Мы в соцсетях

ЗИМНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПЕТЕРБУРЖЬЮ С КОТОМ

Зима. Рождество. Снег. Это красивая сказка. А вот почти красивая реальность. Зима. Рождество. Дождь…

Опубликовано

5 и 6 января мы ещё кушаем суши в питерских ресторанчиках, по пути кормя приятелей байками о наших трипах, а уже утром 7-го, сломя голову, бежим на электричку, идущую в Волховстрой. Электрички до этой станции идут с Московского вокзала, их много (есть ещё одна мифическая с Ладожского, вроде, отмененная), время в пути около 2 часов 45 минут. Пассажирским поездом, несомненно, быстрее, но все равно не менее 2 часов. Разница в стоимости между ПДС и электричкой – более чем в 2 раза.

Итак, 7 января, у народа праздник, ставший уже перманентным. 7-55, СПб-Главный. По сложившейся традиции двери электрички захлопываются сразу после того, как наши ноги (лапы) переступают ее порог. Сон. Неглубокий и прерываемый вечным стремлением к познанию: «Мга – это пгт (поселок городского типа)? Ууу, половина поезда вышла в Пупышево! А где наши соседи? А в Вологде электрички круче…потому что новее». «Следующая станция Волховстрой 1» - слышится из динамиков. Но в окна почти ничего не видно – они сильно запотели. Из Петербурга мы сбежали… от дождя, который пытался вымочить мою обувь и кошачьи лапы по пути к метро. Нам казалось, что действительно сбежали. Только откуда и куда? Из первой столицы императорской России в первую столицу Руси древней – Старую Ладогу.

СТАРОЛАДОЖСКИЙ ВОЯЖ

Что такое Старая Ладога? Село в Волховском районе Ленинградской области. Не звучит… Древний город, бывший когда-то русской столицей – звучит не совсем понятно, но интригует. Самая первая столица Северной Руси, куда, согласно древним летописям, пришел на княжение Рюрик (это был не Новгород!!!), откуда и «есть пошла русская земля» – звучит гораздо понятнее, а интригует, заметьте, ещё больше…

Путь в Ладогу лежит сейчас через Волхов – районный центр. Как Вы понимаете, Волховстрой-1, это он и есть. Волховский вокзал очень симпатичен (это один из моих любимых вокзалов в России) и представляет собою единственную достопримечательность города. Здесь же, кстати, располагается и импровизированная автостанция, стоИт множество городских автобусов - все с одним маршрутным номером (№2). Мы с котом, предварительно сдав вещи в камеру хранения (40 руб. за место с человека, для кошачьих вещей 100%-ные скидки), смещаемся на 50 метров к автобусной остановке междугороднего и пригородного транспорта, коя опознается по стоящему там «Икарусу» маршрута «СПб-Бокситогорск». Отсюда, один раз в час ежедневно уходит автобус Волхов - Старая Ладога - Новая Ладога (№ 23, добротная «Вольва»). Проезд до Новой Ладоги стоит 24 рубля, до Старой – 12 рублей. Мы подходим к остановке аккурат вместе с двадцать третьим автобусом, раскошеливаемся на 12 рублев с морды лица и садимся. Забавный дядечка явно украинского происхождения любезно и, как мне показалось, несколько навязчиво показал нам, где лучше выходить.

Старая Ладога вытянута вдоль дороги, которая ведет к Ладозеру, и, соответственно, имеет аж три автобусные остановки. Первая от Волховстроя (буду теперь называть город Волхов только так, дабы не путаться с названием одноименной реки) – при въезде в село, недалеко от таблички с названием населенного пункта на белом фоне. Вторая остановка – у самого входа в крепость-музей, где мы, собственно, и вылезли, а третья – на выезде из Ладоги, около церкви Иоанна Предтечи.

Первым, что мы увидели в Ладоге, стала Западная стена Крепости с полностью восстановленными Воротной и Климентовской башнями. Они высятся на берегу манюсенькой речушки Ладожки, покрытой ледком, который мы, за многообразие оттенков коричневого и серого, окрестили «заливной рыбой» (в связи с чем вскорости вспомнили и обсудили бессмертный эпос всех времен и народов стран СНГ «Ирония судьбы»).

Воротная (от слова «ворота»:-) башня, расположенная в середине стены, в поперечнике представляет собой квадрат, а Климентовская – круглая – знаменует конец укреплений. Несмотря на выходной праздничный день, вход в крепость, к счастью, оказался открытым, и мы смогли пройти внутрь. Внутрь – не означало войти в какое-то помещение, ибо это был вход во внутренний двор крепости. Двор, кстати, оказался сравнительно небольшим. Внутри была замечена банеподобная деревянная церквушка имени Дмитрия Солунского, а также храм Георгия Победоносца 12 века. Церквушка ничего особенного из себя не представляет, датируется 18-ым веком. А вот храм Георгия – один из самых древних в России. Он, хоть и небольшой, но очень симпатичный. Внутри, как гласят путеводители, находится сохранившаяся до наших дней фреска «Чудо Георгия о змие», но увидеть ее, по случаю зимнего выходного дня, нам не удалось. Ну ничего, зато удалось запечатлеть храм в разных удачных ракурсах.

Что мы делали внутри крепости? Забирались на руины других стен и башен и с их возвышений осматривали окрестности; топтали легкий снежок, ещё не успевший растаять; ребячились и лепили снеговика. Собственно, традиция лепить снеговиков близ посещаемых нами древних стен была положена ещё в вологодском Спасо-Прилуцком монастыре. Соответственно, снеговики лепятся только в подходящую для сего дела (или безделия?) погоду, а бренность и скоротечность их жизни как бы противопоставляется древности тех сооружений, в окружении которых они стоят (Ооо, это уже претензия на что-то:-)). Так вот, староладожский снеговик был посвящен нашему по-рождественски хорошему настроению. Он был скатан мною и котом (бедняга так старался изо всех своих кошачьих сил) всего за 15 минут, украшен местной сухой травой и оставлен на потеху детям. После нас с ним сфоткались, наверное, все, кто был в этот день в крепости.

Помимо благой «снежной» миссии, кот прославился в Старой Ладоге ещё и тем, что закрутил лямур-тужур с одной местной брюнеткой:-) Кошечка оказалась на редкость ласковой и нежной даже по отношению к людям, а уж когда увидела нашего Героя, то понеслась к нему на всех парАх! Кот среагировал мгновенно:-) И если бы не запланированный отъезд в тот же вечер, то, наверное, мы бы обзавелись родственниками в этих чудных краях. Вот она, весенняя зима 2005-го! Я не преминул сфотографироваться с «невестой» и щелкнуть кота. Он, конечно, клялся ей в любви и обещал выслать фотографию, даже адрес взял. Однако, этому не суждено было случиться…

За всем вышеперечисленным я как-то позорно умолчал, что Старая Ладога вытянута вдоль великой русской реки Волхов (той самой, на которой стоит и Великий Новгород). В общем-то, это обстоятельство и придает неповторимый колорит здешним пейзажам. Взгляд, который ты бросишь из Крепости на окружающую местность, будет вознагражден, наверное, на всех направлениях. К северу от Крепости просматривается Успенский монастырь, колоритная церковь Иоанна Предтечи 17 века и множество курганов-могильников, в одном из которых, по преданию, похоронен Вещий Олег. На южном направлении расположился Никольский монастырь с одноименным Собором, тоже 17 века. Ну а напротив Крепости, на другом берегу реки, стоят две маленькие церквушки, одна из которых есть в моей коллекции компьютерных заставок (церковь Василия Кесарийского). Меня просто разобрало зло, что нет никакой возможности переправиться на противоположный берег, ибо Волхов представлял собой местами «заливную рыбу», а местами и откровенные полыньи:-( Вот тебе, называется, и зима:-( А так хотелось рассмотреть храмики поближе!

Надо отметить, что вид на противоположный берег Волхова портят расположенные внизу, почти у самой воды, большие новомодные «курятники» из красного кирпича, которые «новые волховяне», наверное, считают произведениями искусства. Вот не надо этого в таком месте! Это вам, господа хорошие, не масковский пригород, а земля священная!

Первым местом, куда мы направились после осмотра Крепости, стал Успенский девичий монастырь. Посещение монастыря, впрочем, состоялось лишь после захода на обед в кафе «Рюрик» («Князь Рюрик»?), кое расположилось прям напротив Крепости. Обед, состоящий из солянки в горшочке, шницеля с яйцом и картофеля «а-ля айдахо», плюс запивон, обошелся по 150 рублей на брата. Мы посчитали, что это неплохо. Сам обед был мил и душевен и мог быть омрачен лишь одним обстоятельством: в кафе было оттче-еннь хол-лодд-нно, что, с учетом недюжинной настойчивости официантов в вопросе снятия верхней одежды, несколько раздражало. Ну а в целом скажу, что посидели хорошо, отдохнули и собрались на поиски новых приключений. Каких? Православных.

Ну, прежде всего, по случаю Рождества, надо было найти действующий храм и поставить свечу. Забегая вперед, скажу, что сделали мы это в Ладоге три раза. И первый из них выпал как раз на Успенский монастырь, а, если быть точнее, то бишь зануднее, то на Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь. Расположен он практически за Крепостью, к северу от нее, и достигается пешим ходом, минут через 5-10 после начала движения. Пройдя немного по дороге, мы сразу же наткнулись на краснокирпичную монастырскую ограду с башенкой. Ограда восстановлена не во всех местах, посему проходов к Монастырю существует множество. Один из них вывел нас к виднеющемуся издалека Успенскому Собору 12 века. Это самая большая и наилучшим образом сохранившаяся постройка монастыря. К сожалению, службы в нем не проводятся, ибо Собор ныне принадлежит Музею. Действующая церковь выглядит хуже на много порядков: на ней нет маковок, стены сильно обшарпаны, а мощный лай сидящей на цепи у входа кавказской овчарки (!) совсем не напоминает церковное пение. Но, вместе с тем, посещение этого храма и самого монастыря мне, да и коту тоже (этому-то уж точно: собаку он долго не забудет), очень запомнилось. Нет, не старинными иконами или убранством интерьеров, там этого просто нет, а людьми, которые там трудятся! Господи, какие же это счастливые люди!!! У храма нас встретила очень миловидная молодая девушка (наверное, послушница) и пригласила пройти внутрь. На дворе стоял Великий праздник, и девушка была не просто полна счастья, она светилась от него! Я давно уже не видел на лице у человека такой искренней радости, такого неподдельного счастья! И меня это просто поразило. До самой глубины моей широкой души…

Перебегая от одной лавочки к другой, послушница летала, словно маленькая птичка или солнечный зайчик; она не просто излучала свет, она сама была лучиком света!!! И улыбка ни на секунду не исчезла с ее молодого и очень приятного лица. Впрочем, Празднику неподдельно радовались все монахини, которых мы там встретили. И скоро я уже и сам пребывал в весьма радостном настроении.

Выйдя из Успенского монастыря, мы направились дальше на север, к необычайно живописному храму, стоящему на высоком угоре. В пути я попытался сделать «фото дня» и, забираясь в непролазные сугробы, начерпал себе в сапоги много снега:-( Все бы ничего, если б мне удалось-таки сделать заветный кадр, однако, фортуна тихо спала... Немного расстроенный данным фактом, я оказался у подножия кургана, на котором и стоял Храм Иоанна Предтечи. Вблизи он оказался несколько меньшим по размерам, чем выглядел издалека. Здесь внутри мы поставили вторую рождественскую свечу.

Церковь эта довольно старая. Большая часть ее внутренних помещений – это летний холодный храм, где мужчине не очень комфортно находится с непокрытой головой даже в явную оттепель. Посему сюда я зашел ненадолго, лишь чтобы осмотреть росписи на сводах и стенах. Зато в теплом храме можно было запросто постоять и посмотреть на мирное горение свечей… Помимо фресок, меня удивили подсвечники для традиционных восковых церковных свечей. Они были выполнены в виде «кустарника» на концах «веток» которого находились гнезда для свечей, причем к каждой «ветке» можно прикрепить только одну свечу. Вот так хитро:-) Другие подсвечники были простые, песочные.

Из Церкви святого Иоанна Предтечи мы пошли обратно на юг. По пути, рядом с шоссе и ровно напротив Успенской обители было замечено кирпичное здание гостиницы и кафе при ней (а мы-то думали, что тут только одна точка общепита – незабвенный «Рюрик»). Узнав по пути примерное время отхода автобуса на Волховстрой, мы направились к Никольскому монастырю. Монастырь этот осматривали довольно бегло, ибо времени до незабвенного автобуса оставалось совсем немного, а следующий по расписанию лишал бы нас возможности уехать тем же вечером в Тихвин, где была забронирована гостиница. За отведенные судьбою 20-30 минут мы успели пройтись вдоль монастырской ограды, почему-то очень похожей на стены Московского кремля в миниатюре, постоять рядом с пристанью, что была неподалеку, и зайти в Храм, дабы поставить третью, и заключительную, рождественскую свечу. Главный действующий монастырский храм оказался неплохо отреставрированным и весьма популярным в этом, хочется сказать… городке. И, главное, что стало для меня полной неожиданностью: в нем была частичка мощей Святого Николая, того, что был архиепископом Мирликийским! Вот уж никак не ожидал встретить их здесь! Это было как рождественский подарок к великому и славному Празднику. Правда, я некоторое время не мог поверить своим глазам: как же это так, в какой-то деревне, и мощи Николая Чудотворца! Правда, Ладога – это ведь не обычная деревня. Это чудное место, затерянное в «глубинке» под самым Санкт-Петербургом, на великой русской реке Волхов, среди тысячелетних курганов и бескрайних полей и лесов. Местность вокруг Ладоги хорошо помнит древних русичей и варягов, призванных ими на княжение (Прошу вас, не кидайте в меня камней, уважаемые историки-антинорманны!). Плывя вверх по реке, можно попасть в Новгород, вниз – к студеному морю Северо-Запада – Ладожскому озеру. Город, как свидетельствуют последние исследования, возник здесь в 753 году (время подсчитано по кольцам деревьев, использованных при строительстве первых идентифицированных укреплений), первое упоминание в летописях – 862 год. Как столица Ладога просуществовала недолго – уже в 862-870 (по разным данным) годах эти функции отошли к Новгороду (который и получил такое название, поскольку стал НОВОЙ по отношению к Ладоге столицей). Однако, она ещё долго сохраняла статус весьма значимого русского города, ибо находилась на важном участке пути «из Варяг в Греки». В петровские времена большая часть ее значимости перешла к Новой Ладоге, стоящей ближе к Озеру.

Как бы то ни было, но Старая Ладога нам понравилась очень сильно и думаю, что надолго останется в нашей памяти.

Уезжали мы оттуда на рейсовом автобусе, со временем подхода которого нам вновь повезло. Около 17-30 мы были уже в Волхове-Волховстрое, а в 18-00 сели в электричку, идущую в Тихвин. Пока мы ее ждали, к платформе подошел скоростной электропоезд повышенной комфортности № 820 Санкт-Петербург-Бабаево. Каково же было наше удивление, когда на его вагонах мы его увидели силуэты двух осмотренных сегодня башен староладожской Крепости – Климентовской и Воротной, а также слово «ЛАДОГА», выведенное крупными буквами. Билеты на этот поезд продавались, как мы потом узнали, в кассах дальнего следования и стоили 150 рублей за час с небольшим пути до Тихвина. За полный билет на нашу обычную сестричку-липестричку мы заплатили по 63 рубля, и то почем зря:-) Когда в вагон вошла контролер и увидела наши билеты, она нас искренне пожалела: «Ну, что же вы, ребята… Полные билеты и до самого Тихвина оплатили… Хоть бы на животное не брали. А, может, у вас студенческие есть с собой?» (тут мне показалось, что она искренне хочет вернуть нам часть денег). Но, студенческих у нас не было и не оставалось ничего, кроме как развести руками и пожелать ей счастливого Рождества…

В пути мы пытались осмотреть хоть что-то за окном, тем более, что где-то в районе остановки «Платформа Зеленец» должен быть известный Зеленецкий монастырь, но тщетно… Сильно запотевшие от оттепели окна и наступившая темнота не дали нам этого сделать. Через час и сорок пять минут показался старый добрый маленький вокзальчик Тихвина.

АХ, ЭТОТ МИЛЫЙ, МИЛЫЙ ТИХФИН…

Пройдя сквозь вокзал и бросив беглый взгляд на расписания поездов, мы направились на находящуюся рядом автобусную остановку. К слову, там оказалась только одна ГАЗель (маршрут № 10), которая скоро довезла нас до гостиницы. Правда, «скоро» я могу сказать только сейчас. А тогда меня просто поразил факт, что в уездном городке гостиница может находиться на таком нехилом расстоянии от вокзала. К тому же, по пути мы проехали большое количество современных высотных домов, что несколько сбило нас с котом с толку: раз едем довольно долго и дома 9-этажные, значит, Тихвин вовсе не маленький город! До сей поры в моем сознании часто проскакивал ассоциативный ряд «Тихвин…Углич…Тутаев…Козельск…» Нет, умом-то я понимал, что этот город должен быть больше, что чтоб настолько, просто не ожидал.

Приехав в гостиницу и зайдя в свой номер, мы были опять же удивлены увиденным, причем удивление было очень приятным. Гостиница «Тихвин» изначально позиционировалась как две звезды. Зная, чем, в принципе, могут быть две звезды (это я про притон в Париже, где мне довелось быть летом-2004) и, прибавляя к этому факт «уездности» расположения отеля, на комфорт мы явно не рассчитывали. Однако, к счастью, все оказалось как нельзя хорошо! Евроремонт и цивильная атмосфера, в сочетании с относительно небольшой стоимостью номера (2-местный за 1200 рублей) нас приятно удивили. Номер оставил далеко позади его аналоги в вологодской гостинице «Спасская», которая имеет на одну звезду больше и в которой мне удалось побывать двумя неделями ранее. Единственным недостатком, если его можно таковым назвать, был порционный завтрак вместо вологодского «шведского стола», но, вместе с тем, он был весьма недурен.

Вспоминая Париж, скажу, что жадные европейцы ни за что бы не сделали такого в своем двухзвездочном отеле. Здесь у завтрака имелось 5 вариантов, из которых можно было выбрать понравившийся. Я выбрал творожок со сметанкой и омлет, плюс бутер с ковбаською и чай-кофе (наливай, сколько хочешь), а Кот - курицу с рисом (рыбы, к сожалению, не было) и колбаску с сыром и хлебом. Порции были хорошими, и голодными мы не остались (а летом хранцузы давали только по куску булки с маслом и джемом и одной чашке какао, вот!).

По приезду, вечером, меня обрадовал вид из окна гостиничного номера. Окна выходили аккурат на два многоэтажных жилых дома с большими рекламными баннерами. Почему же обрадовал? – спросите Вы? Да просто потому, что мы очутились не в какой-нибудь дыре, а в городе, напоминающем небольшой региональный центр. Это потом, уже утром, из окна в коридоре мы увидели лес… через несколько кварталов от гостиницы. Правда о размерах города оказалась, всё же, где-то посередине: он не велик, но и не мал…

Как бы то ни было, но лес и новостройки 80-х годов 20 века – это вовсе не то, за чем мы приехали в Тихвин. Необходимо было найти нашу основную цель – Большой Свято-Успенский монастырь, в котором находится одна из главных святынь всего православного народа – Тихвинская икона Божьей матери.

Для начала мы все же проехали до вокзала, дабы купить билеты на поезд, а затем оттуда направились пешком к Монастырю (утром, для ориентирования на местности в гостинице была бегло просмотрена карта города). Неоднократно виденный нами ранее вокзальчик Октябрьской железной дороги «Тихвин» находится на окраине, но от него можно напрямик выйти к монастырю. Сначала мы шли по улице Новгородской, где, помимо одиноких крупнопанельных девятиэтажек, встретилось множество частных домов без удобств, а через 20-30 минут уже и монастырь увидели. Много времени мы потеряли на покупке пленки для фотоаппарата, но до нашей цели засветло все же добрались:-)

Итак, Монастырь. Мы подходим к нему со стороны небольшой речки Тихвинки (?), немного бродим у стен с башенками и оказываемся около надвратной церкви Вознесения. В ее здании расположены две иконные лавки с большим ассортиментом, в том числе и сувенирной продукции. Сувениры можно также купить и в музее Монастыря. Первое впечатление, в особенности по сравнению со вчерашней Старой Ладогой: это центр массового туризма-паломничества. Не удивительно. Ведь не одни мы видели многокилометровые очереди у Казанского собора Петербурга, когда в июле 2004 года там находилась Икона, и не одни мы решили прикоснуться к ней позже, в небольшом и спокойном Тихфине (именно так, на старинный манер, мне и хочется называть этот город).

В общем, народу было немало, особенно учитывая второй день Рождества, но и не так много, сколь можно ожидать. Монастырь оказался красивым и довольно большим. Крепостные стены сохранились не на всем протяжении, а в местах, где их более нет, роль монастырской ограды выполняют… обыкновенные частные дома, которые своими стенами и заборами закрывают вход в обитель со стороны. Главный Собор монастыря – Успенский – одно из самых старых сооружений города - построен ещё в 1515 году. Впоследствии Собор несколько раз перестраивался, однако, сохранил величественность и дух старой Святыни. Внутри он очень наряден. Многочисленные фрески новгородской и местной школ и множество прекрасных икон прибавляют радости молящимся, а лес свечей, стоящих в песке, напоминают о святости и Празднике. Но главное, что украшает и духовного питает древний Собор, это конечно, Она, Тихвинская икона. По преданию, она была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. В V в. из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен храм. За 70 лет до взятия Константинополя турками икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась там, где основан позднее Тихвин. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы, позднее замененный каменным.

Тихвинской Иконе мы, конечно, поклонились. Нельзя хотя бы не упомянуть о мощнейшей энергетике, которая от нее исходит. Впечатления лично у меня были очень сильными… (правда, тем, кто не верит, этого не понять)

Ещё одна знаменательная постройка Монастыря (помимо Собора) – это его звонница. Ее вид очень необычен. С одной стороны, она напоминает пятипролетную звонницу в Новгородском Кремле, но с другой, является абсолютно неповторимой благодаря надстроенным в 18 веке шатровым шпилям, придающим ещё большую «русскость» ее внешнему облику. К звоннице примыкают здания Покровской церкви и трапезной. Неподалеку находятся казенные кельи и ряд других построек. Монастырь был основан, как уже указывалось, в начале 16 века, задолго до основания самого города.

Поскольку время до темноты у нас ещё было, сразу после монастыря мы отправились в дом-музей Римского-Корсакова. Как ни странно, но мы нашли его совершенно случайно, даже не взглянув на карту. На выходе из монастыря у нас перед глазами промелькнуло нечто, похожее на картинку из интернета. Ага, наверное, это Дом-музей Римского-Корсакова, - сказал я.

Порядком подуставший кот нехотя промяучил, мол, может быть. Вскоре настроение у зверя разыгралось: на крылечке Дома-музея сидела… кошечка:-) Вспомнили староладожскую историю. Ну, хвост у моего животного, разумеется, моментально «трубой», вид сразу важный, интересующийся и интригующий:-) Так, кот, у нас мало времени на твои романы! – говорю я. Но вскоре смягчаюсь и даю им немного «пообщаться».

Погода вокруг стоит теплая, остатки снега в виде каши-малаши мы месим своими ногами / лапами, а на дворе начинает накрапывать мелкий дождик. Эх, весна на Рождество! Снег тает, коты гуляют… Хорошо хоть цунами нет, как в Таиланде!

Вскоре оказываемся в самом музее. Вход, к слову, 15 рублев все с той же морды лица. Это без экскурсии. С экскурсией чуть дороже. В доме 7 комнат, в том числе столовая и гостиные. Есть комнаты матери и брата композитора. В каждом зале есть подробная информация как об истории дома, так и об истории семьи Римских-Корсаковых. В самом большом зале стоит рояль, за которым играл Николай Андреевич, и его лампа для нот. Много подлинных предметов, которыми пользовались хозяева, из них особо хотелось бы отметить необычные вещи, принадлежащие брату композитора (о чем чуть позже) и его матери, например, флаконы из-под французских духов, которые до сих пор пахнут! (проверено мною лично). Римские-Корсаковы, как оказалось, имели литовские корни, что отразилось в гербе их рода. Хотите полное генеалогическое древо? Пожалуйста, здесь есть все!

Параллельно с нами шла экскурсия (от которой мы «убегали» в соседние залы) и, по моему мнению, экскурсовод давала группе слишком много информации, регулярно забредая из истории фамилии в историю вообще (со мной можно спорить, каждому ведь свое). Я бы назвал ее экскурсию «Все, что вы хотели и даже не хотели знать о Тихвине, всеобщей истории и географии Земного шара, но боялись спросить». Идея этого как хороша (учение – свет!), так и ущербна: те, кто не знали, все равно не запомнят, а тем, кто знает, это уже не нужно. Мы же провели время в музее просто замечательно. Читая путеводную информацию и подробно все рассматривая, узнаешь и запоминаешь именно то, что тебе нужно. Кроме того, со всеми расспросами мы приставали к смотрительнице, которая оказалась очень милой женщиной и сама показывала нам то, что стоит внимания.

Помимо всего прочего, в музее есть вещи, касающиеся не только Николая, но и Воина Андреевича Римского-Корсакова. Воин – это не звание, а имя такое изощренное! Так звали родного брата композитора. В Японском море, близ Владивостока, есть острова Римского-Корсакова. Так вот они как раз и названы в его честь! Поскольку Воин был известным мореплавателем своего времени, в музее много экспонатов, посвященных морям Дальнего Востока и иноземным странам. В его комнате есть и макет корабля, на котором были произведены великие открытия, и чучело колибри, и сушеный детеныш крокодила, им же привезенный! А ещё много переписки с братом. Интересно было прочитать письма, которые две известные исторические личности писали друг другу аж в 19 веке. В комнатке рядом можно увидеть уже личные вещи Николая, например, те, что были подарены ему друзьями по «Могучей кучке», а, кроме того, табеля его успеваемости в гимназии и училище. В общем, музей нам с котом понравился. Интересно и познавательно. И вышли мы оттуда, когда на улице стемнело…

Кроме уже увиденного, хотелось посмотреть и на останки знаменитой Тихвинской водной системы. Конечно, было поздно, но игра стоила свеч. В темноте мы побрели вдоль берега тихой речушки, которая вскоре начала шуметь. Шум, меж делом, все усиливался, пока, наконец, не стал совсем отчетливым, и мы не увидели шлюз. Это был самый ближний к монастырю Тихвинский, или Петровский шлюз. Буквально карабкаясь по отвесному берегу, мы вскоре оказались прямо около него. Хоть он и немного «помят», но, в целом, выглядит прилично. В темноте мы, правда, только и смогли, что стоять на мостике и гадать о принципах его работы… Другой шлюз, Новгородский, мы даже не стали искать, ибо надо было идти в гостиницу и паковать весчи. Из гостиницы выходили, обходя разлившиеся озерами лужи и скрываясь от дождя, который перестал моросить и просто… полил, словно летом. Вот так и завершилась встреча с Тихфином, замечательным городом на востоке от Санкт-Петербурга…

Тихвин – исторический город бывшей Новгородской губернии, что, в общем-то, видно и сегодня. Что-то здесь отличается от той Ленобласти, которую мы видели ранее, даже неподалеку, в Волховстрое… Ощущается территориальная удаленность от Петербурга, для связи с которым нет даже прямого электропоезда (ну разве что «Ладога», но она по цене дороже обычного пассажирского). И менталитет, вследствие удаленности от центра, немного другой, нежели в «ближнем» Петербуржье. Цены и ассортимент товаров в магазинах тоже немного другие. Цена билетов на маршрутки здесь не питерские 10-15, не волховские 8, а всего:-) 6 рублей. В общем, «другая» Ленобласть…

Как-то на одном из форумов в инете я нашел мнение, будто Тихвин не сохранил своего исторического лица. Надо отметить, что товарища, посмевшего сказануть такое, быстро застыдили как администраторы форума, так и прочие знающие люди. И поделом! Понятно, что из уютного гостиничного номера с видом на девятиэтажный дом:-), неохота выбираться, особливо ежели за окном слякоть. Но, ведь всему же есть предел! В городе, действительно, много современных кварталов с современной типовой застройкой, но есть и старая часть, где сохранилось, может, не всё, но многое, где можно ощутить дух городка 19 века, прочувствовать его историю и просто отдохнуть душой. Этакое милое очарование провинциальностью…

Поздним, темным и мокрым вечером проблемой стало затолкать кота в «Демидовский экспресс», но ничего, с этим кое-как разобрались. Ночной поезд, уносивший меня в Архангельск, тоже шел полностью забитый (народ возвращался домой с каникул), и мне досталось самое паршивое место, которое только может быть в плацкартном вагоне – «боковушка» у туалета. Учитывая мой рост - 1 м 96 см, большая часть ночи стала кошмаром. Тяжелая бессонница, правда, позволила дождаться Череповца, где освободилось одно небоковое место. Быстрые, буквально молниеносные действия по переносу постели меня попросту спасли, ибо больше выходящих в нашем вагоне не было до самой Исакогорки (южная окраина Архангельска). Следующим вечером Поморье встречало меня легким пятиградусным морозцем и прекрасной широкой Двиной, по которой народ вовсю колесил на автомобилях…

Приложение:

Молитва перед Тихвинской иконой Божией Матери

Празднование 26 июня / 9 июля.

Благодарим Тя, о Преблагая и Пречистая, Преблагословенная Дево, Владычице, Мати Христа Бога нашего, о всех благодеяниих Твоих, яже показала еси роду человеческому, наипаче же нам, христоименитым людем российскаго народа, о нихже ниже самый ангельский язык к похвалению доволен будет. Благодарим Тя, якоже и ныне удивила еси неизреченную свою милость на нас, недостойных рабех Твоих, преестественным самопришествием пречистыя Твоея иконы, еюже всю просветила еси Российскую страну; темже и мы, грешнии, со страхом и радостию покланяющеся, вопием Ти: о Пресвятая Дево, Царице и Богородице, спаси и помилуй вся люди, и подаждь им победы на вся враги их, и сохрани вся грады и страны христианския, и сей святый храм от всякого навета вражия избави, и всем вся на пользу даруй, ныне пришедшим с верою и молящимся рабом Твоим, и покланяющимся Пресвятому образу Твоему, яко благословенна еси с Рождишимся от Тебе Сыном и Богом, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Так вот, староладожский снеговик был посвящен нашему по-рождественски
хорошему настроению. Он был скатан мною и котом (бедняга так старался изо
всех своих кошачьих сил) всего за 15 минут, украшен местной сухой травой и
оставлен на потеху детям. После нас с ним сфоткались, наверное, все, кто был
в этот день в крепости.

1. Мирандолина

18.02.2005 at 19:03

какая чудная игра
    Прелестная стильная литературная штучка! И человек компетентный и утешный.Не перестаю радоваться талантливости нашего народа.А что ещё можно Вашего почитать из Раннего?

2. Александр

20.02.2005 at 14:57

Действительно очень хороший литературный стиль.
    Действительно очень хороший литературный стиль. А как кот попал в путешествие?

3. Мирандолина

20.02.2005 at 18:34

Ромасик
    А слабо Вам с таким же подходцем пройтись по Невскому.Это будет достойно Букера, если будет достойно.

4. Автор

21.02.2005 at 15:27

Мирандолине
    Ооо, прекрасная Мирандолина нарывается на комплименты! А энто вот и ессь Раннее... Всего-то 4-ый опубликованный рассказик (все есть на 100 дорог). "Галопом по европам, цивилизованным и разным" (Зап.Европа) - мой первенец, очень эмоциональный и совсем не политкорректный (а по-другому и быть не могло). Еще есть "Сказ о том..." и "Осень на Каргином поле" (Россия:Север). Последнее - нечто описательно-повествовательное, временами похожее на путеводитель, а потому полезное.
    А насчет Невского, это идея. Правда, я не пишу рассказов о городах, где часто бываю. Только путеводители:-)

5. Автор

21.02.2005 at 15:32

Александру - про кота
    Нуу, как же... Мой котище - известный путешественник! Этот не меньше меня самого по миру поездил! А Вы вспомните Лягушку-путешественницу!:-)

6. Мирандолина

22.02.2005 at 18:31

Вы меня извините
    Всё прочла.Ну до чего ж мне нравится Ваша писанинка.Вы просто ангел

7. Ромасик, он же Автор

22.02.2005 at 19:07

Мирандолина, ну мне ж неудобно!
    Разве можно так хвалить?! Этак и зазнаться недолго... Хотя приятно, черт возьми:-) Наверное, мы с Вами живем где-то на одной волне... А Вы часом не из Питера будете? Если да, то не удивлюсь, почему...

8. Крючковы С. и А.

08.03.2005 at 21:48

Роман Сергеевич, здравствуйте. Прочитали, очень понравилось. Приезжайте к нам, надеюсь опубликовать в нашей газете нечто подобное о Мезени. Спасибо за присланные ссылки. Рисунок с котами - это Ваш? Крючковы Сергей, Анна

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров