Остров Маргарита (Венесуэла)

Первоначально в маршруте никакой Маргариты не было, должен был быть Каракас, и этот пункт программы вызывал лично у меня большой энтузиазм. Но… То ли политические симпатии Уго Чавеса и иже с ним помешали, то ли портовые власти денег много попросили, но Каракас из маршрута выпал еще за несколько месяцев до отъезда. В качестве альтернативы и появился остров Маргарита, тоже территория Венесуэлы, расположенный всего в 25 милях от побережья. Стоянка была урезана до предела, уже в полдень было назначено отправление, поэтому мы просто провели время на пляже, на атлантической стороне острова. Чудесно покачались на длинных океанских волнах.

Еще можно сказать, что на Маргарите, само название которой означает «жемчужина», выращивают жемчуг в промышленных масштабах, и его белые, розовые, черные разновидности продаются повсюду. Цена на портовом рынке 30-50 баксов за нить, но подлинность вызывает ба-а-льшие сомнения. В сертифицированном ювелирном магазине, куда нас завезли по дороге на пляж, меньше чем за сотню ничего нет, но допускаю, что эта цена завышена в расчете на массовый завоз туристов.

А еще на Маргарите сразу бросается в глаза иной этнический состав. Почти нет черного населения, как на остальных островах Карибского бассейна. В основном, лица индейского и латиноамериканского типов.

Аруба

Заморское владение королевства Нидерланды. Влияние голландцев заметно при первом же взгляде на разноцветные пряничные домики столицы острова Ораньестада. С чего бы, казалось, в тропиках появиться остроконечным крышам, призванным аккумулировать скудные северные солнечные лучи?

Официальной валютой на острове до сих пор считается флорин или гульден, но увидеть его не удалось, все вокруг рассчитываются долларами.

У островитян даже есть свой язык – папиаменто, представляющий собой коктейль из по меньшей мере 4 языков: английского, испанского, португальского и голландского, да вдобавок щедро сдобренный индейскими и африканскими идиомами. Мне думается, и без русского тут не обошлось:)), единственное слово на папиаменто, оставшееся в памяти – «дУши» – означает не что иное, как «милая», «душечка» .

Географически остров представляет собой плоский блин, большую территорию занимает заросшая кактусами пустыня. Находчивые арубцы (или арубяне?) используют эти двухметровые колючие палки как «живую изгородь», высаживая их по границам своих владений.

Мы побывали на ферме бабочек, представляющей собой небольшой павильон, затянутый сеткой, внутри которого бабочек искусственно разводят, привозя коконы из других мест. Побывали на фабрике алоэ. Аруба является одним из крупных поставщиков алоэ на мировом рынке, и тут же, естественно, продаются различные лосьоны и кремы на его основе.

Но в первую очередь Аруба – это конечно пляжи. Собственно, именно за этим туда и едут по полмиллиона человек ежегодно.

Аруба имеет развитую туристскую инфраструктуру и по карибским стандартам считается процветающим и богатым островом.

Корабль

О нем можно говорить долго или не говорить вовсе. Уровень хорошего 5-звездочного отеля, с уборкой каюты дважды в день, с круглосуточной возможностью вкусно поесть, с выбором из 3-4 ежевечерних шоу-программ, с бассейнами, джакузи и прочими приятностями. Похоже, немалая категория пассажиров, особенно семьи с детьми, и вовсе не сходила на берег, полностью удовлетворяя свои отпускные потребности на борту.

Подошел последний день круиза, а с ним и время расчета за всё хорошее. На борту наличные не в ходу, все траты, не входящие в стоимость круиза (береговые экскурсии, заказы в барах, покупки в магазинах, SPA и т.п.) заносятся на твою круизную карточку и в последний день предъявляются к оплате: наличными или кредитной картой. В отличие от обычных отелей, чаевые автоматически добавляются к сумме счета, у нас они составляли по 10 дол. на человека в день. Дабы соблюсти принцип добровольности, (чаевые всё-таки!) вы имеете право при оплате уменьшить размер чаевых или вовсе отказаться их платить, если вас кто-то из обслуги сильно огорчил. Но здесь, как понимаете, активной стороной должен выступить пассажир, по умолчанию сумма со счета снимается.

Ранним утром 9 января мы прибыли в начальную точку нашего маршрута: Сан-Хуан, Пуэрто-Рико. Выгрузка была организована слаженно и умело: накануне всем пассажирам раздали багажные бирки разного цвета в зависимости от палубы. Те, кому по тем или иным причинам надо было срочно на берег (в первую очередь имело значение время вылета из Сан-Хуана), получили красные бирки, их выгружали первыми.

В порту уже ожидала длинная вереница такси, можно было также еще на борту заказать трансфер в аэропорт.

Потом был перелет в Нью-Йорк, из лета в зиму, и еще неделя, проведенная в США среди давно не виденных друзей, прежде чем вернуться домой, в свою привычную жизнь.

Но это - уже совсем другая история.

начало

1. Ольга
    Ольга 31 августа

Ирина, спасибо за содержательный рассказ. Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы: 1. Из какого города и агетства заказывали тур. 2. Его продолжительность. 3. И конечно стоимость.

Елена 07 июля

Ирина, между прочим, у Вас прекрасные литературные способности. На Вашем месте я бы попробовала продать отзыв в туристические журналы. Дело в том, что там как правило печатают все больше про массовые напрвления, где мы все уже и так побывали, поэтому Ваш рассказ стал бы насоящим украшением!

3. Oleh-hrinchenko
    Oleh-hrinchenko 04 декабря

Спасибо!теперь взгляд с другой стороны баррикады- как повар лайнера.9 месяцев на борту.интересно!но не остается ни сил,ни времени любоваться красотами.да и за 3 часа обеденного перерыва вряд ли увидиш много красоты.но сан-хуан просто потрясающий! Я-моряк,мне есть с чем сравнивать. Очарование старых испанских улочек...Лазурное море... Отсуствие негров [единственный остров!].Классно! Судно хорошее, но все продукты мороженные [макдональдс сраный] так что на пожрать особо не расчитывайте.Собственно- хотите подробнее- пишите.Хорошего отдыха!