Отзывы о туристических маршрутах

Мармарис, июнь 2005, отель Emre 3*

Отдыхали с приятельницей в Мармарисе с 19 по 26 июня 2005г в отеле Emre 3* (все включено). Путевку брали от маленькой фирмочки "Визит" в С-Петербурге, сам тур - от "Тез-тура". Вылет был из Внуково (Москва), т.к. на эти даты за 3 недели из Питера уже не было обратных билетов. Долетели хорошо, не было никаких задержек рейса ни туда, ни обратно. Время в пути до аэропорта Даламан (Турция) - 3 часа.

От аэропорта до отеля ехали часа 1,5. Автобус с кондиционером, дорога была не утомительная.

По приезде на курорт нас ждал "сюрприз". Вместо отеля Emre Beach на берегу моря, который мы бронировали, нас высадили у Emre и поселили в него (этот отель того же хозяина, но он не у самого моря, а через дорогу, по которой днем довольно интенсивное движение транспорта). Мы пытались возражать, но нам сказали, что, якобы, бронь одна на оба отеля и селят туда, где есть места (наверное, наврали). Делать нечего, начали просить тогда номер, хотя бы с окнами не на дорогу, а в обратную сторону - на горы. Дали. Жили мы на 4 этаже. Номер большой, в номере 2 кровати, 2 тумбочки, шкаф, большое кресло, зеркало и пуфик, телевизор, маленький холодильник, столик и пластмассовые стулья для балкона, бесплатный сейф в номере (тяжелый железный ящичек в шкафу, ключ дали на ресепшен), индивидуальный кондиционер, большой балкон (веревочек сушить купальные принадлежности нет, берите с собой ;))!. В общем, номером мы остались довольны. Окна у нас выходили на горы, соседние отели и мечеть (призыв к молитве был слышен, но если закрыть дверь на балкон, то практически тихо). Правда, под окном за одним из маленьких домиков было что-то вроде свалки из ящиков, это не украшало вид.

Потом оказалось, что в Emre Beach номера раза в 2 меньше чем у нас (познакомились на пляже с перербуржцами и сходили к ним "в гости" в Emre Beach). Кстати, у наших знакомых (их было трое - супружеская пара и их приятельница) номера были разные. У супругов не очень удобный номер на первом этаже с видом на бассейн, очень низко над землей балкон (можно запросто залезть с улицы) и большой вентилятор прямо под окном. Они были не довольны, хотели поменять номер, но их не переселили, тоже сказали, что мест нет. А вот их приятельница очень удачно поселилась - 4 этаж, вид на наш отель Emre, внизу 2 бассейна, справа вид на море! Шикарно!

От отеля до центра (памятник Ататюрку, улица баров, супермаркет Тансаш) пешком идти минут 50, а то и час.

Пляж.

В Мармарисе пляжи узкие. Наш пляж был в ширину на 5 лежаков, а ближе к центру города они вообще узенькие - на 3 лежака. На пляже темный песок и мелкая галька, на входе в море метра на 4 - крупная галька (больновато ногам). Лежаки на первой линии у воды нужно занимать до 7 утра - потом мест у воды уже не будет, т.к. пляж небольшой. Мы оставляли полотенца на весь день - с утра полежим часов до 12, потом приходили после 4-х. Зонтики, шезлонги, матрасы - бесплатно.

Море.

Море было прохладным, где-то градусов 20-21. Вода прозрачная, очень соленая, плавать очень легко, вода хорошо держит. Утром вода очень чистая, но если есть ветерок и волны, то может немного мусор принести. Слева в некотором отдалении пристань корабликов на которых катаются туристы.

Питание.

Питание в отеле с 2005 года - All inclusive. В принципе неплохо, но говорят, что в 4* побогаче.

Завтак с 7,30 до 11 - омлет или блинчики, яйца, помидоры, огурцы, сыр ,колбаса, брынза, оливки (оч.острые), простокваша, сухие завтраки 2-х видов и молоко, арбуз, сладкие булочки и крендельки, чай, кофе, масло, варенье ,мед.

Обед с 12 до 14 - одно горячее блюдо, которого на раздаче кладут немного (курица ,говядина, рыба) плюс горячий гарнир (рис, макароны, картофель фри, тушеные овощи). Закусок много - овощи, салаты. Примерно половина из них - острые (с майонезом, маринованные), мы их потом не брали. Сладкий стол включал оч. сладкие, пропитанные медом изделия и не очень сладкие муссы ,желе.

Из фруктов каждый день на завтрак, обед и ужин были арбузы, раза 3 давали дыню (и то и другое почему-то не очень сладкое), пару раз давали сливы (зеленые, еще недозрелые, кисловатые), пару раз были апельсины (обычные, не супер).

Напитки в баре без ограничения - чай, кофе, спиртные напитки в баре (брали пиво Эфес, джин с тоником, местную водку "раке" тоже с тоником, местное красное вино (невкусное, кислое).

Ужин с 19 до 21 - суп-пюре, горячее двух видов, закуски (примерно те же, что и на обед), сладкое.

В перерывах между завтраком-обедом-ужином можно при желании было перекусить, например, картофелем фри.

Бар со спиртным работал где-то с 10 утра до 24 часов.

В общем, мы остались едой довольны, всегда можно было что-то выбрать покушать.

Фрукты в городе.

Черешня, клубника - дорого, как у нас. Дыни брали в супермаркете Тансаш (примерно порядка 20 руб/кг), вкусные, маленькие. Персики тоже были не очень дорогие, но "дубовые".

Покупки.

Денег на кожу-золото у нас не было, поэтому особенно не смотрели. Когда завозили в кожаный магазин на обзорной экскурсии один молодой человек сторговал кожаную куртку за 180 долларов. Более-менее дешевые товары можно купить в супермаркетах Мигрос (здесь, в основном, продукты) - это минут 10 было идти от нашего отеля, Мигрос Маркет в 5 минутах от отеля (трикотажные изделия ,сувениры, одежда), Тансаш (1 этаж - продукты, 2 - этаж - "шмотки", обувь).Недорогие шлепанцы можно было купить от 80 руб. на наши деньги, футболки 100-200 руб, лукум в коробках - 60 руб, сувенирная упаковка яблочного чая + стаканчик с блюдцем и ложечкой + крупный глазик фатимы на тесемочке - 60 руб.

В других местах все подороже и надо торговаться.

Турецкая валюта.

С 2005 года здесь прошла деноминация и в ходу новая турецкая лира (равна миллиону старых лир). В этом году еще ходят параллельно старые и новые деньги. Курс доллара к лире был примерно - 1 / 1,31 (курс немного упал за неделю). Соответсвенно, 1 лира это примерно 20 наших российских рублей. Мелкие монетки - куруши. На 50 курушей можно, в лучшем случае, купить 2 открытки или одно маленькое мороженое на палочке в Тансаше.

Транспорт.

Маршрутные такси - долмуши- ходят довольно часто. Их можно остановить просто взмахом руки. Проезд стоит 1 новую лиру или 1000000 старых лир. Днем лучше доехать, т.к. очень жарко (на солнце градусов 40).

Климат.

Загорать хорошо с 7-8 утра до 11-12, затем с 16 до 18.

Вечером, после захода солнца, температура была градусов 30, но очень комфортно, совсем не душно, часто дул ветерок. Ночью было где-то 22 градуса.

Экскурсии.

Всегда предлагают бесплатную обзорную экскурсию на следующий день по приезде. Мое мнение - не стоит тратить время. В начале отвезли в Ичмелер (соседний курорт), все сфотографировались (красивый вид со скалы). Затем - только поезки по магазинам (золото, кожа, текстиль, сладости). Можно было сразу после Ичмелера уйти и мы бы ничего не потеряли. Мы все думали, что нам поподробнее город покажут, крепость ,улицу баров, но так и не дождались.

Памуккале.

Взяли однодневную экурсию у принимающей стороны (40$). Ехать 3 часа в одну сторону. Мне не показалость очень утомительным. Автобус с кондиционером, гид интересно рассказывал на пути туда и обратно об истории Турции и достопримечательностях, было время и подремать в пути.

На экскурсию уезжали около 6 утра. Кормили завтраком и обедом. За завтаком чай и кофе можно попить. За обедом все напитки платные и дорого (мал.бутылочка пива - 3 лиры), поэтому брали свою воду (не очень много). Экскурсия понравилась. Помимо белой горы (ее, кстати, в 2006 году Юнеско закрывает, уже нельзя будет ногами походить) можно посмотреть развалины Хиераполиса (древний античный город), поплавать в бассейне Клеопатры с минеральной водой, сходить к античному амфитеатру. Правда времени маловато дают - всего 2 часа. Если сходить на белую гору и покупаться в бассейне, то к амфитеатру уже не успеваешь сходить. На обратном пути завозят в магазины оникса и текстиля (минут на 40 в каждый), но мы там ничего не стали брать, все оч. дорого.

Остров Клеопатры (35$).

Экскурсия чудесная, море красивейшее, лазурное, как на картинках в рекламных проспектах! Море теплеее, чем в Мармарисе. На острове прекрасный пляж с замечательным песочком. Купаться в бухтах тоже одно удовольствие. У нас мужчины ныряли со скал, доставали со дна большие раковины и даже морскую звезду!

На этой экскурсии легко сгореть на солнце, т.к. все время купаешься.

Кормят обедом, напитки также платные. Мороженое дорогое.

Турецкая баня.

Сходили, как водится, в первый день. В принципе, понравилось. Заплатили принимающей стороне 30$, потом подумали, что надо было взять на улице - долларов за 15, и было бы то же самое (1,5 часа и те же виды массажа).

Вообще, кроме Памуккале, наверное можно взять и на улице экскурсии (они дешевле долларов на 10-15), особенно катание на корабле. Слушать там особенно нечего, а природой и так полюбуетесь. Но мы как-то не рискнули.

За три оплаченные экскурсии "Тез тур" подарил нам бесплатную экскурсию на улицу баров (ночную). Четыре часа ходили за гидом из бара в бар и в каждом оставались минут на 40. В три часа ночи нас отвезли обратно по отелям. Колоритно, конечно, но, честно говоря, я не в большом восторге - музыка очень громкая, просто уши закладывает, да и мелодии какие-то... но молодежи нравится (мне 38 лет :)).

Вывод - все очень даже неплохо, стоит съездить хотя бы один раз!

Отменить ответ

Exit mobile version