Городок Сент-Гильген под Зальцбургом.

Как мы колесили по Европе - 2

Вид на залив в Портофино.

Провансальская деревушка Гордес.

Как мы колесили по Европе - 2

Один из экспонатов Аллеи Звезд в Каннах.

Казино Монте-Карло вечером.

Домик Колумба в Генуе.

Как мы колесили по Европе - 2

Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется. Если бы мне было позволено, я бы добавил в этом изречении Козьмы Пруткова четвертое дело - путешествовать по миру на автомобиле.

Очень трудно отказать себе в искушении отправиться в путь за новыми впечатлениями. Причем несмотря ни на что: ни на ужесточение порядка получения виз, ни на значительное подорожание этого удовольствия из-за неблагоприятного для нас курса доллара/евро. В этом году одна турфирма взялась открыть нам шенгенскую визу с условием, что в начале и конце поездки мы сделаем остановки в Австрии. Мы попросили один день по дороге туда где-нибудь под Веной, безразлично где, поскольку предполагалось, что это будет просто транзитный ночлег.

И три дня по дороге обратно на озере Вольфгангзее. Про это озеро было хорошо написано в отчете на этом же сайте. В промежутке мы имели 11 дней свободного времени, то есть могли ехать куда угодно, что собственно и являлось, так сказать, предметом вожделений.

Турфирма организовала нам первую ночевку в Австрии в городе Баден. После ознакомления с этим городком в Интернете оказалось, что просто переночевать, не посмотрев его, было бы жаль. Решили провести там целый день. Для этого изменили первоначальный план ехать из Ужгорода прямиком до Бадена за один день, и решили остановиться на ночевку перед самой австрийской границей в Венгрии, благо эта страна позволяет пятидневный транзит при наличии Шенгенской визы.

Поутру выехали из Ужгорода, украинско-венгерскую границу прошли быстро, образовалось время что-нибудь посмотреть. В Будапеште, Эгере, на озере Балатон мы уже побывали во время предыдущих поездок. В этот раз решили посмотреть деревеньку Холлокё (Holloko). Деревенька эта примечательна тем, что ее облик не изменился за последние две сотни лет и находится она под опекой Юнеско. Совершив небольшой детур в сторону от автобана километров в 40, мы оказались посреди народного гулянья. Похоже, что в этот день там проходил фольклорный фестиваль, было много одетых в различные национальные костюмы людей, слышно было хоровое пение, подробнее узнать нам не удалось из-за языкового барьера. Сначала мы зашли в крепость на вершине холма. Крепость старинная, немного разрушенная, но приведенная в порядок до такой степени, что кажется , что руины эти только вчера специально построены. Из крепости хороший вид на окрестности и в частности на деревню-цель нашей поездки. Оттуда 5 минут через лес по тропинке – и мы в Холлокё. Деревня до сих пор обитаема. В ней десятков шесть характерных побеленных домов, ухоженных чистых, украшенных цветами. Во многих из них музеи, сувенирные лавки, ресторанчики. В центре деревни, как и положено, церковь, трогательная, как и все окружающее.

Ночевать остановились в небольшом городке Оттевени (Otteveny) в знакомом по прошлым поездкам отеле “Кастели”(Kastely). Происхождение названия не от ”костыли” а от castle, то есть замок, здание отеля когда-то было похоже помещичьим домом.

Наутро мы на границе с Австрией. К терминалу для тех, кто не из евросоюза, очередь автомобилей раза в три меньше. Дискриминация наоборот. Правда «очередь» это сильно сказано.

Небольшая задержка минут на 3-5, и мы в Австрии.

В баке пусто – по прежним поездкам помню, что бензин в Венгрии, если и не дороже, то уж точно не дешевле, чем в Австрии. К тому же надо купить наклейку оплаты за автобаны, так что заезжаемм на заправку. К нашему автомобилю тут же подскочил бодро-безапелляционный служащий. „Фул бак?» - спрашивает. «Ноу. 10 литров. Супер» - на всякий случай осторожничаю. И вижу, что он мне наливает не супер, а тот который у них называется V-Power, то есть 98, то есть на 10 центов дороже. Так я ж просил супер. „Супер, супер” – успокаивает. „Так мне вон тот супер”. Дальше цитирую по бодро-безапелляционному оригиналу. „Дас ист нихт супер” (показывает на 95) ”Дас ист абсолют супер”(Это об 98). Осторожность, как видите, не повредила.

Очень скоро доехали до Бадена и без проблем нашли свой отельчик. Хозяйка без лишних разговоров выдала мне ключ от номера, сообщила о времени завтрака и по моей просьбе показала, как пройти к центру города. Карту города я взял здесь же в ресепшене.

Баден – это курортный город с термальными источниками. В нем есть несколько купален, наверное самая большая из них – Римские Термы, которую мы позже посетили. А сначала прогулялись по парку-розарию. На момент нашего посещения – начало августа – уже не все кусты роз цвели, но все равно парк нам понравился. Затем через старый город в Курпарк. Там тоже очень красиво. Клумбы, фонтаны, скульптуры, цветочные часы. Самое большое в Австрии казино.

В термы мы пришли за три часа до закрытия. В тарифах вычитали, что входной билет стоит 8 евро на одного. Билетерша дала нам билеты по 4.5 евро, что-то вроде вечернего билета, мелочь на автоматический замок в шкафчике и электронный чип, который одевается каждому на руку как часы.

В купальном зале огромный бассейн, разделенный на две части. В одной просто плавают и он поглубже, в другом вода потеплее и каждые пять минут включаются всякие водяные забавы: подводные струи разной силы и направления, пузырьковый массаж, водопады. Кроме того есть бассейны поменьше и помельче с еще более высокой температурой воды, есть бассейны с приблудой, которую у нас называют джакузи.

Мы решили сходить в другое отделение, где судя по плану помещения находились разные парилки и сауны. Вход туда был закрыт турникетом, который открывался выданными нам чипами.

Там мы нашли и посетили сауны с разными температурами, турецкие бани, ароматические парные и просто парные и еще какая-то просто теплая комната с искуственным апельсиновым деревом, назначение которой понять не смогли. Самое сложное было не перепутать, куда заходить в плавках и без полотенца, а куда с точностью до наоборот.

Затем опять плавали в бассейне. Вечером вода подсвечивается прожекторами. Здорово наблюдать свое отражение на стеклянном потолке, когда плывешь на спине. Удивило относительно большое количество русскоговорящих посетителей. На выходе чипы следует бросать в специальную коробку. При этом ведется контроль и при необходимости взымается дополнительная плата. Нам пришлось доплатить какие-то копейки за сауны. Заведение это нам очень понравилось, но русскоязычные ребята, с которыми мы заговорили в одной парилке, сказали, что в городке неподалеку есть термы куда более навороченные.

На следующий день мы отправились в сторону Италии. По дороге обогнали ярко-красные сверкающие грузовики с эмблемой гоночной команды Феррари. Накануне завершился этап Формулы 1 на венгерском Хунгароринге. Путь наш лежал мимо города Грац(Graz). Мы уже не раз проезжали мимо него. В этот раз решили ненадолго заехать. В центре города в турофисе взяли карту с отмеченным на ней маршрутом прогулки по старому городу и по ней пошли. То что мы увидели, а увидели мы совсем небольшую часть города, нам понравилось. В городе есть что посмотреть - и архитектура, и история, и музеи. Но нам пора ехать дальше. На сегодня запланирована остановка в Венеции. Проехать мимо нее мы не можем, хотя и были уже здесь два раза. Пешком прогулялись от пьяцале Рома до площади Сан-Марко. Площадь красиво освещена. и многолюдна. Немного посидели на теплых каменных скамейках прямо напротив дворца дожей и вернулись обратно на вапороне. С утра – опять Венеция. Тоже пешком, но на этот раз по другому маршруту. По дороге приценились к поездке на гондоле. Когда-то было 50 долларов, а сейчас 80 евро. Если бы хоть пополам с кем-то еще, но не было с кем. А любоваться каналами, мостиками, улочками и старинными домами можно бесплатно и бесконечно. Кормим голубей на площади Сан-Марко. И опять покидаем город с ощущением, что так его толком и не узнали.

Едем в Геную. Радует облачность, ослабившая стоявшую до сих пор жару. Правда радует недолго. Вскоре облачность переросла в дождь стеной да еще и с градом. Многие автомобили на автобане остановились на обочине. Нам приходилось последовать их примеру. Прибыли в Геную.

Остановились в мини-гостинице. Она представляла собой несолько квартир в жилом доме. Машину оставили в гараже неподалеку. Ключи надо было оставлять служителю гаража, он сам ее парковал. Видя нашу озабоченность по этому поводу, нас успокоили и добавили, это мол Италия. На следующий день мы обнаружили наше авто у самого выхода с незакрытими дверями и окнами, но ничего не пропало. Стоила парковка 15 евро. Вечером гуляли по набережной возле аквариума. Любовались пассажирскими лайнерами и яхтами. Обратили внимание на неновую яхту под польским флагом с веселой молодежью на борту. Я по-хорошему им позавидовал. Долго гулять не стали, так как нам показалось что это не совсем безопасно. По дороге к набережной встречали много групп молодых людей, как нам показалось , криминального вида. Очень много темнокожих. Правда позже нам сказали, что наши опасения были напрасны, и этот район города абсолютно безопасен. Но тогда мы от греха подальше, когда стемненло, просто пришли к гостинице и посидели в ресторане за бутылочкой кьянти. А на следующий день прогулялись по старой части города. Побывали у дома Христофора Колумба. Зашли в собор св.Лоренцо, служащий которого был так любезен, что разрешил мне зайти туда в шортах, несмотря на запрещающую табличку. Потом он нам еще что-то рассказывал и я решил, что он надеется на вознаграждение. Дал ему 2 евро. То ли я мало дал, то ли он не имел таки корыстных побуждений, но принял деньги с недоумением. Прошлись по улице с бесчисленными палаццо. У всех палаццо обязательно присутствовал огромный богато украшенный холл с великолепной люстрой, свисающей с потолка посредине. Возможно наша прогулка прошла не по самому лучшему маршруту, потому как не осталось того впечатления красоты, о котором мы читали в отзывах других туристов об городе.

А наш путь лежал дальше на Лазурный берег Франции. Автострада от Генуи до Ницы проходит почти у самого берега моря и представляет собой беспрерывно чередующиеся тонели и эстакады.

Мой сын специально подсчитал – 111 тонелей на этом 200-км отрезке дороги. По дороге сделали совсем короткую остановку в Сан-Ремо. Наше поколение, выросшее в вакууме информации вообще и музыкальной в частности, хорошо помнит ежегодные песенные фестивали, которые транслировали отсюда в СССР, и мимо мы проехать никак не могли. То что мы увидели, был обычный курортный город с красивыми виллами, множеством цветов и ухоженными песчанными пляжами.

В Нице поехали сразу в туристический офис в надежде , что нам там подберут недорогое жилье.

Турофис находился в центре на Английской набережной. Я оставил машину с включенной аварийкой и пошел искать счастья. На мою просьбу найти мне шамбр д’от, то есть по-нашему комнату в частном секторе, я услышал, что ничего свободного нет, так как завтра будет концерт группы «Ю Ту»(U 2) и все кругом забито. Самое дешевое предложение было 130 евро за комнату на 3-х, которое, пока я думал, выросло до 166 евро. Видимо мое огорчение было настолько явным, что девушка сказала, что попытается найти мне что нибудь. Порылась в каких-то брошюрах, куда-то позвонила и с облегчением сказала, что она за нас очень рада, и что нашлась комната в пригороде Ницы за 75 Евро. Дай ей Бог счастья и жениха хорошего! А тем временем слышу крик жены «Ой, машину нашу забирают». Я кинулся на улицу. Никто ничего не пока забирал, но у машины действительно стояла пара полицейских с квитанцией и ручкой наготове. Служители порядка оказались очень приветливыми и не стали штрафовать, лишь попросили немедленно убрать машину. Наш отель был в городке Виллефранш-сюр-Мер(Villefranche-sur-Mer).

От центра Ницы туда было езды километров 10. Когда прибыли на место, нашему восторгу не было предела. Отель располагался в верхней части города, откуда открывался бесподобный вид на сам Вилефранш и г.Сент-Жан-Кап-Фера (Saint-Jean-Cap-Ferrat) на полуострове. В бухтах стояло бесчисленное множество больших и малых яхт. Все утопало в зелени. Где-то под нами согласно путиводителям была вилла Тины Тернер, а в Сент-Жане ежегодно появляется бельгийская королевская семья. Примерно так я себе все это и представлял.

Наш небольшой отель содержала пожилая пара. Поржавевшая лицензионная табличка на отеле была датирована сентябрем 1941 года. Хозяйка абсолютно не говорила по-английски, что не помешало нам чудесно друг друга понять. Мы тут же выяснили, как проехать к морю и поехали купаться. По дороге узнали, как по-французски будет пляж. Это когда замешкались на одном перекрестке, сомневаясь куда ехать, и проходящая мимо женщина замахала в сторону рукой выкрикивая при этом «Пляж! Пляж!». И действительно, что ж еще может искать машина с украинскими номерами на юге Франции. Что за славные люди эти французы! Ну а пляж, он и во Франции пляж. Единственное отличие от наших – это чистота. А еще мужчины в основном купаются не в таких плавках, как у нас, а в длинных шортах. И людей не так чтоб много.А вечером поехали в Ницу прогуляться по променаду. Английская набережная имеет длинну 8 км и вся освещается. Мы оставили машину в гараже недалеко от отеля «Negresco». 3.5 евро в час однако. Заодно поинтересовались, сколько же стоит пожить в этом знаменитом месте. Не так дорого, как ожидали – от 325 до 1650 евро в день.

Наутро завтракали во дворе под раскидистым деревом. Завтрак традиционный французский – гренки, круасаны, масло, джем, апельсиновый сок, чай, кофе. Хозяйка сказала, что джемы ее собственного изготовления из фруктов, которые растут тут же в саду. Один джем был приятно-горьковатым, и мы не могли понять из каких же фруктов он был сварен. Спросили у хозяйки, ответ был «Памплимус». Не очень понятно, зато красиво.

В этот день мы смотрели музей Шагала в Нице. Затем сходили в парк Шато откуда открывается замечательный вид на город, искупались в море и поехали в Монако. Знаете что главное, когда едешь в Монако? Главное не проскочить. Страна всего 4 км длиной и 800 метров шириной.

В Монако сели в экскурсионный поезд с вагончиками и поехали смотреть страну. По ходу поездки слушали коментарии в наушниках на русском языке. После экскурсии пошли погулять в Монте-Карло. Несмотря на то, что на карте Монте-Карло обозначен как отдельный город, на самом деле это часть города-страны Монако, в которой находится знаменитое казино. Там невероятно красиво. Архитектура казино и отеля де Пари (Hôtel de Paris), клумбы, флаги, парки, фонтаны – все это поражает воображение. Уже вечерело и в казино стягивалась публика, а на террасе отеля де Пари ужинали баловни судьбы. У казино то и дело останавливлись автомобили, среди которых немало шикарных вроде Феррари, Мазератти или Ламборджини, которые служащие тут же парковали неподалеку. Мой сын захотел сфотографировать один такой автомобиль и не заметил, что мешает парковать следующий. Услышав шум шин испуганно отскочил, освобождая проезд. Служащий приветливо заулыбался «Ничего страшного, продолжай фотографировать, а я подожду». Зеваки у входа в казино ожидали появления знаменитостей и судя по периодическим апплодисментам и шуму, знаменитости таки там не редкость.

На следующее утро опять в Монако. Приехали как раз к смене караула у княжеского дворца в 11-55. Потом посмотрели сам дворец изнутри и княжескую коллекцию по наполеоновской тематике. Аудиогиды с русским языком. Прошлись по улочкам города, зашли в собор, где похоронены все князья Монако, в том числе и умерший совсем недавно князь Ренье III. Из парка - замечательный вид на море и на уютную бухту, в которой полно яхт. Одна из них показалась нам знакомой. Ба, да это ж поляки, которых мы видели в Генуе. Затем музей океанографии с аквариумом и опять поехали полюбоваться Монте-Карло теперь уже при солнечном свете. Там я решил схитрить и сэкономить 3 евро на парковке. Дело в том что парковка до 1 часа бесплатная а потом сразу 3 евро. Я думаю, выеду и заеду опять и постою еще часик бесплатно. Выехал и попал в жуткую тянучку. Стал разворачиваться на перекрестке и услышал свисток полицейского. Оказывается там разворот не разрешен. «Франсе? Итальяно? Дойч? Инглиш?» И я на английском прослушал лекцию о том, что на этом перекрестке можно, а чего нельзя. Потом был любезно проинформирован, что это нарушение стоит 50 евро, но для меня как для туриста первый раз бесплатно. Потом все движение на этом перекрестке было остановлено на время, необходимое мне, чтобы убраться в нужном мне направлении. После этого я пошел в фойе казино, поменял 5 евро на жетоны для одноруких бандитов и выиграл у княжества 12 евро.

Обогатившись таким образом на 3+50+12=65 евро, очень тепло распрощались с Монако и поехали в сторону Ницы. По дороге сделали остановку в небольшой средневековой деревеньке Eze, находяшуюся на вершине скалы над морем. Вообще-то, как по мне, то, что в моем путеводителе „Let’s Go France” называется medieval village, то есть «средневековая деревня», во Франции больше напоминает укрепленный город. Узкие покрученные улочки, мощеные камнем; каменные же много на своем веку повидавшие стены домов, увитые цветущими растениями, яркие оконницы, кованные вывески над заведениями, масса магазинчиков, предлагающих работы местных художников из всевозможных материалов. Все это внутри неприступных крепостных стен. Такое ощущение, что попал не в реальную жизнь, а в декорации к сказочному фильму.

После этого поехали еще и в г.Канны (который Cannes, потому что неподалеку есть еще Кан, который Cagnes). Ничего, что у же стемнело, зато будет шанс сравнить сияние огней „ихней” набережной Круазет с „нашей” Английской набережной. Где-то в 11 часов были на Круазет. Она конечно покороче, но мне показалось, что пошире „нашей” будет. И поживее. В одном месте на возвышении играло трио аккустических гитар, причем играли так, что можно было бросить все и слушать их и слушать. В другом играли и пели южноамериканские индейцы. Дальше

показывали чудеса ловкости виртуозы роликовых коньков, брейкеры. В экскурсионном поезде полно желающих посмотреть ночной город. Нашлось в нем место и для нас. Нашелся и русский язык в аудиосопровождении. Отель "Carlton" мы узнали бы и без гида. Уж больно он напоминает своего извечного конкурента «Negresco». Нас прокатили по Круазет от Дворца фестивалей до казино «Palm Beach», затем по обратной стороне этого полустрова, затем по торговой улице Антиб. Везде было светло, как днем, и везде бурлила жизнь. На ярко освещенных площадках для игры в шары, обсаженных огромными платанами, было полно игроков.

После экскурсии походили почитали надписи возле отпечатков знаменитых ладоней у Дворца фестивалей и сфотографировались на его культовой красной ковровой дорожке.

Из впечатлений дня деревенька Eze запомнилась почему-то особенно тепло, и на следующий день мы решили посетить еще одно похожее место – Сент-Поль (Saint-Paul). Эта деревня или городок расположена подальше от моря, но тоже на вершине скалистого холма и обнесена стеной. Гулять по ее улочкам сплошное удовольствие, и не зря, наверное, последние годы своей жизни Марк Шагал прожил именно здесь и здесь же был похоронен. Неподалеку находится музей современного искусства Фондасьон Мэй (Fondation Maeght), где можно не только посмотреть, но и купить работы известных мастеров.

Затем поехали в город Грасс (Grasse). О прибытии в город узнаешь раньше, чем прочтешь об этом на табличке. Воздух благоухает. Там размещены три известные парфюмерные фабрики Фрагонар (Fragonard), Галимар (Galimard) и Молинар (Molinard). Все они предлагают бесплатные экскурсии по своим производствам, в конце которых предлагают купить свою продукцию. Мы побывали на Фрагонаре. Во время экускурсии гид предложила понюхать один запах и определить, чей он. Один из группы понюхал и сказал - «Памплимус». Немедленно понюхали и мы и наконец-то узнали загадку джема нашей хозяйки. Памплимус – это грейпфрут.

После Грасса купались в море в Нице и гуляли по ее старому городу. Старый город нас, чесно говоря, не впечатлил. И вообще Ница, на мой взгляд, слишком большой и суетный город. Как никак 5-й город во Франции по величине.

На следующий день едем в Кан (который Cagnes), купаемся на практически безлюдном пляже, прощаемся с Лазурным берегом и едем в Авиньон (Avignon). Там - первым делом в турофис подобрать жилье. Это был первый по нашему опыту во Франции турофис, который не делал бронировку жилья. Тем не менее нам подсказали, что внутри города все занято, а лучше ехать за город и дали карту, на которой отметили подходящие гостиницы. Внутри города, наверное, имелось ввиду - внутри той его части, что до сих пор обнесена великолепно сохранившейся крепостной стеной. Потому как в 7 км от турофиса в первом же указанном на карте отеле мы сняли чудесный и недорогой, всего 45 евро, номер в гостинице Cristol. Выход из каждого номера был прямо во двор с замечательной зеленой лужайкой с расставленными на ней креслами для отдыха. Бесплатный паркинг здесь же во дворе в тени деревьев. Неподалеку мы заметили торговый центр Auchan, а в нем по нашему опыту всегда есть недорогой ресторан Flunch. Чего еще может желать наш путешественник на бюджете?

Быт обеспечен, удовлетворяем культурные потребности. Едем к папскому дворцу и оттуда в привычном уже нам во Франции экскурсионном поезде на обзорную прогулку по городу. Здесь уже русский язык не в таком почете, как на Лазурном берегу. Главные достопримечательности города – папский дворец и несколько пролетов моста ХII века с часовенкой. Следующий день начали с посещения папского дворца. Убедились, что их революция по своей силе разрушения и уничтожения памятников культуры и истории не уступает, наверное, нашей 1917 года. Не сохранилось практически ничего из внутреннего убранства, но архитектурный размах все равно впечатляет. Затем прогулялись еще по городу. Полюбовались ажурными кованными решетками, которыми в изобилии украшены дома на главных улицах. Очень понравилась пешеходная улочка, примыкающая к папскому дворцу, вьезд в которую закрывался металлическими столбиками, выезжающими из-под земли.

Затем едем к Пон-дю-Гар (Pont-du-Gard). Это хорошо сохранившийся римский акведук построенный до нашей эры, длиной 250 и высотой 50 метров. В очередной раз убедились в невероятном строительном мастерстве античных жителей этих мест и умении современников организовывать посещение таких памятников. К нашему удивлению народу туда приезжает несметное количество. Тем не менее паркинг вмещает все автомобили и автобусы с большим запасом. Есть просторный прохладный павильон с кафе, сувенирными магазинами, музеем и информационным залом. В последнем установлен макет всей местности заповедника с световыми указателями чего-куда. Многие приплывают к мосту по реке Гар на лодках.

Побывали еще в двух красочных провансальских деревеньках – Гордес (Gordes) и Русильон (Rousillon). Имеем слабость именно к небольшого размера населенным пунктам, сохранившим свой старинный дух. Оба городка построены на вершинах холмов. Информацию о маршруте взяли во все том же турофисе. Пытались также разузнать о боях быков в Арле, тем более что городок интересен моей жене - почитательнице Ван-Гога. А Ван-Гог оставил там несколько лет жизни и ухо. Но ничего конкретного, кроме того, что быков там не убивают, нам ответить не смогли, посоветовали звонить в турофис Арля, чего мы делать не стали и соответственно туда не поехали. Гордес нам понравился, замечательный вид на него открывается уже при подьезде, но особенно понравился Русильон. Он построен рядом с открытыми месторождениями охры и все домики в деревне выкрашены в разные оттенки красного. В церкви Русильона проходил бесплатный концерт дуэта скрипки и виолончели. Музыка гармонировала с окружающей красотой и усиливала впечатление от нее.

Авиньон был нашей крайней точкой удаления в этом путешествии. Пришла пора поворачивать обратно. Следующую остановку на два дня наметили в городке Портофино возле Генуи. Атлас Марко Поло поставил этому городку две звезды, что значит „посетить непременно”, а жена запомнила это название по фильму „Укрощение строптивого”, где героиня Орнеллы Мути упоминала его в очень привлекательном контексте. А по дороге заехали „на минутку” в Марсель по просьбе сына, для которого это место стало культовым после фильма „Такси”. В Марселе сразу поднялись к видному отовсюду собору Нотр-Дам-де-ла-Гард (Notre-Dame de la Garde), откуда открывается замечательная панорама на весь центр города. Виден оттуда и порт, виден и островок с хорошо всем известным замком Иф.

Это был явный намек. Намек на то, что если ты не граф Монте-Кристо, то делать тебе в Портофино нечего. Но мы намека не поняли и едем дальше.

Портофино явился перед нашим взором в виде трех десятков красочных домиков на берегу крошечной бухты. Все это утопало в южной зелени. Итальянские города в моем представлении вообще довольно стесненные в смысле пространства. Но Портофино в этом превзошел все виденное ранее. Места там не просто мало. Его там нет вообще. Однако паркинг был – стоимостью 19 евро в сутки.

Информационные указатели сообщали о нескольких 4-х звездочных отелях. Нашелся один с тремя звездами, куда мы и отправились. Когда хозяин назвал цену комнаты, я сначала не понял и ему пришлось написать ее на бумаге. 180 евро. На мой немой вопрос хозяин широко жестикулируя и называя меня синьйором, произнес пламенную речь, что это нормальная цена, что это Италия, что это море. И тут же снизил цену до 170, а когда я снова заартачился, спросил, а сколько же я готов заплатить. Я поскромничал и сказал – 150. Ну где 150 там и 170 – был ответ. На мое робкое замечание, что Ница – тоже море, но цена там не в пример ниже, он обиделся и посоветовал мне ехать в свою Ницу. После этого отвернулся и сделал вид, что ему нету дела до всего происходящего. А мы советовались - что делать, то ли идти искать в других отелях, но там и категория выше и они ближе к морю, вряд ли там будет дешевле, то ли уезжать, но уж больно здесь красиво, надо бы погулять раз уж здесь оказались, кроме того я уже устал от сегодняшней рулежки и мне требовался отдых, а жена сказала, что из Портофино по этой узкой покрученной дороге вдоль моря она ни за что не выедет. О том, чтобы остаться здесь на два дня не могло быть и речи, но переночевать все же решились. К тому же покупаться в море, как планировали, тоже не получалось - погода совсем испортилась.

„Браво синьор!” – приветствовал мое решение хозяин и вскоре мы уже гуляли по городу. Гуляли допоздна, рассматривали раскошные яхты в бухте, сходили на мыс к маяку. Маяк по-итальянски – фаро. Понятно и без словаря.

Наутро пошел дождь. Как только он поутих мы вышли на прогулку. До собора Сан-Джорджио (так у них называют Св.Георгия) от отеля минут 5-10 ходу. От собора – хороший вид на бухту и домики. Пока готовлюсь снимать, начинается дождь с порывами ветра. Да так начинается, что мы еле успели остаться сухими, заскочив в церковь. А снаружи началось что-то страшное... Я не помню другой такой бури. Ветер дул ураганный. Две девушки пытались добежать до церкви и одну из них просто сдуло в сторону. Американцам которые тоже нашли убежище здесь пришлось выскочить и привести бедную перепуганную девушку в укрытие. Через пол-часа о буре напоминали только перевернутые лодки в бухте да вода в море у берега сменила цвет с лазурного на глинисто-рыжий. Немного погуляли, поснимали и отправились в дорогу.

Сегодня мы намереваемся покинуть Италию и остановиться где-нибудь в Австрии.

Вьезжать в Австрию собираемся через перевал Бреннер (Brenner Pass). После Вероны дорога проходит между гор. По сторонам на возвышении то тут, то там стоят замки castello. Много замков. По мере приближения к Австрии характер строений в населенных пунктах меняется. Вместо скопления светлых, как будто выгоревших, домиков с черепичными крышами - просторно расположенные тирольские домики. При подьезде к перевалу погода опять испортилась. Полило как из ведра. Из-за этого скорость движения низкая. Но внизу у Инсбрука опять сухо.

Городок Отц, в котором мы уже неоднократно бывали, опять показался нам лучшим местом для ночевки, несмотря на 40км отклонение от маршрута. И опять, уже в который раз, Отц не подкачал. В первом же пенсионе нам предложили двухместный и одноместный номер с завтраком за 62 евро. После Портофино нам это показалось благотворительностью. В этом тирольском городке спокойном и красивом нас всегда привлекал магазин-мастерская игрушек и украшений из сена, дерева и сухих цветов. Туда можно ходить просто так на экскурсию, но мы как правило без очередной покупки никогда оттуда не выходили. Неподалеку от Отца находится известный горнолыжный курорт Зёлден. Мы бывали там зимой, а теперь нам захотелось посмотреть, что из себя представляет ледник летом. По довольно крутому серпантину (дорога платная – 16.5 евро) взобрались на автостянку на высоте 2600 метров, и перенеслись из лета сразу в зиму. Выше стоянки лежал снег, по промоинам во льду бежали ручьи. Температура воздуха 8 градусов, но благодаря солнцу прохлада практически не ощущается и в футболке комфортно. По стоянке то и дело проходили горнолыжники в полной амуниции. Катание происходило выше, туда надо было ехать кабинкой, но нам уже и так хватило впечатлений.

Спустились назад в долину и отправились к озеру Вольфгангзее (Wolfgangsee), где в городке Сент-Гильген (St.Gilgen) нас ждала уже оплаченная на три ночи гостиница. Выбирая это место мы надеялись на то, что сможем хорошо здесь отдохнуть после интенсивного путешествия, покупаться в озере. Однако погода выдалась явно не пляжная. Поэтому на следующий день мы поехали в Зальцбург, до которого было 30 км. Мы уже бывали в Зальцбурге, это было на заре наших странствий, и город тогда оставил очень сильное впечатление. Мы и сейчас с удовольствием по нему погуляли, сходили в дом-музей Моцарта, поднялись к крепости Хохзальцбург на фуникулере (22 евро на семью, а пешком неспеша 10 минут) и полюбовались видами, который оттуда открывается во все стороны. Прошлись по шумной и нарядной Getreidegasse. Затем поехали в Хелльбрун погуляли в тамошнем парке. Бесспорно красивый и интересный город, но впечатление уже не то, что в первый раз, в отличие например от Венеции, где бывать никогда, наверное, не надоест.

Потом вернулись в свой Сент-Гильген погуляли немного по нему, и поехали в Бад-Ишгль – место отдыха императора Франца-Иосифа, где находится его вилла с парком. В это время там проходил театральный фестиваль им.Франца Лехара и мы имели возможность наблюдать как публика собирается на спектакль. Одеты очень нарядно, хотя и не обязательно богато. Вообще же, что касается одежды, то жители Зальцкамергута – так называется весь этот район - весьма бережно относятся к своей традиционной одежде. Некоторые старики до сих опр носят замшевые шорты на подтяжках с перепонкой на груди, гольфы и шляпу с неширокими полями. Хозяйка нашего пенсиона ходила в национальной одежде. Нам довелось послушать концерт духового оркестра Сент-Гильгена, где все музыканты были одеты согласно традициям. И во всем этом не было никакой показухи.

На следующий день поехали в Сент-Вольфганг(St.Wolfgang) – городок на другой стороне нашего озера. Взяли билеты для подьема на гору Шаффберг(Schaffberg) и пошли гулять по городку. Покрасившее Сент-Гильгена будет, хотя и полюднее. Подьем на гору – на паровозике, который толкает несколько вагонов вгору, цепляясь за зубчатую рейку зубчатыми же колесами. В движении всех трясет так, что первые несколько минут люди не могут смотреть друг на друга без смеха. За пол-часа паровозик затолкает вас на высоту 1700 с лишним метров, где вы сможете наконец понять, за что же были уплачены 24 евро с человека. С этой горы открывается незабываемый вид на окрестности во все стороны, в том числе на несколько озер и несметное количество горных вершин. Спустившись с горы успели еще час покататься на электрической моторной лодке по озеру, а потом зарядил дождь.

Дождь лил до самого утра, и мы решили на следующий день отправляться домой, с тем чтобы к вечеру достичь Ужгорода, пройдя Венгрию без ночевки. Хотя изначально планировали провести на озере еще пол-дня и заночевать в Венгрии, сразу перейдя границу – в этот день истекал срок нашей шенгенской визы. Из-за погоды и недостатка времени остались нереализованными планы посещения других интересных мест в Зальцкамергуте, которых там очень много. Назову лишь некоторые: соляные шахты, ледяные пещеры, летняя санная трасса, мотодром, музей традиционной архитектуры и быта, музей велосипедов.

На этом наше путешествие закончилось. Осталась масса впечатлений, больше тысячи цифровых снимков, пара часов футажа для домашнего видео. Добавилось опыта. Убавилось денег :). Добавилось 7 тыс.км на счетчике пробега автомобиля. Желания странствовать не убавилось.

Три дела, однажды начавши, трудно кончить… А я бы добавил четвертое.

...В купальном зале огромный бассейн, разделенный на две части. В одной просто плавают и он поглубже, в другом вода потеплее и каждые пять минут включаются всякие водяные забавы: подводные струи разной силы и направления, пузырьковый массаж, водопады...

1. Илана Шварц
    Илана Шварц 01 сентября

Любопытно
    111 тоннелей на 200-километровом отрезке дороги!.. Надо же. Вообще интересная история.

2. Михаил
    Михаил 02 сентября

mikki
    Спасибо за рассказ! Очень интересно и познаватнельно. А где в Залькамергуте находится летняя санная трасса, а то этим летом были в тех краях, но про летнию санную трассу ничего не слышали?

3. Drood
    Drood 02 сентября

Летняя санная трасса...
    ...находится по дороге от Сент-Гильгена до Штробля. Ее видно прямо с дороги. http://www.rodelbahnen.at/

4. Михаил
    Михаил 02 сентября