(часть 1)

Маршрут Караганда - Алматы-Ташкент- Куала Л умпур-Пукет-Куала Лумпур-Денпасар-Куала Лумпур-Лангкави-Куала Лумпур-Ташкент-Алматы-Астана

Поездка охватывала 4 страны, по времени заняла 24 дня, 7 отелей, 13 перелетов.

Время поездки 27 декабря 2004 года – 20 января 2005 года.

Чтобы не было путаницы в рассказе, делю его на несколько частей, по странам.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЕЗДКИ

Второй раз семьей едем в Юго-Восточную Азию и опять самостоятельно, т.к. там для удобства путешественника созданы все условия. Конечно, если хотя бы немного знать английский.

До Куала Лумпур и назад из Алматы летели узбеками. Стыковка в Ташкенте туда и обратно хорошая, около часа, так что мы не успели вкусить всей «прелести» местного транзитного зала. Перелет тоже нормальный, по расписанию, летала я намного хуже, так что пойдет.

Куала Лумпур как точка вылета по всем направлениям был выбран по нескольким причинам:

1. Малайзия - безвизовая страна. Это значит, что не нужна никакая транзитная виза, да и просто виза для дальнейших передвижений (как в Тайланде),

2. огромный и удобный аэропорт, из которого просто приятно летать куда-либо, в котором все предусмотрено для удобства пассажиров. Про огромнейший Дьюти Фри я уже молчу…,

3. очень удобные стыковки и наличие рейсов чуть ли не во все страны мира,

4. возможность получения индонезийской и других необходимых виз на месте, за пару дней в Куала Лумпур.

Все перелеты из Куала Лумпур на AIR ASIA. Про эту бюджетную малайскую авиакомпанию уже много информации в Интернете. Билеты бронировались самостоятельно тоже через Интернет (при наличии кредитной карты) за полтора месяца. По трем направлениям на троих человек заплатили 900 долларов. Недорого выходит потому, что на борту самолета питание в стоимость билета не входит, но можно купить тут же в воздухе или взять с собой. Основная продажа авиабилетов идет через Интернет и у авиакомпании есть ряд ограничений (например, нельзя сдать купленный билет, а только поменять его на другую дату и прочее).

Из 7 отелей через Интернет бронировалось 4. Также бронировали машину в аэропорту Пукета.

Еще два месяца шерстилась вся сеть на предмет информации, т.к. у нас трудно купить книги для туристов типа Лонли планет или французский вариант.

Вот и вся подготовка.

Но тут вмешалось Цунами… Об этом чуть позже.

МАЛАЙЗИЯ

КУАЛА ЛУМПУР

Про то, что случилось страшное несчастье, я узнала в день отъезда. Еду на машине часов в 12 дня (по нашему времени), по радио сообщают, что на острове Суматра, Индонезия, случилось землетрясение, есть жертвы. Да, это плохо, конечно, но от мест нашего отдыха далеко, да и судя по сообщению, ничего трагического не произошло. Целый день из-за подготовки к поездке некогда было смотреть телевизор, лезть в сеть. Вечером захожу на форум Винского узнать последнюю информацию, а там сообщения типа: «Ребята, отзовитесь! Вы живы? Цунами!» Что за черт? Какое еще цунами и при чем тут Пукет, Шри-Ланка? От прочитанного и увиденного волосы дыбом. Как же так? У нас через пару часов поезд, мы уже едем в отпуск, а там такое… Да ведь папа мой сейчас на Лангкави, Малайзия и от него уже неделю ни слуху, ни духу! А что в Малайзии, про нее ничего не говорится? Лангкави не так уж далеко от Пукета…

Вот в таком вздрюченном виде мы садились в поезд в состоянии полной неизвестности.

Конечно, началась истерика у родственников: куда вы едете, ,да еще с ребенком, там все смыло. Утешаем всех, говоря, что мы еще до Алматы не доехали, до Куала Лумпур не долетели, а столица Малайзии находится не на побережье. Может, еще не полетим. Короче, вся дорога из Караганды до Алматы прошла в переговорах по телефону: как обстановка, да не звонил ли папа.

В аэропорту Алматы таких дуриков как мы до Бангкока и Куала Лумпур (через Ташкент) собралось два самолета. Тем и утешали родственников: не одни мы такие глупые, люди тоже летят. Из двух рейсов до Куала Лумпур из Ташкента набрали только один, но Боинг был почти полный. Подлетаем… Облачно… Как-то все мрачно… Море мутное…Настроение не особо отпускное… Как там папа…. Что ждет впереди?

Таможню проходим долго, столько самолетов одновременно прилетело, огромнейшая толпа к пограничному контролю. Но это единственное, что проходило долго. Багаж вообще нигде в Юго-Восточной Азии не проверяли. Забрал и пошел. Мы решили ехать до города на электричке. Хотелось сэкономить время, т.к. читала, что по дороге из аэропорта до города (это 90 км, можно попасть в пробки, а прилетели мы в первой половине дня). Выгодно ехать поездом, если вас путешествует не больше двух человек, иначе выйдет дороже, чем такси. Стоимость билета на Скай Трейн 25 рингит. Покупаются билеты в автоматах. Все организовано очень грамотно и удобно. Главное, смотреть на вывески.

Нам предлагали в турфирме, где мне пришлось брать билеты на узбеков и в нагрузку отель в Куала Лумпур, взять трансфер. Простой трансфер стоил 50 долларов, а для дураков (типа того, что аэропорт там огромный, вы заблудитесь) 150 долларов. Пусть сами за такие деньги катаются!

Поезд очень чистый, пустой, удобный. Едет без остановок по пригородам. За окном везде строительство, пальмы, пальмы, пальмы… Ура! Отпуск все-таки начался! Все будет хорошо! Еще бы найти папу…

Доезжаем до Центральной станции, оттуда на такси до нашего отеля. Такси оплачивается у стойки, в руки водителю категорически ничего после не давать! Мы так попались. Вроде бы все сразу оплатили, а он что-то просит лично для себя. Мы как лохи какие-то дали себя развести. Получил свои три рингита и заткнулся.

Отель выбирала по Интернету. Corus. Про него не было плохой информации, да и по цене-местоположению устраивал. Подъехали, а там столпотворение русских туристов. Все, пропал отель. Уже замечено: где появляется слишком много соотечественников, скоро начинается бардак. Знала бы – не заказывала. Ну да ладно… Здесь мы договорились встретиться с папой и его женой. Забегаю в холл и папа навстречу, весь обгоревший на солце, но живой! Слава Богу! Они во время прихода волны были как раз на пляже, на Лангкави. Папа увидел первую волну и говорит: ой какая хорошая волна, пойдем покатаемся на ней. Но у женщин интуиция хорошо развита. Света ему говорит: сдурел, что ли, видишь, там у скалы сильно волны разбиваются, держи очки крепче. Успели они выбежать вовремя и вещи похватать, отбежали еще подальше. А когда пришла вторая волна, у тех, кто не был столь дальновидным и расположился опять у берега, унесло вещи, сначала закрутив их в воронку. Вот и все цунами на Лангкави. Ах да, в 9 утра еще немножко потрясло отель.

Но о том, что это было цунами, они узнали вечером, включив телевизор. В тот же вечер папа с женой улетел в Куала Лумпур.

Еще немного про отель: находится недалеко от башен-близнецов, 3 звезды, на завтрак есть нечего, номер средней поношенности с видом на башни-близнецы и бассейн. Хуже, если с видом на улицу – не заснете. Больше бы туда не поехала.

У нас на осмотр города, получение виз и дальнейшее раздумье было всего два дня.

Индонезийскую визу в Казахстане не ставят. Отправляют туристов в Куала Лумпур и там все оформляют за три дня. Мы пошли по упрощенному пути. Все документы были подготовлены. Берем такси, говорим: посольство Индонезии, таксист сам знает дорогу. Ехать от Коруса минут 10-15. Рядом еще посольство Индии, грязь, вонизма, толпы людей. На территории просто огромная толпа то ли малайцев, то ли индонезийцев. Тут же приехал посол на Мерседесе, его толпа обступила, все галдят. Но к белому человеку на Востоке всегда особое отношение. Окликнули служащего, показали бумаги. Нас отправили куда надо. Идти от ворот посольства прямо, подняться по лесенке на второй этаж и для белых людей в кондиционированном помещении два окошка. Заполняем анкету с множеством вопросов (вот где английский нужен!), просим за дабл прайс сделать визу к завтрашнему дню (обычно она делается три дня, спасибо знающим людям, научили побыстрее получить). Нет вопросов: плати вместо 30 долларов 60 и получай визу.

Список документов для получения индонезийской визы в Куала-Лумпур:

-1 цветная фотография;

-копия паспорта;

-копия авиабилета в оба конца (электронный билет от Эйр Эйжа подходит);

-отксеренная страница паспорта с малайской визой;

-анкета;

-денежки.

Прием документов с утра и после обеда до 16.30. Выдача в 11 утра здесь же.

Вот и все. Самое главное дело сделано, а то билеты куплены, отель забронирован. Теперь можно расслабиться и получать удовольствие от города. Можно составить программу пребывания в Куала Лумпур и на пять дней. Мы уложились в два.

Первый вечер поехали в Чайна таун. Там наконец-то купили фрукты, мои любимые памело и манго. Погуляли, дошли до индийского храма. Потом пешочком до главной площади, где вокруг крикетного поля народ смотрел футбольный матч на огромном экране. Все очень мирно, спокойно. В центре города чисто, светло. Только вот любят малайцы прятать свои канализационные трубы под плиты тротуара. По нему идти невозможно, такая вонь стоит! На Лангкави наблюдали нечто подобное. Представьте: тропический остров, пальмы, море плещет в пятидесяти шагах, ты прогуливаешься вечером по придорожной улочке и вдруг тебя настигает вонь! Бр-р-р!

Может, мы не там искали, но вечером в КЛ нам показалось по провинциальному спокойно. Нет пьяных (естессно!), галдящих толп разнузданной молодежи на улицах (молодежь в это время смотрит футбол!).

На следующее утро к 11 утра в посольство, быстренько забираем паспорта с вклеенными визами и в Парк птиц. Наверное, не зря про него говорят, что он самый большой в мире. Там можно и целый день шляться. Билеты не дешевы. Но за такое удовольствие не жалко заплатить.

Описывать птиц не буду, цель повествования иная. Скажу, что нам там очень понравилось, за одной птичкой я гонялась полчаса, уговаривала портрет сделать. Времени не жалко, получилось очень здорово. Теперь бы еще найти ту птичку, фотографию отдать. Видели, как спариваются страусы (или занимаются любовью?). Потом их же кормили. Фото с птичками – разводилово. Но есть там один прикольный маленький совеночек, вот ради него можно и развестись. Шоу с попугаями не смотрели – на любителя. Здесь же качели для детей, на каждом шагу лавочки, кафешки, все для удобства. Нас там застал дождик, но крона деревьев такая плотная, что не вымокли.

После был парк орхидей, он совсем рядом с парком птиц. Цветов наснимала от души, получились прямо качественные открытки. Была безумная мысль купить, но таскать по трем странам, а потом в мороз… Жалко, но в принципе, возможно. В парк бабочек не пошли: какие бабочки в дождь. Пошли искать оленей, особенно мышиных. Все восхищения вышеназванными оленями, на мой взгляд, мягко говоря, преувеличены. Бедные мышки (оленями их назвать язык не поворачивается) забились в норки от дождика, одни глазки-бусинки видно. Но ребенку понравилось. Он нас тащил еще в планетарий, но это было слишком. Парк сам очень красивый, огромный. Я к концу дня ходить не могла, натерла мозоли на подошвах. По парку птиц ходила босиком.

Взяли такси (по счетчику) и поехали в Мега Молл. Огромный супермаркет, где тусуется вся передовая молодежь КЛ. Цены отличные, выбор огромный, кафешка на первом этаже очень приличная. Оставили в ней своих мужиков и ударили по шоппингу… Ударяли до позднего вечера, пока копыта отваливаться не начали…

Потом в отель, час отдыха и к Менара тауэр. Эта телевышка считается самой большой в Азии. Вход платный. Мы хотели посмотреть на город именно вечером, при свете огней. Здесь же стоят телескопы, можно заглянуть на каждый этаж Петронасов.

У подножия Менары - дьюти фри, можно пополнить запасы сами знаете чего… Конечно, конфет для ребенка, а вы что подумали?

По поводу еды: ничего особенно вкусного я не припомню. Ни один ресторан не оставил после себя впечатлений. Ни положительных, ни отрицательных. Может, мы не туда ходили? А, вспомнила местную забегаловку напротив Коруса. Там вве было и колоритно. и остро, и демократично. Над нами (единственными белыми) все смеялись и шутили. Сок от тигровых креветок брызгал во все стороны и во рту был пожар.

30 декабря мы улетали на многострадальный Пукет, все в той же полной неизвестности. Но это уже другая история…

После перелета Денпасар-КЛ по дороге на Лангкави, мы останавливались переночевать в отеле Конкорд Инн. Я заказывала его по Интернету через сайт Asia Hotels. Такое ощущение, что раньше там была казарма для солдат. Я даже заблудилась один раз. Одно достоинство – рядом с аэропортом, трансфер туда-обратно на автобусе бесплатно. Но там таких отелей вокруг аэропорта немало. Я заказала тот, на который пришло подтверждение брони.

Утром спокойно позавтракали и в аэропорт. Аэропорт нам уже как старый друг после стольких перелетов и ожидания в нем целый день перед Пукетом.

Продолжение истории про Малайзию, теперь остров Лангкави.

Нам он достался на десерт, после Тайланда и Бали с 13 января по 19 января 2005 года.

А когда ты уже сыт впечатлениями и эмоциями от предыдущих стран, удивить тебя трудно. Ну вот и мы, Лангкави, удивляй нас!

Первое удивление: солнышко, бирюзовое море, остров Лангкави как большая темная-зеленая клякса посреди воды, а вокруг него куча маленьких зеленых брызг. Это не острова-плюшки Мальдив, а именно брызги: изогнутые, какие-то волнистые, большие и маленькие. Да сколько же их много!

Второе удивление: самолет Эйр Эйжа прибыл по расписанию.

Третье удивление: банкомат Майбанка выплевывает нашу золотую карту. Так и плевался, зараза, везде на Лангкави. Слава богу, много малин в малиновой роще…

Ну а дальше было все вперемешку: и удивление, и восторг, и разочарование, и печаль при отъезде.

После изумрудной зелени Бали в дождливый сезон земля Лангкави кажется припорошенной пылью. Зелени не так много, но в принципе, как на Пукете. Сравнения невольно приходят на ум, ведь это уже десерт.

Наш отель Пеланги Бич Ресорт. 5 звезд.Принадлежит владельцам из Сингапура. Н-да.

На Бали мы жили в отеле Гранд Хайятт, это 5 звезд люкс. Конечно, сравнивать их тяжело.

Все по порядку.

Отель бронировала с помощью золотой кредитной карты мужа в клубе JAPA. Единственный минус этой системы, они не информируют, что НДС и обслуживание не включены в стоимость. На Бали вылезла дополнительная цифра 21% к счету, на Лангкави, по-моему, 11%. Неприятная неожиданность. Подтверждение на отель приходит сразу же. Действуют разные скидки, я брала с максимально возможной.

Отель Пеланги Бич большой, расположен одной стороной на море, другой у края дороги.

Он находится недалеко от аэропорта, с одной стороны от пляжа начало большой дамбы.

Номера расположены в двухэтажных домиках на сваях в малайском стиле. Домики раскиданы по территории рядом с озерцами, бассейном и морем. Но там уже клубные номера.

Все домики выполнены из темного дерева, на 4-6 номеров, внутри тоже декорированы темным деревом. Мрачно в них, не спасают даже три маленьких окошка и большая веранда в каждом номере. У нас был номер с видом на озеро. В номере фумигатор, дихлофос. Все понятно. Через полчаса притащили корзину с фруктами: мандарин, яблоко и три засохших бананчика. Все удобства, дОлжные быть в пятизвездочнике, были, включая тапочки, халаты, чайник.

Такое ощущение, что отель вымер, ни одной души вокруг. Может, все на пляже или у бассейна? Идем осматривать окрестности. Можно напрокат взять старый ржавый велосипед, что сыночек тут же делает. У бассейна три тела, второй бассейн не работает, из него третью неделю убирают песок после цунами. На пляже два тела, шесть лежаков и один зонтик. Больше нет ничего. Даже нормального песка. Точнее, огромные горы песка собраны в кучи и вся трава у бунгало тоже в песке. Сюда добралось цунами, Пеланги пострадал сильнее всех других отелей в округе. Оттуда даже эвакуировали гостей. Говорят, раньше на пляже был чудесный песочек. Теперь его нет, одни ракушки и неровное дно. А весь песок лежит кучами. Но почему никого нет?

Правда, на завтрак подтянулось немного народа. Отель оказался заполнен едва ли на треть. Мрачное зрелище вечером: домики глядят пустыми темными глазницами. Дорожки освещены очень скудно. Темнота в отеле стоит полная, только в районе ресторанов и лобби оживление. Но в темноте хотя бы не видно пожухлой растительности. Я подумала: может, это последствия сухого сезона, не успевают поливать. Но позже в отеле Лангкави Вилладж зелень была в порядке: полита и ухожена. Здесь же какая-то разруха… Деревья голые, желтые, вокруг них слой листьев как в лесу. Ау, работнички, вы где? Никого.

Вдобавок, кондиционер в номере решил проявить характер. Три часа ждали кого-нибудь, кто бы его наладил. Пришли, сделали , он через полчаса опять аут. И так все два дня. Согласитесь, в таком климате без кондиционера можно повеситься.

Терпение наше переполнилось, когда на второй день после завтрака (на котором, кстати, всего было много и невкусно) нам подали счет за завтрак за два дня. Завтрак стоил 10 долларов на одного, на 8-летнего ребенка тоже. Они даже не предупредили, что завтрак в стоимость не входит. Тут мы быстренько встали, собрали свои манатки и за расчетом. Два дня нам там обошлось 450 долларов. Я считаю, что это ОЧЕНЬ много за местное обслуживание, проживание. Спасибо, кушайте сами.

Хорошо, что у нас была машина. Мы собрались и поехали искать себе жилье. Далеко ехать не пришлось. Рядом с гадюшником Холидей Вилла, который на данный момент стоял пустой по причине отсутствия русских туристов из-за цунами (а другие там просто не живут), нашелся милый и очень уютный Langkawi village resort, где нас как по заказу поджидало одно-единственное свободное бунгало на берегу моря за 80 долларов в сутки с завтраком и бесплатной кроватью для ребенка. Здесь отель был полон, русским туроператорам его почему-то не дают. Мы встретили одну пару из Москвы, которые тоже попали сюда случайно после Холидей Вилла. Нормальный номер с садиком-душем. Домик самый крайний в ряду бунгало, поэтому народа немного. Пляж хороший, только вот вода в море мутновата. Напротив живописный маленький островок с пляжем, в отлив так и хочется туда отправиться вплавь. Вечером на якорь недалеко от нашего пляжа становятся яхты, вдали лодки светят огнями: рыбаки вышли на ночной лов. Каждые полчаса в небо взмывает или садится самолет и сын пытается угадать, самолет какой компании полетел. Море шумит. Сидишь на веранде, ешь манго. Невдалеке в нашем ресторанчике восхитительно поет под гитару певица. Можно еще побегать по упругому песку вдоль моря, ловя набежавшую волну. Такое ощущение, что ты один на целой планете и это только твое море, твой песок, а рядом бежит и смеется твой сын. Завтра у тебя опять будет эта синяя гладь, шелест пальм над головой, назойливый щебет птиц и у двери бунгало ласковые кошки со сломанными хвостами .Что еще человеку надо для счастья?

Хватит лирики, а то назад хочется.

Вообще Лангкави – место для людей, которые ищут спокойный безмятежный отдых. Наши новые знакомые ездят именно на этот остров несколько лет подряд. Проводят здесь месяц и говорят, что нигде нет такого покоя и удовлетворения.

Мы брали машину (свеженький Ниссанчик) в Куахе за 100 рингит в день на два дня. Этого времени хватило с избытком, чтобы объездить весь остров. Правая часть острова для туристов не интересна, там и дорог толком нет. На юге – город Куах, причал, несколько магазинов дьюти фри, парочка торговых центров, площадь орла. Больше там делать нечего. Запад острова более интересен. Здесь отели,причал, рестораны, этническая деревня, фуникулер, севернее – пляж Датаи.

Молодцы малайцы, что построили фуникулер! Им все достопримечательности на острове приходится создавать самим или высасывать из пальца. Так вот нельзя никак пропустить подъемник. Сверху открывается прекрасный вид на джунгли, водопад, берег, эти самые чудесные островки. Подъем происходит на высоту 709 метров в два этапа. Специально для удобства туристов построены прекрасные смотровые площадки, можно даже сделать массаж ног, перекусить в кафе. Жаль, закрыт путь на подвесной мост, написано: на реконструкции. Кто-нибудь по нему ходил?

Сама этническая деревня, где расположен подъемник, представляет мало интересного. Нам только понравился свежевыжатый яблочный сок и лэсси из манго в одном из кафе.

Мы заказывали две экскурсии: круиз на катамаране на заходе солнца и мангров-тур.

Круиз оставил совершенно потрясающие впечатления. Мы еще нигде ни разу такой тур не брали. Нас на катамаране было всего семь человек, не считая команды. Хозяин –немолодой канадец, который уже лет 20 живет на острове. Никто никого абсолютно не напрягал, все было в потрясающе расслабляющей обстановке. Нам предложили напитки из мини-бара, потом погрузили в сетку позади катамарана, даже ребенка. Было здорово!

Потом ужин-барбекю, очень вкусный и обильный. Ну а потом финал – закат. Солнце садится очень быстро. Такое ощущение, что ты зритель на гигантском спектакле. Жаль, в конце не было аплодисментов. И все это в полной тишине, никто никому не мешает наслаждаться грандиозным зрелищем. Рекомендую всем, но только на катамаране и с ужином-барбекю.

Мангров-тур не так удивителен. Пещеры маленькие, обыкновенные. В Доминикане Трес Охос оставила куда больше впечатлений. Это больше для галочки. Кормление рыбок – замануха для туристов. Конечно, понравилось кормление орлов, даже получились фотографии. На рыбной ферме муж кормил ската – со стороны выглядело устрашающе: кисть руки погружена в пасть скату. Еще здорово было плыть по мангровым зарослям и видеть на берегу тучи разноцветных крабиков, огромного варана на ветке и греющуюся на солнышке змею.

Обязательно надо посетить местный аквариум, даже если до этого вы уже были в других, более крупных. Ведь это было когда-то, а рыбки здесь, сейчас, такие разные, живые. Аквариум большой, народа мало, я бы целый день там ходила. Люблю это дело, наверное, потому что по гороскопу Рыба.

Если вы давно уехали из дома или соскучились по русской речи, нужно обязательно посетить русский ресторан, который расположен в Харбор Парке и называется USSR.

На этом месте он работает всего три месяца, раньше был в Холидей вилле. Хозяева – выходцы из Киргизии, живут в Малайзии уже 4 года большой дружной семьей. У них здесь не только ресторанный бизнес, получили недавно двойное гражданство. Подают в ресторане, естественно, соленые огурчики, блины с икрой под водочку (кстати, единственное место, где водочку сразу принесли графинчиком. Свои ведь люди, все понимают). Нет только салата Оливье. Ну и отвели мы душеньку после трех недель скитаний! Правда, не могу сказать, что там дешево.

Что еще можно добавить о Лангкави? Там хорошо, но больше я туда, наверное, не поеду. Скучно стало на четвертый день пребывания, мы привыкли тусоваться, каждый день видеть что-нибудь новое.

Или мы уже просто устали от впечатлений. Разок туда съездить стоит, но не больше недели. Это мое личное мнение.

Еще про макак: эта наша любимая семейная тема. У меня столько фото осталось с макаками на Бали. На Лангкави они действительно выбегают прямо на дорогу, там стоят предупреждающие знаки. Но они дикие, близко не подойдут.

Еще на Лангкави огромнейшее количество кошек восточного вида (похожи на ориенталов), все со сломанными хвостами. Собака же – большая редкость. Нам объяснили, что все собаки сбежали в джунгли и одичали. Действительно, мы как-то вечером прогуливались недалеко от джунглей и услышали дружный собачий вой. В эти самые джунгли ночью заходить не рекомендуется.

Еще у нашего второго отеля видели варана размером около метра. Он нас, бедный, так испугался, долго метался вдоль сетки, не мог дырку найти. Тут же на дереве сидели две прекрасные экзотичные птицы-носороги, которых мы до этого видели в Парке птиц КЛ. Не этих же, естественно, а их родственников.

Для ребенка было раздолье на нашем пляже. Море каждый день выкидывало кучу морских звезд, а на берегу рыли норки маленькие крабы. Все это мы успешно собирали, ловили и сушили. Теперь дома воняют, но дороги как память.

О еде: как-то опять нечего особо вспомнить, кроме ужина на катамаране. Может быть, только барракуда в одном кафе? Или лакса ? Но это уже на любителя. Нет, недаром в других странах не встретишь ресторана малайской кухни.

Все, пора домой. Багаж во время поездки вырос как на дрожжах, пришлось купить еще один чемодан. Но эти слова не касаются Лангкави: будьте спокойны, вам не удастся потратить здесь лишние деньги на сувениры. И мужья тоже уедут спокойными: женам не удастся опустошить их кошелек. Часть сувениров нам пришлось докупать в аэропорту КЛ.

Ностальгия сейчас присутствует, но я не могу сказать, что это по Малайзии, нет. Хочется опять к морю и солнцу, в незнакомые страны, которые еще только ждут тебя, а за окном минус 28, машина не заводится и дома холодно…Эх!

Прощай, отпуск! Или до встречи?

Можно еще побегать по упругому песку вдоль моря, ловя набежавшую волну. Такое ощущение, что ты один на целой планете и это только твое море, твой песок, а рядом бежит и смеется твой сын. Что еще человеку надо для счастья?

1. Lora
    Lora 03 февраля

Интересно, но
    Это дело вкуса конечно, но зачем делать такие крюки: из Пукета лететь в Денпасар через КЛ, потом из Денпасара опять через КЛ на Лангкави, когда можно было морем добраться с Пукета до Лангкави и уже потом лететь в Денпасар, было бы перелета на три меньше, сам переезд достаточно интересен, ну и экономия конечно, хотя последнее менее актуально.... а по времени думаю то на то бы и вышло....

2. Ирина (Мурлыка)
    Ирина (Мурлыка) 04 февраля

по семейным обстоятельствам
    Дело в том, что для папы я смогла взять билеты на 20 декабря (он изъявил желание поехать в последний момент). Я его отправила на Лангкави сначала. Новый Год хотелось встретить повеселее, тем более на Пукете собиралась русская тусовка. Кто же знал тогда , что случится такое несчастье. Третья неделя нашего отдыха была без папы и уже мы в свою очередь поехали на Лангкави. А с Пукета на Лангкави нпрямую (насколько мне известно) не улетишь. Короче, такой маршрут диктовали семейные причины.

3. Светлана
    Светлана 30 июня

Про визу вопрос
    Скажите, пожалуйста как получить визу в Тай в Куала-Лумпуре. Летим в Куала-Лумпур (2-3 дня), а вылетаем домой из Бангкока

4. мари
    мари 21 октября

Вопрос про море
    Расскажите какое там море, можно ли в нем плавать от души?