Глава 1. Виза в Венгрию или А мы пойдем своим путем.

Вначале мы определились со страной, а это уже было немало. И этой страной стала Венгрия.
Казалось бы, что может быть приятнее выбора тура – находишь турфирму, лучше специализирующуюся на Венгрии, смотришь, что они тебе предлагают, а если это не подходит, просишь для себя нечто индивидуальное. У турфирмы, по идее, должно быть все возможное, чтобы осчастливить потенциального туриста. И налаженные связи с лучшими гостиницами, и цены в них специальные, то же самое и в отношении авиабилетов, а главное – огромный объем информации о стране и громадное желание убедить, увлечь клиента, и, наконец, продать ему эту путевку… Венгрия-Тур, основной туроператор по Венгрии в Петербурге, предлагала только 1 (одну) трехзвездочную гостиницу в Будапеште… Не самую удачную по ценам и не в центре. О существовании еще сотни или более других трехзвездочных она либо не знала, либо, что более вероятно, не хотела знать. Иначе как объяснить тот факт, что, согласившись забронировать для нас индивидуально одну из нескольких названных нами гостиниц, турфирма более чем за месяц так и не смогла это сделать. Нам положительный ответ о бронировании в Интернете пришел через 2 часа!
На Балатоне, который также входил в наши планы, турфирма предлагала две гостиницы муравейникообразного типа, несмотря на то, что количество небольших и недорогих гостиниц и частных пансионов на Балатоне просто выходит за рамки приличия. Ну, да ладно с ней, с турфирмой. К какому-то моменту мы поняли, что все сможем сделать сами.
Итак, через Интернет мы забронировали гостиницы в Будапеште и в Балатонфюреде (самый большой курорт на Балатоне). С подтверждением бронирования, присланным по электронной почте (с указанием номера брони) и с купленными авиабилетами мы поехали в венгерское консульство. Похоже, что все-таки турфирмам удается всучить туристам свои типовые предложения, и индивидуально люди едут редко – молодой венгр - представитель консульства - со множеством золотых украшений, перед тем, как принять документы, куда-то убежал показывать нашу бронь (наверное, генеральному консулу). Мы сказали, что в консульство еще пришлют факс с подтверждением из гостиницы, но венгерский парень замахал руками и сказал, что не нужно. Через 5 дней мы получили обратно свои паспорта, уже с визами, так похожими на Шенгенские, и даже круче (с отсканированными фотографиями)!
Пришлось аварийно останавливаться и, феерично пересекая проезжую часть, носиться за порхающим номером. Кстати, через Интернет мы забронировали и трансфер аэропорт-гостиница, и машину в аренду. И правильно сделали! Времени обзванивать фирмы, дающие напрокат машины, не было совсем, а договариваться о ценах и условиях по телефону с людьми, слабо говорящими по-английски, вообще невозможно.

Глава 2. 20 августа. День Святого Иштвана.

По счастливому стечению обстоятельств мы прилетели в Венгрию именно в этот день.
В 08.40 по местному времени Венгрия радушно встретила нас прекрасной, но для многих жарковатой (за 30 С) погодой и необъятных размеров водителем-мадьяром, деловито державшим табличку с нашими фамилиями на выходе из аэропорта Ферихедь – 2. Поскольку заселиться в гостиницу раньше 14.00 не представлялось возможным мы с Олей, оставив скромный скарб на попечение дружелюбного персонала гостиницы «Классик», отправились на ознакомительную прогулку. Сразу посоветую поселиться как мы в Буде – Пешт какой-то шумный и суетливый и выглядит как-то уж очень современно. У меня даже сложилось впечатление, что находящиеся там достопримечательности были специально построены для того, чтобы не всё внимание доставалось Обуде и Буде 20 августа является всенародным венгерским праздником: днем Святого Иштвана, пошедшего по пути Владимира Красное Солнышко, но срубившего несравненно больше дивидендов у потомков, нежели сын Святослава. Правая длань святого находится в грандиозной Базилике Святого Иштвана, однако посмотреть столь ценный экспонат в первый день не удалось из-за космического наплыва аборигенов (согласитесь, оригинальный способ почтения избрал внук Иштвана, признав дедушку святым, вскрыв его могилу и отрубив руку). В четвертый день пребывания на земле потомков Арпада, воспользовавшись услугами местного метро (идентично нашему почти во всем) мы добрались до Пешта, и я наконец-то сумел прорваться в базилику Святого Иштвана, где в окружении почитателей отца венгерской государственности лицезрел его отрубленную длань.
Венгры очень неплохо относятся к Иштвану, являющемуся по совместительству ещё и основателем государства. Конечно же, национальный праздник является и выходным днем. Как сказал наш таксист, «Сегодня 2 миллиона будут на набережных», и он, похоже, оказался недалек от истины. Уже днем народ толпами бродил по улицам, на набережных гремела музыка, продавались какие-то национальные яства, в-общем, народ гулял. Отправившись после небольшого отдыха в гостинице на вечерний променад, мы воочию оценили масштабы торжества.
Вечером оказались перекрыты все мосты, потому что народ ломился на фейерверк, а поскольку его видно с любого берега, и с любого места на набережной, то и топтать мосты зазря нечего. Фейерверк был великолепен. Правда, большую его часть мы пропустили – ужинали в Буде в ресторане «Патер Маркус» (недалеко от Цепного моста). Очень вежливые официанты, говорящие к тому же по-русски, вкусные блюда, и весьма (по сравнению с Петербургом) дешево – ужин обойдется вам в 20 евро, учитывая алкоголь.

Глава 3. Будапешт.

Второй день было решено посвятить самым главным достопримечательностям Будапешта. А поскольку наиглавнейшей является Крепостная гора в Буде и все что на ней находится (Сама крепость, старинные здания, храм Матиаша и Рыбацкий бастион), то решили начать мы именно с нее.
Что действительно выглядит потрясающе, так это церковь Матиаша и находящийся рядом с ней Рыбацкий бастион. Первая прекрасна сама по себе: как внутри, так и снаружи, а со второго открывается чудный вид на город. Правда, устроители туристического бизнеса и тут не удержались от подвоха: венгерская корона в церкви Матиаша - всего-навсего копия.
Далее нами была посещена баня Сечени. В принципе неплохо, хотя задумка пока выглядит гораздо лучше, чем исполнение. В любом случае поездка была оправдана, тем, что на обратном пути мы побывали на грандиозной площади Героев, где собраны статуи лучших сынов Венгрии, начиная с легендарного Арпада, приведшего венгров на «землю обетованную», и заканчивая несчастным Лайошом Кошутом (являвшимся одним из лидеров Венгерского национально-освободительного движения в XIX веке и замоченного только благодаря вмешательству русских войск, неосмотрительно пришедших на помощь Австрии). Любопытно, что именами 15 венгерских героев, размещенных по периметру площади с Арпадом во главе, названы 80 % всех улиц в Венгрии. Так что, будучи в каком-нибудь тихом городке, вы можете не сомневаться, что центральная площадь носит имя Святого Иштвана, а примыкают к ней улица Арпада и Ракоци.
На следующий день мы отправились в Аквинкум, но подробнее об этом в разделе, посвященном римским постройкам.
Дальше по плану, у нас с Олей было посещение Парламента. Пускают туда один раз в день (русскоязычную группу в 15.00), если нет заседаний. Стоимость билета 9 евро, но это для людей второго сорта, вроде русских - граждан ЕС пускают бесплатно. Отвратительно, и я тут же порадовался, что для иностранцев вход во все музеи Петербурга раз в 5 дороже, чем для нас. Идея пойти в Парламент исходила от Оли, и поначалу я отнесся к этому без особого энтузиазма. Но после экскурсии, однозначно рекомендую всем посетить данное место. Безусловно, величественный снаружи, внутри Парламент оказался еще лучше. Только ради выставленного оригинала короны Святого Иштвана туда стоит зайти, не говоря уже о зале заседаний, парадной лестницы и внутреннего интерьера.
Покатавшись на теплоходе по Дунаю, последний, четвертый вечер в Будапеште мы завершали прогулкой на гору Геллерт, названной в честь Святого Геллерта, проповедавшего христианство и сброшенного с этой вершины язычниками. Вид очень неплох – весь город как на ладони. Там, кстати, установлены веб-камеры, изображения, с которых можно наблюдать в Интернете.

Глава 4. Римляне

Обращаясь к генезису Будапешта, многочисленные путеводители совершенно напрасно, на мой взгляд, не уделяют должного внимания древнеримскому поселению Аквинкум, почти 400 лет находившемуся на территории современного города.
Столица провинции Паннония насчитывала 40 000 жителей и занимала площадь более 12 кв.км. Остатки былой роскоши можно посмотреть, если поехать на Север Обуды на ул. Сентендре, 139. Треть Аквинкума раскопана и сейчас там замечательный музей под открытым небом с внимательным персоналом, некоторые представители которого неплохо говорят по-русски. Очень, очень интересно. Вы только представьте, 2 тысячи лет назад люди обладали канализацией, водопроводом с горячей и холодной водой, а дома обогревали горячим воздухом. Жили в роскошных 2-этажных особняках, с садом и баней. Имелись школы, театры, рынки. И все это на окраине Римской империи, на самой границе с варварами. Которые, кстати, имели обыкновение избирать экзотичный способ проживания: вскрывая склепы римлян, выбрасывая оттуда трупы и поселяясь внутри могилы. Напротив музея расположен неплохо сохранившийся амфитеатр военного города. Амфитеатр же, гражданского населения, который раза в три больше, находится южнее, на ул. Нагизомбат, и тоже во вполне приличном состоянии.
Вообще, в Венгрии римляне прилично «наследили». Неподалеку от Секешфехервара раскопан город Корзиум, следы пребывания римлян есть в Сомбатхее, Шопроне, Дьере, Пече, рядом с Вышеградом (военный лагерь).
Между прочим, владевшие более 100 лет Венгрией турки не оставили заметного вклада в архитектурный стиль Будапешта. Для заинтересованных: на ул. Gula, около моста Маргит, сохранилась действующая мечеть. Турками построены бани Рудаш, Кирали (перестроены из римских), Геллерт.

Глава 5. Несколько слов о ресторанах.

Вообще поесть в Венгрии везде можно вкусно и недорого. В самом туристическом районе Будапешта, внутри Будайской крепости самый дорогой обед обошелся нам всего в 45 евро, персонал, правда, там зажрался и обнаглел, но готовят изумительно (для сравнения в Финляндии в не самом дорогом месте мы опустошили кошелек на 80). В остальных ресторанах Будапешта, а тем более в провинциальных чардах, конечно, обед обойдется гораздо дешевле. Про суп гуляш, рыбный суп и всевозможные виды жаркого в Интернете написано немало. И не зря – это, и именно это там и надо пробовать.
Особенностью местных официантов, причем не в самых дешевых ресторанах, является их привычка принести счет и стоять над душой в ожидании денег. Они внимательно смотрят, как ты достаешь бумажник, какие вынимаешь купюры…. При этом, похоже, неловкость чувствуешь только ты, но никак не официант. Может быть, такое недоверие заслужили только русские?
В ресторанах нам ни разу не удалось получить меню на русском, кое-где не удалось и на английском. Так что, либо учите немецкий, либо узнавайте заранее, на каком языке достанется вам меню.

Глава 6. Вышеград, Эстергом, Хевиз, Тапольца, Южная и Западная Венгрия

На пятый день, когда мы получили арендную машину и уезжали из Будапешта в сторону Балатона, мы подумали - как все-таки хорошо, что теперь в Венгрии мы будем передвигаться на авто, ибо предыдущие дни были настолько пешеходными, что вечерами у нас отваливались ноги. В начале второго мы уже летели по ул. Сентендре, через Сентендре, но не в Сентендре. Прочтя уйму материала о музее марципана, узких кривых улочках и бесконечном количестве ювелирных магазинов мы приняли твердое решение Сентендре не посещать. Типичная «потемкинская деревня», «коллеги» которой есть, я думаю, в любой стране мира, нас, разумеется, не привлекла. Наш путь лежал дальше на Север, в излучину Дуная. Роскошь, роскошь, и еще раз роскошь (эстетическую) ощутили мы, оказавшись в Вышеградской крепости. Вот уж, где находится самое красивое место в Венгрии. Подъем на гору дастся вам не легко, но то, что вы увидите, оказавшись наверху, превзойдет все ваши ожидания. Изумительный вид на Дунай и окрестности Вышеграда вкупе с ощущением величественности руин огромной крепости надолго останутся в вашей памяти. Вышеград некогда был резиденцией венгерских королей и своего расцвета достиг при Матвее Корвине, когда у самого Дуная был выстроен прекрасный дворец, которым восхищались современники. Но, увы, к сожалению, время не сохранило для нас это творение. Для поклонников творчества Брема Стокера могу сообщить, что за свои зверства легендарный Влад IV Цепеш (или проще, граф Дракула), по распоряжению короля Матиаша, содержался Вышеградской крепости более 10 лет. В данный момент, в крепости размещен музей восковых фигур и музей пыток (очень рекомендую заглянуть в последний), а во дворе можно собственноручно пострелять из лука и арбалета.
Эстергом. Католическая столица Венгрии обладает мощнейшим главным храмом страны, попасть в который мы не смогли из-за позднего приезда. Маленький тихий городок на границе со Словакией, конечно, же, заслуживал больше времени на посещение, но, темнело, а до Балатонфюреда, места нашего следующего проживания, было еще далеко.
Зарядивший в седьмой день, с утра, мелкий, противный дождь предопределил следующий пункт назначения – Хевиз. Когда-то давно это был вулкан. Сейчас, в его некогда огнедышащем кратере расположено термальное озеро. Строго говоря, в Венгрии более чем достаточно термальных источников, но Хевиз был нами выбран в силу своей известности и масштабности. Представьте, приличных размеров водоем, глубиной 30 м, с температурой воды + 32 (когда на улице было + 16), к тому же полезной. В самое холодное время, в январе, ниже +26 температура воды не опускается. В таких условиях можно купаться бесконечно долго, лично мы плавали больше часа и вылезли исключительно потому, что устали.
Посещение подземного озера в городке Тапольца описывать не буду, так как описывать нечего – полный, как говорит молодежь, отстой.
Только под самый вечер мы приехали в одну из самых живописных крепостей Венгрии – Шюмег. Данная цитадель была выбрана по нескольким причинам. Во-первых, очень красиво расположена, на холме, ее видно издалека. Изнутри открывается весьма и весьма привлекательный вид. Во-вторых, крепость имеет славную историю – она никогда не была взята турками (в отличие от многих других), поэтому поводу у венгров даже родилась поговорка: «Пока стоит Шюмег – рано молиться на Мекку». В-третьих, и это тронуло меня больше всего, она фактически восстановлена усилиями одной человека. Дело в том, что после подавления восстания против австрийцев в начале XVIII века, Шюмег взорвали. Долгое время никому ненужная героическая цитадель окончательно приходила в упадок, и только в середине XX века, благодаря долгой и кропотливой работе нескольких человек, увлеченных идей сохранить реликвию государства, Шюмег буквально восстал из пепла. Кстати, трогательное отношение к истории родной страны, восстановлению памятников старины характерно для Венгрии. Положа руку на сердце нельзя не признать, что это является одним из главных критериев благоустроенности и цивилизованности государства. Поневоле приходят грустные мысли о том, что России, увы, до благополучной Европы ой, как далеко.
День восьмой – Южная Венгрия. Для поездки нами заранее был выделен полный день, и он нас не разочаровал. На юге есть, что посмотреть. Глубоко неправы те, кто знакомство со страной ограничивает только Будапештом. Если честно, перед отъездом на родину, мы пожалели, что были в столице четыре полных дня. Уверяем, трех хватит за глаза и за уши.
Печ. Очень старый город, с впечатляющим кафедральным собором, мечетями турок (не впечатляющими, особенно действующими) и прекрасным видом на лежащую внизу долину из района Теттье.
Далее по пути была Шиклошская крепость. Только ради нее ехать не стоит, но расположенный внутри музей вин, с возможностью дегустации и приобретения понравившегося напитка, безусловно, заслуживает посещения.
Следующая остановка – Мохач, вернее мемориал на месте национальной катастрофы, произошедшей 29 августа 1526 года. 20 000 венгров и вместе с ними король Лайош II, героически погибли, сражаясь с ордами турок, вторгнувшихся в страну.
Последствием страшного разгрома мадьяр стала потеря независимости Венгрии. Страна попала под гнет османов, которых, спустя 150 лет сменили австрийцы. Фактически только спустя почти 400 лет, в XX веке, Венгрия вновь стала полноценно самостоятельным государством. Очень скорбное место, где (несмотря на довольно позднее время) не было пусто.
Национальный парк Дуна-Драва, замечательный заповедник, с девственными лесами и чистейшим (в отличие от Будапешта) Дунаем, в котором судя по всплескам, уйма рыбы. Очень тихо и уютно – вот где можно релаксироваться на всю катушку.
День девятый. Западная Венгрия. Мучительный выбор между посещением нескольких мест был решен в пользу начинающихся в Венгрии предгорий Альп и тихого старинного местечка с очень красивой церковью сердца Иисуса под названием Кесег. Если не считать описанного мною ниже досадного эпизода с машиной, поездка - мега удачна. Если вы, как и мы, предпочтете не заезжать в Сентендре из-за музея марципана, не переживайте. Очень неплохой находится в Кесеге – марципана завались.

Глава 7. Машины и дороги

Венгры ездят правильно (не как финны конечно, но лучше наших водил), однако вечером, а темнеет там очень быстро, автолюбители преображаются – нестись больше 120 по обычной, извилистой дороге для них плевое дело. Я следовал их примеру, несмотря на бесконечное количество знаков, предупреждающих о возможном появлении диких животных, обливался холодным потом и константно представлял себе растерзанного оленя позади машины, саму машину в кювете, а нас с Олей в реанимации (к счастью, явью эти мысли не стали). Местные гаишники в провинции гордо рассекают на Нивах, со скоростью 80 км/ч, и иногда прячутся подобно нашим в кустах, тщетно пытаясь выловить нарушителя. Не ожидая подобного подвоха, я как-то несся больше 90 по какому городку, и заметил вытянутую руку служителя закона в последний момент (вернее ее заметила Оля). В свою очередь, подобной наглости венгр явно не ожидал и, соответственно, номеров, скорее всего не заметил. Избрав эту версию в качестве основной, я еще больше увеличил скорость, и на ближайшем повороте ушел в сторону, на проселочные дороги, которые, кстати, также имеют асфальтовое покрытие.
Бензинчик там недешев. Венгрия вступила в ЕС, и, видимо, с восторгом подтянула свои цены на топливо поближе к европейским. Соответственно, джипы отсутствуют как класс, а на дорогах царят малолитражки.
Арендный Пежо, слава богу, проблем нам не доставил – проблемы доставили мы ему, в последний полный день на земле мадьяров. Умчавшись в направлении австрийской границе, мы заехали в национальный парк, где уже начинаются Альпы. Покрутившись на горной дороге, собрались рвануть еще выше, но, выбирая место для проезда, я с изумлением обнаружил, что номер на машине отсутствует.
Представляя, что арендодатели вряд ли ударят в литавры от восторга, обнаружив собственную машину без опознавательных знаков, мы судорожно стали их искать в девственных предальпийских лугах. К счастью, надвигающиеся сумерки, не успели помешать нам победоносно завершить поисковые работы, которые, разумеется, были отмечены шикарным ужином на обратном пути. Надо признаться, что резинки для денег, которыми мы пристроили номер на место, порвались на обратном пути, в непосредственной близости от аэропорта. Пришлось аварийно останавливаться и, феерично пересекая проезжую часть, носиться за порхающим номером.

Глава 8. Балатон

Утомление переезда из Будапешта на Балатон в пятый день было решено снять купанием в нем же. Вода чистейшая, голубовато-зеленоватая, с каким-то свечением, лебеди кругом плавают, пляж цивилизованный, а не как в Коккорево на Ладоге, или в Солнечном. В общем, европейская идиллия. Венгры внимательно относятся к своему мелковатому озерцу – убрали любые промышленные предприятия около водоема, наделали пляжей (платных, кстати), запретили кататься по воде на скутерах или других аппаратах с двигателем (во всяком случае, на северном побережье, где мы были). Часто наши соотечественники (которых мы на Балатоне, кстати, практически не встречали) недовольны прозрачностью воды. Вода мутная, говорят они, значит, наверное, грязная. Это абсолютно неверно. Воду из Балатона, как говорят сами венгры, можно пить. Некоторая мутность объясняется присутствием в воде полезного, шелковистого ила.
Покупки сувениров и подарков осуществлялись нами неподалеку, в Тиханьском аббатстве, которое последний раз было тихим, видимо лет 500 назад. «Теперь я знаю, где живет Эхо, в Тихани» - патетично написал один товарищ в отзыве. М-да, надо полагать, что гул голосов множества разноязычных туристов был принят легко внушаемым соотечественником за родину Эха.
Выезжая за пределы Будапешта, можете смело забыть свой безукоризненный английский, и смириться с мыслью, что выручать при общении с локалами вас может либо немецкий, либо (худший вариант) венгерский языки. В венгерской провинции, например, мы, изъяснялись исключительно жестами, мычанием, молчанием и чудовищной смесью плохого немецкого и почти никакого венгерского (разумеется, с вкраплениями русского нецензурного в моем исполнении).

Глава 9. Развод по-венгерски

Такси. Посоветую не просто договариваться о сумме, но и расплачиваться сразу, ибо даже если вы обсудили сумму, то по приезде вам могут сказать несколько большую. Нам, например, при разговоре о цене добавили слово about, а когда приехали, накинули евро 3, дабы из-за столь копеечной суммы мы не особо возмущались.
Штраф за парковку в Хевизе. Вообще места для парковок нужно выбирать очень тщательно. Лучше найти платную и там поставить. Но у комплекса, в который заключено озеро Хевиз, такой парковки не было. Мы долго мучались, переставляли машину, узрев слово Private, но потом-таки нашли небольшой участок, где не было никаких запрещающих знаков и табличек. Каково же было наше удивление, когда, вернувшись к машине, мы обнаружили штраф на лобовом стекле. Официанты в ближайшем ресторане объяснили, что это, оказывается, также была частая парковка. Удивительно только, какое отношение имеет полиция к чужой собственности, а также, почему штраф оказался только на нашей машине. Так или иначе, мы поехали по адресу, указанному на квиточке, но в этом ведомстве все уже ушли (было около 15.00), а поскольку мы сказали, что мы из другого города и больше не сможем подъехать, то дежурная нам штраф просто простила!
Баня Сечени. Как мы уже упомянули, задумка в данном месте выглядит пока гораздо лучше исполения, которое сейчас сильно напоминает социалистический сервис. Сварливые бабульки – кассиры не добавляют положительных эмоций, а жизнерадостная надпись на русском (!) о том, что за неиспользованное время возвращаются деньги, является всего лишь фикцией, ибо за несколько минут до закрытия бани все окошки коварно захлопываются, персонал исчезает и денег, разумеется, вам никто не отдает. Популярность Сечени у приезжих, вернее ее раскрученность, скорее всего, связана с PR- деятельностью турфирм. Баня недорогая, расположена в любимом турагентствами Пеште и народу там порядочно. Однако, учитывая насыщенность Будапешта многочисленными банями, все-таки, рекомендовали бы вам для посещения какие-нибудь другие.

Глава 10. Мифы и легенды

Миф № 1 «будете в Будапеште – обязательно поднимайтесь на Крепостную гору на фуникулере» - не раз я читал в отзывах и путеводителях. Героически отстояв минут 40 в очереди, на жаре, мы сели, вернее встали в эту вагонетку, мгновенно были окружены десятком потных бюргеров и в жуткой тесноте, наблюдая крышу вагонетки, секунд тридцать совершали подъем. Здорово, да? Однако, проходя на следующий день мимо, мы вновь наблюдали скопление туристов страждущих попасть на фуникулер.
Миф № 2 подземный лабиринт в Будайской крепости и подземное озеро в городе Тапольца около Балатона. Целиком и полностью туристические места с очередями, затаенным ожиданием чего-то такого и … полным разочарованием и ощущением некоего хитренького мадьярского развода. Посещать не советую.
Миф № 3 Красивейшая улица Ваци. Что в ней красивого, нам с Олей осталось неясно, наверное, имелись в виду красивые обменники, которых на Ваци великое множество. И, самое интересное, в каждом последующем «иксчейндже» курс разительно отличается от предыдущего.
Миф № 4 Обилие цыган. Ни единого представителя древнейшей нации нам увидеть не удалось, хотя поездили по южной и западной Венгрии изрядно – может все они собрались в восточной части страны ? Для нас это осталось загадкой.

Резюмируя, скажем, что 10 по 10 бальной системе это объективная оценка нашему путешествию. Оно было недешевым – на все про все ушло около 2000 евро. Но мы были предоставлены сами себе, делали, что хотели, проводили время в свое удовольствие.
Если кого-то заинтересует поехать в Венгрию маршрутом подобно нашему, пишите на электронную почту, с удовольствием всем ответим.
Кирилл, Оля.

1. evrf
    evrf 22 сентября

Молодцы!
    Очень благодарна вам за возможность вспомнить все. И на всякий случай, для тех, кто попадает на Хевиз: больше получаса без перерыва там находиться не рекомендуется. И плавать тоже нельзя. У автора просто здоровое сердце, и то написал "устали". Главная задача попавшего в озеро - висеть вертикально неподвижно, что наболее благотворным образом сказывается на вашем скелете.

2. Леся
    Леся 31 января

Да, умнички!
    Тоже вспомнилось былое ...:-) Но вот про Тапольцу - это Вы зря. Там действительно приятно провести время. То есть, оно стоит визита. Может Вам просто не повезло? И на фуникулере в Будапеште тоже мы "катались" - про 30 секунд я согласна, но толпы не было. Если честно, то мы тогда подошли к совершенно пустому фуникулеру и очень удивились отсутствию людей. Правда дело было хоть и в выходной день, о не в национальный праздник...

3. Кирилл
    Кирилл 01 февраля

Лесе
    Леся, возможно, мы с Вами говорим о разных местах: есть Мишкольц-Тапольца (в Восточной Венгрии) мы там не были, и Тапольца около Балатона (вот там мы и были).

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…