Буковель - приезжайте через 100 лет.

Буковель, это не Франция. Это первому настоящему горнолыжному курорту Украины удалось обзавестись таким нежным именем. Остальное обзавелось само.

Горы, елки, шуршание беличьих хвостов по веткам. Воздух, который в ящиках нужно вывозить в город.

Четыре года назад, говорит местный охранник, здесь было болото. А теперь – сказка!

Сказка строится на наших глазах. Абсолютно без намордников работают экскаваторы и краны. Трудится вертолет. А вы знаете, что вертолет молча не трудится…

О! Если б не шуршание беличьих хвостов!

Буковель, даже по меркам соседней Словакии, не дорогой. Двухместный номер – 35 долл. Номер вполне трехзвездный. Сблокированные коттеджи имеют свой выход на улицу. И часто это спасает.

Тепло, уютно, только из крана течет еще досказочное болото. Ну, а чем не романтика, ожидать лягушей царевны в умывальнике пока бреешься?

Внутри поселка, один из домов которого оделся оранжевыми лентами в ожидании пана президента Ющенко, шуршат беличьи хвосты.

Вот, достали белки!

Так вот, внутри поселка ресторан. Все срублено «Козырной картой» и ресторан из сруба уютно облеплен ветками ялыць. Интерьер сделан в стиле тяжелой карпатской жизни. Лопаты, весла, корзины на стенах, кричат о непосильной судьбе продуктов, которые пришли к вам на стол хромыми и уставшими. Простите их и достойно сопроводите в последний путь, то есть в рот. Под причитания официантов: «Иди сам на кухню и принеси, что тебе нравится».

Тем кто не понял: кухня фигневая. Обслуживание навязчивое. А чай «Липтон» - как только краска растворится, напиток готов – 1,5 долл.

Это в Карпатах, где воздух можно заваривать, водку выгнать (11 долл./бутылка самая дешевая), грибам только свистнуть на утреннее построение в кастрюле…. А икры (950 долл./кг) просто не нужно.

Теперь о катании. Склоны выглажены, подъемники, фонари ночного лыжевания. С погодой вот не случилось. Снега было мало, а к воскресенью и дождь с молниями. В мае это называется грозой. А в конце декабря понурые ратраки, снеговые пушки, лохмотья недостроенного подъемника сгрудились у подножья. Что их ждет? Только эмиграция в Драгобрат.

И мы туда ездили. Час до Яремчи ( 4 долл. с человека), час с лишним вертикально вверх на ГАЗ-66 (5 долл.).

А вечером обратно в Буковель. Через Яблунецкий перевал. Там домики в гирляндах, вкус возвращения домой и шуршание хвостов белок по лапам приснеженых елок.

- 4 года тому, говорят, здесь было болото.

И чем Буковель не лягушка, которая превратится в принцессу? Ну, лет через сто.

P.S. Белок я домечтал.

Елена 12 января

Браво!!! У вас отменное чувство юмора:)) Только боюсь, что понять вас сможет только тот, кто был на карпатских склонах не так давно и, по-моему, не так уж важно в каком именно "курортном" месте. Мы сами только что вернулись из Славского (гора Тростян). Отдохнуть все же получилось, несмотря не вездесущий шорох белок:))))))

2. Сергей
    Сергей 17 января

Со стороны все красиво!
    Мы были в Буковеле на Рождество. Погода в это время не баловала Карпаты снегом, но здесь к нашей Очень большой радости снега оказалось достаточно. Достаточно, чтобы мы как начинающие лыжники получили удовольствие от классных лыж и спусков. Приезжали сюда на день, издалека. Тряслись 110 км только, чтобы увидеть снег и встать таки на лыжи. Со стороны нам показалось все достаточно приличным и современным. Хотя определенные минусы всегда можно найти да и пицца за 30 грн.(на вынос) тоже не является выгодным предложением. Изучив рекламную брошюрку, поняли, что выгоднее всего сюда приезжать либо в конце декабря, либо в апреле. Возможно, что в следующем году мы вернемся сюда снова...

3. Слон
    Слон 08 декабря

Приезжайте сюда в 2008 году! :)
    Вовсе не через 100 лет :) Хозяин обещает к 2008 году Шератоны и Мариотты и в несколько раз больше подъемников. Бугели - временные... В плане строительства Буковеля предусмотрено все до мелочей... Ну, кроме погоды и белок, конечно :)

4. Anna
    Anna 27 января

Если не 100, так 50 точно!
    Спасибо за рассказ - очень хороший юмор и познавательно.Согласна со всем. Только как вам повезло с 35 долл. за номер? Я таких цен не знаю... В январе 2005го 100 долл. самый дешевый номер стоил.Мы хотели туда попасть, так как насмотрелись рекламы, но мест уже не было, даже за такие гигантские деньги. Так что Словакия просто дешевка по сравнению с Буковелем.Мы всегда берем тренера-няньку ребенку, так вот в Буковеле он в 2 раза дороже, чем в Словакии в утренние часы (до 11.00), и в 3 раза дороже в остальное время, когда народ уже проспится.Для тех, кто туда еще хочет - место построено с претензией на что-то, цены до смешного высокие для места, куда ничего не ходит и нет инфраструктуры, а рядом, как отметил автор - этнос и тяжелый фолк (который имеет как положительные, так и не очень стороны).Куда проще в ту же Яремчу или Славско - очереди те же, но дешевле и без глупого пафоса.

Часовня Боимов

Часовня Боимов