Описав где-то год назад меньше половины нашей поездки на Шри-Ланку, я выдохлась. Сейчас сентябрь 2007 года, за спиной еще три путешествия после Шри-Ланки: в Египет, в Эквадор и в Италию, и ланкийские воспоминания, увы, слегка поистерлись. Но наткнувшись на собственные заметки, я загорелась мыслью закончить их. К сожалению, многие мелкие подробности уже улетучились из моей памяти, тем не менее самые яркие моменты живы и я готова донести их до вас.

Итак, Сигирия, знаменитая скала, одна из самых привлекательных достопримечательностей Шри-Ланки.
Ее очертания, единожды увидев, невозможно перепутать ни с одной другой скалой в мире. Рассказывать об ее истории не имеет смысла – таких рассказов полным-полно в интернете. Мы поселились в окрестностях Сигирии в отеле с одноименным названием: Hotel Sigiria. Прочитав еще перед поездкой, что лучше всего совершить подъем на гору вечером, дабы встретить на ней закат, мы озаботились тем, как бы успеть в этот же вечер на нее забраться: плотная программа не позволила бы нам подождать до вечера следующего. Вход на гору закрывается в 17 ч. Мы успевали, но осложнялось все тем, что Женя плохо себя чувствовал и сомневался, сможет ли одолеть серьезный подъем сегодня. Пока мы обедали, Женя собирался с силами, в конечном итоге подниматься решили сегодня. Без 20 минут 5 мы выехали из отеля и приехали как раз вовремя, чтобы войти на территорию в числе последних посетителей.

Подъем на гору занял у нас минут 40. Он не так уж и тяжел, если периодически останавливаться перевести дыхание. Но тем, кто боится высоты, во время подъема может быть несладко. Дело в том, что на Сигирии весьма своеобразная лестница. В основном она очень основательная и внушает доверие, но есть пара мест, где буквально поджилки трясутся. Со мной это случилось в том месте, где на скале изобряжена негритянка, среди прочих наложниц короля. Там сидят ланкийцы и заманивают посмотреть на негритянку, а когда входишь, не выпускают без минимальной мзды. Трюк на уровне катания на верблюдах в Египте, где напуганный турист готов заплатить, лишь бы его сняли с этого животного, так и там, на Сигирии, я готова была расстаться с деньгами, лишь бы меня выпустили из этого закутка, который хоть и загорожен какими-то тряпками, но за ним угадывается огромная высота, от которой тебя эти самые тряпки и отделяют, если не считать проволочной сетки, которая, конечно, не даст упасть, но психологически, увы, не воспринимается как надежная ограда...

Зато вид, открывающийся с горы, заслуживает всех этих мучений, и даже немного больших. Это один из таких видов, глядя на которые, не хочется разговаривать. Хотя все, конечно, зависит от человека, кому-то, возможно, наоборот, захочется делиться нахлынувшими эмоциями, не отходя, как говорится, от кассы. Нам повезло подняться на гору в такой момент, когда солнце уже клонится к закату, на темно-синем небе уже виден месяц, лежащие внизу озера и холмы, покрытые зеленью, подернуты дымкой. Где-то вдалеке виднеется статуя Будды, и вдруг над всем этим разносится, отражаясь от холмов, волшебная музыка. Мне в ту минуту ничего больше не оставалось, как замолчать и, глядя на статую Будды в дымке, пытаться запечатлеть в сердце этот момент, абстрагируясь от многоязыкого говора толпы туристов, провожающих солнце вместе с нами.

Обезьянам, проживающим на вершине скалы, нет никакого дела до величия момента. Они скачут по красным камням, ищут друг у друга блох, не обращая внимания на людей вокруг. Зато много внимания нам уделяют все те же пресловутые «гиды». Особенно досталось Жене с Аней – их одолел один такой, предлагая поделиться ценной информацией. Когда они отказались, он предложил продать им колу, при том, что никакой колы у него с собой не было. Женя сказал «Давай», на что тот ответил: «Дай денег, я сбегаю вниз». Ха-ха-ха. Когда Женя отказался в очередной раз, ланкиец не выдержал и попросил дать ему денег просто так.

В общем, как вы уже поняли, менталитет ланкийцев коренным образом отличается от нашего. Подойти и попросить у них не считается зазорным, просто на основании того, что они бедные, а ты – богатый. Ну неужели тебе сложно поделиться? Надо отдать им должное – за деньги они стараются сначала что-то сделать, неважно, нужно тебе это или нет. Но если это не прокатывает, в ход идет элементарное попрошайничество.

С Сигирии мы спускались, когда уже темнело. Лалит сказал нам подходить к стоянке машин для местных, но дойдя до середины спуска, мы поняли, что не знаем точно, как пройти на эту стоянку. Спустившись, мы оказались в каком-то пустынном месте, где действительно была припаркована пара машин, но ни Лалита, ни микроавтобуса не было видно. Плюс ко всему какое-то время не ловил мобильный, так что когда мы все-таки дозвонились до нашего водителя, тот был на грани истерики. Если честно, я не совсем поняла, что заставило его так волноваться, вряд ли мы потерялись бы на территории туристической достопримечательности, но он чуть ли не кричал на нас. Мы чувствовали себя виноватыми, так как к назначенному времени мы опоздали, поэтому мы принесли ему тысячу извинений, вместе с тем между нами воцарилась некоторая напряженность. Впрочем, она быстро исчезла, когда Лалит успокоился. Мне где-то даже было приятно, что человек так близко к сердцу воспринимает свою работу и чувствует за нас такую ответственность.

Ночь в отеле «Сигирия» у Жени с Аней выдалась веселой. Где-то посреди ночи в отеле выключали свет, отчего отключился кондиционер, через какое-то время он включился – мы оба раза просыпались, в первый раз от наступившей тишины, во второй раз от шума. Дальше мы с Даней спокойно спали до утра, не в пример ребятам. Под утро тех разбудил страшный грохот и дикий визг, как будто на крышу с размаху спикировала обезьяна. Судя по всему, так оно и было. Все бы ничего и, возможно, им удалось бы снова уснуть, но через минуту Женя почувствовал, как что-то тонкой струйкой течет с потолка на его подушку. Грохнувшаяся обезьяна от переизбытка чувств написала им в постель через крышу. Так произошло единение Жени с природным миром Шри-Ланки. После этого избыток эмоций наступил уже у Жени, который не смог заснуть и пошел фотографировать нарушительниц своего сна на улицу.

...После завтрака мы выехали в сторону Дамбуллы. Это еще одно из обязательных к посещению мест на Шри-Ланке – храм в скале достаточно интересен и с холма, на котором он расположен, опять же открывается прекрасный вид. Мы осмотрели его и двинулись дальше, в сторону города Канди – второго по значению после Коломбо и не в пример более красивого, чем столица. Поселились мы в отеле под названием Thilanka, очень неплохом, с бассейном и в окружении бурной зелени. И с кучей все тех же обезьян, обитающих на его территории. К тому моменту мы привыкли к ним и воспринимали как нормальный элемент окружающей среды. Один из таких элементов лазил по балконам, и когда мы вышли на свои балконы с фруктами в руках, не замедлил явиться к нам на огонек. Что поразило нас больше всего – будучи на расстоянии в десяток балконов от нас, обезьяна никак не реагировала на любой предмет у нас в руках, но стоило взять крохотный плод гуавы, и ей не нужно было даже демонстрировать его, как она тут же направлялась в нашу сторону. Что это – острота зрения, обоняния или и то, и другое??

Остаток вечера мы решили посвятить ничегонеделанию. Наша довольно насыщенная программа требовала небольшой паузы. Плюс ко всему 16-го марта у Дани день рожденья. Посему мы запланировали небольшую вечеринку. На нее был приглашен и Лалит, так как за время нашего путешествия мы сроднились с ним, он всем нам был симпатичен и мы сочли, что ему будет приятно присоединиться к нашей компании сегодня вечером. К тому же он неоднократно обращал внимание на позвякивающие звуки из нашей сумки, предполагая, что это Russian vodka, и до нас наконец дошло, что это намек.
Лалит с радостью (еще бы) принял наше приглашение и в назначенное время явился к столику у бассейна. Уже стемнело, над Канди висела луна в окружении сияющего ореола. Было красиво и спокойно. Лалит поначалу стеснялся нас и был не особо разговорчив, нам тоже было тяжеловато вести беседу на двух языках. По мере убывания спиртного в бутылках языки развязывались, и нам не понадобилось много времени на то, чтобы узнать нашего водителя поближе. Минут через 15 он рассказал нам, как его разочарывывает большинство туристов, которых он возит. Все они оставляют ему адреса, но никто потом не отвечает на письма. «Надо же, какие черствые люди, с глаз долой – из сердца вон», - подумала я тогда. Затем Лалит пожаловался, что когда случилось цунами, он остался без работы, никто не ехал на Шри-Ланку и ему было очень тяжело – он писал письма своим туристам с просьбами прислать ему денег, но никто не отозвался. Мы опять посочувствовали ему и подумали, что мы никогда так не поступили бы. Дальше Лалит пожаловался, что какие-то его туристы в благодарность за его работу подарили ему ручку – вот жлобы... И еще у него очень старый мобильный телефон, а он хочет новый... После фразы о телефоне неприятное чувство закралось ко мне в душу. Я его ощутила почти что физически – я поняла, что обманывалась насчет нашего Маугли.
Я понимаю, почему я тогда так расстроилась. Лалит казался таким бескорыстным, вежливым, заботливым, старающимся сделать все, лишь бы мы полюбили его страну, что я и подумать не могла, что его менталитет не отличается от менталитета тех же «гидов», просто до этого момента он хорошо его маскировал.
Остаток вечера Лалит жаловался и намекал. Жаловался на бедность, на редкую возможность заработать, на жадных туристов, не оставляющих чаевых, на жизнь его-жестянку. Намекал, что нам неплохо было бы не так сильно торговаться на фабриках, ведь наши скидки вычитают из его процента, получаемого за наши покупки. Рассказывал, что возил «новых русских», которые не дружили с ним и не приглашали его пить вместе, как мы, зато делали много покупок на фабриках, что позволяло Лалиту хорошо заработать.

Поняв, какое течение разговора наиболее выгодно Лалиту, мы все время старались свернуть на другие темы. Таким образом мы узнали об укладе жизни ланкийцев много интересного. Так что вечер оказался для нас весьма и весьма познавательным. Спать Лалит пошел неустойчивой походкой, но все же самостоятельно. Мы сомневались, достаточно ли хорошо он будет себя чувствовать наутро, но он был как огурчик. А вот меня ночью ждало испытание. Ложилась спать я слегка расстроенной, но вполне здоровой. А проснулась я посреди ночи, трясясь от озноба. Закутавшись во все одеяла, я поняла, что у меня жар. Причины для подобного я не видела, и паранойя заработала на полную силу – я уже видела себя в местной больнице, изнывающей от малярийной лихорадки... Так я пролежала несколько часов, потом заснула и утром от ночного жара осталась только легкая слабость. Что это было, никто не понял.

Следующий день мы провели в Канди по запланированной программе: Ботанический сад, ювелирная фабрика, танцевальное шоу и Храм Зуба Будды. В Ботаническом саду запомнилось два момента: скорпион, которого показал нам служащий, посадив его на метлу, и мириады летучих собак, облепивших все деревья в округе – зрелище захватывающее. Сам по себе сад – приятное место для прогулки и пристанище многочисленных влюбленных парочек.
На ювелирной фабрике мы купили одно колечко, хотя это преступление – приехать на Шри-Ланку и не увезти полные карманы драгоценных камней  Многие покупают там камни, а не готовые ювелирные изделия.
Танцевальное шоу довольно простенькое, без каких-либо спецэффектов, проходит в зале, похожем на актовый зал средней школы. Но разок посмотреть можно.
Про Храм Зуба Будды мы много читали перед поездкой, но на месте мы так ничего и не поняли. Самым интересным, что мы увидели, были служители храма, без устали бьющие в барабаны, но через какое-то время мы оглохли от этого грохота и ушли.

17 марта мы должны были выехать из Канди в 11 утра, но сказалась накопившаяся усталость: мы проспали и смогли выехать только в час дня. Наш путь лежал в Нувара Элия, городок в горных районах страны. Долго мы ехали по красивейшим горным дорогам, мимо знаменитых чайных плантаций, мимо потрясающих водопадов. Шри-Ланка открывалась нам под другим углом зрения, в другом ракурсе. Городок Нувара Элия, куда мы приехали после 5 часов вечера (опоздав при этом на чайную фабрику), удивил нас своей прохладой и людьми, расхаживающими в теплых куртках. Атмосфера его разительно отличалась от атмосферы других ланкийских городков. В этом было что-то эквадорское. Первым делом мы пошли покупать шапки, а потом – сари. Аня купила себе сари, которое нужно хитро обматывать вокруг тела, а я, будучи от природы ленивой, купила другую разновидность женской одежды – так называемый шальвар камис, то есть брюки с длинной туникой и шарф. Очень удобная штука, скажу я вам, а в качестве домашней одежды так просто незаменимая! Шарф дома носить не обязательно.

Наш отель находился в некотором удалении от города, поэтому приехав в него, мы уже из него в этот вечер не выбирались. Отель назывался Galway Forest Resort и представлял собой довольно уютное пристанище. Так как делать было нечего, а спать еще не хотелось, мы собрались в баре отеля, где в это время играла местная группа. Лалита мы пригласили присоединиться к нам, мы видели, как ему этого хочется. Мы уже знали, как следует вести с ним разговор, чтобы не нарываться на неприятные темы. Надо сказать, что несмотря на все желание разжалобить нас и развести на подарки, Лалит вел себя скромно, не претендуя на угощение. Сначала мы пытались вести беседу, но английского Лалита не хватало на то, чтобы обсуждать более серьезные темы, чем те, что мы уже обсудили в прошлый раз. Мы пытались рассказывать ему наши анекдоты, которые он не понимал, а он в ответ рассказывал нам ланкийские анекдоты, которые не понимали мы. Все изменилось, когда музыканты заиграли русскую песню – не то «Милая моя», не то «Ой, мороз-мороз». Мы стали подпевать во весь голос, после чего вечер принял совсем другой оборот – песни сменились танцами, и понеслась! Мы вытащили танцевать Лалита, который при своей худобе и высоком росте обладал приличной гибкостью и выкидывал такие коленца, что мы чуть животы не надорвали. К тому же у него все в порядке было и с чувством юмора – он буквально устраивал театр одного актера, танцуя напротив кого-то из нас. В общем, вечер удался на славу, уж что-то, а веселиться ланкийцы умеют!

А на следующий день спозаранку мы выезжаем из отеля в местечко под названием Конец Света. Лалит нанял другого водителя, чтобы ехать в горы, мотивируя тем, что у того больше опыт езды по горным дорогам. Приехав на место, дальше мы идем пешком, Лалит сопровождает нас в качестве гида. У всех отличное настроение, все вспоминают вчерашние танцы, подкалывают друг друга. Мы спрашиваем Лалита, долго ли идти и трудная ли дорога – ответ отрицательный «недолго, нетрудно». Потом мы поняли, что это было проявлением живого чувства юмора нашего водителя.

Мы идем по каменистой красноватого цвета дороге, затем по глинистой тропке. Места вокруг живописные, идти пока что легко и приятно. Вначале мы приходим на небольшую площадку, откуда открывается захватывающий вид. Склон горы в этом месте почти что отвесный. Дует неслабый ветер, у меня сердце падает куда-то в живот и замирает там, когда кто-то подходит к краю, чтобы сфотографироваться. Похоже, ветру ничего не стоит опрокинуть человека в пропасть, как какую-то букашку. Это место – мини-Конец света, что-то типа репетиции настоящего, куда мы держим путь. Вскоре мы достигаем и его. Там отдыхает с десяток туристов, говорящих на разных языках. Огромный камень на самом краю горы служит для них площадкой для фотографирования. Кто-то особо безбашенный свешивается над пропастью всей верхней частью тела, заглядывая в бездну. Мы заговариваем с группкой туристов. Оказывается, часть из них вовсе не туристы, они приехали помогать восстанавливать Шри-Ланку после цунами.
Конец света – место, которое безусловно заслуживает визита. Возможно, вы уже много раз любовались горными видами, но думаю, вы согласитесь со мной, что ощущения от созерцания их не могут надоесть.

Обратно идем через альпийские луга, переходим ручеек в низине, карабкаемся на небольшие холмы. Мы уже достаточно прошли за этот день, но нам еще предстоит спуск к водопаду Baker’s Fall. Спуск по высоким глинистым влажным ступеням труден невероятно. Мы шли вниз минут 20, а то и больше. Верней, не шли, а карабкались, стараясь в буквальном смысле не ударить в грязь лицом. Водопад... да, он неплох, но когда мы узнали, что обратно нужно идти той же дорогой, послышались стенания, переходящие в проклятия своей горькой доли. Одного Лалита, казалось, совершенно не беспокоила крутизна и влажность ступеней – он за считанные минуты преодолел подъем и скрылся из вида. Одолев подъем, мы думали, что стоит догнать его и побить за дезинформацию (по поводу легкости дороги), но проблема в том, что никто не мог его догнать.
Господа, верней, их нетренированная часть! Уделяйте время фитнесу!

Поднявшись от водопада, мы еще не меньше часа добираемся до машины. К счастью, дорога уже не так трудна, мы любуемся видами и распеваем песни во все горло.

Спустившись с гор в чужом минивэне, мы пересаживаемся в наш, и Лалит везет нас на железнодорожную станцию. Обязательная часть программы – путешествие из Нувара Элия в Эллу на поезде. Это мероприятие очень популярно у туристов благодаря двум вещам: красотам горной железной дороги и еще тому, что в поезде можно высовываться из дверей, висеть на подножках, чем все и занимаются. Поезд совершенно убитый, просто железная колымага с дырками окон, набитая ланкийцами и совсем чуть-чуть туристами. Садясь в него, мы замечаем группу местных, танцующих в вагоне – веселье идет полным ходом. Какой-то вполне солидного вида дядечка что-то сосредоточенно рисует шариковой ручкой на спинке впередистоящего сиденья. Ну как дети, ей-богу))

Дорога хоть и горная, но по краям обрывов или пропастей поезд не идет, так что адреналина вы не получите. Просто – красиво. Через два часа от Нувара Элии – Элла, куда и лежит наш путь. На этой станции нас встречает Лалит на минивэне со всеми нашими вещами и везет нас в отель Sky Green, находящийся на горе. Здесь нечего делать, кроме любования горными пейзажами. Мы используем это время, чтобы немного расслабиться, не делая ровным счетом ничего. Отель Sky Green – место малолюдное, так и хочется сказать – заброшенное. Все номера в нем с одной прозрачной стеной-окном, выходящим на горы, и с балконом. Отель построен для созерцателей - даже его расположение на горе таково, что ни один номер не загораживает другому вид. Персонал совершенно расслабленный, по-видимому, отвыкший от своего основного занятия – обслуживания гостей, а может, никогда к нему и не привыкал. Сок мне приносят в стакане, воняющем рыбой, и я ломаю голову, что рыба делала в стакане, или его мыли водой, оставшейся после варки креветок?

Мы заказываем обед в ресторане и расходимся по номерам. Нас по-домашнему обещают позвать, когда будет готово. Я, выступавшая по кальмарам во время всей поездки, теперь ломаю голову, стоило ли заказывать их тут, в высокогорье. Нас всех одолевают сомнения насчет того, стоит ли тут есть, затем сомнения насчет того, будет ли вообще сегодня готова еда. Но шеф-повар старается как может, и где-то через час с небольшим нас приглашают к столу. Морепродукты, и все остальное... пальчики оближешь! Никогда нельзя поддаваться предубеждениям.

До поздней ночи мы сидим сначала в ресторане, а потом у нас на балконе, любуясь ночными горами и полной луной. Мы даже никуда не вышли из отеля. Отсыпаемся мы по полной, и на следующий день около 11 утра мы снова садимся в минивэн, чтобы следовать в сторону Унаватуны – известного ланкийского пляжа.

...Путь туда лежит неблизкий. По дороге останавливаемся пообедать в местечке под названием Tangalle. Обед растягивается на два часа благодаря медлительному обслуживанию и тому, что Даня решил искупаться – ресторан находится на пляже. После обеда продолжаем свой путь, в Унаватуну приезжаем, когда уже смеркается.

Стоило нам выехать на побережье, как снова началось – разрушенные дома, перевернутые лодки... безрадостная картина. Наш отель Unawatuna Beach Resort был в хорошем состоянии, чего нельзя было сказать об отеле в Тринкомалее. А также этого нельзя было сказать о многих зданиях в той же Унаватуне.

Между Тринкомалее и Унаватуной разница огромная. Последняя уже напоминает цивилизованные тропические курорты, хотя, конечно, ей до них еще развиваться и развиваться. Может, оно и хорошо, цивилизованных курортов предостаточно, а в подобных местах колорит местной жизни еще не заглушен так сильно развитой сферой услуг и не надо прилагать усилия, чтобы его ощутить.

Пляжи Шри-Ланки я бы не отнесла к числу красивейших пляжей планеты, по крайней мере, это не то, к чему прилепилось название «баунти» после соответствующей рекламы. Нет тут белого песочка (есть желтый), вода хоть и зеленая, но мутновата, пальмы есть, но они не склоняются к воде и на них не повесишь гамак, чтобы висеть в нем, чуток не доставая пятой точкой до воды. Зато собак и продавцов разной пляжной мелочевки предостаточно. Нет бананов, скутеров и иже с ними (слава богу!). Зато есть дайвинг. Данил говорит, что подобного погружения у него не было никогда в жизни. Когда наутро он отправился нырять с инструктором, первый раз они погрузились в гущу медуз. Медузы были громадные, с хвостом по метру, и плыть, разгребая их студенистые тела, доставило бы удовольствие разве что отчаянному экстремалу из тех, что кормят акул сырым мясом под водой и снимают это на камеру. Они поднялись и поплыли в другое место, где после погружения увидели чуть меньше медуз, процентов на 30, наверно. Тут уже решили поплавать – была не была, в результате чего Даня поднялся таки ужаленным. Счастье, что у него не возникло аллергической реакции. В придачу ко всему, я узнала через некоторое время, что он еще и укололся об морского ежа, а потом забыл сделать декомпрессионную остановку. Но все обошлось. В общем, дайвинг на Шри-Ланке не был самым удачным в его жизни.

...Целый день мы валялись на пляже, принимали солнечные ванны и плавали в теплой зеленой водице Индийского океана. Пообедать сходили в соседний ресторан Peacock, то бишь «Павлин», где нам подали поразительного размера креветок, которые больше напоминали лангустинов. Ужинали в отеле, после ужина плескались в бассейне. А наутро опять сели в наш минивэн, чтобы двигаться в сторону Коломбо. В 8 часов вечера нам предстояло вылететь в Москву. По дороге заехали в Galle (произносится «Гал», с долгим «а»), сделали остановку на черепашьей ферме в Бентоте. Приехав в Коломбо, сделали последние покупки в торговом центре и пообедали в ресторане Beach Waddiya. Это место запомнилось фотографиями океана во время цунами и отметками на стенах, где была вода. Отметки были довольно высоко, выше человеческого роста. На фотографиях, висевших на стене, видно было, как вода сначала отступила и оголила камни, обычно укрытые от глаз, а затем стала прибывать. К счастью, всем удалось спастись бегством, прежде чем вода заполнила здания.

Потом Лалит отвез нас в аэропорт, там же был и Девон (менеджер турфирмы), мы окончательно рассчитались с ними, оставили чаевые Лалиту и, довольные друг другом, распрощались. С Лалитом мы обменялись координатами, пообещав ему, что если мы или наши друзья приедут опять на Шри-Ланку, то обратимся мы непременно к нему. Я собиралась рекомендовать его на разных тур. серверах по приезду домой, потому что, невзирая на неприятные мелочи типа намеков на подарки, он прекрасно справился с работой. Мне помешало сделать это одно обстоятельство – дома через какое-то время я стала получать от него смски с просьбами выслать ему денег в долг (!) Запрашиваемые суммы были немалыми: начинались они от 1000$, а когда в них ему было отказано, они постепенно снижались и снизились до пары сотен долларов. Когда он понял, что не получит и этого, он написал жалобно: ну хотя бы приезжайте еще раз на Шри-Ланку... У меня до сих пор не уложилось в голове сочетание этого старания в работе, этой порядочности (возможно, показной, и тем не менее) и других приятных качеств с этим попрошайничеством. И ведь он не видел в этом ничего плохого! Он даже честно сообщал, на что он просит: не хватает на новую машину, например...
У меня лично по прошествии времени не осталось никаких отрицательных эмоций. Лалит всего лишь представитель своего народа, и если таков их менталитет, в чем его можно винить? Но советовать его всенародно я уже поостерегусь. Не каждый спокойно отнесется к такому. Впрочем, тем, кто излишне трепетен в таких делах, перед поездкой на Шри-Ланку стоит настроить себя как можно более терпимо. Иначе лучше и вовсе не ездить.
На мой взгляд, страна безусловно стоит того, чтобы закрыть глаза на мелкие недостатки ее населения. На свете не так много самобытных стран, похожих на огромный заповедник, где краски так ярки, и не сосчитать видов птиц и животных, которых ты увидел на воле; где обезьяны скачут по деревьям и сидят на крышах машин в центре города; дикие слоны выходят на дорогу, а по обочине гуляют непуганые павлины; где есть и горы, и долины, и озера, и реки, и пляжи, а люди там бедны, но при этом радуются жизни и умеют веселиться, как никто другой.

Самостоятельно по Шри-Ланке: Культурный треугольник и не только - ч.1

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…