Ниагарский водопад

Канада

Часть 3

«Привет, парни- сказал полицейский.
« Хау ду ю ду?, - ответил я.
« Это вас сейчас депортировали из Канады?,- спросил он.
« Меня,- ответил я и протянул ему пару листков. Эти листки мне выдали пограничники перед вылетом. Так сказать, справка об урегулированном конфликте с законом.
Полицейский прочитал ее и опять поднял взгляд.
« Контрабанду везете?»
«Нет!»
«Оружие?»
«Нет!!»
«Даже наркотиков при себе не имеете!?»
«Боже упаси!»
« Ну-у, парни….вы испортили мне день,- разочарованно протянул полицейский. Улыбнулся – и так же стремительно удалился.

Я перевел дыхание. Питер, по моему, тоже.
Мы распрощались с пилотом, вышли на привокзальную площадку и на попутной машине добрались до центра Сандански. Шел пятый час пополудни первого дня из трех нерабочих дней.

«Что делать будем, Питер?- спросил я своего компаньона.
« Для начала, найдем бар и закажем что-нибудь выпить,- мудро заметил Питер.
Мы нашли бар с видом на озеро Эри и заказали по бокалу пива. Совсем рядом проплыла за окном яхта.
Белый парус навевал романтические мечты.

« Прежде всего, Владимир, - заговорил Питер, - ты не должен расстраиваться. То, что случилось, было по моей вине.»
я уже это слышал, но лишний раз не помешает повторить.
« Мы можем поехать на другой остров, уже американский,- продолжал Питер. – Можем найти в окрестностях какой-нибудь кемпинг…. В чем я уверен, так в том, что ехать назад в Коламбус мне не хочется.»

Мы заказали по второму разу.
Играла музыка. Дневной свет солнца превращался в вечерний. Проскользила еще одна яхта за окном. Смутные предчувствия мои приобрели четкие контуры. Я понял, что вся эта поездка на остров, весь этот нелепый случай с депортацией был лишь поводом для ГЛАВНОГО события, которое должно сейчас произойти. Я уже ЗНАЛ, что я сейчас скажу и что ответит Питер, и что произойдет дальше. И я произнес:
« Питер! У меня есть замечательная идея. Раз у нас впереди целых три дня, то значит, мы спокойно можем поехать на Ниагарский водопад.»
Питер задумался. Сперва он был, немного, озадачен таким поворотом дискуссии. Но постепенно лицо его начало проясняться.
«А знаешь – мне нравится эта идея,- наконец откликнулся он.- Мы приедем на Ниагару, я оставлю тебя там в гостинице, а сам съезжу в Торонто. Там живет знакомая моя и Джоан. Мы давно с ней не виделись – а тут и повод повидаться будет! …Мне определенно нравится эта идея!» - воодушевленно закончил он.

«Вот и славно,- подумал я . Не знаю почему, но я был уверен, что он согласится.
Мы допили пиво, перешли на автостоянку, сели в машину – и начали рулить по улицам.
«Питер,- спросил я через некоторое время,- А почему мы ездим почти по кругу?»
«Я пытаюсь найти указатель в какую сторону нам ехать»
« Так спроси у местных. Они-то наверняка знают»
«Знаешь….,- ответил через паузу Питер, продолжая искать взглядом указатель. – Это в Штатах не по-мужски : спрашивать дорогу».
« Ну давай я спрошу. Я иностранец, и мне в общем-то до лампочки такие тонкости. Нам уже пора бы выбраться на автостраду. Ночь скоро!»
Питер усмехнулся, еще порулил немного по совершенно пустынным улицам , увидел прохожего, догнал его – и сам стал расспрашивать о дороге:)

Через три минуты разговора мы уже знали все, что хотели.
«Не по-мужски, не по-мужски….,- думал я, рассматривая немноголюдные улицы портового городка.- Где эта грань, между мужским и не-мужским…..

Обогнали запряженный одной лошадью экипаж. На корме висели консервные банки и плакатик «Just Married». В экипаже сидел дядечка лет 70+ и тетечка лет 70-. Он – во фраке, в цилиндре. Она – в розовом платье и буклях. Дядечка приветственно махал звездно-полосатым флагом по сторонам, хотя прохожих было мало и, казалось, они особо не обращали внимания на эту пару.
Тем не менее я запомнил эту пустынную вечернюю набережную, этот экипаж, этих 70-летних молодоженов, их искреннюю радость – и собственное одиночество.

….Мы ехали вдоль озера Эри.
Дорога шла недалеко от воды. Нескончаемо тянулись кемпинги. Солнце касалось горизонта.
Наконец солнце скрылось. Осталась дорога, свет фар, и огни приближающихся и удаляющихся городков.
Перед вечерним Кливлендом шел дождь.
Потом опять началось ясное небо и пустынное шоссе.
Молодец, Питер. Гнал на одной и той же скорости, несмотря на усталость….Часов в 11 вечера остановились у придорожного кафе «Бургер Кинг». В кафе было пусто. Питер заказал у продавца кое-какой еды. Продавец –молодой парень – выдал пакеты. Питер показал на меня пальцем и сказал продавцу: «Он – из России».
«Привет!,- улыбнулся продавец.- Давно вы в Штатах?»
«Уже две недели»
«Ну, как вам здесь нравится?»
« So far so good», - улыбнулся я в ответ.
« Счастливого пути!» - ободрил меня продавец.

….Мы ехали дальше.
В середине ночи, уже на совершенно темном шоссе показалась табличка «Буффало».
Почти приехали.
«Нам надо переночевать где-нибудь, - начал Питер.- Но я не знаю где здесь искать кемпинг.»
« Ноу проблем,- бодро отвечал я.- Просто завернем в какой –нибудь парк и до утра поспим в машине».
Питер задумался. Потом сбавил скорость, свернул вправо с шоссе и поехал по ночному парку, выбирая место подальше от шоссе, и такое, где бы случайная машина на нас не наткнулась.
Медленно двигались мы по дороге. И вот когда уже почти нашли подходящую площадку и собирались остановиться - в 20 метрах за нами вдруг вспыхнула оранжевая мигалка!
И так же медленно, как и мы , следом поехала полицейская машина!
Ну, етить ангидрить! Прямо полицейское государство какое-то!

Некоторое время мы продолжали медленно ехать.
Полицейская машина так же медленно ехала следом.
Наконец, Питер произнес: «Наверное, пора нам остановиться.»
«Правильно! А заодно спросить у него, где ближайший кемпинг.»
«Хорошо. Только спрашивать буду я.»
«О.Кей»

Питер заглушил мотор.
Полицейская машина остановилась рядом и чуть сзади от двери водителя.
Полицейский молча смотрел на нас. Мы – на него.

Часть 4

Мы некоторое время молча смотрели друг на друга.
Похоже, каждая сторона ждала, что скажет другая.
Питер начал первым.
Коротко обрисовал нашу ситуацию и спросил, где здесь кемпинг.
Полицейский коротко объяснил дорогу.
Питер поблагодарил и тронулся в обратный путь.
Полицейский последовал за нами.
Мы выехали на шоссе и направились дальше.
Полицейский остался где-то в темноте.

….Кемпинг оказался хорошим…

Утром, после душа, мы выехали на шоссе около 8 часов и помчались дальше.
Миновали Буффало.
По мосту пересекли широкую реку, свернули влево – и я увидел!…
Я увидел вдали большое белое облако над поверхностью реки.
Чем ближе мы приближались, тем больше становилось это облако.
Потом деревья заслонили его.
И мы въехали в городок Ниагара-Фоллз.
Первым делом нашли ресторан. Там за легким завтраком обсудили диспозицию.
«Владимир,- задумчиво говорил Питер.- Сейчас нам надо найти , где ты будешь ночевать. Потом я поеду в Торонто, а ты останешься здесь. Завтра утром я вернусь – и мы поедем назад, в Коламбус. Идет?»
« Не возражаю, - кивал я .

так мы очутились в общежитии на окраине Ниагара Фоллз.
Общежитие было….непривычным….На первом этаже очень маленькая стойка администратора, а помимо этого – спортзал, игровые автоматы, какие-то помещения непонятного назначения. Все номера уже были заняты, кроме последнего одноместного номера за 25 долларов.

Я взял ключ, сел в машину, Питер довез меня до центра городка, еще раз повторил, что будет утром ждать меня у общежития – и был таков.

Я остался один на один с Ниагарским водопадом.

….За те 24 часа что я провел в этом месте, каких-то происшествий больше не было. Много людей. Длинные очереди. Жаркая погода. Цены высокие.
Главное – это Большая Вода, падающая непрерывно минута за минутой. Час за часом. Год за годом.
Когда видишь эту стену воды. Когда стоишь рядом с потоком Maiden’s Veil, который разбивается прямо перед лицом. Когда шум водопада становится частью слухового аппарата.

Тогда сознание ищет – и не находит аналогий в прошлом опыте. Такого никогда не было. Сознание переходит в какое-то неизвестное состояние. Проще говоря – в ступор.

Или – в просветление ?

Прошло уже несколько лет с того дня. Но как только я представляю себя рядом с Ниагарским водопадом – я ощущаю Радость.
Хорошее приобретение в галерею личных духовных достижений:)

Что было дальше?

Я досидел до 23 часов, до салюта в честь Дня независимости. Что интересно, салют сперва был на американской стороне, затем – на канадской. Я слегка удивился этому факту.

За час я дошел до общежития. Когда поднимался по лестнице, когда шел по коридорам, то встречал ТОЛЬКО афро-американцев. Негров, по-русски.
Я не то чтобы испугался. Но насторожился, это как минимум. Поэтому как в комнату зашел, так и не выходил никуда до самого утра. Да и куда идти, собственно говоря? Сам по себе городок Ниагара Фоллз очень провинциальный. Ни тебе дисней-ленда, ни карнавала, ни уличных артистов….Так что уж лучше спокойно спать. ..от греха подальше.

Утром в назначенное время Петер не пришел. Спустя 20 минут после условленного часа, я выглянул в окно: машина его стояла прямо напротив входа в общежитие. Похоже было, что Петер спал за рулем.
Я быстро собрался, спустился, отдал ключ (афроамериканской) администраторше и постучал в дверь автомобиля.
«Ты почему не поднялся?.- спросил я компаньона.
«Да не хотел тебя беспокоить,- отвечал он, зевая.
Хм….вообще-то он ДОЛЖЕН был меня побеспокоить…Ну – да ладно…

И мы стартовали.

Всю дорогу я оглядывался назад, на белое облако из водной пыли над поверхностью реки.
Я хотел заполнить как можно больше клеток памяти этой картиной, потому что знал, что больше никогда не вернусь сюда. Я знал это так же точно, как и то, что однажды я обязательно побываю здесь.

P.S. Кстати, Питеру крупно повезло – с него денег за пролет не взяли! Так что, мы квиты. Он меня на Нагару свозил, а я его - на самолете над озером Эри прокатил:)

P.P.S. А островок на аукционе купило правительство Канады! Сейчас там филиал заповедника этого самого острова Пили – самой южной географической точки Канады:)

1. Александр
    Александр 14 июля

Сочувствую
    Очень даже понятная ситуация. Осенью 2002 г. я как то сам был в Вермонте, буквально в 20 мин. от границы с Канадой. Подмывало отправиться туда, но подумал, что без визы даже если запустят, то назад в США дороги не дадут, т.к. виза в США была одноразовая. А в целом жаль, что в Инете практически нет статей и отчетов о Канаде - громадной и, уверен, прекрасной стране.

2. Полкан
    Полкан 14 июля

А у меня была обратная ситуация
    А у меня была обратная ситуация: в 2001г был в канадской Ниагара Фоллс, а на американскую сторону меня американская пограничница не пустила: в то время у меня ещё не было штатовской визы.

3. Шутитель
    Шутитель 15 июля

Господа, а рассказ-то до чего хорош!
    ...хотя эти Штаты никогда не были мне особо интересны.

Собор Монреальской Богоматери, Базилика Нотр-Дам

Собор Монреальской Богоматери, Базилика Нотр-Дам

Базилика Нотр-Дам де Монреаль — кафедральный собор в историческом Старом Городе Монреаля. Расположена на площади Оружия. Семидесятиметровые неоготические колокольни храма являются архитектурной…