Йорк

Йорк

Эдинбург

Великобритания Июнь 2004

Мы хотели лететь через Германию, чтобы провести там несколько дней. Но прямого рейса от нас не было, поэтому решено было лететь через Лондон и провести уже в Великобритании несколько дней. Огранизация путешествия велась несколько месяцев: выбор отелей, билеты, покупка проездного на поезд. И вот долгожданный день.

10 часов полета и мы в Лондоне. Т.к. не хотелось плутать по улицам с огромным багажом в поисках отеля, взяли Черный Кэб. Могу сказать, что это довольно дорогое удовольствие – 50 фунтов от аэропорта до отеля. Отель «Piccolino» - обычный трехзвездочный отель, в пределах Паддингтон – станции. Очень удобное расположение, хороший район, много ресторанов и мест перекусить. Но мы приехали не для того, чтобы сидеть в номере. Оставив багаж, выезжаем в центр Лондона на метро. И вот мы около Парламента. На улицах много дабл-дэков и черных кэбов. Вокруг полно туристов и Лондонцев (очень много эмигрантов, особенно из Индии. Но это и понятно – ведь Индия когда-то была английской колонией). Решаем не теряя времени прокатиться на «London Eye». И так как на удивление у атракциона не особо много людей, очень быстро оказываемся в одной из капсул. Движение колеса обозрения медленное – 30 минут полный круг, поэтому достаточно времени на обозрение и фотографирование видов. На вершине колеса открывается захватывающий вид города, со множеством достопримечательностей, которые можно найти, сверившись с картой-путеводителем Лондонских видов, получинной вместе с билетом. Вид необычайный и стоит того, чтобы потратить время и деньги. Погуляв по центральным улицам и паркам вокруг Парламента, приходит идея посетить Imperial War музей. Этот музей посвящен войнам, в которых принимала участие Великобритания. В основном, первой и второй мировой войне. Интересно, особенно, для интересующихся историей.

На следующиее утро решаем взять экскурсионный автобусный тур по центральным достопримечательностям Лондона. Нужно обратить внимание на то, что автобусы двух видов: красные – с англоговорящим гидом и синие – без гида, но с записью на восьми языках, в том числе и русском. Автобусные туры хороши и тем, что билеты действительны в течение 24 часов с момента покупки и можно выходить и садиться по маршруту в любом месте. Таким образом, проехав, увидев и прослушав множество интересных достопримечательностей, можно поверхностно познакомиться с городом, чтобы в дальнейшем уделить больше внимания наиболее заинтересовавшему. Хочу сделать небольшое отступление. Собор Святого Павла в тот день был закрыт,т.к. королевская семья отмечала какое-то событие в нем. И наш автобус был очень удачливым, т.к. оказался около собора одновременно с королевским лимо и туристы имели возможность увидесь саму Королеву.

На следующий день мы покидаем Лондон и устремляемся на Север страны, а именно в Шотландию. У нас был забронирован отель в Глазго. На будущее, хочу посоветовать, если кто-то захочет проделать подобный путь – останавливайтесь в Эдинбурге или Йорке. Мы расчитывали посетить Инвернесс, поэтому и остановились в Глазго. Однако нашим мечтам не суждено было сбыться, т.к. было запланировано многое на пару дней. Поездка от Лондона до Глазго на скоростном поезде заняла 6 часов, довольно быстро и не очень утомительно. Сам Глазго интересный город со своей историей и архитектурой, но на мой взгляд не идет ни в какое сравнение с городом-принцем Эдинбургом. Эдинбург мы посетили на следующий день (это час езды на поезде от Глазго). Также взяли автобусный тур по городу. Очень понравилась экскурсия в знаменитую Эдинбургскую крепость, которая возводилась на протяжении нескольких столетий. Интересная деталь: каждый день в 1 час из крепостной одно-часовой пушки производят выстрел. Это традиция на протяжении множества десятков лет, чтобы суда в заливе Эдинбурга знали, где берег. Также в крепости мы видели свадьбу. Это довольно романтично – венчание в крепости. В Эдинбурге мне понравился монумент Вальтеру Скотту. Это часовня высотой в 66 метров. По узкой вьющейся лестнице можно подняться на самый верх (это 287 ступеней) и взглянуть на город. Это захватывающее зрелище, которое невозможно описать. Жаль расставаться с Эдинбургом, но нас ждет Йорк.

Следующий день и посвящен Йорку. Наибольшее потрясение я получила в этой поездке от York Minster. Мы не заходили внутрь Вестминстерского Аббатства в Лондоне, видимо, поэтому я была шокирована размерами и каким-то умиротворением внутри Йоркского Собора. В дополнение внутри играл орган и студенты подпевали какую-то мелодию. От всего увиденного и услышанного у меня мурашки бегали по телу. Это было практически равносильно гипнозу. Но пора в путь. На пути нас ждет музей поездов, который находится недалеко от железно-дорожной станции. Довольно интересное место, особонно для интересующихся техникой. Причем, вход бесплатный.

Следующий день – возвращение в Лондон, в аэропорт. День проходит в поездке: поезд, потом торчание в аэропорту, перелет в Москву...

И вот мы снова в Лондоне. Т.к. теперь нам известно месторасположение отеля, решено не брать кэб, а воспользоваться метро. Оставив вещи в номере, решаем прогуляться по Гайд-парку. Замечательный солнечный и теплый вечер, много гуляющий в парке: кто просто гуляет, кто загорает, кто кормит уток или катается на лодках. Время летит незаметно и начинает темнет.

Следующий день посвящен музеям. Очень хотелось посетить Британский музей, но оставили до нашей следующей поездки. И выбираем музей восковых фигур и музей авиации, что расположен в северной части Лондона. От музея восковых фигур ожидали большего, поэтому испытали некоторое разочарование. А вот авиационный музей очень понравился, и даже мне, кто не особый любитель техники. RAF музей располагается в семи минутах ходьбы от Colindale станции северной ветки метро. Вход бесплатный.

Оставшийся вечер был проведен в простом гулянии по улицам Лондона и прощании с городом, сохранившим многовековую историю. Мы обязательно вернемся, Лондон!

1. Александр
    Александр 27 декабря

Автор- молодец
    рассказ достаточно информативен и невелик. Это правильно, особенно когда речь идет о европейской стране. Особенно удивительно, что автор - девушка, которая в отличие от большинства других не напрягает читателя своими эмоциями.

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест