ВЕНА - часть 1

МАЛЕНЬКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ
Была вот я в отпуске в первой половине сентября 2004 года. В Вене.
Хочу сразу предупредить:
- это очень субъективные заметки с толикой претензии на некую долю объективности :)
- практически ни слова про экономику, ничего про политику, очень мало истории, почти ничего о национальной кухне и спиртном, вообще ничего о ночных клубах,… а также никакого экстрима. Такой себе женский треп:)
- я буду давать очень мало ссылок на номера автобусов-трамваев и т.д., а также упоминать какие-либо цены (все это есть в интернете, а это не путеводитель)
- это результат краткосрочного пребывания в стране без знания языка и истории (детальное изучение перед отъездом внушительного путеводителя – не в счет:)
- сорри за отсутствие каких-либо красивостей, живостей и смачных подробностей в тексте…как-то сейчас (по разным причинам) я настроена на очень plain text
- возможно, что во время своего пребывания в Вене я упустила какие-то очень важные детали – не рассмотрела, не прочитала, не дошла, не сфотографировала, не уточнила… допускаю…но я все же в отпуск ехала… типа отдыхать :)

Поэтому не стоит мне задавать вопросы в стиле: как ты могла не посетить то-то или не попробовать то-то :).

ВЕНА
Неспешный город. Довольно замызганный. Метро мрачное, однообразное и обшарпанное. В центре воняет конским навозом, а там где исчезают с улиц лошадки – появляется убойное амбре застоявшейся канализационной воды (нет, слава богу, не клозета, но тоже мало приятно). Да… мои прошлогодние восторги поутихли (http://100dorog.ru/club/stories/?id_stories=2705&id_country=IT). Как-то незаметно толп голубей и воробьиных стай. Нет бездомных собак и кошек.
Практически отсутствуют запахи!
В кофейне не пахнет кофе, на рынке не пахнут овощи-фрукты, люди ничем не пахнут, не пахнут цветы и трава, ветер, деревья – ни-че-го!!!!!
Конечно, приятно, что каждый второй не воняет потом и не дышит на тебя перегаром, но…чтобы в Венском лесу ничем не пахло…это перебор.
Я в курсе, что они давно уже все выращивают на гидропонике и прочей всякой синтапонике, что в их огромной черешне-вишне-абрикосах и так далее не бывает червячков. Но вот настолько стерилизованная нация…
И вообще, причем тут вальс?

Кстати, у города нет пола. По крайней мере, лично я его не почувствовала (в отличие от Рима:). Да и пол жителей как-то так не сразу определяется…:)

ВЕНЦЫ
Спокойные, не особо ухоженные люди. Мужчины симпатичнее женщин. Одеты кто во что горазд. Большинство очень небрежно-неглаженно-не всегда и везде зашито или застегнуто. НО…абсолютно все чувствуют себя максимально комфортно. У всех отличная кожа (кроме меня:). У меня с кожей за пределами родины происходят страшные вещи (я так понимаю – это их вода). Нет нервных или озабоченных лиц. Конечно же, у них есть проблемы, но вот, видимо, не принято их показывать, а тем паче выплескивать на окружающих.
Естественно, уровень жизни выше. Да, есть бомжи. Да, некоторые спят на лавках в парках и иногда таскаются в метро (порой очень хорошо матерятся по-русски:).
А выше уровень жизни – это значит:
- не принято откровенно рассматривать людей
- не принято нагло смотреть в глаза, а если с кем-то близко сталкиваешься взглядом – с тобой тут же здороваются
- это люди откуда-то (!) знают, что такое «интимная зона» (друг, приехавший недавно из Америки, сказал, что там тоже самое) – в какой бы толпе ты ни шел, на тебя никто никогда не налетит, тебе не наступают на ноги, не становятся в транспорте прямо у тебя перед носом или за спиной, «нежно» дыша в затылок
- они знают, что такое сервис – т.е. они умеют не отравлять жизнь клиенту своим присутствием, а в нужный момент помочь и даже порадовать… и делается это без натуги
- они не машут руками, не орут, не показывают на все пальцами и постоянно говорят друг другу «здравствуйте - до свидания - чем могу помочь - спасибо -пожалуйста - заходите еще» и все с улыбкой… даже не очень и натянутой.

Да, наши душевнее, но и… циничнее.
Глубже, шире, но при этом забитее и одновременно гонористее.
Да, ихние спокойнее, цивилизованнее, но скучнее и отмороженнее…бездушнее.
Что лучше: Шариков или профессор Преображенский? Даже и не знаю…
Мне как-то ни то ни другое не в кайф…хотя общая воспитанность весьма приятна.

СТАРИКИ
Полно стариков - своих и чужих. Но все счастливые, веселые, радостно пьющие и жующие. В инвалидных колясках и без. С лыжными палками и без. С фотоаппаратами, камерами. Все изучают карты города, а если чего не могут понять, смело обращаются к таким же…с картами – авось подскажут. Старики во всех кафе и ресторанах, с утра до ночи. И это не только туристы, ибо добрая половина из них говорит по-немецки. Но по утрам в кафе – только старики.

Дедушки пьют пиво и курят сигареты, сигары, трубки – умереть можно в любой момент, так зачем же отказывать себе в маленьких радостях. Бабушки наминают потрясающие кондитерские изделия. И все весело смеются. Все!
Каждый раз в очередной кондитерской я мучилась перед бесконечной витриной – съесть хотелось все… подряд.
А еще многие старики, гуляя, держатся за руки, спокойно общаются, не ворчат, фотографируются на фоне разных достопримечательностей и просто за столиками в кафе.
На фоне всего этого совершенно жутко выглядят наши старики (о которых невольно вспоминаешь и…начинаешь сравнивать).

В Венском лесу (я устроила себе и туда экскурсию) у меня произошла маленькая встреча и чудной разговор с тремя стариками. Помните, как у Бредбери в марсианских хрониках встретились землянин и марсианин (попали в такой пространственно-временной коридор), оба считавшие, что кроме них на этой планете никого нет?
Может это не самый удачный пример, но я все время вспоминала его…все свои венские дни. Они и мы – параллельные миры.
Так вот про разговор. Находившись по этому, так называемому, лесу, я упала на скамеечку возле автобусной остановки. Через 15 минут должен был приехать мой автобус (там все по расписанию, так что если написали 15 минут – так оно и будет) На скамейке сидел старый дедушка с белоснежной головой и спокойными задумчивыми глазами, на левой руке у него отсутствовали первые 2 фаланги всех пальцев, а распухшие ступни выпирали из специально распоротых ботинок. Мы поздоровались, но разговора не начали: я села на другом краю лавки и присосалась к бутылке воды, о которой мечтала последние полчаса своей пешей прогулки. Тут на нас свалилась шумная смешливая парочка весьма почтенного возраста, разговаривавшая между собой на английском, но с очень сильным акцентом. Сначала дедулька подкалывал бабулю на предмет, как там все прекрасно, какой чистый воздух и все такое. Бабуля отвечала, что все отвратительно, она хочет в город, ей здесь скучно и мрачно. И она была абсолютно права, Венский лес – совершенно не романтичное место…такой себе огромный запущенный лесистый холм с несколькими городками, между которыми ходит пара-тройка автобусов…и здесь тоже ничего не пахнет…ни трава, ни деревья!!!. Но самое интересное началось после. Ее дедуля стал общаться со вторым дедом…на немецком. Потом он переключился на меня на английском. Узнав, что я с Украины, он сообщил, что сам чех и с восторгом на чистом русском спросил, понимаю ли я по-русски. Я ответила, что это мой родной язык, на что дед с сожалением сказал, мол, кроме этой фразы, он ничего на русском не могёть, НО… мать его бабки с Украины…из Одессы. Бабка утвердительно закивала, гордо заявив (естественно, по-аглицки), что она с дедом живет в Калифорнии… и совсем она не одесситка. Тут первый дедушка вдруг оживился и спросил: кто это тут говорит по-русски. Мол, русский знаю – на Урале…в плену…выучил.

Я чуть с лавки не свалилась и… подсела к нему. Вот такая прогулка в Венский лес. Дед показал мне покалеченную руку и ноги, сообщив, что все это он заработал в плену. Говорил очень спокойно, немного грустно. На что я тоже как-то грустно (мне стало его очень жалко) сообщила, что моего деда убили в 1943 году под Киевом…ихние парни замочили. Дед меня горестно обнял, а я со слезами на глазах погладила его покалеченную руку. Тут чех понял, что надо срочно спасать положение, и перевел разговор на то, как хорошо в Америке, в каких странах они уже с бабкой побывали и т.д. Приехал мой автобус, я засобиралась, попрощалась, а они… остались еще поболтать. Потом мне казалось, что это был какой-то сон. Вроде ничего такого фантастического в этой встрече и не было, но…меня она потрясла.

ТУРКИ
Еще в этой стране навалом турок, как и в Германии. Насколько мне известно, то после войны правительство Германии пригласило турок на строительно-восстановительные работы. А те и приехали, и осели, и живут…и развелось их там до чёрта! Ведут они себя как турки.
Я даже жила в турецком квартале (это всего 10 минут на метро от центра).
На улицах полно мужчин и мальчиков, юношей. Женщины все с покрытой головой. Один раз в центре видела турчанку с покрытой головой и металлической маской на верхней половине лица. Такое я видела впервые.

Девочек и девушек практически не встречала – не знаю, куда их девают. Насколько красивые турецкие юноши (где-то лет с 15 до 20-ти), настолько же непривлекательны мужчины после 30-ти – жирные, лоснящиеся, с животиками, усами, тараканьими глазами, а женщины вообще выглядят ужасно. Всего пару раз видела молодых и очень красивых турчанок – в обоих случаях они, насколько я поняла, активно снимали богатых немцев в ресторанах (насколько это распространено, я по двум случаям судить не решаюсь). Турки работают в сфере обслуживания, на стройках и т.д. На улицах и в транспорте они нагло сверлят всех взглядом, особенно женщин, одетых в обтягивающую одежду (но там таких очень мало) Когда я в турецком овощном покупала груши-яблоки-виноград, то мгновенно рядом с продавцом выстраивалось еще 3-4 турка (при том, что я не носила там обтягивающее или мини-юбку…хотя…да-да…грешна…я блондинка, хоть и крашеная) Вспоминая, что в Мюнхене их столько же, я внезапно пришла, возможно, кому-то это покажется странным, к такому вот выводу. Рано или поздно эта сонная нация исчезнет с лица земли, и помогут этому – турки. Кстати, я видела немало смешанных пар с папами-турками и светлыми мамами.
Какие у них были дети? Конечно же темненькие!

МОДА
Носят, кому что в голову приходит. Моды как таковой нет. Мало красятся…очень мало. В целом весь город хочется вымыть и выгладить – и людей тоже. Иногда видно, как человек вроде бы старательно одевался, а потом обломало… и напялил, что под руку попало. Такой вот бывает контраст между верхом и низом в одежде (я даже не о цвете и стиле говорю, а о степени чистоты и ухоженности…что ли). Точно также многие женщины красятся: навела две большущих стрелки вокруг глаз и… остальное забыла (забила?:).

И посреди всего этого хаоса отличнейшие стрижки, и не только, встречаются на венских головах. Зато наблюдается какой-то прямо культ причесок и парикмахерских, соответственно – ну вот через каждые 10-15 метров (как в Одессе - агенств недвижимости). Да, видела одну прикольную прическу, видимо, даже модную (т.к. попалась она мне и на взрослых, и на детях и даже на одной бабульке): стрижка с выбеленными до синтетического блеска волосами, как у Барби, и с рваной вишневой челкой. Бабулька смотрелась отпадно!

На молодежи полно пирсинга, дредов (половина из них – красного цвета), порой даже настоящие панковские ирокезы попадаются (я думала, о них уже напрочь забыли). Татуировки если есть, то на всю спину, ногу, руку (независимо от пола) – и все цветные. Почему-то у многих мужчин лет за 40 в ухе маленькая золотая сережка-гвоздик. Вполне нормально встретить в центре человека в спортивном костюме (но все же это не массово).

Иногда эта небрежность во всем радует, как проявление свободы мышления и поведения в социуме, а иногда, наоборот, раздражает как символ декаданса, стирания индивидуальности. Да, наши люди, чересчур стараются в одежде, мы на-ря-жа-ем-ся. У нас какой-то такой евро-азиатский кичево-мажорный стиль царит. У нас еще маскарад, а у них -- следующий день после маскарада)
Но как только увидишь приятное лицо, манеры, стильную одежду – обязательно слышишь итальянский или испанский (я так несколько раз накалывалась).

Еще много массажных салонов, зазывающих на волшебные сеансы всяко разного массажа и иглотерапии.

Как во всякой нормальной стране, полно магазинов. Правда, Вена – не тот город, где приятно шопинговать. Дороговато сие развлечение здесь, но…при желании…да еще в конце лета-начале осени (скидки), можно кое-чего и выудить) Не буду перечислять, что, где да за сколько куплено. Но в шопинге душу чуток отвела) Большинство средств было оставлено в магазинах H&M и Zara. Ни того, ни другого в Киеве нет, а жаль.

H&M – отличная недорогая сеть, в которой есть все (и народ там отрывается по полной – в других магазинах я такого аншлага не наблюдала). Огромный ассортимент на все вкусы (раз уж нашлось много чего даже на мой капризный вкус, то я смело могу писать – на все!). Очень удобно: от фирменного чепчика для душа (куплен!:), белья, косметики, бижутерии, перчаток и шарфов до пиджаков, брюк, платьев, курток и т.д.
К сожалению, больше всего нравившиеся мне вещи в магазинах, на деле были пробрендированы исключительно итальянскими именами и стоили…недешево
Пришлось прикупить суррогат в… Zara. Очень неплохие копии делают.

Как и в Германии, здесь есть магазины бижутерии Bo Biju (откуда родом сия сеть – не знаю), в которых бижутерия всех видов висит на крючочках, разбитая по цветам. А покупательницы с небольшими черными корытцами, забыв обо всем на свете, ходят и сразу же подбирают себе под наряд полный гарнитур. Очень опасный магазин – из него, как из казино, можно выйти без штанов ибо очень тяжело остановиться

Мы еще далеки в понимании и ощущении такой вещи как шопинг! Вот у них есть улица магазинов (Mariahilferstrase). Примерно километра 2 (на глаз) магазинов по обе стороны дороги. Это отнюдь не все магазины в городе!

Как и с бижутерий, многие женщины, умеют делать концептуальные покупки – то бишь целый гардероб. Как бы глаза не разбегались, а она четко выбирает верх-низ-обувь-шарфик и пальто, либо чулки-подвязку-белье, какую-то шляпку да бряцалки на шею…с черными перышками – но все гармонично. Правда, на улице почему-то таких женщин очень мало. Куда они потом из магазина деваются?:)
И никому не мешают продавцы – хоть на ушах стой, на пол одежду бросай, 15 вешалок в примерочную тащи или прямо перед зеркалом в зале переодевайся.

И последнее про магазины. Если в центре все более-менее рафинировано: фирменные магазины, полно антикварных лавок, то чуть дальше, буквально за углом – можно встретить что-то вроде наших сельпо с лет 30 немытыми витринами, выгоревшими на солнце (!) POSами, потрясающими, по степени кичливой нелепости, искусственными цветами или гигантскими бабочками, а витрины тех же парикмахерских просто ужасны (правда, невзирая на это, люди выходят из них с отличными прическами).

ФЛОРА - ФАУНА
Как в любом европейском городе, здесь нет бродячих собак и кошек (хотя пару кошек, перебегающих из подвала в подвал я таки засекла). Как во всех виденных мною европейских городах, здесь отсутствуют напрочь бойцовские собаки и широко распространены различные добродушные шавки на поводках. Такого бума йоркширов, как в прошлом году в Италии и Франции, я не заметила, хотя пару-тройку встретила таки. Я не собачница, поэтому не могу назвать особо распространенную породу собак, попробую лишь описать. Если кто помнит собаку-принца из фильма «Девятое королевство» (или десятое? что-то я вдруг засомневалась:) – так вот больше всего у них там таких собак. Песочный цвет, длинная шерсть, не самого малого росточку, длинные уши и задумчивые глаза. Большинство венцев водят своих собак в намордниках. Некоторые особо законопослушные бабки доходят до полного маразма, одевая намордники на такс и пуделей. Выглядит это убойно.
Собаки с хозяевами едят в кафе, сидят в метро, гуляют в парке или ждут под магазинами. Но сколько на улицах собачьего дерьма!!!!!!!!!!!!!!!

Прямо лезут в объектив – такого я еще не видела.

На счет флоры, то климат австрийский южнее и теплее нашего, посему, акромя роз в сентябре и повсюду цветущих олеандров, тут полно всяческих туе-кипарисных кустов, аромат которых я уважаю не менее, чем коты валерьянку. Но и этот аромат здесь очень слаб. Что у них с запахами?:(

ПАРКИ
Volksgarten или Народный сад
Находится прямо за Хофбургом -справа.
Мой самый любимый парк в Вене. Все очень просто – я так и не смогла подсчитать, сколько в нем видов роз (на 35-м бросила это занятие) Причем розарием он не называется, так себе скромненько – Народный парк

Особенно шикарно смотрятся кусты 2,5 метра росточком и в ширину метра 1,5, да и розы на них не маленькие. И это не штамбовые розы, а просто такие кусты огроменные. При виде именно этих кустов мои ножки тихо подкосились, и я разлеглась около одного из них, утонув в сказочном аромате
Кругом люди валяются на травке – в любом месте парка! Приходят, снимают обувь, носки, а тетки встречались, так просто в лифчиках – ну вот солнечные ванны она так принимает

В этом саду, кроме статуи печальной Сиси (такая себе принцесса Диана, из которой склепали символ принцессы-феминстки, спортсменки и просто красавицы…хотя смерть у нее была пострашнее, чем у Дианы), есть еще точная копия храма Тезея. Я сначала решила, что ее недавно состряпали, ну так…для красоты Оказалось, что ей 200 лет - по требованию Наполеона еще строили. Здание это обычно закрыто, на ступенях сидят хипповского вида парни, девушки, дядечки и тётечки, что-то вполголоса брынча на гитаре. Но однажды вечером я застала сей садово-парковый храм открытым и огражденным палочками с ленточками, внутри горел свет, копошились официанты, тетка какая-то руководила, а перед ступеньками расставлены столы, красиво замотанные белыми скатертями, словно политые сливками. Официанты расставляли бокалы по столам. С двух сторон от входа, прямо с крыши, свисали несколько вертикальных оранжевых баннеров с лого компании, которая в этот вечер проводила здесь пати. А что – отличная мысль! Живописно то как! Ну и, в отличие от наших людей, окружающие вели себя спокойно, никто не лез через заграждение выпить на халяву (правда, там и здоровенные охранники в штатском у входа имелись).

Burggarten
Слева от Хофбурга и рядышком с Альбертиной (шикарное собрание графики).
Небольшой парк, в центре которого старинная теплица Palmenhaus, левое крыло которой превратили в павильон бабочек Schmetterlinghaus. Стеклянный павильон с чудовищно парким и влажным воздухом. Все то же самое, что я впервые увидела на острове Майнау в Германии. Деревья, цветы, папоротники, орхидеи, водопадик, огромные и не очень бабочки и маленькие цыплята каких-то непонятных птиц, снующие под ногами. Эти бабочки также без ума от бананов и лимонов, которыми без конца лакомятся в специальных кормушках.

Центральная часть теплицы превращена в чудесный ресторан, а правое крыло - в бильярдный зал. В ресторане растут какие-то лианы, а в одну из стеклянных стен бьются скучающие в своем банно-сауновом дворце бабочки. Если кратко, то там светло, просторно и…современно. То, чего так не хватает нашим расторациям. Чисто лаунжевое заведение: стильное, минималистское, с красивыми букетами, высокими потолками, длиннющей барной стойкой, официантами (черный низ - белый верх), бумажными скатертями на деревянных столах, очень приятной, опять же лаунжевой музыкой и… не менее приятным меню (никогда раньше не ела мясо с припущенной шелковицей – просто и страшно вкусно).
Короче, моя душа ликовала вместе с желудком. А еще там почему-то было потрясающе вкусное и дешевое (в принципе, так даже по нашим меркам) красное сухое вино

Stadtpark или Городской парк
Клумбы, утки в пруду, ресторан в здании барочного типа, сразу за парком - музей современного искусства МАК. Украшение и гордость этого парка, если можно так сказать, золоченая статуя Штрауса, с которой фотографируются все туристы. Если честно, то выглядит ужасно – это просто симфония кича. Я читала, что, когда русские в конце войны вошли в Вену, то масса наших солдат не только фотографировалась возле этого венского самовара, но и подносила цветы. Сталинские репрессии 30-х годов проходили, в том числе, и под волшебные звуки венских вальсов. Посему этот памятник мне совсем не понравился.

Augarten
Несколько далековато от центра, хотя все же в пределах досягаемости на метро и другом транспорте (чуть выше Пратера и тоже за Донау каналом), на северо-востоке расположился полузапущенный парк с фантастическими башнями. Я ничего о нем не знала и поехала в конце своего пребывания в Вене… просто наобум. Не жалею!!! Был солнечный день с легкой сероватой дымкой на небе и загадочно застывшими беловато-серыми облаками. Райончик ничем примечательным не радовал, опять же, на подступах к парку, полно собачьего дерьма… даже как-то больше обычного. Никаких указателей, никаких толп туристов – не то место. А вот и облупленные стены, окружающие сам парк. Скука, тишина и покой. И вдруг…вот просто из-за деревьев…я даже не поймала точно, в какой момент, вдалеке в небе появляется Нечто. Первая мысль – фильмы Хичкока, потом идет «5 элемент» и…понеслось… Я увидела башню, отдаленно напоминающую шахматную фигуру – ладью - высотой с 9-этажный дом. Серо-черного цвета, со странными горизонтальными площадками на подпорках в самом верху, а над ней кружили черные птицы. Зороастрийские зиккураты всплыли в моем опешившем мозгу. А люди мимо ходят как ни в чем ни бывало. Может, я одна это вижу? Ускоряю шаг, лечу навстречу башне, забыв про сад, розы, кипарисы и прочие уси-пуси. Какая фактура!! Это ж фильмы можно снимать (типичное место проживания какого-нибудь вселенского злодея), ролики рекламные, фотосессии, акции всякие проводить, ресторан, в конце концов, открыть, музей, гостиницу, да что угодно. Куда они смотрят? Фотографирую все время, пока к ней приближаюсь – ракурсы убийственные. Вдруг на задворках моей памяти всплывают строки, вычитанные в интернете перед поездкой. Где-то на юго-востоке Вены есть весьма экзотичные, оставшиеся со второй мировой войны вышки-башни противовоздушной обороны. И хотя это не юго-восток, но что-то мне подсказало – она самая. Стою прямо под башней. Вплотную подойти не могу, т.к. башня обнесена сетчатым забором. Снимаю ее снизу, задрав голову вверх. Нет, ну вот такой сюр посреди парка! Походив вокруг, посидев рядом, плетусь дальше, не в силах поверить в увиденное, даже бросающиеся под ноги белки не переключают моего внимания. А вот и вторая башня, но как-то поцелее и чуток новее выглядит (нет таких колоритных разводов на стенах, да и ракурс не тот), но уже так не шокирует.
Сильная вещь – эффект неожиданности

Schonbrunner
Шёнбрунн - это огромный дворцово-парковый комплекс на западе Вены.
С вылизанным до безумия садиком крон-принца (как-то так он, кажется, назывался). 2 евро – и вы можете походить по этому чудо-садику или, пожлобившись, созерцать его сквозь решетки забора. Ни минуты не колеблясь, я рассталась с двумя евриками и потопала в сад: клумбы, фонтанчик в середине, беседка-коридор по краю, вдоль всего сада. Тут все было по правилам – садик разбит на строго симметричные цветочные зоны. Чтобы его снять, пришлось залезть на небольшую смотровую вышку – зато поместился в кадр даже моей мыльницы. Жаль, что не весь Шенбрунн такой. В левой части парка, на заброшенной аллее (без карты, фиг бы нашла) откопала я и сам Прекрасный источник (Schonbrunner). В какой то странной беседке и за решеткой. Хм…

А невдалеке – Руина. Так и называется сей скульптурно-водный комплекс. Очень живописный – особенно когда по нему скачут обнаглевшие белки) Очень верно заметил автор путеводителя (пользуюсь путеводителями с сайта Nescafecafe – великолепные авторы !), что сия Руина обманчива. Она производит впечатление фальшивки, состряпанной под старину, а все обстоит наоборот – пару-тройку веков назад ее сваяли из остатков древнего храма (да еще и трофейных, если я ничего не путаю). Не прочитай я об этом, так и пребывала б до сих пор в уверенности, что это фальшивка. Но белки на ней очень живописно смотрятся

А в правой стороне парка и тебе розарий (но куцый), и свой Пальменхаус с тропическими растениями с невыносимой влажностью и духотой, и мини-садик фуксий, и либиринт с зелеными стенами из кустов и, конечно же, – зоопарк Tiergarten, над которым еще и мини-тирольский садик-ферма Tirolergarten разместился.

В зоопарке удивили, развеселили и испугали 3 вещи:
- мирно спящий (22 часа в сутки) коала в позе лотоса, застывший между двух голых веток обглоданного напрочь дерева… может в прошлой жизни он был…Буддой?:)
- прозрачный стеклянный бассейн с резвящимися пингвинами
- волки на расстоянии 3-4 метров от меня (они гуляли по склону холма, вдоль которого я топала в Tirolergarten…ну и…я далеко не сразу заметила, что между нами все же есть сетчатый забор из проволоки…это были пару не самых приятных мгновений в моей жизни под спокойным, холодным, пристальным волчьим взглядом)
Визжащих от восторга детей, бегающих по аллеям старушек с лыжными палками, центральные клумбы, фонтан, экскурсионный поезд и прочие вещи описывать не буду. Хватит

Венский лес
Это большущий лесистый холм (мне показалось, что буковый), по которому курсирует автобус 38А от станции метро Heiligenstadt (U4). Есть 2 варианта этого автобуса: один только до Каленберга, а другой идет дальше до Леопольдсберга.

Места, которые можно посетить:
Гринциг
Кобенцл
Каленберг
Клойстенойбург
Леопольдсберг

Можно выпить местного винца и всяких разных настоек, продающихся местными жителями или в местных трактирчиках «хойриге», а в выходной даже попасть на какой-нибудь местный праздник (так со мной и было в Клостенойбурге). Кстати, 38А не идет в Клостенойбург, однако, я туда попала. Наивно поверив путеводителю, что чудо-городок «вон там за горой», я почесала туда пешком…по мостовой, петляющей не хуже любой горной тропы в лесной чаще. Периодически мимо проезжали машины и велосипедисты, странно косясь в мою сторону. Я же все убеждала себя – да тут рукой подать до этого …нойбурга. В общей сложности, я топала до него час – причем в темпе вальса да еще с горы. Когда, наконец, я достигла цели, то, оглянувшись назад, с ужасом увидела гору, с которой спустилась. Нет, назад я на нее не влезу. Пришлось оттель уезжать другим автобусом, но прямо в Heiligenstadt. Зато прикольный был праздник (в честь чего – я так и не поняла). Прямо под шикарной огромной ратушей накрыли деревянные столы, поставили лавки, священник лично жал всем руку (?), жарили сосиски и мясо на гриле, а под навесом стояла огромная винная бочка и куча бутылок, из которых разливали винцо. Я не смогла не приложиться – после такого-то пути.

Да, еще были домашние пироги и торты, менее красивые, чем в кондитерских, более жирные, но видно, что домашние – грех не отведать. И все это в 11:30 утра. Правильно, праздновать надо начинать с самого утра

В Каленберге кроме польского костела, полуразрушенной и закрытой гостиницы, да смотровой площадки смотреть особо не на что. Почему не обустроят и не превратят в туристический хит – не пойму. В Кобенцле попала на…детский праздник, спонсируемый супермаркетом Spar. Сколько ж там было родителей с детьми – не счесть! Конкурсы, призы, аттракционы, специальный автобус-развозка и… море призов, но все в спаровских пакетах. В итоге абсолютно все (!) семьи пёрли минимум по три пакета подарков-призов домой. Я поначалу решила, что это праздник Sparа. Сколько счастливых детских глаз. Вот дети дружно рисуют, вот поют, а вот прыгают в зеленых сапожках, изображая лягушек. Назад ехала в автобусе, набитом родителями и детьми (в развозку не все поместились). Ошалелые дети орали, прыгали, топтались по ногам, лишь некоторые из них тихо куняли на плече у родителей. Мне достался еще тот экземпляр. Сначала он отдавил мне все ноги, пока мама не шикнула на него, виновато глядя на меня. Пацан посмотрел мне в глаза таким ясно-голубым и…гитлерюгеновским взглядом. Ого, как мы смотреть то умеем. Я с улыбкой наступила юному фашисту на ногу. Глаза у него полезли на лоб, зато мои просто излучали радушие. Потом он переключился на рядом возящихся детей, потом на свисавший с поручня перед его носом оранжевый ремень, который можно закрепить в петлю, чтобы смогли держаться не достающие до поручня дети (хотя мотать их будет не по-детски). Малчик стал крутить из ремня петли, в итоге решив, что петля пустовать не должна, - засунул туда свою башку и попытался закрепить петлю. Я заржала на весь автобус, его мама хмыкнула и быстро дернула сынулю за руку, вытащив из петли. Нет, все ж, если идиот, то это с самого детства. Хотя в целом, дети у них славные. Видимо, мне попалось исключение… атавизм)

В Леопольдсберге тоже особо делать нечего (правда, именно там состоялась моя беседа со старичками). На горке стоит ресторан и обломок якобы старой крепости. И все это на фоне панорамного вида на Вену и Донау канал. Если любите панорамные виды – вам сюда.

Самое странное – в этом лесу не пахнет лесом. Я живу под лесом – только дорогу перейти. Под сосновым лесом. Это был не сосновый, но ведь любой лес пахнет!
Я начинаю тосковать по родине, что для меня весьма нетипично

Баден
Пишут, что Баден – это австрийская копия Баден-Бадена. Не верьте! Баден-Баден в сто раз шикарнее. Это таки всемирный элитный курорт, а Баден – ну…так…жалкое подобие, хотя на фоне Вены…весьма приятное.
Такой себе тихий маленький городок санаторного типа. Да, там есть даже свое казино, и весьма нехило выглядящее, с фонтанами и парком, - но это не Баден-Баден.
Зато там есть бассейны! Оказалось, что в Вене как-то не очень со spa-бассейнами. А это обязательный пункт моей отпускной программы – мое слабое место То есть такие современные бассейные комплексы есть, но где-то на окраинах города, куда ни метро не ходит, ни…короче только на машине.
Два первых дня в Вене я плохо спала, у меня болело все тело, гудели ноги, короче была какая-то жуткая акклиматизация. На третий день я плюнула на культурную программу и поехала в Баден: гулять и купаться.

От венской Оперы ходит трамвайчик прямо до Бадена (6 евро стоит проезд туда и обратно). Через час вы в Бадене. Маленький городок, с маленькими улицами, мостовыми, туристами, магазинчиками с нехилыми ценами, розарием, домом Бетховена, ну и парой-тройкой церквей. У Бадена есть свой сайт, на котором вы найдете его карту и описание основных достопримечательностей – www.baden.at. Бассейн я тоже на этом сайте нашла, а у него свой сайт – www.roemertherme.at Ну что вам сказать? Жизнь точно произошла из воды. Про обезьян я до конца не уверена, но вода – это жизнь! 8,50 евро за 2 часа в спа-бассейне воскресят любого (а я еще и на массаж пошла, самый дешевый выбрала, но…пошла – супер). Стандартный, для такого уровня бассейнов, но до визга приятный моей душе и телу набор: бассейнчики с разной температурой воды от «индоров» 26 и 30 градусов до аутдоров 30 и 35 градусов (это уже котелок на огне), ну и всякие джакузи, подводно-надводные взрывы, гейзеры, огромные краны с водой, вылетающей из них под сильным напором – отличный массаж шеи и позвоночника…если устоишь под ним

За 2 часа показалось, что у меня вырос хвост А потом был мягкий массаж. Тихо, спокойно, мягкая музычка и милая тетенька в белоснежном халате, спрашивающая, нигде ль мне не больно. Я ей быренько разъяснила, что в критических ситуациях, где-то раз в год-полтора, общаюсь с костоправом. Больно – это когда слезы текут, так что она может расслабиться. Она уважительно закивала и прекратила мне задавать вопросы.
В итоге я оттуда не вышла, а выпорхнула. Закрепив положительный результат в местном розарии и навороченной кондитерской, я почувствовала, что…жизнь то налаживается

Hansen
Это не парк, не сад, не городок – это совершенно сказочный, модный и, что называется, продвинутый цветочный магазин в подвале старинной биржи. Более того, в магазине – изысканный ресторанчик, в конце зала. Этто что-то! www.hansen.co.at

А еще там в некоторых парках бегают ручные белки. Маленькие, худенькие, темно-коричневые и…такие бесстрашные)) Прямо лезут в объектив – такого я еще не видела.

1. Das
    Das 14 декабря

в защиту Вены
    Я ездил в Вену на четыре дня весной 2003 г. Может, Вена изменилась за полтора года, но воспоминания у меня остались прямо противоположные. Город обрадовал своей чистотой, замечателными памтниками, добродушными горожанами... Где-то читал, что Вена занимает второе место в мире по привлекательности для проживания. Одним словом, мне там очень понравилось и хочется вернуться еще. Ане надо все-таки самой съездить и составить о Вене свое мнение, поскольку рассказ Eva, мне кажется, достаточно субъективным. Хотя, сколько людей...

2. Задумчивый Jack
    Задумчивый Jack 10 декабря

Очень стильно написано... Возможно такой будет путевая туристическая рускоязычная журналистика в женских журналах типа русского"Космо"лет через пять-десять... (А может и не будет...) Про старичков понравилось... Хотя чуть-чуть пафосно... Про парки... достойно путеводителя - по широте охвата... Поздравляю автора... Успехов!

3. Аня
    Аня 10 декабря

Чего-то расхотелось мне в Вену ехать..

4. Eva
    Eva 10 декабря

Не...ну что вы так сразу -- расхотелось:( Это всего лишь мое видение, да и то -- в определенное время года, при определенном (не лучшем:) состоянии души, при условии пребывания в Вене в полном одиночестве и без контакта с венцами. да, я считаю, что это не лучший город мира, но...и не худший:)

5. Дик
    Дик 20 декабря

Вкусы действительно очень разные
    Мне, к примеру, Баден показался гораздо более милее, чем Баден-Баден

6. Кирилл
    Кирилл 24 декабря

Зато правдиво
    Бываю в Вене по работе в разные времена года. Подтверждаю всё написанное в рассказе, абсолютно всё, про неопрятность, недушевность, турков, парки, воспитанность, моду итд. Всё очень точно и правдиво. Спасибо.

7. Ксюша
    Ксюша 11 января

в октябре собячье дерьмо убрали!
    Была в октябре 2004, мне очень понравилось, хотя я избалована европой. В Вену еще поеду, вилимо в Бадене в октябре бассейны были уже закрыты для посещения - жаль! А вот грязи не было, даже удивило отсутствие дерьма, при огромном количестве собаководов, а вот чтобы они убирали за питомцами - не видела! Каждый австр.город своеобразен - Вена - одно, Баден - другое, Зальцбург - третье. Каждый очаровывает!

без имени 11 января

Хм...как это закрыли бассейны? Странно. Я думала, они круглый год работают. Я про крытый писала. Да...каждый город своеборазен по-своему. Мне вот после Вены контрастов захотелось. Только что вернулась из Хургады. Вот уж контраст так контраст:))) Напишу отзыв в выходные:)

без имени 09 мая

без имени 12 мая

voda v vene
    V Vene techet po trubam ,popadaya v kazhdyj dom i kvartiru-MINERALNAYA VODA.Tem i slavitsya Vena..Poetomu u obitatelej etogo goroda,kak vy uzhe zametili prekrasnaya koja.

11. Андрей
    Андрей 12 мая

Каждому - свое
    Был в Вене, собираюсь туда еще. Мне город не показался грязным, наоборот, собачьего дерьма не видел вообще, хотя собак много, люди доброжелательные и вежливые. Да, турки встречаются, а где их в Европе нет? По мне, так в Вене намного интереснее, чем во многих других европейских городах.

12. Sonia
    Sonia 26 июня

Все равно ОООООООчень хочу в Вену

13. Марина
    Марина 30 июня

Браво, Ева!
    С самого первого вашего рассказа полностью солидарна с вами почти во всем. Ну на 99%. Сейчас особенно рада, потому что побывав в Вене 4 года назад все мучилась мыслью, что чего-то недопоняла. Оказывается - поняла, и отлично.

14. Игорь Пестов
    Игорь Пестов 08 сентября

Недурственно
    Понравилось. Особенно то, что нет ни цен, ни чужих мыслей из путеводителей. Спасибо.

15. Игорь Пестов
    Игорь Пестов 02 октября

Леккерик вилькоммен ин Данмарк)))
    Как и обещал;))

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …