Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Майский Шарм

Шарм встретил нас приятным тёплым майским воздухом, улыбающимися египтянами и гидом Мостравела. Наш отель находится довольно близко от аэропорта, так что дорога заняла минут 10-15. Гула самих самолётов в номере не слышно, хотя из некоторых номеров даже видно как они приземляются. Отель покормил холодными закусками на ужин (было уже около 11-ти вечера), за что ему, конечно, спасибо. Весь отель состоит из двухэтажных корпусов. Номер хороший. Гости отеля пользуются пляжем отеля на 1-й линии (Sunrise Island View), до пляжа минут 10 пешком или автобус каждые 10-15 минут. Сам пляж довольно просторный, вход в море - два понтона. Риф около него довольно интересный. Метрах в 50-ти от нашего пляжа приставали катера, которые катали тех, кто брал экскурсию "прогулка на яхте". Смысла в этой экскурсии для гостей этого отеля просто нет - всё есть на нашем пляже. Рыб много, особенно около понтона (видимо их кормят, хоть это и запрещено делать). Из морских обитателей, помимо рыб самого разного размера и рацветок, на пляже изредка показывались мурены и скаты. Один раз видел черепаху, около 70-ти сантиметров шириной. Её ласково притащил за панцирь к понтону один из наших соотечественников, чем вызвал дикий восторг у детей на понтоне 🙂

Стоит отдельно отметить девушек, загорающих топлес. Местным из числа обслуживающего персонала это совершенно сносит крышу. Жил-был бедный мальчик в семье крестьянина в бедной мусульманской стране Египет на севере Африки. Рос, работал целыми днями. Всю его жизнь ему говорили, что близость с женщиной невозможна без брака, а это большая ответственность. И что надо надо много работать, а то хрен чего получишь. И тут мальчик, который не видел до этого девушку в шортах, попадает работать в отель. Мусор убирать на пляже. Крыша отчаливает. Он понимает, что работать вовсе не обязательно. Можно немножко подучить английский (русский) и получить всё и сразу 🙂

От отеля до Наамы бэй 5$-8$ на такси, в зависимости от времени суток и желания торговаться с таксистом (до Олд Маркета - 7$-10$). В Олд Маркете сувениры, изделия из хлопка и прочие нехитрые покупки дешевле. В Нааме есть цивильные магазины, а также в изобилии различные рестораны и клубы. Будучи в Нааме, взяли экскурсию в Каир на 1 день в уличном агентстве, а также я разжился ластами. (Что особенно приятно, гид Мостравела не усердствовал в продаже экскурсий. Вот что значит приличная фирма, когда гид получает нормальную зарплату, а не сидит на одних % от продаж экскурсий, в результате чего постоянно парит туристам мозг.) В качестве такси выступают Пежо-504, наш экземпляр был 1978 года рождения. Водитель, включив арабскую музыку, довольно быстро нас довёз, сигналя и мигая фарами всем обгоняемым машинам. Спидометр временами показывал 160 км/ч, хотя по ощущениям было около 120 км/ч. Торговцы и зазывалы постоянно называли мою маму то женой то сестрой, хотя мне на вид не больше 20, а ей явно за сорок (на самом деле 24 и 47), на что я то и дело отвечал им фразой "You`re kidding. Don`t you see she is my daughter!". Этот ответ ставил их в тупик и вызывал ступор. И "Эй, брат, давай посмотрим" раздавалось уже за нашими спинами 🙂 В Нааме продавцы торгуются менее охотно, чем в старом городе. Оно и понятно - аренда выше, народу больше. Торговаться довольно удобно за кучу всякой всячины разом. Ищем лавку, в которой нам сразу называют нормальные цены на популярные товары (вроде футболок). Нормальная цена сразу говорит о желании торговца продать, а не случайно неосновательно обогатиться 🙂 Спрашиваем первоначальные цены на каждый товар, суммируем и объявляем торговцу сумму в полтора-два раза ниже. Где-нибудь сходимся и все довольны.

В Каир изначально хотели съездить на 2 дня, однако между этими экскурсиями оказалась очень большая разница в цене (40$ и 120$). Да и отдыха, к тому же, была всего неделя. Выезд из отеля в половине второго ночи. Хорошо что догадался взять с собой тёплую кофту, иначе бы замёрз под постоянно работающим кондиционером в автобусе. Каир - огромный мегаполис. В отличие от Москвы, пробок, как и транспорта вообще, в нём оказалось заметно меньше. Город контрастов - самое подходящее слово. Можно встретить приличные новые дома, офисные центры, новые японские или европейские машины. Но большая часть Каира представляет собой весьма удручающее зрелище. Нищие, живущие на местном кладбище, какие-то дикие трущобы, кучи мусора. Такой пейзаж, впрочем, вполне может соседствовать со спутниковой тарелкой 🙂 Торговцы всякой всячиной, работяги, передвигаются либо пешком, либо на машинах 20-30-летней давности. Даром что не гниют 🙂 Гид называл цифры среднего заработка - 60-90$ в месяц для взрослого мужчины. Поэтому для местных жителей турист - самый желанный гость и источник хорошего дохода. Маршрут передвижения стандартный: музей - магазины - обед - Пирамиды - магазины. Цены в магазинах, конечно, выше, чем даже в Шарме, поэтому вместо магазинов мы просто бродили по окрестностям и я фотографировал разный трэш.

Все шоу проходили в отеле на первой линии. В нашем каждый вечер рубилась под караоке какая-то певичка. Из тех шоу, на которых мы были, стоит отдельно отметить шоу факиров. А точнее, шоу шахидов. Прикид у ребят был соответствующий. Под заунывную арабскую музычку они взяли заложников из числа зрителей. Мне отчётливо представлялись картины, как за сценой умельцы мастерят пояс шахида из гвоздей, шариков от подшипников и взрывчатки 🙂 Кончилось всё, впрочем, благополучно. Пострадали только заложники, девочек - напугали, а мальчиков раздели до трусов 🙂 Было, кстати, и нормальное шоу. Выступала группа из Великобритании. Молодцы, ребята, хорошо поют и довольно неплохо танцуют. Шоу было в национальном британском стиле.

В попутчики на обратном рейсе к нам попали дайверы и дама лет 50-ти с короткой стрижкой, которая тоже оказалась дайвером с более чем 10-летним опытом погружений. Каждый раз, когда вижу живых и интересных людей такого возраста, от души за них радуюсь. Один из дайверов каким-то образом покорил сердце стюардессы Сибири, в результате чего ему и его друзьям достались три дополнительные порции самолётной еды 🙂 Ещё он рассказывал про свого знакомого, который 2 года тусовался в каком-то из дайвинг-центров в Дахабе с туристической визой. Ему потом посчастливилось побывать в египетском КПЗ и пришлось вылетать через Каир регулярным рейсом 🙂

Заходите ещё, сказал нам как-то один из торговцев, давая свою визитку. Может он думал, что мы в Шарме бываем каждые два-три месяца? 🙂 Maybe next year, сказал я ему и он был разочарован. Но и это был весьма оптимистичный ответ. Сколько ещё интересных мест на этой планете! 🙂

1. traveler

19.07.2006 at 13:23

мимоходом
    "Шоу было в национальном британском стиле." А как возможно такое сочетание? давайте уж что-нибудь одно - или британский (т.е многонациональный) или национальный английский или шотландский или ирландский...

2. Михаил3

20.07.2006 at 07:57

Не будучи искусствоведом, скажу что шоу было в национальном английском стиле. Дамы были настоящими леди, а парни - джентельменами. Овсянка, сэ-э-эр 🙂

Отменить ответ

Exit mobile version