйца. Море в Тае (если не брать острова) куда спокойней Индийского океана на Шри. От Вьетнама чем - не знаю, не бывал. Что посмотреть на Шри? Много чего можно в тех краях, которые контролирует правительство: Сигирия, несколько заповедников, Канди, пик Адама, горные районы (Наура Элия), да много еще чего - зайдите на сайт турфирмы, двигающей Шри и изучите список экскурсий.

5. Ira
    Ira 26 июля

есть что посмотреть
    Кроме вышеупомянутых Сигирии и Канди рекомендую сЪездить в Поллонаруву - древнюю столицу Шри-Ланки. Это полуразрушенный город в джунглях, везде бегают дикие обезъяны. Интересно в г.Коломбо: зоопарк, музеи, индуистские и буддистские храмы. В г.Галле - голландский форт 12 века, музей. В окрестностях отеля INDURUVA черепашья ферма, катание на слонах, раскошный буддистский храм, в котором за небольшие чаевые вам проведут экскурсию и расскажут об истории буддизма.

6. Добрый
    Добрый 20 августа

вопрос к бывалым ...
    Как обстоит дело с так называемыми "тиграми Тамил-Илама"? Они стреляют из-за угла в безобидных туристов? Или сидят за ресепшеном в смогингах и с невинным удивлением читают, какие они ужасные?

7. Дмитрий
    Дмитрий 22 августа

Тамилы...
    Сейчас на острове перемирие. Войны нет 2 года. Туристов стали пускать на север страны без ограничений. Но по последним слухам, Тигры освобождения хотят нарушить мир...

8. solnika
    solnika 23 августа

Прочитала, что нужен переходник к розеткам. Это так? Еще пишут, что во внутренних районах высокая влажность, могут быть проблемы с электроникой,у вас не возникало таких проблем? Обидно, если камера откажет.

9. Дмитрий
    Дмитрий 23 августа

Переходники и электроника
    Да, переходники нужны. В отеле у рум-боя они есть. Немногог денежек и переходник в номере. Видеокамеры как правило выдерживают, впрочем как и цифровые фотоаппараты. Единственное, не надо их оставлять на ночь на улице. У меня не было никаких проблем с электроникой.

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…