Флоренция – Лукка – Пиза – Падуя

Лето 2004

Введение

Итак, захотелось нам вновь побывать в Италии. В первую очередь во Флоренции, где мы еще практически не были. Практически, потому что я туда в принципе попал когда-то, но было это в 2 часа ночи и импровизированная экскурсия в полусонном состоянии заняла не больше часа. Все, что мы успели увидеть, – это собор Мария Фьоре, мост Понте Веккио, площадь Республики и множество пьяных англоязычных туристов. Но одно я тогда усвоил хорошо – в этот город стоит вернуться.

В общем, наше внимание привлекла 4-х дневная поездка на автобусе с посещением самой Флоренции, а кроме нее Лукки, Пизы и Падуи. Жить мы должны были в городе Монтекатини, что в часе езды на электричке от столицы Тосканы. Сюда мы и приехали в первый день в 4 часа дня, разместились в отеле и не теряя времени отправились во Флоренцию.

По пути на электричке в очередной раз проанализировали наш план осмотра этого города, внесли последние корректировки. Составление плана было очень важной подготовительной частью, так как Флоренция – это просто город-монстр в туристическом плане, и хотелось за имеющиеся 1.5 дня увидеть как можно больше. Мы сознательно отказались от посещения всевозможных музеев, осмотра внутренностей дворцов и т.д. Во-первых, на это уходит много времени, а во-вторых в местах концентрации всевозможных шедевров после осмотра сотого из них начинаешь уставать и в голове больше ничего не помещается.

Флоренция. Часть I

Итак, наша отправная точка во Флоренции – ж/д вокзал Firence S. M. N. Последние три загадочные буквы расшифровываются как Santa Maria Novella, ибо в нескольких шагах от вокзала расположена одноименная церковь. Но она пока в наши планы не входила и мы отправились к площади Duomo, где находится один из трех символов Флоренции, церковь Maria Fiore. Ну что тут можно сказать... Это место вряд ли оставит кого-то равнодушным – такое больше нигде не увидишь. Гигантский собор, занимающий по величине третье место в мире (после римского Св. Петра и лондонского Св. Павла), баптистерий и колокольня Джотто выполнены из мрамора трех цветов (белого, зеленого и розового) – все это неожиданно открывается взору за поворотом и сразу невольно останавливаешься под впечатлением этого сочетания размеров и красоты.

Через некоторое время приходишь в себя и начинаешь более осмысленно рассматривать окружающую действительность. Баптистерий представляет собой восьмигранник. Это самое древнее строение Флоренции (построен в IV-V веке). Позолоченные ворота из бронзы, являющиеся одним из входов в баптистерий, с легкой руки Микеланджело получили красивое название «Врата Рая».

Сам собор в числе прочего знаменит огромным куполом Брунеллески. Вообще, этот Брунеллески приложил свою руку к очень многим теперишним флорентийским шедеврам. А на вышеупомянутый купол он затратил 14 лет. Купол имеет диаметр 42 м и прекрасно обозревается с обзорных площадок. Однако внутренний интерьер собора слегка разочаровывает, после столь шикарного внешнего оформления ожидаешь большего и от внутренней части.

И, наконец, возле собора Мария Фьоре возвышается колокольня Джотто высотой 84 метра. На вершину колокольни путь лежит через 4 евро и 414 ступенек, но оно того стоит! С вершины колокольни открывается великолепный вид на весь город, благо расположена она в самом центре. Видишь большинство достопримечательностей Флоренции, их удаленность и взаимное расположение. Это здорово помогает для общего представления о городе.

Пресытившись всем этим комплексом на площади Дуомо, мы отправились на площадь Республики, где в древности располагался Римский форум. На площади обращаешь внимание в первую очередь на большую красивую арку. Ну это и не удивительно, потому что больше ничего интересного там нет.

Рядом с площадью Республики стоит церковь Орсанмихеле, а еще чуть дальше дворец Барджелло, в котором сейчас расположен Национальный Музей. Кроме него дворец известен своей открытой лестницей.

Недалеко (а во Флоренции все наделеко) находится площадь Синьори, одна из самых красивых площадей города. В частности, там стоит дворец Палаццо Веккио, второй символ Флоренции. Дворец представляет собой большое каменное здание с бойницами наверху. Особый эффект придает ему башня высотой 94 м. Еще на площади заслуживают внимания скульптуры Давида (лучшая работа Микеланджелло) и Персея (лучшая работа Челлини), памятник герцогу Козимо I семейства Медичи, а также фонтан Нептун.

Далее наш путь лежал на набережную реки Арно через галлерею Уффици. Впечатляет как сами здания галлереи, расположенные по обе стороны улицы, так и размер очереди, стремящейся попасть внутрь этой знаменитой картинной галлереи.

Мы же не стали долго задерживаться и впервые вышли на набережную. Через реку Арно перекинуто 10 мостов, причем еще до 1957-го года их было всего 6. Самый известный, необычный и старый из них – мост Понте Веккио, который так и переводится – Старый Мост. Он же является 3-м и последним символом города. Это единственный мост, сохранивший свой первоначальный облик. Необычность же Понте Веккио заключается в том, что по обеим его сторонам стоят плотным рядом небольшие дома. Пожалуй, именно это свойство моста принесло ему такую популярность. Я, по крайней мере, мостов с домами еще не видел. Понте Веккио всегда очень многолюден – торговцы сувенирами, неизменные негры со столиками, заваленными солнечными очками, туристы...

В тени славы Старого Моста стоит следующий мост – Тринити. По обеим его сторонам расположены по 2 статуи, обозначающие времена года. Однако мы пока решили не пользоваться прямым предназначением какого-либо из мостов (а именно перейти реку) и опять углубились в центр города. В непосредственной близости от моста Тринити стоит одноименная церковь, чуть дальше – дворец Строцци, а на следующей улице уже видна арка площади Республики, к которой мы и направились.

На этом наш сегодняшний план исчерпал себя, но до поезда оставалось еще время. Мы решили потратить его на поиски чудодейственного вепря. Есть во Флоренции такой вепрь (точнее, его статуя), с которым нужно выполнить определенный ритуал, а именно почесать нос и положить ему в рот монетку, которая должна затем съехать по языку и упасть в решетку. Это хитроумная последовательность действией гарантирует возвращение во Флоренцию в будущем.

Отыскать вепря оказалось непростой задачей, но наконец мы заприметили его натертый до блеска пятак и успешно выполнили ритуал. На этом наша программа оказалась выполненной на все 100% и удовлетворенные, под большим грузом впечатлений, мы отправились «домой».

Флоренция. Часть II

Утром в отеле нам полагался «расширенный завтрак». До этого мы долго ломали голову, что значит формулировка «расширенный». Во всяком случае, судя по названию, это явно должно было быть что-то позитивное, фантазия рисовала один вариант приятнее другого. На деле же нам были предложены булочки, просвечивающиеся на свету пластики сыра и колбаски и запечатанный сухарик. И все. Мы были слегка разочарованы. Кстати, в скромном ресторанчике, где мы успели побывать, бокал пива 0.4 литра стоил 4.5 евро. А днем воду в магазине не купишь, все закрыто – сиеста. Вообще, итальянцы достигли по-моему вершины мастерства в искусстве облегчения туристических кошельков.

Но вернемся во Флоренцию. На сегодня у нас были большие планы. И начали мы с той самой церкви S.M.N. (Санта Мария Новелла). Церковь очень понравилась, красивая. Во внутренний двор мы к сожалению не попали, там были какие-то работы.

Затем двинулись в сторону центра мимо самой старой церкви города Сан Лоренцо и капелл Медичи. Это своего рода фамильный склеп династии Медичи, внутри богатый интерьер, разрисованный купол, мраморный пол и стены.

Мимо площадей Дуомо и Республики вышли к мосту Понте Веккио. День обещал быть жарким. Мы не стали нигде задерживаться, а поспешили на холм Микеланджелло. Дело в том, что с холма хорошо обозревается весь город, а как мы правильно рассчитали, подняться туда лучше в первой половине дня, тогда город будет просматриваться не против солнца, а по нему. Таким образом, мы впервые покинули правый берег реки Арно и оказались на левом. Но это и не удивительно – в древности вся Флоренция помещалась на правом берегу и только в XIII веке начала осваивать левый.

По пути на вершину холма Микеланджелло мы заметили розарий. Место просто сказочное – яркие цветы, небольшой прозрачный пруд с рыбками, цветущие лилии, все очень ухожено и со вкусом оформлено.

Подъем на холм в тени деревьев отнял не слишком много сил, и довольно скоро мы уже обозревали город с его вершины. И первым делом конечно стали выискивать знакомые места. В первую очередь безусловно в глаза бросается огромный красный купол Брунеллески, также хорошо видны Палаццо Веккио, Понте Веккио и крепостная стена, окружающая исторический центр Флоренции. Видно и церковь Санта Кроче, нашу следующую цель.

Другие «объекты» в большинстве своем скрыты за домами, но их лучше осматривать с капеллы Джотто. В любом случае несомненно то, что на холм Микеланджелло обязательно надо подняться. Город с населением около 500 тысяч жителей лежит отсюда как на ладони.

На холме стоит еще одна копия (побольше первой) уже знакомой скульптуры Давида. Рядом находится небольшая, но приятная на вид церковь Сан Маньятто, которую также хорошо видно с правого берега.

Пообедав и передохнув на вершине холма, мы отправились назад мимо того же розария и далее снова на правый берег, к огромной церкви Санта Кроче. Несмотря на то, что все эти церкви начали уже потихоньку приедаться, последняя нам очень понравилась. Санта Кроче является Пантеоном, здесь захоронены такие великие деятели как Микеланджелло. Галлилей, Данте и другие. Вход внутрь церкви является платным (вроде 4 евро), но мы заходить уже не стали.

Погуляли еще по центру, в частности, залезли на ту самую колокольню Джотто (о чем было написано выше) и вновь отправились на левый берег, где нас ждала последняя часть нашей программы. В первую очередь мы вышли к дворцу Питти, самому большому средневековому дворцу Флоренции. Дворец построен из камня и скорее в аскетическом стиле. Единственным его украшением является 2 фигуры льва, которых мы, кстати, так и не встретили.

Зато при дворце находятся сады Боболи, чья история насчитывает более 4-х столетий. Сады занимают очень большую площадь и стоят внимания туриста. Скульптуры, фонтаны в сочетании с зеленью и цветами – все это радует глаз и разгружает мозг от бесчисленных церквей и дворцов. Особенно понравилось большое каменное Лицо, довольно оригинально.

В 18.30 сады закрываются, о чем в течение около 20-ти минут без перерыва ненавязчиво оповещает женщина в громкоговорители на 4-х языках. Но мы к этому времени как раз все осмотрели и отправились к церквям Сан Фердиано и Санта Мария дель Кармине. В принципе, можно было туда уже и не идти – после всего того, что мы за последние два дня видели, на эти две мы смотрели уже скорее с безразличием, к тому же начинали понемногу уставать.

Но и день потихоньку подходил к концу, и мы успели осуществить все задуманное, так что можно было с чистой совестью уезжать. В общем, Флоренция не обманула наших ожиданий и произвела на нас огромное впечатление. Такую большую концентрацию произведений архитектуры, живописи и другого искусства такого высочайшего уровня редко где (если вообще где-либо) встретишь. Во Флоренции нужно побывать!

Лукка

На следующий день, после «расширенного» завтрака мы направились в Лукку. По пути нам пришлось признать тот факт, что, бросив все информационные силы на Флоренцию, мы оставили почти без внимания остальные города. Но в Лукке нас спасло то, что недалеко от автобусной стоянки находится информационный пункт, куда мы первым делом и направились. Там нам девушка выдала отличную карту города и, узнав, что мы собираемся пробыть в ее городе всего 2 часа, горестно вздохнула и отметила пару мест на карте, рекомендованные для посещения. Но она видно не знала, что мы за это время в состоянии обойти гораздо больше. Так что, полистав книгу с картинками Лукки, мы отметили еще с десяток интересных мест на карте и отправились в путь.

Лукка – сравнительно небольшой город с населением 90 000 жителей. Центр города, как водится, окружает крепостная стена, точнее, ее развалины. Как и в других городах, здесь практически нет тротуаров, и часто приходится уживаться на узких дорогах с машинами и мотоциклами.

Довольно скоро мы вышли к большой площади Сан Михеле. А раз площадь, то делаем безошибочный вывод, что на ней стоит и церковь. Церковь тоже большая и очень красивая.

Затем мимо малоинтересной площади Наполеона и симпатичной церкви Сан Джованни мы оказались на площади Сан Мартино, где находится огромный Дуомо Сан Мартино, построенный в XI-XV веках.

Дальнейший путь лежал мимо церквей Санта Мария, Сан Франческо, Сан Петро – места менее значимые, но все же интересно. Так мы вышли к башне Гуиниди. Стоит подняться на ее вершину (билет 3.5 евро). Выгодное расположение башни (практически в центре города) и ее высота обеспечивают четкий вид на город. Вершина Гуиниди представляет собой небольшую обзорную площадку, на которой что интересно растут деревья.

Окружающую Лукку крепость практически не видно, но место ее прохождения угадывается по кольцу деревьев вокруг города. Можно также различить оригинальную овальную площадь Амфитеатро, где расположенные впритык друг к другу дома образуют практически ровный овал.

Спустившись с крепости, мы и направились в этот самый Амфитеатро Романо. Ничего особенного внутри него нет, просто очень необычно выглядит само расположение домов. Рядом с Амфитеатро находится большая церковь Сан Фердиано.

На этом наш осмотр города закончился и обратный путь мы решили пройти вдоль развалин той самой крепости. В целом, Лукка оставила приятное впечатление красивого и уютного городка, где особняком стоят разве что Сан Михеле и Сан Мартино.

Пиза

В 20-ти километрах от Лукки находится город Пиза, где вот уже сколько веков падает башня. И упасть бы ей когда-нибудь, если бы не кропотливые работы, длившиеся 10 лет (в период 1991-2001), во время которых башня была закрыта для посещения. Так что больше опасность падения башне не грозит. Теоретически ее можно даже выровнять, но итальянцы не дураки – кто ж пойдет смотреть на ровную башню? А так это одна из самых дорогих достопримечательностей Италии, подъем на вершину пизанской башни стоит 15 евро.

Но помимо нее, на огромной площади Миракколи расположены баптистерий и кафедральный собор, которые, хоть и находятся в тени славы башни, тоже очень интересны. Вообще, весь этот ансамбль из трех сооружений является пожалуй одним из самых красивых мест Италии. Как и в прошлый раз моего посещения Пизы, на площади Миракколи царил массовый психоз – 95% туристов фотографировались на фоне башни с вытянутыми руками, имитируя либо попытку удержать башню от падения, либо наоборот, подтолкнуть ее. Со стороны весь этот хаос выглядит забавно.

Задержим еще немного внимание на башне. Высота этого 8-ми ярусного сооружения составляет 56 метров, отклонение от вертикали 4.5 метра. Недавно с удивлением прочитал, что пизанская башня является плюс ко всему еще и кривой. Когда ее наполовину уже построили, было видно, что башня начинает крениться. Пытаясь ее спасти, дальнейшее строительство решили проводить немного под другим углом. И действительно – присмотревшись сбоку, можно заметить некую кривизну.

Сделав над собой усилие, оторвем наконец взгляды от падающей и кривой башни и отправимся в город в поисках ответа на вопрос, есть ли в Пизе еще что-то интересное. На этот раз в информационном пункте карту нам получить не удалось (сиеста), а на раскладках ее продавали по бешенным ценам. Так что пришлось ориентироваться на местности, руководствуясь чутьем туриста.

Недалеко от Миракколи находится довольно большая церковь Св. Катарины, но по сравнению с этой площадью она просто меркнет. К тому же сказывался тот факт, что к церквям мы уже привыкли, ими нас не удивишь. Плюс ко всему, внутрь церкви Св. Катарины нас не пустили.

Далее мы вышли к площади Кавальери, где находится церковь Кавальери, дворец Кавальери и памятник, очевидно тоже Кавальери. Это место нам понравилось гораздо больше предыдущего. Больше таких значимых сооружений в Пизе в принципе и нет, а разные небольшие церквушки мы не стали искать.

Вместо этого вышли на набережную все той же реки Арно. Тесно расположенные друг к другу домики у воды, наличие набережной как таковой, изящные повороты русла реки располагают к неспешной прогулке вдоль Арно. Ничего там особенно не выделяется, разве что маленькая церковь Санта Мария делла Спинна бросается в глаза своими формами.

Так, прогуливаясь, мы дошли до остатков моста-крепости Арсенало Републикано и убедились, что в Пизе тоже есть зеленые места. Пальмы, очередные развалины очередной крепости, колонка с питьевой водой – хорошее место для отдыха. Но нам отдыхать было некогда, ибо подходило время отправления нашего автобуса. Так что мы отправились в первоначальную точку – площадь Миракколи, бросить последний взгляд на это место. От площади ходят бесплатные автобусы к автостоянке, беспрерывно развозя толпы туристов.

В целом, Пизу можно назвать городом одной башни. Повезло же итальянцам, что она начала падать, в противном случае мало бы кто сюда специально ездил. Особенно радовали глаз многочисленные японцы с постоянно смеющимися и восторженными лицами. Кроме площади Миракколи можно отметить еще набережную реки Арно и площадь Кавальери.

Падуя

Наступил последний день нашего небольшого итальянского турне и по пути домой мы должны были заехать на 4 часа в Падую. Как ни странно, этот город не снискал особой туристической славы. А зря – Падуя нам очень понравилась. Вообще, Падуя считается университетским городом, здесь учились в свое время много известных ученых, среди них Галлилео Галлилей.

Начали мы осмотр этого города с огромной площади Прато Делла Валле. Как утверждают сами итальянцы, – это вторая по величине площадь в Европе. Еще в начале 20-го века здесь находилось болото, затем решено было его осушить и соорудить площадь. А так как денег у властей было мало, на помощь позвали простых горожан, и те откликнулись.

Проект оказался очень удачным и сейчас это самое посещаемое место Падуи. Центр площади окружает кольцо канала, через который перекинуто 4 моста. В самой середине получившегося таким образом острова находится фонтан. Вдоль канала по кругу стоят скульптуры 87-ми известных людей Падуи, а одна из работ изображает самого скульптора за работой.

С Прато Делла Валле видна базилика Св. Джустино, которую мы сначало ошибочно приняли за Св. Антонио, находящуюся рядом. Врочем, они чем-то похожи. Базилика Св. Джустино занимает по величине 9-е место в мире.

А вот Святой Антонио имеет особенное значение для Падуи, город даже называется его именем. Он настолько известен и почитаем, что его называют просто Святой, или Святой Без Имени. Таким образом, Падуя – это город Святого Без Имени.

Вооружившись на площади Прато Делла Валле картой, мы углубились в город и сразу вышли к базилике Святого Антонио. Базилика очень красива снаружи, но пожалуй еще более интересен богатый внутренний интерьер. Особого внимания заслуживают центральный алтарь и мощи Св. Антонио, поклониться которым приезжают католики со всего мира.

В приподнятом настроении после всего увиденного мы направились дальше. По пути зашли пообедать в случайно подвернувшуюся студенческую столовую, о ней тоже можно сказать пару слов. Там есть такой чудо-автомат, с помощью которого легким движением руки запросто наливаешь себе очередной стакан вина (белого либо красного) или пива. Представляю, что бы творилось у нас, если бы поставили такую технику... Несколько непривычно смотрится поведение итальянской молодежи – перед едой многие произносят молитву и крестятся. Вообще, Италия пожалуй наиболее религиозная европейская страна, в чем мы не раз убеждались по большому количеству людей в церквях.

Ну а мы по улицам Падуи отправились дальше. Улочки просто пропитаны духом ренессанса, всюду видны симпатичные арки. Вскоре мы вышли на большую площадь, где находится дворец Палацца Делла Региона – самый большой средневековый дворец Италии (XIV век). Напротив дворца стоит небольшое здание гимназии, туда тоже стоит зайти во внутренний двор.

Пройдя еще чуть дальше, мы оказались на красивой площади ***, где стоит церковь *** и ***. А немного далее расположено и большое здание Дуомо.

Дальнейший наш путь лежал к капелле Скровиньи, где находятся знаменитые фрески Джотто. По пути я наконец подобрал себе стильные очки. В чем-чем, а в дизайне итальянцы толк знают. Саму же капеллу, находящуюся в большом красивом парке с фонтанами, оказалось непросто найти. В парке нам пару раз встретились проживающие в Падуе русские, но и они затруднились объяснить нам, где находится эта знаменитая капелла. Когда же наши поиски увенчались успехом, мы были слегка разочарованы внешним видом здания. Внутрь же мы не успевали, так как во-первых сам осмотр занимает немало времени, а во-вторых, там какая-то специальная система конденсация воздуха, нужно долго ждать в предбаннике и т.д. Возле самого парка находится очень большая церковь в аскетическом стиле.

На этом программа осмотра города оказалась исчерпана, и нам пришлось уже почти бежать на площадь Прато Делла Валле. В целом же, как я уже говорил, Падуя произвела большое впечатление. Практически все увиденное было очень интересным и необычным. Также особого внимания заслуживают улочки города, такого количества арок я еще не видел ни в одном итальянском городе.

Итог

Подытоживая, могу только с удовольствием отметить, что наша поездка удалась на все 100%. Не растянутая и в то же время не сжатая, разнообразная и в то же время не перегружает. Но отдых в Италии не может не понравиться по определению, и мы в этом лишь в очередной раз убедились.

1 июня 2004 г.

1. Лика
    Лика 28 апреля

Пиза
    Памятник на пьяцца деи Кавальери в Пизе - Козимо I-му Медичи. Не столько рыцарю, сколько магнату... Если строго подходить к вопросу 8)))

2. Шаман
    Шаман 02 мая

Пиза
    Спасибо за поправку, пусть будет Козимо I :)

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы