Женева

ЭХ, ДОРОГА, ДОРОГА… ПУТЬ В ШВЕЙЦАРИЮ

Женеву я посетил в сентябре 2003 года. Группа правозащитников из СНГ (это почти 40 человек + сопровождающие) совершала вояж по Европе с целью ознакомления работы международных структур, которые призваны решать острые мировые политические проблемы. Организатором выступило польское отделение Хельсинкского фонда по правам человека. Что я знал об этой стране? Порылся в справочнике. Итак, Швейцария - государство в Центральной Европе, занимает территорию в 41,3 тыс. кв. км, население - 7,1 млн. человек, в том числе в Женеве проживают 170 тыс. граждан. Государственные языки - немецкий (диалект "швицердюч"), на котором изъясняется 65% населения, французский - 18% и итальянский - 10%. Количество говорящих на ретороманском языке (менее 1%) постепенно сокращается. Религия - среди верующих преобладают протестанты (48%) и католики (44%). Денежная единица - швейцарский франк = 100 сантимам. Швейцария - федеративная парламентская республика, состоящая из 20 кантонов и 6 полукантонов. Каждый кантон имеет свою конституцию, парламент и правительство. Конституция была принята еще в 1874 году. Страна располагает высокоразвитой промышленностью (40% ВНП) с интенсивным сельским хозяйством (5%), причем основная отрасль - животноводство (75% стоимости сельхозпродукции). Золотой запас - $35 млрд. Высокий уровень жизни, однако социальное законодательство совершенствуется медленно, в частности, разница в оплате труда мужчин и женщин достигает 30%.

Итак, представление о политической и экономической системе страны я получил. А вот как смотреть с точки зрения туриста - это покажет само путешествие. Посольство Швейцарии расположилось в одном из центральных мест города Ташкента - по улице Шота Руставели. По телефону меня сориентировали по магазину-ресторану "Океан", мол, в тупичке они. Действительно, я быстро нашел дипмиссию. Охранник в гражданском - явно не швейцарец - высунул голову из окошка и поинтересовался, с какой целью я явился сюда. Объяснил просто и доходчиво. За окошком меня поняли. Охранник пропустил внутрь двухэтажного дома. Консульский отдел был большим помещением. Стенды с журналами, в том числе детскими. Две картины городов Швейцарии. Стенд с образцами заполнения бланка.
- Что вам угодно? - поинтересовалась девушка.
- У меня приглашение, - сказал я, протягивая факс. Девушка просмотрела его, потом отыскала такой же у себя и сказала:
- Нужна страховка, свидетельство о бронировании рейса, фото и тридцать долларов за визу.
- Пожалуйста, - я показал ей бумаги. - Страховка - групповая, поэтому мне прислали электронной почтой в зип-формате ее копию.
- Э-э-э, - сотрудница замялась. - Мне нужно посоветоваться. Она отошла внутрь, переговорила с кем-то, тот изучил бумаги и согласится.
- Все нормально - заполняйте бланк, - мне подали бумагу. Она была написана на нескольких языках, в том числе на русском, хотя заполнять нужно было или на английском, или на французском, или на немецком. Я внес данные на английском, который был мне более-менее доступен. Все четко и быстро. Сотрудница проверила данные, внесла несколько уточнений и сказала, чтобы я пришел за визой 2 сентября. Что я и сделал через несколько дней.
В 10.00 часов с улыбкой и вдохновленный я вышел из посольства, прижимая к груди паспорт с вклеенной визой (нужно признаться, очень красивая "этикетка").

Тур начинался из Варшавы (вообще-то наш маршрут - это Польша-Германия-Швейцария-Франция-Люксембург-Нидерланды-Польша). Выехали мы из Польши рано утром, и через Германию мчались к Швейцарии на скорости не менее 100 км в час, делая кратковременные остановки для принятия пищи в дорожных забегаловках и посещения не менее важного объекта - туалета (туда аж очереди стояли). Это путешествие заняло более суток, но впечатлений от автобусного тура получили огромное. На границе Германии и Швейцарии нас продержали недолго. Быстро проверили паспорта и визы, и впустили в страну. Мимо нас мчались автомобили с европейскими номерами, их практически полиция не останавливала. До Женевы мы добирались вначале по долине (мы видели стада коров, весело пасущихся на зеленых лугах, аж завидно стало - самим захотелось прогуляться по траве), потом между гор, при этом основная часть пути пролегала через туннели. Ну, таких длинных, прям в несколько километров, туннелей мне встречать ранее не приходилось. Едешь в огромной трубе и видишь через каждые двадцать метров встроенные в стену за стеклом телефоны и средства спасения (маски, кислородные баллоны, огнетушители), и думаешь: э-э, а ведь не зря эти вещички понаставили, значит, что-то когда-то здесь происходило. Но больше всего поразили турбины, подвешенные на потолки. Оказывается, они гонят воздух, чтобы туннель не укутали автомобильные выхлопные газы. Учитывая ее длину, строители разместили такие штучки через каждые пятьдесят-сто метров. Может, это сделано и с другой, тайной целью - испытывать аэродинамику автомобилей или самолетов, во всяком случае, проэкспериментировать с четырехколесным "другом" было несложно, лишь бы желание не пропало… Не все с восторгом воспринимали то, что проплывало мимо окон. Например, коллеги из Грузии смотрели на природу с некоторым равнодушием. Оказывается, это все напоминало им родину, и особых отличий они не видели. Я же, азиат, любовался ландшафтами и фотографировал все, что считал интересным. Вскоре все 36 кадров закончились от усердия щелкать кнопкой. Больше всего меня поразили сплошные густые облака и синее-пресинее небо. Дожди в сентябре, кстати, здесь не редкость. Первая остановка была сделана в километрах десяти после границы. Решили перекусить. Но едва наши сопровождающие - поляки из Фонда - зашли в кафе, как через пять минут выползли с несколько ошарашенными лицами. Оказалось, что здешние цены во много раз выше, чем в Германии. Например, бутерброд (булочка, сыр, капуста, колбаса) обошелся для каждого из нас в семь долларов. Естественно, такие убытки нести никто не хотел. Мы решили потерпеть с пищей до самой Женевы. Кое-кто выматерился в адрес стабильно развивающейся рыночной экономики Швейцарии.

ГОРОД МЕЖДУНАРОДНЫХ ДЕЛ

В Женеву прибыли к вечеру 27 сентября. Разместили нас в отеле "Де Национс" (Hotel de Nations), это по улице Grand-Pre. Это шестиэтажное здание, в котором узкие коридоры и небольшие номера. Цены, как нам потом сказали, были приемлемые и не столь высокие (учитывая вообще дороговизну Швейцарии) - 100 евро в сутки. Мы же долго свистели, только я не совсем разобрался - от удивления, изумления или возмущения. Вообще-то цены в городе запредельные. Страна, если честно, не для рядовых туристов, то бишь с тощими кошельками. Сюда следует ездить состоятельным дамам и господам. Наверное, здесь изучал марксизм и разрабатывал тактику борьбы с капитализмом будущий вождь пролетариата Владимир Ленин. Интересно, а ему денег, которая высылала ему партия, хватало на житье-бытье в этой стране? Или после этого он обозлился на толстосумов?

Хотя номера в "Де Национс" неплохие, мне попался "Де Люкс": телевизор, две кровати, мини-бар, тумбочки, встроенные в стену шкафы, ванная. В дверь можно не стучаться - у входа в каждый номер прикреплен звонок. Что касается коридоров, то какой-то умник решил украсить стены инструментами сапожников, кузнецов и еще каких-то работяг начала прошлого века. Спускаясь вниз по лестничной площадке (лифт приходилось долго ждать), я рассматривал ножницы, утюги, клещи, лопатки и молотки и еще черт знает что. Не понял, а в чем прикол-то? Или это своеобразный музей? Может, хозяева гостиницы вылезли из рабочей специальности?.. Ладно, решать ребусы я оставил для других посетителей. Да, наш номер убирала женщина азиатской внешности. Переговорив с ней, я поразился. Оказывается, она - супруга монгольского посла. Учитывая высокие затраты на жизнь в Женеве и, видимо, не слишком достаточное жалованье дипломата, ей пришлось идти на подработку в гостиницу. Уж не знаю, этого хватало ли… Завтракали мы в самой гостинице. Шведский стол. На выбор: молочные продукты, кукурузные хлопья, сухофрукты (кишмиш, курага, косточки), хлеб, масло и сыр, соки. Не столь разнообразная пища, например, мясных блюд я не приметил (хотя бы сосиски положили). Но из столовой мы выходили всегда сытые. А чего зря еде пропадать, а нашему желудку пустым быть, наверное, так думал каждый из нас, налегая на вегетарианину. К тому же за все оплачено нашим патроном - Хельсинкским фондом.

Обед и ужин - в кафе, которые отыскивали между поездками по разным объектам города (например, мы много часов проводили в Управлении Верховного комиссара по правам человека, Ассоциации по предотвращению пыток и др.). А первым делом мы посетили Женевское отделение ООН - Palais de Nation. В большей части времени оно пустует. То есть сессии здесь проходят не часто, поскольку в основном народ со всех частей света собирается в Нью-Йорке. Хотя раньше здесь до второй мировой войны размещалась Лига Наций. Здание построено так, словно кто-то играл в "домино": подгоняли корпуса под цифры, ставили "рыбу"… Хотя следует признать, что Дворец Нации по архитектуре и убранству стоит на уровне королевских. Для нас же сделали небольшую экскурсию, естественно, она была далеко не бесплатной. Предоставляю ценовую политику Дворца: взрослые платят 8,5 швейцарских франков, студенты, пенсионеры, инвалиды - 6,5, школьники - 4,0, дети до 6 лет (не понял, а этим что делать в этом серьезном учреждении - ведь не в Диснейленд зашли) - бесплатно. Экскурсии для групп рекомендуется заказывать заранее. Вход - ворота Преньи. Время работы: с апреля по октябрь ежедневно с 10 до 12 и 14 до 16 часов, июль-август - 9-18 часов, другие месяцы - с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов. Нас заранее предупредили, что нужно захватить паспорта, поскольку вход разрешался лишь при наличии документов, удостоверяющих личность. Нашим гидом был служащий, хорошо знающий русский язык. Провели по залам и разным там кабинетам, рассказали об ООН, его структуре и истории возникновения (в рамках лекции на ногах "ООН в действии: 50 лет достижений и преодоления трудностей"). Рассмотрели подарки от разных государств. Кое-кто приобрел сувениры в местных магазинчиках. Экскурсия длилась менее часа и была интересной. Есть возможность оставить свою подпись в "Золотой книге мира", а также присутствовать на заседаниях крупных конференций (нам, правда, не повезло, в этот день ничего не происходило). Вообще-то содержание этого здания требует уйму денег. Представляю, сколько ООН тратит на это за счет государств, которые, кстати, получают от рядовых налогоплательщиков, то есть всех нас.

Напротив здания ООН, кстати, разместили огромный стул. Наверное, его мастерили для циклопа, пошутил кто-то из коллег. И тут мы заметили, что у стула отломана одна нога. Потом нам пояснили, что это - символ пострадавших от противопехотных мин. Оказывается, есть целое движение, которое борется за запрещение производства и применения этих страшных средств уничтожения (кстати, а через два месяца я стал исследователем Международной кампании по запрещению мин - вот такие "сюрпризы" приносит нам жизнь). С другой стороны расположился музей Международного комитета Красного Креста. У входа - статуи закутанных в материалы людей - символ того, что жертвами войн может стать любой человек, а оказывать помощь следует всем сторонам, независимо от того, кто прав или виноват. Экскурсия по залам музея была тоже интересной. Нам показали историю организации, его учредителя и тех, кто стоял у истоков гуманитарных миссий. Потом продемонстрировали архив, по которым в годы первой и второй мировой войн отыскивали людей, сообщали родственникам о погибших или раненных. Есть электронный путеводитель - подходишь к компьютеру, нажимаешь на "мышку" - и слушаешь историю анимационного экскурсовода. Правда, в списке рабочих языков русского я не заметил. А жаль… Музей посвящен и сегодняшним дням. Например, копии тюрем некоторых недемократических государств, в которых в ужасных условиях содержаться узники. Или макет территории, нашпигованной минами… Есть экспозиции, посвященные двум мировым войнам. По дороге к этим заведениям мы прошли парк, где установлен японский колокол - прототип тех, что установлены в городах Нагасаки и Хиросима. Символ жертв атомной атаки вызвал печальные образы. Но сфотографироваться рядом с ним пожелал каждый из нас.

ЖЕНЕВЦЫ НЕ СТОЛЬ ЛЮБЕЗНЫЙ НАРОД

В городе много иностранцев. Может, это и граждане Швейцарии, но родились они явно в других местах. Например, речь идет о китайцах и африканцах. Причем нетитульной нации не меньше, чем коренных жителей. Разговаривали они на французском или немецком. Сказать, что я ощущал особое дружелюбие - это не так. Но и вражды к нам никто не проявил. Скорее всего, полное равнодушие. Пару раз я слышал русскую речь, видимо, тут тоже шатались туристы из бывшего Союза, а может, сотрудники представительств, фирм. С ними, правда, я не контактировал. Но неприятный случай у меня с местным жителем произошел, хотя это в большей степени недоразумение. Мы вошли в кафе, которое располагалось рядом с железнодорожным вокзалом. Нам предложили самим набрать блюда, правда, в рамках не более 10 швейцарских франков, и пройти к кассе, где стояли наши сопровождающие и производили оплату. Чеки, естественно, они оставляли себе для последующей финансовой отчетности. Я сел за свободный столик, разложил деликатесы, как ко мне подкатил какой-то мужик и стал что-то говорить на французском. Я развел руками, мол, не понимаю такого языка, и продолжил процесс подготовки к чревоугодию. И тут мужик стал отнимать еду. Это так поразило меня, что несколько секунд безучастно смотрел, как мои тарелки перемещаются на другой стол. Потом я очнулся, вскочил и вернул все на место, как ни в чем ни бывало. Теперь пришла очередь изумляться мужику, который оказался охранником. Вообще-то до меня дошло, что требуется ему предъявить чек. И я уж было хотел сказать ему на английском, что за нас платят руководители тура, мол, сам взгляни. Только вдруг мелькнула мысль: а почему я должен объясняться? Если он охраняет порядок, то пускай выяснит ситуацию сам, особенно, если видит, что турист не понимает его. Ведь на этот счет какие-то рекомендации от менеджера ресторана он получал, не просто так же его поставили сюда. В свою очередь, я не обязан знать языки, которые приняты в Швейцарии, я только клиент - и не более. Потом, почему из всех 40 человек группы он объектом "издевательств" выбрал именно меня: чем я отличался? Усмехнувшись, я стал говорить на русском и узбекском, мол, браток, вали от меня подальше, разбирайся с кассиршей и не тревожь меня своими проблемами.

Охранник, естественно, не понимал мою речь и опять бубнил про чеки. Я же не стал его слушать, сел за стол и начал поглощать пищу. Мужик не выдержал и вырвал из рук булочку. Честно говоря, это меня разозлило. Я схватил его за руку и притянул к себе. Назревала драка. Конечно, охранник был не из робких, и телосложением превосходил меня. Скажу откровенно, в стычке с ним шансы победить у меня были призрачные. Но за моей спиной встали грузины, украинцы, кыргызы и другие представители СНГ, которые не хотели отказываться от потехи. Естественно, одолеть всю советскую "мафию" охраннику было не по силам, и он растерянно стал оглядываться, как бы призывая кого-либо встать на защиту Швейцарии. Другие посетители ресторана замерли, у одного старичка изо рта аж сосиска выпала, а какая-то дама подавилась соком. Видимо, не каждый день они выступают свидетелями подобного конфликта между сотрудниками заведения и туристами. Охранник залепетал про чеки, и один из наших ему по-французски пояснил, где он может получить информацию про них, заодно объяснив по-русски ближайший путь к матери и прочим родственникам.

Тут из кассы выскочила кассирша, что-то яростно крикнула охраннику, и тот сразу отвязался. Возмутительным я посчитал то, что он даже не извинился. "Ладно, потом разберемся", - сказал я и принялся уплетать обед. Настроение было не ахти какое радостное, и злость я решил стравить на охранника. Поев, поднялся из-за стола и подкатил к нему, стоявшему у входа. У того лицо аж вытянулось. Теперь я ему стал втулять, как нехорошо он поступает с туристами, можно и по морде получить за неуважение к ним и не знание русского языка. Охранник что-то лепетал в оправдание. Тут и мои коллеги включились в разговор, заряжая по плохой маркетинг и организацию обслуживания. Разрядив нервы, я покинул ресторан. Конечно, все можно было уладить сразу, сказав ему по-английски (которым, если честно, я не очень-то хорошо владею) о чеках. Однако меня возмутило то, что меня приняли за вора, человека, который не оплатил за еду. Причем не за сам факт, а только за подозрение. Больше в это кафе я не приходил, предпочитая другие пункты общественного питания.

Мои коллеги рассказали, что несколько раз обращались к жителям, помочь найти дорогу, но с ними особенно не разговаривали: что-то мычали, махали руками и шли дальше. Гм, туристам здесь не особенно рады? А может, у них самих много забот и им не до визитеров из-за границы. Вообще-то в Женеве проживают консервативные жители. Работающие из СНГ в международных организациях признались, что негласных запретов много и то, что является привычным для нас, недопустимо в Швейцарии. Хотя есть кантоны, где можно чувствовать себя более расковано.

ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ, БЕЛЫЙ ПАРОХОД…

У нас были свободные часы, которые мы полностью посвящали прогулке по городу. Некоторые шли в парки или к месту созерцания на гору Монблан (одна из высоких точек в Европе - 4807 метров). Подавляющая часть предпочитала гулять вокруг Женевского озера, из водной глади которой в некоторых местах бил фонтан. Оказывается, там располагались мощные насосы, выбрасывавшие в высоту струю воды. Ветер разносил капельки, которые, отражая солнце, создавали радугу. Весь берег - это пристань. Количество яхт, катеров, лодок и теплоходов не перечесть. Зная, какова ценовая политика в Швейцарии, я представил, в какую сумму обошлась эта роскошь. Иметь плавающую "кастрюлю" по карману не каждому женевцу. Некоторые мои коллеги пошли кататься на каком-то прогулочном катере, другие взяли в бесплатную аренду велосипеды (оказывается, там какое-то экологическое движение предлагает всем пересесть с авто на "велики", для этого достаточно сдать паспорт или любой другой документ). Я же предпочел прогулку по берегу. Затем присел у кромки воды и стал кормить булочками лебедей. Они были не из пугливых, спокойно подплывали и клевали по воде, пытаясь поймать хлебные крошки. Это было интересное зрелище.

Уже под вечер мы с Нурмухамадом (коллега из Таджикистана) решили посетить другу часть города, расположенную через мост. Перешли его. И через несколько минут наткнулись на цветочные часы на небольшом земляном холме. Да-да, именно цветочные. То есть циферблат был "расшит" различными цветами, а вот стрелки - металлические. Сфотографировались. Пошли дальше. Автомобильные дороги в Женеве узкие, как и тротуары. Но все выдерживают знаки дорожного движения, может, поэтому аварии здесь редки. Впрочем, мы топали не только по пешеходным линиям, но и перли через дороги, не взирая на знаки. Аборигены мы - что с нас взять?

Потеряться в Женеве сложно. Потому что все дороги ведут в центр - к Дворцу Наций, а наш отель - в двухстах метрах. Покупок мы не делали, потому что слишком дорого. Кто-то, правда, купил наручные швейцарские часы, мол, хорошая вещица, но услышав ее стоимость, мы крякнули: ну и разгулялся ты, дружок… Здания в Женеве в основном старые, но все - в хорошем состоянии. Жители стараются сохранять фасад в приличном виде - все-таки это престиж города. Надписи на стенах - обязательный атрибут (этим страдает вся Европа). Что пишут - не знаю, но была и графика - какие-то морды, черти… В общем, местные художники старались потратить баллончики с краской на настенную живопись с особым вкусом.

В криминогенном смысле Женева абсолютно безопасный город. Можно шататься по улицам до отупения и не иметь проблем ни с полицией (в Ташкенте, например, ментозавры сразу цепляются), ни с преступниками. Кстати, людей в формах я ни разу не видел. Может, здесь полиция ходит в штатском? Да, город ночью еще красивее - огни отражаются на черной воде, везде реклама, фары машин, свет окон. Что-то манит в прохладную тьму Женевы… Если честно, то Женева, в общем, яркого впечатления не произвела. Хотя интересно было. Может, это из-за того, что времени на прогулки и экскурсий слишком много нам не предоставили. А урывками что-то увидеть - сложно. Впрочем, у кого-то другого были иные мысли на сей счет.

Вот вроде и все…
(27-30 сентября 2003 год, Женева)

1. Александр
    Александр 19 апреля

Сам рассказ довольно интересный. Но что-то заметно изменился стиль изложения, Алишер? Вы в явно прескверном настроении.

2. Михаил
    Михаил 19 апреля

Как выгодно быть правозащитником :))
    Блин, я всё удивляюсь, как выгодно быть правозащитником, а! Сколько стран за счет буржуинов объездить - это уметь надо! Вместо того, чтобы у себя на Родине права защищать... Бедные, угнетенные правозащитники :(( Жалко, что-то мне их стало.

без имени 24 апреля

Не понравился мне рассказ
    Сплошной стон, как все дорого. Ну и дорого, что ж с того. Бери с собой больше денег. Не первый рассказ Алишера я читаю, но этот самый мрачный. Мизантропия какая-то. С таким настроем слона не продать(с)

4. Odille
    Odille 03 августа

Я не такой богатый , как ты думаешь. :)))
    Познакомилась на отдыхе в июне (талассо, Италия ) со швейцарцем, дипломатом из Женевы. На 7 языках говорит. Мне от него ничего было не надо. Но он как-то запал, видимо. Просто общались, в процессе общения 2 раза повторил : " Я не такой богатый, как ты думаешь." Говорит, что дипломатов в Швейцарии ( как вы думаете сколько? не угадаете!) 40 тысяч! Наверное, на всех зарплаты хорошей не хватает, вон жёны горничными работают. Труба!

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам) — готический собор в швейцарском городе Лозанне, построенный в XIII веке.…