Я пока что не писал подробно о впечатлениях от ЛондОна. Хочется, чтобы материал отлежался в памяти, чтобы главное выперло над второстепенным
Но все-таки, нетерпежка зудит, и вот - первые тезисы:

Ощущение спокойной, незыблемой фундаментальности.

Лондон - самый "городской" город, который я видел, куда там Парижу или Москве! Островитяне, похоже, не очень озабочены внешностью столицы. Хотя и слывут консерваторами, запросто втыкают между историческими зданиями коробки, а то и огурцы стекляшек-небоскребов.

Мы жили в гостинице, которую держат то ли индусы, то ли – пакистанцы. Нормально. Хотя, в Париже за эти же деньги комфорт был намного выше. Вообще – Лондон – дорогое удовольствие. Но, безусловно – удовольствие.

Черно-зеленая опасность внешне незаметна, многочисленные Они там, в массе ведут себя, на израильский взгляд, пока что, тише воды...

У остовитян все не как у людей. Пошлый анекдот, впервые мною прочитанный то ли у С.Образцова, то ли у Л.Васильевой - отсутствие смесителей на рукомойниках. Англичане затыкают дырку, набирают воду из 2-х разных кранов в раковину, и в ней моют руки. Судя по всему, технология эта бытует даже в общественных клозетах.
Фу!

Клозеты, правда, очень чистые и, в основном, бесплатные, так же, как Британский музей, Национальная картинная галлерея, Музей Альберта и Виктории и др. сокровищницы.

А зная глупую неприспособленность континентальцев, островитяне заботятся о их безопасности, ибо если ты 60 лет сначала поворачивал бошку налево, то сложно мгновенно переориентировать шею на 180 градусов, ибо шея, как известно, жена, а бабы - народ консервативный...
Потому островитяне для придурков-континентальцев возле переходов понаписали "Look right" или "Look left", жаль, правда, что не использовали для этого и наиболее употребительные языки наиболее дурных наших соотечественников - русский и иврит. Вообще-то островитяне - языковые шовинисты, что является фактом общеизвестным. Хотя, некая моя виртуальная знакомая Роза, дважды землячка, утверждает, что встретила как-то прилично говорящего по русски англичанина, даже бывавшего в Ташкенте!

Мы жили рядом с Кенсигтон Гарден и Гайд-Парком. С погодой нам повезло, было немало солнечных дней, и мы с удовольствием гуляли в этих и других парках. Прекрасны парки Лондона, хотя там стригут, все что растет! Видимо,ментальность Козьмы Пруткова - не для англезов. Другая она у них - 300 лет стригут - и, вот вам результат! Можете полюбоваться на http://photofile.ru/default/uswa?login=yehuda. Я фотки, кстати, периодически дополняю, чтобы постоянно светиться в рекламе новинок сайта (такая маленькая хитрость).
Шли мы как-то через Кенсингтон-Гарден ветренным вечерком, когда бесчисленные многовековые каштаны осыпали распрекрасные зеленые газоны сухими листьями, и обсуждали проблему, а как убирают после листопада? Тракторон какой-нибудь с пылесосом? Еще что-нибудь такое? Или просто много дядей с граблями? Ни к чему не пришли конкретно. Тем более, что назавтра утром непостижимым образом газоны оказались совершенно свежезелеными без всяких листьев, и по ним нагло, по-хозяйски скакали белки... Ну и островитяне!

Благодаря той же Розе, виртуально наведшей нас на городскую кассу сегодняшних горящих билетов, дважды побывали в театрах. Лондон, на мой взгляд, оказался самым театральным городом, где довелось побывать, гораздо более мощным чем Париж, и Москва с Питером, мне известные.

Первый раз слушали мюзикл "Fantom from opera" Вебера. В свое время этот мюзикл, пародирующий "любимые" мной помпезные постановки типа Верди или Мусоргского, со страшно-скандальной силой был принят обществом. Мне, как ни странно, понравилось. Играли и пели по очень высокому классу.

Второй раз были на спектакле моцартовского "Дон-Жуана". Жена утверждает, что музыка и пение были стопроцентно моцартовскими, однако действие перенесено в наше время, и типажи, скорее голливудские, да и действие - тоже. Много крови, грязи и траханья. Но играют и поют прекрасно. Это не то, что в классике - выйдет какая-нибудь старая толстая тетя на середину сцены и, не обращая внимания ни на сцену, ни на зал, поет что-то заветное свое, девичье. Нет, здесь донна Анна молода, стройна, высока, красива. Пляшет, как балерина и, трахаясь со своим женихом, непрерывно поет, моцартовскими фиоритурами изображая оргазм.
Мне понравилось, тем более, что сидели мы прекрасно - третий ряд партера, середина. Жене - нет, она, шея моя, консервативна, управляющие импульсы от головы до нее еще не дошли.

Последний день мы, изгнанные уже к полудню из гостиницы, провели в г. Виндзоре, Лондонской обл., бросив чемодан в камеру хранения вокзала "Виктория" (есть там у островитян, оказывается, такое достижение цивилизации, неведомое в Израиле).
Виндзор – очень симпатичное место. Осмотрели действующий королевский дворец (тут, королева, сквалыга старая, берет за вход, впрочем, как и якобы не от мира сего, монахи Вестминстера(.

Вот, первые, беглые заметки.
Теперь надо расширить и углУбить. Процесс пошел!

1. Осторовитянин
    Осторовитянин 03 ноября

А стоило ли писать?
    если впечатления не выходят за рамки почти-что "школьных учебников" - левосторонее движение, раздельные краны, засилье "цветного" населения. Последнее, как показывают отзывы на этом форуме, производит наиболее сильное впечатление на бывших наших соотечественников из Израиля. Кстати, в Лондоне (как и в Париже)есть и еврейские кварталы.

2. Maksim
    Maksim 04 ноября

Look left
    Look left на асфальте пишут не для туристов с континента (замучаешься на всех дорогах писать). Это пишется, чтобы предупредить - впереди дорога с односторонним движением, идущим слева !

3. Вадим Станиславович.
    Вадим Станиславович. 23 июня

Полная чушь ! Можно не читать.
    И что тут интересного и нового ? А пользительностии вообще никакой. Любят евреи мыслью по древу растекаться. Как обычно - витиевато и мутно.

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест