Плитвицкие озера. 16 озер, соединенные 97 водопадами

Остров Крк, Башка - покой и красота

Венеция - мост вздохов

Словения, Хорватия и Италия

Озеро Блед - Церковь Успения Богородицы (1142 г.)

Введение

Свой отчет о путешествии в Словению - Хорватию с посещением Венеции хочу начать с подготовительного этапа. Основой маршрута в Словении послужил рассказ Леонида "Словения и Плитвицкие озера", найденный на сервере "100 дорог":

Составленный нами маршрут представлен в таблице.

10/05/05 Zagreb 0 194 км > Bled 4 nigths

11/05/05 Bochini Lake Бохини + водопад Savice Bled Lake озеро Блед

12/05/05 водопад Perecnik (Mojstrana) заповедник Triglav (Triglavska severna stena)

13/05/05 ущелье Vintgar Bled Lake остров Блед

14/05/05 Bled 50 km > Ljubljana Любляны 53km > Предъямский замок (Predjamski grad) (9 km Постойна ) 56km > Kobdilj 5/c 6222 - Stanjel, Slovenija

tel.: +386 5 769 01 16 [email protected] 2 nigths

15/05/05 Kobdilj 181 km > Venecia Венеция 181 km > Kobdilj (Stanjel)

16/05/05 Kobdilj 30 km > Skocjanske Jame 10:00;13:00

Divaca 43 km > Piran 88 km > Opatija 2 nigths

17/05/2005 Opatija 82 km>Rovini 48 km > Lavin 57 km> Brsec - Moscenice - Lovran -Icici - Ucka ~2:30 Opatija

18/5/05 Opatija 10 km > Kastav 82 km > Senj 71 km > Plitvicka jezera arrival 2 nigths

19/05/2005 Plivicke Jezera arrival 33 km > Slunj

20/05/2005 Slunj 101 km > Zagreb

Этот план претерпел в жизни некоторые изменения, должна сказать, что успели мы больше, чем планировали.

Итак, летели мы регулярным рейсом Тель-Авив - Будапешт - Загреб, в мае еще нет чартеров в этот район, начало сезона в июне. Цена билета 529$ для взрослого, 439$ на ребенка.

Загреб нас встретит пасмурной прохладной погодой. В аэропорту мы получили 9-ти местный Опель Виваро от компании Авис.

Кстати при заказе 9-ти местной машины мы столкнулись с неприятными проблемами: 4 компании проката машин нам отказали в связи с отсутствием машин нужного класса в Загребе. Другие же давали уж очень высокую цену.

В Ависе нам удалось, в конце концов, получить подтверждение на наличие машины, и цена была сносной.

Тип для израильтян: если стать членом клуба Авис, можно получить 5% скидку на съем машины (членство в клубе бесплатное). В нашем случае (при цене на машину 1120 euro) 5% было очень даже к месту.

В компании МЭМСИ наши водители оформили международные права.

Опять же, если стать членом клуба МЭМСИ, то международные права выдаются бесплатно, и 1 раз в год возможно получение бесплатной консультации специалиста в составлении маршрута. Есть брошюра с дополнительными скидками в гостиницах, музеях и т.д., и т.п. Нам не удалось воспользоваться ни одной скидкой.

День 1

Опель Vivaro - Машина оказалась очень удобной: большая, но компактная, не очень высокая (1.94), что важно при необходимости размещения на подземной стоянке, есть достаточное место для в багажа. На спидометре всего 3,135 км. Компания наша 8 человек - 3 семьи, две из которых с детьми, с комфортом разместилась в машине и мы двинулись в путь на Блед. Время 11 утра, а путь нам предстоял не близкий - по подсказке сайта около 3-х часов.

http://www.viamichelin.com/viamichelin/gbr/dyn/controller/Driving_directions Здесь хочу сделать небольшое отступление. При подготовке маршрута я столкнулась с тем, что во многих известные программах для составления карт движения типа Auto Router отсутствует информации о дорогах в районе бывшего соц. блока. В результате поиска я наткнулась на сайт компании Митчелен, которая выпускает самые разнообразные карты по всему миру. Этот сайт мне очень помог.

Итак, в путь. Дороги по пути нашего следования были неплохие, в основном магистрали, хотя иногда однополосные и часто платные. Есть указатели, держаться стоит магистралей (синие и зеленые указатели) - на них разрешенная скорость 100-130 км/час, если нет другого знака. В районе города Крань мы немного заблудились, так как последовали желтому указателю (местная дорога), дорога была значительно хуже, покрутившись немного на окраине города, мы все-таки выбрались в нужном направлении. По пути погода нас не баловала, дождь то усиливался, то прекращался. С остановками в пути на кофе и туалет дорога Загреб - Блед заняла у нас около 4-х часов.

В Бледе нас ждал заказанный через Интернет на 4 ночи гостиница-пансион Пиберник (45 Euro на пару + 10 реб. с завтраком за ночь). Частная гостиница в 5 км от Бледа, прямо в лесу, адрес нам дали приятели, которые останавливались здесь 2 года назад. Гостиница очень приятная.

Единственный недостаток, когда мы приехали, погода стояла очень холодная для этого времени года, и в комнатах было настолько холодно, что хозяин дал нам в комнаты обогреватели. А в столовой, где мы завтракали, так и было очень холодно. Мы разместились в комнатах и решили пару часов отдохнуть, так как почти всю ночь не спали (Регистрация на наш самолет началась в 3 часа ночи). После небольшого отдыха мы поехали в Блед. Было пасмурно и холодно, но дождя не было. И мы неспешно пошли вокруг озера. Ледниковое озеро Блед (глубина - 30 м, длина - 2,12 км, ширина - 1,38 км), подпитывается теплыми источниками (летом температура воды доходит до +24 С). Мы наслаждались его красотой и всем, что видели вокруг - отвесная круча с замком Бледский Град, сохранившимся с XVI в. (когда-то в нем жили владельцы этих земель), церковь Успения Богородицы (1142 г.), маленький островок с церковью. Завершился наш день отличным ужином в местном ресторане и чаепитием в гостинице.

День 2

На следующий день после завтрака уже в 9:05 мы выехали в направлении озера Бохини. Погода нас радовала, было солнечно и тепло. Приблизительно через полчаса озеро Бохини встретило такими пейзажами, от которых захватывало дух. Фотографии, увы, не передают той красоты, которая открылась пред нами. Утро, вода абсолютно спокойна и в глади озера, как в зеркале отражаются окружающие горы. От увиденного просто захватывало дух. Проехав вдоль озера, мы остановились, чтобы сделать фотографии и насладится отрывающимися видами. Должна заметить, что озеро Бохини нам так понравилось, что мы еще несколько раз возвращались, чтобы еще и еще раз насладиться его красотой и впитать увиденное.

Продолжая движение вдоль озера, мы увидели указатели на водопад Savica, куда лежал наш путь. Поставили машину на стоянке в лесу, вдруг, откуда ни возьмись, выскочила девушка и содрала с нас за стоянку 3.50 Euro .

Здесь уместно рассказать о местной валюте и Euro. Местная валюта Словении - толлеры, соотношение к Euro 220-230 толлеров = 1 Euro, но практически везде есть цены в местной валюте и в евро и можно расплачиваться в евро. Иногда, правда, сдачу дают толлерами. Но менять на толлеры мы не стали, хотя, наверное, курс обмена при оплате был менее выгодный.

Вернемся к маршруту - водопад Savica. Вход платный. К водопаду ведут ступеньки в количестве 553, об этом предупреждают указатели при входе, правда, после кассы. На самой высоте есть беседка, из которой открывается вид наверх на водопад и вниз на озеро Бохини. Здесь мнения разделились: мне и друзьям понравилось, а на моего мужа 553 ступеньки произвели неизгладимое впечатление и, по его мнению, водопад того не стоит.

Спускаясь вниз с водопада, по пути мы увидели указатель - подъемник Вогель (в этом районе зимой можно кататься на лыжах) и решили подняться на Вогель, но тут нас постигло разочарование - висело объявление, что с 1 по 14 мая на подъемнике проводят годовой тех. осмотр. Забегая вперед, могу сказать, что на Вогель мы все-таки поднялись.

Мы вернулись к озеру Бохини, оно уже было другим: утренняя зеркальность исчезла, небольшой ветерок создал рябь на озере, но вода, окружающий лес и горы были прекрасны. По озеру ходят прогулочные лодки, можно взять просто лодку на прокат - мы же просто гуляли и наслаждались.

Далее мы вернулись на Блед. Наш путь лежал в Бледский Град (Град, XIII-XVI вв.) - бывшая резиденция бриксенских епископов, в котором сейчас расположен исторический музей с коллекцией монет, украшений, найденных в захоронениях шестого и седьмого веков; выставка предметов, свидетельствующих о быте рыцарей и знати, проживавших в замке; рыцарский зал, терраса с телескопом, уютные кафе и ресторан.

С террасы замка открывается чудесный вид на озеро, островок и церковь - все как на ладони. На территории Града есть старинная типография, где посетители могут заказать открытку со своим имением, которую отпечатают здесь же на месте старинной вязью на древнем печатном станке (цена 3 Euro)

Пришло время обеда и по совету, найденному в уже упоминавшемся рассказе Леонида, мы поехали в ресторан Rupa в местечке Srednij vas.

Место действительно достойное. Замечательный грибной суп из лесных грибов (за время пребывания в Словении стал нашим любимым супом), венский шницель покорил наших детей, кордон блу, эскалоп в грибном соусе и приглашение на "молочного поросенка" сделали свое дело. Мы еще раз вернулись в этот ресторан. Хочу обратить внимание, что цена основного мясного блюда в Словении и Хорватии включает только само блюдо из мяса или рыбы, за гарнир, салат, хлеб, кетчуп и майонез нужно платить отдельно . Для нас, израильтян, привыкших к другому подходу, это было несколько не привычно. Обед на троих стоил нам от 25 до 35 Euro.

Дело было в среду, а по четвергам в Словении и Хорватии принято жарить поросенка на вертеле в 13:00 к обеду и в 18:00 к ужину. Во всех придорожных ресторанах видно вращающегося поросенка. Порция подается 350 грамм и состоит из 3 кусков разных частей. Как нам показалось, принято приходить "на поросенка". На следующий день наши мужчины "лакомились" этим "экзотическим" блюдом. Как вы понимаете, кашрут мы не соблюдаем.

День 3

Следующий день нашего путешествия был посвящен горе Триглав. Вообще весь район Блед, Бохини и окрестности - это огромный национальный парк Триглав (площадь почти 5 тыс. кв. км). Гора Триглав - символ Словении, ее изображение является главным элементом национального герба - это самая высокая точка Словении (2684 м). Итак, Опять выезд в 9:05 и наша цель - водопад Перечник и северная стена Триглава. Наш путь по трассе на Австрию через деревню Mojstrana поднимается в гору по извилистой горной дороге, есть указатели на водопад Перечник, но нам удалось успешно проскочить его. Дорога очень красивая - проходит местами возле горной реки, в конце концов, упирается в тупик, где есть лесная стоянка. Машин совсем немного. Мы пошли изучать окрестность, глубже в лесу есть указатели на разные маршруты на 4-5-6 часов, мы же пошли просто прямо, по дороге встретили памятник альпинистам, прямо перед нами горы, местами еще лежит снег, кажется, только пройди вперед и сможешь потрогать снег руками. Неспешно гуляя, мы вышли на поляну, на которой установлены плакаты на разных языках, надпись гласит, что мы находимся около северной стены горы Триглав.

Снег продолжает манить некоторых из нас, и мы пытаемся до него добраться, поднимаясь по мелким камням типа гравия, цель-снег достигнута, но спускаться значительно труднее, чем подниматься. Гравий "убегает" из-под ног, мелкими перебежками, спускаемся вниз усталые, но довольные с комочком снега в руках. Идем обратно к машине - едем искать потерянный водопад "Перечник". Спускаемся, внимательно читая все указатели, вот и он - водопад Перечник. Оставляем машину. Водопад виден с дороги, но к нему можно и подняться. Ступеньками служат корни деревьев, и вот он во всей красе водопад низвергается с высоты 30 метров из пещеры. Брызги воды и солнце создают радугу. Очень красиво! Кажется, можно подняться и выше к самой пещере, но мы решили остановиться на этом уровне и спуститься в другую сторону. Время в районе 12:30, а больше планов на этот день нет, и мы решаем ехать в Крань. Путеводитель обещает 4-ый по величине город Словении, симпатичный старый центр. Погода солнечная и теплая. В Кранях вообще жарко. Город на нас никакого положительного впечатления не произвел , через 30 мин прогулки очень захотелось обратно - на природу, к пейзажам. Так и решили - возвращаемся в Блед. В Бледе решаем посетить остров на озере. Доставляют к острову на местных гондолах (Pletne). Поездка занимает 7-10 минут, на острове есть 30 минут для знакомства с окрестностями: церквушка на острове и звон в "колокол желаний", для этого не нужно подниматься на звонницу, толстая веревка спускается прямо вниз и, раскачав ее, можно звонить в колокол и загадать желание. Цена поездки на озеро 10 Euro с человека. Прямо скажем - дорогое удовольствие, не обязательное для выполнения.

На часах уже около 16:00- 16:30. Для обещанного поросенка еще рано. И мы опять отправляемся к озеру Бохини (ресторан Rupa в 15 минутах езды от озера). Оставшееся время просто наслаждаемся покоем на берегу озера, рыба плескается прямо у берега. Дети развлекаются бросанием камешков в озеро: у кого больше камешек "подскочит" по воде.

В ресторан приезжаем ровно в 18:00 и еще одна аттракция - на наших глазах 2 работника снимают поросенка и несут его на кухню. И в Словении и в Хорватии существует приятная традиция: иногда понравившимся гостям "подают" в конце трапезы небольшие рюмки с выпивкой, нам дали сливовицу. Крепкая штука, однако. После вкусного ужина возвращаемся в гостиницу.

Кстати во всех номерах есть огромный балкон, день и вечер выдался теплый, пьем чай на балконе и "вдохновляемся" купленным в Кранях ягодным ликером с ягодками внутри.

Забыла отметить, что дело было 12 мая, и поднимали мы бокалы за день Независимости Израиля.

День 4

Первая половина следующего дня нашего путешествия была посвящена ущелью Винтгар. Найдя его на местной карте в гостинице, мы двинулись в путь. Дорога к ущелью лежала через Блед, но не привычно в сторону Бохини, а в сторону Града, а затем уходила в сторону - везде есть указатели. Именно им мы и следовали.

Очень красивое место - между гор стремительный поток воды то падает шумным водопадом, то успокоено течет, а в абсолютно прозрачной воде плавает рыба. Наши рыболовы отметили, что еще никогда их так не "дразнили". Из серии око зрит, а зуб не емлет. Вдоль ущелья проложены деревянные дорожки и мостики, маршрут проходит то по одной, то по другой стороне ущелья. В ущелье есть 2 входа, между которыми и проложен маршрут, поскольку машина оставлена у одного из входов, то по этому красивому ущелью проходим дважды: туда и обратно.

Еще в предыдущий день мы обратили свое внимание на тот факт, что еще ни разу не попробовали символ кухни Бледа - особый вид пирожного KREMNA REZINA, который вот уже 50 лет выпекается в Бледе. Кстати, REZINA - это не от слова резина, а от слова "резать": пирожное воздушный ванильный крем, приготовленный по специальному рецепту, на тонком слоеном тесте, поверх ванильного крема широкий слой взбитых сливок и сверху еще один слой тонкого слоеного теста. Пироженные имеют квадратную форму и, очевидно, нарезаны, только не очень понятно как. Как удается их порезать, не повредив воздушность кремов?! Итак, решено, мы едем вкушать это заманчивое пирожное. Как написано в путеводители, это пирожное есть в любой кондитерской города, но нас местные жители направляют в кафе гостиницы Парк. Кафе-веранда - прямо над озером, солнечная погода, прекрасный вид, шикарный кофе и райское наслаждение - KREMNA REZINA.

Кофе - требует отдельного внимания. И в Словении и в Хорватии кофе везде отменного качества, причем приготовленный любым способом: черный, экспрессо, капучино, кофе со сливками (шлагом), белый кофе (для израильтян "кафе афух"). Нигде: ни в престижном кафе, ни в забегаловке на заправке кофе ни разу не разочаровал наших ожиданий.

Выпив кофе со сливками и кремной резиной, с новыми силами мы двинулись в путь - вторую половину дня мы решили посвятить столице Словении - городу Любляны. Путеводитель обещает "маленькую Прагу", но действительность нас разочаровывает. Прогулка по центру огорчает обилием свастик на стенах домов. Город. ИМХО, выглядит заброшенным, грязноватым и неухоженным. Да, интересны "Три моста", площадь Прешернов Трг, церковь Благовещения, мост Драконов, но бритоголовая молодежь с большими псами на поводке в дополнение к уже описанным свастикам выглядят не очень доброжелательно. Каждый час на высокий холм, где расположен Люблянский Град и Люблянский Собор с площади Прешернов идет туристический поезд. Мы поднялись в Град, час в ожидании обратного поезда, погуляли по его территории. Вход на колокольню собора платный. Поскольку впечатление и настроение у нас были не особо восторженные, на колокольню мы не поднимались. Последним поездом спустились вниз, вернулись к машине и покинули город, даже не стали ужинать, сделав для себя главный вывод - лучше наслаждаться природой. Что бы найти таверну (гостильня на местном) для ужина, просто свернули с основной дороги и остановились в первой попавшейся гостильне.

Надо признать, что это единственный раз, когда ели мы не очень вкусно, кроме замечательного грибного супа с настоящей сметаной, которая не хотела в этом супе размешиваться. Меню ни на одном знакомом языке не было, и официантка предложила нам плату-гриль с разным мясом-гриль и приготовленным по национальному рецепту, мы согласились. Мяса было много, но суховатое и не интересное (хотя мой муж остался доволен). В качестве гарнира принесли красную фасоль, чипсы и неизменный айвар (мы так поняли национальное хорватское блюдо: паста, приготовленная из красного болгарского перца с добавлением специй, всегда подается к жаренной свиной котлете-отбивной или к молочному поросенку). Не особо вкусная еда была скомпенсирована тем, что мы увидели местный праздник. Вся деревня, от мала до велика, в национальных одеждах, шла на какое-то мероприятие в местный дом культуры - напротив гостильни. С какой гордостью они наслаждались своим нарядом!

Вечером, как всегда чаепитие на балконе с остатками ликера. Завтра мы покидаем это красивое место.

День 5

Утром следующего дня завтрак, сборы и в дорогу, но мы еще не прощаемся с этим райским уголком - наш путь к подъемнику на гору Вогель, возле полюбившегося озера Бохини, который был на техническом обслуживании. Мы немного рискуем, так как в объявлении о техобслуживании было с 1 по 14 мая, а действие происходит именно 14 мая. Но нам повезло, 14 мая - суббота и подъемник был открыт для посетителей .

Рейсы подъемника с 9 до 18 каждые 30 минут.

Мы поднялись на Вогель - лыжные трассы не релевантные для этого времени года, но с горы отрылся великолепный вид на озеро Бохини и местами еще лежал снег. Мы радовались снегу вместе с детьми, играли в снежки и дышали чистым горным воздухом. Прогулка заняла около часа, и мы спустились к машине.

Свое посещение Бледа мы решили "достойно" завершить поеданием кремной резины. "Наше" кафе "Парк" оказалось зарезервированным для большой группы немецких туристов. Мы пошли есть пирожные в соседнее кафе. Надо заметить, что в этот раз пирожное нам понравилось меньше (оно было менее воздушное), хотя очень даже съедобно, кофе, как всегда, отменный. С чувством выполненного долга мы отправились в путь.

Следующим объектом нашего внимания был Предъямский замок. Для желающих посетить замок и Пещеры Постойна Яма есть комплексный билет, мы же решили ограничиться замком, т.к. собирались посетить пещеры Шкочанска Яма.

"Замок Предъямский град находится всего в нескольких километрах от пещерной системы Постойна Яма и, несомненно, является одной из наиболее живописных построек Словении. Подобно ласточкиному гнезду, здание венчает 123 метровый утес. Белоснежный замок, буквально вгрызающийся в утес - полу-замок - полу-пещера - расположен посреди живописной долины в окружении лесов и полей. Эту крепость датируют концом XVI века, но известно, что, благодаря стратегически удобному расположению места, укрепление на этом месте существует уже с 1201 года. За свою долгую историю Замок Предъяма неоднократно служил форпостом для независимых князей. "( Из Интернет путеводителя)

Замок - действительно впечатляющее зрелище, достойное внимания.

Познакомившись с замком, мы двинулись к месту нашей ночевки на словенско-итальянской границе в местечко Kobdilj возле Станиеля. Время было уже около 5 вечера, и мы решили подкрепиться по дороге. Выехав из Постойной, мы начали искать ресторан-гостильню и наткнулись на ресторан Рыбацкая Каса. Возле какого-то водоема, в небольшом отдалении от дороги, ресторан оказался "на уровне" - белые крахмальные скатерти, салфетки, необычное оформление и соответственно достойная еда. Очень рекомендую.

Подкрепились и в путь. Наш путь пролегал по словенскому винному пути, вокруг виноградники, красивые холмы и указатели на различные винодельни. И вот мы на месте.

Хочу заметить в скобках, что найти ночлег возле границы через Интернет было не просто. Мы хотели остановиться недалеко от границы для возможности без больших потерь времени посетить Венецию. Жилье в этом районе Италии было очень дорого. На циммер Фратник мы наткнулись абсолютно случайно , но для нас это было чрезвычайно удобное место. Большие просторные комнаты, завтрак. (15 евро с завтраком на человека + 11 евро за ребенка) их сайт: http://www.fratnik.com/ и адрес [email protected] Хозяйку зовут Ирена.

День 6

Следующий день нашего путешествия был посвящен Венеции. Меньше

2-х часов по платной автостраде и вот мы уже в очереди на стоянку в Венеции. День был воскресный, погода солнечная и теплая. Судя по всему, первое теплое воскресенье после холодной весны. Ехали до Венеции, если быть точными 1:45, поиск стоянки занял еще 40 минут, стояние в очереди, вот мы уже перед вожделенным шлагбаумом, работники стоянки о чем-то совещаются, куда-то звонят и говорят, что вообще-то на стоянке мест нет, но попробуйте подняться на 3 этаж. Поднимаемся На 3 этаж, где еще один служащий говорит, что мест нет - после нескольких минут уговоров-приговоров, он милостиво разрешает нам поставить машину, "заперев" несколько других, при условии, что мы оставим ключи. Мы радостно соглашаемся, поскольку перспектива искать другую стоянку совсем не греет, жалко времени и вовсе нет гарантии, что мы найдем что-то лучшее.

Итак, время к полудню и вот мы уже берем суточные билеты на Vaporetto - речной трамвайчик. Цена билета 10.50 Euro , цена одноразового проезда 7 Euro. Надо заметить, что за все время поездок, а ездили мы 3-4 раза, билеты проверяли только один раз.

О ВВенеции уже столько написано и рассказано, что я могу добавить немного. Туристов в Венеции много в любое время года, а в этот воскресный теплый весенний день было просто море, плюс в этот день было третье воскресенье мая проходит праздник Вагалонга. Все, что называется лодкой или челноком, по случаю этого большого народного праздника, спускается на воду. Кажется не только жители Венеции, но и команды из других городов и пригородов привезли лодки, байдарки и все вышли на 30-километровую регату от канала Джудекка до острова Бурано и обратно до собора св. Марка. Красочное зрелище.

Выйдя из Vaporetto, мы, проходя через толпы людей, полюбовались Мостом вздохов, прошли мимо дворца дожей, мимо огромной очереди желающих войти внутрь Собора св. Марка. Покормили голубей на площади св. Марка. По знаменитой улице Мерчерие с ее дорогими магазинами и сувенирными лавочками, вышли к мосту Риальто, где немного понаблюдали за праздником Вагалонга. Неспешно двигаясь по узким улочкам и мостам, любовались уличными "живыми скульптурами" самого разного вида, слушали музыку уличных музыкантов, наблюдали огромное множество гондол (цена поездки на гондоле от 80 ,говорят, что можно договориться и за 60, до 100-120 Euro за поездку). Максимальное количество людей на борту - 6 человек.

Так гуляя постепенно, мы вышли к Академии, где сели на Vaporetto и проехались по великолепной водной артерии Венеции - Большому каналу, имеющему S образную форму и разделяющему город на две половины.

Мимо роскошных дворцов, жилых и торговых домов патрициев: самой красивой стороной дома венецианцев обращены к каналу. Вода же в каналах выглядит чрезвычайно грязной и замусоренной.

Сделав круг, мы вновь вернулись к площади св. Марка, людей поубавилось, за 15 минут до закрытия, нам удалось практически свободно войти внутрь собора св. Марка, полюбоваться его убранством. Еще раз взглянули на колокольню, на саму площадь св. Марка - "прекраснейший салон Европы" и вновь поднялись на борт Vaporetto, но теперь уже в направлении стоянки нашей машины.

Вновь, теперь уже в обратном направлении, магистраль - держим направление на Триест, в районе Горицы пересекаем границу и домой - в цимер возле Станиеля. Возвращаемся, практически в темноте, где-то 8-8:30, завершается еще один день нашего путешествия.

День 7

На следующий день к 8 собираем вещи, грузим их в машину и едем на завтрак (комнаты располагались отдельно от ресторана, где подавали завтрак, и был жилой дом и офис хозяев - семьи Фратник). Позавтракав и расплатившись, мы двинулись в направлении Divaca, в окрестностях которой, располагается пещера - Шкочанска Яма. В мае в Шкочанской Яме есть всего 2 экскурсии в 10:00 и в 13:00. Мы хотели успеть к 10-ти. Дорога была не далекой, везде есть указатели, к кассам Шкочанской пещеры мы прибыли вовремя за 15 минут до начала экскурсии.

Ровно в 10:00 выходят 2 экскурсовода, и мы направляемся к входу в пещеру. Дорога занимает несколько минут. Около входа группа делится по языковому принципу: словенский и английский. Мы с англоязычным гидом входим в пещеру. Съемки в пещере запрещены, экскурсовод тщательно следит за выполнением этого правила. Это не сложно - вспышки фотоаппарата моментально видны в темноте пещеры.

"В Шкоцанские пещеры попадаешь по длинному бетонированному туннелю. Его проложили еще в 1933 году, сделав одну из ближних к поселку Шкоцан пещер доступной для посетителей. Открыли ее в самом начале века и назвали Тихой: здесь не слышно шума реки, протекающей по разветвленному гнезду Шкоцанских пещер. ...В прохладной, едва подсвеченной редкими фонарями темноте различаются острые грани напластований, рваные линии стен и потолка". Сталактиты и сталагмиты - главные украшения этой части пещеры. Суровостью, первозданностью веет от этих залов, что сразу заставляет поверить, что ты глубоко под землей... Температура в пещере постоянно плюс 13 градусов, по другим источникам только плюс 8 градусов. Короче говоря, сыро и холодно, стОит одеться теплее.

Залы сталактитов-сталагмитов на нас особого впечатления не произвели, наша пещера Сорек богаче, не говоря о пещерах Хан-Сюр-Лесс в Бельгии, где мы побывали 2 года тому назад. Но вот мы спускаемся к мосту, а внизу каскад водопадов реки по имени Река. Ради этого впечатляющего зрелища стоило выбирать именно Шкочанские пещеры. Из разных точек скупой свет подсвечивает своды огромного каньена-подземелья, а внизу мощно шумят воды Реки. От увиденного захватывает дух. В некоторых местах есть указатели уровня подъема воды во время прошлых наводнений. Проложенная тропинка сначала поднимается вверх, а потом спускается вниз и вот уже виден дневной свет. После темноты подземелья зелень деревьев вокруг выглядит особенно ярко. На выходе есть мемориальная доска, где выбиты имена исследователей пещеры. В нескольких метрах от выхода есть электроподьемник, который поднимает экскурсантов наверх, к стоянке машин. Продолжительность маршрута около 1 часа, стоимость билета 11 euro для взрослого и, где-то 7 euro для ребенка. Если будете в этом районе Словении очень рекомендую посетить именно эту пещеру - Шкочанска яма.

Далее наш путь лежит в Липицу - на конезавод, где выращивают известных белых липецких жеребцов. В день нашего посещения не проводились открытые тренировки или выступления, мы просто полюбовались вольером гордых белых мам с белыми и темными жеребцами.

Следующая точка нашей программы - город Пиран на словенском побережье Адриатического моря. Дорога в город, основанный итальянцами, очень живописна и, по замечанию в путеводителе, напоминает спуск на Лазурном берегу Франции. Название города происходит от греческого "pyros" (огонь), напоминание об огнях, зажигаемых моряками на опасных скалах в районе города. В Пиране большая проблема со стоянкой, стоянки только платные, начиная с момента пересечения шлагбаума, да и те забиты настолько, что, сделав круг "почета" мы выехали из города и поставили машину в соседнем Постороже (просто в продолжение побережья).

В Пиране мы прогулялись вдоль яхт набережной, ознакомились с центральной площадью города, где стоит памятник известному итальянскому композитору и скрипачу Джузеппе Тартини. С готической венецианской архитектурой мы не ознакомились, поскольку спешили к следующему месту ночевки - в Хорватии в местечке Ичичи пригороде Опатии.

Предварительный поиск и заказ жилья в районе Опатии стОит отдельного замечания. Мне пришлось отправить десятки сообщений и ни ответа, ни привета. Видимо, в мае многие хозяева еще не готовы к приему туристов, даже гостиницы еще на "приколе". Цены же тех, кто был готов принять, нас явно не устраивали - реально мне предлагали апартаменты 4* в Опатии за 26-28 Euro с человека, причем без завтрака. И вот практически за день до отъезда я получаю ответ из какой-то Виллы, что у нее лично в интересующий меня период занято, но она может мне порекомендовать семью Гозило в Ичичах, цена 15 Euro с человека. Я ответила согласием, и попросила сообщить, как мне найти эту семью по прибытию. За несколько часов до отлета ответа я не получила и отправила дополнительное сообщение. По пути нашего следования я проверяла свой почтовый ящик, но, увы, никаких инструкций, адреса или телефона я так и не получила. Именно поэтому мы были несколько озабочены необходимостью поиска жилья в Опатии/Ичичах. По прибытию в Ичичи из опыта вычитанного в отчетах в Интернете, я решила обратиться в информационный центр Ичичей. По сведениям у них есть связь и адреса всех сдающих комнаты или апартаменты в данном районе. Но на часах было 17:30, а информационный центр был уже закрыт.

Осмотревшись по сторонам, мои друзья обратили мое внимание на открытое квартирное агентство на другой стороне улицы. В агентстве я спросила, где мы можем найти семью Гозило, и каково же было мое удивление, когда менеджер агентства радостно улыбнувшись, назвала мое имя и сказала, что именно она со мной переписывалась, что нас ждут, и после ее звонка хозяйка лично приехала за нами. Мы получили комнаты, каждая с балконом и прекрасным видом на море, чистенькие, только после ремонта.

Единственный недостаток этого места, что Вилла Лина, а именно так именуют свой цимер хозяева, находится немного высоко на горе, если целью поездки является отдых на море, то без машины спускаться/ подниматься 250 ступенек каждый раз утомительно, а искать каждый раз стоянку, особенно в сезон несколько проблематично. Но нашей целью был обзор окрестностей, и передвигались мы, в основном, на машине, так что нам было очень даже удобно. Итак, адрес:

Хозяйку зовут Татьяна, а ее мать - Лина. Татьяна хорошо владеет английским. По соседству есть еще комнаты и апартаменты в доме сестры. Сестра Нева владеет английским и итальянским.

Пообщавшись с хозяевами о возможности завтрака, и, приняв во внимание, что одна из комнат имела кухню и холодильник (т.е. апартаменты), мы решили завтрак у хозяев не брать, а посетить супер, который заметили возле закрытого информационного бюро, где и купить все необходимое для завтрака и традиционного вечернего чаепития.

Итак, мы побросали вещи и по ступенькам (тем самым упоминавшимся ранее 250) спустились на набережную прямо к суперу. Набрав продукты в тележку, мы столкнулись с проблемой оплаты, как оказалось в Хорватии несколько строже с приемом валюты, во многих местах принимают только местные куны. Но визы при нас, с оплатой Визой проблем не возникло. Еще одна непривычная для израильтян особенность, пакеты для упаковки купленных товаров необходимо покупать. Мы же не привыкшие, конечно об этом забыли, взяли только один пакет, а плату за дополнительные пакеты по визе кассирша брать отказалась. Благо "у них с собой, было", нашлось еще пару привычных израильских пакетов. Так с покупками, мы пошли искать рекомендованное хозяйкой место для обеда, плавно переходящего в ужин (время уже около 19:30). Мы поели дешево, просто и довольно прилично в каком-то заведении на пляже. Хозяин заведения был так рад посетителям, да еще сделавшим большой, по его меркам, заказ, что согласился принять к оплате Euro , и вообще высказывал нам всякие знаки внимания. Еще немного полюбовавшись морем, мы вернулись в свои апартаменты. Устроили шикарное чаепитие на большом балконе с видом на ночное Адриатическое море.

День 8

Утром мы завтракали на том же балконе, только любовались уже солнечными бликами утреннего моря, а еще к нам в гости прилетела чайка, сначала ее присутствие нас очень заинтересовало, но когда она подняла невообразимый крик, мы решили прогнать незваную гостью.

В этот день мы знакомились с полуостровом Истрия. Мы проехали вдоль моря, наслаждаясь шикарными морскими пейзажами и небольшими городками, которые пересекали.

По совету консультанта МЕМСИ, мы поехали в центр полуострова в город Лабин. Старый центр, узкие улочки, масса указателей на достопримечательности, но в действительности ничего особенного, привлекающего внимание, мы не обнаружили, к тому же погода начала портиться, срывался дождь, и мы двинули в Ровинь, следуя тому же совету. Дорога заняла около 40 минут. При въезде в город, мы поставили машину на платную стоянку, и пошли гулять по городу.

Ровинь - симпатичный город-порт на западном побережье полуострова Истрия. Увидев большое количество сувенирных магазинчиков и лавок, первым делом мы поменяли деньги в отделении банка.

На набережной встретили группу израильтян, сначала думали "упасть на хвост" израильскому гиду, но практически сразу стало ясно, что "балаган" израильской группы не для нас. И мы сами пошли знакомиться с городом. Все дороги ведут к церкви св. Евфимии - покровительницы города. Церковь украшает антикварный саркофаг св. Евфимии 6 века. Есть 60-тиметровая колокольня со статуей св. Евфимии на вершине. С площадки около церкви отрывается красивый вид на море и близлежащие маленькие островки.

На набережной много ресторанов, а вот кафе, где можно было полакомиться пирожными, выбор которых был чрезвычайно мал, с кофе мы нашли с трудом. Время было обеденное, а пирожные, видимо утренне-вечерняя забава.

Перекусив немного, мы двинулись обратно, пересекая полуостров Истрия, в Опатию. Проехав больше половины дороги, остановились пообедать в придорожном ресторане. Поели вкусно, закусили пирожными, которые нам не удалось попробовать в Ровинь.

Завершили свой день прогулкой по набережной Опатии.

Опатия - приятный туристический приморский город с необходимой для такого города инфраструктурой: рестораны, бары, казино, дискотеки, сувенирные лавки и магазины, гостиницы. Не зря Опатию называют "первой дамой хорватского туризма". В Опатии мы столкнулись с одной существенной проблемой - стоянки, причем мы были совсем еще не в сезон, а что же творится в сезон?!

Расположена Опатия у подножия горы Учка 1396 м высотой, такое соседство создает уникальный климат, гора защищает опатийскую Ривьеру с суши от сильных ветров.

Опатия, Ичичи нам так понравились, что мы решили изменить свой план и остаться в Ичичах до отъезда еще на 2 ночи, а не терять день на переезд и поиск жилья на Плитвицах, а Плитвицким озерам посвятить один день с поездкой туда и обратно. Наши хозяева не очень ожидали такого поворота событий, у них были заказаны рабочие для облицовки ступеней на верхний этаж, где мы размещались, и ходить по ступеням сразу было нельзя. Но потерять таких хороших клиентов, как мы, хозяева не хотели, и мы переехали в их комнаты на первый этаж и в одну комнату в соседнем доме сестры. Переехали мы утром, а еще вечером, все время радовавшая нас, погода начала портиться - пошел сильный дождь, да такой, что традиционное чаепитие пришлось проводить в комнате.

День 9

К утру дождь только усилился. Мы спустили вещи и решили отправиться на остров Крк. Ехали под проливным дождем через Риеку, большой промышленный город, нам сильно не понравился, по побережью, дождь продолжал лить стеной, настроение было соответственное.

Мы переехали на остров через мост, соединяющий остров с материком. Проезд по мосту платный. Этот мост Тито - самый длинный каменный около 2 км длиной и 390 м высотой. Дорога заняла больше часа, но зато дождь прекратился, хотя было еще пасмурно. Городок Крк - небольшой о очень живописный. Старинные узкие улочки, мощеные мостовые, старинные церквушки разных стилей, спокойное море, на фоне прекратившегося дождя, нам очень понравились.

Свой путь по самому большому острову Хорватии (15 км) мы продолжили в направлении городка Башка. Погода улучшалась, пейзажи радовали. На острове сочетается зеленая природа с нетронутостью голых скал.

Даже участки жителей отделены друг от друга россыпью камней.

Башка встретила нас теплом и солнцем. Мы вышли к морю, сели в кафе на набережной и наслаждались теплом и спокойствием моря и песчаного пляжа, кажется единственного на всем хорватском побережье Адриатического моря. По соседству дети на пляже с удовольствием плескались в достаточно холодной, для нас, по крайней мере, воде.

Солнце пригревает, а утром оделись мы несколько тепловато для наступившей теплой погоды, и мы решаем вернуться в Ичичи, переодеться и погулять по Опатии. Сказано-сделано. Держим путь обратно на материк. Снова проезд по мосту и у нас начинают зарождаться подозрения, что нам удалось убежать от дождя, который не прекращался в течение целого дня. Уже в Риеке нас встретила стена дождя, потоки воды низвергались с небес, реками сливались в городскую канализацию. Как жаль, почему же мы не остались подольше в Башке, но делать нечего - надо найти место обеда с прилегающей стоянкой. Мы покрутились по Опатии, заехали в тупик, и пришлось разворачиваться на очень узкой улице, но все-таки были вознаграждены - нашли ресторан-гриль со стоянкой. Еда была неплохая, хозяйка очень приятная - в конце трапезы она угостила нас замечательной сливовицей, настоянной с вишневыми ягодами. Мы даже попытались купить у хозяйки такую сливовицу, но, увы, она не продавала. Дождь продолжался, и мы двинулись к нашему дому, поскольку утром просто снесли вещи, а не разместились. Завершился день традиционным чаепитием на хозяйской кухне.

День 10

Последний полноценный день нашего путешествия мы посвятили Плитвицким озерам.

Погода была пасмурная и прохладная, дорога через Сень, по описанию очевидцев, была тяжелой, и мы поехали через магистраль на Риека-Загреб через Карловач на Плитвицкие озера.

Здесь несколько слов хочу сказать о магистрали. Дорога платная, проходит через большое количество тоннелей разной длины, в некоторых местах есть знаки силы ветра, на которые следует обратить внимание, дорога то однополосная, то расширяется, но, самое главное, в отличие от итальянской магистрали Триест-Венеция, здесь по всему пути следования нет ни одной заправки и ни одного туалета. Для заправки или туалета нужно съехать с основной трассы. За проезд сдирают приличные деньги: мы заплатили за нашу машину 83 куны в один конец, что соответствует примерно 11.5 euro, а сервиса никакого. Дорога до Плитвиц заняла ожидаемые 2.5 часа. От Карловача до Плитвицких озер дорога проходит по местам боев, везде вдоль дороги видны последствия войны: пострадавшие от обстрелов дома, иногда брошенные хозяевами.

Грустные женщины в черном. Не очень приятное зрелище, хотя многие дома, по крайней мере, фасады домов отремонтированы или в процессе ремонта.

По совету приятелей, свой маршрут на Плитвицах мы хотели начать со второго входа, потому что идти сверху вниз менее утомительно, чем наоборот. Каким-то странным образом мы проскочили поворот, но после разворота нашли необходимый вход. Погода нас не баловала: было холодно, шел дождь. Одевшись в куртки, вооружившись зонтами, мы приобрели билеты, и пошли по маршруту. На Плитвицах можно выбрать маршрут разной длительности от 3-4 до 5-6 часов, маршруты проложены кольцами, везде есть указатели. Мы выбрали маршрут на 3-4 часа, к началу любого маршрута возит автобус. Сначала нас сопровождал дождь, а потом дождь прекратился, но все время было холодно и сыро. Это, правда, не сильно помешало нам насладиться этим уникальным явлением природы - Плитвицкие озера. 16 озер, соединенные 97 водопадами. Размеченные деревянные дорожки и мостики вьются вдоль берегов озер. Из-за дождя, деревянные дорожки были мокрыми и скользкими, я немного промочила ноги. В солнечный день вероятность замочить ноги не велика, дорожки приподняты над уровнем земли. Изумрудная прозрачная вода, стайки форели, места лягушиных концертов и вода, вода, кругом шум воды, переливающаяся из озера в озеро бесконечным количеством водопадов. В некоторых уголках парка можно побывать на речном пароходике или автобусе. Мы завершили маршрут короткой поездкой на пароходике. В парке очень хорошо организованы маршруты вдоль озер и водопадов, но даже в местах остановок нет возможности купить что-то, перекусить. В кафе в начале/конце маршрута были только прохладительные напитки и кофе. Только возле касс продавали что-то съестное. Да, это вам не Израиль, не научились еще делать деньги. Но… это был единственный недостаток.

Мы двинулись в обратный путь тем же маршрутом - через Карловач.

По пути заехали в местечко Слунь - местная достопримечательность. Водопады Слунь проходят прямо под построенными нам ними домами, когда-то служившими мельницами. Дома соединены дорожками, прямо над разверзающейся водой. Честно говоря, посмотреть - интересно, но не очень понятно как люди могут жить в таких условиях постоянной сырости и шума воды.

По дороги мы остановились пообедать. Был четверг и вдоль всего пути жарили на вертелах неизменных поросят. Согревшись и насытившись, мы двинулись в сторону Опатии, 2 часа по магистрали, 83 куны и мы уже дома. Все завтра мы уезжаем.

День 11

В день нашего отъезда погода была солнечная и теплая. Хорватия манила и завлекала нас. Наш самолет был в 19:00. По дороге прямо от нашего дома поднялись на гору Учка, были чрезвычайно удивлены остаткам снега. Оставшиеся полдня мы провели в солнечной Опатии, где в очередной раз с большим трудом, после 2-3 кругов по городу, нашли место для стоянки. Последние сувениры, кофе на закуску и в путь. За время нашего 10.5 дневного путешествия нам так понравились пейзажи и не понравились города, что мы решили не посещать Загреб. Дорога в Аэропорт заняла около 2.5 часов и стоила 102 куны (проезд по магистрали). Возле самого аэропорта как-то туго с указателями, что мы чуть не проехали нужный поворот. Вот машина сдана, на спидометре 5,637 км, мы проехали по дорогам Словении и Хорватии 2,500 км, ждем регистрации.

До свидания Словения – Хорватия!

Мы еще обязательно сюда вернемся!

1. Lari
    Lari 05 июля

Хороший рассказ.Все места нам хорошо знакомы.В этом году хотели поселиться в Опатии,но не понравилось,что это большой город,а нам хотелось покоя и чистой воды.И мы нашли чудное место Мошченичка драга(вы его проезжали,когда ехали в Лабин).Прекрасно отдохнули там,а в Опатию ездили погулять.Кстати,не стоит так беспокоится насчет проживания.В каждом хорватском доме сдаются комнаты и аппарты.Заказывая жилье по интернету,покупаешь кота в мешке,а так есть возможность выбора.

2. Леонид
    Леонид 06 июля

Спасибо за добрые слова!
    Спасибо за добрые слова в мой адрес! Очень рад, что мое повествование было полезно. Кстати, ваш рассказ мне тоже очень интересен. Как будто еще раз побывал в знакомых местах. Когда в следующий раз поедем в те края, обязательно воспользуемся вашими заметками.

3. Евгений
    Евгений 18 июля

по моему вы сильно заблуждаетесь насчет внешнего вида Любляны
    Первый раз читаю подобные впечатления о Любляне. Позвогльте не согласитьбся са тем что город "выглядит грязноватым, заброшенным и неухоженным ". Неужели в сранении с израильскими городами любляна так выглядит ? По моему Любляна -классный европейский город с вполне доброжелательными жителями. Не знаю где вы ра там увидели свастики и бритоголовых подростков.

4. Евгений
    Евгений 18 июля

по моему вы сильно заблуждаетесь насчет внешнего вида Любляны
    Первый раз читаю подобные впечатления о Любляне. Позвогльте не согласитьбся са тем что город "выглядит грязноватым, заброшенным и неухоженным ". Неужели в сранении с израильскими городами любляна так выглядит ? По моему Любляна -классный европейский город с вполне доброжелательными жителями. Не знаю где вы там увидели свастики и бритоголовых подростков.

5. Янина
    Янина 18 июля

Евгению О Любляне.
    1. Я писала о своих впечатлениях и впечатлениях моих друзей. 2. Могу все сказанное подтвердить фотографиями, только вот нужно ли? 3. Мы сравнивали Любляну с другими европейскими столицами и городами (Прага, Париж, Брюссель, Барселона, список можно продолжить).

6. Евгений
    Евгений 31 июля

Любляна
    Да уж хотелось бы увидеть фотографии Любляны. Пожалуйста Разместите их на сайте или вышлите мне на мыло [email protected] скачивал фото Любляны из ине-та , мне на фото город очень понравился -как сказка, тихий спокойный , не давит свойей архитектурой, весь такой миниатюрный и милый. Неужели в жизни совсем не так или не совсем так ? Ну и потом , на мой взгляд нельзя делать какие-то генеральные выводы огороде пребывания в течении нескольких дней.

7. Янина
    Янина 01 августа

Любляна
    Добрый день, Евгений! Еще раз хочу обратить Ваше внимание, что я ни с кем не спорю, а высказываю свое личное мнение и свои личные ощущения, ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции и не делаю генеральные выводы и обобщения. Вам интересна Любляна - посетите ее, получите удовольствие от посещения! Фотографии выслала Вам на мыло. С уважением, Янина.

8. Адина
    Адина 30 июля

большое спасибо за теплый рассказ
    В Словении были нескрлько лет назад.Осталось очень теплое чувство и в этом году решили вернуться. С благодарностью прочитали Вашу статью и статью Леонида.Просим совета:реален ли перегон Блед-Плитвицвицкие озера и сколько времени времени у опытного водителя это может занять?

9. Янина
    Янина 30 июля

Перегон Блед -Плитвицкие
    to Адина: Перегон Блед -Плитвицкие озера возможен. По подсказке сайта Митчелен такой перегон занимает около 4-х часов. ИМХО, в действительности надо брать бОльший запас времени - незнание дорог, возможность ошибки и т.д. и т.п. ~ не менее 5.5 часов. Т.е. за один день сделать из Бледа поездку на Плитвицкие озера (туда и назад) не очень реально. Мы лично стараемся такие длинные перегоны не делать.

10. Адина
    Адина 04 августа

Спасибо за совет
    Большое спасибо за совет. Мы обязательно учтем его при составлении маршрута. Желаем Вам новых удачных путешествий.С уважением Адина.

11. Дмитрий
    Дмитрий 23 августа

Вопрос наверное ко всем , не подскажете ли стоимость платных дорог в Хорватии, Словении и как предпочтительнее выбирать дорогу

12. Алинчик
    Алинчик 05 февраля

С друзьями собрались в конце мая по путешествовать,долго не знали какой тур выбрать, в итоге остановились на Хорватии, и тур нас просто покорил,особенно Загреб, прекрасная столица,настоящий европейский город. Очень рекомендую посетить перед поездкой сайт , там абсолютно точно передают всю уникальность этого города, мне очень помогла данная информация, и в точности совпала с уведенным! Мы посетили почти все достопримечательности, и честно Вам передать, даже не было никакой усталости за дни пребывания в Загребе, этот город насыщенный какой-то непреодолимой магической силой энергии, я ещё долгие дни после отпуска была под впечатлением, если бы я выбирала второй родной дом, так это была бы Хорватия, и её чудесная столица.Всем туристам рекомендую город, если вы любите мечтать,любите романтику, и хотите попасть в сказку то Вам в Загреб, это настоящая сказка!

13. Dasha
    Dasha 23 июля

Отличная статья, спасибо! Только что вернулась из путешествия по Словении. Объездила вдоль и поперек эту удивительную страну. Там так красиво, что просто слов нет! Локации брала из этой статьи - там целых 40 идей того, чем можно заняться в Словении

Озеро Блед

Озеро Блед

Озеро в на высоте 475 м у которого расположен курорт Блед. Главной достопримечательностью является маленький островок с часовней. В этой часовне находится «колокол желаний», по легенде,…