С чего все началось. В прошлом году, собираясь на Байкал, я искала в и-нете информацию о местах, которые предстоит увидеть. Так, по одной из ссылок «Нилова Пустынь» явилась архитектурная симфония на воде – Нило-Столобенская пустынь на озере Селигер. Тогда я даже не представляла, где это озеро находится, но, увидев подобное чудо, захотелось побывать в тех краях.
Селигер - это озеро ледникового происхождения площадью около 260 кв. км, образовавшееся примерно 25 тыс. лет назад под воздействием Валдайского оледенения. Поэтому Селигер имеет своеобразную форму - это цепочка озер, протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками.
Эти края первоначально были заселены финно-угорскими племенами, которые и дали озеру название. Селигер переводят с финского как "озеро на волоке", "прозрачное озеро", "изрезанное озеро". В 6-10 веках на этих землях обосновалось славянское племя кривичей.
Первые упоминания о Селигере в русских летописях появляются в 12-13 веках. В то время большое значение имел Серегерский торговый путь (из Новгорода на Волгу). Часть пути проделывали волоком, часть – по воде.
Изучив отзывы, я остановила выбор на Доме отдыха "Селигер", расположенном на острове Городомля (ударение на третий слог) в 6 км от Осташкова. Меня привлекло описание природы и то, что территория острова закрыта и охраняется (на острове расположено режимное предприятие "Звезда").
Заезд, отъезд - мероприятия тяжелые. Автобусов было 2, но вместо разрекламированного «неоплана», - непонятной марки и конструкции, тесные и жесткие. Единственные достоинства: вентиляция хорошая и водители внимательные. Выехали в половине восьмого утра, приехали в начале третьего. Должны были приехать в 13-30, потому на большой катер не успели (в разное время, как я поняла, ходят разные катера). Уезжающие, промариновавшись на жаре около 3 часов, брали автобусы штурмом. Ну а мы, выгрузившись, дождались трехчасового катерочка, уплотнились, к счастью, плыть всего 20 мин. (взрослый билет 6 руб.). Затем долго стояли на проходной в ожидании пропусков и газелек, которые не вмещали всех отдыхающих. Словом ключи мы получили только в пять.
Немного о дороге. Где-то до Твери трасса широкая, неплохая, местами, правда, шел ремонт. Сделали остановку в Клине в Макдоналдсе, планировали на 20 мин., народ подтягивался минут 45. Миновали Тверь по окружной, так что сам город не увидели. За Тверью деревеньки выстроились вдоль дороги непрерывной чередой, таблички с названиями стоят вплотную, конец одной деревни – начало очередной. Следующий крупный населенный пункт на нашем пути – Торжок. Проехали практически по центру, красивый вид с моста: налево – церкви и, видимо, старая часть города, справа - коттеджи. Надо отдать должное, выполнены в одном стиле и смотрятся вполне по-европейски, не какие-нибудь новорусские монстры. За Торжком местность обезлюдела, потянулись бескрайние леса, дорога узкая и плохая. Машин на дороге практически нет. Проезжаем еще один населенный пункт – Кувшиново. Деревеньки встречаются изредка – бедненькие, маленькие, заброшенные.
Осташков расположен на полуострове и примыкающей к нему территории, сильно разбросан. Первое впечатление – городок бедный, большинство домов частные, кое-где возвышаются купола церквей. К городу относятся также несколько маленьких островков.
Городомля – второй по величине остров на Селигере, он расположен в самой середине озера, размер приблизительно 2,5 на 2 км. Сразу за Южной пристанью начинается поселок. Поселок большой, рабочего типа, 2-х, 5-этажные дома. Несколько магазинов. Остров холмистый, сплошь покрытый лесом, воздух сказочный. Лес на Городомле реликтовый, соснам 250-280 лет, елям – 150-180.
Дом отдыха находится на противоположной от поселка стороне острова и размещен между двумя озерами: внутренним озером Дивное и Селигером. Дивное разделяет остров на две части, уровень воды в нем на 1 метр выше, чем в Селигере. Озера связывает ручей. Говорят, что на внутреннем озере обитает колония серых цапель, но нам не посчастливилось их увидеть.
По короткой, лесной дорожке от дома отдыха до Южной пристани идти минут 20-25, правда, надо преодолевать овраги, но тропа хорошо протоптана, достаточно широкая, нетрудно идти. Дорога, по которой ходят машины удобнее, но намного длиннее. Жаль, что здесь велосипеды напрокат не выдают. Напрокат можно взять лодку или катамаран на лодочной станции (60 руб. в час или 150-170 руб. в сутки). Можно нанять моторку (100-170 руб. вокруг Городомли, до Ниловой Пустыни, 700 руб. – до острова Хачин). В медпункте предлагают массаж (150 руб. сеанс). В пункте проката можно бесплатно взять покрывала для пляжа, таз для стирки. Игры: бадминтон 25 руб. в час, настольный теннис 30 руб. в час за ракетки, за 10 руб. покупаешь шарик, бильярд – рублей 80 в час.
Питание организовано в 2 смены, у нас была первая: с 9 до 9-30, с 13-30 до 14, с 18-30 до 19. Вторая следом. Столик постоянный. Еду приносят официанты, относить посуду надо самим. Кормежка – самое слабое место в доме отдыха. Еда заставляет вспомнить столовые советских времен. Завтрак еще ничего, молочная каша, ветчина, творог, оладьи, чай. В обед – неплохие супы, малосъедобное второе и компот. Вторые блюда готовить решительно не умеют. Ужин совмещен с полдником, т.е. помимо салата, второго и чая дают выпечку. Выпечка вкусная, только чаще всего несладкая, с рыбой или капустой. На наш взгляд логичнее было бы выпечку в обед давать, после обеда на пляже можно съесть, в ужин как-то уже не съедалось. Из фруктов были яблоки и арбуз. Можно заказать пирог с ягодами или рыбой, мы заказывали с черникой (1 кг – 90 руб.), всем понравился.
Местные приносят к столовой ягоды и копченую рыбу (угрей и пр.). Черника – 50 руб. баночка, 20 руб. – стакан, земляника - 80 руб. баночка. В столовой тоже можно заказать копченую рыбу, но ее готовят из мороженной, вкус уже не тот.
Кстати о рыбе. В Селигере и связанных с ним озерах и реках водится около 30 видов рыб. Чаще встречаются лещ, судак, щука, окунь, плотва, уклейка, густера, снеток и ерш. В советское время в Селигере пытались акклиматизировать угря, осетра и форель, из трех видов прижился только угорь. Правда, как нам сказали на экскурсии, с появлением угря резко сократилась численность снетка. Форель выращивают в садках.
В первый вечер устраивается костер с небольшой развлекательной программой и дискотекой. На костровой площадке устанавливаются столики, продают шашлык, копченую рыбу, чай, выпечку, в летнем кафе спиртные и просто напитки, мороженое. Только надо иметь в виду, что и пиво и шампанское у них теплое, лучше заранее просить, чтобы поставили в холодильник.
Программу отдыха организовали в соответствии с погодой и расписанием столовой. Сразу после завтрака купаться не тянет (ночи прохладные), идем гулять на внутреннее озеро, на детскую площадку (с нами был ребенок), в поселок, или берем напрокат ракетки. Часам к 11 – на пляж. Обед и отдых, снова пляж (гулять или играть слишком жарко), после ужина прогулки по лесу и на Майскую косу - любоваться закатом. Закаты на Селигере бывают сказочно красивы, не хватит слов передать те оттенки, в которые заходящее солнце окрашивает небо и облака. Нежнейшие переливы розового, голубого и сиреневого. До сих пор переживаю, что не взяла фотоаппарат в тот вечер, когда закат был особенно красив.
В доме отдыха два соединенных кирпичных корпуса и около десятка деревянных домиков. Мы жили на 2 этаже кирпичного корпуса, в 2-хкомнатном 3-хместном номере. В одной комнате 2 просторные кровати, шкаф, длинная тумба. В другой диван-софа, тумба, телевизор, маленький холодильник, стол со стульями. Комнаты просторные, соединены тамбуром, санузел раздельный (душ + умывальник и туалет + умывальник). Словом, номер нам понравился. Постели удобные, раскладушку для четвертого человека принесли тоже хорошую, современную. Родник в двух шагах от нашего корпуса, он осовременен, включаешь кнопку – насос качает воду. Ходим за водой прямо с графином, вода вкусная, сладкая.
Дорога на пляж идет через лесок, по времени минут 5, но все равно приятно. Пляж – это неширокая полоса песка в обрамлении деревьев, очень удобно – можно устроиться наполовину в тени. Пляж расположен по обе стороны Майской косы, с одной стороны вода поглубже и похолоднее, с другой стороны пляж защищен косой, там практически не бывает волн, вода теплее и глубина начинается постепенно. Вода, правда, цвела, но мелкая зелень не помешала нам купаться, тем более что в номере есть горячий душ. На противоположном берегу озера виднеется монастырь Нилова Пустынь.
Комары имеются (было бы даже удивительно – лес без комаров), но мы запаслись фумитексом, на ночь включали, а окно оставляли открытым. В лесу комарики покусывают, особенно вечером, но если идти не особенно медленно, то терпимо. На пляже их и вовсе нет, там ветерок.
Что здесь нравится – тишина и покой. Людей вроде бы и не мало, но как-то все так рассредоточиваются, что и на пляже немноголюдно, и в летнем кафе всего пара человек, и в лесу от силы одного-двух встретишь.
Предлагаются несколько экскурсий:
Понедельник – теплоходная на Серебряное озеро (нач. 15-30, 400 руб. взрослый)
Вторник, пятница - автобусная на исток Волги (нач. 13-30, 180 руб. взрослый, 130 руб. - детский)
Среда – автобусная на Оковецкий ключ
Четверг – Нилова Пустынь (нач. 10-00, 150 руб. взрослый, 105 руб. - детский)
Экскурсия на Серебряное озеро. Собрались у главного корпуса, за полчаса всех перебазировали на Северную пристань, в четыре отплыли. Теплоход «Байконур» небольшой, комфортный. Внизу 2 салона с мягкими креслами, наверху скамейки под навесом. В центре скамейки разобраны, освобождая место для танцев. До Серебряного озера плыть около полутора часов. Попутно нам провели экскурсию.
Пейзаж очень живописный. Берега Селигера прихотливо изломаны, образуя длинные извилистые заливы и маленькие заливчики. По небу плывут небольшие облака, очертаниями поразительно напоминающие вареники. Много маленьких островков, на Селигере их называют вспышками. Исподволь поддаешься магии старого Селигера.
Показался памятник воинам, он установлен на крохотном мысу. В Великую Отечественную здесь шли ожесточенные бои. Почтили память павших долгим гудком. С правой стороны проплывает остров-великан Хачин, ну а мы сворачиваем в Елецкий пролив.
Всего на озере около 160 островов. Согласно легенде жили некогда два брата – Ильмень-озеро и Селигер-озеро, была у них любимая сестра Волга-река. Попросила Волга братьев проводить ее в дальний путь, к морю Каспию. Условились братья идти только днем. Но однажды ночью проснулся Ильмень-озеро и увидел, что Волга и Селигер ушли от него тайком. Разгневался Ильмень и воскликнул: «О, неверный брат Селигер! Пусть на твоей спине вырастет сто горбов!». Так появились острова.
В Тряском (в народе Серебряное) озере вода, вроде бы, по плотности равнозначна морской. От берега Селигера до Серебряного озера – минут 5 ходьбы по протоптанной дорожке. Три отдельных пляжа: один общий и два нудистских, женский и мужской. Часа полтора было отпущено на купание, затем пикник на берегу Селигера. Вода в Серебряном теплее селигерской, нам сказали, что это озеро всегда на 5-6 градусов теплее остальных. Поверье говорит, что человек, окунувшийся с головой в Серебряное озеро, непременно помолодеет. Погода вот только подвела, все время стояла жара, а тут дождик стал накрапывать, во время пикника припустил чаще. Провожатые запаслись покрывалами, можно было устроиться на полянке с удобством, если бы не дождь. А так, народ сбежал с едой на теплоход. В восемь вечера отправились назад, огибая остров Хачин с другой стороны. Это самый большой остров на Селигере (32 км2), на нем 13 внутренних озер, все они проточные и имеют сток в Селигер. У Хачина очень изрезанный берег, местами кажется, что это отдельные островки.
На теплоходе есть буфет, можно дополнительно что-то заказать, жаль, мы прозевали раков, их быстро расхватали. На обратном пути на верхней палубе устроили дискотеку, мало-помалу народ разошелся. Со встречных лодок, из палаточных лагерей на берегу нам машут руками.
Выбрались в Осташков. Существует легенда о том, как возникло название города. После разорения новгородцами городка-крепости Кличен на одноименном островке, два рыбака Евстафий по прозвищу Осташко и Тимофей переселились с острова на соседний материк. Они-то и положили начало двум деревенькам, которые быстро росли и превратились в слободы. Сейчас Кличен зарос лесом.
В прошлом Осташков имел важное стратегическое значение, являясь пограничным пунктом с Литвой и Польшей. Горожане зовутся осташами, так же называются высокие сапоги, которыми издавна славилась эта местность. Земледелие в этих краях никогда не было развито, почвы неподходящие, жили, главным образом, рыбным промыслом.
Симпатичные, если приглядеться, старинные домики, только крайне запущенные. Домики, в основном, частные, одно- двухэтажные, кирпичные и деревянные вперемежку. Окна первого этажа нередко заколочены досками. В центре старого города небольшой сквер с колокольней (в плачевном состоянии) и маленьким фонтанчиком. Храмы тоже нуждаются в реставрации, некоторые, впрочем, стоят в лесах.
Напротив сквера Речной вокзал. Экскурсий предлагается больше, чем у нас на Городомле, вот только добираться до города неудобно (катера ходят не очень часто, пришлось бы долго ждать). Жаль, интересно было бы, например, пройти вдоль всех внутренних озер Хачина.
Приятно удивил книжный магазин: большой выбор карт, путеводителей, и для автомобилистов, и для водников, календари на 2005 год, открытки. Все то, что я тщетно искала о Байкале в Иркутске.
Наняли моторку до острова Хачин. Белое озеро на Хачине соединено с Селигером протокой, проплыв по которой, мы увидели чистую воду и уйму белых кувшинок, не зря озеро зовется Белым. По берегам много палаточных лагерей, практически везде, где есть удобный подход к воде. Кое-где стоят аккуратные мешки с мусором, ждут вывоза. Причалили к берегу, накупались. В Белом озере вода теплее селигерской. Обратно возвращались другой дорогой, через копанку (канал, прорытый монахами Ниловой Пустыни в самом узком месте Хачина) попали на другую сторону острова. Канал потребовался во времена активного строительства монастыря и значительно облегчил доставку стройматериалов - с его появлением уже не требовалось огибать остров.
Экскурсия в Нило-Столобенскую Пустынь. На маленьком теплоходике отправляемся к острову Столбный. До 1528 года остров был необитаем. Затем здесь поселился отшельник – монах Нил. К нему шли за наставлением, исцелением. Нил дал обет столбничества, т.е. работать и молиться, не разрешая себе ни присесть, ни прилечь. Максимум, что он себе позволял – кратковременный отдых, облокотившись на вбитые в стену крюки. Через 40 лет после смерти Нила на острове возводится монастырь.
Вид на монастырь с воды великолепный. Центр архитектурного ансамбля - пятиглавый Богоявленский собор с колокольней, построенный в классическом стиле. Проект этого собора участвовал в конкурсе на строительство Исаакиевского собора в Питере, но, к счастью для монастыря не выиграл его, здесь он смотрится изумительно. Соседние здания в выполнены в стиле барокко. Напротив собора в 1812 году была построена гранитная набережная с Архиерейской пристанью. Вдоль берега разбит тенистый парк.
Вначале нам предоставили свободное время - подняться на колокольню, если есть желание, побродить. Вид с колокольни потрясающий. Синяя гладь озера, зелень берегового кружева, крохотные островки причудливой формы. Затем подошел экскурсовод, нас заранее предупредили, что профессионального гида в монастыре нет, чтобы не ожидали многого. Однако, на наше счастье, в это время там по другим делам оказался профессионал, так что экскурсия была интересная.
С внешней стороны собор и постройки отремонтированы, но внутри монастыря пока разруха. В советские времена там была и колония, и дом престарелых, и детский дом. Заключенных заставляли разбирать церкви, скалывать настенные росписи. Сейчас здесь живет около 30 монахов, работы непочатый край, да и средств на ремонт требуется много. Нам сказали, что только мусора монахи вывезли несколько грузовиков.
С нами было двое сопровождающих, однако ни один не позаботился заранее огласить время начала экскурсии, а также время отплытия, а потому отчаливали и причаливали мы раза три.
Экскурсия на Исток Волги. Желающих набралось так много, что нас разделили на 2 группы, одна поехала во вторник, а нам досталась пятница. Во вторник все прошло нормально, а вот нашей группе не повезло. Отправились в половине второго, назад должны были вернуться семичасовым катером. На пристани нас встретил гид, рейсовым автобусом доехали до гостиницы «Селигер», которая довольно далеко от центра. Минут 45 ждали экскурсионный автобус, уехавший за туристами в Светлицу. Единственный плюс – в гостинице неплохой сувенирный киоск. Можно выбрать небольшой сувенир: фигурку Нила, изображения монастыря на деревянной подставке и т.п. В сувенирном магазинчике в городе нам ничего не приглянулось. Много картин с видами Осташкова, но все большого формата, вышивки.
Гид хороший. Рассказала об истории Осташкова, природе Селигерского края, истоке Волги. В этих краях берут исток три реки: Волга, Западная Двина и Днепр. Коренной лес на берегах Селигера - сосновый бор. Кроме того растет ель, береза, ива, ольха, черемуха, и пр. Край болотистый. Исток Волги окружают водоохранные леса, это заповедная зона.
Ехать часа полтора. Минут 45 ползли по ужасной грунтовке со скоростью км 15 в час. К Истоку мы приехали часов в пять. Галопом пробежали через деревеньку (автобусам не разрешается подъезжать близко). Над истоком стоит деревянная часовенка, рядом деревянные мостки, можно окунуться, можно набрать воды. Вода источника проходит через торфяники, потому имеет желтовато-коричневый цвет, но вкус чистый родниковый. Вода, обогащенная микроорганизмами, имеет целебные свойства, в частности восстанавливает микрофлору кишечника. К истоку приезжают торговцы сувенирами, ягодой. Имеются даже удобства в виде покосившегося деревянного шалашика.
На 7-мичасовой катер мы опоздали, т.к. потеряли много времени на сборы экскурсантов, по дороге заезжали еще и на турбазу «Сокол», тоже крюк. Гид созвонилась с нашим домом отдыха, они прислали за нами моторку, первой партией отправили тех, кто с детьми (вторая партия прибыла чуть ли не в 10 часов). К прощальному костру мы успели, народу значительно больше, чем в день заезда, все столики заняты. Также была развлекательная программа, зажжен костер, кульминация – фейерверк под торжественные звуки музыки.
В день отъезда мы снова наблюдали исторический штурм автобуса, вдобавок мест хватило не всем, оплатившим посадочные талоны. В результате некоторым пришлось взять на колени детей (деньги им вернули), однако 5 часов держать на коленях ребенка тяжеловато. Почему, спрашивается, не выписывать посадочные талоны с местами? Тогда и штурмов по занятию лучших мест не было бы, и семьи могли бы сидеть вместе, да и с количеством не просчитались бы.
По большому счету нам понравилось все, кроме питания, с голоду не умрешь, но и только, удовольствия от еды никакого. Персонал, надо отметить, весь без исключения приветливый, даже в день заезда-отъезда, когда отдыхающие взвинчены до предела жарой и усталостью, сохранял корректность. Сейчас, по прошествии времени, при слове Селигер вспоминается лесная тишина, ощущение покоя, сладкий воздух, водный простор.