По Голгофе бродит Будда и кричит «Аллах Акбар»

Раннее утро, мы едем в поезде Каир-Асуан. Я включаю эмпешник с Гребенщиковым.

За окном пальмы и слова: «Молодым на небе нудно,

да не влезешь, если стар.

По Голгофе бродит Будда и кричит "Аллах Акбар".

Неизвестно где мне место, раз я в этой стороне,

Машинист и сам не знает, что везет тебя ко мне»

Слова в самое очко.

Действительно где же мне место и что меня привело в Египет. Перед отъездом чего я только не наслушалась, что на помойку еду, что опасная страна, постоянные ДТП, честно говоря, я и сама не знала, зачем я туда поехала, вот с такими мыслями я ехала в поезде и слушала диск сына, который еще спал:

А по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты.

Поехали мы вдвоем я и сын Иван ( 11лет).

Наш маршрут: Каир - Асуан - Луксор - Дахаб - Порт-Саид - Александрия – Каир.

Билеты купили у Аэрофлота со скидкой 50% во время акции, но на самом деле скидка намного меньше чем заявляется. Аэрофлот у нас еще отобрал один день так как наш рейс был отменен мы должны были пробыть в Египте с 6 по 22 апреля 2005, прилетели в Египет только 7 го.

И хотя у Аэрофлота был мой сотовый телефон, меня никто не предупредил, что рейс отменяется, как транзитникам (мы с Новосибирска) нам предоставили гостиницу и трехразовое питание.

В аэропорту Египта нас встречал представитель гостиницы «Gresham House Hotel», (гостиница за 10 евро для бэкпекеров), они единственные кто откликнулись по емейлу: [email protected]

И хорошо, что нас встретили, меня почему-то очень долго проверяли. Уже все прошли, а мы все сидели и ждали разрешения, даже фамилию на билетах проверили, я все думала ну в чем же дело

И как мне кажется дело в фотографии семилетней давности, а может в фамилии:)

Привезли нас в гостиницу и мы сразу легли спать. В гостинице было очень холодно, помещения у них видимо не отапливаются, этот момент надо учитывать зимой, зато днем прохладно и можно отдохнуть от жары.

В первый день утром поехали в цитадель Салладина. Стоимость билетов: 35 ле (паундов) взрослый и 25 детский. В любой конец Каира на такси, мы платили 1 доллар. О цене договаривались заранее, кто-то отказывался, кто-то соглашался. (Слово ле будет заменять слово паунд, из-за скорости написания)

Посмотрели Алебастровую мечеть Мухаммеда Али. Она находится на территории цитадели. Мечеть красивая, хотя внутренний интерьер меня не особо поразил, а может, потому, что я невольно сравнивала с мечетью Омейядов в Дамаске. Изумительный вид открывается с цитадели на город и мечети Султана Хасана и Эль-Рифаи. Территория большая, тут же располагается военный музей и другие, но мы не пошли, толпы туристов сильно утомляют, особенно дети, Ивана облепили со всех сторон, ему это сначала льстило, а потом не знал куда от них деваться:)

После цитадели пешком пошли в парк Аль-Азхар. Цены нас неприятно удивили, так как в инете была цены 1,5 ле за вход, а с нас с каждого попросили 10, на что я попросила официальный прайс, прайс был наполовину на арабском, на половину на английском при чем черным по белому было написано , что детям до 12 лет билет стоит 2, 5 ле. Но мне наотрез отказались продавать билет по прайсу, тогда мы решили, что поступим тоже не по правилам и просто перелезем через забор, забор был высокий и на всех входах и выходах была охрана, мы уже приуныли, но вдруг увидели что в некоторых местах довольно таки просторная щель между бетоном и железной решеткой, Иван спокойно пролез, а я купила себе билет и мы встретились в парке. Конечно 60 рублей не ахти какие деньги, но это было принципом не позволять себя обманывать, а для Ивана маленькое приключение. Да и парки мы потом видели красивее, и никто с нас таких денег за вход не брал.

Аль-Азхар я бы даже парком не назвала в нашем понимании, деревьев почти нет, укрыться от жары негде кроме трех пальм на холме, в основном низкорослые цветы и кустарники: бугенвилии и гибискуса, красиво, но не настолько, чтобы в жару посещать этот парк, лучше рано утром или вечером.

После парка мы пошли на рынок Ханхалили, он там рядом пешком можно дойти, но не увидели вход в рынок и пошли по торговой улице, которая не отличается от нашей барахолки, я была разочарована и утомлена, это я потом уже поняла, что мы не туда попали.

Приехав в гостиницу, от жары легли отдыхать, а через час уже пошли в знаменитый египетский музей, который советуют посетить все путеводители. Я не советую, если у вас мало времени.

Музей огромен, и чтобы его осмотреть тщательно нужно минимум пол дня, а то и больше или подстраиваться к русскоязычной группе, которые там бывают всегда, но на это тоже нужно время, чтобы попасть на хорошего гида, не просто русскоговорящего, а именно русского. Иван пробежался по музею за 20 минут, и не мог понять чего это я тут хожу прогулочным шагом и читаю все надписи. Я пристроилась сначала к одной из русских групп, но не сразу поняла на каком языке говорит гид, по вымученным лицам своих соотечественников тщательно старающимся понять о чем идет речь, я поняла что он говорит на русском, но это был такой русский, с которого требовался еще один перевод, посочувствовав группе я пошла дальше. Решив, что лучше читать надписи и вспоминать историю древних царств. Наше посещение было уже вечером перед закрытием. Новых групп уже не ожидалось. И мы были уставшие под конец дня. Поэтому, наверное впечатление и смазалось, я подумала, что время можно было потратить гораздо интереснее. Сейчас бы я поступила по другому с утра со свежими силами я бы пошла в музей, а вечером поехала бы в цитадель, может хоть вечером там народу поменьше, да и наверное закат был бы с высоты очень красивым. Билет в музей стоит 40 ле и 20 ле детский.

Все цены, которые приводит «Ле пти фюте Египет», устарели.

Вечером, когда уже стемнело, решили поужинать в пиццерии, которую нашли на площади Тахрир. Их там несколько. Поэтому напишу как ориентироваться. Площадь Тахрир огромная, если ориентироваться на музей то надо перейти на противоположную сторону.

Первое что бросается в глаза яркая красная вывеска с желтой улыбающейся звездочкой, но в нее лучше не заходить, справа от вывески есть узкая улица, по ней пройти метров 10 и увидите вход слева, на входе всегда стоят официанты, которые открывают и закрывают двери.

Пиццерия отличная, мы потом часто в нее заходили, побоялись экспериментировать с другими кафешками, так как здесь нас устраивало все: и выбор блюд и обслуживающий персонал. Прекрасные свежевыжатые соки и салат бар великолепный, ну и пицца мне тоже понравилась, причем впервые, так как я не люблю еду в фаст фудах с их пиццами, гамбургами и так далее. Все удовольствие: соки, мороженое, салат бар, фруктовый салат и две пиццы нам обошлись в десять долларов (50 ле).Потом мы еще зашли в одну кафешку поесть только мороженого, когда я спросила меню с ценами, официант нас заверил, что его не существует, а когда Иван съел всего одну порцию нам выставили такой счет , что я просто не знала как поступать в такой ситуации, днем мы уже покупали здесь мороженое за 2 ле, вечером цена превратилась в 20. Я оставила деньги и решила никогда не посещать кафе без меню с прайсом. Еще один раз мы повторили такую же ошибку в Порт Саиде, там за салат с мороженым с нас взяли 30 ле, что просто не реально. Так вечером в кафе такого же класса мы брали полкурицы с гарниром, салат, рис с мясом и свежевыжатые соки,.чай каркаде и все это нам обошлось в 22 ле. Поэтому мой совет новичкам или сразу спрашивайте цены или питайтесь лишь там где есть меню с фиксированными ценами.

На утро мы взяли машину на весь день на пирамиды, брали через гостиницу, поэтому может кому-то показаться и дорого 30 долларов. Я знаю, что можно договориться дешевле с таксистами возле музея, но я решила пускай дороже, но мы поедем из гостиницы, и привезут нас уставших сразу в гостиницу. Посетили Саккару, Дахшур, Мемфис, пирамиды Гизы. Впечатления остались только от Дахшура и Сфинкса в Гизе. В Дахшуре находится пирамида Снофру и изогнутая пирамида. Впечатление потрясающее потому что здесь почти нет туристов и следовательно нет гама и криков.

Если бы не пылевая буря в этот день, я бы больше времени провела здесь, ощущение вечности, какой-то величественности, так как я себе представляла пирамиды в детстве. После посещения пирамиды Снофру долго болели ноги, но так здорово было залезть внутрь пирамиды, пока я поднималась на пирамиду и спускалась внутрь, Иван уже успел спуститься внутрь и подняться ко мне, чтобы предупредить, что внутри ужасная вонь, ну да запашок не из приятных, но терпимо.

В Саккаре нас немного надули, у входа стоял частный гид, а я думала что контролер, первый вопрос который он задал «какой мы национальности» я ничего плохого не подозревая ответила, что русские. Он схватил нас и повел к какой-то кассе сказал, что обязательно надо купить еще билеты на посещение могильников, у меня было внутри колебание и таксист предупреждал, чтобы мы посетили только Саккару , но все произошло так быстро, что только когда я купила билеты поняла что сделала глупость. Саккара не произвела на меня впечатления, ни ступенчатая пирамида ни мастабы. Самые красивые из них были закрыты, да и находятся они друг от друга в километре, и пройти к ним можно без билетов, если у вас много времени дерзайте. Ни мастабу Ти, ни мастабу Мерерука я не нашла, сказали что очень далеко, была мастаба Идоут, но и то закрыта. А то, что было открыто полная фигня, еще и бакшиш все подряд просят непонятно за что.

Мемфиса как такового не существует билеты продают лишь для того чтобы посмотреть на огромную статую Рамсеса Второго с улыбкой Будды.

И наконец то мы попали в Гизы. Самое большое впечатление произвел Сфинкс, но он огорожен, самое интересное, что пропустили какую то группу, мы тоже пытались прорваться, но бесполезно,

Спросили у охраны почему пропустили других, они сказали, что это не туристы, что люди совершают обряд, название обряда я уже забыла, ну насчет обряда я сомневаюсь, может кто и молился а кто просто фотал, Так что избранным вход к Сфинксу открыт.

Неподалеку от Сфинкса есть колодец куда кидают деньги и загадывают желание, мы тоже решили кинуть, Иван предложил загадать одно желание на двоих ( попасть к Сфинксу), мы кинули бумажные деньги (металлических у нас не было), но бумажка воспарила вверх и улетела в сторону от колодца. Я сказала Ивану, что это знак: Сфинкс не принял наше желание, но Иван упрямый мальчик, кинул еще раз, и опять бумага покружившись над ямой улетела. Ну как тут не поверить в загадочность Сфинкса, у других то бумажки летели в яму:)

Мы даже пытались к Сфинксу спрыгнуть, прикинув, что все равно нас за это не убьют, и ноги мы навряд-ли переломаем. Но тут набежали сами туристы иностранцы, все видать пенсионеры и такие правильные и стали нам объяснять, что Сфинкс закрыт. Ну а то мы не знали.

Вот следующие цены на вход: Саккара - 35 ле и 20 ле, мастабы в Саккаре 20 ле и 10 ле, Дахшур 20 ле и 10 ле, Мемфис 35 ле и 25 ле, Гиза 40 и 20 ле (вторые цифры для детей и студентов)

У меня постоянно спрашивали исик карту (международная студенческая карта). Так что если есть возможность, сделайте карту.

В гостиницу мы вернулись к пяти часам вечера, собрали вещи и уехали на ж-д вокзал. Решили сделать попытку купить билеты в Асуан. В путеводители говорится, что билеты надо бронировать заранее и что в кассу всегда очередь, то же самое нам говорили и в гостинице, но мы спокойно совершенно без очереди купили два билета на вечерний десятичасовой поезд..

Стоимость билетов взрослый 75 и 55 детский (или по студенческой карточке). Причем опять с нас хотели взять другую цену, но я настаивала, что один должен быть детский следовательно со скидкой, и из 200 паундов цена превратилась в 130. Причем опять спросили перед этим национальность, у меня такое впечатление сложилось, что русских за дураков держат. И если бы не мое упрямство у кассы с нас бы так и взяли 200 паундов.

Сдали вещи в камеру хранения буквально за копейки 2 ле и пошли гулять, вернее поехали на остров Гезира. Там есть парки-кафе, вход платный. Можно сесть на лужайке или на скамеечке и заказать коктейль. Парков мы посетили в Каире много, ни один парк по ландшафтному дизайну не повторим. В парках очень много молодых парочек, причем особой строгости в отношениях я не заметила, обнимаются, милуются и даже видела как парень нес девушку на руках, только девушки в платках вот и все. В десять часов сели в поезд, вагон первого класса и сразу одели на себя сто одежек от холода. Нам повезло, что кроме арабов напротив сидела французская пара. Места все были заняты. Так что спать пришлось сидя. Посреди ночи проводник отселил французов в отдельное купе, и араб куда то подевался, я легла на их места и наконец то уснула, Иван спал на наших местах, потом куда то исчез и наш сосед, так что он тоже с комфортом провел остаток ночи.

А утром пришел проводник, конечно же за бакшишем. Я дала ему один доллар, на что он резонно возразил, что я должна дать шесть долларов (один доллар за каждое место) , я его отослала. Через минут 10, он опять появился и попросил уже 3 доллара, я сказала, что нет денег, больше он не появлялся.

Асуан нас встретил жарким утром мы быстро отогрелись от холодного поезда и пошли искать гостиницу. Я уже знала какую гостиницу хочу это HAPPI , в путеводителе была указана цена 50 ле за дабл, с нас попросили 85 ле, я тогда пошла в Рамсес там запросили 100, мы остановились в HAPPI , по пути нам предлагали другие гостиницы за 50 ле и 25 ле, за 25 мне сразу не понравилось место уж больно шумное, а вот за 50 нисколько не уступает тому же Рамсесу или Гаппи, я думаю что Гаппи поднял цены так как стал известным раскрученным отелем, там останавливалось при нас много иностранцев. Я потом смотрела их книгу, где они записывают постояльцев, везде стояла цена 85, видимо был сезон и спрос.

Асуан мне сразу понравился, может более самобытным укладом , может более спокойным течением жизни, мы кинули вещи и пошли на берег Нила, перед этим узнав в гостинице сколько стоит фелюка, нам предложили за 25 паундов в час. Я решила что найду дешевле так оно и получилось.

Нас сразу облепили на берегу, предлагая фелюку за 25 ле за час, мы отказались цена снизилась до 20, я опять отказалась, Иван стал ныть, что 20 это дешево и надо брать лодку, я стояла на своем, куда нам было спешить мы только приехали. Тут подошел один фелючник и предложил 12 ле за час, я бы снизила цену, если бы не Иван, он рьяно стал меня дергать за рукав, что стало понятно ребенок уже готов. Я утрясла последние моменты, спросив за лодку эта цена или за одного человека, и кто будет рулить он сам или он посредник. Но нам повезло, лодку он повел сам, прекрасно говорил на английском да еще и экскурсию нам провел о близлежащих достопримечательностях, рассказал о реальных ценах на такси ( мы вечером собрались смотреть храм Исиды). Нил в Асуане бесподобен. Цвет голубой и очень чистый, я спросила можно ли купаться в Ниле, на что он продемонстрировал, что из него можно даже пить, пить мы не стали, а вот чуть-чуть поплавать Ивану я разрешила. Но он долго бы и не продержался, Нил очень холодный. Посетили остров Китченер, очень понравился, в первый же день увидели колибри, причем разных видов, и других известных и неизвестных нам птиц. Остров маленький, но самое интересное, ( Иван занимался фотографией, я видеосъемкой), когда спечатали фотки, оказывается, я столько классных деревьев не заметила. На острове здорово отдыхать от асуанской жары, но вот только добраться до него можно или на фелюке или брать моторную лодку, но придется платить за время проведенное на острове, так как они туда везут с условием , что обратно тоже с ними. Хотя уехать с острова можно спокойно на других фелюках.

Вполне возможно, что есть и другие пути, просто я о них не узнала. Моторная лодка мне обошлась в 10 ле туда и обратно 10 ле. У меня не было времени сильно с ними торговаться, это было уже перед отъездом на второй день. Вход на остров платный 10 ле, Ивана пропустили бесплатно.

После острова мы пошли обедать в «Панораму», которую советует путеводитель, обстановка приятная, а вот еда оставляет желать лучшего. Нам ничего не понравилось, хотя цены приемлимые 40 ле на двоих. Потом мы пошли гулять по Асуану, и тут я совершила ошибку, не посмотрела в путеводителе информацию об острове Филе, где восстановленный храм Исиды.

Я думала, что пофотаю закат, а как оказалось, с 16-30 билеты уже не продают, а потом световое представление с 6 вечера. Чтобы добраться до храма Исиды, надо взять такси, потом купить билеты и на моторной лодке добираться до острова. Причем путеводитель, как добраться до храма, объясняет довольно таки смутно. Вот что получилось у нас. Мы взяли такси за 30 ле (туда и обратно). Приехали в 5 часов вечера. Там нам пришлось ждать целый час, когда откроется касса. Через час мы купили билеты. Самостоятельных туристов почти не было, в основном были иностранные группы, которые заранее заказали лодки. За лодку с меня попросили 40 ле плюс бакшиш. Я отказалась, решив, что если будет свободное место подсяду к иностранцам, но гид не разрешил. Тут я увидела двух французских старичков берущих лодку, я решила подсесть к ним, причем лодочная «мафия» всяко этому препятствовала, мол каждый должен отдельно заказывать себе лодку, но я договорилась с французами, что оплачу половину лодки, они были не против нашей компании. В путеводителе вообще говорится что проезд стоит 2 ле. Может он и стоит 2 ле, если набирается вся лодка, но практика показывает что, хочешь попасть на остров, бери отдельно лодку за полную цену. После нас еще двое иностранцев приехали самостоятельно, парень и девушка и каждый отдельно брал лодку.

Билет стоит 55 ле, (в путеводителе 35), единственно в чем был прав путеводитель: световое представление не на высоте.

На следующий день решили не посещать Абу-Симбел и уехать в Луксор. Вечером решили погулять по Асуану и заодно поискать автовокзал. В Асуане очень колоритная рыночная улица, много изделий на Африканскую тематику, но все это можно и в Каире встретить. Автовокзал мы так и не нашли, решили, что утро вечера мудренее. В путеводителе говорится, что автовокзал находится за отелем Абу-Симбел, ориентируясь на отель, мы потеряли кучу времени. На самом деле автовокзал за городом, но до него легко добраться по набережной, просто сев в местную маршрутку. Еще сильно достают местные хелперы, они уверяют, что доведут вас до нужного места, а на самом деле обычно приводят к таксистам.

Маршрутки в Луксор ходят чуть ли не каждые полчаса. Автобусов по-моему всего три рейса в день, мы взяли на двенадцать часов, следующий в три часа дня.

Время в пути больше четырех часов, местные автобусы ходят медленно, постоянно ломаются.

В Луксор мы прибыли где-то в пятом часу вечера. При выходе из автобуса нам сразу стали предлагать гостиницу. Мы остановились в Венусе за 5 баксов, отель чистый переночевать можно.

В принципе описание отеля в путеводителе совпадает с действительностью. Нам сразу предложили несколько вариантов экскурсий в Эль-Гурну: или на осликах по крутой тропе проложенной по склону горы рано утром или на автобусе на пол дня. Мы выбрали осликов, и как потом оказалось правильно сделали. Вечером ходили смотреть Луксорский храм, а затем поехали в местную кафешку поесть кашери, после кашери пришлось идти в макдональс:) ни я ни Иван не смогли съесть сие блюдо, уж больно оно специфическое, хотя съедобное.

На следующий день встали в 4 утра, в 5 часов уже выдвинулись в путь. На тот берег существует переправа (паром) стоит 1 ле. На том берегу нас ждали два милых ослика, хотя может это были и мулы, расскрас у них был интересный в серую полосочку, Иванов ослик был поменьше, и пошустрее, всегда бежал первый. Когда я села на ослика то подумала, что выбрала себе сомнительное приключение, но ничего через час уже тело привыкло, а Иван так вообще был в восторге неописуемом, особенно когда на обратном пути мы устроили себе перегонки. Вид сверху очень красивый. Храм Хатшепсут прекрасно просматривается. В восемь часов утра была уже жара. Так что спускаться вниз и смотреть гробницы мы не стали. Решив что лучше поедем в Карнакский храм. В 9 утра мы были уже свободны, отказавшись наотрез от всех сувенирных лавок, которые нам навязывал проводник. Купили билет до Дахаба. Автобус Луксор –Дахаб ходит каждый день, отправление в пять часов вечера. Цена 110 паундов. Прибытие в Дахаб где-то примерно в 11-12 часов дня.

Немного отдохнули в гостинице и поехали смотреть Карнакский храм. Поехали на местной маршрутке за 25 пиастров. Мужчина на первом сидении (рядом с шофером) спрашивает на русском «вы сколько денег дали?», я говорю: 50 пиастров за двоих, а он «а где вы работаете?», я говорю а какая разница где я работаю, и тут когда он вышел из маршрутки, до меня дошло, что он имел в виду. Он решил: что я живу в Луксоре раз знаю цены)))

Карнакский храм конечно впечатляет, мы пристроились к русской группе, которых там было не мерено, немного послушав гида, я ушла, а Иван остался еще и вопросы какие-то задавал. Жара уже стояла страшная, обойдя весь храм, мы решили ехать на банановый остров, а русскую группу должны были вести в долину царей, в такое то пекло, вот почему я и люблю все планировать сама и не от кого не зависеть. За поездку на банановый остров с нас заломили 90 паундов, мы наотрез отказались, единственно что было не в нашу пользу это времени оставалось до автобуса совершенно в обрез. Наконец то какой-то фелючник подошел и сказал что согласен на 25 ле. Но когда мы сели в лодку и уже отчалили оказалось, он просто хочет нас покатать один час. Я стала возмущаться, что моей целью был только банановый остров. Фелючник стал уверять: остров очень далеко, и по времени путь займет два с половиной часа. Это все в их стиле. Я увидела катер прямо возле нас, и сказала, что сейчас пересяду на катер. Тем более что в этот день ветра почти не было, и на фелюке до бананового острова мы бы добирались все три часа. Хозяин фелюки стал вести переговоры с командой катера, я уже было хотела прыгать на катер, но тут оказалось, что они нас прицепляют к себе тросом, и мы быстренько поплыли к банановому острову. По пути подобрав еще одну фелюку с немцами. Вход на банановый остров платный 5 ле. Это частная территория. Там растут бананы, папайя, манго и др. И все на этом острове можно рвать, но все было зеленым. Поэтому нас просто угощали уже зрелыми бананами. Иван пытался сам сорвать хоть один банан, но безуспешно (растут бананы высоко, достать бананы не легко).

В пять часов вечера мы уже отправились в Дахаб.

По дороге автобус несколько раз ломался. Приехали мы на автовокзал в Дахабе с опозданием где-то на час. Искать гостиницу долго не пришлось, сразу подошел хелпер и предложил гостиницу с комнатами по цене от 10 до 50 ле, мы решили посмотреть. Долго думать и выбирать не стали взяли комнату за 50 ле с душем и туалетом, но кровать была общая, одна большая. Мы покидали вещи и побежали на море. И как то само собой получилось, что мы пришли к русскому клубу, там наиболее красивый риф. Иван сразу побежал плавать, хорошо что мы взяли маску с собой. Почти весь день мы провели на пляже. Под вечер уже пошли в отель и тут выясняется, что нас выселяют. Сначала нам пытались просто повесить лапшу на уши, мол сломался кондиционер и надо переезжать в другую комнату. Я наотрез отказалась, сразу поняла, что здесь что-то не так, дело не в кондиционере. Я закрылась в номере и стала мыться. Через пол часа приходит второй бедуин и говорит, что приехала группа, поэтому мне надо переезжать. Я стала с ними ругаться, зачем с утра они мне сдали комнату, так не делается, надо было сразу отказывать и что я ни куда отсюда не уйду. Был уже вечер, а я должна бегать искать себе комнату. Мы были голодные, собирались идти в ресторан, а нас тут выселяют. Конечно я разозлилась. Дело было не в группе, а в нашей кровати. Я сразу увидела негра с белой бабой. Вот им то и нужна была наша комната с большой кроватью. Я сходила в соседний кемпинг, мне предложили бунгало из веточек за 40 ле, естественно меня это не устроило. Негр пытался со мной заискивать. Стал протягивать руку, здороваться, улыбаться как ни в чем не бывало. Руки естественно я ему не подала и по- русски сказала все что о нем думаю, улыбочка слетела с его жирного лица, он сразу все понял. Но мне самой все это уже надоело, да и комната мне не очень нравилась. Наконец я сдалась и сказала. пускай сами мне ищут комнату по той же цене и не хуже, а лучше. Через 20 минут комната была найдена. Комната действительно была лучше, с двумя кроватями, просторнее и без каракач. В предыдущей комнате как только мы вошли в номер, лежал огромный таракан прямо посередине комнаты. Единственный минус новой комнаты, она находилась напротив столовой и было очень шумно по вечерам. Отель называется «Seven heaven» почти в самом начале Дахабского бродвея. В Дахабе мы прожили шесть дней. «Бедуинская деревня» нам очень понравилась. Русских туристов здесь уже много. Дахаб чем-то напоминает Коктыбель, наверное непринужденной обстановкой и тусовочностью, и кафешками по берегу. Первые два дня купались и загорали, плавать не скучно, так как подводный мир действительно уникален. А на третий день решили ехать в монастырь Святой Екатерины и сходить на гору Моисея встретить рассвет. Вечером в русском клубе мы познакомились с женщиной, ее звать Ирина, из Подмосковья, оперная певица и решили вместе ехать. Автобус из Дахаба в Сант-Катарину уходит в 9-30 часов утра. Билет стоит 16 ле. Длительность в пути два с половиной часа. Недалеко от Сант-Катарины вошел какой-то человек и потребовал, чтобы мы купили билеты, так как это заповедная зона. Иностранцы пошли покупать, а мы отказались. Я рассказала Ирине, как меня надули в Саккаре. Все эти билеты не обязательные. Ирина сказала, что мы едем к материи Марии (показала фотографию) и никакая нам заповедная зона не нужна. Видя, что мы наотрез отказываемся платить, от нас отстали. Сказали: все в порядке можете не платить.

Нам иностранцы потом показали эти билеты, ну совершенно какие-то левые билеты, к деревне отношения не имеющие. От автовокзала к монастырю надо ловить такси или можно дойти пешком. В автобусе мы познакомились еще с интересной парой, муж и жена из Токио, причем он латиноамериканец из Перу, а она японка. Из Египта собираются путешествовать три месяца по Малайзии и Индонезии. Мы все вместе взяли такси и приехали прямо к службе, то есть еще бы чуть позже и монастырь закрылся. ( с 9-30 до 11-30 и то шофер договорился чтобы нас пропустили как русских паломников). На службе нам выдали по колечку, я его иногда одеваю, хотя кольца не люблю. Эти кольца освящают, надевая их на руку святой Екатерины, вернее на ее мощи.

Очень много русских как просто туристов, так и паломников. Мы весь день провели в монастыре. Еще в автобусе я себя плохо почувствовала: легкое недомогание, отвращение к еде, и как буд-то кислороду не хватает. Мы немножко поднялись в горку, чтобы сфотографировать монастырь сверху, так мне так плохо стало, я чуть сознание не потеряла, началась тошнота и головокружение. Подумала: как же я восхождение буду делать если мне так плохо (я себе представить не могла, что я этой ночью сделаю два восхождения!). Первая мысль была, что я отравилась в дахабском ресторане, но ни повышения температуры, ни рвоты ни поноса не было. Уже по приезду мне сказали, что нельзя пить холодный каркаде, что его делают из водопроводной воды, насколько это правда я не знаю.

Ира мне предложила выпить виски, чтобы почиститься, но интуиция подсказала, что это не поможет, поэтому весь день я соблюдала строгий голод, иногда пила просто воду. Сари ушла фотографировать закат а мы остались дружной компанией в кафешке при монастыре ( во внутреннем дворике выставлены столы). Ира нам спела пару отрывков из «Кармен», тут из кельи вышла какая-то француженка и давай нам дирижировать, потом к нам присоединились итальянцы, так что день пролетел быстро и весело. Еду в кафе готовят только в семь часов вечера. Все очень дорого, лучше питаться в деревне. Гостиница в монастыре стоит 25 долларов за дабл. Я не знаю, откуда такие цены в путеводителе 20 ле. Ребята потом останавливались в деревне в кемпинге за 50 ле. Вечером появились русские паломники, мы к ним пристроились и пошли на службу. А потом повели показывать монастырь, показали намного больше чем днем обычным туристам. В монастыре собрана уникальная библиотека и сокровищница, мы посмотрели только часть в музее и то дух захватывает. На одном из древних свитков была обведена рука Мухаммеда. Книги собраны на арабском, древнегреческом, древнееврейском и старославянском языках, последние видимо дар русских царей. Я себя плохо чувствовала поэтому слушала вполуха, услышала только рассказ об одной иконе, что где-то, по-моему на Кавказе, было явление святого и потом оказалось что икона этого святого на Синае в монастыре Св.Екатерины. И вот когда мы уже уходили, к Ивану подошел то ли монах, а может послушник, и подарил открытку: копию именно этого святого. К своему стыду я его имени не запомнила. Но самое что интересное как она к нам пришла так потом и ушла, мы ее оставили в Дахабе. У меня уже по приезду домой даже мысль такая возникла, может эта открытка с образом святого и помогла нам безопасно ночью спуститься.

Вечером мы с Ириной разминулись, она села в автобус с иностранцами, а мы решили пойти на гору по монашеской тропе, как и собирались еще до поездки. Бедуины, которые продали нам фотопленку стали нас отговаривать от восхождения, но Иван настаивал на своем. Один из бедуинов показал нам начало тропы и посоветовал взять проводника, я была не против, но Иван категорически отказался, сказав, что сами дойдем. Потом он вспомнил уже на горе свою заносчивость, но было поздно. Он сказал, что проводник был подарком силы, который он не принял.

Мы вышли в гору где-то в восемь часов вечера, уже было темно. Ночевать собирались на горе. Думали, что там арендуем у бедуинов теплые одеяла. Увы, мы бы здорово просчитались, так как бедуины на горе появляются после часу ночи, а до часа мы бы просто задубели. Надев на себя все теплые вещи, мы выступили в поход. Для освещения дороги мы еще из Новосибирска взяли с собой свечи и фонарик. Так вот свечи не пригодились, ветер их сразу задувал. Поначалу нам фонарика вполне хватало, если бы была луна, то он и не нужен был бы. Но, дорогу нам освещал лишь узкий месяц. Вдали двигались огоньки, мы думали что это тоже паломники поднимаются вверх, увы, это они спускались. Когда мы встретились, нас стали отговаривать от подъема. Но мы опять не послушались и весело потихоньку, почаще отдыхая, поднимались вверх,. Мне все еще было нехорошо, но тошноты уже не было. На каком то отрезке пути раздался звонок на сотовый, это звонил муж, спросить все ли у нас в порядке, надо же, думаю, связь даже в горах работает. Мы весело стали рассказывать, что поднимаемся по монашеской тропе как и планировали и что у нас все просто замечательно. Где-то через час пути нам стало уже не так весело. Я бы сказала очень даже не весело. Мы уже прошли первые «ворота» и поднимались ко вторым. Подъем не составлял особого физического труда, наоборот подниматься было интересно, такие необычные пейзажи вокруг, словами не передать и красивейшее звездное небо. Но постепенно полная тишина ( от которой мы городские жители отвыкли) и скалы в темноте стали давить психологически. Тут уж вспомнились все арабские сказки про иблисов, шайтанов, джинов и т.д. А тут еще в полной тишине камешки стали падать сверху. Они и днем падают, но это не так страшно. Мы решили ускорить темп. Я пошла первой, а Иван за мной еле успевал, от страха откуда только силы взялись:) Пройдя вторые «ворота» (арку) и поднявшись еще немного вверх, мы вышли на площадку с какими то домами, колодцем, сзади пруд, мост мы в темноте не увидели.

Больше всего в темноте поразило огромное дерево, мы потом днем спускались ничего особо интересного, а вот ночью совсем другие впечатления. Буд-то мы попали в какое-то брошенное древнее поселение, хорошо хоть двери на замки были закрыты, если бы они еще хлопали вместе с развивающимися тряпками, то совсем жутко было бы. Вот тут мы и потеряли тропу. Пробовали искать,. Но в безлунную ночь и с севшим фонариком это было почти невозможно. Нужно было срочно принимать решение. Искать дальше тропу, оставаться на месте до рассвета или спускаться вниз. Я решила спускаться вниз, так как мы не знали где мы и сколько еще до вершины. А до вершины оказывается оставалось 755 ступенек, 3000 мы уже прошли, нам оставалось не больше часа, а то и пол часа при том темпе что мы набрали. Спускаться оказалось намного сложнее чем подниматься, потерять тропу в темноте среди камней делать нечего, поэтому страха уже не было, как сказал Ваня это был спуск силы. Мы когда утром по этой же самой тропе спускались, я поверить не могла, что мы шли здесь ночью. И до сих пор не верится:)

Спустились быстро: за час с севшим фонариком и подсветкой от сотового телефона, но заблудились уже при подходе к монастырю. Ворота в монастырь мы так и не нашли. Пришлось прыгать со стены вниз. Хорошо хоть охранник вышел, помог нам спрыгнуть, мы сказали что заблудились. Он отреагировал совершенно спокойно, видно не одни мы такие. Мы спросили про верблюжью тропу, он сказал, что верблюды будут только в два часа ночи. Мы пошли сели за столик, было начало одиннадцатого, тут идет пожилая пара, я спрашиваю русские ли, да оказалось русские из Ростова. Вчера были на восхождении. Тут уже не помню, как выяснилось, что Иван голодный, днем то ел только мороженое и купить еду негде, я то надеялась на бедуинов на вершине. Спасибо нашим паломникам, принесли чай и всяких вкусностей. Я выпила только чай (даже после спуска есть не хотелось), а вот Иван был доволен. Правда мне от одной «сердобольной» тетеньки досталось на орехи, что я за мамаша такая, мол грехов нахватаюсь.

Да я уже привыкла, как сказала первая учительница Ивана: вас в шеренгу не поставишь.

Вскоре мы жутко замерзли, а до двух часов еще сидеть и сидеть. Я не выдержала, пошла попроситься на два часа к сторожу погреться. Ивана положили на топчан и он сразу уснул, я села в ногах Ивана, спать я все равно не собиралась и тут началось чрезмерное внимание от которого через полчаса захотелось сбежать. И куртку он мне свою отдал, чтобы я согрелась и стул свой отдал чтобы я на него ноги положила и то одно то другое, я уже секунды считала лишь бы удрать из этой сторожки. Наконец-то послышались голоса ( это были русские паломники с Ростова ), я давай будить Ивана, тот не хотел ни в какую просыпаться, наконец-то я его растолкала и мы пошли опять на гору только теперь по верблюжьей тропе. Я взяла для Ивана верблюда, а сама пошла пешком. Там не то, что тропа целая дорога можно без фонаря идти. Пару раз заходили к бедуинам пили какао. Опять встретились с паломниками из Ростова, монахиня спросила крещеные ли мы с Иваном, я сказала, что Иван крещеный (его крестили без моего разрешения и разрешения мужа, нас перед фактом просто поставили), а я нет. На что монахиня сказала: гореть мне в аду придется. Иван уже когда мы спустились с горы сказал, что христианство ему нравиться все меньше и меньше, я спросила почему, оказывается из-за того что на меня наезжали, пугали грехами и адским огнем. Я ему объяснила, что фанатиков в любой религии хватает и пускай не обращает внимание. На гору мы пришли, уже светлело. Ветрище жуткий и холодный. Ну не буду я охать и ахать по поводу рассвета. Рассвело очень быстро, рассвет он и в Африке рассвет, красиво да, я дома каждое утро почти встречаю рассвет (окна на восток), но мне больше понравилось ночное небо. Это такое потрясающее звездное небо. Я уже и не помню, когда видела такие огромные звезды последний раз. Город загазован и да и не часто мы поднимаем голову чтобы посмотреть на звезды. Спускались мы опять по монашеской тропе, ноги дрожали от усталости, кроме нас еще были видать арабские школьники и все, остальная толпа видать опять пошла по легкой дороге. Тропа вообще красивая, очень выразительные скалы вокруг. Если буду на Синае обязательно по ней же пойду закат встречать. Кстати когда второй раз спускалась, поняла, что от моей болячки и следа не осталось ощущение дискомфорта полностью исчезло, появилось ощущение здоровой усталости в ногах и легкости в душе. Утром мы решили не ждать автобуса ( он уходит в час дня из Санта Катарины), а попробовать уехать на такси. С нас запросили 200 ле, со скидкой 150, мы уехали за 115, но я думаю можно и дешевле, в путеводителе говорится, что такси стоит 90 ле.

Утром, выходя из монастыря мы встретили Ирину, она уже знала о наших приключениях, от русских паломников, сама она собиралась на восхождение на следующий день, а утром поехала к матери Марии (монахиня, француженка живет в Санта-Катарине). Сказала, что место где ее скит просто потрясающее. После спуска мы весь день отсыпались, а на следующий день решили ехать в Рас-Мухаммад.

Автобус отходит от автовокзала где-то в 8-30 утра и прибывает в Шарм где-то в 11. Стоит 11 ле. Из Шарма в Дахаб в пять дня. Походив немного по Шарму, мы нашли русскоговорящего гида и расспросили у него про заповедник Рас-Мухаммад. Он сказал что группы отправляются с утра и уже поздно, если хотим добираться самостоятельно надо брать такси, которое стоит 35 ле. За 35 ле с нами никто даже разговаривать не хотел таксисты заламывали нам цену от 100 ле. Кое как договорились за 10 баксов. Вход в заповедник стоит 5 долларов, платили за себя и за машину.

Таксист нас привез в какую то бухту и говорит час купайтесь и обратно поедем. Я перед въездом еще говорила ему, что буду в заповеднике до четырех. Он стал капризничать, я отдала ему 10 баксов и говорю: езжай, я сама дорогу найду обратно. Мы бы обратно уехали с русской группой.

Но он вскоре вернулся и стал нас донимать, чтобы мы ехали с ним обратно, наконец-то до меня дошло, что он без нас никуда не может уехать. Его просто не выпустят из заповедника без нас. Попал мужик. Я согласилась заплатить еще 10 баксов, за то время что он будет нас ждать. Мы плавали только в одной бухте, рыб было конечно много, попадались и такие которых мы не видели в Дахабе, но ничего такого суперского ради чего можно было ехать в Рас-Мухаммад мы не увидели. По видимому надо знать места, может даже в самом Шарме есть места покрасивее. Потом нам надоело сидеть на одном месте, мы решили посмотреть мангровые деревья. Таксист наш никак не хотел ехать в сам заповедник, но я настояла. Птиц было мало, берег грязный, да и мангровые кустики какие-то чахлые. Природа заповедника очень специфична, сам заповедник огромный, я думаю, что не стоит туда ехать самостоятельно, лучше взять экскурсию в Шарме. Мы разговаривали с русскими на пляже, их возят по всем интересным местам в заповеднике, показывают самые красивые рифы.

Когда мы уже уезжали из заповедника, наш таксист стал на пропускном посту говорить, что он с нами проторчал пол дня, а мы ему платим всего 20 баксов, Те стали мне говорить что это очень мало, я им сказала что у меня нет времени с ними болтать я опаздываю на автобус. Когда мы приехали на автовокзал, я отдала ему еще 10 баксов и мы пошли, он стал орать что это мало, побежал за нами, мы ушли пить чай и он нас потерял на время. Когда он нас нашел то собрал огромную толпу египтян и они все на нас наехали, что мы обманули «бедного таксиста». Эту сцену надо было снимать на видео. Во главе толпы был (типа имама) какое-то духовное лицо ( с белым шарфом тюрбан на голове в очках), было видно, что он у толпы пользуется авторитетом. Он стоял впереди, рядом таксист, а чуть позади возбужденная толпа бурно жестикулирующая. Иван, чувствую, сжался, даже я чуть-чуть струхнула. Ну, думаю: я тоже умею орать и размахивать руками)))

И вот началось на английском, русском и большей частью бурными жестами объяснение с местным населением. Я сказала, что цена была оговорена заранее и таксист согласился за 10 баксов вести нас в Рас-Мухамад, а потом он согласился нас ждать за 10 баксов, а теперь требует еще денег. Я не дам ни копейки. Имам, как я поняла, повернулся к толпе и сказал, что мы правы. И тут толпа теперь накинулась на таксиста. Мы одержали победу. Многие подходили и выражали жестами свою поддержку, мол мы молодцы, отстояли свою правду. И вообще я заметила одну странность, когда не даешь себя надуть, тебя начинают уважать и даже выражают свое восхищение. Официант за чай попросил пять ле , я дала 2, сказав что знаю цены, он показал жестами свое одобрение, у таксиста в Дахабе потребовала сдачу, он не только ее сдал а еще и похвалил. Так я узнала сколько стоит такси в Дахабе (3,5 ле), а с иностранцев просят 10, минимум 5 ле.

На следующий день в Дахабе задул ветер и мы решили ехать в Суэц. Билет стоит 35 ле, автобус отходит в 8 утра и 12-30 дня. Мы выехали рано утром и тем не менее Суэца достигли только к четырем часам, там сделали пересадку на другой автобус до Порт-Саида. Автобус сломался, нас пересадили на каирский, на котором доехали до Исмаилии, на вид очень приятный городок. А потом кое-как на переполненном автобусе добрались до Порт-Саида. Приехали уже по темноте, устроились в гостиницу и пошли гулять. Это был наверное единственный город, где люди искренне выражали радость, узнав, что мы русские. Техника действительно дешевая, но нам было не до нее. И еще мы не знали сможем ли вывезти что-нибудь. В путеводителе говорилось, что при выезде таможенный контроль, я поняла, что таможенный контроль только на Синае. Мы на следующий день уехали в Александрию совершенно беспрепятственно, никто даже паспорта не проверял. На Синае без паспорта никуда выезжать нельзя, бесконечные проверки постоянно по нескольку раз. В Суэце у всех пассажиров перерыли вещи, нас не трогали. В Порт-Саиде мы познакомились с дядечкой, который нас привел в ресторан, где работает русская официантка, мы с ней поболтали. Она замужем за египтянином, дома сидеть не смогла, скучно, со свекровью ладит, та ей помогает. Свободно говорит на арабском, сначала, когда только приехала, была в шоке, а потом привыкла. Порт-Саид как порт мне не понравился, ничего интересного там нет. Утром прокатились на бесплатном пароме в Порт-Фуад и в 11 утра поехали в Александрию. Дорога в Александрию довольно таки живописна. Много садов, рыбацкие деревушки. На автовокзале в Александрии нас обступили таксисты. Я ориентируясь на путеводитель сказала какие хочу гостиницы. У них был такой озадаченный вид, что я поняла, они не знают этих гостиниц, При упоминании «Sea star» один из них оживился и сказал, что знает эту гостиницу. Стали договариваться о цене, я сказала что в Каире проезд стоит 5 ле., он сказал что Александрия больше и цены дороже, на самом деле это все миф, цены как я потом выяснила примерно одинаковы. Договорились на 10 ле. Он нас привозит к какому-то дорогому отелю совершенно с другим названием. Я начинаю ругаться. Он везет к другому отелю еще дороже, я опять начинаю ругаться, и тут до меня доходит, что си стар он принял за three star. Наконец то ему портье говорящий на английском объяснил чего я хочу. И вдруг цена удваивается. Мол этот отель далеко и до него проезд стоит 25 ле. Я не соглашаюсь, это не моя вина, что он такой тупой. В «Sea star» свободных мест не было, надо искать следующую гостиницу и тут опять цена удваивается. он уже требует 40 ле, я вытаскиваю вещи из машины, отдаю ему 10 ле и посылаю по- русски. На самом деле, как потом выяснилось, это расстояние даже 10 ле не стоило. Я решила сама искать гостиницу, но в Александрии это не так-то просто, обозначений почти нет. Я оставила Ивана в кафе, а сама пошла искать отель и тут пройдя несколько кварталов я вдруг осознаю, что даже не знаю название кафе где оставила сына, хорошо что у меня отличная зрительная память, я быстро вернулась назад и спросила у официантов где я могу найти отель, а как оказалось он прямо через дорогу, всего минуту ходьбы. Отель был убойный, с нас еще содрали по полной программе, я это поняла когда спросили национальность. То есть сначала спрашивают национальность, а потом говорят цену. Ну не врать же, все равно потом паспорт будут смотреть. За комнату без удобств взяли 50 ле, с ужасной старой мебелью и кривыми матрасами, это был самый плохой отель за всю нашу поездку. Плюсом был балкон с видом на бухту со столиком и креслами. Вид конечно шикарный, но под низом были трамвайные пути, а справа рядом мечеть. Спать было невозможно, шум просто невероятный, а в 4 утра начинал орать муэдзин, первый раз мы просто подпрыгнули. В первый же вечер поехали в Монтазах, такси стоит 15 ле, ехать минут 40 от площади Заглюля. Хорошее место для отдыха.

Сам дворец реставрируется. Вечером пошли в кафе Taverne, всем рекомендую, все понравилось и обслуживание и еда. Какие там замечательные пироги делают. Сидишь на втором этаже и наблюдаешь как для тебя готовят. В Александрии мы сходили в порт Катбей и съездили в Александрийскую библиотеку. Иван посетил планетарий при библиотеке, посмотрел фильм «Космический вояж» ему очень понравилось. Остаток дня провели просто гуляя по Александрии.

Утром на поезде уехали в Каир. Поселились в Замалеке. В отеле который нам порекомендовали. Я тоже рекомендую. « MAY FAIR HOTEL» 9, Aziz Osman St., Zamalek Branch of 26 July St., тел 735715, факс 7350424 E-mail: [email protected] , цена дабла от 75 до 90 ле в зависимости от того где удобства. Мы брали за 75 ле номер чистый со шкафом и умывальником вместо кондиционера вентилятор, хорошая звукоизоляция (рядом мечеть) муэдзина мы не слышали, но что мне особенно понравилось это очень хорошие кровати, вернее матрасы. Во многих гостиницах они просто отвратительны. Дома то у меня ортопедический, после него я нигде спать не могу :) Днем номер убирается, на этаже сантехника вся в исправности. В туалете и душе идеально чисто. Очень красивая терраса с цветами, где завтракают, мы там свой арбуз ели. Предоставляется холодильник для продуктов. С Иваном утром приключилась та же болячка, тоже недомогание и как будто кислороду не хватает. Мы купили огромный арбуз, чтобы промыть кишечник и действительно через несколько часов Ивану полегчало.

В последние дни в Каире мы решили освоить местный транспорт. Катались на местных автобусах, которые не останавливаются на остановках, в пятницу с утра съездили на птичий рынок, который находится за цитаделью на окраине Каира. Мы были единственными иностранцами на этом рынке. Даже присмотрели себе попугая, хотя понимали, что через границу мы его не провезем. Кстати в муниципальных автобусах с нас не брали деньги (стоимость 25 пиастров) мы видать такой экзотикой были, что нам разрешили ехать бесплатно. В коммерческих 50 пиастров. Здесь мы уже платили. Я сначала не могла понять, чем они отличаются, на вид то же самое. Только в коммерческом кондуктор выкрикивает остановки как бы зазывает людей. После птичьего рынка поехали на метро до станция Mar Girgis в Коптский Каир. Его еще называют старый город, посмотрели церковь Св.Сергия и церковь девы Марии. Случайно попали на кладбище с фамильными склепами. Иван терпеть не может кладбища и нам пришлось уйти. Наконец-то добрались до Ханхалили, рынок классный. Набрали всякой фигни. Настоящие цены с первого раза узнать очень трудно, хороший кальян можно купить за 15 долларов, я купила за 20 из-за расцветки и формы. Очень дешевых табаков набрали 5 ле большой брикет. В дьюти фри та же самая цена. Стекляшек набрала на сувениры. Где пирекс а где просто стекло определить трудно, у них все пирекс. Брала то что нравилось, вот и весь критерий. Старалась брать то что было в единственном экземпляре. Цена от 15 ле и выше. Вот чаев цветочных как в Сирии я не встретила, в основном каркаде. Иван набирал разного «антиквариата», зажигалку в виде голой тетки он выменял на два старинных огромных ключа, сказал, что повесит себе на дверь, и за 10 евро купил старый подсвечник и фонарь. Я боялась, что в аэропорту не пропустят, вещи сдали в багаж и никто не смотрел, что мы везем. По рынку вообще было интересно ходить, как в музее особенно у железячников. Прямо на территории рынка есть кафешки, можно отдохнуть попить чаю. Это не Турция и не Сирия чаю здесь продавцы не предлагают, вернее предлагают, но редко, нам предложили только один раз и то так и не принесли, хотя мы у него стекла купили на 40 баксов. В Алепо всегда приносили чай причем такой какой ты закажешь, можно сидеть разговаривать о жизни, не спеша торговаться, для хорошего покупателя даже кальян ставят. Я как то пошутила может вы меня гашишем угостите. Так они на полном серьезе: хочешь гашиш будет гашиш. Ханхалили в этом плане менее гостеприимный.

В последний вечер гуляли по Замалеку, теперь я поняла почему так много восторженных отзывов об этом районе Каира.

Каир это тот город который сразу не раскрывается. У меня к нему осталось нейтральное отношение. Есть города в которые я влюбляюсь сразу, есть города к которым питаю антипатию, причем чем это вызвано объяснить не могу, как с людьми на бессознательном уровне.

А есть города которые я постигаю со временем. Так и Каир, меня ничего в нем не раздражало ни грязь, ни суматоха, ни сумасшедшее движение машин, но и каких-то симпатий особых не возникло.

Четыре дня для такого мегаполиса, это мало.

Хочу поблагодарить всех, кто пишет рассказы о своих путешествиях, нам эти рассказы помогли благополучно объездить почти весь Египет. Подводя итог рассказа хочу дать несколько советов.

Обязательно перед поездкой выучите арабские цифры, как они пишутся и произносятся. Выучите элементарные слова и фразы на арабском. Они есть в любом путеводителе. И никогда не спрашивайте о продуктах сколько это стоит. Они полчаса всей улицей обсуждают сколько это стоит, то есть насколько вас можно надуть. Это единственно что жутко раздражало, торговаться из-за банки какой-нибудь кока колы. Причем цены они увеличивают не в два или три раза,. а в десять раз. Все стоит так же как у нас и дешевле. Не обманывают только не в туристических местах. Мы были поражены когда в Суэце на 5 ле смогли купить две пачки круасанов, три пачки чипсов и сок. Никогда не идите на поводу у таксистов, и не реагируйте на их крики, что заплатили мало. Еще мы заметили одну закономерность, но может это только с нами, женщины у них обманывают больше чем мужчины. Если мы что-либо покупали у женщины то уже знали что нас обсчитают на 100%. Если хотите сэкономить на такси осваивайте общественный транспорт.

Не так страшен черт, как его малюют. Причем нам всегда помогали добраться до нужного места, без всякого бакшиша. Я думала, что никогда не смогу перейти дорогу в Каире, так как страшная трусиха, в первый же день переходила, и ничего страшного не случилось. Не бойтесь общаться даже если вы не знаете ни английского ни арабского. Ирина, с которой мы познакомились в Дахабе, не знала английского, но она была настолько коммуникабельна, что ее прекрасно понимали на русском. Мы немного знали английский, пять слов по арабски, а все остальное жестами. Простые египтяне, которым от вас ничего не нужно довольно таки дружелюбны и всегда помогут абсолютно бескорыстно. У прохиндеев все написано на лице.

Встречались жуткие типажи со всеми пороками на лице, мы от таких держались подальше. Особенно такие типажи встречались среди фелючников.

Не пейте холодный каркаде даже в жару.

Покупайте товары где фиксированные цены. Торговаться можно везде.

Ну пожалуй все, а то я и так растянула рассказ. Желаю всем приятного отдыха в Египте.

1. ustaza
    ustaza 31 мая

Большое спасибо!
    Уважаемая Ольга! Спасибо Вам большое за столь интересный и обстоятельный рассказ. Я в Египте была несколько раз и очень люблю эту страну, но во многих местах, где были Вы, я еще не бывала. Теперь мне очень захотелось их посетить. В Вашем рассказе много полезных советов, которыми я воспользуюсь планируя следующую поездку в Египет.

2. Клиент
    Клиент 01 июня

Опасно,Тез-тур в Жасмине
    хочу предупредить всех кто собирается отдохнуть через Тез-тур в Египте в отелях Жасмин,Алладин и Али-Баба,указанные отели выкупила немецкая фирма Никерман и вы там турист второго сорта и вас не заселят в этот отель пока арабы не расселят всех немцев так как в противном случае Никерман срубит с арабов бабки(а за туристов из России некому заступится,Тез-тур молча утирает плевок в рожу)вот так то вот мне с семьей пришлось скандалить 6 часов и ночевать с малым ребенком в холе отеля и нас было 43 человека половина из которых дети,и это все с молчаливого согласия гидов Тез-тура по имени Саид(кстати он дагестанец,скоро Тез-тур будет набирать талибов я думаю...)так что вас в этих трех о телях больше не ждут как раньше,главная задача расселить "хозяйских" туристов(тоесть Никермановских) иначе скандальчик с материальными последствиями для арабов а они народ жадноватый.А теперь персонально для модератора:я вижу тут что ты -продажная душонка,систематически стираеш мои отзывы,(но руки то у тебя коротки,браток)тебе что Тез-тур приплачивает...у убогий(доведешь до греха , натравлю хакеров) ,люди должны знать правду про эти три отеля.....там туристов из России больше не ждут и то что сотрудники Тез-тура работающие в Египте ну просто уроды....мягко выражаясь тоже должны знать....мои слова могут подтвердить 43 россиянина которые ночевали сомною на рецепшен,вот так та вот

3. Стас
    Стас 02 июня

Снимаю шляпу перед Вами, мадам Ольга!;)
    Достойный рассказ отважной мамочки! Да и Ванька - маладца;)

4. Elya
    Elya 12 декабря

Ну вы даете!!!!!!!!! Молодец
    Ольга, вы молодец, это точно. Я бы сама с ребенком на такое не решилась. Я живу в Каире уже год, как вы умудрились все так быстpo и разнообразно посмотреть ума не приложу, побывать в стольких местах, запомнить все названия улиц и районов, кoгда будете в следуюсий раз в Каире - будете моим гидом. Удачи вам и прилетайте к нам еше, кстати, как вам Александрия, я ее обожаю. Привет Ивану ;))

5. Dragonfly
    Dragonfly 06 декабря

Да, здорово, грамотно путешествовали. Интересно, ребеночен не уматывался? мой, когда я его беру во всякие бродяжничества. устает - правда, ему еще 9

Гость 06 декабря

"По Голгофе бродит Будда и кричит "Аллах Акбар" - наипреглупейший стих наипреглупейшего Гребенщикова! Надо же, эка глупость пришла в голову этому БГ! Раньше я была о нём лучшего мнения. А если б все вдруг стали высказывать всё, что в голову взбредёт? Мир тогда просто бы свихнулся!

Сити Старс

Сити Старс