Вы знаете, где находится самая южная географическая точка Канады?
Тогда вам повезло. Я узнал на своем опыте и расскажу вам. В назидание.

Дело прошлое.
Собственно я не думаю, что в моей истории что-то сверхоригинальное. Но в те, нечастые моменты, когда я рассказываю ее знакомым, то они советуют написать о ней.
Возможно, и вы найдете что-нибудь «пользительное» в этом рассказе.

День 4 июля 1999 начался для меня в городе Коламбус, штат Огайо, где я находился вполне официально. У меня была виза J-1, что означало трехмесячное пребывание в учебных целях. Я в самом деле приехал на стажировку на одну хорошую фирму. Жил я в доме очень милых людей. Муж и жена, обоим по 36 лет. Кроме них в доме жила огромная черная собака, вроде кавказской овчарки, две змеи, одна жаба и геккон в террариумах.
Свободное время они проводили активно. Жена, ее звали Джоан, занималась спелеологией. Муж, его звали Питер, предпочитал каноэ, велосипед и бег на длинные дистанции. Поэтому накануне, 3 июля промеж нас состоялся серьезный разговор.
«Владимир, - сказала Джоан.- У нас впереди 3 свободных дня: праздничный и два выходных. Что бы ты хотел делать эти три дня?»
«Хм, - призадумался я. - А что вы собираетесь делать?»
«Я со своими друзьями-спелеологами полечу в Колорадо. Мы собираемся пройти новую пещеру. А Петер со своими друзьями поедет на остров на озере Эри. На этом острове курортная зона. Они на машинах поедут до городка Сандански, оттуда на пароме до этого острова, а на острове на велосипедах поедут дальше, переночуют две ночи и вернутся обратно. Хочешь поехать с ними?»
Надо сказать, что одному оставаться 3 дня в пустом доме на окраине чужого города мне как-то не понравилось. Ну а 3 дня на острове, среди аборигенов…еще куда ни шло.
«Хочу поехать,- твердо ответил я.
И утром 4 июля мы поехали.

находимся  уже на канадской территории. Простая формальность. Ехали мы на трех машинах. В двух из них были друзья Питера. В третьей ехал сам Питер и я. Часа через 3 подъехали мы к городку Сандански. Зарулили на стоянку рядом с причалом для парома. Поставили машины, выгрузили велосипеды, рюкзаки и направились к воротам на причале – паром ждать. ( Об экипировке можно говорить долго: и с завистью, и с иронией. Просто это удлинит историю. )

Подошел паром.
Из него стали выезжать автомобили, велосипедисты, мотоциклисты и даже одна яхта средних размеров – на прицепе.
После этого предложили загружаться господам отъезжающим.

Сам путь занял два часа.
Паром был довольно просторный. Погода радовала. Озеро тоже навевало…
На исходе второго часа прямо по курсу норд-норд- норд показался остров.
«Питер,- спросил я своего радушного хозяина.- Что это за остров?»
« Это остров Пили. Назван в честь коммодора Пили, который в этих местах геройствовал в 1816 году. Когда ему доложили, что противник пустил торпеды, Пили ответил «К черту торпеды, наша победа очевидна». Вот в его честь и назвали остров.»
Паром аккуратно причалил к острову. Граждане стали выходить на причал и плавно двигаться к небольшому сооружению, похожему на средних размеров ангар. Наша группа вышла последней.
Когда мы уже продвинулись до середины ангара, я понял почему образовался затор.
На выходе, слева от дверей находилась стойка. За ней стояли две девушки, лет 22-25 в форме, которую я сперва принял за полицейскую. Приглядевшись, я понял что это скорее армейская форма. И еще я понял, что эти милые девушки спрашивают у каждого проходящего « Из какой вы страны?». И каждый проходящий отвечает «Из Штатов».

Мои предчувствия превратились в нехорошие ощущения.
«Питер,- спросил я.- А чего эти девушки всех спрашивают?»
«Это канадские пограничнкики,- четко, как учитель на уроке ответил Питер.- Они проверяют документы. Мы находимся уже на канадской территории. Простая формальность.»
«Формальность? Простая?,- сдавленно переспросил я.- Но ведь у меня нет канадской визы, Питер!!»
Питер задумался.
« Я скажу, что ты – мой гость и что едешь с нами только на 3 дня»,- наконец ответил он.
« Большое общечеловеческое тебе спасибо, Питер,- отвечал я, все более нервничая, так как мы уже приближались к стойке.- Но если все-таки они меня не пропустят?»
Питер опять задумался. Но я никогда не узнаю теперь, что бы смог придумать Питер за оставшиеся несколько секунд, потому что мы оказались перед стойкой и пограничниками.

«Откуда вы прибыли?»,- профессионально пропела девушка –пограничник.
«Я – из Штатов,- проворковал Питер.- А вот он ( я застенчиво улыбнулся)- он прибыл из России.»
« У вас есть канадская виза?»,- спросила девушка уже меня.
« У меня есть американская виза»,- гордо отвечал я.
« Для пребывания на территории Канады вы должны иметь канадскую визу».
Ну вот. Началось.
« Мы едем на 3 дня отдыхать,- подключился Питер.- Он мой гость и я ручаюсь за то, что через 3 дня мы покинем территорию Канады»
Девушки-пограничники после секундной паузы стали дискутировать друг с другом. Скоро одна из них, видимо старшая по званию, решила : « Мы свяжемся с нашим начальством и спросим, можно ли вам находиться на острове. А пока подождите здесь.»
Она вышла из ангара и направилась к небольшому домику метрах в 200, на берегу. Ангар опустел. Только четверо друзей Питера стояли со своими велосипедами и недоуменно молчали. Мимо прошел капитан парома – большой бородатый человек. Он подмигнул мне и ободряюще произнес « Кажется у вас проблемы, парни? Пусть вам повезет сегодня!».

Капитан скрылся на пароме.
Спустя несколько минут над паромом поднялся канадский флаг – и паром отчалил.
«Питер, а почему это флаг на пароме сменился?- спросил я.
«Паром дальше идет вдоль канадского берега,- четко, как на уроке ответил Питер.- Сюда он вернется через два дня.»

Я почувствовал, что на меня накатывает приступ морской болезни. Говорить я уже не мог.
Тем более, что вернулась старшая пограннаряда.
«Ну, что начальство сказало?»-спросила ее вторая девушка-пограничник.
«Они сказали, что он должен покинуть остров на том же пароме, на котором прибыл.»
она сделала паузу – и добавила.
«Они не знали, что этот паром прибудет через двое суток».

Тут мы замолчали ВСЕ.

...Чем ближе подходили мы к столпившимся пассажирам, тем больше усиливалось во мне нехорошее предчувствие. Я успел поездить в своей жизни, и на неприятности интуиция у меня обостренная...

1. юля
    юля 21 июля

реплика
    что то ничего я не поняла, чем все закончилось то

2. Canadian Man
    Canadian Man 15 ноября

Узнаю родную Канаду. :)

Гость 06 декабря

Судя по всему, ничем хорошим не закончилось:)

Собор Монреальской Богоматери, Базилика Нотр-Дам

Собор Монреальской Богоматери, Базилика Нотр-Дам

Базилика Нотр-Дам де Монреаль — кафедральный собор в историческом Старом Городе Монреаля. Расположена на площади Оружия. Семидесятиметровые неоготические колокольни храма являются архитектурной…