Отзывы о туристических маршрутах

Стамбул город контрастов

Привет, добропорядочные граждане, нет, не те, которые грязными тюками толкают тебя в живот и в
прилегающие части тела, а самые обычные широко улыбающиеся с фотоаппаратами наперевес туристы. Начало
...

впечатляет? Меня тоже. Так вот для тех, кто совершил ошибочку и в одиночку и без ответственных за твоё
душевное состояние, решил посетить древнейший, уникальнейший «чиста турецкий» город Стамбул
посвящается………
Мы с друзьями, что есть самые обычные, ищущие романтики в дальних путешествиях по всему миру,
жизнерадостные, энергичные молодые граждане России. Перед очередным своим отпуском, перебирая
многочисленные рекламные журналы о дальних странствиях, нам позвонил наш близкий друг из Стамбула и,
между прочим, предложил приехать к нему в гости. Его предложение было весьма заманчиво - дорогой авто,
квартира в элитном районе с видом на Босфор, ну и естественно советы пожившего там человека. Итак,
недолгие сборы, билеты на самолет за 160 «баксов» туда и обратно, всё пошло как по маслу…… И вот
долгожданный Стамбул, мы сразу почувствовали его жаркое дыхание, на своих измученных трудом и
северными ветрами тельцами. В воздухе чувствовались южные запахи, и вероятно мнимые запахи специй.
Аэропорт Ата Тюрка оказался вполне приличным и большим, огромные стекла, большие пространства, но
стоп! Я увидел на лицах своих друзей сползающую улыбку: вместо обещанных 10 долларов за визу с
граждан России требовали 20. По гримасе зверевшего турецкого таможенника я увидел, что он устал
объяснять, кричащим женщинам, что теперь удовольствие посетить Турцию стоит двадцатку. Хм… Ничего
страшного, говорю, легкая неприятность, на сим и порешили. Алексей, друг наш, нетерпеливо бегал искал
нас в толпе выходящих. Две наклейки в паспорт, досмотр багажа и мы на «свободе». Начало оказалось не
просто хорошим, а очень хорошим, на новеньком автомобиле с большой скоростью 180 кмчас мы помчались в
европейскую часть Стамбула, ближе к дому заболели шеи - последний раз я ею крутил так в десятом классе
на тренировке по дзюдо, пытаясь освободиться от железного захвата. Подсвеченные мечети….обгоняющие нас
Феррари….. забитые по пять человек, как селедки в банке люди, в кабинах маленьких грузовичков,
вызывали кучу восторга. Припаркованные у обочины «Порше» и длинные Мерседесы, указывали на то, что мы
в районе, о котором нам говорил Алексей - в «Етилере». Вид из окон действительно потрясал воображение,
недалеко внизу раскинулся пролив Босфор, на вопрос, во сколько обходится ему эта квартира, Леша только
улыбнулся.

Теперь о некоторых эпизодах нашего отдыха.
Стоило нам выйти за порог, как к нашим персонам было приковано пристальное внимание местных
жителей, они ни где не спускали с нас взгляд, стопроцентное внимание. Сначала нас это забавляло, но к
концу поездки мы устали от тупеньких взглядов. Если мимо проходили два турка и один из них случайно не
замечал нас, тот тут же второй толкал его в бок и что-то говорил, услышав это, последний резко
поворачивался и на лице вместо беззаботной глупой улыбки, появлялась совмещенная вместе гримаса
ужаса, интереса, возмущения и непонятности. Погодите, я сейчас опишу нас. Первый: волосы средней
длинны, бандана, джинсы, футболка, кроссовки и рюкзак. Второй: шорты, футболка, шлепанцы. Я: шорты,
футболка, панама «Рибок», шлепанцы, рюкзак и фотоаппарат. Представляете, какой ужас мы навевали своим
видом. Несколько человек подходили и спрашивали, откуда мы. Один даже спросил у меня, не из
Афганистана ли я……
Через пару дней мы решили поехать в Султан Ахмед, ихний музей, там типа все круто, даже брюлик
размером с Эйфелеву башню. Таксист довольно быстро нас туда домчал за 10 баксов. Поездка была
несколько напряженна, я сам водитель из мегаполиса, но ЧТО БЫ ТАК ЕЗДИТЬ!!!!!!!! При этом он снял
палец с сигнала всего два раза, это когда он чесал пах. Порядок цен в музее: вход 12 баксов, плюс вход
к бриллианту 12, плюс 12 в гарем. Не хило да? Музей так себе: сабли, мечи, ногти, волосы, кусочки
пророка Мухаммеда…… (мой совет: не тратьте бабки, лучше в Питере в Эрмитаж). В следующий день мы
поехали в «Гранд Базар». Таксист, думая, что мы не знаем города повез нас «восьмерками» и только после
нашего возмущенного тона, соизволил выехать на широкую и быструю дорогу, в итоге мы вышли раньше,
заплатив в полтора раза больше положенной за этот провоз сумму. Как нам потом сказал Леша, что нам
попался сознательный таксист, в плане того, что он не продолжил свой «нечестный» путь. Прикол в том,
что мы обратно вообще вышли из такси на пол пути, потому что счетчик накрутил за этот промежуток
вместо 5-7 долларов ДВАДЦАТЬ!!!
Теперь Гранд Базар. Ну, во-первых, золото дорогое и желтое. Я не нашел, что искал, маленького
золотого львенка……. Итог посещения – я поругался с рыночной крысой, за то, что они хватали своими
грязными рукам за руки и плечи, а когда ты в безрукавной футболке это очень неприятно. Ну а в
остальном, в принципе все в порядке, только вот отъезд са-а-амую малость подкачал.

Отъезд.
Как нормальные русские туристы, мы заблаговременно часа за три поехали в аэропорт, мало ли что
может быть - рейс чартерный могут быть небольшие изменения - благо не первый раз по миру катаемся. Так
вот приезжаем мы туда ровно за два часа, а самолет наш УЛЕТЕЛ ЕЩЕ ЧАС НАЗАД!!! Ни кто из нас не хотел
в это верить, после десяти минутного стопора, наши мозги потихоньку начали шевелиться. Двое из нас
остались с вещами, мы с Алексеем пошли узнавать что случилось. В информационном окне нас послали в
другое окно. Там турок, ехидно улыбаясь показывал нам жест ручкой «от-стола-к-небу» и сказал какое-то
турецкое слово «ту-ту». На просьбу позвать начальника и сказать свою имя и фамилию он просто встал и
ушёл! Наконец-то мы нашли человека который немного знает английский язык. Знаете, что он сказал? Не
поверите: «хохлы (авиалиния из Запорожья), типа загрузили полный самолет челноками и их тюками и они
подумали зачем ждать 10-15 человек, взяли на наши места ДРУГИХ людей или челноков и улетели. Не
верите? Слушайте дальше. У нас в кармане по 30 долларов осталось, я подхожу к первому рейсу до
Домодедово и спрашиваю: - «скока стоит билет до Москвы». «Сто долларов» - ответ. Десятиминутное
замешательство. Перспектива быть в Стамбуле еще недельку, пока из России деньги пришлют, нас не
прельщала. У Алексея было сто баксов с собой ихними «тугриками», всего двести…. Короче пока ребята
ездили занимать некоторые суммы у сочувствующих Русских, самолет тот улетел. Я заметил несколько
человек которые никого не провожали и не встречали, просто хорошо одетые, вечно болтавшие по сотовому
молодые люди. Я не ошибся, это именно те, о ком я подумал. Подхожу и говорю, что я хочу в Москву. Нет
проблем 130 баксов и вы там. Когда я сказал, что у нас нет таких денег. Он сдвинул брови и через зубы
зло выдавил: - «я если захочу вы никогда отсюда не улетите» и показал пальцем на рыдающую неподалёку
женщину. «Она мне вчера нахамила» - говорит. Аргумент весомый 400 долларов без колебаний перекочевали
к нему. Следующая сцена была такая: он ме-е-едленно вытащил из одного кармана брюк пачку 100
долларовых купюр, тысяч так на пять и стал также медленно искать там десятку нам сдачу. Не нашел.
Полез в другой карман, там среди полтинников и соток «зеленых» оказалась одна десятка, которая
торжественно была нам вручена. Потом он покрутил головой, посмотрел на расписание, подошел к стойке
регистрации вылета первого попавшегося самолета, достал из кармана билеты зачеркнул там фамилии,
выписал их от руки, отдал нам и сказал девочкам, что бы они нас регистрировали. Что скажут тем
пассажирам, на чьих местах мы будем сидеть, я спрашивать не стал. Вы думаете, кошмар закончился? Нет!
В самолете подрались две челночницы из-за того, что одна опустила спинку на кресле, потом уже в
Домодедово дрались (так классно, даже ногами били друг друга) два челнока-мужика. Понравилась драка
между девушками лет пятидесяти за тележку. Багаж мы ждали два часа, это под истерические, матные вопли
челноков. Накурено было так, что я не мог различить свой рюкзачок. В свой адрес, прямо в лицо, я
слышал нецензурную брань, что зачем я здесь стою, мешаю рабочим людям. Кстати некоторые их жалеют, мол
тяжелый труд, а зря. Они нас такими шмотками снабжают, турки по ним ногами ходят. К примеру рубашки
они покупают по пятьдесят ЦЕНТОВ, а та что покруче (у нас они в бутиках висят), ну типа модная стоит
там максимум 10 долларов. Вот и считайте. А вещи там действительно классные продают. Но нам их не
видать, потому что агония наживы сильнее здравого смысла. В довершении всего скажу, что я человек с
двумя высшими гуманитарными образованиями, уже в Питере, чуть не подрался с мужиками-челноками они
меня не хотели из поезда выпускать, говорили что б я через другой вагон выходил, потому что тут я им
тряпковый «отстой» в клетчатых сумочках буду мешать вытаскивать. Благо ребята патрульные знакомые были
(я на Московском вокзале долго работал). Когда я брал машину со стоянки, я видел как их тюки клетчатые
запихивали в местное отделение и Наиль, весело нам подмигнул. Видимо милиции они тоже чем-то не
нравятся. Интересно чем, потом спрошу……

P.S. Кстати, я по приезду стал звонить компании, которая продала нам билеты, немного стал
возмущаться, на что в ответ я услышал обнадеживающую фразу: «они вернут нам деньги, но после того как
придет ответ из Стамбула на запрос о подтверждении вылета самолёта раньше времени». Запрос пришел
через два дня, что в нем было написано? Не поверите: «……самолет авиакомпании «Авиалинии 400» вылетел
вовремя, были опоздавшие 12 человек…..». Деньги нам не вернули.
Занавес. Без комментариев.

1. Наталья

05.08.2004 at 14:21

ужас какой-то!
    убейте меня,но не может ТАК писать человек с двумя вышими ГУМАНИТАРНЫМИ образованиями!!!!
    за все время в Стамбуле не посмотреть огромное количество достопримечательностей! и из поездки вспомнить только грязных таксистов и челноков......

2. Alex

05.08.2004 at 14:42

Mozhet, ya sam zhivu v Istambule.
    Ya ob etom ne po naslishke znayu.

3. Vlad

06.08.2004 at 06:59

Это какой-то другой Стамбул =)
    Ужасный рассказ об очень интересном городе. Не увидеть даже основных достопримечательностей, зато детально разобраться в лалелевских ценах на тряпки... Вы туда за этим ездили?
    "Султан Ахмед, - ихний музей" - так человек даже со средним образованием не напишет.

4. Pit-bull

06.08.2004 at 08:35

Спасибо всем.
    Уважаемые Наталья и Влад. Во-первых, я был везде на всех Вами любимых достопримечательностях города Стамбула. «Охать» и «ахать» я нигде не собираюсь. Во-вторых, это не реклама туристической фирмы. Описывать, как там замечательно не имеет смысла. Личные оскорбления прошу присылать на почтовый ящик. В-третьих, это не президентский отчет, а просто впечатления.
    Спасибо за внимание.

5. TAN

12.08.2004 at 11:41

без названия
    Музей,в катором Вы были ,называется не
    Султан Ахмет ,а Топкапи Палас.
    Странно Ваше сравнение этого музея с
    Эрмитажем ,видимо Вы Эрмитаж тоже с чем то перепутали.А цены на билеты в музеи во всех европейских странах примерно одинаковы

6. Dog Destroyer

12.08.2004 at 19:37

Невежество
    С чем приехал в Стамбул - то и получил! Хотел видеть грязных чурок и стремный город - вот и увидел. Доволен? Нах было ехать, если не уважаешь, не знаешь, не хочешь узнать и понять этот народ, его культуру? Шорты, хаер - да ты был в исламской стране! Каких взглядов на себе ты ждал?

7. Бывалый

16.08.2004 at 08:23

а чего ты ждал,мальчик?
    что написал,за то и получил!!!
    кто тебя оскорбляет? только ты сам,вывалив на суд людей такой убогий рассказ

8. алексей

18.08.2004 at 12:11

бывает
    Теперь я понимаю, что в Турцию поедут только, те у кого свой самолет или челноки, я бы сам забыл про свое имя, не то что, про достопримечательности, если бы меня так кинули

9. nempol

27.08.2004 at 14:35

vorujyt
    Bud-te ochen-vnimatel-ny.Vorujut naglo i mnogo.Sprosiat vremia i unesut sumku.
    Taksistu ja dal 20$,on rezkim dvizheniem pomenial na 1$ izajavil chto eto moi,prishlos- ee platit-.

10. kagen

22.10.2004 at 11:37

Ну, вы как дети...
    Сколько про таксистов стамбульских ни писали, все равно кто-нибудь да влетит! Спорт это у них такой туристов дурить, это и к подмене купюр относится. Сами турки нам объясняли, что в случае, когда цена превосходит всякие ожидания - платить столько, сколько это должно стоить (не знаете - спросите в гостинице) и выходить из машины. Если таксист начинает качать права, пригрозите полицией, и инцидент будет исчерпан.

11. Никита

16.06.2005 at 09:02

Держись-ка!
    Держись братан, я в Стамбул по работе матаюсь часто... что описал-чистая правда, а про то что забыл чё как называется не беда =))))). А эти нападки со стороны-верняк агенты-надуватели турфирм! Это их горе, а не твое.... Бывай... пищи еще чё-нить...

12. Irina

16.06.2005 at 11:52

Стамбул город контрастов
    Черный пиар... - ну что ж, это нынче модно... но избито, известно, и очень уж "читаемо". Уважаемые турфирмы, у вас, похоже, кризис жанра - срочно нужны новые рекламные штучки! Возможно сотрудничество с автором данной реплики (стоимость одной рекламной штучки примерно как у турецких таксистов, так что договоримся:)))
    P.S. И что за русская манера - все гнобить?

Отменить ответ

Exit mobile version