Мой муж давно мечтал «покинуть» Родину на Рождество.
01.01.2003 началось наше двухнедельное путешествие по Тунису. Курортное место, в котором мы жили, называлось Магдия (Mahdia) – небольшой портовый город, занимающийся производством ковров и кожных изделий. С самого начала нужно настроиться на то, что Вы находитесь далеко за пределами Европы и России. «Восток – дело тонкое, Петруха», – как точно сказал Сухов в свое время!!! Лучше и не придумаешь!

Полет в общей сложности занимает 3 часа. Самолеты Тунисской компании давно можно было бы сменить, но надо отдать должное Тунисским летчикам, которые умело справились со взлетом и посадкой самолета. Из маленького окна самолета показалась песчаная почва Африки. Вот мы и приземлились в г. Монастир (Monastir), где был не так давно построен Международный аэропорт. Повсюду на земле валялись пластиковые бутылки, так как за экологией здесь особо никто не следит. Сначала прошли паспортный и таможенный контроль. Если Вы путешествуете по путевке и у Вас забронировано место в гостинице, то виза Вам не нужна. В стране можно оставаться без визы до трех месяцев. Но на всякий случай лучше позвонить в Тунисское посольство, что мы предварительно и сделали. Если Вы владеете арабским или французским языками, то Вам повезло больше, чем нам, так как английский язык в Африке – совсем не международный язык. Тунисцы в отеле или на рынке даже лучше говорят по-немецки. От Монастира до Магдии нас доставили на специальном автобусе в отель. Поездка, длившаяся около часа, была насыщена событиями. Что касается правил дорожного движения – это что-то невообразимое. В России, а тем более в странах ЕС, шофера из Туниса никогда бы не смогли получить своих прав на управление автомобилем. Когда один из шоферов, проезжая мимо нас, нарушил правило, наш шофер просто остановил автобус, высунул голову из окна и на «трехэтажном арабском» обругал «товарища», нарушившего правило. Это надо видеть!!! Через час мы были на месте. Получили ключ от заветного номера. Комната выходила на северную сторону, но с видом на море. Так как половина отеля пустовала, мы попросили, чтобы нам поменяли номер, потому что ночью было холоднова-то. Обычного отопления в отеле просто нет. Мы же в Африке!!! Сначала нам предложили доплатить, но через пару дней директор отеля без доплаты предоставил нам номер на южной стороне с прекрасным видом на море, где солнце садилось только под вечер. Какие были на то причины, мне трудно объяснить.

На следующий день состоялась встреча с представителем фирмы, который ввел нас в курс дела, дал пару полезных советов, предложил ряд экскурсий и т.д. Мы забронировали однодневную экскурсию в г. Тунис (Tunis), Карфаген – пригород г. Туниса (Carthage/Karthago) и деревню Сиди Боу Саид (Sidi Bou Said). Я ожидала многого от этого путешествия, так как обязательно хотела попасть в музей Бардо (Bardo-Museum), который находится в г. Тунисе и известен своими мозаиками, собранными со всей страны. В одной книге прочитала следующее: «Если Вы не были в музее Бардо, значит, Вы не были в Тунисе (Tunisia/Tunesien).» По сути - это тоже самое, что побывать в Египте и не видеть пирамид. Город Тунис известен также своим старым городом (Medina), обнесенным стеной, и самым большим рынком (Souk), который функционирует каждый день. В других городах рынок работает в определенный день. Карфаген, где находится резиденция президента, выходящая окнами на термы (руины общественных бань в Древнем Риме, которые были построены еще во 2 веке) и потрясающий вид моря, стоит того, чтобы увидеть это собственными глазами. Но будьте осторожны при съемке. Снимать резиденцию президента строго запрещено!!! Лучше не рисковать!!! Самое лучшее, если Вы лишитесь только пленки из фотоаппарата. Деревня Сиди Боу Саид (Sidi Bou Said) – «Андалусская» деревня – привлекает туристов своими белыми домами с голубыми окнами и дверями. Таместь очень симпатичное кафе на скале с видом на город и море (Cafe des Nattes). Единственное, чем было немного «отравлено» данное путешествие, так это тем, что у экскурсовода были проблемы с языком и, что он очень мало предоставил информации о стране, ее жителях и тех местах, где мы побывали. Хорошо, что я перед поездкой смогла немного почерпнуть информации из тех папок, которые были в отеле и из книги о Тунисе. Поэтому больше мы не стали бронировать никаких путешествий у представителя фирмы, а решили путешествовать сами и более ближе «прикоснуться» к культуре тунисцев. Для этого было достаточно иметь план расписания поездов (можно получить в отеле), иметь небольшой запас хоть каких-то слов по-немецки, английски, франзузски, бумагу с ручкой и не забывать пользоваться языком жестов.

В поездах существуют два класса (первый класс дороже, второй класс дешевле). Мы путешествовали вторым классом, который по комфорту не хуже первого и намного интереснее. Так мы съездили самостоятельно в следующие города:
1) г. Сус (Sousse) со следующими достопримечательностями: Мечетью, построенной в 9 веке; Souk (рынок); Ribat (старая крепость); Medina (старая часть города) – одна из красивейших в Тунисе;
2) г. Монастир (Monastir) – портовый город, достопримечательности: мавзолей Хабиба Бургибы (1963), Ribat (8 век), Nador (вышка);
3) г. Магдия (Mahdia). Достопримечательности: Medina (старая часть города), Souk (рынок в среду); мечеть (построена в 921); крепость Bordj el Khebir (16 в.), кладбище святых (Marabouts).
4) маленький городок Эль Джем (El Djem) с огромным амфитеатром – Римским колизеем на Африканской земле, построенным в 46 v. Chr. Это третий по величине и всех лучше сохранившийся колизей в мире. Билет рассчитан на посещение не только колизея, но и музея с Африканским домом (надо пройти пару кварталов) и найденными там мозаиками, поэтому не выбрасывайте билет после осмотра амфитеатра!!! Как добраться до Эль Джема из Магдии? Можно, конечно, забронировать тур у представителя фирмы и провести в колизее всего 20-25 минут. Мы пошли по другому пути, так как были научены горьким опытом с Тунисом. В отеле познакомились с парой приятных людей, собрали группу из 7 человек, сговорились с шофером маршрутки о цене (В Тунисе везде надо торговаться!!!) и поехали в этот городок. Мы не пожалели: это было незабываемое зрелище, когда можно взобраться наверх колизея, почувствовать силу высоты или опуститься совсем вниз, где жили рабы и звери и ясно представить себе картину, как это было несколько веков назад. Честно сказать, для меня это было одно из интереснейших путешествий по Тунису.

Устали? Дам еще только пару советов:
1. Торгуйтесь везде, где можно и где нельзя.
Тунисцы обожают торговаться. Часто это доставляет удовольствие обеим сторонам. Товар, предложенный продавцом, стоит обычно 30% от первой предложенной цены!!! Если Вы достигли отметки, невыгодной для продавца, то он просто ретируется. Если у Вас нет желания торговаться, то заговорите с продавцом по-русски (Метод действует! Сама проверяла!).
2. Если в отеле Вам предложат бесплатную экскурсию по городу, то это значит, что Вы окажетесь в магазине ковров, где от Вас ожидают, что пару Вы прихватите с собой. Если Вы не любитель ковровых изделий, то лучше отказаться сразу.
3. Постарайтесь прикоснуться к культуре данного народа, не принимайте все критично.
Возможно, было бы неплохо прочитать пару проспектов о Тунисе. Самое главное, не купайтесь голыми на пляже! Тунис – мусульманская страна.
Я думаю, что я обязательно туда когда-нибудь вернусь...

1. tynisets
    tynisets 26 августа

kolizei v el djem bil postroen v 232g. a v 46g. on tolko shto voshel v sostav rimskoi afriki a myzei tam postroen podoben rimskomy domy . a tak rasskaz interesen , molodets .

2. inna
    inna 27 августа

Что за представитель фирмы
    Что за представитель фирмы, с которым Вы должны встречаться во всех своих рассказах? Или Вы ездили в рекламные туры,где это практикуется?

3. Ольга Говин
    Ольга Говин 30 августа

Ответы на реплики
    Для "тунисца": Да, согласна с Вами. Внесу обязательно корректировку в мой рассказ. Спасибо. Для Инны: Инна, попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Представитель фирмы – это человек, который представляет ту фирму (где Вы купили путевки) в стране, где будет проходить Ваш отдых. Это значит, что уже в аэропорту этот человек должен Вас встретить, разместить в отеле, приходить 2-3 раза в неделю в определенное время в отель (на специальной доске и в папке должны быть даны все его координаты, для того, чтобы Вы смогли обратиться к нему в случае необходимости). Перед отлетом он должен положить в папку лист с информацией, когда за Вами приедет автобус, чтобы отвезти в аэропорт. Представитель фирмы отвечает за Ваше пребывание в отеле, т.е. Вы можете высказать ему свои замечания, претензии, пожелания, купить разные туры, получить краткую информацию о самостоятельном осмотре страны. У любой порядочной фирмы есть свой представитель в стране, где будут отдыхать ее клиенты. - Или Вы ездили в рекламные туры, где это практикуется? Может быть мы бы с удовольствием и поехали бы в рекламные туры, если бы они существовали, но на сегодняшний день все приходиться оплачивать самим. Поэтому иногда приходится на чем-то экономить (например, лучше взять за меньшие деньги на прокат машину, чем платить за каждую экскурсию), чтобы получить больше представления о стране.

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…