С того момента как было придумано название для рассказа прошло уже больше года. Тогда я была зла и мой праведный гнев был направлен на турагенство. И очень хотелось расписать (и я даже начала) всеми красками и по пунктам, что нехорошо людей обманывать. С тех пор эмоции поутихли. Да и обман-то был небольшой и стандартный: всего лишь говорили, что то-то, то-то и то-то невозможно осуществить самостоятельно, без их активного участия. Все эти глупости о «невозможности» и тогда меня удивляли (В Грецию ж еду, Европа ж, цивилизованная стран ж) и сейчас. И название рассказа должно было подчеркнуть, что я сама, что я - молодец, что справилась!! Мелкое хвастовство :-)
В общем, решила название оставить, «разоблачения» убрать, всё остальное переписываю из блокнотика «handmade» с картонными страничками, купленного в «Art Point» специально для написания «интересных и познавательных заметок во время странствий» :-)

Есть страны, в которые хочешь поехать давно (в Таиланд хочу, во Вьетнам хочу, в Иорданию ха-а-а-а-чу!!), и чем больше хочешь, тем меньше это возможно. Не получается почему-то и всё тут! А задумка поехать в Грецию родилась легко и незаметно. Сначала в памяти отложились фотографии белого города на черных скалах острова Санторини, потом – увидела фотографии висящих монастырей Метеоры. И – загорелась. А еще ведь есть и море, и золотистый песок...

Маршрут был разработан следующим образом:
1 день – Афины
2-3 день – Метеоры
4 день – Афины + о.Эгина
5-8 день – о.Санторини
9-12 день – о.Наксос

Далее всё, как обычно: Интернет, поиск расписания паромов (http://www.ferries.gr/, http://www.greekferries.gr/domestic.htm), автобусов, карт. Куплен путеводитель Дорлинг Киндерсли «Греческие острова», тот самый где много, очень много иллюстраций. Этими иллюстрациями, ну еще и фотографией блюда мелидзанес имам баялды, он для меня и ценен :-)
Как всегда лишь в 5 утра собираю рюкзак, бросаю в него любимые шорты -соучастники моих путешествий последних пяти лет и вперед.

Днем прилетели (мн.ч. – потому что с коллегой ездила) в Афины. Едва успев выйти из зоны таможенного контроля попали в глухую оборону грека, мужественно загородившего своим телом выход из аэропорта. «Куда вам, девочки?» И я, собиравшаяся добираться до Афин исключительно на общественном транспорте, сдалась практически без боя. Единственное, на что хватило сил, твердо сказать «15 евро» на его предложение подвезти за 20. Вообще-то, можно было и за 10 договориться. Первое впечатление от Греции – стройка. Большая стройка. Греция готовилась к Олимпиаде.

Въезжаем в Афины. Непонятный какой-то город на первый взгляд. Безалаберный. Нет в нем столичной прибранности. Серое, жуткое здание гостиницы в районе Площади Омония, темный холл, невероятно грязные шторы и окна в номере. А гостиница была самой дорогой (60 евро за double) за все время поездки. Мне всё-равно есть ли, допустим, телевизор и фен в номере или нет, но наличие грязи очень расстраивает.
На всё про всё - час. Каким-то образом, наш грек-водитель (в да-а-а-а-лекие годы учившейся в Ростове-на-Дону) убедил отвезти нас в центр Афин, а заодно зайти в его магазин с шубами. Н-да. Более того, шуба была куплена... :-)
Чтобы хоть как-то оправдать этот порыв, попросили грека безвозмездно отвезти нас на вокзал за автобусными билетами в Каламбаки, куда мы собрались ехать на следующий день.
Вечером впервые ели мусаку и пили рецину. Конечно, это было в ресторане друга нашего грека. И, конечно, эта мусака была самой дорогой (7евро) за последующие 12 дней :-) Но, что не так часто бывает, была и самой вкусной.

Не могу не удержаться от пары слов о еде.
Дзадзики – вот любовь моя. Всего-то казалось бы ничего: мелко порезанные огурцы, чеснок, йогурт, какие-то травы – и паста готова. Но с воздушным греческим хлебом – это превращается в совершенство. Как и греческий салат в ресторанчике на Санторини: с крупно порезанными помидорами, луком колечками, оливками и придавленным большим прямоугольным куском свежайшей брынзы, сдобренной островном ветром, по-свойски влетающим в окно.
А толстые, упругие, крупные, с наливающейся мякотью оливки из бочки на о.Наксос?! Не удержалась, привезла в Москву. Зря. Всё не то. Солеными слишком здесь они кажутся и вкус меняется на неприятно специфический. А сыр (с такой тщательностью выбранный из десятка видов в маленькой лавочке на Наксосе) кажется сухим и крошится в руках. Словно уходит в Москве из них жизнь.

День второй-третий

Предисловие
Описывая эти дни не могу не удержаться от упоминаний о турагенстве. Всё-таки время не вылечило раны :-), нанесенный людской непорядочностью.

Метеоры стали для меня одним из сильнейших греческих воспоминаний. А ведь я могла их и не увидеть!! По наивности души решив спросить совета у турагента как доехать, в ответ услышала авторитетное «самостоятельно доехать до Метеор не-воз-мож-но». Мол, можно только несамостоятельно за 120 и более евро.
Итак, как доехать из Афин до Метеор самостоятельно:
1. Автобусы отправляются от автобусного терминала В, на Liossion 260. Доехать до вокзала можно на автобусе 024. Остановки есть на Площади Синтагма и Площади Омония. Выходить следует на остановке Практореiо. Поездка на такси (автобусы ходят редко) от Площади Омония до вокзала обошлась нам около 3 евро.
2. Билеты продаются до города Трикала. Автобусы ходят довольно часто, что-то около 9 раз за день. Билет туда-обратно стоит примерно 20 евро. Покупать лучше заранее.
3. Приехав в Трикалу следует выйти из автобуса и, пройдя метров 20, пересесть на автобус, идущий до Каламбаки. Но лучше, перед тем как сесть в автобус, зайти в здание автовокзальчика, который через дорогу от того места, где останавливается автобус, и забронировать себе место в автобусе на обратную поездку Трикала-Афины . Это желательно сделать из-за того, что обратный билет – «открытый», и, если не забронировать место заранее, этого места может и не хватить.
4. Автобус Трикала-Каламбаки, Каламбаки-Трикала ходит (примерно) раз в час. Время в пути- минут 30. Билеты покупаются у водителя.
5. В Каламбаки автобус въезжает по улице Trikalon, а обратный путь проходит по улице Pindou. Т.е. конечная остановка автобуса в одном месте, а уезжать из Каламбаки надо с другой остановки, что рядом со зданием автовокзала.

Еще в Москве перед самым отлетом обнаруживается, что нам не заказали гостиницу в Каламбаки. К счастью!!! В Афинах, напуганные предостережением московского турагента, что в Каламбаки гостиниц мало, что «за 30 евро с человека можно снять только клоповник» и т.п. бред, решено, на всякий случай, позвонить греческому туроператору. Милая девушка Наташа заказывает нам номер в самом центре городка за 19 евро с человека. Забегая вперед скажу, что мы были ошарашены видом на горы c нашего балкона. Те нагло влезали прямо в номер. Сам номер был лучшим за всю поездку.

Перед отъездом в Каламбаки решили посетить Акрополь и Парфенон. Очень много туристов. Очень много. Очень-очень. Сами виноваты!!! Надо было проснуться раньше и прийти к открытию. В общем, впечатлений о дневном Акрополе у меня не осталось никаких.

Оставив вещи на хранение в афинской гостинице через час уже едем в автобусе вглубь Греции. За пять часов в автобусе поспали, проснувшись от звуков песни «Тату», проехали мимо красивейшего озера, впервые попробовали дзадзики, попали под сильнейший ливень и туман, удачно закончившиеся к концу поездки и устали смеяться, читая греческий путеводитель по Метеорам на условно русском языке. Судя по путеводителю, зрелище предстояло не для слабонервных :-)
«Красота выражена в размерах. Содержание и вид красоты находятся в полной гармонии».
«Всё, что видно с высоты, придает чувство величия и создает безмолвно гармоничную и вопиющую совокупность с действительностью».
«Твоей душой управляет страх и любовь, как выражение жизненного опыта недосягаемости».
«Параллельно чувство возвышенности и высоты рождается в каждом монахе и каждом посетителе от сильной тенденции ощущений, требующих своего разрешения. И это разрешение находится после сильных ощущений с душевным смыслом в таинственной жизни и покое Метеор».
«Поражаешься их величием и великолепием, оставляя себя самого прожить неповторимые минуты».
Естественно, после такой подготовки в Метеорах мы выражали наши «сильные ощущения» исключительно словами приведенными выше, чтобы хоть как-то обрисовать восторг от «вопиющей совокупности с действительностью». :-)

Каламбаки – милейший городок, над которым со всех сторон нависают горы.
Именно нависают. Темные, мощные, величественные.
Вечером долго гуляли по городу. Серые тени гор, уютная подсветка улиц, музыка. На главной площади представление. Дети от лет 3-х до 13 (такое впечатление, что из детского лагеря) танцуют разные народные танцы. Родители им аплодируют, фотографируют, снимают на камеру.
Очень мне всё это нравится!

А утром пошли в Метеоры. Пешком. Краем уха я слышала, что можно доехать на автобусе или на такси, но я лично рекомендую идти пешком. Уж очень дорога красивая!!
Выйдя из гостиницы пошли по улице Trikalon в сторону деревушки Кастраки. Идти до нее минут пятнадцать, минут десят уйдет на то, чтобы пройти деревушку насквозь. А там уж, следуя по большой дороге вперед, рукой подать до первого монастыря. В общем, эта же дорога привела нас и до всех остальных монастырей. В местах сомнительных, там где дорога раздваивается, висят указатели.
Нередко, видя вдали на самой вершине скалы монастырь, нам казалось, что уж до него мы точно не дойдем. Пустяки! В итоге, часов за 5 мы обошли четыре монастыря и прошли в общем сложности км 12. Эмоций – масса! Дух захватывает от природных красот. Смотришь вниз, а там к подножью скал прилепились еле различимые домики Кастраки. Сами скалы - устрашающие, диковинные, грандиозные, ощущаю себя среди них совсем крошечной. А как кружится голова, когда стоишь на вершине одной из черных громадин!! А сколько раз мы останавливались со словами: «Нет, ты смотри, смотри, КАК красиво»!!

На обратном пути в Афины провели три часа в Трикале. Всё из-за того, что места в автобусе вовремя не забронировали и нам их не хватило. Но это даже к лучшему. Побродили по городу, посмотрели на жизнь местную.
В Афинах оказываемся в 11 вечера. Пытаемся дождаться автобус, чтобы доехать от вокзала до гостиницы. Автобусы идут один за другим, да только не с нужным номером. На седьмом «не нашем» ломаемся и ловим такси.
Спать. Утром плывем на остров Эгина.

День четвертый

С некоторым опасением «ныряем» в метро. Но, нет, афинское метро не чета напугавшему нас барселонскому. Вздох облегчения. Порт на той же ветке, что и «Площадь Омония». Выходим. Напротив – офисы компаний, продающих билеты. Покупаем сразу целую кипу: Афины-о.Эгина-Афины, Афины-о.Санторини (39 евро), о.Санторини-о.Наксос (10 евро), о.Наксос-Афины (18 евро). Дело за малым-найти катер, он же-быстроходная закрытая «ракета». Порт внушителен, причалов много. Потоптавшись минут 10 у трехпалубного парома, как-то догадываемся, что этот «остров в океане» не очень похож на «ракету». Спустя две греческих руки, указавших нам путь на нужный причал, всё находим и благополучно отплываем. Я по своему обыкновению время провожу не в кресле, а на крошечной палубе. Через 40 минут на острове. Первое впечатление – прэлэстный городок. И как на всех греческих островах всё жутко древнее. История 4000 лет насчитывает. Узкие улочки, цветы, лодки у причала, церкви, атмосфера расслабленности и безвременья.
Отправляемся смотреть «историю». От порта минут 15 и мы в Храме Аполлона. Никого нет. Тишина. Поросшие травой развалины. Совсем близко море. Я вооодушевленно прыгаю с одного древнего камня на другой. В маленьком музее смотрим на знаменитого сфинкса. И отправляемся дальше, к главной достопримечательности острова – храму Афайи. Храм в глубине острова. Доехать можно на автобусе. Автобусная остановка слева от причала, в метрах ста.
Повезло, так повезло!! Успели до какой-то тургруппы побродить минут двадцать в одиночестве. Храм на холме, с него виден почти весь остров. Колонны ввысь, греческое небо над храмом, ветер с моря, умиротворенность немысленная, хочется растянуться на камне и подремать часок.
Потом плавали в море над остатками колонн античного порта и ели жареных осьминогов.
Проведя день на острове, совсем как типичные афиняне, возвращаемся в Афины.

Из порта видна красивая, большая церковь. Подходим рассмотреть поближе, а там – свадьба. На огромной лестнице и вокруг стоит человек 150-200 гостей. Тяжелый запах духов, вечерние платья, бриллианты.
Едем дальше, до ст. м. «Монастираки». Стук вилок и ножей, звон бокалов, свечи на столах, музыка. В Афинах в 12 ночи все таверны, рестораны, кафенио заполнены народом. Многие ресторанчики расположены вплотную к оградам, за которыми знаменитые и не очень развалины. И хлеб, и зрелища. На улицах полно туристов. В общем, веселье полным ходом. Храмы и памятники подсвещаются. Ночной Парфенон красив и величественен. С холма, что рядом с Акрополем, открывается совершенно замечательный вид на залитый огнями город. Звезды над головой, огни под ногами... Романтика! :-)

День пятый

Ранним утром следующего дня отправились на о.Санторини. Через пять часов мы будем между Египтом, Грецией и Малой Азией.
И вот, наконец, белый город на почти отвесных скалах. Маленькая пристань, кое-как прилепившаяся к этим скалам. Видна дорога наверх, очень крутая и извилистая, по ней еле-еле ползут машины. Вышли с парома, слева – автобусная остановка. Автобус идет до столицы острова Фиры, там пересаживаемся на автобус, который идет до Периссы – пляжа, рядом с которым находится наша гостиница. Через часа 1,5 мы уже на месте.

P.S. (вспомнив-таки еще раз про турагенство). Чтобы добраться от порта до Периссы мы потратили на двоих 5,6 евро. В Москве меня убеждали (!) в необходимости трансфера за 30 евро, говоря, что никаких других способов, кроме как на их такси, добраться до гостиницы невозможно, что таксисты берут min по 50$ (таксисты на самом деле по 10 евро берут) и т.д. Врали, гады :-)

Гостиница очень и очень понравилась. Такая маленькая, домашняя, в греческом стиле. Старая мебель, кое-где кружевные вязаные салфеточки, серванты старомодные в холле. Нас селят в номер с одной двухместной кроватью. Мы - сопротивляемся. Они – удивляются. Но без возражений переселяют нас на второй этаж. Там - три кровати :-) В комнате белый грубо оштукатуренный потолок аркой, зеркало под углом 45 градусов. Стерильная чистота и ветер, наполненный солнцем.
А ночью дуют очень сильные островные ветра. И так приятно было, когда ветер врывался ночью в распахнутой окно и окутывал прохладой. Я слушала шум моря, засыпая...

Жутко голодные идем искать еду. Вжих, вжих, вжих, вжих, вжих, вжиииииииииих...
О, Санторини! Полное отсутствие тротуаров как класс с повсеместным присутствием желания у владельцев мопедов выжать километров 200 на узких улочках. Они, мопеды, - везде. Даже там, где, по идее, должна ступать только нога человека. Но они «едуть и едуть», выражаясь великим русским языком. Увернувшись от всех мопедов и откушев, готовы к осмотру Периссы. Перисса – это пляж с черным вулканический песком. Раньше, на склонах горы, которая подступает к Периссе, был город. Сейчас его называют Древняя Тира. И в этом городе бывали и финикийцы, и дорийцы, и римляне с византийцами. Еще видны остатки кварталов домов, театров, святилищ. Я долго-долго бродила по старым «улицам» в сумерках.
Когда совсем стемнело пришли на пляж. Красивейшее море, чистейшее. Но, холодное, из-за ветров, что дуют издалека. Как у Павича: «Дул ветер: зеленый с Черного моря, голубой, прозрачный с Эгейского, сухой и горький с Ионического». Пляж тянется на добрые 8 киломметров. По колено в воде я ухожу далеко-далеко по кромке черного пляжа. А потом в темноте мы катаемся на качалях под звездами, необыкновенно яркими и большими. И небо над нами не плоское, а куполом. Близко-близко, так, что взлетая на качелях вверх, я отталкиваюсь ногами от звездного купола, а когда опускаюсь вниз – волны шекочут мне пальцы ног.

День шестой

На следующий день поехали на рейсовом автобусе смотреть столицу острова – необычную прекрасную Фиру (Тиру). Ехать от Периссы примерно 20-30 минут. Фира - город весь белоснежный, с извилистыми мощеными улочками, арками и куполами. Он построен так, что веранда одного дома-пещеры служит крышей другого. И обычный (вернее, необычный!!) пейзаж – это стоящая на обрыве открытая дверь, через которую видно море, входишь в дверь и еще долго –долго потом надо спускаться по ступенькам вниз непосредственно к дому. Вот так идешь по мостовой, а с краю - одни распахнутые в небо и море двери.
Решаем спуститься по ступенькам к старому порту. Этих ступенек, круто идущих вниз 580 и каждая – на 2-3 шага. Спускаемся, а навстречу - табун лошадей с бубенцами, позади – тоже табун лошадей. Бубенцы звенят, лошади какают. Слева-скалы, справа-обрыв. Шаг в сторону – и ты летишь с обрыва, шаг в другую – в навозе, шаг в третью – раздавлен проносящимся табуном о скалы. Но красота вокруг какая!! :-) Синее-синее море, черный вулкан, причудливые домики на скалах, белоснежные лайнеры и юркие маленькие яхты.
Как могли спустились. Обратно я поднималась уже гордой амазонкой на лошади. Лошадь моя оказалась лидером. Более того, она еще была любвеобильной. На краю обрыва, подскальзываясь на круто идущей вверх дороге (от чего сердце у меня уходило в пятки и не возвращалось), но не сдаваясь, лошадь настойчиво пыталась вырваться вперед, толкала других лошадей и по ходу лезла к ним целоваться. Пришли мы первыми...
За ту же цену (3 евро) можно подняться наверх на фуникулере. Но я бы еще три евро заплатила. Лично лошади. За несгибаемый обстоятельствами, в виде обрыва и сидящего в седле туриста, дух лидера.
В тот день обед наш не ограничился ягненком. Мы съели еще фаву, греческий салат и так, по мелочи. Объелись – жуть! Едва перебирая ногами, поплелись в аквапарк. Такое впечатление, что объелись не мы одни. Никто, никто не катался на куцых 3-х горках! Ни один человек. Люди пили и ели, играла зажигательнейшая музыка. Тоже захотелось напиться и танцевать. Но вместо этого мы скатились с горки. Вот это был вызов, так вызов!! :-)

День седьмой

Чтобы осмотреть все основные достопримечательности купили однодневный тур за 19 евро. Экскурсия есть на английском, французском, немецком языках. Один из гидов трижды рассказывал одно и тоже: сначала на английском, потом на французском и, затем, на греческом. Поразил режим работы сотрудников турагенств в Периссе. Мы как-то наблюдали одну работающую девушку ранним утром, затем в обед. И, когда возвращались в гостиницу около 12 ночи, она все еще работала.

За день посмотрели Акротири, вулкан Неа-Камени, островок Ферассия и селение Иа. На мысе Акротири находиться целый город с 2-х и 3-этажными домами, погребенный тысячеления назад во время извержения вулкана. Раскопки еще ведутся, археологам копать и копать оставшиеся 9/10. Представить, что в этом желтом городе жили когда-то люди у меня не получилось. Но всё так загадочно :-). При раскопках не было найдено ни скелетов людей, ни домашних животных. Никто не знает куда уплыли жители этого города, но существует теория, что это и есть та самая Анлантида.

После Акротири плывем на яхте к Неа-Камени. И я, который уже раз, читаю про вулканический взрыв на Санторини. Про то, как землетрясения и стометровой высоты цунами уничтожили древнейшую и высокоразвитую минойскую цивилизацию. И что семь дней в небе над Китаем не было видно солнце. Потому что взрыв вулкана по своей силе равнялся взрыву приблизительно 200 тыс. атомных бомб (!!!), сброшенных американцами на Хиросиму. И вот уже 3,5 тысячи лет остров Санторини - это обломки того вулкана, покрытые застывшей лавой.
Неа Камени – это остров-вулкан, который полностью состоит из лавы. И вулкан этот – самый большой в мире действующий морской вулкан. Гид показывал нам место, откуда идет пар – там-то вулкан и «работает». Земля в тех местах невозможно горячая, ее нельзя взять в руки. Гид, закопал в землю яйцо (аттракцион такой), а на обратном пути минут через 20 выкопал. Понятно, что яйцо было полностью сварившимся.
Подплываем к вулкану – а перед глазами неописуемо красивое бирюзовое море на фоне черных-черных камней. Вулкан выглядит очень по-инопланетянски. Как-будто поверхность другой планеты. Гулять по вулкану забавно. То и дело попадаются таблички – что этот кратер образовался от извержения вулкана в таком-то году, а этот – в таком-то. Но лучшая табличка рядом с причалом. На ней от руки широкими мазками черной краски написано «KEEP VOLCANO CLEAN». Учитывая неземной вид вулкана сразу вспомнилось твердое правило Маленького принца: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».
После вулкана поплыли купаться в в тёплых сульфурных водах в небольшой бухте Палеа Камени (ещё один кусок лавы в виде острова). Нужно было прыгать с яхты в воду и доплывать самостоятельно до бухты, где температура воды около 28 градусов. Но вода рядом с яхтой было безумно холодной. А в бухте, хоть и можно было согреться, мне не понравилось – уж слишком вода ржавая была, да и обратно опять в ледяной воде плыть неприятно было. Рыжекожей сосулькой я поднялась на борт и через мгновение мы уже подплывали к острову Фирассия или Тирассия.

Крошечный островок «мэтр на мэтр». В длину пойдешь – 6 киломметров пройдешь, в ширину пойдешь – 3 пройдешь. Так и ходят все три сотни жителей. Селение находится на вершине скалы, откуда открывается не менее, чем из Фиры, захватывающий дух. Из порта наверх к селению ведут ...ступеньки....
Опытной всадницей-покорительницей ступенек я отправилась вверх на лошади. Эта лошадь была без задора. Очень скользкие ступеньки, впрочем, с лихвой компенсировали его отсутствие. Большинство туристов с яхты остались внизу. Так что я в полном одиночестве осматривала поселение. Красота, куда на кинь взгляд!! Колоритно окрашенные домики в голубые, розовые, светло-зеленые тона. Нетуристическая атмосфера, да и самих жителей практически не видно. И во всей деревушке такая тишь и благодать, что очень не хотелось уходить. Поэтому пришлось бежать, взглянув на часы.

И поплыли мы к селению Ия (Ойя), которое находится на северной оконечности острова Санторини на вершине высокой скалы. Высадились в маленьком порту и беспечно пошли вверх по ступенькам. Как мне было плохо! И почему я не села на этих славных лошадок?! Палящее солнце, дорога петляет, с надеждой думаешь, что уж за следующим поворотом конец пути, но не-е-е-т эти ступеньки всё не кончаются и не кончаются, и всё новые и новые повороты. Еле-еле доползли.
Потом уже, гуляя, проходили мимо этой лестницы и наблюдами, как с побелевшими лицами, истекая потом, и держась за скалы, доползали мужчины. А самое примечательное, что когда выползаешь, то первое что ты видишь – это холодильник с манящими прохладными бутылочками воды :-)
Само селение очень знаменито своими закатами. Закат - главнейший здешний аттракцион. Гостиницы безумно дорогие, на какой из них вид!! Все остальное-тоже дорогое. Поэтому, чтобы не ждать заката в каком-нибудь ресторане, зашли в местный магазинчик, купили кусочки арбуза, сыр, инжир, хлеб, сливы и оправились на дикий обрыв, с которого и смотрели закат. Закат и вправду был красив и красное солнце эффектно заходило прямо в море между двух островков, но, когда о закате читаешь столько восторженных отзывов, ожидается нечто бОльшее.
Поздно вечером вернулись в Периссу на автобусе.

День восьмой

Коллега моя уже в 7 утра летела в самолете до Афин, а я собиралась перебраться на о.Наксос.
В последний раз погуляла по Фире. Посмотрела в музее на знаменитые фрески из Акротири. «Мальчик с рыбой», «Боксирующие дети», «Женщины, собирающие шафран» - всё, что когда-то разглядывала в учебнике по истории, сейчас было передо мной. И я не могла налюбоваться.
После доехала до порта. И оправилась на остров Наксос, который находится почти в самом центре Эгейского моря. Еще раз, уже с парома, посмотрела на знаменитый закат. И через три часа паром причалил к порту на Наксосе. Сошла на берег уже в двенадцатом часу ночи. На набережной полно народу. Огни. Музыка. Подхожу к стоянке автобуса, спрашиваю местного мальчишку, какой автобус идет до такого-то отеля. Тот как может отвечает, что никакой. Что делать?! Иду к стоянке такси. Показываю таксисту отель на карте. Говорит «5 евро».
Подозрительно...Хоть я и понятия не имею, дорого это или нет. Потому что, судя по карте, отель далеко. И, вправду, ехали долго. Он постоянно сверялся с моей распечаткой. Утром, проснувшись, решила прогуляться по городу. Понятное дело, что абсолютно незнакомому. Вышла на дорогу рядом с гостиницей, пошла вверх и через 5 или 6 минут не особо спешной ходьбы была на той самой стоянке такси. Где этот таксист меня ночью 15 минут катал, дабы отработать свои 5 евро непонятно?! :-) Вот так, из-за недостатка информации об острове и попалась.

День девятый

Номер в который меня поселили, мне не понравился. Просыпаюсь-темно. А хочется, чтобы солнце утром врывалось в комнату. Поговорив с хозяином гостиницы и забраковав еще два, переселяюсь в гораздо более лучший номер. А гостиница-очень дешевая. Настолько дешевая, что хозяин сам разносил завтраки. Т.е. всё было подсчитано до кусочка хлеба :-) Дешевая, но чистая, не обшарпанная, с душем и туалетом, с удобной кроватью и с балконом. Сушить вещи на балконе здорово! Они, высыхая под греческим солнцем, кажутся гораздо чище, словно солнце их отбелило. Ночью же слышно как гудят корабли в порту, маня в неизведанные страны.

Выйдя на набережную, первым делом пошла смотреть знаменитые огромные мраморные ворота Портара. Эти ворота – символ Наксоса. Они – на всех открытках, на обложках путеводителей. Ворота, возвышаясь, стоят на островке, недалеко от порта и соеденены с портом дамбой. Построенные за 500 лет до н.э., они должны были вести в храм Аполлона. Но храм так и не был построен, а ворота остались. Очень замечательно ночью сидеть на камнях, рядом с Портарой, которая подсвещается, вокруг море шумит и виден весь город в огнях.

Город очень понравился. Особенно старая его часть, которая раскинулась амфитиатром на склоне холма и как бы делится на венецианскую крепость Кастро, где раньше жила католическая знать и средневековый Бург, где жили греки. Кстати, в крепости до сих пор живут люди. Я как-то ужинала на крыше ресторана, рядом с этой крепостью. Вдруг смотрю: окна в крепости загораются. Люди на балкон выходят. Спросила официанта: «Там что, ж и в у т люди?». Ответил, что да, живут. А крепость примерно 16 века. На многих домах красуются гербы знатных венецианских семейств. И на острове до сих пор живут их потомки. Старый город состоит из очень запутанных и извилистых улочек. И днем-то трудно в них ориентироваться. А ночью гулять даже страшновато. Никого. Темно. Арки нависают. Средневековая тишина.

День десятый

Весь остров осмотреть поначалу собиралась самостоятельно. Но, посмотрев, расписание автобусов (оно висит на стене рядом с автобусной остановкой в порту) во всякие населенные пункты – поняла, что на это может уйти больше недели. Так как автобусы ходят очень редко. Поэтому взяла в одном из турагенств обзорную 8-часовую экскурсию по острову.

Деревня Халки. Красивая (деревня, естественно, ничего общего с русским понятием «деревня» не имеет), с венецианской архитектурой и византийской башней.
В местности Мони - очень необычная церковь 6 века с куполами из полевого камня. Исписанныю изнутри еле виднами уже картинами.
Апиратоси – построенный венецианцами городок с мощеными мрамором улицами. К сожалению, времени на прогулку по городу дали только минут 40. Практически ничего не успела посмотреть.
Сама дорога, по которой ехали, была очень живописной. С одного из отрезков пути (на высоте около 1000 м над уровнем моря) был одновременно виден и северный и южный берег острова.
Доехали до рыбацкой деревни Аполлон. Там живет не более 200 человек. Знаменита она огромным тридцатитонным куросом – незаконченной статуей вероятно бога Аполлона. Эта статуя лежит в древнем мраморном карьере уже больше двух с половиной тысяч лет. Деревня же сама с каменными домами, в цветах, детишки на пляже собирают ракушки и камушки, лодки у берега – обособленный мир.

День одиннадцатый-двенадцатый

Пляж от гостиницы в метрах 60. Совсем не понравился. Много народа. По колено в воде можно идти метров 30. Вода холодная. Песок какой-то сероватый. В общем, совсем никакой пляжик. Расстроилась.
Но в путеводителе прочитала, что на Наксосе есть пляж Плака, который считается лучшим на острове. Туда я и отправилась. Ехать до пляжа полчаса на автобусе. Едешь, смотришь окрестности и выходишь на конечной (!) остановке.

Когда приехала и увидела пляж, то просто была в шоке. Это был самый шикарный пляж, который я только видела в жизни. Нежнейший, белейший и чистейший песок. Необыкновенно красиво сочетающийся с сине-бирюзовым морем. Как в рекламе :-) Жалко только, что вода прохладная. Всё из-за ветров. Но я всё-равно плавала. Людей на пляже практически нет. Пара человек в метрах 10, еще несколько в 30 метрах. И все. Я, как маленькая, играла с золотистым песком. Закапыпалась в него, просто пересыпала золотистые струйки из рук в руки.
Вообще-то, пляж Плака считается пляжем для нудистов. Ну, конечно, нудисты там, подавляющему большинству которых было лет за 70 лет, изредка прогуливались по кромке пляжа..
Валяясь на пляже, зачитывалась «Хазарским словарем» Павича. Павич и Наксос теперь для меня неразделимы. «Голова его была обвязана смущенными улыбками, которые волочились за ним как шарф». Прочитаю про келью, из которой была «прекрасно видна середина октября, и в ней тишина длиной в час ходьбы и шириной в два» и – купаться. Потом про убитых «однажды в среду, облаченную в туманы и заплутавшую где-то в Валахии». Читаю нараспев волшебные строки, лежу на волшебном пляже. А отпуск, как назло, заканчивается. А я только-только привыкла к течению местной жизни. Что можно сидеть в морской пещере и читать книжку, или долго бродить по лабиринтам улочек, уже узнавая кошек, спящих на каменных ступеньках, а ночью хорошо сидеть возле Портары и смотреть на город, а в полдень пить прохладные коктейли на набережной.
Это на второй день кажется, что двух дней для осмотра острова хватит. А на третий – наоборот – что и тех четырех, что я была там до смешного мало.

День тринадцатый

Уезжала с Наксоса в 11 вечера. Так как взяла самые дешевые билеты, спала на палубе парома на скамейке под с трех сторон открытым небом. Вокруг был полный бомжатник. Кто спал на полу, кто на каких-то выступах. Многие были подготовлены ко сну: имели спальники, одеяла, коврики. :-) Я, за неимением подобного, укрывалась полотенцем. Когда от холода просыпалась, шла в кафе пить горячий чай и потом обратно засыпала. Теперь уверена, что только так и надо возвращаться с греческих островов.

В 7 утра паром вплыл в нежно-розовый рассвет над Афинами. Утром немного посидела в полюбившемся местечке в центре Афин, наблюдая, как афиняне идут на работу. И так им завидовала. Солнце светит. Афиняне идут медленно-медленно, попивая только что купленный кофе. По пути встречают знакомых, неспешно переговариваются. И вся атмосфера такая спокойная, светлая, без остервенения. Надо ли говорить о том как же трудно было возвращаться в Москву?! И какой она на контрасте с Грецией показалась мрачной, злобной, с серой массой зомби вместо людей, с воздухом, пропитанным безрадостностью существования?! Ох, как первое время тяжело на всё это было смотреть глазами, которые еще щурились от греческого солнца и в них еще отражались и белые домики на скалах, и закат у Санторини, и рассвет над Афинами, звездное небо сквозь мраморные ворота так и непостроенного храма, и мальчик с фрески, поймавший рыбу три тысячи назад, между пальцами чувствовался еще золотистый песок с Наксоса, а во рту был вкус холодного фраппе из тех кафенио, где старички, неспешно проводящие время, олицетворяют собой умиротворенное течение жизни тех пленяющих сердце островов, что посредине самого синего моря.

Фотографии
mode=search&id_country=GR&id_photo_autors=&photo_part=&pagecurrent=4

Селение находится на вершине скалы, откуда открывается не менее, чем из Фиры, захватывающий дух. Из порта наверх к селению ведут ...ступеньки.... Опытной всадницей-покорительницей ступенек я отправилась вверх на лошади. Эта лошадь была без задора. Очень скользкие ступеньки, впрочем, с лихвой компенсировали его отсутствие.

1. Traveler
    Traveler 23 сентября

Где справедливость?
    Два глобуса в одни руки! А ведь в Африке дети голодают! 10 баллов again

2. Ирина
    Ирина 24 сентября

Аня, опять блестяще!
    Ну как же хорошо написано! Просто бальзам на душу, грустящую по Греции - и недели не прошло, как вернулась оттуда :( А ветра, значит, на всех греческих островах свирепствуют. Нас на Самосе чуть было не сдуло, причем одну неделю ветер еще и безумно холодным был, потом, к счастью, потеплел. И море Эгейское особой теплотой не отличалось, но краски его просто изумительны! Дзадзики - это шедевр греческой кулинарии. Первый раз вернувшись с Крита пытались это блюдо самостоятельно изготовить. Но наша сметана и в подметки не годится густому греческому йогурту, так что получилось слабое подобие. В этот раз на Самосе дзадзиками от души объедались, покупая в баночках в минимаркете - с помидорами, хрустящим хлебом, маслинами, на солнечной терассе, эх... А еще очень понравился этот замечательный густой йогурт с медом, хотя по жизни не особо жалую молочные продукты. Какой там Эрмигут или Danon - это и не йогурты вовсе! А этот греческий салат - ну что в нем такого особенного? Ну помидоры, ну огурцы, ну лук. Вроде бы запросто можно такое же приготовить дома, полив привезенным из Греции оливковым маслом, - но не получается ведь! И в каждой таверне вкус и аромат у этого салата разный. А еще - сувлаки, жареный сыр саганаки, горьковатая рецина и, конечно, узо с кубиком льда... Да, Аня, опять Вы душу растравили. И как же теперь работать? Присоединяюсь к требования Traveler-а - ПРИЗ АВТОРУ!!!

3. Автор
    Автор 24 сентября

Спасибо, соучастники! :-)
    Ребята, вы меня совсем захвалили. Это не иначе как из-за того, что сквозь мои строчки вы свои острова видите. А как острова не похвалить?! :-) В общем, засмущали меня вы. Ирина, держитесь!! Первая неделя она самая трудная. Рассказывайте, чего из Греции привезли? Рецину, да?! :-) Я от тоски первую неделю рециной спасалась. Кстати, а когда дома пытались дзадзики готовить, специальную приправу для дзадзики добавляли? Ох уж эти «шедевры греческой кулинарии»... До безобразия просты, а попробуй приготовь в отсутствии солнца, ветров, моря и неги (!) греческой жизни!! Тем же питалась – дзадзики с (обязательно!!) хрустящим хлебом (и побольше, побольше), оливками, маслинами, помидорами и от йогурта с медом в восторге. А мусака!.. До сих пор не могу забыть ту афинскую. И рециной ее запивать. Мммммм... Я вот думаю: может в маленьких бухточках вода теплее и ветров нет? Может это только на открытом пространстве чувствуешь себя как маяк на мысе Доброй надежды?! Бывали в таких бухточках? Я – нет. Мне самым теплым море показалось у берегов Эгины.

4. Anka
    Anka 24 сентября

Супер!
    Отличное путешествие и отличное описание! А если не секрет - во сколько обошлось путешествие? И что вы заказывали из Москвы?

5. Anka
    Anka 24 сентября

Супер!

6. Ирина
    Ирина 24 сентября

Автору
    Не, Ань, рецину в этот раз не привезли. Мы чтой-то на узо подсели :)) Причем пристрастились его пить не в Греции, а в Турции, где этот напиток называется ракы. Турки нас научили пить ето с лимонным соком или лимонадом типа фанты (но лучше все-таки не фанта, а что-то менее ядовитое и не очень сладкое)и обязательно со льдом. Ну или можно в чистом виде со льдом и немного развести водичкой, вкуснее - если газированной водичкой. Вопчем, рецептов много - вот только запасы стремительно заканчиваются :) Еще привезли самосское мускатное вино - в подарок друзьям и знакомым. Оно там очень вкусное и даже, говорят, в Ватикан поставляется. Я не особо люблю сладкие вина, но это очень приятственное, не приторное. Виноград на Самосе отменный! Вообще вина на Самосе, как нам показалось, гораздо лучше критских (и точно лучше сардинских). Еще привезли долму в консервных баночках - нам это блюдо также полюбилось. Ну и все вроде. А, да, кучу роскошных календарей для подарков с видами островов, преимущественно Санторини - это просто шедевры, можно картинку каждого месяца вырезать и в рамочку вставлять! Небольшую бухточку мы как раз нашли в нашем поселке Коккари на Самосе и там пляжились всю вторую неделю путешествия. Ветер в ней был гораздо тише и волн практически не было. Еще раз спасибо за чудный рассказ и великолепный стиль!

7. Агафокл
    Агафокл 24 сентября

Отлично!

8. Автор
    Автор 24 сентября

Расклад, Anka, был такой...
    Из Москвы были заказаны отели в Афинах, на Санторини и Наксосе. Всё! Еще виза. А/билет и все остальные билеты (на паромы, автобусы) я покупала сама. Очень рекомендую НЕ брать трансфер. Особенно Аэропорт-гостиница-Аэропорт. В турагенствах за эти "покатушки" берут 100$ за двоих. Самый жадный таксист с Вас возьмет 50 максимум. В целом, 12-дневная поездка обошлась (точно не помню) в 1100-1400 евро. Из них не менее 130 евро ушло на паромы и автобусы, 300$ - за а/билет, около 50 - на сувениры. В целом, когда я только собиралась ехать, цена вопроса была около 2500. Но я свела до минимума запросы турагенства :-))

9. Аня
    Аня 21 декабря

Девушке, написавшей письмо в декабре про острова
    Я случайно стерла Ваше письмо. Даже имя не успела запомнить. Кажется Оля?! Вы писали про острова. Надеюсь, Вы это прочитаете. Уж очень невежливо получится, если я Вам не отвечу. Жутко неудобно из-за этого. Поэтому оставляю Вам записку здесь.

10. Alexander
    Alexander 21 сентября

Приз!!!
    Однозначно! Все бы так писали. Огромное спасибо!

11. Людмила
    Людмила 08 мая

Спасибо за рассказ
    Очень красочно, интересно и познавательно! Спасибо, многое надеюсь поможет мне так как я еду на Санторини отдыхать с 15 мая. Уже предвкушаю свое пребывание там и не могу дождаться увидеть все прекрасные пейзажи Санторини. Буду там 2 недели. Приеду также напишу и опубликую свои впечатления.

12. Аня
    Аня 19 мая

to Людмила: Судя по дате,Вы уже там:) И всем довольны так же, как и я когда-то!

13. Эвелина
    Эвелина 21 сентября

Аня, спасибо за рассказ!!!! В моей жизни случилось так, что я буду весной одна 5 дней в Афинах. Хотелось бы, чтобы все сложилось и я бы посмотрев Афины на пару дней поехала бы на Метеору. как назывался Ваш отель в Метеоре? И стоит ли останавливаться на 2 ночи? Есть чем себя занять? Спасибо большое за ответ!

Гость 22 сентября

bn

Гость 22 сентября

Серьезно, отзыв на рассказ 10-летней давности?! Только по чистой случайности я еще жива:) Но к сожалению, Эвелина, название отеля точно подсказать не смогу. Вроде Rex.

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария