Привет!

Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Праги. Сразу скажу, что не будет ни исторических справок, ни грустной истории про то, как не повезло с туроператором. Просто поездка в Прагу была давней мечтой и, наверное, поэтому всё-таки тур с экскурсиями не брали - хотелось познакомится с городом "лично", без суеты.

Из Москвы уезжали, "вооружившись" только путеводителем "Афиша". Единственное, воспользовались услугами агентства Чедок (кстати, в Праге за те, 4 дня, которые мы там были, я встретила 3 офиса этой фирмы). Через них забронировали гостиницу и оформили визу и страховку. При выборе гостиницы главный приоритет был - как можно ближе к историческому центру и, конечно же, по приемлемой цене...выбрали AXA*** и не пожалели. Если кому будет интересно по ценам, то на дату нашей поездки 10.06.05-14.06.05 было так: отель в сутки 2-хместный номер с завтраком - 88 евро, виза - 50 долларов, страховка - 5 долларов, билеты туда-обратно "Аэрофлот" 385 долларов (по молодежному тарифу можно было купить за 320 долларов).

В Прагу прилетели вечером, и первая мудрая мысль была - нужны кроны :)В здании аэропорта (пока еще не прошли пограничный контроль)мы встретили только автоматы, которые называются Bankomat, но обменивают они только банкноты, а пластиковые банковские карты НЕ принимают. Привычные нам банкоматы искали долго, но так и не нашли, прошли пограничников...и уже здесь в аэропорту получили кроны. Вышли на улицу...теперь надо доехать до отеля. Следуя советам путеводителя, надо было купить билет (йизденку по-чешски)...пришлось вернуться в аэропорт и купить ее в ларьке. У них интересно устроена система оплаты проезда: билеты существуют на время (на час, сутки и т.д.)- соответствующая и цена. И билет действует на все виды транспорта вплоть до фуникулера на Петршин - его надо только прокомпостировать, а для этого в любом транспорте стоят маленькие желтые ящички. Не пренебрегайте советом - не ездите "зайцем". В последний день в Праге мы столкнулись с теми самыми проверящими, о которых было написано в путеводителе - был шок. Представьте, переходите вы спокойно в метро с одной станции на другую, как вдруг - толпа, в толпе 3 men in black ловят и спрашивают билеты (т.е. могут и не остановить), а за ними 3 уже других людей в черном...вооруженных.

Йизденку можно еще купить в больших желтых автоматах, но они работают только с мелочью. Автомат абсолютно понятный: выбрав вид билета и спустив мелочь, получаешь билет.

Добрались до отеля. Всё, теперь мы уж точно в Праге! Отдыхаем! Время только 9 вечера. Сумки оставили в отеле, вышли побродить по улочкам без карты, которую еще только собирались купить. Народу на улицах как-то мало. Афроамериканцы идут навстречу, улыбаются...полно арабов...становится немного не по себе, хочется выйти на более оживленную улицу...и мы выходим. Только на следующий день, когда мы снова здесь окажемся, мы поймем, что вчера уже здесь были - на Вацлавской площади :)

На следующий день первой, что хотелось увидеть, это, конечно же, Карлов мост и Пражский Град. Хочу сказать, что вообще, собираясь в Прагу, не было какого-либо плана. Читая путеводитель, думала, вот это надо посмотреть, и вот это - обязательно...а приехав в Прагу как-то всё, что читала, куда-то испарилось - видимо, не хватало наглядности.

Знакомство с городом начали со Староместской площади. А на ней часы Орлой...дождались, когда они зазвонят и покажутся 12 апостолов. Зрелище завораживает - туристы в восторге :)Спустя несколько минут подъехал свадебный кортеж (т.к. здесь находится главный ЗАГС Праги)...это надо ж в 10 утра жениться! :)

Потом был великолепный Карлов мост и его 30 статуй. Самая популярная из них - Яна Непомуцкого, т.к. он исполняет желания: если одной рукой прикоснуться к изображению Я.Непомуцкого справа, а другой рукой - к собаке слева, и загадать желание, о оно обязательно сбудется, возможно в течение года, а может чуть позже, т.к. святой не успевает исполнять так много желаний. Главное - верить :)

А еще на мосту виднеется дом "У иконы девы Марии" и лампада, горящая на балкончике, но...увидивший,как она погаснет, не проживет и года! Зная это мы постоянно на нее посматривали - было жутковато, но она ни разу не погасла.

Дальше мы побывали в Пражском Граде - в тот день мы не выполнили одну из главных обязанностей туристов - сфотографироваться с гвардейцами президента, т.к. вокруг них была такая толпа (она же очередь). Но пройти мимо Собора Св.Вита не зайти внутрь мы не могли. Он потрясает! Внутри - своей высотой и как будто сотнями арок, составляющими завораживающую перспективу, невероятными по краскам витражами. Снаружи - огромным количеством мельчайших деталей, чего стоят химеры, висящие как будто параллельно земле! В тот день мы не попали на Злату улочку, т.к. просто-напросто забыли :)Зато пришли на нее на следующий день в ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЧЕРОМ около 9 часов...вот это была красота! Представьте, приходите вы к Граду, а там никого кроме гвардейцев. Ни очереди, ни шума. Подружка сфотографировалась с правым гвардейцем, а я - с левым (он нам даже улыбнулся). Внутри Града - единицы людей. Вот если бы собор Св.Вита был открыт в это время! И тут мы попадаем на Злату улочку. Поверите - ни души, нам удалось вдоволь нафотографироваться на абсолютно пустой Златой улочке! А дальше мы прошли мимо какого-то странного памятника человеку и черепу (если кто знает, что он означает - поделитесь, пожалуйста)и встретили гвардейцев, идущих обычным шагом.

Еще один день мы совершили поистине спортивный забег. Пешком от Вацлавской площади мы дошли до Петршина...прошли мимо памятника жертвам коммунизма...прошли мимо фуникулера, решив, что пешком пройтись будет интереснее к нашей цели - Лабиринту (Блудиштэ по-чешски) и Смотровой башне. Сказать, что было легко, значит сказать неправду. Посещение лабиринта стало такой маленькой передышкой (кстати, женщина-кассир очень мило поговорила с нами по-русски). В местной комнате смеха нам было, на удивление,тоже очень смешно, видимо, из-за хохочущих рядом иностранцев. А дальше, забег на 300 ступенек на Смотровую башню...а наверху-то она ходит ходуном! Не хочу никого пугать, может нам это только показалось, но ноги начали подкашиваться. Обратный путь был почему-то труднее, а ведь спускались...

Какой-то длинный у меня получается рассказ ...На самом деле пишу и понимаю, что рассказывать могу бесконечно. А надо и другим дать высказаться :)Просто хочу посоветовать Вам то, что сама узнала в этой поездке:

- загадать желание на Карловом мосту у статуи Я.Непомуцкого (я почему-то сделала это двумя руками одновременно, хотя все другие туристы - по очереди);

- не смотреть на горящую лампадку на доме "У иконы Девы Марии" (хотя теперь, когда вы это прочитали...);

- сходить в Пражский Град в воскресенье после 9 вечера , когда там нет ни души даже летом (по крайней мере, не было 12.06.05);

- Если удастся - послушать на Карловом мосту музыку воды и хрусталя;

- побродить по старым улочкам без карты;

- съездить в Жижков к ТВ-башне, по которой "ползают" 100-килограммовые человечки;

- прокатиться на метро. Повстречаться с контролерами...не честно, если мы это видели, а вы - нет :);

- прокатиться на трамвае. Они развивают у них такую скорость!;

- побывать в зоопарке (не пройдите мимо Африканского дома и Индонезийских джунглей);

- поднимитесь пешком на Петршин. Оттуда прекрасные виды на Град и Старе место;

- пешком на Смотровую башню;

- обязательно зайдите в Лабиринт;

- посмотрите на Танцующий дом;

- хотя бы одним глазком посмотрите на Лоретту;

- не пройдите мимо квартала Йозефов;

- сходите в Вояновы сады, где павлины ходят пешком, а в пруду - огромные рыбы...

Искренне завидую тем, кто будет открывать для себя Прагу в первый раз! Извините, что в рассказе не было ни слова про пиво, т.к. писала его девушка, не пьющая этот напиток, но уважающая его ценителей.

В Прагу обязательно вернусь - монетка-то в Влтаву брошена! Да и таможенники в аэропорту на обратном пути отобрали маникюрные ножнички...чтоб было за чем вернуться :)

1. Светочка
    Светочка 05 июля

Оксана, спасибо за рассказ! Очень интересно!
    Я сама была в Праге и так же, как Вы восхищалась этим великолепным романтическим городом! Еще к Вашему рассказу хочу добавить, что очень красивое зрелище - танцующие фонтаны! Мы смотрели представление под музыку Вивальди "Времена года"! Неописуемо! Ваш рассказ очень интересно. По поводу лампадки, на которую надо смотреть (или лучше не смотреть) первый раз от вас услышала. И вообще новую информацию из Вашего рассказа почерпнула. И еще хочу посоветовать - ездите в этот город со своими любимыми, по возможности, конечно. Город очень красивый и романтичный!

2. Геннадий
    Геннадий 06 июля

Дешевле брать тур
    Не важно, хотите Вы самостоятельно бродить по Праге, или с экскурсиями - заметно дешевле купить тур у турфирмы. Еще более экономичен (но не плох!) вариант с перелетом чартером в Пардубице.

3. Антипова Оксана
    Антипова Оксана 06 июля

Свете:
    Света, спасибо вам за отзыв. На самом деле, не слышала про поющие фонтаны. Скажите, пожалуйста, а как Вы попали на представление? Где это находится?

4. Антипова Оксана
    Антипова Оксана 06 июля

Геннадию:
    Геннадий, Вам тоже спасибо...но, наверное, все-таки не соглашусь с Вами. Во-первых, самостоятельные путешествия еще никто не отменял :). Во-вторых, каждый подбирает поездку, исходя, конечно же, из своих возможностей. Но возможностей не только финансовых. Еще играет роль время поездки, длительность, опять же отель. Раз зашла об этом речь, то расскажу, как выбирала я. Поездка сразу планировалась на 4 дня. Агентство Чедок, через которое оформлялась виза и страховка, было выбрано по совету друзей. Почему не тур? Элементарно, не хотелось быть ни к чему и ни к кому привязанной. Ну вот, например, тот же Чедок предлагает тур «Выходные в Праге» (5дней/4ночи) –вроде то, что надо, но…Сразу же: 1 день – вылет из Москвы в 23-00. Всё, первого дня как такового на самом-то деле нет! 2-й, 3-й, 4-й день…5-й день: завтрак и ту-ту в Москву, в 09-00 самолет. Считаем: всего-то ДНЕЙ в Праге в общей сложности 3! А мы вылетели в пятницу в 19-00. В Прагу прилетели где-то в это же время (учитываем разницу во времени). Еще и погулять смогли в тот же вечер. А улетали во вторник в 20-00. Считаем: 4 дня. Дальше, наша гостиница – AXA. В этом туре размещение в этой гостинице в 2-хместном номере стоит 450 евро (входит перелет, проживание+завтрак, экскурсии по программе, мед.страховка) и еще дополнительно оплачивается виза – 55 евро и ВХОДНЫЕ билеты по экскурсионной программе (т.е. сами экскурсии оплачиваются, а это…). Мы заплатили (за одного человека, возьму свои расходы, т.к. покупала билет на самолет не по молодежному тарифу): билет Аэрофлот туда-обратно – 385 долларов, виза – 50 долларов, страховка – 5 долларов, гостиница+завтраки – 88 евро умножить на 2 = 210 долларов. Получилось 650 долларов. Из тура Чедок: 505 евро. И переведем в доллары: 600 долларов. По поводу экскурсий…мы за эти 4 дня не зашли ни в один музей, ни в одну из церковь/храм/собор и т.д. – на это просто не было времени. Переплатила 50 долларов…сомневаюсь…не забудьте про разницу в кол-ве дней, проведеных в Праге, и про свободу в передвижении (захотел, повернул налево, захотел – направо, и не ждешь, когда кто-то из твоей группы еще не проснулся, не собрался и т.д.).

5. Светочка
    Светочка 06 июля

Поющие фонтаны
    Оксана, мы ездили на это представление с экскурсией (это входило в программу нашей экскурсии). Так что я затруднюсь сказать, как туда попасть и сколько это стоит, но повторюсь, что представление шикарное!

6. Светлана
    Светлана 07 июля

Как найти поющие фонтаны
    Ездили в Прагу в мае этого года на 8 дней, тоже все очень понравилось, а поющие фонтаны найти очень легко - надо сесть на трамвай 5 идущий от центра и ехать мин.20 практически до конечной, когда нужно сходить вы определите сами, т.к. практически все выходят здесь. Еще с остановки видно красивое здание, за которым собственно поющие фонтаны. Билет стоит 180 крон, представление в 21-00, 22-00, 23-00

7. Андрей
    Андрей 08 июля

По поводу статуи Непомуцкого
    Оксана,все написано замечательно,легко читается и представляется.После Вашего рассказа снова захотел в Прагу. Одно "но".Насколько я помню желание нужно загадывать не на самой статуе,прикладывая руку к собачке как делает основная масса туристов,а если стоять к статуе лицом,то правее метра на 3-4 на перилах моста есть крест, а на камнях под ногами золоченого цвета штырь.Как нам показал один пожилой чех,нужно ногой встать на этот штырь,а руку положить на крест,этим самым повторяя позу Яна Непомуцкого в тот момент когда его сбрасывали с моста.

без имени 11 июля

кепи
    Если уж подведена "научная база" под то, как держаться и за что, то рекомендую все таки эти манипуляции проводить не с копией статуи Непомуцкого, а с ее подлинником, который в незопамятные времена убрали с Карлова моста и переместили в музейные катакомбы Вышеграда. о)) Вообще скажу, что Чехия, очевидно, - чемпион мира по количеству скульптур, за которые, по словам гидов, совершенно необходимо подержаться с какой-либо целью. Есть такие практически в каждом городе. Рулит, конечно, мальчик во Франтишковых лазнях (кто знает - тот понимает). ))

9. -
    - 11 июля

кепи

10. Татьяна
    Татьяна 29 августа

Спасибо за отзыв
    Болею Прагой уже год, все времени не было поехать!!! Прочитала Ваш отзыв и сделала бронь на октябрь месяц. До того, как нашла Ваш рассказ, много и долго искала ин-цию, что и где посмотреть, а тут Ваш отзыв: теперь точно знаю куда пойду и что посмотрю. Большое спасибо от начинающих.

11. Мила
    Мила 30 мая

Желание обязательно сбудется
    Франтишек действительно "рулит". Знаю по собственному опыту:)Очень рекомендую всем женщинам, для которых этот вопрос актуален.

Гость 14 ноября

Хотелось тур в Прагу.Обратились в Чедок. В тот же день нам ответили,прислали программу тура. Мы выбрали отель.Потом начался наш ужас.Менеджер написала нам,что отправила бронь в отель.Затем мы ждали 4 дня,пока отель подтвердит нашу бронь.Если честно,такое в первый раз!Обычно отели очень быстро все подтверждают.На все наши письма,менеджер отвечала,что следит за ситуацией и все будет хорошо!Наконец-то,подтвердили бронь,и менеджер сообщила нам,что она делала все возможное,но билетов уже нет на те даты,которые мы запрашивали.И предложила нам изменить наши даты!Когда у нас было все распланированно,пришлось переписывать отпуск на работе и брать его за свой счет!И цена тура стала еще больше!Мы подтвердили билеты на новые даты,и после менеджер сообщила,что ждет официальное подтверждение.И снова пропала.На письма не отвечает.Когда звонишь в офис,она постоянно занята!Из-за ее не профессиональной работы,мы протянули время,и наш тур мы так и не получили!Кстати,менеджер-Майя!НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ЧЕДОК

Гость 14 ноября

Экскурсии по Чехии