Петрополис
  Узнав о существовании этого маленького городка с совершенно другим климатом в 65 км от Рио, мы решили тут же туда отправиться. Экскурсиями мы были сыты по горло, поэтому решили воспользоваться индивидуальным видом транспорта, то есть автомобилем! На что, в принципе не каждый и опытный здравомыслящий водитель отважится. У меня же это был первый раз за 4 года! Дорога у нас заняла 4 часа, так как карта города у нас была приблизительная, а указателей за городом не имеется никаких. (правда об этом нас предупреждал и путеводитель, но что за жизнь без приключений)!
  Но это отдельная история общения с автомобилем, которую можно прочесть здесь.
  Каждое утро мы приходили на ресепшен и доставали их своими вопросами и просьбами. На этот раз мы обрадовали их сообщением, что уезжаем в Петрополис. Нам тут же посоветовали взять с собой теплые вещи. Оказывается, город расположен высоко в горах. Средняя температура около 16 градусов. Трудно в это поверить, находясь в пылающем жаром Рио, поэтому теплые вещи мы взяли чисто символически. Но самое главное, мы забыли зонт (ведь за горы часто зацепляются тучи).
  Великолепная дорога ведет в этот город: обычный серпантин, только односторонний (вверх идет одна дорога, вниз другая). Шикарный вид и на глазах меняющаяся растительность. Этот город был основан Императором Доном Педро вторым. (что легко запомнить у бразильских императоров, так это имена, все они Доны Педры. Главное не запутаться в цифрах) в 1829 году. Дон Педро не очень любил жару в Рио и построил летнюю резиденцию, в которой проводил 6 самых жарких месяцев в году. Столица на это время тоже перемещалась сюда. А купил кусок земли в горах Serra dos Orgaos его отец Дон Педро Первый (все предельно просто, даже легко можно догадаться кто был следующим правителем). Строительство было поручено немецкому архитектору, который не был знаком с бразильским архитектурным стилем, и вообще не доверял бразильским строителем. Поэтому стиль дворца великолепно вписывается в окружающий альпийский пейзаж.
  Жаль, что когда мы туда приехали, пошел абсолютно нормальный тропический ливень. Нам пришлось в быстром темпе осмотреть городок, хрустальный дворец, где проводятся концерты и выставки. По инициативе принцессы Изабель этот дворец построили во Франции, и только потом перевезли в Бразилию. Открылся он в 1884 году для проведения сельскохозяйственной выставки. В данный момент там проводятся выставки и концерты.
  Рио Негро - президентский дворец был следующим пунктом нашей остановки.
  В холле дворца вас встретит доброжелательный гид и на ломанном английском проведет экскурсию по дворцу. Поверьте, вы узнаете много интересного. Построен он был в 1889 году Бароном Рио Негро. В 1997 году президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо решил использовать его как свою летнюю резиденцию, тем самым восстановив традицию правителей, начатую в 1903 году и прерванную в 1969. Здесь есть великолепная возможность осмотреть интерьер, меняющийся на протяжении столетия, включая спальни и уборные комнаты. Непонятно почему гид категорически обращал внимание на разницу стилей кафеля в туалетах и ванных в 19 и 20 веках. Вначале был моден желтый или кремовый кафель, потом начали склоняться к более холодным голубым тонам. Более того, президента во дворце не оказалось, и нам показали святая святых - его туалет.
  На нас экскурсия произвела неизгладимое впечатление. По ее ходу мы успели поделиться и сведениями о себе. Узнав, что мы из России, дирекция музея попросила нас в обязательном порядке оставить свою памятную роспись в их журнале для гостей. Что мы и сделали. Теперь сам президент Бразилии заочно с нами знаком.
  Дождь все усиливался. Совершенно мокрые мы добежали до Императорского Дворца.
  Осмотр производился в быстром темпе. С нас потихонечку стекала вода, что привело в восторг гардеробщика, который порекомендовал нам все это снять, чтобы не замочить пол в резиденции. Но мы мужественно отказались, приняв это просто как неудачную шутку.
  Неоклассицизм красивый, но мрачноватый стиль (или во всем виновата погода). Непонятно почему окна у дворца были раскрыты, и дождик попадал прямо на картины. Нас это несколько удивило (а как же поддержка термального режима? Видимо, такими мелочами в Бразилии себе голову не забивают). Здесь впервые мы увидели всех Донов Педро в лицо (или не всех… мало ли в Бразилии Педров, и не сосчитаешь!)
  Дождик не прекращался, и мы решили покинуть этот чудесный южный городок с абсолютно горным климатом и вернуться в жаркое Рио. Вечером нас ждал карнавал!

1. vionitretourn
    vionitretourn 10 сентября

Срочно требуются участники опросов!

2. Speapiftike
    Speapiftike 18 ноября

$100 за идею!

Достопримечательности Бразилии Читать все

Ариау Амазон Тоуэрс Хотел

Ариау Амазон Тоуэрс Хотел

Необычную мечту человека пожить, как Тарзан, на верхушках деревьев воплотили в жизнь в бразильской Амазонии. Ею стал отель «Ариау Амазон Тоуэрс Хотел», находящийся в 60 километрах от…