Отзывы о туристических маршрутах
Египет

В Хургаду за морем, солнцем и отличным настроением

Отель. Меня интересовал отель в самой Хургаде с хорошим питанием полупансион и нормальным собственным пляжем на 1-й линии. И конечно не очень дорого 🙂 Отлично подошёл Sea Gull. Некоторые продают его как 5*, но большинство склонны считать его 4*. Он расположен в районе Саккала, т.е. вышел из отеля, а рядом супермаркет, магазинчики, ресторанчики, вообщем всё недалеко и ходили мы обычно пешочком. Достался хороший просторный номер с балконом и видом во внутренний дворик. Очень тихий, если не считать фламинго. Они по утрам крякают 🙂 Впрочем, мы и так вставали рано и они нам не мешали. Во дворике сделано что-то вроде мини-зоопарка. Фламинго и пушистые коты. Они никуда не убегают и пользуются популярностью у детей. Довольно симпатичная зелёная территория. Одна часть пляжа типа небольшого заливчика, глубина нарастает медленно (для детей), она также более-менее защищена от ветра бунгало, стоящими по обе стороны. Другая часть - открытая. Песочек с мелкими камушками. Из развлечений на пляже - аэробика, боча и пляжный волейбол. Что касается бочи, то в неё дети играют наравне со взрослыми. Мы с тёткой из Польши и двумя её детьми лет по 9-11 не раз делали "взрослые" команды. В волейбол тоже есть дети, которые играют нормально. Главное - они не ленятся и стараются, не то, что парочка высоких здоровых немцев, между которыми периодически падал мячик, а ни один из них при этом почему-то даже не шелохнулся. Дискотека есть, но я на ней не был. Для детей есть что-то вроде детского клуба и с ними занимаются аниматоры. Видел ещё аттракцион: перекидывание сырыми яйцами, но участвовать не стал 🙂 В предпоследний день случайно набрели на танцевальную программу "африканское шоу" на площадке недалеко от пляжа. Здорово, больше всех понравилась парочка из толстой негритянки и "вождя племени" 🙂 И всё это в соответствующих костюмах, под музыку. Снял два коротких ролика на цифровик. Гораздо круче церковного хора мальчиков на сафари 🙂 В отеле три ресторана: основной, и два a-la carte (по меню) - китайский и, вроде, итальянский, в них мы не были. В основном было немного душновато, но терпимо. Номер убирали хорошо, оставлял чаевые 3 фунта в день.

Питание. В отеле у нас был завтрак и ужин. Вкусно, много, но довольно однообразно. Мясо, курица, рыба, курица, рыба, мясо, курица, рыба, курица.. Картошка, макароны, рис, рис, макароны, картошка.. Сосиски, яйца, фасоль, блинчики, омлет, сосиски.. Ну и салатики конечно, сыр, колбаса, йогурт, выпечка, фрукты. Обедать ходили в рыбный ресторан El Joker, мы его нашли первым из списка рекомендуемых в отзывах и там нам понравилось. Суп-смесь из морепродуктов за 8 фунтов и краб за 10 фунтов понравились больше всего. Салатики у них странные, видимо с соей, брали потом только зелёный.

Море и рыбы. Море в феврале - 20-22 градуса. Вполне терпимо. В воду заходил постепенно, со словами ччёрт, ххолоддная, ззараза, бблин. Но через пару минут полностью привыкаешь. Плавать можно довольно долго, но примерно минут через 20-30 я уже начинал понемногу замерзать. И нужно было либо активнее плавать, либо вылезать и греться. Кстати говоря, на коралловых островах было заметно теплее и я с удовольствием провёл там в воде больше часа. На рифах рыб много и они очень разные. Понравилась рыба-флейта (рыба-напильник 🙂 Если кратко - как "по телевизору". Живности рядом с отелем плавает немного, не стоит ждать от прибрежной полосы Хургады чего-то невообразимого. Больше всего позабавила картина в последний день. Мы пошли купаться до завтрака, народу на пляже почти нет. Подплываю к небольшому "рифу" рядом с отелем. Я не специалист, поэтому не знаю, можно ли назвать эту кучку камушков и водорослей рифом 🙂 Так вот на нём как раз завтракала довольно здоровая рыбина (60-70 см длиной). Она была неопределённого окраса, ближе к фиолетовому с пятнами, откусывала кусочки от этого "рифа", при этом хруст было отчётливо слышно. Я подплыл к ней на расстояние метра с небольшим, при этом она отвлеклась от завтрака и посмотрела на меня. Я лежал неподвижно на воде, и рыба, решив, что я не опасен, продолжила завтрак. Пенсионеры, вышедшие на пляж к утреннему солнышку, наверное подумали про меня, что я ненормальный, потому что полез в холодную воду с утра, да ещё улыбаюсь во весь рот 🙂

Экскурсии. Если это не первый отзыв, который вы читаете, то вы уже наверняка знаете, что экскурсии у гида и в отеле дороже, чем у "уличных" агентств. Обусловлено это, как мне кажется, в первую очередь тем, что гид - это представитель фирмы и вызывает определённое доверие. Он монополист до тех пор, пока вы не пошли искать экскурсии в городе, чем с успехом и пользуется. К чести InterGulf, их прайс не намного превышал "уличный" на второй день после скидки, а экскурсия на коралловые острова у гида стоила столько же, как и у Али, представившегося не иначе как "big boss всех катеров на причале рядом с отелем :)" - 15$ на человека с обедом. К тому же и с гидом можно торговаться, если приобретаете пакет из нескольких экскурсий. Мы не воспользовались его услугами только потому, что знакомые неплохо знают хозяина одного "уличного" агентства и мы были уверены на 100% в качестве услуг, и цена была всё-таки ниже. Называть я его здесь не буду по этическим соображениям. Если же вы хотите съэкономить и брать экскурсии не у гида, лучше об этом ему не говорите. Может у человека давление, или там, бессонница, а тут вы ещё. И уж тем более не стоит ничего говорить на коллективной встрече гида с группой в отеле типа "мужики, он вам втридорога впаривает, я знаю где дешевле". В этом случае у вас могут быть серьёзные неприятности. Мы даже не брали сухой паёк на экскурсию в Луксор, чтобы не вызвать подозрений, а поздний ужин я заказал на ресепшн под предлогом того, что мы едем на шоу в Golden Five и можем опоздать. Таким образом, мы были в Луксоре, на коралловых островах и на сафари на квадроциклах. Гид же подумал, что мы ничего не понимаем в колбасных обрезках и всю неделю провалялись на пляже. Из преимуществ же покупки у гида стоит отметить то, что по поводу этих экскурсий вы можете высказать своё "фи" в Москве, поскольку московский туроператор, так или иначе, отвечает за действия принимающей стороны. В случае с "уличным" поможет разве что туристическая полиция. Потом, при мне одна пара переносила экскурсию у гида на другой день, потому что они в назначенный день проспали. Не уверен, что это будет также легко сделать в "уличном" агентстве. Также, по идее, на экскурсиях от принимающей стороны должен быть нормальный русскоговорящий гид. В остальном почти всё одинаково.

Луксор. От отеля забирают около половины шестого утра, едем на юг, в сторону Макади и Сафаги, по дороге забирая других туристов. При этом хозяин агентства лично на своей машине едет перед автобусом, заезжает в отели и ищет своих туристов. Это в значительной степени ускоряет процесс сбора группы. Затем сборный пункт, конвой, немного ждём и поехали. Дорога до Луксора занимает около 4 часов с остановкой, где можно перекусить, купить воды и сходить в туалет. Пейзаж пустынный вплоть до того, как доехали до долины Нила. Тут куча зелени, высокие пальмы, поля и какой-то город. Становится сразу понятно, почему Нил - священная река. Доезжаем до Луксора, нас встречает русский гид Ирина (про неё периодически пишут в отзывах). Есть большая разница между русским гидом и русскоговорящим 🙂 Например франко и англо-говорящим достался один гид, который говорил сначала на одном, а потом повторял на другом языке. Эдакий полиглот. А теперь представьте себе египтянина, который выучил на хорошем разговорном уровне русский, английский, арабский (он же египтянин в конце концов), ну и ещё скажем немецкий до кучи. Добавим к этому общую историю Египта и информацию об экскурсионных объектах. При этом он из всех возможных профессий выбрал профессию гида, что вообще-то хлеб не сладкий. Это редкое исключение. Так что нам, можно сказать, повезло. Ирина рассказывала интересно. Мы посетили Карнакский храм, затем был магазин папируса, обед, переезд по Нилу на западный берег ("город мёртвых"), алебастровая лавка, Долина Цариц, Колоссы Мемнона и экскурсия за дополнительную плату на банановый остров, куда мы не поехали. Не поехали, ибо оставалось на неё около часа с дорогой, и жаба настойчиво говорила: "Послушай, друг, на 7$ с человека можно хорошо пообедать в рыбном ресторане, или добавить немного и махнуть на полдня на коралловые острова, а ты собрался на 20 минут на какой-то остров смотреть на апельсиновые деревья без апельсинов, ибо не сезон, а остатки апельсинов до тебя уже давно растрясли русские туристы". Описывать объекты и пересказывать текст гида не буду, скажу что наибольшее впечатление оставил Карнакский храм, Долина Цариц не понравилась. Ехать к чёрту на рога смотреть сохранившиеся фрески в гробнице с очень тяжёлым воздухом без вентиляции мне было не интересно. Даже хотел предложить в шутку местным как-нибудь разнообразить объект - мумию положить в центр, интерьерчик доработать, костюмы, скелеты воров и прочих непрошеных посетителей, разные там горшки с внутренностями расставить, утварь под золотишко раскрасить, трёхлитровую банку со скарабеями поставить, свет грамотный замутить. А то правда скучно 🙂 Ещё на протяжении всей экскурсии сквозила настойчивость гида Ирины в плане всяких дополнительных расходов для туристов. На наш отказ от острова она демонстративно заявила на весь автобус: "Ну кто ещё кроме этих хочет просидеть полтора часа в автобусе?" Также она настойчиво предлагала всякую ювелирку на память. При этом она демонстрировала как всё это выглядит на себе(!) Дамы, представьте как вы каждый день надеваете на себя "рабочие" украшения. Кольца, серьги, цепочки с медальончиками... Могу сказать, что всё это опять же можно купить в Хургаде, и здесь никакого эксклюзива нет. Также по вашему заказу нанесут на картуш буковки всякие, хоть имя, хоть инициалы. Вообще, общее пожелание к экскурсии - больше времени на экскурсионные объекты, меньше времени на магазины. Покупать я в них всё равно ничего не собирался, поскольку в Хургаде ощутимо дешевле. Так что если поеду ещё раз в Луксор, то самостоятельно. Это требует бОльших усилий, но будет интереснее.

Коралловые острова. Перед экскурсией настоятельно советую приобрести маску с трубкой и, если хотите, ласты, несмотря на то, что аренда всего этого входит в стоимость экскурсии. Будет возможность попробовать их перед экскурсией, а для тех, кто не пользовался раньше - научиться. Да и то, что вам дадут в прокате, может просто не подойти по размеру, и вместо того, чтобы смотреть рыбок Красного моря, вы будете бороться с водой в маске или нырять за свалившейся с ноги ластой 🙂 Мы ласты не брали, однако в ластах, на мой взгляд, проще встать на дно, не боясь пораниться, если такая необходимость возникнет, да и скорость перемещения увеличится. Про дно: обязательно смотрите куда наступаете, можно случайно наступить на морского ежа, они обычно прячутся в расщелинах. Кто пробовал наступать, больше не хочет. В магазинчиках масок и трубок полно и нам после торговли два комплекта из силикона с клапаном достались за 85 фунтов (на время нашего отдыха 1 фунт = примерно 5 рублей). Всего везут на три острова. Первый - "райский" Giftun - хороший песчаный пляж. Остальные два - коралловые. И высаживались мы прямо в воду. После первого кораллового - лёгкий обед. По дороге видели дельфинов. Повезло. Брал с собой мыльницу для подводных съёмок и отщёлкал там всю плёнку. Фотки получились для мыльницы нормальные, но к следущему разу лучше куплю бокс для цифровика (жаба, сгинь!) В видоискатель мыльницы ничего не видно, ибо маска, зума нету. Если использовать встроенную вспышку, то свет отражается от частичек в воде, это заметно на снимках.

Сафари на Квадроциклах. Квадроцикл - это нечто вроде мотоцикла, но с четырьмя толстыми колёсами вместо двух и с автоматической коробкой передач. Могут ехать один или двое. Вообще, специальных навыков управления не требует, а тем, кто ездил на обычном мотоцикле - вообще нет проблем. Однако, у меня права категории B и определённый опыт, но всё равно учиться кое-чему пришлось. Не висите на руле и управляйте плавно. На поворотах хорошо держитесь бёдрами за седло, также можно пригнуться. Держите равновесие. При неумелом управлении перевернуться можно запросто. Когда привык к управлению, развлекался тем, что отпускал немного впереди едущего, а потом выжимал ручку до упора и лихо догонял, так что в следующий раз поеду последним, он может отстать хоть на 300 метров 🙂 Средняя скорость движения группы - километров 30 в час, максимум разгонял примерно до 50-ти. Дорога пыльная, запаситесь "арафатками" - платками на голову, я также использовал очки. Примерно минут сорок пути до лагеря - театра бедуинской драмы, как кто-то очень точно подметил в одном из отзывов. Гид в этот раз попался как раз "русскоговорящий", поэтому он говорил на английском, а я с одной тёткой переводили для остальной группы рассказ про нелёгкую бедуинскую долю 🙂 "Бедуинка", которая пекла лепёшки, всё время о чём-то болтала с гидом на арабском, а когда туристы хотели с ней сфотографироваться, она делала лицо, полное бесконечных страданий для правдоподобности картины на фото и начинала раскатывать тесто 🙂 Потом было катание на верблюдах, колодец, закат солнца, ужин, кальян и "фольклорное шоу", больше похожее на церковный хор мальчиков 🙂 И дорога обратно в свете фар. Когда мы зашли в отель, мужик на входе с улыбкой на лице спросил: "Safari?" "Yes". Ещё бы, в пыли были джинсы, футболка, рюкзак, даже ресницы 🙂

Торговля. Магазинчиков в Хургаде полно, и в районе Саккала, и в El Dahar (Down town или старый город). Торговцы зазывают в свои лавки, многие сразу определяют национальную принадлежность и говорят пару-тройку фраз на русском: "Привъет, зиемлиак, как деля? Харащо? Кальян, папирус, фараони. Горбущка, татуировка десять фунта. Купить не надо, только посмотреть. Заходите, всё халява". Ну и конечно, высказывания, обращенные к маме: "Маша-Наташа я холостой" и остальные в том же духе. Я на всех них перестал обращать внимание и просто проходил мимо. Один раз какой-то египтянин, просто проходивший мимо, сказал так негромко и с укоризной: "Русский турыст жядный турыст". Мы от души посмеялись 🙂 Некоторые люди, когда попадают в магазин, видят тысячу товаров и ни одного ценника, приходят в замешательство. Таких магазинов в Хургаде большинство. "Смело торгуйтесь в 2-3 раза", "цену можно легко снизить на 30-50%", "все цены сразу рубите пополам". Универсальных советов нет. Египетские торговцы не состоят все в сговоре просить с русских туристов в Х раз больше "реальной" цены. Поэтому будьте гибкими, и если берёте что-то более-менее ценное, изучите сначала рынок предложений. Самым наглым оказался уличный торговец ремнями и часами, он получает 1-й приз (губозакатывательную машинку) за то, что хотел за ремень 40$, а в итоге продал мне за 4$. Самым скромным оказался продавец в одном магазине кожи, он сразу назвал последнюю цену, которую на этот же товар нам нигде не дали такой же после плотной торговли, и мы взяли у него. Торговаться - своеобразный спорт, который кому-то нравится, а кому-то нет. Лично я помню три случая, когда торговля приносила настоящее удовольствие. Мы с торговцем улыбаемся, глаза горят, другие работники болеют кто за кого 🙂 Для этого необходимо доброжелательное отношение к торговцу, чтобы он тоже любил торговаться, и не совсем маленькая сумма торга. Хороший пример как *не* надо торговаться: мы разглядываем сувениры в лавке, заходят двое мужиков. Скока вот это? (показывает на довольно приличную скульптурку) Шедисят фунта - отвечает торговец (цена конечно отличается от "реальной", но не сильно). Шоо-о-о?? Да шо ты мне тут впариваешь! Вы же больше 100 фунтов в месяц не зарабатываете. 5 фунтов! Мы не жалуемся - отвечает торговец, а вам могу подкинуть на обед, если у вас нет денег (цитата не точная, но смысл именно такой). Понты у мужиков пропадают. "Пойдём, Колян, отсюда" (имя прям как из анекдота). Торговец явно с намерением постебаться картинно протягивает в их сторону руки как в мольбах и голосом просящего милостыню им вдогонку: "Только не уходите, пожалуйста, любой кальян - один фунт, пожалуйста". Дверь за ними закрывается, в магазине дружный ржач. Ржут все, включая нас. Потом торговец поворачивается к нам, делает гримасу, как будто только что съел целый лимон и спрашивает: "Ukraine?". "Yes". За братьев-славян стало немного стыдно. Потом нам торговец сказал, что аренда магазина для него около 2000$ в месяц и что им владеют он, его брат и отец. Так что он по меркам Египта довольно состоятельный человек.

Дорожное движение. Светофоров в Хургаде нет, все перекрёстки - круговое движение. Сигналят постоянно: когда обгоняют, когда привлекают внимание потенциальных пассажиров и, видимо, "для души" 🙂 Движение выглядит беспорядочным, постоянные перестроения из одной полосы в другую. Однако, местные довольно неплохо ездят, за неделю я не видел ни одной аварии и всего одну машину с вмятым бампером. Парк автомобилей на улицах очень разнообразный. Куча старых фиатов, пежо, других "европейцев", есть наша "классика", из новых - японские и корейские машины. На ходу просто коллекционные экземпляры 50-60-х годов, которые у нас уже давно бы сгнили от реагентов и соли (в Египте довольно низкая влажность, осадков почти не бывает). Аварии с туристическими автобусами случаются, СМИ сообщают по нескольку раз в год. Сам видел обгоревший автобус и грузовик на трассе Хургада-Луксор. По всей видимости, лобовое столкновение при попытке обгона по встречке. Это не норма. Колонну, в которой едут экскурсионные автобусы, сопровождает конвой, более-менее обеспечивая порядок движения и предупреждая другой транспорт. По городу ездит куча маршруток Toyota Hiace, в режимах "bus" и "taxi". Если едут водила и кассир или только водила - это вероятнее всего taxi. Если едут местные - это bus. Проезд в нём по городу для местных 25-50 пиастров, для туристов 1-2 фунта в зависимости от расстояния. Стоимость лучше оговаривать заранее "one person one pound" и иметь деньги без сдачи. Единственный раз, когда мне нужна была сдача с пяти фунтов, кассир пытался их зажать 🙂 Я говорю "three pounds change", он кивает головой "Yes, yes" и сдачу не отдаёт. Вот и наш отель, он сам выходит, галантно уступая мне дорогу. Я сам выхожу, а маме говорю, посиди пока. Он залезть обратно уже не может - мама мешает, маршрутка без него уехать не может 🙂 "Three pounds change" - повторяю я. Он даёт два. Я начинаю улыбаться. Он даёт ещё 25 пиастров. Я качаю головой, типа нифига. Даёт ещё 50 пиастров и смотрит на меня своими честными глазами. Я начинаю ржать от такой хитрой попытки обсчёта. Видимо он не догадывался, что в далёкой северной стране, где по улицам ходят медведи в лаптях, играют на балалайке и пьют водку из горлышка, люди тоже могут сложить два фунта и 75 пиастров. Отдал-таки три фунта, и мы пошли в отель с хорошим настроением 🙂

Выбор туроператора. По хорошему, турист доверяет выбор оператора агенту, поскольку именно агент должен быть в курсе последних событий на туристическом рынке. У кого сейчас выгоднее брать (билетики подгорают или комнаты гарантированные). У кого какие проблемы (задержки рейсов, переселения), кто как на претензии реагирует. Из всех операторов лично я выбрал DeepTour. Они летают в Египет авиакомпанией Вим-авиа на боингах-757, с хорошей кормёжкой и сервисом, в удобное мне время и являются консолидаторами (хозяевами) этих рейсов. Они давали хорошую цену на отель Sea Gull.

О работе принимающей стороны. Гид Кифах произвёл впечатление скорее руководителя среднего звена, чем гида. Он вежлив, улыбается, но официален, представитель фирмы в хорошем смысле этого слова. Участвовал при нашем расселении и настойчиво предлагал экскурсии, вкратце рассказав о них на встрече и ответив на вопросы. Он находился каждый день в определённые часы в отеле, однако нам его помощь была особо не нужна. На обратный трансфер пригласил несколько раньше, чем следовало. Однако, оно и понятно: впопыхах искать опоздавших на трансфер туристов или ждать, пока все уладят вопросы на ресепшн при check out`е - удовольствие ниже среднего.

Горящие путёвки или математика для пытливых умов. История помнит, причём неоднократно, Египет менее 150$ и даже 100$ за человека при двухместном размещении. Кроме истории об этом помнят и некоторые туристы, настойчиво осаждающие турагентства в надежде сие повторить. Так вот, такие цены возникают в результате минимизации *убытков* туроператорами. Кто хочет работать в убыток? Как ни странно, никто. И этот "низкий" сезон в Египте, как говорят многие, на редкость ровный. Некоторые рейсы заполняются чуть ли не за неделю-полторы до даты вылета. И нет смысла снижать дополнительно цену, если и так всё хорошо продаётся. Наш тур стоил 378$ на человека на неделю с полупансионом. При этом около 200$ было заложено в пакет на билет+трансфер, а проживание+питание+страховка соответственно примерно 25$ на человека в сутки. Гостиница 3* в Москве а-ля гостиничный комплекс "Измайлово" без питания стоит дороже. Чтобы понять, что проживание нашим туристам в пакетном туре обходится дёшево, можете спросить на ресепшн отеля Rack Rate (суточная стоимость для тех, кто приходит в отель на ресепшн и говорит "хочу тут жить").

В заключении, хочется пожелать туристам отличного отдыха, агентам - адекватных постоянных туристов, а операторам - хорошей загрузки 🙂

С уважением, Михаил, информационное агентство "Форос"

1. Колян

11.03.2005 at 09:37

Миша, ты шо - сноб?
    Как же нам стыдно за этих простоватых хохлов, это какая-то удивительная отстало-хамоватая нация, которую если и можно назвать "братьями", то только меньшими, и только покраснев. Это, скорее, друзья человека... Да, дядя Миша?

2. Колян

11.03.2005 at 09:47

Миша, ты шо - сноб?

3. Михаил

11.03.2005 at 10:34

Вовсе нет
    Зря вы так. Пример был про конкретных людей и не было никаких обобщений. На их месте могли оказаться другие, и вовсе не по национальному признаку. От воспитания, скорее, зависит.

4. Правда

11.03.2005 at 13:22

Колян-быдло.
    ............

5. Клиент

02.06.2005 at 13:54

Осторожно,позор Тез-туру и Жасмину
    хочу предупредить тех кто собирается отдохнуть через Тез-тур в отелях Жасмин,Алладин и Али-Баба в Египте.Вас несмотря на ваши ваучеры скорей всего не заселят в эти три отеля так как сначала там теперь селят "своих" немцев так как их немецкая фирма Никерман выкупила все эти отели у араба-хозяина практически на 70-80 процентов и соответственно диктуют свои условия а тем временем вас по прилету "доблестные" гиды-дагестанцы Тез-тура начнут разводить на заселение в Бич Альбатрос,в эту помойку или еще куда-нибуть,а если вы вдруг откажитесь то вам предстоит ночевка на рецепшен вместе с детьми,и наплевать на вас тез-туровским менеджерам,бабки ведь они с вас уже срубили,обидно,ведь раньше я сам был уверен что Тез-тур нормальная компания а Жасмин хороший отель,все.. мавр скончался,а Жасмин стан куском Фатерлянда где исторически нелюбят русских....

Отменить ответ

Exit mobile version