(2002, май)

Привет всем!

Меня зовут Наталья. Я хочу поделиться со всеми желающими своим опытом путешествия по Венгрии. Думаю, мой рассказ заинтересует отвязных бывалых путешественников, привыкших ездить "сами по себе". Что касается меня, за моими плечами уже был опыт нескольких самостоятельных поездок, в том числе и автостопом по западной Европе, так что планируемая поездка в Венгрию не внушала мне никаких опасений.

Итак, по порядку.

Виза.

Конечно, я знаю, венгерская виза стоит 40 USD и по ней не бывает отказов. Но я живу в Екатеринбурге, и ехать с документами в Москву, стоять в очередях в посольство в течение недели etc., а главное, иметь stupid "бронь гостиницы" (я даже звонила в посольство с тем, чтобы узнать, подойдёт ли бронь хостела - мне категорически ответили, что НЕТ. Таким образом, ЛЕГАЛЬНО получить визу самостоятельному путешественнику просто невозможно) - я решила, что проще заказать визу в тур. агентстве. Это мне стоило 120 USD. Визу мне дали на 28 дней.

Дорога.

Я купила билет на поезд № 15 Москва - Будапешт, но не до Будапешта, а только до Чопа, рассчитывая там сэкономить деньги, что, в общем, мне удалось сделать. Поезд прибыл в Чоп часа в 3 ночи. Выходить из поезда куда-то в тёмную ночь не хотелось. Я уже пожалела, что не купила билет до Будапешта. Я дошла до "будапештского вагона" того же поезда и спросила у тамошнего проводника, сколько мне будет стоить оставшийся отрезок пути, если я заплачу ей, так сказать, неофициально. Она сказала, 40 USD. Решив, что это дорого, я отправилась к кассам. Я не успела ещё толком ничего узнать, как ко мне подошёл молодой человек и предложил доехать до Будапешта за 20 USD на микроавтобусе. С лёгким чувством тревоги я последовала за ним, но микроавтобусик выглядел абсолютно безопасно, и там уже сидело несколько человек. Простояв 40 минут в очереди на таможню, мы без всяких проблем пересекли границу и уже через 4 часа были в центре Будапешта. Кстати, раньше, чем поезд №15.

Таможни и границы.

Не знаю, кто там что рассказывает про зверства и хамство украинской таможни, мне попались милейшие люди. Все как на подбор красавчики и красавицы, подтянутые, вежливые, улыбающиеся. У меня спросили документы, поинтересовались о цели поездки и пожелали счастливого пути. Просто прелесть. То же было и на российской и на венгерской таможне. Единственная противная деталь, все таможенные проверки ввиду расписания поезда №15 (и его собрата, обратного поезда №16), проходят глубокой ночью с интервалом в 3 часа. Но, ведь никто и не обещал, что будет легко?

Будапешт.

Будапешт встретил меня ясной солнечной погодой, которая так контрастировала с промозглой дождливой Москвой, из которой я уезжала днём раньше. Микроавтобусик вёз меня одной из центральных улиц, и я впитывала первые впечатления: серо-коричневые величественные здания, похожие друг на друга, как близнецы-братья, странной формы трамваи, совсем по-летнему одетые люди. Первое впечатление было очень хорошее, а я верю в то, что оно - самое верное.

Change.

Первое, что приходится делать человеку, путешествующему самостоятельно - менять деньги с евро/долларов на местные. В Будапеште полно обменных пунктов, курс колеблется значительно. Когда вы приедете, то, мой совет - не меняйте сразу большие купюры. Поменяйте евро двадцать, а потом устроитесь, разберётесь, найдёте самое выгодное место для обмена. Я сразу поменяла 50 евро, как потом выяснилось, по самому неудачному курсу. Потом я обычно меняла деньги помаленьку на вокзале Найягати, что напротив хостела. Комиссии нигде нет. Только имейте в виду, большинство обменных пунктов закрывается в субботу где-то в обед и открывается только в понедельник. В выходные и праздники поменять деньги ужасно сложно.

Внутренний транспорт.

Поменяв деньги, я приступила к поискам места для проживания. У меня был с собой предусмотрительно скачанный из интернета список хостелов. По описанию мне понравился хостел "Yellow Submarine", я долго ехала туда на метро и трамвае. Билетики на метро и в наземном транспорте, как это потом выяснилось, стоят иногда 105 Ft, иногда 106 Ft (так и не поняла, какая логика!) Их можно купить в автоматах или в кассе. Все друг другу рассказывают страшные истории, как у них проверяли билеты чуть ли не каждый раз. Меня лично за две недели ни разу не проверили. В трамваях проверяют реже, в метро чаще. Там и сям в метро можно встретить контролёров в голубых рубашках, обычно ходящих парами. Если вы собираетесь менять линию в метро, скажем, с красной на синюю, знайте - нужно прокомпостировать ещё один билет. Впрочем, мы этого никогда не делали, и, если к вам прицепятся, скажите, что вы этого не знали. Если же вас поймали без билета, рекомендую вам способ мексиканки Валери из моего хостела. Она, говорящая на прекрасном английском, сразу перешла на испанский, и пара полицейских, промаявшись с ней минут 10, почла за лучшее просто отпустить её на все четыре стороны.

Хостел.

Для тех, кто не встречался с этим понятием. Хостел - что-то типа молодёжного общежития, комнаты там чаще раздельные, но, бывает так, что и смешанные. В комнате обычно живут от 4 до 20 человек, соответственно отличается и цена. В Европе хостелы стоят в среднем от 5 до 20 USD за сутки и, кроме недорогого места для ночлега, они обычно являются тусовочными местами для молодёжи со всего мира.

Хостел, в котором остановилась я, назывался "Yellow Submarine". Его координаты я нашла в интернете (если будете искать, набирайте в поисковой строке www.altavista.com что-то на вроде "hostels in Hungary"). Как оказалось в последствии, это был лучший хостел в Венгрии по отзывам многих людей, живших до этого в других местах. Он был не очень дорогой - 2400 Ft, включая завтрак и постельное бельё. Сразу остановлюсь на местной валюте - форинте. На конец мая 2002 года он относился к рублю как 100 Ft = 11 руб. Т.е. от 2400 Ft убираем нолик и прибавляем 10%. Получается 264 рубля - сутки.

Кроме того, "Субмарина" расположена почти в самом центре города - на пересечении улиц Терез и Подманицки (латинская "c" читается на венгерском как "ц", и слово "улица", по-венгерски "utca", которое я дней 10 читала как "утка", оказывается, произносится "утца"). И, главное, я не припомню другого хостела в Европе, где было бы так весело. Народу там жило человек 35-40, комнаты смешанные (девочки и мальчики вместе), в комнате 5 двухэтажных кроватей. Если кого-то смущает смешанность комнат, то я вас уверяю, всё очень прилично. В комнате люди только спят, распаковывают и запаковывают stuff, всё же общение происходит на большой кухне. Пару раз, заходя в комнату за полотенцем или записной книжкой, я видела целующиеся пары, но справедливости ради надо отметить, что эти люди уже и приехали в виде пар. Никаких романтических отношений между остальными постояльцами я не замечала.

Вообще, как потом выяснилось, контингент проживающих в хостеле мог бы легко составить "Клуб разбитых сердец". Отхлёбывая красное вино из гранёных стаканов с отблесках тусклой кухонной лампы, мальчики по очереди рассказывали мне удивительно похожие грустные истории о том, как они расстались со своими girlfriends и поехали зализывать сердечные раны в Европу. Вообще, это обычное явление у западной молодёжи.

Что касается количества людей в комнате, поначалу непривычно жить вместе с другими 9-ю людьми. Немного неприятно с утра, когда ты, вернувшаяся после ночной вечеринки в компании друзей часа в 4 утра и сладко спящая в своей тёплой кроватке, бываешь безжалостно разбужена какой-нибудь парой новых англичан, шуршащих своими пакетами. Но, день на пятый, ввиду хронического недосыпания, вырабатывается рефлекс засыпать сразу и просыпаться за 15 минут до окончания завтрака.

"Yellow Submarine" в момент моего пребывания там отличало огромное разнообразие представителей разных стран - в основном люди были из Канады, США, Англии, Франции, Германии. Были и более "экзотические" личности - из Японии, Тайваня, Новой Зеландии, Австралии, Мексики.

Из восточной Европы были только я и парень-серб по имени Влада, отставший от автобуса и прижившийся в хостеле. У него на второй день кончились деньги, но прожил он у нас целую неделю. Нашлись добрые люди, которые его кормили, покупали ему пиво и платили в складчину за его ночлег. С Владой был связан прикол, который все долго пересказывали друг другу. Когда как-то вечером все впопыхах собирались на вечеринку, Влада умудрился сказать Валери следующую фразу по-английски: "YOU SHOUD WEAR OTHER CLOTH!" ("наверное, будет лучше, если ты переоденешься" - имелось в виду, но английский Влады был настолько беден, что он всё формулировал чётко и ясно, без всяких сантиментов). Валери же это услышала, как: "YOU SHOULD WEAR UNDERCLOTH!" ("тебе следует носить бельё!") Сие замечание Влады надолго выбило Валери из колеи. Масла в огонь подливали мы, её товарищи по комнате, которые с этого момента регулярно справлялись у неё, надела ли она сегодня бельё, и напоминали, что ей СЛЕДУЕТ носить бельё. На это она отвечала: "Да неужели?? Моя мама мне никогда об этом не говорила!"

Возраст проживавших в нашем хостеле колебался от 19 до 38 лет, половой состав в разные дни варьировался от 70%:30% (мальчики/девочки) до 90%:10%. Вообще девочек было заметно меньше.

В хостеле есть 2 секрета. Первый секрет, посвящение в который требует особой инициации и который сообщается новичкам обычно день на 2-3-й, это то, что в хостеле есть ЛИФТ. Дело в том, что хостел располагается на 5-м этаже жилого дома и, измученные 2-3 дневным хождением по лестницам новички обычно просто не могут поверить, что есть чёрный ход с лифтом. Второй секрет - sheets are included. То есть, постельное бельё входит в цену. Когда ты поступаешь в хостел, ресепшионист спрашивает тебя вкрадчивым голосом "Ты будешь брать бельё?", из чего подавляющее большинство делает вывод, что за бельё платить придётся отдельно и, отказавшись, спят потом на голом матрасе и колючей подушке, прикрывая худое тело шерстяным одеялом. Когда я им говорила, что sheets are included, они очень удивлялись.

Люди между собой знакомятся во время совместного завтрака, тоже входящего в цену (хлеб, молоко, хлопья, сыр, масло, джем, кофе-чай), потом как-то разбиваются на группы по интересам и выходят "out" уже по двое-трое. Хотя, я припоминаю случаи, когда мы ходили по вечерам в бар или на дискотеку практически "всем составом". Кстати, о завтраке. Его на стол накрывает местная женщина, работающая там по совместительству уборщицей. Эта женщина всегда ходила в мрачном настроении и постоянно выговаривала всем что-то по-венгерски. Её все боялись и уважали. Как-то раз на завтрак не подали хлопья, и некоторые стали наливать себе молоко в кружки и пить его. Такое неэкономное использование молока вывело из себя бедную женщину, и она буквально вырвала пакет с молоком из рук датчанина Хенрика, поставила пакет от него подальше и ещё долго потом следила за Хенриком исподлобья из другого угла кухни.

В хостеле все экономят деньги. Многие по вечерам готовят себе чего-нибудь сами. На кухне есть плита и куча разной утвари. Мы устраивали иногда что-то типа "вечеров национальной кухни". Итальянец Риккардо готовил пасту ("I`ve never cooked such shity pasta in Italy!" сказал он нам потом), француз Касам делал салат из овощей и сыра, канадец Джош с англичанином Томом запекали курицу в духовке. Я однажды вечером жарила картошку с луком на огромной сковороде, объяснив всем, что это - национальное русское блюдо. Любая еда проходит на "ура", все, оказавшиеся в это время на кухне, с радостью составляют компанию.

Между собой все в основном общаются по-английски, хотя многие знают французский и даже русский. Впрочем, если ваш английский (французский, русский) оставляет желать лучшего, пусть это вас не смущает. Все рады помочь, готовы выслушать, и вообще люди очень приятные.

Несколько слов относительно "удобств" в хостеле. У девочек была просторная душевая комната с двумя душами с разноцветными занавесками, двумя стиральными машинами (1000 Ft одна загрузка), двумя раковинами и большим зеркалом. Ещё в женской душевой есть окно во двор с видом на соседские балконы. Женский туалет расположен в отдельном месте.

Про мужской душ рассказывали страшные истории. Душ у них был всего один, и очень тесный. Одежду там оставлять было совсем негде, и мальчики обычно ходили в душ и из душа в полотенцах на бёдрах. Унитаза там было два (не удивляйтесь моему подробному рассказу, меня туда водили на экскурсию), на одном из них красовалась надпись "OUT OF WORK" (вместо "OUT OF ORDER", и ребята шутили, что это - UNEMPLOYED TOILET, т.е. БЕЗРАБОТНЫЙ ТУАЛЕТ). Освещение в душевой было очень тусклое, зеркало - совсем маленькое, и поперёк зеркала нависала труба, так что бриться мальчикам приходилось, сильно наклонив голову вбок. Большинство из них так и ходило небритыми. Я, сочувствуя им, предложила пользоваться женским душем, когда он свободен (а, ввиду небольшого количества девочек в хостеле, он был свободен почти всегда), и пару раз после этого, заходя в душ, я слышала нестройное мужское пение из-за разноцветных занавесок.

Но, несмотря на мелкие бытовые неудобства, Yellow Submarine - жутко популярное место. В высокий сезон свободных мест там почти не бывает, так что, если соберетесь ехать, спишитесь с ними сначала по e-mail и забронируйте место.

Еда.

О, это одна из самых прекрасных достопримечательностей Будапешта. Она стоит не дёшево, а ОЧЕНЬ дёшево. В 3 мин. ходьбы от хостела располагается супермаркет Кайзер, где, когда бы ты ни пришёл, всегда встретишь пару-тройку знакомых из хостела, совершающих шоппинг. Цены там в основном как в России, а на многие продукты и дешевле. Поражает воображение дешевизна спиртных напитков. Местное пиво стоит обычно 110-160 Ft/0,5l, импортное типа Хайниккен, Амстел или Стелла Артуа - 160-190 Ft/0,5l (убираем нолик, прибавляем 10%).

Но чемпион и безусловный лидер по покупаемости среди жильцов Субмарины - вино. Хорошее красное полусладкое вино, в красивой бутылке с пробкой стоит 220-270 Ft (советую попробовать вино ZWEIGELT с красной полосой на этикетке). То есть на рубли - меньше 30 рублей. Надо ли удивляться, что весь хостел в полном составе беспробудно пил. Многие, я знаю, вообще не уходили с кухни, за разговорами, картами и шахматами попивая бутылку за бутылкой. Но - что примечательно, даже после бутылки - другой вина вечером, на утро голова никогда не болит. Имейте это в виду и пейте на здоровье.

Ещё одна прекрасная вещь в Будапеште - рестораны. Второе блюдо колеблется в цене от 400 Ft до 800 Ft, пиво в ресторане будет стоить в пределах 300Ft. То есть редкий обед выходит дороже 100 рублей. Это очень дёшево, не знаю как вам, а мне никогда не доводилось поесть не только в московском, но и в екатеринбургском ресторане за такие деньги. Чаевые принято давать официанту в руки, обычно 10%.

Есть одна неприятная особенность венгерских ресторанов - меню в большинстве из них напечатано по-венгерски (конечно!) и, в лучшем случае, по-немецки. Но я бы вам рекомендовала не отчаиваться, а постараться найти в названиях блюд знакомые корни, как-то "паприка", "ливер" или "сосдж" а ещё лучше "гуляш". Если других знакомых слов не встречается, смело берите гуляш. В любом случае, знайте - принесённое блюдо будет совсем не тем, что рисовало ваше воображение, и доверьтесь судьбе.

Другие развлечения.

Будапешт кишит разнообразными барами, дискотеками и ночными клубами. Наши ребята ходили в разные места, в том числе и в клуб "Face", расположенный прямо напротив хостела, который, к их удивлению, оказался гей-клубом. Из мест, в которых мы бывали неоднократно, я бы посоветовала бар "CRAZY", расположенный метрах в 40-50 от "Субмарины", где 3 раза в неделю бывает венгерское караоке. Вы себе не представляете, какой это FUN, венгры поют местные хиты, покачиваясь из стороны в сторону. Многие из этих хитов довольно привязчивы, и под конец песни ты ловишь себя на том, что уже тоже покачиваешься и подпеваешь. Хороший бар Кактус Джюс. Лучшая дискотека, в которой я была, находится за мостом Эржебет, под открытым небом. Вход бесплатный, каждый день разные ди-джеи. Я там была трижды, и музыка была всё время разная, но всегда хорошая. Мне особенно запомнилась хип-хоп пати. Публика там очень приличная, в основном европейская (канадская, американская etc.) молодёжь, возраст от 20 до 35. Рекомендую посетить.

Достопримечательности.

Говорят, чтобы понять Будапешт, надо пожить там подольше и проникнуться атмосферой. Мне город понравился сразу, и к концу второй недели я уже была влюблена в него. У тех, кто бывал в Праге, действительно, может возникнуть некое "дежа вю", т.к. Будапешт тоже расположен на двух берегах реки, соединённых живописными мостами. На этом сходство заканчивается, и в остальном Венгрия, как мне показалось, больше напоминает Германию.

За две недели пребывания в Будапеште, мне кажется, я побывала практически везде. Кое-где даже по два раза. Не хочу в подробностях на этом останавливаться, это и так описано во всех справочниках. В том же хостеле вам бесплатно дадут кучу карт и буклетов. Из архитектурных сооружений я бы отметила собор св. Маттеуша - удивительно красивое готическое здание, и внутри очень интересный музей (его посещение входит в цену билета -300 Ft.) Здание Парламента - визитная карточка Будапешта, интересно подойти к нему вплотную и рассмотреть детали. Из музеев я была только в музее стекла и не сказала бы, что он произвёл на меня особое впечатление. Рекомендую посетить парк за площадью Королей, удивительно тихое, средневековое место, там есть пруд с совершенно непугаными утками, об которых буквально запинаешься при ходьбе. На Сербской улице в тени огромных деревьев расположена небольшая Сербская церковь, где на двери трогательно по-сербски написано: "Если вы пришли не во время службы, пожалуйста, зажгите свечи и помолитесь о спасении сербского народа".

Остров Малгрет лично на меня не произвёл большого впечатления, разве что забавно, что трамвай останавливается посреди моста, чего российские трамваи никогда не делают. Сам остров - обычный парк, можно там поваляться на траве часок - другой, а больше там делать нечего. Мы посещали сие место вчетвером: уже упомянутая мной мексиканка Валери, датчанин Улрих, немец Майк и я. Майк сразу поразил всех нас, разоблачившись до ослепительно-голубых трусов. Отойдя от нас метров на 10 и расстелив полотенце, он предался загоранию. Позднее он присоединился к нашей неспешной беседе. А беседа та была о сказках нашего детства - у кого какие они были. С радостью мы обнаружили несколько общих сказок (типа Золушки). Я привела всех в недоумение пересказом сказки о Семи Богатырях. Меня подняли на смех, даже спросили: "Ты точно ничего не перепутала? А не Семь ли Гномов это были?" Вот что называется разный "бэкграунд"! Ещё было забавно, как ни один из нас не мог вспомнить английского слова "колодец" - наши родные языки были испанский, датский, немецкий и русский!

Большим успехом у моих интернациональных друзей пользовалась экскурсия с названием типа "Парк памяти нашего страшного коммунистического прошлого", где, по рассказам очевидцев, выставлены монументы разных экс-лидеров и вождей мирового пролетариата. Мне показалось, что это несколько подло со стороны венгров так глумиться над нашим с ними общим прошлым. Ещё и устраивать из этого шоу. Я туда не пошла принципиально, сказав всем, что этого добра у нас и в России хватает. Вернувшиеся с этой экскурсии были несколько разочарованы и жаловались мне, что из памятников не узнали никого, кроме Ленина.

Интересно вскарабкаться на самую высокую гору в Будапеште, всю покрытую деревьями и кустарниками, на вершине которой возвышается огромная женская фигура, напоминающая Статую Свободы. Восхождение туда занимает достаточно долгое время, но, если вы осилите подъём, ваше терпение будет вознаграждено созерцанием чудесной панорамы Будапешта. Мы, после утомительного полуторачасового восхождения узкими тропами по практически отвесному склону, были сильно удивлены, обнаружив на самой вершине автобус с немецкими туристами. Оказалось, с другой стороны горы есть широкая дорога.

Прогулки по Будапешту, как дневные, так и ночные, мне показались совершенно безопасными. Улицы хорошо освещены, везде бродят такие же праздные туристы. Хотя, как раз на такой освещённой улице был безжалостно ограблен маленький японец, мой сосед по комнате. Вечером он сидел на кухне в подавленном настроении, и, ковыряя вилкой заваренную китайскую лапшу, рассказывал нам подробности происшедшего. Злые люди отобрали у него деньги и избили. В таком же унылом настроении поступил к нам канадец Ник.

Кстати, тут хочется сделать отступление. С Ником была связана одна забавная история, над которой мы с Томом потешались довольно долго. Ник был очень крупным упитанным молодым человеком с совершенно не человечьим размером ноги. Кроме необыкновенного размера, Ника отличала своеобразная манера одеваться. Он всегда ходил в бейсболке, клубном пиджаке, мешковатых шортах до середины икр и сандалиях. Когда Ник поступил в хостел, ему неблагоразумно дали верхнюю полку двухэтажной кровати. Как-то раз глубокой ночью Том, спящий в своей кровати, был разбужен явлением в дверном проёме подвыпившего Ника. По свидетельству Тома, Ник прокрался на цыпочках, как балерина, к своей кровати, и так же изящно стал подниматься по лестницам. Перебравшись через бортик в абсолютной тишине, Ник рухнул на кровать. Хрупкие доски под ним проломились и упали на спящего под ним шведа Мартина, от чего тот, правда, не проснулся. Том, наблюдавший эту картину, давился от смеха в натянутое до носа одеяло и потом долго не мог заснуть. Не знаю, чем кончилась история со сломанными досками, но позже, когда меня перевели к ним в комнату, Ник спал уже на нижней кровати.

Так вот, возвращаясь к грустному инциденту с Ником. Ночью в тёмном переулке ему пришла в голову идея снять немного денег с пластиковой карточки. Как только он беззаботно ввёл код, в спину ему уткнулось что-то твёрдое, и голос на ломаном английском приказал ему снять 200 долларов. Потом ещё 200 долларов. Потом ещё. Потом на карточке деньги кончились. Ник написал родителям e-mail и на следующий день получил деньги в Western Union. На крайний случай нужно иметь в виду такую возможность.

Термальные купальни.

На них мне хотелось бы остановиться подробнее, т.к. лично я до приезда в Будапешт не имела никакого понятия о том, что это такое. На второй же день я в составе группы из 9-ти человек из хостела направилась в купальню Сечени, где, по причине полного непонимания процесса, мы и просидели 3 часа в открытом бассейне с джакуззи, так и не посетив сами купальни. Если пойдёте в Сечени, не забудьте захватить с собой полотенце. Прокат стоит 500 Ft, ещё и залог 1000 Ft. На входе платишь 1500 Ft, и деньги за пребывание считаются как 300Ft/1 час. То есть, если ты выходишь, скажем, через 2ч.50 мин., тебе возвращают 600 Ft.

Вторая купальня, в которой мне довелось побывать, была Геллерт - самая известная и самая дорогая. Вход стоит 2000 Ft, в цену входят все бани, бассейны и пр. развлечения, кроме массажа. Изнутри Геллерт выглядит помпезно и эпохально, лепнина на потолках и всё в этом роде. Немного странно, что сами термальные купальни (с лечебной тёплой водой, в которой надо сидеть как минимум минут 20) делятся на женские и мужские, так что я, сидя одна в женской купальне 20 минут и не зная никого из присутствующих, не знала чем себя развлечь. Зато в Геллерте замечательна наземная часть, где под открытым небом есть штук 5 бассейнов (включая бассейны для самых маленьких детишек), а в одном из бассейнов периодически включают искусственную волну. Но в целом, я бы сказала, что Геллерт - купальня для более взрослых и респектабельных господ.

Ещё Геллерт мне запомнился неприятным инцидентом, произошедшем со мной на лестнице, ведущей от бассейна в сауну. Я, облачённая в купальный костюм и одноразовую полиэтиленовую шапочку, грациозно спускалась по ступенькам босыми ногами. К несчастью, там была разлита вода, и я, поскользнувшись, упала. Никто не прибежал ко мне на помощь, не начал меня утешать и прикладывать к ушибам лёд. Было больно и обидно. Где-нибудь в Америке я бы получила миллион долларов по страховке. Но у меня не было страховки. Синяки были ужасные. Пару ночей мне пришлось спать на животе. Соберётесь в Геллерт, не забудьте взять с собой шлёпанцы!

В Геллерт я ходила с французом Сириллом, у которого в Москве есть девушка, с которой они то сходятся, то расходятся. В последний раз они разошлись. Наш с ним общий день начался с того, что он очень негативно отзывался о русских девушках в общем и о Зое (так её зовут) в частности. После нескольких часов совместного пребывания в Геллерте, распаренные и разморенные, мы сидели за ужином в ресторане. Сжимая в руках кружку пива, Сирилл придавался воспоминаниям и уже говорил мне, что едет в Россию к своей Зое. Его умилял мой "славянский" акцент и он заставлял меня снова и снова повторять фразу "Oh, putain!", это французское ругательство. Он утверждал, что я это произношу совсем, как ОНА. Эй, Зоя! Если ты это читаешь, знай, парень от тебя без ума.

Ну, и моя личная особая любовь - купальня Лукач. Я там бывала 3 раза. И все три раза с разными людьми. В первый же раз, когда мы пошли туда с англичанином Томом, нам повезло встретить в очереди в кассу Монику - ресепшионистку из нашего хостела, милейшее существо. Это было как нельзя более кстати, т. к. Лукач - купальня в основном для местного населения, всё везде написано по-венгерски, и одни, я уверена, мы бы потерялись. Но это ещё не повод пропустить это удивительное заведение. Купальня Лукач показалась мне наиболее оздоровительной из всех. Над каждым бассейном с термальной водой - инструкция (на венгерском), из которой можно понять, какова t воды и сколько минут (pec.) вы там должны пребывать. Если строго следовать инструкциям и пройти поочередно все бассейны, парилки с ромашкой и сауны, я вам гарантирую, что вы получите колоссальное впечатление и необыкновенное ощущение здоровья во всём теле. Все купальни совместные - мужчины и женщины вместе, в купальных костюмах. Под открытым небом там тоже есть бассейны, джакуззи и шезлонги для загорания.

Есть ещё две детали, которые вы должны знать о Лукаче. Первое - в бассейны вас пустят только в купальной или банной шапочке. Её лучше иметь с собой (подойдёт и любой платок), но можно шапочку там арендовать за 200 Ft. Когда мы там были в первый раз, у нас не было шапочек, и мы не знали, что их можно арендовать. Мы с Томом решили искать использованные одноразовые шапочки в мусорных ящиках. Стараясь выглядеть как можно более естественно и осознавая противоестественность своих действий, мы покопались в нескольких ящиках и, наконец, нашли две довольно приличные шапки, помыли их с мылом и надели. И второе - если на вас есть серебро - снимите его в раздевалке и оставьте в ящике (они запираются на ключ). От термальной воды мой серебряный крестик приобрёл жуткий чёрно-коричневый цвет. Я его потом оттирала зубной пастой. Купальня Лукач - самая дешёвая из всех. 1 час стоит 200 Ft, оставляешь на кассе 1000 Ft, когда выходишь - получаешь сдачу.

Вообще, наличие термальных купален сильно выделяет Венгрию из ряда других, не менее прекрасных европейских стран. Ты можешь часами ходить по Парижу, ложиться спать без ног и не ощущать ничего, кроме усталости. В Будапеште, поболтавшись полдня по городу и устав, ты просто идёшь в купальню.

Окрестности Будапешта.

Прежде чем переходить к описаниям окрестностей, хотелось бы в двух словах сказать про моего спутника, Тома. Том был высоким очень худым юношей совершенно битловской внешности, и по-битловски же одетый. В день, когда мы познакомились, он был одет в светлую приталенную рубашку с высоким воротничком и клешёные джинсы. Само собой, он недавно расстался со своей девушкой, которая после нескольких лет безоблачно счастливых отношений вдруг собрала чемоданы и, не сказав ни слова, улетела искать лучшей жизни в Канаду. Мы с Томом бродили по залитому солнечным светом Будапешту, и я выслушивала романтические подробности их прекрасного романа и холодящие душу детали расставания. День на третий вездесущее солнце и обильная еда в маленьких уютных кафе, сдобренная огромными порциями венгерского вина, сделали своё дело, и Тому удалось отвлечься от занимавших его тягостных мыслей. Последние несколько дней, проведённые в компании с ним, вышли на удивление весёлыми.

Самое прекрасное место, которое мы вместе посетили, был городок Сцентендре. Милейший, солнечный, тихий и уютный городишка. Домики выкрашены в самые разнообразные цвета, все оттенки жёлтого, зелёного и розового. Узкие мощёные улочки, древние часовни, маленькие живописные кафе в тени цветущих кустарников. Настойчиво рекомендую посетить. Туда мы добирались на HEV (сразу за мостом Малгрет), билет стоил 286 Ft, дорога занимает всего полчаса. Обратно мы решили плыть на кораблике, долго шли к речному вокзалу в направлении, указанном каким-то добрым человеком. Когда пришли наконец на пристань, оказалось что нам повезло, через полчаса уходит последний кораблик (в 17.15). Билет до Будапешта стоит 890 Ft. Кораблик плывёт около часа, пейзажи по берегам реки довольно однообразные, но зато я осуществила свою мечту поплавать по Дунаю. Бутылку белого полусухого вина, купленную ещё в городе и начатую на пристани, мы допили на корабле. Составили записку с указанием наших имён, стран и e-mails, обвернули её полиэтиленом, засунули в бутылку, заткнули пробку и кинули в Дунай. Если выловите её где-нибудь в Чёрном море, дайте знать!

В другой день мы решили съездить на Балатон. Поезда в Шиофок идут с вокзала Дели. Расписание составлено так неудачно, что мы провели почти весь день в поездах и на вокзалах, а в Шиофоке пробыли всего часа 3. Балатон - озеро очень красивое, по цвету напоминает море, и такие же волны. Многие уже купались и загорали. Я купаться не рискнула и, сидя на живописном островке из камней, сонно наблюдала за плескавшимся на мелководье Томом. Отвлекшись на минуту от этого зрелища и переместив взгляд себе под ноги, я с ужасом обнаружила прямо у своих ступней крупную жёлтую змею, свернувшуюся клубком. Сначала мне показалось, что она дохлая, но, присмотревшись к ней повнимательнее, я заметила, что её толстое тело слегка вздымается в такт дыхания. Я кинула в неё камешком. Груда колец зашевелилась, и откуда-то из под низу показалась голова. Сконцентрировав на мне свои заспанные глаза и, видимо, не найдя во мне ничего достойного внимания, змея снова погрузилась в мирный сон. Том, которого я позвала смотреть змею, был страшно шокирован и потом ещё долго всем рассказывал, как его жизнь подверглась опасности в камнях Балатона. В общем, Балатон мне понравился, но в самом Шиофоке делать нечего. Я бы не рекомендовала ехать туда с ночевкой. И, если соберётесь, попросите ресепшиониста узнать для вас расписание. Самостоятельное изучение венгерских расписаний невозможно.

В один из последних дней мы с датчанином Улрихом и мексиканкой Валери поехали в Вышеград. Туда ходит автобус с северной автостанции. Билет стоит 390 Ft, автобус идёт 1 час. Вышеград известен своей старинной крепостью, где есть масса разных приспособ для пыток. Хорошее место для фотографирования. Кроме крепости в Вышеграде, как мне показалось, смотреть нечего. Мы пообедали там и поехали домой.

Дорога домой.

Я решила ехать домой через Егер. Это почти на полпути к Чопу. Мой поезд №16 выходил из Чопа в 1.20 ночи, и мне казалось, что у меня куча времени, я успею и Егер посмотреть и от Егера до Чопа добраться. Не буду входить в подробности этой дороги, скажу только, что это не было хорошей идеей. Я везде еле-еле успевала на последний автобус и на последнюю электричку. Самое страшное со мной случилось в городке Неирегихаза (а что ещё может произойти в городе с таким названием?!) На последние 2200 Ft я купила билет до Чопа в прицепной сидячий вагон к тому же поезду №16 (и чего я сразу на нём из Будапешта не поехала?). Милая венгерская женщина в билетной кассе велела мне идти и ждать поезда на 4 путь. Когда я туда пришла, там уже стояло 2 поезда, и оба - не мои. Время, указанное в билете, подходило. Когда до отбытия моего поезда оставалось уже минуты две, и я начала заметно нервничать, ко мне подошла девушка-украинка и сказала, что она ждёт тот же поезд. Голос по радио объявил что-то по-венгерски, и украинская девушка, к счастью, понимающая венгерский, перевела, что наш поезд подали на 3 путь. Мы с ней с сумками бросились бежать на 3 путь, пробежали вдоль всех купейных вагонов и впрыгнули в наш сидячий. Двери за нами закрылись, и поезд поехал. Если бы не она, я бы так и стояла на 4 пути, это точно. А этот поезд был последний. На всякий случай, если с вами произойдёт такое, знайте, что есть последнее средство - автостоп. Говорят, в Венгрии он довольно безопасен.

Ещё в Эгере я посетила супермаркет и накупила там продуктов в дорогу, в том числе знаменитую венгерскую салями и сыр Камамбер из корзины "распродажа". Примерно через полчаса я стала замечать, что, куда бы я не перемещалась, меня преследует странный удушливый запах. Долго я отказывалась верить, что он исходит от моей сумки с продуктами, да и проверить в людных местах было неудобно. Наконец, в туалете на вокзале Неирегихазы я взглянула правде в глаза и, разобрав сумку, выяснила источник зловония. Конечно, это был сыр. А ведь ещё Джером К Джером предупреждал, как опасно брать с собой в дорогу сыр! Я, не раздумывая, выбросила его, но к тому времени он провонял все остальные продукты, и всю оставшуюся дорогу я стеснялась открывать пакет с едой. Надеюсь, эта поучительная история будет хорошим уроком любителям сыра.

Что удивило в Венгрии.

1. Собаки. Ничего общего с российскими собаками. Какие-то другие породы. В массе своей они невообразимо толсты. Меня несколько занимал вопрос, где они делают свои "собачьи дела", учитывая, что весь Будапешт покрыт слоем асфальта. Оказалось, они все это делают на решётках под деревьями, высаженных вдоль тротуара. Видимо, их с детства к этому приучают.

2. Дешевизна. Я уже упоминала о ценах на еду и напитки. Так же дёшево стоят в Венгрии и остальные товары. Нужно только избегать улиц типа Ваци (Vaci utca), где ни один здравомыслящий человек делать покупки не станет. В городишке Шиофок в обычном магазине я купила себе помаду L`Oreal за 180 рублей (в переводе с форинтов), тогда как в России такая стоит не меньше 230 рублей. Разница, конечно, не большая, но всё-таки.

3. То, насколько легко в Будапеште можно ПОТЕРЯТЬСЯ. Том, гуляя по Буде, забрёл в какой-то совершенно нехоженый район где-то около TV башни и провёл там часа три, безрезультатно пытаясь найти кого-нибудь, кто мог бы вывести его оттуда или хотя бы указать дорогу. Он беспомощно протягивал встречным венграм карту, но этого района не было на карте. Проведя кошмарный вечер, он вернулся домой на негнущихся ногах и потом всегда вздрагивал, когда кто-нибудь при нём упоминал о телевизионной башне.

Я тоже как-то потерялась, решив пойти домой одна с дискотеки. Дело было часа в 3 ночи, я была слегка навеселе и, как мне казалось, хорошо знала дорогу. Энергичным шагом я шла минут 40 в направлении хостела. Наконец, заподозрив неладное, я остановилась и достала карту. Улицы, на которой я стояла, на карте не было (имейте в виду, туристические карты охватывают только самый центр города!) Я огляделась по сторонам и, заметив на перекрёстке одинокую фигуру, бросилась спрашивать дорогу. После 10-минутного разговора по-английски, когда я уже начала задумываться о том, что за странный у этого человека акцент, выяснилось, что он русский, и зовут его Руслан. Он живёт в Будапеште уже 2 года. Мы вместе дошли до моего хостела, выпили по Бакарди в соседнем баре "За Родину" и распрощались. Как приятно встретить тёмной ночью в чужом городе соотечественника! Но лучше не рассчитывать на такое везение и всегда строго сверяться с картой, в Будапеште все улицы похожи друг на друга!

4. Абсолютная нелюдимость венгров в массе своей. Практически никто не говорит по-английски, но даже и не стараются понять или помочь. Часто просто отворачиваются или отходят в сторону. Это в первую очередь касается продавцов в магазинах. Счастливым исключением является уже упомянутая мной Моника с ресепшн. Я редко встречала более милых и дружелюбных людей. Будете в "Субмарине", передавайте ей от меня привет!

Мне доводилось слышать, что венгры не любят русских. Мне показалось, национальность не имеет для них значения (я и по-русски то с ними не разговаривала!)- они просто не любят иностранцев. Вопиющий случай произошёл в аптеке, когда я хотела купить леденцов для горла и спросила "Do you speak English?". Девушка, мрачно взглянув на меня, отвернулась и демонстративно села в дальнем углу на стул. Совет - все возможные лекарства везите из дома!

5. Опять же, аптеки. Два дня я пыталась найти аптеку. Я вглядывалась в вывески, стараясь найти что-то похожее на "фармаси", или "медицин" или "аптека". На третий день, уже было решив, что венгры - нация здоровая, и в аптеках не нуждаются в принципе, я сообразила спросить Монику. Выяснилось, что аптеки в Венгрии есть, и они называются "GYOGUSZERTA`R". Комментарии излишни.

Ну, вот, в целом и все впечатления. Надеюсь, найдутся люди, которые последуют моему примеру и поедут в Венгрию самостоятельно. Если что, обращайтесь ко мне с вопросами или за любой информацией. Удачи!

Ник был очень крупным упитанным молодым человеком с совершенно не человечьим размером ноги. Когда Ник поступил в хостел, ему неблагоразумно дали верхнюю полку двухэтажной кровати. Как-то раз глубокой ночью Том, спящий в своей кровати, был разбужен явлением в дверном проёме подвыпившего Ника. Перебравшись через бортик в абсолютной тишине, Ник рухнул на кровать. Хрупкие доски под ним проломились и упали на спящего под ним шведа Мартина, от чего тот, правда, не проснулся.

1. Joan
    Joan 07 мая

немного о хостелах
    Кстати хостелы во многих странах по дизайну и интерьеру ни в чем не уступает , а чем то дпаже лучше отелей. В них часто есть общая кухня, где можно готовить и комната отдыха ( гостиная). Разница только в том что в комнате обычно проживает от 4 до 8 человек , но комнаты при этом просторные и светлые , и у каждого есть свой шкафчик , который запирается на ключ. И разница в цене при этом огромная , раз в 5 по сравнению с отелем. Просто автор рассказа видимо выбрала далеко не самый лучший хостел.

2. Joan
    Joan 07 мая

немного о хостелах
    Кстати хостелы во многих странах по дизайну и интерьеру ни в чем не уступает , а в чем то даже лучше 3 звездочных отелей. В них часто есть общая кухня, где можно готовить и комната отдыха ( гостиная). Разница только в том что в комнате обычно проживает от 4 до 8 человек , но комнаты при этом просторные и светлые , и у каждого есть свой шкафчик , который запирается на ключ. И разница в цене при этом огромная , раз в 5 по сравнению с отелем. Просто автор рассказа видимо выбрала далеко не самый лучший хостел.

3. Dima
    Dima 25 апреля

Hello
    аптеки в Венгрии называются АПОТЕКА

4. Наталья
    Наталья 26 апреля

А что вы делали-то там 2 недели?
    Мы были неделю,и по моим ощущениям, посмотрели гораздо больше! Остров на Дунае называется Маргит, городок под Будапештом -Сентэндре, а тетка на горе-статуя Свободы на горе Геллерта. Вы хотя бы путеводителем запаслись! Я обычно тут реплики не пишу,но тут возмутилась-так бесцветно описать пребывание в красивейшем городе с множеством всяких интересных мест! Потусоваться в хостеле-для этого не нужно ехать в Будапешт! А на Ваци вплне все можно покупать,важно знать,где и когда. Цены на помаду масс-маркет-это не показатель!

5. Наталья Л.
    Наталья Л. 26 апреля

от автора - Наталье
    Наталья. Названия географических объектов в рассказе даны в русской транскрипции с венгерской карты. Допускаю, что они читаются по-другому. Была я в Будапеште 4 года назад, давным давно, путеводителей не имела, путешествовала свободным путём, отдыхала в своё удовольствие. Рассказ писала в то же время, больше для себя и своих друзей, и он не призван сообщать скупую инфу о стране, а просто передаёт впечатления. Если это, по-Вашему, повод писать ядовитые отзывы - дело Ваше. Вроде, никого рассказом обидеть не хотела и не думала, что он кого-то возмутит и даже вызовет раздражение. Вам даю ДОБРЫЙ совет: пишите свои рассказы, помещайте их в интернете, и у всех будет возможность оценить Ваши способности и знания предмета.

6. maya
    maya 27 апреля

прекрасный рассказ
    Автору: с огромным удовольствием и интересом прочитала Ваш отзыв. И не смотря на то,что для меня такой вид отдыха слишком экзотичен (предпочитаю отели и полуорганизованный туризм:)), мне было очень интересно и поучительно прочитать Ваш рассказ. Злопыхателям: зависть - вещь неприятная и неблагодарная. Человек отдохнул и красиво рассказал о своем отдыхе. Если вам нужны точные названия улиц и пр. - обращайтесь к энциклапедиям. З.Ы. Вопрос к автору: собираемся в этом мае в первый раз в Будапешт и мне так никто толком и не ответил, насколько выгодно/невыгодно пользоваться при оплате товаров/услуг пластиковой карточкой? что там с курсом официальным, по которому списываются деньги? заранее спасибо.

7. Роман
    Роман 27 апреля

Рассказ хорош!
    Ну и что, что это не путеводитель? На 100 дорог такого добра навалом! А вот прочитать впечатления молодой девушки, которая самостоятельно, без дурацких турфирм с их везде лишними гидами, путешествует по Европе - очень интересно! Интересны и впечатления от Венгрии как таковой, и впечатления от хостела, где собирается передовая многонациональная евромолодежь! Пишите, Наталья, такие рассказы, как Ваши, просто необходимы, как глоток свежего воздуха!

8. Кирилл
    Кирилл 27 апреля

Весьма интригующий рассказ
    Очень много познавательной информации: как воспользоваться метро не заплатив за проезд, как тусоваться в хостелах, пользоваться душем и туалетом там же, пьянствовать днями напролет. Поучительны эссе о переживаниях неформалов - иностранцев, довольно странных, кстати, людях, имеющих кучу денег и проживающих в хостелах. Если это стиль жизни - ну что ж - это диагноз. Насчет того, что визу нельзя получить ЛЕГАЛЬНО - это ложь. Вы делаете бронь отеля, приносите ее в консульство, получаете визу, а потом снимаете бронь. "Впечатления хиппующего подростка" - наиболее точная дефиниция рассказа.

9. Ольга
    Ольга 27 апреля

Ответ на вопрос о карте
    Автору рассказа - спасибо. Когда я собиралась в Будапешт, это было в марте сего года, именно на этом сайте знакомилась с впечатлениями тех, для кого моя terra incognita уже стала местом изведанным. Так что рассказ в любом случае пойдет на пользу. Во время своей поездки я активно пользовалась своей сбербанковской визой, снимала и наличные через банкомат, и в торговых точках платила, и в ресторане. Списали деньги по нормальному курсу. Так что все нормально.

10. Joan
    Joan 28 апреля

Большое спасибо за классный рассказ!!! не все умеют писать так ненавязчиво и в тоже время интересно.
    Это самый лучший и занимательный рассказ о Венгриии, который я когда либо читал. Огромное спасибо автору рассказа, ВЫ просто молодец! Правда я читал в некоторых других рассказах , что венгры наоборот общительны и дружелюбны по отношению к иностранцам. может вам просто не повезло? Согласитесь, делать генеральные выводы о менталитете венгров за две недели пребывания было бы ошибочно. но в целом , еще раз повторюсь рассказ прсто супер!!!

без имени 29 апреля

Это было на другом сайте, некоторое время назад. Очень жаль "туристов", ничего не знающих кроме "100 дорог".

12. Наталья Л.
    Наталья Л. 09 мая

от автора
    Спасибо за отзывы. На др. сайте рассказ этот - мой и есть, просто он тут немного дополненный. Внесён он по одной причине - чтобы было 3 рассказа, и у меня появилась страничка "стодорожника". Майя, карточкой я в дороге не пользуюсь. Во время поездки в Будапешт у меня в принципе было оч. мало денег (чем объясняется многое в рассказе). Прошли годы, у меня приличная работа и больше денег, но всё равно я езжу с наличными. Хотя и никого к этому не призываю. Кому как удобнее. Кирилл. "Сделать бронь гостиницы" - было технически невозможно, когда у меня не было ни свободного интернета, ни факса, ни навыка самостоятельного бронирования отелей. Жила я в Екатеринбурге, и "занести бронь в консульство" не могла. Так что ЛЖИ тут нет - действительно, человеку, проживающему НЕ в Москве, самостоятельно визу сделать очень сложно. К тому же, ехать с вещами в Москву на поезде (30 часов), несколько дней проживать в Москве, подавая док-ты на визу, иметь на руках билеты в Будапешт и при этом рисковать НЕ получить визу - достаточно большой стресс. В рассказе я похожа на хиппующего подростка? Я рада. Воспринимаю, как комплимент. :-))

13. Bedal
    Bedal 09 ноября

В отличие от австрийцев,
    венгры так и не смогли пережить падение Империи. А в отличие от нас - они это падение осознали. Это заметно сказывается.

14. оксана
    оксана 02 сентября

страничка стодорожника-это как? прочитала в вашем ответе что вы к этому стремились.извиние но я новичек в этом деле поэтому и интересуюсь. А ваш рассказ мне очень понравился и задел за живое теперь и я мечтаю пожить в холстере. а в Лондоне вы бывали ?

15. Наталья Л.
    Наталья Л. 02 сентября

Спасибо! Раньше было правило, что иметь страничку на этом сайте можно было, только имея 3 рассказа. Сейчас не знаю как. Не, в Лондоне пока не была...

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…