Для ясности дела сразу оговоримся - мы молодая пара,нам по 22,отдыхали мы с 21.06 по 30.06.

ОБ ОТЕЛЕ.

Это 3* отель,но мы бы дали ему 3+.В номере было уютно,есть балкончик,но не во всех номерах.Сначала нас поселили в номер где не работал кондиционер,мы сказали об этом на ресепшене и в тотже день нам его починили.Потом нас не устроил вид из окна(на забор,т.к. нас поселили на 0 этаж) и на следующий день нам его поменяли,но нужно было подойти в определенное время,что мы и сделали,в отличие от нашей знакомой,которая решила в этот момент позагорать и забыла.На самом деле у нее был прекрасный вид из окна,но ей хотелось балкон.Итак нас поселили на 2 этаж,где был виден кусочек моря,но мы остались довольны.Убирались в номере каждый день.Иногда мы оставляли чаевые(у них это принято).

На территории отеля было 2 бассейна(открытый и закрытый+маленький детский).Рядом пляж(лежак+матрас=1.5 ДТ).Есть небольшой платный корт,детская площадка,игровые автоматы и билльярд.С 22.00 идет анимация.Завтрак с 6 до 9,довольно таки однообразный,но всегда найдется что перекусить:чай,кофе,молоко,хлопья,кефир,сосиски,яйца,сыр,колбаса... и обалденно вкусные булочки.Ужин с 19 до 21.Лучше ходить к 20 чтоб не толкаться.Но здесь уже раздолье для живота.Несколько видов овощных салатов,каждый день в разных вариациях мясо,курица,рыба,на гарнир рис,макароны,картошка,кус-кус,были тушеные овощи,были и креветки правда не очень вкусные,обязательно давали разнообразные сладкие десерты и в основном арбуз,но пару раз давали мороженое.

О ЛЮДЯХ

Население приставучее и ничего не делает даром,но это курорт,за счет которого они живут,поэтому не стоит на них за это обижаться.Если вам что-то суют в руки(цветочки,орешки)и говорят,что это презент,учтите что за этот презент вам придется заплатить.Светленьким девушкам лучше одним по городу не ходить или как говорится "морда кирпичом",не оборачиваться на бибиканья и приветствия в свой адрес,не то начнут разводить и затянется это надолго.

ОБ ЭКСКУРСИЯХ

По городу стоит погулять,обязательно сходите на медину(это их рынок).Мы ходили в порт El Kantaoui пешком(если встать лицом к морю,то надо идти налево).Примерно 7 км,но нам это далось легко,т.к. шли мы не очень быстро,останавливались для купания,по пути мы сравнивали пляжи отелей и решили что наш один из лучших.Мы не пожалели,что пошли пешком,т.к. было на что посмотреть(интересные частные домики,места для купания и нырания,даже если зайти по пояс,то можно увидеть красивых полосатых рыбок с водорослями).Порт-это чисто туристическое место с гаванью,где стоят яхты,"пиратские корабли" и маленькие субмарины.Сувениры и кафешки очень дорогие,но совсем рядом есть магазин General,где совсем недорого вы сможеть купить воду и перекусить.Для любителей сладкого у маленького фонтана(там их 2)есть магазин,где продают восточные сладости.

Как и все мы рекомендуем посетить экскурсию в сахару потому,что это действительно незабываемое приключение.В кратце скажем,что мы посмотрели добрую часть Туниса,посетили амфитеатр,жилища троглодитов,были в пустыне,катались на джипах и верблюдах,обедали,ужинали и ночевали в хороших отелях,поэтому это стоит этих денег(170 ДТ с человека).И было еще много мест и много интересного,мы не будем об этом рассказывать,это лучше увидеть самим.Если вам попадется гид Ахмед,то вам повезет в двойне.В конце добавим,что когда мы были на покази ковров мы преобрели один из них(примерно 1.5 на 1 м,за 100$ хотя сначала просили 120$,из бараньей шерсти,ручная работа).Если вам что-то приглянется,то лучше преобретать там - на медине это стоит дороже.

О ПОКУПКАХ

Конечно за любыми сувенирами лучше идти на медину.На самом деле торговаться не так уж и трудно.Потом втягиваешся и становится даже интересно.Начинаешь торговаться уже по каждой мелочи.Во первых мы вам рекомендуем купить оливковое масло рядос с магазином Soula Centre,классное,холодного отжима,там его берет даже местное население.Пройдя чуть дальше мы преобрели их сладости(просили 10ДТ за 1кг,сторговались до 5ДТ).Естественно мы преобрели большой красивый кальян.Просили 60ДТ,а отдали за 25ДТ+табак+медная тарелочка.Специи-если вы будете покупать,то по приезду домой просушите их иначе заведутся жучки и червячки.Для дам рекомендуем зеленую глину по 3ДТ за кг,нам обещали,что 1кг хватит на год.Есть еще глина для волос,волосы становятся мягкими и шелковистыми,что мы испробовали уже на себе.Также мы преобрели женскую кожаную сумочку всего за 13ДТ,путем торга конечно.Наша знакомая купила совсем недорого кожаные шлепки,но их минус в том,что подошва у них приклеена и нужно обязательно их прострачить.Вобще выбор сувениров очень большой и на любой вкус.Если все таки торговаться вы не научитесь,то все это можно покупать в магазинах с fix price.

В целом нам отдых очень понравился.У нас остались очень хорошие впечатления и мы хотим еще раз посетить эту страну и этот отель.

Если у вас возникли вопросы смело пишите на мыло,мы вам расскажем где что купить и где что находится.

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…