Взяться за написание этих строк меня побудило желание рассказать о путешествии наших московских друзей по Израилю. Сейчас, когда между Израилем и Россией, наконец, подписано соглашение о безвизовом режиме, наверное, многие захотят повидаться с близкими и поездить по стране. А посмотреть у нас, слава богу, есть что! И для того, чтобы потом не было мучительно больно за бездарно проведённое время и потраченные деньги, я и хочу описать некоторые подробности знакомства с Израилем.

Приехали наши гости в конце декабря, на 10 дней, и хотели не только пообщаться и встретить с нами Новый Год, но и успеть посмотреть как можно больше. Для заказа экскурсий я обратилась в несколько турагенств, и так совпало, что все поездки были в итоге от компании «МЕТРОКЛАБ». Я была очень рада поначалу, что удалось так удачно совместить и даты, и пожелания наших гостей и заказала 6 экскурсий общей стоимостью 1000 долларов.

Первая поездка была по Христианской Галилее. Мы живём в пригороде Хайфы, до ближайшей достопримечательности – церкви Благовещения в Назарете от нас километров 40, езды около часа. По понятиям нормального человека тур.компания забирает туристов сначала из центра страны, потом из Хайфы, и автобус едет дальше на север. Не тут то было! В 5.30 утра наших гостей забрал автобус в Хайфе и повёз обратно в Тель-Авив, где в 8.00 около ж.д. станции Ашалом собирались все автобусы турфирмы. Езды от Хайфы до Тель-Авива где-то полтора часа. Автобус же тащился два с половиной, с многочисленными остановками на сбор туристов из других городов и на завтраки, ведь до 8.00 надо было протянуть время. Потом в Тель-Авиве началась пересадка из автобуса в автобус, и часов в 9, наконец, двинулись в сторону Галилеи. До Назарета из Тель-Авива езды часа полтора – итого наши гости были в пути уже часов 5. Из Назарета поехали к озеру Кинерет. В церковь Нагорной проповеди, естественно, уже не попали, были в Капернауме, Церкви Хлебов и Рыб, в Ярденит (место крещения Иисуса) – где желающие принять холодную декабрьскую ванну могли окунуться в Иордан с головой, чтобы очиститься от грехов. Час-полтора ушло на обед в небольшом рыбном ресторанчике на берегу Кинерета, и в 18.30 наши туристы вернулись в Хайфу. Итого: из 13 часов только около 4 часов было потрачено непосредственно на экскурсии, всё остальное время заняли переезды.

На следующий день наши друзья отправились на Мёртвое море. В программу поездки входило посещение СПА в гостинице «Лот»и обед. До Мёртвого моря от Хайфы путь не близкий, даже если ехать на машине без остановок, нужно часа 3-4. В 5.30 наших туристов забрал автобус, в 8 часов опять пересадка в Тель-Авиве, перед Иерусалимом они попали в пробку – в итоге к 12.30 до Мертвого моря дотащились. Сам отдых был прекрасным. Друзья наши и наплавались в подогреваемом бассейне с морской водой, и посидели в джакузи, и попарили свои тушки в баньке. Даже смело окунулись в воды зимнего Мёртвого моря, зависнув там в позе креветки и запечатлелись плавающими с газетой в руках. Обед по их словам был выше всяких похвал – хотелось попробовать всего понемножку, а в итоге получилось так, что еле выползли из-за стола. Короче говоря, отдохнули душой и телом. Правда из-за утреннего опоздания пребывание на море было сокращено – вместе с обедом оно длилось всего 4 часа, но это не испортило общего впечатления об отдыхе. В 21.15 усталые, но довольные наши туристы вползли в квартиру.

Третьей экскурсией было посещение Тель-Авива, Яффо и парка Мини-Израиль. Друзья остались этой экскурсией очень довольны, им попался экскурсовод Алексей,много знающий и умеющий очень интересно рассказать об истории и архитектуре, об интересных фактах, и который к вечеру уже абсолютно был без сил. Очень понравился друзьям и «Мини-Израиль», особенно, когда стемнело. Была включена подсветка, и даже в малюсеньких окошках зданий зажёгся свет. В этот день туристам пришлось много ходить, экскурсия длилась с 5.30 до 21 часа.

А на следующий день, опять в 5.30 наши путешественники выехали в Эйлат на три дня. Заказан был отель «Нептун», 5 звёздочек, уплачено было по 230 долларов на человека. Накануне в автобусах всех предупретили « Обратите внимание! Будет 2 автобуса. Один едет в Эйлат с заездом на Мёртвое море, другой прямо до Эйлата». Когда я заказывала экскурсии, турагентом было несколько раз подтверждено, что да, проезд прямой, ведь наши гости уже заказали отдельную поездку на Мёртвое море, заплатив за неё более 100 долларов. Итак, в 9.00 автобус с 51 пассажиром, среди которых было много детей, выехал из Тель-Авива в Эйлат. По дороге выяснилось, что в автобус всё-таки сели 2 овцы, которые покупали экскурсии с заездом на Мёртвое море. Они устроили большой скандал, и, несмотря на возражения остальных пассажиров, автобус свернул с маршрута. Пока две дамочки бултыхались в море, 49 человек слонялись без дела по пляжу, у многих купальные принадлежности были убраны далеко в сумки. Сопровождающий группы раздал всем свои именные карточки и направил в магазин, продающий товары Мёртвого моря, где была обещана небывалая скидка по предъявлению этой карточки. Скучающая публика рванула в магазин, где оставила изрядную сумму денег, потому что нет ничего волшебнее слова СКИДКА (на иврите – Мивца). В итоге остались довольны и владельцы магазина, и сопровождающий, имеющий свою долю в оболванивании доверчивых туристов, и те две овцы, из-за которых автобус вынужден был сделать изрядный крюк. В накладе остались только туристы, которые вместо 13 часов дня попали в свои гостиничные номера в Эйлате только около 17 часов вечера. К этому времени уже закрылись бассейны, работающие зимой по сокращённому графику. В Красном море вода была 22-23 градуса, и хотя наши друзья и поплавали немного, но поверьте, что зимой, на закате солнца, купание даже в относительно тёплой воде удовольствие не самое большое. Таким образом прошёл первый из обещанных трёх дней в Эйлате – 12 часов в дороге.

В стоимость поездки были включены 2 экскурсии. Первая из них – по Эйлату..

Маленькое лирическое отступление :
Когда-то, в 80-годы, когда мы жили ещё в Москве,один наш приятель познакомился с француженкой по имени Софи. Она училась в Сорбонне, изучала русский язык и мечтала жить в Советском Союзе. Во время практики довелось ей попасть в провинциальный русский город (за давностью лет его название вылетело из головы), где Софи была радушно встречена местной администрацией. После банкета ей устроили экскурсию по городу – показали местный аэродром, моторный завод и дорогу на Москву.

Так вот, экскурсия по Эйлату – это почти тоже самое, что и экскурсия, на которой побывала Софи. Можно на неё поехать только если уж совсем нечего делать.

Вторая экскурсия, включённая в стоимость поездки – на ювелирную фабрику. Экскурсией данное мероприятие можно назвать с большой натяжкой – вам там ничего не расскажут. Зато на вновь прибывшую группу, как пирании, сразу накидываются хорошо обученные сотрудницы и сообщают вам, что только сегодня и только сейчас есть небывалые скидки на ювелирные изделия. Если вы проявите нерешительность и не сможете сразу отбрыкаться от навязчивой дамы, то вам тут же вызовут менеджера, который «разрешит только для вас» сделать дополнительную скидку. «Многократная» скидка действует совсем одурманивающе на клиента. Лет 10 назад моя мама попалась на эту удочку и приобрела на этой фабрике бриллиантик в полтора карата, который был тут же вставлен в оправку и получился довольно миленький кулончик.. Вернувшись домой мама гордо продемонстрировала нам своё приобретение, а мой муж, просто из чистого любопытства, вооружившись лупой решил бриллиантик рассмотреть. Каково же было наше удивление, когда он обнаружил, что одна грань бриллианта сколота! Не буду описывать сколько нервов было потрачено на дальнейшую длительную переписку и телефонные переговоры с фабрикой, пересылку и ожидание получения другого кулона взамен бракованного. В итоге всё кончилось хорошо, но если бы подобная история случилась с какой –нибудь Марь Иванной из Урюпинска, то с кем бы, интересно, она переписывалась бы, с кого бы она требовала устранить брак, обнаружив его, вернувшись в Россию ?

Выезд из Эйлата на следующий день состоялся в 12 часов дня. К девяти вечера наши друзья вернулись домой. Итого, из трёх заявленных турагенством дней 21 час был проведён в дороге, пребывание в Эйлате -неполных 2 дня.

Желающим побывать на Мёртвом и Красном морях хочу дать совет - не связывайтесь с экскурсиями. Попросите своих родственников или друзей заказать вам только гостиницу. А добираться лучше рейсовыми автобусами кооператива Эгед. Сэкономите кучу времени! Причём от Красного моря до Эйлата – рукой подать. Можно объединить две поездки. Например,провести день на Мёртвом море, а потом на автобусе махнуть в Эйлат и побыть там несколько дней.

В канун православного Рождества наши друзья побывали в Вифлееме.Попасть туда в этот день было настоящей удачей – на улицах проходили шествия, город был украшен, кругом царила атмосфера праздника. Но,если на такую экскурсию захочет поехать гражданин Израиля, то надо помнить, что израильтянам не рекомендуется пересекать границу автономии. Даже экскурсовод и водитель автобуса остаются по эту сторону границы.А туристам надо обязательно иметь с собой документы.

А седьмого января, в Рождество, наши гости поехали в Иерусалим – по христианским святыням. И если на всех предыдущих экскурсиях им везло с экскурсоводами, то в этот раз гидом была молодая девушка по имени Юля. Всю дорогу до Иерусалима она молчала как рыба об лёд (хотя рассказать было о чём), зато много времени уделила объяснениям, что все экскурсоводы предпочитают пользоваться зонтиком, чтобы туристы знали за кем идти, а вот она для этой цели использует игрушки. В Гефсиманском саду и в комнате Тайной вечери, где о стольком можно рассказать, экскусовод Юля только и сказала, что вот тут Иисус сидел, а вот тут он с апостолами ужинал полулёжа, потому что раньше за столом сидели так. Потом она, правда, призналась, что первый раз ведёт экскурсию по Иерусалиму. Я понимаю, нужно воспитывать молодые кадры, но нельзя же вот так выпускать абсолютно неподготовленного человека с группой!

В старом городе Юля вообще заявила: « Кому со мной не интересно, вот вам рынок, а вот сувенирные лавки». Хорошо, что наши друзья заприметили в толпе экскурсовода Алексея, с которым ездили в Галилею и в Тель-Авив. Они пристроились к его группе, и с удовольствием провели остаток дня, слушая эрудированного и хорошо подготовленного гида.

Возле Стены Плача наши туристы оказались в то время, когда шла молитва, поэтому народу было много, и пришлось ждать, когда кто-то отойдёт от стены, чтобы занять его место. Рядом с нашей подругой топталась дамочка внушительных габаритов, ростом метр 50 с небольшим, одетая в клетчатую юбку с рядами воланов и кожаную куртку. Дамочка нетерпеливо подпрыгивала на месте, периодически вопрошая : «Ну что, Зин, ты уже положила свою записку?» Увидев в руках нашей подруги крошечный квадратик бумаги, клетчатый колобок удивилась : «Это что, всё что вы кладёте?» Получив утвердительный ответ, она сказала: « Женщина, вы что не знаете что нужно просить у бога?», и достала из кармана толстую стопку бумажек, которые стала скручивать в трубочки. Немного позже подруга видела как эта деловая просительница пыталась затолкать в маленькие щели стены свои послания, нещадно выковыривая при этом другие записки.

Восьмого января наши друзья вернулись в холодную Москву. Не уверена, что им удалось отдохнуть, ведь ездить каждый день на экскурсии, трясясь по 10-12 часов в автобусах, это нелегко. Но я знаю точно, что с собой они увезли массу впечатлений. Ведь за вечерним чаем помимо сожалений о накладках и плохо организованных экскурсиях были ещё и восторги, и рассказы об увиденном и услышанном.

И наверное, я бы никогда не села за написание этого опуса, не случись со мной пренеприятнейшая история. Скорее всего мы бы просто повозмущались дома по поводу того, как несчастных туристов из Хайфы сначала везут в Тель-Авив, а потом на север, как 2 человека решают что делать целому автобусу, как гид-халтурщик может испортить экскурсию по Иерусалиму. Поговорили бы мы и том, что один и тот же водитель автобуса, каждый день в 5.30 утра уже забирающий туристов и возвращающийся домой часов в 11 вечера вряд ли может обеспечить безопасность пассажиров. На этом всё бы и кончилось. Было бы так, если бы я не решила позвонить в главный оффис компании с целью выяснить, почему из-за двух человек 49 туристов вынуждены были 4 часа проболтаться на Мёртвом море. Особых результатов от этого разговора я не ожидала, но надеялась хотя бы услышать сожаление, что так получилось. Взявший трубку «господин» (а по-русски говоря трамвайный хам) по имени, кажется, Александр (более точно мне не удалось выяснить) с первых минут разговора позволил себе орать на меня. Он мне заявил, что я могу сколько угодно заказывать прямой проезд до Эйлата, читать информацию хоть в газете, хоть в Интернете, хоть в туалете.И что хоть кто угодно и что угодно может объявлять в автобусе – всё это ерунда, а компания делает так, как ей нужно. И что мнение клиентов их совершенно не волнует, он работает в компании с 199-какого-то года и таких как я уже видал... Пытаясь остановить этот поток воплей я тоже перешла на повышенные тона и потребовала, чтобы он прекратил на меня орать, после чего этот «господин» сказал мне: « Да пошла ты...» и шваркнул трубку

Вот после всего этого я и решила рассказать о путешествиях наших московских гостей по Израилю, чтобы потенциальные туристы трижды подумали, стоит ли связываться с этой фирмой. Перед написанием рассказа я поискала в Интернете информацию о компании и нашла ещё несколько возмущённых отзывов. Оказывается хамство - это визитная карточка работников фирмы. Надеюсь мои заметки помогут кому-то, учитывая наш опыт, замечательно провести время и совершить незабываемое путешествие по Израилю.

1. Ольга
    Ольга 07 февраля

Спасибо за объективный рассказ
    Планируем поездку в Израиль - обязательно учтем ваш отрицательный опыт!

2. Михаил
    Михаил 10 февраля

о фирме "метроклаб"
    Я ездил с этой фирмой в египет в 1997 году.Больше никогда не ездил и не поеду.Для краткости скажу,жаль,то они еще существуют

3. Залман
    Залман 28 февраля

Все правильно
    Мне, как хозяину сайта, на котором представлена фирма МЕТРОКЛАБ, пришло письмо от Svetlana Ageeva, я написал ответ, но e-mail Светланы или неточно написан или просто придуман - письмо не отправляется. Привожу свой ответ здесь полностью: Здравствуйте, Svetlana. Я понимаю Ваши чувства, но позвольте кое-что разъяснить. Я не организатор и не хозяин компании. Я агент разных фирм, что-то типа кассира в кинотеатре, если Вы помните, что это такое. Кто-нибудь предъявлял претензии кассиру за то, что он продал билеты на ужасный фильм? Вопрос риторический... Все, что описано в этом отзыве, правда. С моей стороны мне стыдно (вместе с Вами) за два момента: 1. ужасного экскурсовода-женщину, забыл как зовут. Этому есть объяснение, но экскурсантам от этого не легче. На фирме много прекрасных экскурсоводов, но в этом году летом был такой наплыв туристов (а я в этом деле уже больше 10 лет и такого ни разу не было), что ощущалась острая нехватка экскурсоводов, приходилось ставить новичков. Надеюсь, что к этому году турфирмы подготовятся лучше. 2. ответов Александра на телефонный звонок. К сожалению, оправданий этому нет, но сие от меня не зависит К сожалению, ничего нельзя сделать, чтобы не возить людей из Хайфы в Тель-Авив, а потом обратно. Я своих клиентов предупреждаю об этом. Если делать так, чтобы было удобно хайфчанам, то переезды, о которых справедливо говорит автор, продлятся еще больше, а на собственно экскурсии времени останется еще меньше. В Израиле практически есть всего три относительно крупные фирмы, проводящие регулярные экскурсии по стране и все вынуждены проводить экскурсии таким образом - сбором людей из разных городов. Не получается в одном городе набрать достаточное количество людей, чтобы экскурсия была относительно недорогой и рентабельной для частной фирмы. Готов ответить на любые Ваши вопросы С уважением, Залман Вайнтруб [email protected] http://www.travellerstar.com/ 28.02.2008 14:01

4. Наталия
    Наталия 09 апреля

Молодец
    Большое спасибо за информацию

5. Alexander
    Alexander 12 апреля

Правильный рассказ
    2 Залман. Совершенно не согласен с Вами по двум пунктам: 1.С утверждением, что "ничего нельзя сделать, чтобы не возить людей из Хайфы в Тель-Авив, а потом обратно". Очень даже можно. Можно тех, туристов, кто едет на север страны собирать не по дороге в ТА, а в обратную сторону. И встречу назначать не в 5:30, а в 10-11. 2. "ощущалась острая нехватка экскурсоводов, приходилось ставить новичков" Это вообще - потрясающее оправдание! Если нет экскурсовода, то не устраивай экскурсий! (Это, естественно, упрёк не Вам). Спасибо, что не ощущалась нехватка автобусов. Иначе туристов повели бы в Иерусалим пешком. А вот Вы были ОБЯЗАНЫ предупредить покупателей о существующей проблеме. 2 Elena Огромное спасибо Вам за предупреждения. Я столкнулся с подобной проблемой первый раз лет 10 назад, поехав от агенства Марины Воробьёвой (сейчас агенства уже не существует). Вообще, меня просто поражает отсутствие профессионализма у наших тур. фирм и, так называемых, "кассиров кинотеатров". Хотя, что я говорю в стране, где евреи готовы оружие арабам продавать ради лишнего шекеля?! Тьфу!

6. александр
    александр 29 июня

от Красного моря до Эйлата – рукой подать
    А как же иначе - ведь Эйлат расположен как раз на берегу того самого КРАСНОГО моря :)

7. Люба Губова
    Люба Губова 16 июля

Совковое обслуживание в Израиле
    ездила в Израиль на Новый год и Рождество в 2007/2008 году. Очень понравилось. Но! Не благодаря, а вопреки принимающей стороне. Такого ужасного обслуживания со стороны турфирмы я ни в одной стране мира не видела. На экскурсии нас забирали из отеля с 2-х часовым опозданием. То же самое произошло и с трансфером в аэропорт. можете себе представить, что все это время ожидания мы сидели как на иголках, уж не говоря о том, что просто теряли оплаченное нами время пребывания в стране. Но надо отдать должное работникам ресепшн отелей. они всегда проявляли к нам сочувствие, сами предлагали позвонить в нашу турфирму (бесплатно) и выясняли, не забыли ли о нас и через сколько нам ждать наш трансфер. Поразило хорошее отношение к русским. И сама страна замечательная, интереснейшая. В Иерусалиме мы пробыли 4 дня, из них 2 дня самостоятельно. Это были лучшие дни нашей поездки. В составе группы, когда все бегом, невозможно прочувствовать всей святости этой земли, да и многие достопримечательности остаются неохваченными. К сожалению, в Галилею мы ездили на 1 день с группой, поэтому многие места не посетили. Наименования принимающей турфирмы я не помню, помню только, что организатором всего этого была некая Рита - лицо известное в узких кругах. Хочется поблагодарить гидов Алика Литвака и Лену Колесник за прекрасно организованные и информативные экскурсии. Спасибо Вам за профессионализм!

8. Блкхер Галина
    Блкхер Галина 16 августа

Абсолютная правда!
    С нашими туристами случиласьистория закончившаяся гораздо более плачевно чем просто негативные впечатления. Благодаря той же фирме "Метроклаб"

9. Lipovetsky Elena
    Lipovetsky Elena 16 августа

Не имейте дела с халтурщиками!
    Так для того и сподвиглась я на написание этого рассказа, чтобы люди не имели дела с этой фирмой и не портили себе отпуск и впечатление о стране. Хамов и халтурщиков надо наказывать шекелем.

10. марина
    марина 29 августа

а я с противоположной реакцией...!!!
    Начнём с того,что я тоже гражданка Израиля.И у нас нет своей машины.Потому,мы пользуемся услугами тур.фирм.Пробовала Травеллюкс-жуть!А в Метроклаб-не пойму чего вы все так ругаетесь?!Давайте объективно-вот вы едете ,предположим,из Бер-шевы в Тверию..Заказали гостиницу и подвозку от данной фирмы.И что?Ради вас погонят пустой автобус через всю страну туда и обратно????!!!Если вы хотите быстрее-закажите номер в гостинице по телефону,интернету и заказывайте такси ,или поезжайте на ракевет-как вам удобно..И нет проблемм!Но если вы заказали от турфирмы-значит-вас из Бер -шевы привезут в Т-а,а там пересадят в автобус с теми,кто едет в одном с вами направлении..Какие проблеммы??Нет я не понимаю!!!Другое дело-когда так называемый"гид"вообще не интересуется-тем-кто и куда едет!Вот такой "гид"-это безобразие!

11. Lipovetsky Elena
    Lipovetsky Elena 30 августа

Каждому своё
    to марина:Уважаемая Марина, вы просто не очень внимательно прочитали мой рассказ. Из Беер-Шевы ехать через Т-А вполне резонно. А вот из Хайфы в Тверию через Т-А, проведя в пути 5 с лишним часов вместо 1.5 часа - это уже, извините, идиотизм. Тем более, что при заказе было обещано, что туристов заберут из Хайфы в 9.00 и поедут прямо на север, а не в 5.00 с проездом через пол-страны. Интересно, а вас бы не возмутила ситуация, когда ваш автобус , полный пассажиров,в том числе и детей, вместо прямого маршрута , из-за двух глупых "овец", сделал крюк, который стоил бы вам нескольких часов потерянного времени ? А может быть вам было бы приятно, чтобы на вас наорали и послали на 3 буквы? Ну если вы всё это считаете в порядке вещей, тогда продолжайте получать удовольствие от услуг, предоставляемых фирмой Метроклаб !!

12. Владимир

планирую поездку в Израиль
    Спасибо заценный опыт Елена! На мои запросы о длительности по времени тура из Хайыф в Галилею мне естественно МЕТРОКЛАБ не ответил и я написал Сержу Вольфсону, который проводит экскурсии из Хайфы и собирают людей рядом из мелких городишек. Поэтому я стал искать экскурсии в на месте в Галилее,чтобы подъехать туда из Хайфы или Тель-Авива,так как в пригороде этих городов живут мои друзья и родные.Только язычные - Director of Foreign Affairs - Tiberias дал мне некоторые координаты и я послал запросы. Так как все местные турфыирмы заинтересованы продать пакет тура с проживанием только в гостинице, не в хостеле,а это довольно накладно для нас с женой,то я решил сделать самостоятельно паломнический тур жене. Я забронировал предварительно у англоязычных студию дешевую на двоих в Иерусалиме на 10 дней на май 2009 прямо у владельца по Интернету, чтобы посмотреть Христианские места в Иерусалиме,а потом откликнулись родные и друзья, так что можно теперь не парится с МЕТРОКЛАБОМ и поехать в Галилею от знакомых.

13. Владимир

самостоятельный туризм в ИЗРАИЛЬ или помоги себе сам
    Хотя ещё довольно рано планировать поездку, но за месяц изучения вопроса о паломничестве в Израиль, да и обычном отдыхе пришлось перечитать массу инфо на английском и русском с израильских сайтов и отзывов по экскурсиям в Израиль. Я заочно согласен с ЕЛЕНОЙ,так как на самые простые вопросы не хотят отвечать компании, которые подрывают их имидж.Их более интересует количество человек для экскурсии и естественно заработок. МНЕ НЕ СТАЛИ ОТВЕЧАТЬ ПО ЗАПРОСУ КАК БЫСТРЕЕ НА АВТОБУСЕ СДЕЛАТЬ ЭКСКУРСИЮ С МЕТРОКЛАБОМ В ГАЛИЛЕЮ и сколько времени надо ехать с СЕРЖЕМ ВОЛЬФСОНОМ ИЗ ХАЙФЫ НА ЭКСКУРСИЮ В ГАЛИЛЕЮ! Хотя Залман и говорит,что надо ехать было и по другому. На моё последнее письмо ЗАЛМАН не ответил, также как и многие фирмы. Мои попытки самостоятельного тура подрывают бизнес и доходы туроператоров! Если была бы группа человек 10, то можно было нанять вен и ездить с водителем-гидом на пару отдаленных экскурсий, но увы - нас только двое. Забронировал у англоязычных за $450 на 10 дней маленькую студию - близко от посадки всех экскурсий в автобус в Иерусалиме в мае 2009 и оплата наличными по приезду,так как надоело бродить по сайтам израильских фирм и иногда российским.Теперь уже верно сам могу давать советы о дешевом отдыхе в Израиле и заинтересованности местных фирм к бюджетному туризму эконом класса. Примерный список групповых экскурсий подобрал сам с учетом Метроклаб и Сохнут, так как жена христианка и ей хочется посмотреть Cвятые места,а паломнические фирмы дерут 33000 -34000 рубл за 8дней/7 ночей с перелетом, так же как и обычный экскурсионный тур по стране.$1=25рубл Цены на сей день, но с учетом инфляции и роста стоимости авиабилетов всё равно будет экономия за двоих $1000, если я куплю эти однодневки 2-3 СОХНУТА и 5 экскурсий МЕТРОКЛАБА плюс авиабилет со скидкой. Индивидуальные экскурсии я не рассматриваю,это не по моему бюджету. Запланировал примерный список экскурсий для нас женой как самостоятельных туристов: 1)ИЕРУСАЛИМ ОБЗОРНЫЙ.2)ИЕРУСАЛИМ ХРИСТИАНСКИЙ 3)Подземный Иерусалим. Сохнут 4)Иерусалим Еврейский квартал старого города. Сохнут 5)ВИФЛЕЕМ. ИЕРУСАЛИМ РУССКИЙ 6)Галилея и озеро Кинерет Нацерет, Тверия, Цфат. Сохнут 7)ХРИСТИАНСКАЯ ГАЛИЛЕЯ. НАЗАРЕТ Назарет - собор Благовещения и церковь Святого Иосифа, Ярденит - место крещения Иисуса Христа в реке Иордан, Канна Галилейская, Табха - церковь умножения хлебов и рыб. Церковь Нагорной проповеди на горе Блаженства. Капернаум - греческий православный монастырь. Озеро Кинерет. 8)Мёртвое море и Масада. Сохнут. Мне бы не хотелось париться в автобусе весь день при переезде в Галилею с однодневкой автобусной экскурсией МЕТРОКЛАБА, так как всех сначала везут в Тель-Авив, а по дороге собирают туристов со всех городов, там пересаживают в другой автобус и вперед - до места назначения, далее назад видимо в обратном порядке. И при этом сама экскурсия часа 3-4 и иногда место осмотра или закрыто – опоздали или не работает в этот день для экскурсантов. А нет ли на месте групповых экскурсий в Назарете, Галилее на русском от местных русскоязычных турфирм, там ведь живут русскоязычные евреи? Тоже относится и к Иерусалиму - зачем нам грузиться в автобус, когда до старого города минут 20.Мне бы хотелось полный день или полдня быть на экскурсии любой.Ведь наверное можно найти такой вариант? Масса фирм с русскоязычными гидами на месте в Иерусалиме и хотелось бы иметь пешеходные экскурсии по Святым местам. Одно плохо – не знаю их Email и адреса, их услуги не рекламируются на Интернете. Местные израильские фирмы, в том числе и паломнические не хотят и слышать о присоединении нас с женой к групповым экскурсионным турам на 8 дней, так как у нас свое дешевое проживание и только надо брать весь пакет с гостиницей. Более того, турист у которого самостоятельное проживание, причем более дешевое, может в организованной группе от той или иной российской турфирмы заронить в душу людей подозрение о том, что они переплатили турфирме и неправильно организовали свой отдых. Это же отравит им все путешествие и они станут более требовательными и капризными. Я просил их тур паломнический с проживанием в хостеле на русском языке, пару таких встречал в Инете, но увы. Я не выгодный им клиент!!! Им надо целую группу паломников видимо, тогда они и будут разговаривать.Зачем турфирме местной такой прецедент?! Некоторых это просто бесит,судя по репликам ответов. Узнаю совковый менталитет! Даже сами израильтяне предпочитают сейчас ездить заграницу, так как там отдых дешевле и сервис лучше. Смотрите сами - гостиница 3-х звезд. не менее $60 на человека в 2-х местном номере,а здесь $45 ЗА ДВОИХ В СУТКИ,а в хостеле где-то $50-60,а в B&B(bread and bed)$60-70 за двоих в Иерусалиме и не тяжело по Инету забронировать у владельцев. А готовый 8 дн/7 ночей тур с перелетом сейчас примерно $1440 на одного человека. Тоже и в Православной миссии в Иерусалиме у Павла Платонова. Получается интересная вещь. Спрашиваю о стоимости готового тура в настоящее время, а мне не называют готовую цену на настоящий момент и начинают спрашивать только о количестве человек или не организатор ли я группы для паломников, а тем более не говорят о программе тура. Ну как в этой ситуации , не зная цены от минимума до максимума сделать выбор и заказать экскурсию? Тем более некоторые туроператоры вообще стараются навязать не нужное по теме? В газете ВЕСТИ и в частности ВЕСТИ ИЕРУСАЛИМА турфирмы дают объявления и предлагают русскоязычные экскурсии.Но этих газет нет на Интернете и Email тоже их.Может кто знает? Или укажет название и контакт этих мелких фирм без подвоза к городам святых мест? Я не думаю, что только ТРАВЕЛЛЮКС,МЕТРОКЛАБ - монополисты этого бизнеса,а мелкие компании перепродают их сервис как дилеры. Да - они имеют транспорт,но ведь переезд по всей стране,это ещё не всё. Читаю отзывы об этих фирмах, много хамства иногда , иногда не успевают провести экскурсию по полной программе. Что ВЫ можете сказать о качестве экскурсий EGGED на русском языке? Я послал им коротенький вопрос,но как всегда без ответа. Буду благодарен за помощь и поддержку. Владимир Эткин,Воронеж,Россия Все советы и личный опыт пишите на мой Email [email protected]

14. Владимир

самостоятельный туризм в ИЗРАИЛЬ или помоги себе сам

15. maria
    maria 28 декабря

у каждого видимо свои впечатления - кому как повезет. Я живу в израиле полтора года, много приезжает гостей, постоянно ездим на экскурсии. Могу вполне сравнить и трэвеллюкс и метроклаб. После первых нескольких поездок железно выбираю метроклаб: гораздо все организованней и гораздо лучше экскурсоводы. Мы правда живем в Кармиэле ( это маленький городок на севере страны), здесь путевки продают местные крошечные турфирмочки :) Не хамят... С представителями фирмы встречаемся уже в ТА, где они объявляют, кому в какой автобус пересаживаться. Уже привыкли, что к нам же сюда возят через ТА. Ну да, заморочно, конечно, но вполне переживаемо. Обратно мы уже в ТА не едем, выходим где-то недалеко. Это точно неудобство большое, но с турфирме сразу предупреждают, что в 4.30 надо выезжать. А вот экскурсии обычно очень, даже ОЧЕНЬ качественные, пока мы ни разу не нарвались на непрофессионалов. И даже наоборот - рассказ обычно сильно выходит за рамки обозначенной темы экскурсии.

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…