…Путь от Канди до Beruwella занял целых 4 часа. Измотанные духотой и дорогой, мы пытались поднять себе настроение хохмами И на подъезде к Берувелле, где располагалась наша гостиница все время задавали Сампату один и тот же вопрос: «Это Берувелла?» - «Нет!» - «А сейчас?» - «Нет!». Через 10 секунд – «А теперь?». – «А когда?» - «Скоро!» И по новой: : «Это Берувелла?» - «Нет!»J Во время переезда видели дикобразов, но как выяснилось сидячие у дороги колючки – это одомашненные животные, прирученные для того, чтобы показывать туристам. Ессесно, за деньги. Помимо экзотики, на дороге нам время от времени попадались на глаза тощие коровы с торчащими во все стороны костями и еще более тощие местные жители. Последние улыбались нам, а некоторые даже махали руками в приветственном жесте. Стоявшие вдоль дороги дома – развалюхи соседствовали с богатыми двухэтажными особняками….

Riverina. В номере мы первым делом попросили местного консьержа сдвинуть нам кровати, с чем он благополучно справился… за 20 RS. Правда, ждать его нам пришлось добрых двадцать минут. Но вот если бы знали, что разделявшая две койки тумбочка-радио с серьезными проводами так легко сможет перекочевать в другое место, то сделали бы это самостоятельно…. Про чаевые. Говоря откровенно, как тут было не дать чаевые. Вообще, на протяжении всего тура, для меня раздача чаевых ланкийцам превратилась в приятную процедуру. Ведь когда люди не просят денег за оказание мелкой услуги становится, как-то неловко. Вот на Шри-Ланке, в отличие от Египта и Турции, где 1 доллар считается оскорблением, а бакшиш просят НИ ЗА ЧТО, чаевых никто не требует, да и размер за оказанные услуги обычно не превышает 10-50 Рупий, что эквивалентно 10-50 центам США. Вообще, я себя здесь чувствовал щедрой душой. Принесли чемодан – дал двадцатник, сдвинули кровати – снова дал, попросил сфотографировать – опять сунул купюру. И им приятно и мне не накладно. А главное – все довольны!!!. Ужин. Хороший шведский стол с большим выбором блюд. Сегодня можно уже было пить пиво, только вот вся загвоздка состояла в том, что пить СЕГОДНЯ его почему-то и не захотелосьJ…. Поясню, почему его нельзя было пить раньше: А все очень просто. Все из-за дня рождения Будды. На днях ему стукнуло ни много, ни мало 2550 лет. Это по их местному календарю. Я вот лично не понял, почему в эти дни нельзя было употреблять спиртное. Кажется должно быть наоборот: у человека ДР и все – празднуют, напиваются, поднимают в его честь БО-КА-ЛЫ!!!, заполненные всякими спиртными напитками. Ну, вспомните, даже Христос на каком-то празднике (по-моему, свадьбе) превращал воду в вино!!! А тут, понимаешь, нельзя! И нет бы это НЕЛЬЗЯ один день НЕЛЬЗЯ. Так нет, целую кучу дней НЕЛЬЗЯ…. Вроде, четыре…. Вечером отправились на прогулку вдоль океана, сопровождавшуюся наблюдением за мелкими крабами, шустро перемещавшимися вдоль всего побережья….

День пятый (17.05.06). Начну нестандартно, с вечера. Поскольку именно вечером произошло самое замечательное событие. Алена выиграла в Бинго. Ну, это такая игра, которая у нас именуется лото. Это было где-то в 22-30, когда Алена закрыла верхний ряд и крикнула от радости «Бингооооо!» За это ей была презентована деревянная статуэтка в форме девушки, стоимостью два бакса. От силы два бакса. А то можно и дешевле сторговать в лавках подобное прикладное искусство народов Шри-Ланки. Кстати, фигурка была обернута в два слоя папиросной бумаги и вдобавок ко всему оклеена скотчем. Поэтому извлечь ее из своеобразного кокона сразу не удалось. Прикол же состоял в следующем. Когда нам предложили купить карточки Бинго, то мы не задумались о том, дорого ли это. Ну, посудите сами. Сто пятьдесят рупий (что эквивалентно 1,5 доллара США) вполне приемлемо для одной карточки. Мы взяли две. Два умножим на полтора, получим три бакса. Два доллара (прибыль в виде фигурки наложница) минус три (стоимость двух билетов) получается минус один доллар. В итоге, победитель Бинго оказывается в проигрыше. Я уж не говорю о других участниках, коих, поверьте на слово, было не мало…. Ну, да суть не в этом. Главное – приятно быть победителем, пусть в данном случае и облапошенным победителем.

…Утром встали поздно. Аж в в 9-10. Но, узнав, что завтрак заканчивается через 20 минут, галопом понеслись в ресторан. Завтрак оказался на высоте. Выбор был большой, и столы никогда не пустовали, а постоянно обновлялись официантами. Здесь хочется отметить то, что помимо обыденных омлетов, сыров, колбас и йогуртов на столах присутствовали и экзотические фрукты типа маракуйи с папайей и вкусные вафли, испеченные шеф-поваром. Последние мы густо намазывали клубничным сиропом и кушали, запивая чаем…. Первый пляж. Точнее первое посещение пляжа. И вот в очередной раз наступили на извечные грабли: опять обгорели. Вроде и кремами обмазались, и на солнышке-то пробыли всего около часа, а вот всё ж нá тебе. Какие-то двадцать минут и… всё, здравствуйте бессонные ночи!. Океан – супер. Нашел на берегу какой-то плод. Взял его с собой в номер. Планировал даже забрать домой, но Алёна не разрешила: «Куда, мол, потащишь такую бандуру». А плод и впрямь был внушительных размеров.

Около 16-00 отправились в Бентоту. Но это мы думали, что в Бентоту, а на самом деле - в Алютгаму. Взяли парочку тук-туков и поехали. Заплатили по 250 рупий за тук-тук за «туда-обратно». Причем водилы еще и ждали нас там, пока мы болтались по деревне. Побоявшись, что мы их кинем бравые мотороллеристы запросили с нас по 100 рупий аванса. В Алютгаме один местный навязался к нам в гиды. Причем сделал это просто и ненавязчиво. Подошел, как ни в чем не бывало и начал рассказывать, где какой магазин, где чего можно купить. В общем, водил нас от магазина к магазину. Видать парень имел везде свой откат. Привел туриста в магазин, купили мы чего-нибудь в том магазине, извольте откат предоставить…. Фрукты оказались крайне дорогими. Здесь за красный банан просили уже не 10 рупий, а все двадцать, за три манго требовали выложить 200 рупий, тогда как в других регионах острова мы покупали эти плоды ну максимум по12,5 местных тугриков за штуку. Как всегда у меня была навязчивая идея купить книгу о стране. Все облазил – нету того, что мне надо. А если есть, то крайне дорого. Здесь на подхвате оказался другой «гид», который подвизался помочь мне в решении моей маленькой проблемки. «Пойдем», - говорит – «знаю я гиде тут кинижный магазин, метров сто отсюда». Как я и предполагал, так оно и оказалось: местные тут не в ладах с расстояниями. И в итоге мы прошлепали добрых пол километра, пока не забрели в нужную нам торговую точку. По-английски там никто не говорил, за стойкой сидела древняя старуха, в самом магазине было грязно. НО! Вот сами книги были отличного издательства. Именно того, какого мне и надо было. Первым делом «новый гид» спросил меня: «Сиколько тебе надо кинижек? Диве? Тири?» Вот уж поистине загадочная культура этот восток. «Шесть! - хотел сказать я, но вымолвил лишь, что и одной будет вполне». К моему разочарованию цена оказалась ничуть не ниже. Просили все те же двадцать баков. Да плюс ко всему были представлены издательства на всех языках… кроме английского. О русском я не и не говорю. В расстройстве я рванул назад к тому месту, где меня ждала остальная группа…. Вернулись в отель около семи часов вечера. И первым делом отправились к бассейну: там был организован так называемый Welcome Party, где нахаляву давали спиртные напитки и разные канапе. При этом у самого бассейна кувыркались какие-то гимнасты и жонглировали мячиками клоуны. Было прикольно, но до Совейского цирка им далеко.

День шестой (18.05.06). С утра забег на океан. В 7-30. Не позже. Океан прохладный, хороший. Завтрак. И снова пляж. Только уже другой, наполненный туристами, местными торгашами и собаками. И не осталось ни следа от той тишины и спокойствия, которое царило каких-то пару часов назад…. Так день незаметно подкатил к 16-00. Именно во столько мы отправились толпой в семь человек пешком искать рыбный ресторан. Шли-шли, пока не надоело. А sea food ресторан так на горизонте и не появился. Вообще у них на Ланке проблема с системой общественного питания, точнее она практически отсутствует. Я имею в виду кафе, рестораны и бары, как самостоятельные структурные единицы. Их просто НЕТ!!! Поэтому если турист какой пожелает самостоятельно где-нибудь откушать местной кухни, то дорога ему будет туда же куда и нам. А именно в один из ресторанов гостиничного комплекса. Устав от похода в никуда мы тормознули пару тук-туков и попросили их отвезти нас в Golden Grill. Как позже выяснилось – это был один из двух ресторанов, где можно было отведать морепродуктов. Цены, как оказалось на их сифуды ой какие. В Европе таких не сыщешь, а тут пожалуйте! Простите, но в дремотной Азии, где и океан-то под боком, а уровень жизни не высокий, цены на мой взгляд должны быть ну, хоть чуток поменьше. Ладно, не важно. Алена заказала себе креветок, а я стейк из акулы Cтейк мне не понравился! Ни рыба, ни мясо! Под горячее мы уговорили на пятерых… лишь одну бутылку местного белого вина. Вино тоже так себе. Не подумайте, что я на все пытаюсь смотреть негативно, но в этот раз именно так плохо все и было. Плюс ко всему наступила и развязка: когда нам принесли счет, то в нем значилась непомерная сумма. Больше той, что мы ожидали увидеть. Как оказалось, официант навернул на расценки в меню еще пару процентных показателей. Сначала накинул 10% за сервис, а потом еще 15% за так называемый государственный налог. Хоть мы его и спрашивали до заказа блюд:

-Слушай, дорогой, а вот тут у тебя сказано в меню, что есть governmental tax (кстати, без указания его размера!!!), [/I]он включен в сервисное обслуживание?

-Угу, - произнося что-то наподобие этого, молвил официант. Но больше кивал головой, нежели говорил! Удовлетворенные «угу» мы принялись заказывать пищу. Ну, а в итоге он принес нам счет, какой я описал чуть выше. И прикидывался все, что по-английски он не бельмеса, а что кивал, так это надо было клиента уважить. Для пущей убедительности зазвал менеджера, который говорил на нужном нам языке. Мы поспорили-поспорили, да и плюнули на эту канитель, зарекшись больше не показывать носа в это противное заведение…. Добирались назад на тук-туках, ничуть не обозленные, а наоборот веселые. Вообще здесь, как-то все плохое проходит бесследно и быстро. На ужин сегодня не пошли, были сыты морепродуктами «Золотого Грыля».

День седьмой (19.05.06). Как прекрасно купаться в океане рано утром. Я даже не знаю с чем это можно сравнить. Наверное, ни с чем. Это классно само по себе. И вот 7-40 утра. Когда все нормальное человечество, находящееся на отдыхе еще спит, ты заходишь в океан. 7-40 утра, когда твой мозг еще спит, а тело уже бодрствует. Но ты делаешь первый шаг, бросаешься грудью на волны и все: организм пробуждается. И ты начинаешь скакать по волнам и в душе дикая радость, когда ты смотришь вокруг и на километры не наблюдаешь ни одной живой души. Ну, возможно есть одна. Эта душа охранник, который выпустил тебя с подведомственной территории на побережье и смотрит из своей будки: «Ну, что за идиот, не спится ему, видите ли!», а сам улыбается: «мол, молодец, мистер, купайтесь себе на здоровье, закаляйтесь». А вообще это классно, когда никого нет, и охраннику, одетому в суровую военную форму и тяжеленные башмаки этого не понять.

И снова океан. И снова, как и утром – ненадолго. Только если в первый раз нужно было просто искупнуться и идти на завтрак, то на этот раз причиной столь быстрого оставления индоокеанского побережья стал проливной дождь. И ведь взялся-то, зараза, ниоткуда. Все было жарко и ясно, но тут откуда ни возьмись налетела тучка и... Понеслось. В общем, дождь зарядил надолго…. И все-таки ему суждено было закончиться. Недолго размышляя, мы отравились из номера к бассейну, где согласно информационному стенду в pool bar должна была проходить sausage promotion, по-русски говоря «Sosiska party». Довольные, в предвкушении бесплатных сосисок, мы неслись вниз по лестнице галопом через три ступеньки. Но тут нас ждал обломчик. Оказалось, что sausage promotion это ни что иное, как чистая торговля. Продажа за наличный и безналичный расчет! То, что они называют промоушеном, является чистой воды спецпредложением. Расстроенные таким поворотом событий мы поехали в ресторан с морепродуктами. Ехали на такси. Ехали целенаправленно в La Gondola. А в итоге очутились в Aida. Поскольку Гондола оказалась заброшенной. Нет, столы там стояли и стулья тоже, даже на барной стойке громоздились стаканы и бокалы, а на полу тихо-мирно дремала собака. Но не было самого главного: обслуживающего персонала…. Я ел кальмаров с двойным гарниром. Вообще, по крайней мере, в Европе считается дурным тоном подавать блюда с двумя гарнирами, поскольку два гарнира создают иллюзию объема, а не качественности изготовленного блюда. Моя жена – креветки. После трапезы нам предложили спуститься к реке и покататься на катере. «Почему бы, нет!», - подумали мы и не отказались от заманчивого предложения. На нашем водном пути нам попались парочка варанов, один из которых действительно плыл и достаточно уверенно это делал. Через какое-то время нам наскучило тупо смотреть на воду, грязную береговую линию, с кучами мусора и контрасты в строениях, где с убогими лачугами соседствовали бок о бок трехэтажные коттеджи с черепицей из красной глины. И, как будто почувствовав наше настроение, водитель катера резко сменил курс и нырнул в густые заросли деревьев. Там уже было повеселее. Не часто приходится плавать по рекам, со всех сторон и даже сверху окруженным плотными рядами деревьев. На дереве, точнее на одной из веток мы увидели внушительных размеров игуану, спящую без задних конечностей. Их она аккуратно развесила по обеим сторонам мощного ствола дерева непонятного нам сорта. Ветки, (а может это были корни?) свисали до самой воды, так что постоянно приходилось пригибаться, чтобы не остаться без головы…. За все с нас взяли 15 долларов за час катания. Домой возвращались на кавалерийских тук-туках, сделав пару остановок для покупки фруктов….

День восьмой (20.05.06). И вновь ранний клич: «Рота подъем!». И уже в 9-10 мы все как один наетые и готовые к шопингу сидели в автобусе, ожидавшем свою отправку в столицу Шри-Ланки город Коломбо. Какие-то жалкие 60 кэмэ наш минивэн преодолевал целых 100 минут. Час сорок потребовалось нам, чтобы добраться до Коломбо. Первая наша остановка – Liberty Plaza. Именно так назывался большой торговый центр, в котором нам выделили на шопинг добрых два часа. Здесь большую часть времени мы уделили с Аленой покупке сувениров. В итоге были приобретены: массивный слон из дерева Nadung – 1 штука, деревянная раскрашенная в боевые цвета маска для сестры – 1 штука, рыбак из эбонитового дерева (о нем я повествовал ранее) – 1 штука. Везде я просил дисконт в 10%. Везде его и получал! Хотя сегодня мне кажется, что надо было просить 20%. Переезд в другой торговый центр. Odel. По прибытию мы первым делом выпили по соку. Цена на них казалась не просто смешной, а очень смешной. Посудите сами – самый дорогой из них, клубничный, стоил 1 доллар США!!! 27 рублей. А остальные, соответственно, и того меньше. Главный плюс – все жмется при тебе! Так, что никаких там ловких движений рук с доливом воды и подмешиваний химии типа «Инвайта». Шопинг номер два. По его окончании мы… выпили еще по два сока и! Тут неожиданно пошел дождь. Как это, впрочем, всегда на Шри-Ланке и бывает: раз и пошел! А у нас то в планах было посещение еще какого-нибудь места. Что мы зазря, что ли тащились в столицу? Вообще-то, мы хотели в буддийский храм, но Лаки (водитель минивэна) сказал, что до него ехать долго и можем завязнуть надолго в пробке.

- Тогда в зоопарк, - заканючили мы

- Так ведь дождь, - сопротивлялся водитель, которому явно хотелось домой, - да и зоопарк уже скоро закрывается.

- А через сколько он закрывается?

- Да, через пару часов!

- Успеем, - подытожили мы. - Рвем когти,

Перед входом в зоопарк толпились желающие продать нам бананы и прочие фрукты, чтобы мы смогли покормить обезьянок. Желающих было столько, что возникало впечатление: ты не у зоопарка, а на овощном рынке! В общем, мы купили. Не, не еду для обезьянок, а только билеты. Впечатление от ЗОО у меня осталось двоякое. В принципе есть экзотические животные – такие как горбатый заяц агути, которого все время в кроссвордах загадывали или там тапир какой. Но в целом животные обычные и какие-то за-за-за… мученные. Кенгуру намокшие передвигаются на четвереньках, бегемоты ушли на дно, змеи заныкались в норы. Да и вообще животных мне как-то больше нравится наблюдать в живой природе. Пусть это будет даже мелкий крабик или тот же бурундук! И, тем не менее, позитивные эмоции все же присутствовали: проказница мартышка, осел (его не было), козел и косолапый мишка затеяли сыграть в квартет! Все кроме осла были на высоте: мартышки скакали, медведи умиляли своим видом, равно как и винторогие козлы, которые жевали траву и никуда не собирались прятаться от дождя….

Домой приехали, когда уже было темно. Ужин. Здесь я по инерции попросил скидочку на питание и… как ни странно ее и получил. А ведь и не подозревал, что в недрах моей потаенной души прячется талант великого торгаша! И тут я смекнул, раз официанты делают скидки для питающихся на шведском столе, значит они что? Правильно: они воруют у начальства бабки и, наверное, отдают их голодным детям. Вод ведь Робенгуды, чертовы!J А о том, как я поступил с удачно подвернувшейся идеей я расскажу попозже.

День девятый (21.05.06). Во! Щас сделаю самое легкое. Опишу тот день, когда и описывать-то ничего не надо. Просто лежали весь день на пляже. Также тупо ходили кормить ручных бурундучков. Это такие маленькие белочки. Типа Чип и Дейла только с хвостами, а не обрубышами, как у мультяшных героев. Забавные они такие: положишь хлеб и орех на ладошку, а они сначала осматриваются, крадутся, потом нюхают пальцы и только после этого хватают еду и отбегают. Но есть среди этой братии и более смелые: такие, взяв в лапы пищу, далеко не отбегают, а сидят прямо у ладони, чтобы через пару минут, после догрызки первой порции, вновь лезть на ладонь. В общем, прикольно за ними наблюдать. Что еще мы делали в этот день? Да ничего особенного. Так, еще сходили в кафешку Bakery & restaurant, где съели с Аленкой по паре плюшек да выпили колы с чаем. Все удовольствие обошлось нам в сущие копейки. Что-то меньше доллара США. Можно, конечно, подумать, что мы заглянули в какую-то бомжацкую столовку, но нет! Сюда люди приезжают на крутых тачках, в зале работает кондиционер, а любезные официантки спрашивают каждого клиента что он желает откушать. Большинство кушает острые плюшки с курицей и рыбой. Берут еще сосиски и сладкие булочки. Есть торты и выпечка…. Ужин. Сегодня я даже не успел осуществить свой замысел, как мне просто-напросто предложили 10% дискаунт по факту. Вот, мол, ваш счет, сэр, за ужин а двоих с 10%-ной скидкой. В сердцах мне лишь пришлось воскликнуть «Шорт побьери!» и отложить идею на завтра…

PS Сегодня, как, впрочем, и во все предыдущие дни, к нам заходил в номер консьерж и досконально проверял минибар: не выпили ли мы ль чего ль. Да, надо больно, глядя на проверяющего, думали мы: да по таким ценам можно столько алкоголя и прочих напитков накупить, что вся Шри-Ланка будет гудеть ни один день!

День десятый (22.05.06). Сегодня мы отправились в Галле. Водитель Лаки. Lucky. На самом деле ээээ…. Имя его состоит из трех труднопроизносимых слов, которые он, чтобы не заморачивать голову туристам лихо преобразил в Лаки. Ну, Лаки, так Лаки. Нам-то что. Даже еще и удобнее. Нормальный перец, хорошо говорит по-английски, много знает о стране. В результате и показал нам самые лучшие места, посещение которых было запланировано в нашем сегодняшнем маршруте. Сначала наш путь лежал к рыбакам. Да не простым рыбакам, а рыбакам на шестах. Таких, между прочим, нигде больше в мире нет! Наверное, нет. Хотелось бы в это верить, потому как, спросит кто, а ты ему с важным видом и начнешь рассказывать что почем. Кстати, что собой представляют эти рыбаки на шестах? Неподалеку от берега прямо в океан втыкают длинный и прочный шест с примотанной к нему поперечной перекладиной, на которой можно сидеть и ловить рыбу. Чтобы перекладина не болталась, край ее соединен с шестом. И вся фигура в центре конструкции образует треугольник. В итоге сидя на шесте ноги можно либо ставить в основание этого треугольника, либо опускать непосредственно в воду. Но это уж кому как нравится. А вообще я как-то мудрено объяснил, лучше смотреть фоты. Не успели мы подъехать к месту скопления шестов, как к нам сразу же кинулась бравая троица местных рыбаков, где выделялся один. Этот один улаживал финансовые вопросы, наподобие сутенера. Остальные стояли в сторонке. Стоит сказать, что сегодня рыбная ловля на шестах – это не промысел, а способ зарабатывания денег на туристах, типа нас. Когда мы прибыли, все шесты - а их было около двадцати - пустовали. Началась торговля. За то, чтобы понаблюдать за процессом рыболовства за каждого позирующего ловца просили по три сотни рупий. Но стоило Алексею показать всего три сотни (вместо девяти) и передать их «мамке», как вся троица уже неслась к океану, чтобы взобраться на шесты. Ловят на серебряный крючок, рыбка реагирует на блеск и пытается его сцапать. Минут за 10 демонстрационной ловли была поймана лишь одна маленькая рыбка…. Далее за аналогичную сумму нам предложили самим попробовать порыбачить. Первым залез Слава. Но прикол состоял в том, что сидя на шесте к крючку его удочки была прикреплена та самая пойманная рыбка. Получалось так, что Слава просто позировал, не более тогоJ. Мне же повезло больше: я сам пытался выловить это серебристое чудо. Но осуществить затеянное мне помешали волны. В результате я не видел крючка – это раз, ни рыбку – это два, и не чувствовал поклевки – это три!… Леша из-за своего веса вообще отказался лезть на шест. «Сломаю им еще их конструкцию, без работы оставлю!»… Потом был пляж Unawatuna. Считается, что он входит в десятку самых красивых и чистых пляжей в мире. И действительно было классно покупаться в океане с прозрачной водой, да погреть пузо на золотистом песочке. Подошел Лаки, показал на часы: пора, мол, собирайтесь…. А вот собственно и сам Галле. Тот португальский городишко, основанный несколько веков назад. Потом здесь квартировали и голландцы и англичане, а сегодня осталось лишь воспоминание о прошлых днях. Но воспоминание светлое, поскольку все осталось целехонько. И церковь, и казармы, и маяк, и крепостные стены Галле. Все! И все это белого цвета и все это содержится в чистоте и порядке.

Путь назад и остановка у поезда. Страшная история приключилась с поездом. Во время цунами его просто снесло мощнейшей волной, разбросав вагоны в разные стороны. А вообще дело было так. Ехал поезд себе и ехал. Ехал вдоль побережья, метрах в 200 от океана. Как вдруг в него стали запрыгивать люди. Они увидели одно из ужаснейших и страшнейших природных катаклизмов – гигантскую волну. Это было цунами. В пять вагонов поезда набилось 1500 человек!!!!!!! Все они верили в то, что поезд унесет и спасет их от разбушевавшейся стихии…. Но, нет! Вторая волна настигла его чуть дальше…. Спаслись лишь двое L. Час, всего лишь час и цунами успокоилось. Океан вновь приобрел величественное спокойствие….

А вечером я осуществил задуманный мною план. Подошел к официанту и шепнул ему на ушко: «Меня на ужине не было. Ты меня не видел. Счета не надо. Если так, то получишь 1000 рупий. За двоих! ОК?» На том и порешили. Официант мигом притащил бутылку воды за бесплатно: это чтоб другие больше к нам не подходили. Ну, в смысле увидят бутылку и поймут, что мы уже сделали заказ. В результате мне ужин с этого дня стал обходиться не в 24 доллара, а всего лишь в 10! И официанту хорошо и мне неплохоJ…. Разве что хозяин в накладе. Ну, а уж это, как говорится, не наши заботы….

День одиннадцатый (23.05.06). Ну, совсем обнаглели эти тук-тукисты. Даже слов нет! Договорились с одним, что он везет нас по маршруту Аида – Риверина с двумя остановками: за фруктами и сувенирами. Мы ему отваливаем за его труды 150 RS. Ударили по рукам. Едем. Делаем одну остановку за фруктами, потом еще одну за сувенирами. Все, как и договаривались. В пути нас застигает дикий ливень, такой, что даже боковые брезентовые шторки не спасают. Мы вымокаем. Но это лирическое отступление, не имеющее ни малейшего отношения к проблеме. Приезжаем. Только я собрался водиле отдать 150 рупий, как он не моргнув глазом заявил:

- Двести!

- Побойся Будды, какие двести? Мы с тобой на 150 договорились!

- Я вас за сувенирами возил, делал крюк!

- И шо? Уговор дороже денег! - и уже к Алене, - Иди дорогая, меняй деньги!

Пока Алена ходила на ресепшн менять пятисотку, диалог продолжился. Причем приобрел он неожиданный поворот. Водитель транспортного средства под названием тук-тук выскочил на улицу и заорал:

- F...g tourists! Fucking tourists!!!

- F...g Driver! Fucking tuk-tuk driver! - не удержался я и уже было готов был лишить гада пары зубов. Да ведь они же живут за наш счет, как же так можно? Да и уговор – дороже денег!

Пришла Алена и я, взяв у нее деньги швырнул злосчастные 150 рупий внутрь тук-тука. Водила что-то там кричал вслед, но мы его уже не видели. Настроение было испорчено…..... Перед ужином прохладное море, которое смягчило душевную рану, полученную от негодяя тук-тукиста…. И во второй раз я осуществил свой грандиозный план с ужином. Только на этот раз уже не вдаваясь в разъяснения, просто… поздоровался с официантом, кивнув ему головой. Он улыбнулся. Я в ответ сделал то же самое. Мы отлично поняли друг друга без слов…

День четырнадцатый (26.05.06). Даже не день, а время отлета. 4 утра. Холл гостиницы. Понятия о том, что с тобой происходит нет никакого. Организм спит. Автобус. Сон на чемодане. Аэропорт. Ну, грустно все это. Грустно когда все заканчивается. Грустно, когда надо прощаться с хорошей группой. Грустно, грустно и еще раз… весело. Потому, что отдых удался на славу. И вообще я хочу сказать, что я влюбился в эту страну. Да не только в нее, а во всю Юго-Восточную Азию….

Цейлон великолепный, часть 1

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…