А – это АВТОБУСНЫЙ ТУР (на Южный берег Крыма)

Дорога длится 28 часов туда и минимум 25 часов обратно ( если быстро проехать Российско- Украинскую таможню) с остановками «по требованию» и на обед и ужин. Само сидение в кресле столько часов может вызывать диаметрально противоположные эмоции: от « какой кайф, что можно не шевелиться, не думать, а просто быть в полуанабиозе» до « когда же все это закончится!?»….Тут уж на любителя:) В дороге происходят маленькие сюрпризы. Вот краткий перечень…

… Тула. Стена какого-то хранилища с началом надписи "Слава КП", затем сразу плакат "Автозапчасти". В итоге : Слава КП Автозапчасти !

… Плавск. В центре - статуя Ленина в позе каратиста. Интересная церковь. Завод с революционным названием "Смычка". Колхоз имени Новой Жизни.

… Поселок Чернь встречает плакатом: "Здесь живут работящие люди". ( В этот самый момент по видео идет фильм "Гладиатор" и звучат слова "….чернь поддержит тебя…"!!!: )

…. Река Кромля : красивый пейзаж. Над рекой: кафе на сваях!

… Орловский район. Кафе ЛЯНА. На рекламном плакате изображена девушка в красном платье, которое поднимает выше колен !?… Хорошее кафе. Хорошая Ляна. :)

… Курская область. Фатеж: замечательный город. Кругом зажиточность. Кирпичные здания!

…Белгородская область . Поселок Строитель- шикарный поселок. Даже завидно….

…. Украинская граница. Выезд с таможни КОЗАЧА ЛОПАНЬ Вдоль дороги на протяжении многих километров на остановках есть туалеты: ).

… Крым. Степной пропыленный населенный пункт Красногвардейское. В центре его - кафе "Хьюстон"! …Какая связь?…

… Поселок Менделеевское. Большая цистерна с надписью: «Пожарная ЁМ- ТЬ»…

…. Если обратно ехать опять автобусом, то в поселке Медведевка (на протоке Чонгар, Азовского моря) большая остановка на Рыбном рынке. Удивительно низкие цены на черную, красную икру и на рыбу разных сортов. Халява, сэр!…

Б – это БАСТАРДО

Чтобы понять, хорошее ли вино предлагает местный житель, надо сначала попросить на пробу БАСТАРДО. Если в нем есть привкус малины, это значит что в него добавлены всякие штучки типа «Зуко» и что и остальное вино тоже разбавлено. Если же есть привкус терна, и чернослива ( или – вариант - изюма), то и остальное вино будет нормальным. ..

В – это ВИНО

На Южном берегу Крыма несколько заводов поставляют винный материал в Ялту, на центральный завод. На местах рабочие подворовывают . На центральном заводе -в ЯЛТЕ –рабочи делают то же самое. На каждом этапе в материал добавляют около 10% дешевого портвейна. В результате – НИГДЕ нет 100% вина. А у рабочих, продающих на пляже - еще есть: ).

И еще… Настоящеее вино ударяет в ноги, а не в голову .

Г – это ГРИВНА

На пограничном переходе Гоптивка курс обмена самый нежелательный:

ПОКУПКА – ПРОДАЖА

522 -542 ( 100 USD)

160-190 ( 1000 рублей)

636 - 655 (1000 EUR)

Менять лучше попозже!

Д- это ДАЙВИНГ

www.blackdiver.kiev.ua -Малореченский дайвинг центр

[email protected] - Малореченский дайвинг центр

Е – это Е-MAIL

[email protected] - Малореченский винсовхоз

[email protected] - Малореченский дайвинг центр

8-066-701-42-15; 8-050-397-51-86 – Морская рыбалка в Крыму

Ж – это ЖИЗНЬ ( У МОРЯ)

Жизнь в одном из прибрежных поселков Крыма – это не Монако.

В Малореченском только год назад стали ходить маршрутки…

Толпы отдыхающих летом – и зимой можно прийти на пляж , закричать - и никто не услышит. Да и местным жителям ночью по парку ходить тоже надо с опаской : могут сломать челюсть и украсть мобильник!

У молодых людей часто появляется желание уехать куда-нибудь, в Киев, например. Найти работу долларов на 200 – уже мечта.

В реальности же ездят в Ялту, некоторые в Днепропетровск: возят на продажу помидоры, или – к 8 Марта – цветы, выращенные на своих участках.

На тех же участках растят виноград, делают домашнее вино, продают летом отдыхающим…Кто имеет возможность – возит отдыхающих «на экскурсии». Эффект от таких экскурсий не очень велик, но все равно – в хозяйстве прибыток: )

Насколько часто среднестатистический житель проводит в школьные годы свободное время на море, настолько же редко он ходит купаться в зрелом возрасте. Искупаться 15 раз за год для местного жителя – норма. Но и 7 раз за год – никого не удивит. Я осенью разговаривал с одним человеком, который за весь год всего лишь один раз искупался!

Отдыхает среднестатистический житель зимой - работает по дому и на поле. Детям своим многие бы рекомендовали уехать отсюда.

Интересно то, что несмотря на огромное число приезжих, женятся или выходят замуж за них местным жителям не удается. Потому что многие приезжают уже парами. Одиноких –мало.

Правда, каждый сезон в мае на работу в пансионатах приезжают студенты…Но на ситуацию это влияет не сильно….

Чтобы что-то изменить в своем бытии самые активные думают о расширении своего «бизнеса гостеприимства» - воздвигают страноприимные дома.. Но ! Чтобы получить документы на участок, надо выстоять длинную очередь – получить бланки- выстоять длинную очередь , заплатить150 гривен и сдать их на рассмотрение - прийти через месяц - выстоять очередь - услышать: «Ваши бумаги не готовы»…Кроме того надо получить разрешение комиссий: по геологии, архитектуре, археологии….А вот как работает археолог. Он говорит: «Копайте на своем участке яму глубиной, шириной и длиной в 1 метр. Когда яма выкопана - археолог может и не приехать.…Зато придет к другим - и может подбросить какой-нибудь черепок в яму! После чего подзывает хозяев и говорит: «Ага, здесь находятся археологические ценности! Или платите отступного - или я не разрешу здесь ничего строить!» ( После этого случая все стали тщательно следить за ней и особенно за руками: чтобы чего не подбросила опять…

Может нечто подобное произойти и с геологами. Могут сказать: « На вашем участке есть опасность оползней!» И опять придется платить: за избавление от опасности…Точнее - за безопасную формулировку в заключении экспертизы…..

Те молодые люди, которые не имеют сил, упорства, или возможностей что-то изменить в своей жизни пьют водку ( по жаре!!), а некоторые переходят к наркотикам. Может быть даже такая ситуация, что заплатят 40 гривен таксисту, и поедут в Симферополь чтобы купить дозу за 30 гривен.

Се ля ви….как говорят в Монако.

З – это ЗАРПЛАТА

В винсовхозе зарплата рабочего или экскаваторщика - 400 гр. Максимум - 1000 гр (у директора винсовхоза). За летний сезон на размещении отдыхающих можно заработать - 700 -800 долларов Зарплата учителя – 200-300 гр. Прожиточный минимум - 400 гр.

Хорошей считатеся зарплата - 700-800 гр.

И- это ИНТЕРНЕТ

www.krym.kiev.ua - лучший сайт о Малореченском

www.blackdiver.kiev.ua -Малореченский дайвинг центр

www.ubk.com.ua - лучший сайт о Канакской балке

www.crimea.com/~kanaka - тоже хороший сайт о Канакской балке

http://www.crimea-resorts.com/gazeta/2003/14- очень интересная статья о Канакской балке

К – это КАНАКСКАЯ БАЛКА

В поселке Рыбачьем мне рассказали, что если пройти вдоль берега 1 км то можно оказаться в укромном уголке побережья ….Называется: Канакская балка.

Маршрут Рыбачье – Канака занимает 2 часа пути.

Я был удивлен. Интересное место. На карте побережья называется "Луч". Никаких жилых домов, киосков, продавцов. .. Ни лодок, ни скутеров , ни парапланов . Хорошая набережная с чугунной литой оградой. Огромное здание гостиницы «Луч». Я зашел в нее и поднялся по ступенькам до самого верхнего этажа.

Ощущения были похожи как в фильме «Сталкер»… огромные пустые коридоры. Тишина. В окна жарит солнце. Спокойное пустынное море. Фабрика отдыха…

Здание полу- отремонтировано… В плане похож на букву Y. И - деревянные бараки вокруг.(Это бараки строителей гостиницы до сих пор стоят!).

На пляже выстроена новая "вилла": с бассейном и двумя львами по бокам входной лестницы: ).

…странное место. Играет блюз. Хороший парк.

Место называется «Пансионат Канака» и включает: пансионаты Волга и Каспий, и турбазу Днепр. Рядом - село Приветное. Люди приезжают на работу оттуда. Ходит маршрутка «Симферополь – Приветное», на которой и добираются до этого места.. 1 номер стоит 60 гр. в августе – и 30 гр. в сентябре. Кроме этого - 35 гр. питание.

Л – это ЛИВАДИЯ

Ливадия –поселок контрастов. Совсем рядом располагаются VIP -ресторан - и палатки торговцев. Выставка восковых фигур во дворце, сувенирный магазин - и памятная доска с информацией о святом «Николае II». На императорской Солнечной тропе … мужик продает вино! В розлив!

М – это МАРСАЛА

Марсала – это эндемик Малореченского. Его так сказать брэнд. Далее идет текст, с соблюдением языка оригинала, который сам по себе доставляет специфическое удовольствие..

Марсала малорiченска Мiкропотамос

Пропонуемо Вашiй уваз - Марсалу – маловiдоме ( порiвняно з Мадерою, Хересом чи Портвейном) мiцне вино, виготовлене за спецiальною технологiэю.

Походжения пов’язане з островом Сiцiлiя, звiдки його морем в дправляли в Англiю в Палац короля Георгия III. Формування I дозрiвання вина проходить впродовж трьох рокiв. Колiр –

вiд темно-бурштинового до свiтло-гранатового, букет зрiлий, з тонами витримки, характерноий для Марсали, з вишнево-кавовими тонами.

Смак повний, гармонiйний, з приэмним вiдлунням смаку кави та вишневоi кiсточки.

Вино виготовляэтся з 1999 року. Нагороджене однiэю золотою та двома срiбними медалями на конкурсах «Золотий Грифон» (Ялта).

Спирт 18,5% об. Цукор 5,0% мас.

Н – это НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Вход - 6 гривен. Дом Софии Ротару стоит чуть ли не на территории его.

Главное впечатление от Сада – это общественный Туалет на нижнем входе. Ужасный!!! По контрасту с красотой сада , хорошо одетыми людьми, иностранными туристами…туалет выглядит как на третьеразрядном вокзале. Два толчка типа параши - и все!

О- это ОХОТА

Охота в Крыму : на птицу – с 1 Сентября по 15 Октября. На Вальдшнепа – с 18 Октября по 20 Декабря. На Зайца – с 20 ноября по 20 января. Лицензия на Косулю - 500 гривен.

П – это ПРАВДА

www.kp.crimea.ua - Газета Крымская правда (очень полезно почитать о текущей политической, экономической и другой ситуации перед выездом в Крым)

Р – это РЫБАЛКА

Рыбалка на озере отличается от рыбалки на море. В морской рыбалке важен размер пойманной рыбы. В озерной важно мастерство рыболова. Хитрость, терпение, удача найти хорошее место.

Информация для карьеристов: для рыбака настоящий подарок – узнать об интересном месте для рыбалки (например, про неизвестное озеро). Другой ценный подарок - хорошие снасти.

С – это «СЕДЬМОЕ НЕБО КНЯЗЯ ГОЛИЦЫНА»

Сперва цитата:

«Высококачественное виноградное марочное специальное десертное белое вино. Вырабатывается по классической технологии только предприятиями объединения «Массандра» из сортов винограда: Мускат белый, Мускат розовый и Кокур белый. Букет вина сложный, яркий, с преобладанием медовых тонов, тонов персика, айвы и мушмулы. Пряный букет в сочетании с полным, гармоничным, мягким, маслянистым вкусом, оставляет незабываемое впечатление солнечного южного берега Крыма. Вино вырабатывается с 1880 года. Крепость 16% об. Сахар 180 г/дм 3.»

На этикетке в левом верхнем углу – контрольная точка из фольги с надписью: «Стерев тут, вы получите гарантию подлинности продукта НПАО «Массандра»». В левом нижнем углу - выдавлена печать. В правом нижнем углу - золотой портрет Голицына.

( ..несмотря на обилие защиты от подделки , красивые легенды о происхождении этого вина и очень поднебесную цену – я должен предупредить, что есть поговорка « у каждого свой вкус». На мой вкус, к примеру, вино это похоже на компот. Может у меня метаболизм другой? А может статья «В – это Вино» распространяется даже на такое чудо?…Решайте сами.

Т – это ТРАНС ЭМ РАДИО

http://www.trans-m-radio.com/ - надежный прогноз погоды.в Крыму

У - это УЖАСТИКИ

Как-то утром встретил на пляже парня, знакомого по вечеринке в кафе накануне. Парень был …со шрамами на лице. «Что это с тобой?» «Да вчера одна баба покусала…сука..»,- растерянно улыбаясь сказал этот крепко сбитый атлет.- « за язык еще…и за губу…Начиналось все хорошо, а потом как вошла в раж…. » « Ого!», - сказал я…Апро себя подумал: вот так вот, в разгоряченном угаре, закрутишь флирт на приморской дискотеке. А поутру… Страсти господни!

Ф- это ФАНТАЗИИ

Эх, организовать бы фирму "Медовый Месяц Тур" и предлагать туры для молодоженов по самым красивым местам Крыма! Платье и костюм выдавать напрокат. Ехать с профессиональным местным фотографом, который знает в какое время суток и в каких местах лучше всего освещение….

Х – это ХУДОЖНИКИ ( в Ялте )

В Ялту приезжают художники по-моему не только со всей Украины, но похоже из России.

Длинный- длинный бульвар – набережная вдоль мелкой горной речки – с обоих сторон заставлен большими стендами. На стендах картины, фотографии, невообразимые стилистические решения и просто открытия. Цены правда тоже весьма….того….Но за просмотр денег не берут – вот что главное!!!

Ц – это ЦЕНЫ

1 кофе – 3 –4 гривны

1 бутылка вина МАРСАЛА - 11 гривен

Джин-тоник 0.33 - 2.50 гривны …(так себе…)

Курортный сбор - 5 гр.

Пиво – 1 бутылка от 2.5 до 4 гривен.

Разливное сухое вино на пляже и на улице - 0.5 л / 5 гривен.

Одна песня в караоке – 2 гривны

Пакет вина из виносовхозов Степного Крыма : 1 литр – 7.50 гривен (. а вино так себе….степное : )

Минеральная вода КРЫМСКАЯ ПРЕДГОРНАЯ. Стоит 3 гривны. Очень хорошая.

Комплексный обед на пляже в Рыбачьем- 10 гр.

1.5 л минеральной воды - 2 гр.

1 карта местности - 8 -12 гр.

1 видео кассета - 14 -23 гр.

1 экскурсия - 50-60 гр.

Ч – это ЧУДО

По пляжу ходит очень эффектная женщина. Она живет здесь, продает газеты. Глядя на нее , ни за что не подумаешь, что она в детстве имела частичный церберальный паралич. Долго не могла ходить. Но - тренировалась, занималась спортом, плавала…И теперь не просто в норме, а очень хорошенькая. Фигура - загляденье. Как наследство тяжелого прошлого - чуть ногу подволакивает. Но если специально не вглядываться, то ничего не заметишь. Меняет одежду по два раза в день. Любовников - чуть реже : )

Ш – это ШУТКА

Водитель- экскурсовод, по дороге в Ялту рассказывает…

«Я хоть всю жизнь живу в Крыму, по- украински не очень хорошо говорю. Пришлось поехать по работе во Львов. Ну, а там очень национализм силен. Вот я приехал, и по-украински обратился к прохожему, чтобы узнать дорогу. В ответ услышал: «Сынку, не калiч мову!» Я сразу: «Понял!» И уже больше не старался…

…..

Водитель- экскурсовод, по дороге в Ялту рассказывает легенды об окружающих горах…

«Видите, вон та гора слегка напоминает лежащую женщину?…. А вон ту гору видите? Если вглядеться, то она похожа на лежащую женщину…» И так далее…

После четвертого или пятого упоминания о лежащих женщинах я не выдержал и спросил: «Скажите, а есть здесь где-нибудь гора, напоминающая лежащего мужчину?»

Водитель замолчал. Задумался. Но тут вместо него ответила экскурсантка, хохлушка Оксана:

« Если бы здесь была такая гора, то к ней тогда было бы паломничество!»

Щ – это ЩАСТЬЕ

Каждое лето в поселок приезжает на своей машине мужчина из Минска с тремя детьми. Его жена давно умерла. Он детей растит сам. На юге, пока дети купаются и загорают, мужчина работает: моет посуду в прибрежных кафе; подносит шланг на заправочной станции…Такое вот дело. Такое семейное щастье ( P.S. Вообще-то я хорошо знаю орфографию. Просто буква оставалась без слова…обидно :)

Э – это ЭКСКУРСИИ

Экскурсии на катере из Малореченского:

В Алушту – 4 часа/25 гривен

В Аквапарк – 5 часов/25 гривен

Партенит + Алушта – 6 часов/60 гривен

Судак – 3 часа/55 гривен

Алупка 3 часа/65 гривен

Ю – это ЮБИЛЕЙНЫЙ

На корпусе дома отдыха я увидел большую чугунную плиту. Текст гласил:

«Оздоровительная база Юбилейная построена в годовщину 60-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции производственным объединением "Кривбасрудоремонт" по проекту Криворожского Госинститута «Кривбасспроект»

( …Перед отъездом я возложил к этой плите букет из веток местной сосны и долго стоял перед ней в молчании).

Я – это ЯЛТА

Со времени встречи Президентов России , Украины и Белоруссии в Ялте прошло еще немного времени. Поэтому набережная в вечернее время производит незабыва-а-аемое впечатление. Нет слов. Одни рекомендации. И ссылки:

www.best-of-yalta.com.ua - Каталог Ялты

http://yalta063.com

http://www.jalita.boom.ru

http://www.yalta.crimea.ua

http://www.jalita.boom.ru

http://www.yalta.com.ua

http://www.yalta-holliday.nm.ru

http://www.yalta.com/

http://www.yalos.net

http://www.jalita.com

http://www.yalta-travel.com

http://www.hotel-yalta.com.ua

http://steelcraft.virtualave.net

http://yakik.agava.ru/

www.yalta.crimea.ua

http://www.yalta-holliday.nm.ru

http://www.yalta.com.ua

http://www.jalita.com

http://yalta2000.da.ru

Комментарий автора:
На Южном берегу Крыма несколько заводов поставляют винный материал в Ялту, на центральный завод. На местах рабочие подворовывают . На центральном заводе -в ЯЛТЕ –рабочи делают то же самое. На каждом этапе в материал добавляют около 10% дешевого портвейна.

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Anya
    Anya 11 августа

    Без названия
    Забавно! Интересно! и познавательно :)

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Часовня Боимов

Часовня Боимов

Часовня Боимов у стен Латинского собора - один из самых примечательных архитектурных памятников Львова.…