- Когда будешь проходить паспортный контроль, говори по-французски, это произведет хорошее впечатление. Такое напутствие получила я от одного друга ливанца перед отлетом.
И вот самолет, 4,5 часа и я просыпаюсь от всплеска эмоций моих соседей, двух молчаливых (поначалу) молодых людей. Перекинувшись парой слов с проходящим по салону человеком, они выяснили, что у них есть общие родственники. В одно мгновение мои степенные соседи превратились в пару галдящих, импульсивных парней. На их крики откликнулось еще полсамолета и вот я уже не знаю, чем заткнуть уши. Так хочется спать! Целый день переездов и перелетов, это все-таки утомительно... Отвернувшись к иллюминатору и стараясь не думать об импульсивной парочке, пытаюсь заснуть, но вдруг замечаю, что мы приземляемся куда-то в воду... Взлетная полоса аэропорта выдается прямо в море.

Со смешанным чувством досады (ведь так и не удалось поспать) и радости (наконец-то долетела) выхожу из самолета. В лицо бьет теплый и совсем не декабрьский ветер, я уже и думать забыла, что в Москве –10.
Стюардесса указывает направление, в котором нужно идти. Таможенный контроль, очередь, в голове сумбур, фразы, брошенные друзьями: мол, куда собралась, там же вечная война, мусульманская страна, обморок моей мамы, заверения моих ливанских коллег, что молода, не замужем, никто мне визу не даст. Вобщем, настращав сама себя, добираюсь до стойки. Протягиваю паспорт и приглашение в полной уверенности, что сейчас меня посадят на обратный самолет.
- Bonsoir (фр. добрый вечер)
- Bonsoir
- Kifik? (араб. Как дела? в обращении к женщине)
- Mniha ktir, shoukran (араб. отлично, спасибо)
На этом мои скудные познания ливанского закончились. Интуитивно отгадываю ответы на следущие два вопроса, но отвечаю уже по-французски, как учили. Опять вопрос и тут уже приходится признаться, что я не понимаю по-ливански.
Таможеник одарил меня удивленным взглядом:
- Но вы же только, что со мной говорили по-ливански!? Вы разве не ливанка?
- Я?! Нет, я с Вами по-французски говорила и говорю.
На это я получила ошеломляющий ответ. Оказывается, молодой человек по ту сторону стойки не говорит по-французски, а только по-английски. Моему удивлению не было границ, ну да ладно, обменявшись еще несколькими вопросами-ответами, я была отпущена с миром и самыми наилучшими пожеланиями. Через 15 минут, я уже выходила в зал ожидания. Вот он, долгожданный Бейрут. Мне все еще кажется, что я сплю. Мои друзья, выслушав рассказ о моем маленьком приключении, посмеялись и объяснили, что ливанский язык, это смесь арабского, французского и английского, если ливанец не говорит по-французски, то уж точно понимает. Разговор с таможенником я начала в обычной для ливанцев манере.
Сказать bonsoir еще не значит говорить по-французски, но это верный знак того, что ты говоришь по-ливански. И внешность у меня (светлые глаза, светлые волосы) вполне типичная для северных горных районов страны. Приняли за свою значит. В последущие дни я убедилась, что светловолосые, светлоглазые женщины для Ливана не такая уж и редкость. Жители этой маленькой страны очень гордятся тем, что ведут свое начало от финикийцев, и утверждают, что не имеют никакого отношения к арабам.

Клочок средиземноморского побережья протяженностью всего 250 км, с незапамятных времен был камнем преткновения интересов многих народов. Финикийское государство претерпело ассирийское, египетское, персидское, вавилонское господство. В первой половине I-го тыс. до н. э. Ливан стал одной из римских провинций, а затем отошел к византийской Сирии. В 636 г. н.э. страна была завоевана арабами. Позже на этот солнечный берег ступили крестоносцы. Издревле горы Ливана служили убежищем для христиан. Именно сюда в VII веке из Сирии пришел святой Марон и основал свою общину. Никогда еще мне не приходилось видеть такого разнообразия христианских общин. В моем представлении Ливан всегда был неотъемлемой частью арабского мира, где главенствует ислам. Но, побывав здесь, я поняла, что христиан в Ливане не многим меньше мусульман. Многочисленные христианские общины, нашли здесь приют. Некоторые источники утверждают, что изначально ливанцы были христианами, и только с приходом арабов в страну пришел и ислам.

Ливан – страна церквей и монастырей. Армянские, греческие, католические, протестанские церквушки, большие и маленькие, прячутся на заброшенных улочках, выставляют на всеобщее обозрение свою красу на центральных площадях, либо карабкаются по скалистым склонам. Практически со всех точек в Бейруте видно одну из главных достопремечательностей страны храм Пресвятой Девы Хариса. Собор был построен в 70-х годах ХХ века и представляет собой яркий пример монументальных построек ушедшего столетия. Вокруг собора разбит парк, в котором стоит статуя Девы Марии. Именно здесь в свой приезд Папа Римский даровал свое благославление ливанскому народу.

В самом сердце Бейрута стоит православная церковь Святого Георгия, она была отстроена в XIX веке. Согласно легенде один из эмиров узнал, что в центре Бейрута в древние времена византийцы выстроили храм. Этот храм разрушался много раз, но снова и снова восставал из пепла. Эмир решил найти то место и отстроить храм заново. В результате долгих поисков было обнаружено место, где один на другом стояли несколько алтарей, было решено, что именно здесь когда-то стоял византийский храм и на этом месте была воздвигнута церковь. К сожалению, во время войны она сильно пострадала, стены ее изъедены пулями, роспись стен, иконостас восстанавливаются и церковь находится в процессе реставрации.

Тоскливый декабрский день, на улице уже стало холодно, моросил дождик, но Хинд и Рим показалось просто кощунством оставить меня в 4-х стенах Погода улучшилась, когда мы выехали за пределы города (хотя когда точно мы их покинули, сказать не могу: города и деревушки настолько срослись друг с другом, что даже местные жители с трудом определяют их границы).
Обрадовавшись, мы еще быстрее двинулись вперед. По дороге на Триполи мы остановились в одном живописном местечке. Пейзаж, открывшийся нашему взору, почему-то напомнил мне ирландские и шотландские сказания. Бесконечное зеленое поле, где-то вдалеке поднимаются неприступные склоны, полуразрушенный каменный мост через ручеек, овцы мирно пожевывают сочную траву, на краю поля стоит скала, на которой притулилась крепость Мсейльха ( Mseilha). Скала и крепость настолько миниатюрны, что кажутся декорацией к какому-то историческому фильму.
Недолго думая, мы влезли на скалу по скользким полуразрушившимся ступенькам. Крепость изнутри представляла собой лабиринт из комнат и переходов на разные уровни, некоторые из них были зацементированы и выбелены, повсюду бреши от снарядов и изрешеченые автоматными очередями стены. Складывалось впечатление, будто недавняя война выгнала отсюда её жителей. Стал накрапывать дождь и нам нужно было спускаться вниз. Стоя внизу и наблюдая, как осторожно спускаются две молодые женщины, я подумала, что эта страна сильно отличается от остальных арабских стран. Здесь женщины активно отстаивают свои права. На улицах Бейрута можно встретить молодых ливанок в коротких юбках, открытым животом и огромным вырезом на майке, либо в полупрозрачных одеждах. Они курят кальян с мужчинами и играют в нарды на терассах кафе, работают, учатся, ходят на дискотеки.
Вообще нужно сказать отдельно о ливанских женщинах. Они очень ценят себя, свою красоту (нужно отдать должное ливанки очень красивы), для них абсолютно нормально проводить многие часы в салонах красоты, они любят красиво и дорого одеваться. Из рассказов Хинд и Рим я узнала, что многие женщины не выходят на улицу, если они не могут позволить себе ухаживать за собой в полной мере и хорошо одеваться.

Вообще для ливанцев очень важно, какое впечатление они производят на окружающих.
Часто можно встретить человека в шикарной машине, в одежде от....., но на самом деле он будет ютиться в скромной маленькой квартирке на окраине и еле-еле сводить концы с концами. Вместе с тем, ливанцы очень дружелюбный народ.
Они очень радуются, когда видят на улице иностранца, озирающегося по сторонам в восхищении. Им доставляет настоящее удовольствие сознание того, что люди из других стран приезжают сюда специально, что бы насладиться красотами их родной земли, и они с радостью покажут вам здесь все и расскажут о своей маленькой стране.

Каждый житель Ливана помнит о золотых временах, когда страна была самой настоящей жемчужиной Ближнего Востока, им больно сознавать, что сегодня Арабские Эмираты заняли это место. Ведь еще так недавно здесь был настоящий рай. В Европе Ливан до сих пор называют не иначе, как раем. Всеразрушающие войны низвергли страну в пропасть. Ливан сегодняшнего дня, это страна, уставшая от войн и междоусобиц, от разделения по вероисповеданию. Во время войны Бейрут был разделен на 2 части мертвой зоной на христианскую и мусульманскую части, вся страна была разделена на два лагеря. Сейчас Ливан находится под контролем Сирии. Всюду плакаты с изображением президента Сирии Башара и его отца с пожеланиями мира ливанцам. Сирийцы в прямом смысле слова заполонили страну: на дорогах сирийские КПП, за которыми сразу следуют ливанские, на дорогах торговцы-сирийцы, оборванные и грязные предлагают свой товар. Каждая компания или организация обязана по закону брать на работу как минимум одного сирийца. Сирийцы стремятся в Ливан, здесь они могут заработать намного больше, чем в Сирии. Многие из них приезжают утром на работу и вечером уезжают обратно домой. Все это сказывается не лучшим образом на отношении ливанцев к своим соседям. Жизнь в этой стране очень дорогая, а найти высокоплачиваемую работу удается далеко не всем, да и работу вообще найти в этой стране очень трудно. Сами ливанцы говорят, что они не столько ненавидят сирийцев, сколько политику их страны, ориентированную на Сирию и не оставляющую ее коренным жителям возможности достойного существования. В последнее время богатые арабы, в основном из Саудовской Аравии стали скупать квартиры, дома, виллы в Ливане. До недавнего времени закон запрещал иностранцам иметь собственность в стране, но закон был изменен и теперь коренной ливанец практически не имеет шансов обзавестись собственным кровом, так как ажиатаж, созданный арабами на рынке недвижимости отнюдь не способствует снижению цен на жилье. Втечение всего времени моего пребывания в Ливане меня не оставляло чувство, будто страна находится в тяжелом лихорадочном сне.

Но вернемся к достопремечательностям. Через несколько дней после моего приезда мы поехали в Баальбек. Дорога в долину Бекаа, очень напоминает трассу между Краснодаром и Джубгой. Меня не оставляла мысль, что я попала в Адыгею.
Горные районы все еще остаются пристанищем боевиков. Мои друзья при въезде в долину сказали: «Ну, вот мы и в гостях у Хизболлы». Эта местность так не похожа на побережье. Женщины, укутаные в черные одежды и платки, бородатые мужчины в помятой форме, с автоматами всех типов наперевес, серые домики, пыль столбом.
Небольшой городок, расположившийся в долине между двумя горными массивами Ливан и Анти-Ливан, хранит память о римском величии. Гелиополис (ныне Баальбек) считается самым крупным и лучше других сохранившимся храмовым музеем римской эпохи в мире. Монументальные храмы (вернее храм и то что осталось от остальных), поражают своим величием и размахом. Когда мы поднялись в храм Бахуса, я обнаружила, что не только в России и не только в ХХ веке, появились любители оставлять свои автографы на стенах великих памятников архитектуры.
Вся стена, где, предположительно, тысячелетие назад стояла статуя Бахуса, была исписана еще в позапрошлом веке на греческом, английском языках.
На обратном пути, мы свернули на Кефрайю (Kefraya). Здесь делают вино, которое по вкусу ничем не уступает ведущим европейским винам. На вьезде на территорию винодельни стоит небольшой ресторанчик, в котором вы можете попробовать местное вино в сочетании с местной либо европейской кухней. И при желании купить бутылочку другую понравившегося вам вина. Стоит оно намного дешевле, чем в России. За бутылку сухого белого вина Chateau Kefraya Madame Blanche 2003 года вы отдадите здесь 8 000 лир (157 рублей), тогда как в России, такое вино стоит около 1000 рублей.

Чтобы увидеть настоящий восточный рынок, нужно поехать в Триполи. Старинный сук и его лабиринты, пропахшие специями, везде суета. Большая часть жителей этого города мусульмане. Здесь уже не увидишь девицу в джинсах и с сережкой в пупке, даже мужчина в шортах здесь выглядит как инопланетянин. Мужчины ухмылялись и тыкали в нас пальцами, наверное, их веселил мой явно растерянный вид и воинственный настрой Рим, я вцепилась в мою спутницу и следовала за ней по пятам из страха потеряться.
Возвращаясь из Триполи, мы свернули с трассы на старую дорогу, которая тянется вдоль берега. Несмотря на огромную плотность населения и сросшиеся друг с другом города, эта дорога кажется абсолютно пустынной и заброшенной. На мысу над дорогой стоит обитель Уардие (Wardieh) . Мы вошли туда с целью спросить, что это за обитель, так как мои спутницы затруднялись с ответом. Внутри царила умиротворяющая тишина, двор храма был пуст. В надежде найти кого-нибудь, кто мог бы удовлетворить мое любопытство, я заглянула в одно из многочисленных окошек и увидела небольшую молельню, иконостас, женщин мирно, обсуждавших что-то. Нам не захотелось никого тревожить своими распросами, и мы решили просто прогуляться по парку на мысу. Накрапывал дождик, но нам не хотелось уходить. Мы покинули обитель с чувством уверенности, что именно здесь начинается царство безграничного спокойствия и тишины, лишь изредка нарушаемой звуком падающего с дерева апельсина, да скрипом ворот.

Следующим в нашем списке был тихий Жбейль (Jbeil), с его тенистыми улочками, каменными мостовыми, древний порт которого еще помнит те времена, когда он был частью финикийского города Библоса. Два мола со смотровыми башнями образуют небольшую и тихую гавань. Жорж повел, было, меня на башню, но путь нам приградил сурового вида солдат, который весьма дружелюбно объяснил, что с наступлением темноты на башни подниматься запрещено, т.к. они находятся в приграничной зоне. Напротив порта стоит средневековая крепость, которая является частью археологического музея финикийской и римской культур. Когда на берегу велись раскопки римского городища, ученые обнаружили, что под этими развалинами, находится еще один город, гораздо более древний Губла, который и получил от греков свое название Библос. Верхний, поздний слой был снят и пренесен на пустырь поодаль от этого места. В Библосе был найден саркофаг Ахирама (XIII-XII вв до н.э.), на барельефах которого были обнаружены древнейшие надписи (между XIII-X вв до н.э.). Финикийский алфавит, древнейший алфавит в мире, который дал жизнь греческому алфавиту и многим другим.
В один из первых дней моего пребывания Жорж повез меня в Тир, теперь этот город называется Сур (Sour). Прямо посреди современного города возвышаются колонны и арки древнего Тира. Ипподром древнего городища поражает своей масштабностью. Тир, великий Тир - соперник Сидона, он долгое время проттивостоял Ассирийской империи и вавилонянам и только в 332 г. до н.э. был покорен Александром Македонским. Успешно конкурируя с Александрией, Тир оставался культурным и торговым центром до арбского вторжения в 638 г. н.э. Сгустились сумерки (темнеет в Ливане очень рано), посетители разошлись и мы остались наедине с этим древним городом. Где-то далеко зажглись огни и стало казаться, что цивилизация бесконечно далека. Подошел охранник музея и любезно объяснил, что пора уходить, музей закрывается и мы снова прямо в центре цивилизации, с её шумом и яркими огнями.

Мне очень не хотелось уезжать, но время неумолимо бежало вперед и вот, наступил день, когда пришлось покинуть этот теплый, солнечный берег. Тир, Сидон (нынешняя Саида), Библос, древний Беритос (Бейрут), римские бани в центре столицы, Шуф и дворец эмира с его сказочным парком, Триполи, Жезин с его сосновыми и кедровыми рощами, грот Жаита... Древнейшие легенды финикийцев, греков, римлян, ассирийцев, библейские сказания, волшебные сказки «Тысяча и одной ночи» вдруг ожили для меня в этой маленькой стране. Клочок земли равный по протяженности расстоянию между Новороссийском, Краснодаром и Сочи, хранит память о богатейших цивилизациях и культурах. Частенько, начиная строительство жилого дома или торгового комплекса, строители натыкаются на руины древнего храма или городища, а богатые люди украшают свои сады римскими колоннами.
Очень часто правительство пользуется найденными на месте строительства древностями как предлогом, чтобы прекратить строительство. Огромная часть достояния страны исчезла в период войны и была распродана по музеям, частным коллекциям или безвозвратно уничтожена. Ливан поистине страна больших контрастов: древние цивилизации соседствуют с неоновыми вывесками магазинов, дискотек, огромных холдингов и корпораций, обстрелянные руины домов с царственными особняками и дорогими кварталами, кристальная чистота с завалами мусора. Все это оставляет в душе ощущение восхищенной грусти по ушедшему великолепию этой маленькой страны и надежду на то, что однажды она вновь очнется от лихорадочного сна и обретет свое величие.

ТУРИСТАМ НА ЗАМЕТКУ:

v Ливанцы очень гордятся тем, что их предками являются финикийцы и утверждают, что не имеют никакого отношения к арабам. В жилах ливанцев течет смесь финикийской, ассирийской, вавилонской, египетской, римской, арабской и европейскиой крови. Назвать ливанца, арабом, значит нанести ему оскорбление.
v Точно так же, если вы вдруг скажете, что ливанцы говорят по-арабски, вас обязательно поправят и скажут, что в Ливане все говорят на ливанском языке.
v Ливанцы, по большей части, говорят на нескольких языках: классическом арабском, французском, английском. Если ваш собеседник не говорит на английском или французском, то уж точно понимает. Из собственных наблюдений могу сказать, что к вам проявят больше доверия, если вы будете говорить по-французски, особенно это касается русских девушек.
v Ливанская кухня очень вкусная. Конечно, есть и свои национальные особенности, нам непонятные, как, например, свежий фарш с различными добавками и без считается здесь настоящим деликатесом. В основном пища очень легкая и нежирная. В ресторане лучше не заказывать много, иначе рискуешь просто не выползти из-за стола. Пару раз заказав салат, блюдо и десерт, я умирала от обжорства и потом ограничивалась уже только салатом и какой-нибудь легкой закуской, чем вызывала беспокойство свох друзей. Ливанцы очень любят поесть, даже если вы заказали просто кружку пива, ваш стол непременно уставят десятком чашечек с орехами, вымоченным в воде миндалем, солеными слойками, морковкой.
v Во многих ресторанчиках и кафе можно найти столь привычную для нас бастурму, суджук, гуляш, бефстроганов и даже котлету по-киевски.
v Ливан одна из тех стран, где не надо ехать куда-то за тридевять земель, чтобы увидеть восьмое чудо света. Страна настолько мала, что за 4 часа можно добраться от северной ее границы до южной. Обязательно нужно посетить центральную площадь Бейрута, римские бани и побродить по улочкам города, посетить Шуф, Баальбек, Тир, Сидон, Библос, кедровую рощу. Когда-то все горы страны были покрыты кедровыми лесами. Могучий ливанский кедр считался самым лучшим материалом в кораблестроении, финикийцы и римляне рубили его нещадно, чтобы строить свои корабли. В наше время из его древесины делают дорогостоящюю мебель, древесина в основном идет на экспорт в Сирию. От огромных лесов осталась лишь небольшая роща, которую берегут как зеницу ока.
v Недалеко от Бейрута находится грот Жаита (Jaita), на который стоит посмотреть. Грот этот состоит из 2-х частей, верхнего и нижнего. Протяженность грота не известна, а исследованная площать составляет около километра, туристический же маршрут тянется только на 500 метров. В нижнем гроте течет подземная река, по которой вас провезут на небольшой моторной лодке. Река имеет свои пороги, водопады и песчаные берега, красота ее завораживает, и вы невольно попадаете в подземное царство восьми королей из «Волшебника изумрудного города».
v Стоит посмотреть крепость Бофор на юге, но чтобы пройти на территорию крепости нужно иметь специальное разрешение, так как крепость стоит в приграничной зоне, считающейся зоной конфликта.
v Общественный транспорт в Ливане не распрастранен. Железная дорога канула в лету. Единственное напоминание о ней, это тоннели в горах ставшие хранилищами боеприпасов, да полуразрушенный вокзал и ангар, в котором стоит проржавевший старый паровоз, в Триполи. Автобусы, конечно же, есть, но я так и не увидела остановок и они всегда переполнены. Ливанцы в основном передвигаются на собственных автомобилях, которых в стране столько же, сколько и жителей.
v Что касается валюты, бежать сразу в пункт обмена валют вовсе не обязательно, вы можете легко расплачиваться американской валютой, как в магазине, так и в ресторане и в кино, а если вы расплатились ливанскими фунтами, а у продавца только доллары, то он, не задумываясь, даст вам сдачу в зеленой валюте. Кстати, вы можете пойти в один из многочисленных кинотеатров Бейрута и посмотреть какую-нибудь новинку. Фильмы выходят в прокат в Ливане на месяц раньше, чем в России и идут в оригинале, иногда с арабскими субтитрами. В билете обязательно указывается, что сеанс начинается в 19.30, а сам фильм в 20.00, поэтому, если вам не хочется смотреть целых полчаса рекламные ролики и анонсы, вы спокойно можете прийти к началу фильма, и никто вам слова не скажет.

СПРАВКА

Ливан - государство, расположенное на Ближнем Востоке, на Средиземноморском побережье.
Общая площадь: 10 400км2
Количество жителей: 3 556 000, почти столько же разбрелось по свету.
Национальность: Ливанец
Столица: Бейрут
Язык: арабский
Денежная единица: ливанский фунт

География:
Горный массив Ливан, на склонах которого выращивается зерно, виноградники, фруктовые и оливковые сады, возвышается над узкой полоской прибрежной равнины. Эта равнина имеет важное значение, так как на ней сосредоточена основная часть населения, большую часть которого на сегодняшний день составляют мусульмане. На востоке страны расположена низина Бекаа, граничащая с хребтом Анти-Ливан. Климат этого района засушлив, тогда как на побережье климат мягкий и влажный.

История:
Истоки независимости
Начиная с III-го тыс. до н.э: Побережье было населено хананяне, позднее финикийцами, которые основали здесь свои города-государства Библос, Беритос (Бейрут), Сидон и Тир.
Начало I-го тыс. до н.э.: Финикийцы доминируют в области торговли. Они являются изобретателями пурпура и первого в истории человечества алфавита.
VII – I вв до н.э: Эпоха, когда страна переживала влияние ассирийцев, египтян, персов, вавилонян, греков.
64 – 63гг до н.э. – 636 г. н.э: Ливан становится римской провинцией, позже частью византийской Сирии.
636 г. н.э: Страна была завоевана арабами.
VII – XI вв: побережье и горы Ливана становятся убежищем гонимых христиан, шиитов, друзов.
1099 – 1289/1291гг: римляне Иерусалимского царства и графства Триполи господствуют на всем побережье, которое впоследствии было завоевано египетской династией Мамлук.
1516 г: Ливан становится частью Османской империи.
1593 – 1840гг: эмиры друзов, Фахр аль Дин (1593 – 1633гг) и Шихаб Башир II
(1788 – 1840гг) объеденяют раздробленную страну и добиваются её автономии.
1858 – 1860гг: начало противостояния друзов и маронитов.
1861 г: Франция основывает провинцию Мон-Ливан, обладавшую определенными правами автономии.
1918г: Ливан освобожден от турецкого господства. Горный массив и долина Бекаа соединяются в единый Великий Ливан.
1920 – 1943 гг: Общество Объединенных Наций (организация – предшественница ООН) определяет Ливан, как подмандатную территорию Франции.

Ливанская Республика
1943г: Объявление независимости. Путем общегосударственного соглашения в стране устанавливается конфессиональная политическая система, дающая равные права маронитам, сунитам, шиитам, православным грекам и грекам католикам, друзам.
1952 - 1958гг: Камиль Шамун, президент республики проводит политику ориентированную на Запад.
1958г: арабские националисты Насера начинают гражданскую войну, в результате которой США приостанавливают свое внедрение в страну.
1967г: Палестинцы, находящиеся в Ливане с 1948 г. основывают свою автономию.
1970 – 1976гг: президентом страны является Сулейман Франжие, противостояния с палестинцами набирает обороты.
1976г: они вступают в гражданскую войну; вступление Сирии. Идет образование двух коалиций, «левой» (принявшей сторону палестинцев, которая состояла по большей части из суннитов, друзов, позже к ним присоеденились шииты, основную силу которых составляли федаины, ополчение друзов и движение Амаль) и «правой» (поддерживающей сторону Израиля, состоявшей из маронитов, основными силами которых были Катаибы и армия юга Ливана, вступившая в союз с Израилем).
1978г: образование временных сил ООН в Ливане.
1982г: Израильская армия блокирует Бейрут и вытесняет оттуда палестинские силы. Амин Жемаэль становится президентом республики после убийства его брата Башира.
1984г: под давлением Сирии формируется объединенное правительство.
1985г: Израильская армия покидает большую территорию Ливана, оставаясь, тем не менее, на юге страны. Гражданская война продолжается. Ситуация внутри противоборствующих сторон осложняется, особенно между мусульманскими общинами сунитов, шиитов, отколовшихся от движения Амаля, шиитскими партизанами Ирана (Хезболла). С 1985г. последние берут в плен американцев и европейцев, в частности французов. Данная ситуация провоцирует возвращение сирийских войск в западный Бейрут в 1987г.
1988г: Заканчивается период правления Жемаэля и правительство раскалывается на две противостоящие партии: гражданскую исламисткую в Западном Бейруте, главой которой стал Селим Хосс, и военную христианскую в Восточном Бейруте под началом Мишеля Ауна, противника сирийского присутствия в стране.
1989г: Элиас Храуи становится президентом страны.
1990г: Новая Конституция утверждает соглашения, подписанные в Таифе в 1989г., восстанавливающие равновесие власти в пользу мусульман. Ливанская армия, поддерживаемая Сирией, положила конец противостоянию генерала Ауна. Вскоре генерал покидает страну.
1991г: Разоружение ополчения и роспуск ливанской армии в Бейруте и на юге страны (кроме «охранной зоны» и несмотря на силы Хезболлы) положили начало восстановлению государственной власти под конролем Сирии.
1992г: По итогам выборов, отмеченных массовым воздержанием от голосования и оспаривавшихся христианской общиной, был созван новый парламент. Премьер министром становится Рафик Харири.
1995г: Под сирийским давлением, без выборов был продлен президентский срок Е. Храуи еще на 3 года.
1996г: повторение аттак Хезболлы и израильской армии на юге страны. В результате выборов в парламент проходит просирийское большинство.
1998г: Эмиль Лахуд становится президентом республики. Премьером становится Селим Хосс.
Май 2000г: Израиль выводит свои войска с территории Ливана. Выборы отмечены голосованием протеста, в результате большинство просирийских кандидатов терпят поражение. Рафик Харири возвращается на пост премьерминистра страны.

1. Александр
    Александр 08 сентября

Много лишнего
    если кому-то нужны основные данные по стране, то он заглянет в энциклопедию, так что не стоило так напрягаться. Лучше дать инфу для самостоятельного путешествия: внутренний транспорт, цены, бюджет времени, отели и т.д

2. Игорь
    Игорь 09 сентября

Кроме того, что много лишнего, много фактических ошибок, типа "стал римской провинцией в первой половине 1-го тысячелетия до н.э.", "римляне Иерусалимского королевства" и т.п., а также откровенного плагиата путеводителя Осипова. А что такое "храмовый музей"?:-))

3. Anhar
    Anhar 23 апреля

"египетской династией Мамлук" это тоже круто

Храмовый комплекс Баальбека

Храмовый комплекс Баальбека

Храмовый комплекс Баальбека - всемирно известный археологический памятник в Ливане.…