18 июля – 1 августа 2004 г.

Страна – Хорватия

Курорт- Макарска (а также ближайшие и не очень окрестности)

Частные апартаменты.

Отправляющая фирма – Асент тревел

Принимающая фирма Атлас.(Atlas)

Предисловие:

Любителям комфортного, пляжно-отельного отдыха не посвящается. (Тут про него не будет ни слова) Скорее всего это будет интересно любителям путешествовать самостоятельно.

Так сложились наши (мои и моей подруги) жизненные обстоятельства, что отдыхать пришлось нам срочно – во второй половине июля.

Так как для серьезных проработок времени не было, путем нехитрых размышлений была выбрана Хорватия. Да и родители одной из нас как раз только что оттуда вернулись и отдыхом своим остались вполне довольны.

Начало – или о пользе настойчивости. (здесь будет весьма нудное и пространное отступление собственно от отдыха про турфирму)

Уже после объявления о посадки в аэропорту Сплита по бумажке полученной в турагенстве сверили имя и фамилию человека, который нас должен встречать.

В аэропорту вместо указанной дамы (Горячевой Екатерины) встречала нас парочка шустрых, плохо говорящих по английски и совсем никак по русски ребят.

Ну слава богу разобрались сели в микроавтобусик. Кроме нас там было ещё 4 человека, ехавших в отель в 8 -ми км от Макарской (по пути) и водитель - никаких сопровождающих не было. Высадили попутчиков в Башка Воде у отеля (не знаю все ли у них нормально было с заселением) - поехали в Макарску.

Там в турофисе нам должны были дать ключ и адрес апартаментов и отвезти в них. Подъезжаем к турофису какому то - он закрыт - сиеста - откроется только через 3 часа (воскресенье). Водитель начинает выгружать наши вещи прямо у закрытого офиса.

Мы, конечно, их загружаем обратно и сообщаем ему, что пока он нас не поселит - он не выполнил свою работу. Дали ему телефон дамы (Горячевой Екатерины) и сказали - давай звони - разбирайся.

Он попытался втереть, что он де водитель и ничего не знает, что это вообще не его проблема.

На что получил ответ -Ты в Атласе (встречающая фирма) работаешь? Значит это твоя проблема.

Не знаю кому он звонил, но ничего не выяснил и стал настаивать, что мы должны ждать открытия офиса (посреди улицы, в центре города, на 30 градусной жаре), а он должен ехать. Конечно, мы ему сказали, что ехать он может только вместе с нами, а сами стали названивать Екатерине. Разумеется, у нее был автоответчик, на который я сказала все, что думаю о сложившейся ситуации. Через 5 минут перезваниваю - берет на этот раз сама трубку и говорит, что сейчас все выяснит и перезвонит.

Может она кому и перезвонила, но только не нам. У водителя через некоторое время зазвонил телефон, после чего мы проехали по кругу вокруг центра Макарской и оказались в соседнем турофисе, который был открыт и где нас ждал хозяин наших апартаментов с ключами.

А если бы мы не были столь решительными и "тертыми"? И послушно остались бы ждать не у того офиса?

За все время отдыха никто ни разу нам не позвонил, не извинились, не спросили как устроились. Нам, конечно от них ничего не было нужно, но сам факт.

Кроме того (выяснилось в день отлета) время обратного рейса в билетах было указано неверно.

Тоже могли бы позвонить и сообщить. Но им это неинтересно – туристы сами должны проявить смекалку, видимо.

Еще пара отступлений и общих сведений.

Апартаменты.

Ну вобщем заселились.

Хорошие апартаменты. Все, что нужно есть. Конечно, до того как оборудованы финские – этим далеко, но для юга вполне достойно. Присутствовали даже всяческие моющие-чистящие средства.

А уж какой у нас был балконище! Машину парковать можно. Там стоял обеденный стол, стулья, качели с крышей и огромный зонт от солнца – и занимали всего лишь маленькую его часть.

Расположение тоже весьма неплохое. От проезжей улицы, пролегающей выше центральной площади, отходит ряд узеньких улочек . Так вот как раз на одной из этих улочек они и были расположены. Короче до центра , набережной, рынка – везде близко.

Люди

Очень отзывчивые. Буквально в первый же день я «зависла» под обрывчиком и первый же молодой человек, которого подруга моя встретила меня и спас.

Опять же показательный случай, когда мы уже на машине зависли одним колесом над небольшим обрывчиком все случайно проходящие мимо граждане приняли участие в нашем спасении без уговоров и разговоров.

По языковому признаку есть 2 категории: 1 – те кто понимает по - русски и очень понятно может все объяснить нам на родном – хорватском.

2 – те кто вполне сносно знает английский.

Деньги

Куны

1 евро =7,3 куны

1 доллар =5,8-6 кун

Соответственно

1 куна = 5 рублей примерно.

При обмене долларов в большинстве случаев попросят документ, удостоверяющий личность (паспорт или права)

Ну а теперь собственно про отдых.

Мы любим смотреть. А потому отдых наш обычно состоит из взятия машины на прокат и последующей её эксплуатации насколько сил и фантазии хватит.

День первый – весьма эмоциональный

(18 июля – воскресенье)

Боюсь, я плохо помню события того дня как раз ввиду его эмоциональности.

Итак, после победы интеллекта над разумом (в смысле над встречающей стороной) и благополучного обретения крыши над головой на ближайшие 2 недели, было решено предпринять разведку боем.

Захватив с собой пляжные принадлежности (включая коврики), деньги и документы (на случай если встретится прокатная контора) мы двинулись в сторону моря. Как известно, в курортных городах именно на набережной можно найти большую часть нужной туристам информации. Опыт нас не подвел. На набережной нашлось несколько офисов турфирм (там же и деньги меняют и информацию о прокате дают) и обменников. Ну пособирали кой какую информацию и решили её осмыслить устроившись где- нибудь на берегу.

Поскольку в центральной части набережная представляет собой порт и марину, пошли налево. Очень быстро город исчез, цивилизация кончилась и остались только море, цикады, сосны, и под соснами тропинка, идущая над морем вдоль довольно-таки обрывистой береговой линии. Раз тропинка есть – она куда то ведет. Идем – сосны источают такой аромат, а цикады просто заливаются, а море! – у меня нет слов, чтоб передать тот цвет! И так уже жарко, а спуска к воде все нет и нет. И тут встречаем мы одного дяденьку – весьма и весьма в возрасте. И он нам предложил показать тропинку, по которой можно спуститься к морю (он сам так каждый день купаться ходит). Правда, при этом, весьма критически посмотрел на наши сланцы. Тропинка была едва заметная – сами бы мы её в жизни не обнаружили (Кстати, заодно выяснили, что та широкая тропа, по которой мы шли, ведет на нудистский пляж) Ну вот! – буквально 20 минут приключений и мы у кромки воды – на камнях. Расположились и в море. Спасибо тебе случайный прохожий – это чудесно! Мы, море и сосны – и никого в пределах видимости. Это было супер!!! Надо сразу отметить наличие огромного количества морских ежей. Так что надо смотреть тщательно под ноги – благо прозрачность воды позволяет. Особенно они любят жить у камней.

А на обратном пути мы как то сбились с нашей малозаметной дорожки и пришлось выбираться как получится. Вот тогда то я и зависла. Сижу себе – отца Федора изображаю. Наверх не получается. Вниз – лететь дальше чем видно. Подруга пошла искать подмогу, а я сказала, что мне помогут только два мужика – один сверху, другой снизу. Ну или на худой конец один, но с лестницей. Надо ли говорить, что «Два мужика – один сверху другой снизу» стали присказкой этого отпуска в любых трудных ситуациях.

Ну вобщем спасибо тому парню, которого Юльке удалось встретить недалеко от места моего зависания. А то неизвестно кто бы сейчас все это рассказывал. Выбралась наконец то - руки, ноги ободраны, кровища хлещет – зато настроение! Как будто я Эверест без страховки покорила.

Уже смеркаться начало. Зашли в ближайшую кафешку на набережной и выпили 0,5 л белого винца. За хорошее начало, счастливое спасение, ну и чтоб наши отпускные боги не забывали подкидывать нам приключений со счастливым концом.

Ужинать решили дома на скорую руку, так как силы были на исходе. Да и не мудрено – день то у нас начался ещё в 7 утра по Москве с дороги в аэропорт. Продукты, кстати , у нас откуда то были – видно ещё как то и в магазин исхитрились сходить.

А потом мы решили прогуляться. Солнце уже село и мы решили пройти по набережной теперь уже направо. В этой стороне оказались городские пляжи и ресторанно - развлекательно – торговая зона, которая тут же нами была окрещена как хорватская Нуса – Дуа. Тропинка шла под соснами, вдоль берега и нам хотелось уйти подальше от огней, чтоб насладиться видом звездного неба в полной темноте. Звезд было видимо-невидимо, но увы, как только нам стало казаться, что огни Макарской редеют, стали появляться огни какой то другой деревни.

День второй – пешая прогулка в соседнюю деревню

(19 июля – понедельник)

Позавтракав и пополнив свои пляжные рюкзачки зеленкой и пластырем, решили двинуть берегом моря по направлению к Башка Воде. Основной нашей целью на сегодня было обзавестись наконец-то машиной. Путь наш сначала лежал вдоль городских пляжей.

Пляжи Макарской – это незабвенные пляжи Сочи советских времен. Я уже и забыла как это бывает. Тела, тела, тела. Все со своими ковриками, сумками-холодильниками, шпротами. Разносчики вареной кукурузы и булочек. Пожалуй единственное преимущество городских (общественных) пляжей, которое мы позже смогли обнаружить – это отсутствие морских ежей. Вобщем в этой зоне мы купаться не стали просто шли по берегу, пытаясь разведать где бы нам взять машину. С прокатом в Хорватии куда как хуже чем в Испании или даже на Крите. Все вывески «Renta car» означали лишь то, что вам дадут информацию об одной из двух существующих там контор (одна в Макарской и одна в Башка Воде). Цены у них различаются незначительно. Хотя все же в той, что в Башка Воде подешевле. По дороге мы купили арбуз, съели его на лавочке на пляже, заглянули в офис туристической информации, в рекомендованный ими же отель, где выяснили адрес Башка Водской конторы и уверенным шагом направились туда.

Не пройдя и пары километров я вдруг обнаружила, что где-то пристроила свою камеру. Неприятное скажу вам чувство. Путем несложных размышлений вычислили 3 места, где могли её оставить: лавочка, на которой ели арбуз, офис туристической информации и отель, в который мы заходили. Рванули обратно. Почему то сначала в офис – и к моему неописуемому счастью (честно говоря, я уже попрощалась мысленно со своей камерой, так как времени прошло достаточно много) именно там она меня и дожидалась. Девушка сотрудница офиса меня узнала и сразу сообразила зачем я такая запыхавшаяся вернулась.

Вобщем, несмотря на обед, который мы устроили в прибрежной кафешке, а также на несколько привалов с целью купания, в прокатную контору мы добрались уже порядком подуставшие и сильно во второй половине дня. Машину было решено брать как обычно самую дешевую. Это была такая славненькая красненькая Реношка (Twingo –если ничего не путаю.), которая со всеми необходимыми страховками обошлась нам в примерно (прайс и оплата по правилам производятся в кунах) 32 евро/сут. Было решено брать её немедля и сдавать в аэропорту. Платить мы решили долларами –так как предложенный тут курс был лучше, чем во всех встреченных нами пока обменниках.

Ну вот мы и с колесами – а значит приключения начинаются!

И они таки не замедлили начаться! Гуляя пешком, мы конечно не в состоянии были оценить планировку и организацию движения в курортных городках Макарской Ривьеры.

В итоге 5 км от прокатной конторы до нашего домика нам удалось преодолеть всего за каких-то пару часов. Знаете, как чертовски обидно все время видеть свой домик – знать, как попасть в него пешком, и все время оказываться на улицах с односторонним совершенно в не нужную нам сторону движением? И главное верный способ - одной взять такси, а другой на машине поехать следом – тоже был неосуществим – мы ж чисто визуально свой домик запомнили, а адрес так и не удосужились узнать. Зато буквально через пару часов мы могли уже спокойно работать гидами по Макарской. Вобщем домой мы попали затемно. Правда как следует отоварившись в попавшихся нам по пути супермаркетах. Поиски дороги домой нас окончательно опустошили морально и физически, что даже обнаружив открытый багажник у нас не было сил ни удивляться этому, ни пытаться понять с какого именно момента мы так выступаем. В завершение этого трудного дня мы банально напились на балконе – благо погода и сделанные нами закупки это вполне позволяли.

День третий – Сплит (Дворец Диоклетиана 295 г. н э. - разные эпохи связаны здесь натянутыми между домами бельевыми веревками)

(20 июля – вторник.)

Наутро было решено ехать в Сплит. Этот выбор имел совершенно четкие обоснования. Во – первых после двух пляжных дней уже нестерпимо нужна была культурная программа, во- вторых мы столько про него прочитали, что его посещение было давно решенным делом и в третьих он идеально расположен для первого дня на чужой машине на незнакомых дорогах в чужой стране. Примерно 70 км по прибрежному шоссе – то, что надо, чтобы для начала освоиться с машиной, правилами и дорогами.

Добавив к уже сформировавшемуся пляжному багажу пакет с «навигацией» и «информацией» и всякими прочими мелочами мы двинулись в путь. Проезжая пост ГАИ в Бреле, нами добрым словом была помянута тетечка из проката, которая предупредила нас, что там ловят за превышение скорости. (И надо сказать вспоминали мы её каждый раз, наблюдая там очередных «отловленных») Надо заметить, что это, пожалуй, были единственные гаишники, которых мы вообще встречали во время всех наших дальнейших путешествий.

Ближе к цели нашего путешествия мы нашли местечко и выкупались. Въехав в город, как всегда, сориентировались по стрелочке «Центр». У шлагбаума – въезда на огромную платную парковку нами была обнаружена небольшая (машин на 8) халявная площадка. Там мы и припарковались. После того как окна машины были завешены от проникновения туда солнца всеми возможными средствами, а именно пляжными полотенцами и ковриками, на которых заодно сушились наши купальники машина наша стала напоминать цыганский табор в миниатюре.

Здесь и в дальнейшем я не буду описывать сами достопримечательности по нескольким причинам: во-первых все это есть в огромных количествах на просторах всемирной паутины и написано куда лучше, чем получится у меня., во-вторых это надо видеть своими глазами, а в третьих у меня совсем другая задача – поделиться лишь своими впечатлениями.

Сплит нас очаровал. Мы обошли его весь – медленно, заглядывая в каждый закоулок, фотографируя дрыхнущих в тени древних построек котов, мы выходили за пределы старого города и снова возвращались в него, нас тянуло туда словно магнитом. Мы наблюдали центральную площадь залитую полуденным солнцем и позолоченную уже закатным.

Буквально под одной из стен старого города нами был обнаружен самый настоящий «колхозный рынок». Настоящий не туристический – центральный рынок города. Как я люблю этот местный колорит. Потрогать, попробовать, поторговаться, выбрать и купить самое лучшее. Ответить на вопросы. Вот пожалуй самый типичный диалог, который повторялся неоднократно.

- Польска?

- Нет

- Чешска?

- Нет, мы русские, из России

- Русска? Настояшча русска?

- Да

- Не Украинска, не белоруска?

- Нет, мы русские из Москвы.

Какому-то соседу:

- Павло – смотри! Настоящие русские!

Честно говоря мы так и не поняли, чем было вызвано это удивление – то ли русские здесь бывают реже, чем украинцы и белорусы, то ли мы на русских похожи меньше, чем на украинок, полек и чешек, а скорее всего просто это было проявление хорватской общительности.

Отнеся в машину закупленную снедь, решили поискать пляж. Поиски пляжа успехом не увенчались, зато была найдена настоящая мясная лавка с настоящим пршутом! Неужели его на самом деле нет в наших магазинах?! Мне так и не удалось найти до сих пор. Заодно, кстати, нами был изучен ассортимент местной аптеки на предмет пополнения запасов зеленки – мои многочисленные раны пожирали её с завидным аппетитом. Вот ведь что забавно – несмотря на то, что размер наших отпускных аптечек увеличивается пропорционально опыту путешествий, ещё ни в одном отпуске мы не обошлись без похода по местным аптекам. Как мы умудряемся в каждом отпуске «заболеть» так, что именно этого лекарства у нас или нет, или очень мало – я не знаю. Но на этот раз мною неоднократно была помянута добрым словом Швейцария, где в предыдущем буквально отпуске мы купили шикарный водонепроницаемый пластырь – просто потому что «вещь полезная – может пригодиться» Не представляю, как бы я без него купалась в море, пока не зажили ссадины. Кстати тут нам вместо зеленки предложили какой то аэрозольный баллончик – жидкость из которого покрывает ранку тоненькой пленочкой – очень удобно – не надо никакого пластыря.

Теперь про «поесть» - обедать (или ужинать – как уж сложится) на территории старого города не рекомендую. Поскольку цены в ресторанчиках непосредственно за его стенами сильно ниже, чем внутри. Мы с огромным удовольствием навернули пару порций кальмаров на гриле (не путать с распространенными у нас жуткими резиновыми кольцами в кляре!) – нежнейших – просто тают. А вот салаты, как нам показалось, в Хорватии делать совсем не умеют. Воспоминания о прошлогодних Критских салатах весь отпуск не давали нам покоя. Впрочем мы их вполне успешно воплощали в реальность на нашем балкончике.

Домой двинулись ближе к вечеру. Совсем затемно заехали в Брелу и выкупались на их знаменитом мелкогалечном пляже. Но видимо переполненность Сплитскими впечатлениями, а может и темнота, помешали нам оценить его. Впрочем, накопившуюся за день усталость море смывает безотказно.

День четвертый – Пещера Враняча. (сталактиты и сталагмиты искрятся, словно новогодние елки)

(21 июля – среда)

После завтрака решили поехать куда-нибудь в сторону «континента». Целей у нас определенных не было. Была на карте обозначена некая пещера, ну и заодно решили взглянуть как выглядит река Цетина, рафтинг по которой предлагался местными турофисами. Поскольку нами вчера остались не оценены прелести Брельского пляжа, а больше потому, что мы направлялись в сторону от моря – решили заехать в Брелу выкупаться. Вот тут то мы и зависли на машине. Спуск в Брелу – это очень крутой, узкий и извилистый серпантин. Как мы его предыдущей ночью не заметили – до сих пор остается тайной. Припарковались мы на полпути к воде (просто площадочка нашлась между тремя соснами) – выкупались, а вот обратно то выехать не удалось. Не буду подробно описывать, как так случилось, но когда у машины осталось только 3 точки опоры – я рванула собирать местных. Спасибо случайным прохожим и проезжим за отзывчивость – помощь подоспела во время – потому что оказывается в такой ситуации просто держать педаль тормоза вовсе не так уж и просто. (Уклон был такой, что ручник вообще не держал нисколько) Пережив это событие, мы направились дальше. Свернув с прибрежного шоссе в сторону Горной Брелы мы начали забираться вверх.

Надо отметить, что тут по дороге мы впервые встретили торговлю вдоль дорог дарами местного сельского хозяйства, а также вином и более крепкими напитками домашнего производства. Проехав через перевал мы оказались на весьма равнинном плато. Тут было все иначе чем в прибрежной зоне и растения и поселки. Место сразу получило от нас название «Хорватское Ласити»

Остановились в каком то городке с мостом через Цетину и набрежной. Прогулка по набережной убедила нас в том, что мы не готовы сплавляться по реке с мутной зеленой водой и медленным течением. И двинулись дальше – на поиски пещеры. Это были именно поиски. Во первых, примерно в том районе ведется реконструкция дорог и не всегда есть возможность проехать в соответствии с тем, как ты о том думаешь глядя на карту. А во вторых – пещера была объектом негосударственным и потому указателей, как туда проехать, нам попалось всего два. Причем один уже совсем в непосредственной близости.

Пришлось прибегнуть к единственно верному в таких случаях методу под названием «опрос каждого встречного». Более того – иногда и поиск этого самого встречного. А именно поход в придорожные дома к местным жителям

И вот наконец цель достигнута – паркуемся. Дальше дороги нет - только пешком. Надо отметить, что кроме нас на парковке была ещё одна машинка – такая же маленькая прокатная реношка. А вскоре на тропинке, ведущей к пещере, мы встретили и её обладательниц – трех бабушек весьма пенсионного возраста в светлых блузочках, шляпках, туфельках – такие чистенькие, как ангелы. Все таки женщины самая активная часть общества вне зависимости от поколения и места проживания.

Нас встретили надпись «Отворено» и дядечка, которого мы сначала приняли за сторожа. Надо сказать, пещера превзошла наши самые смелые ожидания. Наверно это не самая большая пещера в мире, но размеры её весьма впечатляют. «Сторож» оказался владельцем этой пещеры. Вот такие чудеса. Пещеру эту 101 год назад открыл его дед. Уж каким образом она оказалась собственностью семьи я не поняла – но она всегда принадлежала их семье и теперь принадлежит. Он нам рассказывал, как, будучи детьми, с отцом они сами строили ступени и перила. А потом он сам повел нас внутрь. Это была одна из лучших «экскурсий», на которых мне пришлось побывать. Человек настолько любит это место, что готов рассказывать про каждый камень. Мы любовались «природной скульптурой», а он нам любовно показывал озерцо и рассказывал, что в этом году кварца мало, так как слишком дождливый год, (знал бы он, что столько кварцевого блеска в пещерах мы видим впервые). А потом заводил нас в зал, где мы развлекались разговорами с собственным эхо. А потом доставал из укромного уголка деревянный молоточек и играл мелодию на сталактитах, и давал попробовать сыграть нам. Это стоило таких поисков!.

Природа вокруг пещеры настолько дикая, что там можно снимать «Парк юрского периода». Естественно нас понесло прогуляться по едва заметным тропинкам, неизвестно кем проложенным. Кстати, если соберетесь «на континент» - возьмите с собой перекусить – потому как в стороне от «туристических мест» не так просто найти где поесть. (Впрочем пекарни с вкусными булочками и супермаркеты в случае чего всегда выручат). Вернулись домой затемно и просто валились с ног.

День пятый – ленивый. (Четверг – рыбный день)

(22 июля – четверг)

Мы в отпуске в конце концов – будем лениться!!! Тем более, что назавтра мы решили уехать за 350 км от дома – на Плитвицкие озера – значит надо поднабраться сил для дальнего путешествия.

С утра быстренько сбегали заведение под названием «Ribarnica». Это на самом деле рыбный рынок и идти туда надо пораньше – потому что часам к 10 –ти там уже мало чего останется. А часам к 11 –ти по нашим наблюдениям там заканчивается вообще все –и рынок закрывается. Продают на рыбных рынках результаты ночного лова. Рыбу, креветок, кальмаров – все свежайшее. Продавцы исключительно мужчины (хотя может они же и рыбаки – я не знаю). Покупателей тоже уже не было – местные приходят видимо совсем рано. Поэтому наше появление весьма оживило скучающих мужчин. Как всегда те же вопросы: Польска? Чешска? Те же ответы, шутки

- Вы сестры?

- Нет – подруги.

- Неет! Сестры! Я же вижу.

Сняли местный колорит на камеру, купили рыбы, креветок – загрузили все это в холодильник. Рыбу сразу почистили – потому как знали наверняка, что после пляжа максимум на что мы будем способны – так это просто кинуть её на сковородку.

Решили пойти на FKK – это тот самый нудистский пляж, к которому ведет тропинка, обнаруженная нами в первый день. Вообще то идти туда не так уж и близко и жарковато. Но 40 минутная прогулка по обрывистому берегу под южными соснами – когда как не в отпуске можно себе такое позволить?

Вообще то пляж просто чудо. Чистый, народу мало (чего не скажешь про городской пляж), в тени сосен, в уютной бухточке, под обрывистыми скалами. Люди в купальниках выглядят как дикари.

Часа в четыре стало очевидно, что пора обедать. Я пошла жарить рыбу, делать салат и варить креветки, а подруга пошла за пивом. Накрыли на балкончике стол… ну а дальше за неспешными разговорами и планами на завтра мы встретили закат.

Надо сказать, что мотив «хочу ракушку» преследовал нас с первого дня отпуска. Поскольку уже давно все было выпито и съедено, часов в девять мы решили перенести продолжение банкета в какой - нибудь ресторанчик – и съесть таки уже эту самую ракушку. Рестораны в Макарской сосредоточены на набережных и ближайших к ним улочках. Нам понравился один. Недалеко от берега в пляжном районе. Мы заказали уже проверенных кальмаров на гриле, мидий в белом вине и литр белого вина. Вообще то сначала мы заказали пол литра, но когда увидели тот тазик (по -другому не назвать ту супницу в которой нам мидий принесли) с мидиями – поняли, что закуски слишком много – надо срочно исправлять пропорции. В итоге сил идти в гору не оказалось, и мы решили сначала выкупаться в ночном море. Но сил идти далеко тоже не было – так и купались напротив ресторана. Приятно, что обеды/ ужины в ресторанах Хорватии пока что обходятся дешевле стандартных для большинства средиземноморских курортов 20 евро на человека.

День шестой – Плитвицкие озера. (Вода, вода – кругом вода)

(23 июля – пятница)

Выехали рано – ещё не было девяти часов. Примерно первая треть дороги (до Книна) нам уже была знакома: Поворот на горную Брелу, перевал, плато….Дорога петляет между поселков, полей, вокруг - то горы поросшие лесом, то зелено-желтые луга с редкими деревцами, какой то полуразрушенный виадук в стороне. Вежливые грузовики подмигивают левой фарой, приглашая совершить обгон. Километров за 50 -40 до цели местность становится более населенной, по сторонам дороги начинают появляться вывески «Sobe, Camera, Zimmer». Потом эти вывески стоят просто косяком вдоль дороги, потом начинают редеть и километров за 10 до Плитвицких озер исчезают вовсе. Это потому что вокруг озер – заповедная лесная зона и там нет никаких поселений, кроме парочки отелей непосредственно на озерах. Мы каким то шестым чувством предугадываем исчезновение предложений и заезжаем чуть ли не в последний дом с такой вывеской. Комната 10 евро с человека за ночь – нас вполне устраивает. Договариваемся вернуться сюда вечером и направляемся к озерам. Шлагбаум – въезд на парковку – 4 евро за день. И все – лес – под какой сосной найдешь место – там и паркуйся. Никаких тебе рядов, номеров – ничего. Как потом искать машину? Между прочим на парковке нами были замечены люди с плакатиками о сдаче комнат, но вот ценой мы почему – то не поинтересовались.

Про эти озера столько всего написано – так что вкратце: Это каскад из 16 –ти озер расположенных друг над другом на разной высоте. Вода ищет себе дорогу и перетекает из верхнего озера в нижнее самыми различными путями. Это и микроскопические порожки – сантиметров по 20 и водопады высотой метров по 10 и бурлящие потоки, подмывающие корни деревьев – и все это в лесу. Вокруг озер тянутся пешеходные дорожки, построены деревянные мостики. По нижнему самому большому по площади озеру ходит кораблик – (покатались – а как же – тем более билетик на него не нужен – входной подходит). В некоторых озерах полно рыбы – стоит у берега стаями – вода прозрачнейшая и ловить её запрещено – вот и разглядывает туристов не стесняясь. В некоторых озерах живут уточки – так живописно купаются под струями водопадов – прям как кинозвезды позируют всем проходящим камерам. И вода в каждом озере кажется, что другого цвета, чем в предыдущем. Хотя и понятно, что на самом деле не в воде дело, а в дне, глубине и в том, что в этом озере отражается – но все равно как то это обстоятельство удивляет и радует. Вобщем так неспешненько, наслаждаясь видами и воздухом, мы допутешествовали до самого верхнего озера. Остановились в раздумьях – дальше идти или повернуть обратно – тем более, что, судя по схеме – озеро было большим, а тропинки вдоль него стихийным. Но тут совершенно ниоткуда налетел ветер – просто ураган какой то, тучи, деревья в лесу затрещали…одним словом, разбушевавшаяся внезапно стихия приняла решение за нас – и мы заспешили обратно. Буквально у следующего озера закапали первые капли дождя. На наше счастье в отвесном берегу нашлась ниша, в которую мы спрятались переждать дождь, и вовремя – так как тут же разразился ливень с обильным градом размером с фасолину. Было весьма забавно наблюдать за мечущимися вдоль озера такими же бедолагами, как мы. Впрочем, минут через 20 природа так же быстро и внезапно утихла. Теперь жара сменилась очень бодрящей прохладой, даже вода в водопаде по сравнению с воздухом стала казаться теплой. А горы вдали заклубились туманом.

Совершенно кстати как раз недалеко от этого озера, где мы пережидали стихию, оказался проход к ещё одному транспортному средству – таким сильно грохочущим вагончикам, которые курсируют вдоль озер несколько выше пешеходных троп. На этих вагончиках мы вернулись к входу на территорию парка. (Эта услуга также включена в цену входного билетика).

Кстати говоря, питание тут организовано не очень – всего пара забегаловок, торгующих вобщем то типовым фаст фудом при входе и в районе касс и въезда на парковку. Единственное, что выглядело вполне аппетитно, так это какие то сладкие булочки, которыми опять же в районе касс торгуют тетеньки с лотков. Но к моменту нашего возвращения тетенек уже не было, а было самое время подумать о хлебе насущном. В магазинчике нами была куплена бутылка красного вина Plavach (с осликом на этикетке)и кое что на завтрак. Машина была найдена на удивление быстро и мы двинулись в сторону места нашего ночлега.

Остановились поужинать в какой то придорожной таверне. Видимо мы были не вполне типичными посетителями, впрочем, внимание к нам было весьма приятным и ненавязчивым. Было холодно и хотелось мяса. Выбор был подсмотрен за соседним стоиком и, недолго думая, мы заказали 2 порции «Мешано на жару». Думаю не надо пояснять, что это мясное ассорти на гриле. Нам принесли ОГРОМНОЕ БЛЮДО различных сортов мяса. Вобщем где –то треть мы осилили. Остальное нам любезно предложили не то «завертеть», не то «закрутить». Вобщем мы не стали отказываться от этого завернутого в фольгу жареного мяса – и, надо сказать, на завтра оно нам очень пригодилось.

В домике, где мы были утром, нас ждали душ и постель, ну и свежекупленное винцо – а как же иначе? Вот такой вот длинный выдался день.

День седьмой – Шибеник, Трогир (где не ступала нога группового туриста)

(24 июля – суббота)

Утром, попрощавшись с хозяйками, двинулись в обратный путь. Дорогу было решено избрать альтернативную и выехать на прибрежное шоссе не у дома, а гораздо раньше с тем чтобы посетить Шибеник и Трогир. Ну и разумеется, чтоб где – нибудь, где найдем подъезд к морю, выкупаться.

Маленькое отступление про полезный термопакет: Сейчас в больших супермаркетах продается некое странное изобретение под названием «термопакет». С виду простой многослойный полиэтиленовый пакет. Так вот, если его хорошенько закрыть и не держать под прямыми солнечными лучами он действительно довольно таки долго сохраняет продукты прохладными и пригодными к употреблению. В этот раз в пакете с нами путешествовало мясо из вчерашней таверны, которым мы перекусывали по дороге. Вобщем действительно оказалась очень полезная вещь, которая сама по себе ничего не весит и не занимает места в багаже.

Итак – дорога теперь нам предстояла к дому. Нам удалось выкупаться в каком –то странном заливе. Он был мелкий, с очень теплой водой, очень илистым дном, густозаселенным мидиевидными ракушками.

Часам к 12 –ти (а может чуть позже) мы въехали в средневековый Шибеник. Оставили машину на парковке и пошли гулять. Собственно основной нашей целью было посещение собора Святого Якоба, который находится в Списке Наследия Мира ЮНЕСКО. Мы прочитали, что это единственный в Европе собор, построенный по технологии, разработанной Николой Флорентинцем - из цельных каменных плит. Я совершенно согласна с тем, что собор этот – настоящая жемчужина, ради которой стоит посетить Шибеник. А может просто настроение так совпало, но собор действительно производит неизгладимое впечатление как снаружи своим видом, а внутри к этому внешнему великолепию присоединяется какая то особая атмосфера. Играл орган, женщины в церковных одеждах украшали цветами место перед алтарем, и мы сидели на лавках. И хотелось там сидеть и слушать орган долго-долго. Но, к сожалению, нас ещё ждал совсем неблизкий путь.

Прежде чем посетить собор мы побродили по городу. Во всех путеводителях про многие средневековые города пишут, что исторический центр сохранил непередаваемую атмосферу средневековья. При этом на самом деле все эти города очень разные. Шибеник запомнился абсолютной тишиной, совершенно пустынными улочками – иногда просто было устойчивое ощущение, что мы вообще одни в этом городе, и идиллической картинкой спящей кошки с котятами в каком то дворике. Почему - то мне казалось, что именно такой должна быть атмосфера средневекового города. Для меня до сих пор остается загадкой куда делись все местные жители. Лишь в крепости, да у собора нам попалось несколько пар таких же путешественников, как мы.

Следующей точкой, куда мы стремились в этот день, был Трогир. Это ещё один средневековый город. Расположен он на острове, который в свою очередь находится в проливе между двумя берегами. Соединен старый город с более современной частью города двумя широкими старинными мостами. Может поэтому старый Трогир так хорошо сохранился. Одной из главных достопримечательностей считается собор Св. Лаврентия – вроде как тоже Юнеско его охраняет.

Нам же город запомнился зеленым голубем – интересно с кем погуляла его бабушка? Это чудо природы мы заметили, обедая в одной из уличных кафешек, расположенных преимущественно по периметру старого города. А ещё послеобеденным походом на крепость, откуда открывается прекрасный вид на порт и марину с множеством яхт, а ещё на набережную с пальмовой аллеей и множеством пестрых зонтиков кафе и ресторанчиков, позолоченную предвечерним солнцем. И ещё множеством спутниковых антенн, торчащих на каждом старинном балкончике.

Совершив продуктовые закупки в супермаркете, на стоянке которого все это время совершенно бесплатно ждала нас наша машинка, двинулись к дому. Из города выбрались уже затемно – до дома оставалось всего чуть более ста километров.

День восьмой – Еще один ленивый день.

(25 июля - воскресенье)

Наступила вторая неделя отдыха и мы решили, что самое время уже наконец то понырять.

Кстати с утра мы обнаружили, что в субботу, пока нас не было, у нас убрались и поменяли белье. А еще пришла жена хозяина и принесла нам блюдо персиков. «Домачне!» Было приятно.

Машину оставили отдыхать и пошли на разведку в сторону пляжей. В результате нашли один дайв центр в Макарской и один на набережной почти что уже в Башка Воде. Как всегда купались в понравившихся пустынных местах между деревеньками, обедали в кафешке на набережной. Одним словом в Башка Водской конторе были предложены более низкие цены, а ещё там было обещано, что группа будет маленькая и программу можно будет сделать любую. А в Макарской программа была расписана по дням недели, ныряли группой – какая соберется к тому моменту. И ещё наши желания никак не совпадали с их расписанием. Договорились нырять на завтра и тетенька объяснила нам, куда надо будет подъехать. Дело в том, что сам центр (оборудование, баллоны и т.д.) у них находятся в населенном пункте Kravavica.

Поскольку купаться и лениться нам уже надоело решили поехать куда - нибудь недалеко. Судя по карте, прямо над Макарской возвышался горный массив Биоково, который является заодно национальным природным парком. Туда и направились. Причем опять умудрились поблуждать – указателей никаких, метод «держаться главной дороги» не прокатывал, так как на развилках дороги выглядят одинаково – выбираем любую приезжаем в заброшенный дом, или в чей то огород, или в деревеньку из трех домов. В одной деревеньке обнаружили жителя – он махнул нам в какую то сторону – поехали туда – там опять развилки. Едем медленно, я карту разложила на весь салон. Тут догоняет нас черный мерседес с боснийскими номерами, ну мы к обочинке прижались – пропускаем – куда нам с нашей навигацией и моторчиком 1,1 с ним по горному серпантину тягаться. Он тормозит, оттуда выходит водитель и направляется к нам. Спрашивает – проблемы? Нам не хотелось его задерживать – объясняем: «Не беспокойтесь, добрый человек, мы – так, погулять вышли». Он увидел карту Биоково и тут же настоял на том, что покажет нам дорогу. Ехал медленно, чтоб мы не отстали, поворотник заранее включал, а уже почти у въезда в парк помахал, что теперь нам мол в разные стороны. Вот такие вот они – боснийцы. А дальше был настоящий экстрим. Даже сейчас, когда я кассету смотрю, мне страшно подумать, куда нас понесло. Вообще то сначала было все очень замечательно – чем выше мы поднимались, тем более захватывающие виды нам открывались. Линия побережья, четкие очертания островов – наверно именно так пришла людям в голову мысль делать карты местности. Потом мы оказались на распутье «направо пойдешь покоришь вершину такую то, налево – такую то». Мы решили покорять ту, что повыше. Sv. Jure – 1762 м. Знала б я про тот серпантин заранее! Узенький, двум машинам разъехаться – задача – иногда приходилось кому то сдавать задом до более менее приемлемого места. С одной стороны скала, с другой обрыв с символическим ограждением – я потом поняла – чтоб в темноте край было видно. А ещё уклон – машинка иногда совсем не тянула. Я все думала – если она на первой тянуть откажется – как быть? Но все же мы забрались. Кроме нас машина с чешскими номерами. Виды! Ветер! Дело к закату. Адреналину уже нормально, а еще вниз ехать. Поехали вниз. Чтоб хоть самый серпантин не затемно преодолеть. Почти успели. Дальше ехали в полной темноте. Только встречные фары иногда. В основном мотоциклы – к закату явно не успели. Наверно рассвет встречать едут – романтики.

День девятый Поныряли…..

26 июля (понедельник)

Наверное выбирать понедельник днем для нырялки было неправильно. День оправдал репутацию «тяжелого» Во - первых я обнаружила, что оказывается днем на нашем балконе бывает сильное солнце. Потому что там лежали ласты и тот, что был наверху – практически «склеился». Во - вторых такого «инструктора» мы встретили впервые в своей жизни. Ныряли мы втроем – мы и местный инструктор Саша Рузич. Ужас! Он умудрился потерять нас обеих. Такое ощущение, что он вообще забыл, что он не один погружается. Во первых меня «недовесил» - я с ним долго спорила, что нужно не заныривать, а довеситься. В итоге плюнула на это дело и занырнула, в надежде, что может там удастся камень какой найти (не удалось) – потому что иначе б никогда вообще не погрузились. И так - пока мы плыли, пока он якорь разматывал – целое событие, блин – полдня прошло. В итоге, разумеется, когда баллон опустел меня начало нещадно тащить наверх. А он так себя вел: чтоб остаточное давление показать – ещё за ним набегаешься. Когда я поняла, что либо честность, либо здоровье – выбрала второе и решила, не догонять инструктора, а всплывать по правилам, медленно и с отвисом, пока ещё могу. А подругу он вообще до нуля доплавал. Вобщем впервые такое видим, чтоб, нырнув всего с двумя дайверами, инструктор умудрился потерять обоих. Кто ему только лицензию выдал? По неволе вспоминался ужасно ответственный синеглазый Павлос с Крита – какая разительная разница.

А ещё у них типа не положено без какой то местной лицензии нырять и её нужно непременно оформить за какие то доп. бабки. По моему очередное разводилово. Проверять везде ли так мы не стали – просто цена нырялки тогда выравнивалась с прайсом Макарской. Хорошо хоть море нас не разочаровало – живности много. Даже встретились невиданные нами раньше экземпляры. Особенно мне понравились не то растения, не то животные – похожи на игольчатые хризантемы, а если в них осторожненько камушком бросить, сразу так хищно захлопывают свои лепесточки.

Пока причалили, перекусили – на море началось волнение. И хоть по сравнению с теми волнами, в которые нам приходилось нырять это была полная ерунда, Саша решил, что это опасно. Хотя, я так думаю, ему просто было лень ещё раз готовить оборудование, ехать за баллонами. Да и с природой что-то явно происходило, так как у нас ещё и головы синхронно разболелись. Впрочем мы и не настаивали. Одним словом ни послеобеденного, ни ночного погружения у нас не было.

День десятый – Дубровник. («Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник, так как нигде больше не найти такого величия и умиротворения, такой красоты и гармонии". Бернард Шоу – и мы с ним согласны)

(27 июля - вторник)

Это ещё один город – магнит, в котором мы провели целый день и могли бы провести ещё сколько угодно. Впрочем, все по порядку. Погода в Макарской окончательно испортилась, ветер, тучи, серая рябь на море – самое время поехать подальше – и мы поехали на самый юг страны – в Дубровник. От Макарской это примерно 150 км. И хоть в сторону юга дорога нам была незнакома и ехали мы туда впервые, общий пробег по стране был уже достаточным, чтоб чувствовать себя вполне комфортно.

Дорога почти все время идет по обрывистому побережью и виды просто потрясающие. Впрочем, незадолго до границы с Боснией дорога пролегает по равнинной местности в долине реки Неретвы. Очень рекомендуем не пропустить это место – выставка - продажа достижений местных растениеводов и виноделов вдоль дороги.

Штурманы к этому моменту должны хорошенько заучить дальнейший маршрут – потому как дегустация траварницы, сливовицы и местных вин, скорее всего, ляжет на ваши плечи, а от основных обязанностей вас никто не освобождал. Впрочем, я в тот день была ужасно ответственная и дегустацию отложила до следующего раза. У нас закончился бензин. То есть машина ехала, но лампочка - попрошайка мигала уже давно. Отсутствие заправок, населенных пунктов и встречных либо попутных машин добавляло адреналину и романтики. До такой степени, что на первой же заправке, мы не удержались от соблазна залить бак на 2/3, хотя и знали, что нам совсем чуть - чуть до Боснии, где бензин на 30 % дешевле. Кстати ходили удивительные слухи про низкие цены в Боснийских магазинах, но этой фишки мы как то не просекли. Что это я тут все про Боснию – собственно говоря, дорога в Дубровник пролегает через территорию Боснии, а именно через кусочек боснийского побережья в 8 км., который им достался в результате всем известных событий начала 90-х годов. Между странами существует соглашение о беспрепятственном транзитном проезде по этой территории хорватских машин. Приблизительно в этом же районе начинаются бесчисленные мидиевые и устричные фермы, которые тянутся вдоль всего побережья практически до самого Дубровника.

Кстати чем дальше мы удалялись от Макарской, тем светлее становилось небо, и мы ужасно радовались, что не ошиблись с маршрутом побега от ненастья.

Сфотографировав чудо современной техники – мост через залив мы въехали в Дубровник. Вся территория города, что находится с внешней стороны древних стен – это огромная платная парковка. Причем неплохо охраняемая сборщиками денег. Удивительно – несмотря на то, что мы прибыли уже ближе к полудню нам удалось втиснуть нашу реношку довольно таки близко от входа в древний город (тоже, кстати, одно из преимуществ маленькой машины) Буквально тут же к нам подошел товарищ, который собирает деньги и выписывает парковочный талон. В Дубровнике самая дорогая парковка из тех, что нам встречались в Хорватии. Почасовая. Мы не могли определиться за сколько же часов нам заплатить. Тогда парковщик сказал, что если мы просто осмотреть древний город, то пары часов нам хватит. НЕПРАВДА! – наверно на пару часов сюда привозят экскурсии. А если вы не привязаны по времени к транспорту, покинуть этот город невозможно себя заставить никаким усилием воли. Так что платить лучше сразу до заката. В противном случае, как только ваш талон будет просрочен хотя бы на 15 минут, вам под стеклом оставят квитанцию на оплату суток – учтите!

Я не знаю, какой магией околдовывает этот город, но время до заката пролетело как один вдох. И если Сплит поражает невообразимым смешением стилей, контрастами, разнообразием, какой то пестрой цыганщиной, то Дубровник очаровывает своим единством, гармоничностью, изяществом и чувством свободы. Город окружен крепостной стеной такой красоты и мощи, что при взгляде на неё понимаешь, почему этот город так и не был никогда и никем завоеван. Мы бродили по улочкам старого города, заходили в лавки, музеи и соборы (кстати очень рекомендуем зайти в иезуитскую церковь – очень уж она шикарна изнутри).

Потом бродили по крепостным стенам, любуясь морем черепичных крыш с одной стороны и морем настоящим – с другой, мы наблюдали с этих стен местную жизнь во двориках и местный бизнес на этих стенах (в виде продажи воды жаждущим туристам). Мы поедали огромные порции мидий на площади у фонтана и наблюдали, как постепенно редеют толпы туристов, мы заходили в аптеку 14 века в стенах францисканского монастыря и глазели как местные мальчишки играют в футбол у стен главного собора. А ближе к вечеру, когда из туристов остались лишь такие как мы бродяги, да те, что из отелей поблизости – на той же площади у фонтана мы слушали местного барда и принимали участие в местной забаве «встань на выступ в стене монастыря», мы встретили закат на лавочке у местной стоянки яхт и встретили ночь в пути. А ещё по дороге домой нас застал ливень. Потоки воды текли по дороге и впервые в жизни мы почувствовали, что означает слово «аквапланирование». Ночью. На неосвещенном горном серпантине.

А потом мы встретили молодого человека по имени Борис (с ударением на первом слоге) – он из Боснии путешествует автостопом по всей Европе. Так за разговорами и пролетело время в пути до Макарской.

День одиннадцатый – Стон, Могорьело (Босния)

(28 июля – среда)

После вчерашнего дождя море было серым, по небу плыли рваные тучи. Нырять Саша был не готов. Мы решили поехать опять на юг. Вчера по дороге в Дубровник нам несколько раз попадался на глаза указатель «Nerona Vid» на коричневом фоне (а, как нами было замечено, коричневым тут красят указатели ко всяческим достопримечательностям). А ещё в районе указателя на Стон была замечена стена на горе, очень похожая на крепостную. Ну и заодно решили уделить внимание наконец то достижениям местных виноделов, что вдоль дороги.

Сначала мы пытались разыскать этот загадочный «Nerona Vid». Для этого пришлось въехать на территорию Боснии. Боснийцы утверждали, что это на хорватской стороне, хорваты махали руками в сторону боснийской границы. Мы приставали к дяденьке у которого во дворе росли шикарные киви, к пограничникам, даже заехали к территории какого то военного гарнизона, но постового нам разбудить не удалось. Все безрезультатно. В результате сами собой нашлись другие развалины под названием «Mogorjelo». Видно отпускные боги поняли, что просто так от нас не отделаться – подсунули хоть что-нибудь. Все, что позже мне удалось узнать, так это то, что это поселение времен позднеримской империи. Судя по всему (вернее по тому что осталось) поселение было не маленьким – нормальный город, с центральной площадью, четкой планировкой кварталов – все как положено.

На обратном пути на границе пришлось приставать к пограничнику, чтоб шлепнул печать о выезде – на въезд то поставил. Правда оказывается приставала я уже к хорвату, а надо было к боснийцу. Но поняли мы это уже тогда, когда этот, махнув на нас рукой, пошел к соседу на пост печати нам ставить. Босния по сравнению с Хорватией выглядит победнее, погрязнее. Вдоль дорог горы выброшенной сельхоз.продукции в виде болгарских перцев. А на проводах над дорогами почему то хорватские флаги. Загадка.

Вернулись на наше шоссе и поехали дальше на юг. Останавливались покупать фрукты, я дегустировала напитки, чтоб купить себе и на сувениры. Снова пересекли границу с Боснией – но на этот раз уже в той самой транзитной зоне – без остановок. Направились в Стон.

Вот что мы на тот момент знали про этот городишко : «Стон представляет собой интересный монументальный архитектурный комплекс с мощной крепостной стеной, уходящей высоко в горы, признанной самой высокой не только на Далматском побережье, но и во всей Европе (длина 5 км., высота 5 – 10 м.) и готико-ренессансными постройками. Стон известен плантациями устриц. В Стон часто предпринимаются экскурсии из Дубровника с целью посмотреть этот уникальной городской ансамбль и продегустировать вино и устрицы, которыми так славится Стон.»

Все так и есть – абсолютно провинциальная глушь. Улочка с тавернами. Официант в бабочке, мы в шортах. И никого. Решили подкрепиться и заодно выяснить, где денег поменять (у нас как раз куны вчера закончились) Денег он нам предложил поменять сам, причем по такому курсу, что нам даже и не снилось – очень жалели, что не бывает двухсотдолларовых купюр. Разумеется, остались есть у него. Скатерти, салфетки он нам сам заправляет, принес устриц и ракушек разных, приборы поправляет, чтоб тарелочка всегда цветочком в центр стола – мы чуть не умерли со смеху – такого с нами ещё не было. А ещё я совсем обнаглела и выпила поллитра вина. Взбодрились так, что появились силы покорить стену. Престранное такое сооружение, вдоль и поперек опоясавшее местное гору. Туристов практически нет. Зато есть местные дети, торгующие раковинами.

По дороге домой, вспомнив про розовое вино Benkovich, которое нас ждало дома, купили устриц. Боже – какая ж это была развлекуха потом ночью на балконе – открывание устриц! В ход пошли все имевшиеся у нас инструменты. Если б не швейцарский нож, входящий в комплект бойцов армии США – не открыть бы их нам ни за что.

День двенадцатый – ужасно бестолковый.

29 июля - четверг

Вобщем про этот день и писать то особо нечего. Отлавливали Сашу, чтоб он нам или вернул деньги за невыполненные погружения или чтоб погрузиться ночью. При этом мерзли на пляже – дул сильный ветер.

Нырять Саше было лениво, а отдавать деньги жалко – договорились на завтра на ночное погружение. Потом в районе Омиша понаблюдали тренировки скалолазов – пожалуй это была единственная интересная вещь за день.

Ну хоть ещё раз сходили поужинать в тот самый прибрежный ресторан в Макарской. Надо сказать народу по набережной по вечерам тусуется великое множество – просто пробки, как в метро в час пик.

День тринадцатый – водопад КРК. (а по пятницам у нас водопады)

30 июля - пятница

Ну да – в пятницу мы опять решили поехать на водопады. Вообще то это довольно таки далеко – примерно 250 км в одну сторону, но мы вчера и так целый день изнывали от безделья. Выехали пораньше, чтоб к условленному времени успеть вернуться на ночное погружение. По дороге туда встретили странного типа. Он ехал неспешно на своей машинке, и при этом никак не давал нам его обогнать. А на поворотах постоянно выходил минимум на полкорпуса на встречку. А второстепенные дороги в Хорватии таковы, что обогнать при отсутствии на то доброй воли никуда неспешащего, там практически невозможно. Особенно, если при этом ещё пытаться не нарушить правила (то есть обгонять только там, где нет сплошной). Но все же нам удалось. Видимо совсем неожиданно для обгоняемого. Такое ощущение, что он просто ехал и наслаждался, наблюдая наши дерганья – только нос высунем – там машина по встречке или ещё что-то. Но стоило нам его обогнать, что тут началось! Вот только секунду назад человек ехал 60 км/ч и никуда не спешил и вдруг! Тут же развил скорость до 100 км /ч и при каждом к нам приближении сигналил, требуя уступить дорогу. Это был цирк и экстрим в одном флаконе. Не знаю сколько времени длилась эта погоня, но даже у штурмана ладони вспотели от напряжения. Слава богу, что он не в КРК ехал.

При подъезде к самой реке (КРК – это вообще то река, текущая по гористой местности, а местами по ущелью и от того на ней множество водопадов.) пересекли такую совершенно плоскую равнину, поросшую редкими деревцами – совсем нетипичный пейзаж. Река КРК - тоже национальный парк. Причем имеет как минимум 2 въезда. Мы не знали какой конкретно нам нужен (там на указателях названия разных мест на этой реке – а мы про них заранее ничего не почитали) и потому выбрали тот, что по указателям был нам ближе. Это оказалось очень тихое место, туристов почти нет, дают билет на въезд в парк и карту-схему,. из которой нам стало ясно, что как раз основные водопады – это другой въезд. Но после столь дальней дороги решили побродить пока здесь. Пошли вверх по течению и оказались на пристани, от которой вверх по реке ходит экскурсионный кораблик. Как раз подобралась группа человек 10 -15 – решили поехать. Это было замечательное путешествие – такое медитативно – натуралистическое.

Кораблик идет вверх по реке, которая в этом месте течет в довольно таки широком ущелье до пристани у монастыря. Там можно пойти в монастырь, можно так погулять. Мы сходили – монастырь очень маленький и милый, с чудным фонтанчиком посреди внутреннего монастырского дворика.. Везде пускают внутрь. Даже что то рассказывают (правда группа была итальянцев – так что рассказывали на итальянском). Потом везут обратно к пристани. По дороге туда и обратно наш кораблик сопровождали цапли, у берегов росли белые кувшинки и плавали лебеди. А ещё капитан останавливался возле лежбища черепах и показывал, стоящего на отвесной скале барана. (Вот ему то даже два мужика с лестницей не помогли бы). Занимает эта прогулка практически 2 часа.

Времени у нас было ещё предостаточно – поехали к другому въезду. Ну тут было все иначе. Парковка, полно машин, даже предприятия общественного питания. К самому каскаду водопадов надо опять плыть на кораблике. Причем ходит он вроде как по расписанию, но не совсем. Плыть минут 20. Сориентировались, на каком кораблике должны отплыть обратно, чтобы успеть на нырялку, и пошли смотреть водопады. Вот уж где мы оторвались на полную катушку. Зрелище и так впечатляющее, но мы не удовлетворились окультуренными дорожками и пробрались вслед за местными мальчишками повыше. Они там «катаются» с одного из порогов, а мы оттуда снимали водопады. Мальчишки показали нам дорогу и предупредили, что камни скользкие, а течение сильное. Но вид, оттуда открывающийся и чувство собственной «крутости» того стоили.

Про вечер даже писать не хочу. Мы так мчались, чтоб успеть во время, устали ужасно, а Саша опять мало того, что опоздал, начал какие то свои разговоры в пользу бедных. Вобщем было видно, что нырять он не собирается. Во всяком случае, деньги мы забрали, хотя не могу сказать, что он нам их добровольно был готов отдать. Вот был бы нормальный человек – сразу бы сказал, что передумал, и ещё в первый день бы расстались навсегда, а то пришлось сто раз его отлавливать. Вобщем странный он тип – это как минимум.

День четырнадцатый – лениво –рыбный

31 июля – суббота

В принципе можно смело написать см. день пятый. Все по той же схеме: рыбный рынок, нудистский пляж FKK. С той лишь разницей, что в прошлый раз дома обедали, а ужинали в ресторане, а в этот раз пообедать мы сходили от пляжа в поселок Тусепи (8 км от Макарской), а ужинали дома. В Тусепи от пляжа идет такая же живописная гористая тропинка под соснами, что и от Макарской. Набережная нам там понравилась больше – больше магазинчиков, кафешек, да и пляжи местные показались менее забитыми.

А вечером дома ужинали рыбой, пили вино и собирали вещи. Отпуск наш подошел к концу.

День пятнадцатый – домой

1 августа - воскресенье

Стартовать пришлось довольно таки рано, так как в билетах время рейса значилось 13 часов дня. А в 12 нас соответственно на стоянке в аэропорту должна была ждать тетенька из проката. Надо сказать, мы немножко не рассчитали. Дело в том, что аэропорт «Сплит» на самом деле находится не возле Сплита, а возле Трогира, а это примерно 30 км разницы. Да и вообще, после того как мы проехали по трассе все съезды в Сплит, а вывеска аэропорт тоже куда то исчезла, ехали мы медленно. Хорошо еще, что, помня историю с поисками аэропорта в Ираклионе, в нас жила уверенность, что должен быть съезд в аэропорт с трассы. И он действительно есть, но уже ближе к Трогиру. Вобщем добрались, тетенька нас ждала и даже не одна, а с дяденькой.

Машину сдали, пришли на регистрацию и тут то и обнаружили, что в билетах у нас стоит время другого рейса, а наш будет только в 17 (или 18 –уже не помню) часов по полудни. Нормально так! Аэропорт маленький, податься некуда, и камеры хранения нет. Хорошо, что нас решили зарегистрировать и принять багаж сразу же. Не знаю чья это была инициатива, но сотрудники аэропорта разумно рассудили, что целый самолет русских, тусующихся у них в течение 4 –х -5 ти часов – это слишком. Не знаю как коллеги по несчастью, а мы ушли к морю. Во время поиска въезда на парковку мы обнаружили дорогу от аэропорта к морю. Пешком – минут двадцать, вобщем километра два – не больше. Купались, пили пиво, собирали ракушки. А ещё у нас были с собой маска и ласты. Пожалуй, это был лучший «зал ожидания» из всех, что мне приходилось пока что видеть.

Вот теперь точно – все. Нам показалось, что Хорватия (те места, где мы побывали) не лучшее место для чисто пляжного отдыха. Зато там замечательные, отзывчивые ,общительные люди, вкусное вино, есть что посмотреть и все очень просто.

Туристов практически нет. Зато есть местные дети, торгующие раковинами.

1. Татьяна
    Татьяна 06 июля

Молодцы!
    Замечательный рассказ об отличном отдыхе!!!!

2. Читатель
    Читатель 06 июля

FKK (= Freikörperkultur). То есть - нудизм
    В связи с этим странно звучит "нудистский пляж FKK". Масло масляное получается...

3. Инна
    Инна 06 июля

В связи с чем ?
    С "этим" - это с чем ? Ваша фраза на русском языке выглядит тоже странненьк. По сути замечания будут?

4. Читатель
    Читатель 06 июля

По сути? Русским литературным языком владеете Вы слабо...
    А вот - как поругаться, так с этим у Вас в полном порядке... ;) А фраза действительно звучит ужасно: "нудистский пляж FKK" = "нудистский пляж нудистов"...

5. Rezoner
    Rezoner 06 июля

Хорватия - чудесная страна
    Спасибо за интересный рассказ, написанный, кстати, хорошим литературным языком.

6. Ель
    Ель 07 июля

Отличный рассказ.
    Читается легко, написан без зазнайства и менторского тона, коими грешат многие рассказы, да и реплики тоже. Благодаря Вашему рассказу, Инна, я снова оказалась в тех местах, большое спасибо. Некоторые имена собственные из рассказа мне даже знакомы :(( Только одно географическое название слегка резануло слух, не сочтите за критику. Посёлок называется Тучепи. Удачи Вам и дальнейших путешествий.

7. Инна

ответы
    Ель По поводу этого названия сама сомневалась. Потому как мне тоже казалось, что там должно быть "Ч" (ну судя по траскрипции). А во многих местах почему то встречается "с". Из этих сомнений и получилось такое странненькое название. Читатель Боюсь, что вы немножко не так поняли мой вопрос про суть. Мы же не на семинаре по русскому языку - правда? Поэтому я имела в виду фактологическую суть того, что мной написано - ну мало ли - там - неточность географических названий, может Вы там побывали недавно - что то поменялось, может какие добавления есть. Что же касается русского литературного языка - то тут два момента. Первый это то, что я и не претендую на совершенное им владение. Ведь я не Дарья Донцова. Да и образование у меня техническое. Инжннеры мы :) И момент второй. На самом деле меня позабавила ваша реплика. Меня всегда забавляют люди, которые пытаются других учить тому, в чем сами на поверку оказываются не лучше поучаемого.

8. Читатель

Аффтору от Читателя.
    "Меня всегда забавляют люди, которые пытаются других учить тому, в чем сами на поверку оказываются не лучше поучаемого." Давайте на личности не переходить, и ярлыков не вешать. А? От этого негатива у вас может цвет лица измениться не в лучшую сторону, да и карма не улучшится. Я никого не собираюсь учить, просто указал на неправильную с моей точки зрения фразу. И вместо "спасибо" или контраргумента получаю... Ну ничего, конечно, не получаю, кроме непонимания 8). Жаль, а рассказ-то, в общем, неплохой...

9. Любовь
    Любовь 07 июля

Спасибо за интересный рассказ
    С большим интересом прочитала подробный рассказ о Вашем отдыхе. Написано со вкусом к жизни. Восхищает ваша способность замечать маленькие приятные мелочи и позитивнная жизненная позиция. Я вернулась из тура Хорватия, Черногория, Венгрия неделю назад. На море удалось провести всего 5 дней. Как же жаль было уезжать от такой райско чистой, прозрачной воды, благоухающего ароматного воздуха, приятной кухни. Надеюсь, что удасться вернуться сюда еще не раз.

10. Инна
    Инна 07 июля

Вы что обиделись? Ну не обижайтесь - ну правда мне было смешно - иногда ничего не могу с собой поделать. Мне мама так прямо и говорит - "пустосмешка". А вы сразу про цвет лица. :) Ну правда мне было смешно - такая мысль - думаю надо же учит русскому языку, а сам даже фразу правильно построить не смог. И сразу ответ написала. Потом правда пожалела об этом. Думаю - зачем ответила? Касательно этой фразы, которая Вам так не понравилась: на самом деле ситуация неоднозначная. Я, кстати, когда писала, на эту тему думала. С одной стороны вроде как действительно лишнее повторение. Но с другой. Тут дело в том, что когда я читаю рассказы и отзывы путешественников - для меня это источник информации прежде всего. И я не знала до поездки в Хорватию этой абревиатуры. Поэтому и сделал как бы расшифровку на всякий случай -вдруг ещё кто с этим не знаком. То есть изначально мое отношение к отзывам это ценность информационная, а не литературная. А вы сразу взялись меня обвинять в плохом литературном русском, скандальничестве.

11. Читатель
    Читатель 07 июля

Я - обиделся? Нет, конечно... :)
    Похоже, именно Вы обиделись, поскольку на мою реплику про то, что такая-то фраза выглядит странно, ответ был в стиле "да ваша фраза странная, и вааще..." :))) Проехали... Мир? "Люди в купальниках выглядят как дикари." Вы-то на это пляже были в купальниках или как большинство там присутствующих?

без имени 07 июля

Читателю.

13. Инна

Читателю.
    Ну слава Богу, что Вы не обиделись, а то я уж переживать начала, что обидела человека ни за что. Пусть даже и не хотела этого делать - все равно. Разумеется мир. Я вообще люблю мир - во всех смыслах :) На пляже были, конечно, как большинство. Просто мы всегда когда есть возможность - например уединенные места - когда колесишь на машине по побережью их можно найти, ночное время, отсутсвие людей или, как в данном случае, официально принятая норма - пользуемся возможностью купаться без купальников.

Гость 07 июля

Вот и славненько!
    Инна, спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями, ощущениями, и рассказали о том, что и где можно посмотреть! Читать, право слово, было приятно! Господа путешественники и отдыхающие! Давайте не будем судить других, а если находится какая-то неточность - просто и без обиняков - давать понять, где и в чем состоит сия неверность в изложении. Названия мест часто неправильно трактуются не только нашими туристами, но и нашими любимыми тур.операторами, даже в каталогах. Вот почему-то др.рассказ о Хорватии "От Сплита до Дубровника", недавно опубликованный здесь же, мало у кого вызвал такое оживленное обсуждение, а следовало бы... И цепляться тоже было к чему... Хотя, возможно, это мое субъективное мнение. Так что, давайте уважать друг друга, помогать и поддерживать!

15. Читатель
    Читатель 07 июля

Автору - да, забыл поблагодарить за рассказ! 8)
    Прошу великодушно за эту оплошность простить. Хорватия и мне запала в душу... Хотя именно те края, где Вы побывали, я ещё не посетил. Только север и юг Хорватский пока посмотрел... Рекомендую Вам еще отдохнуть и в Черногории, когда снова захочется на Адриатику. Не менее красивая страна, и с не менее приятными людьми. (шепотом: там и песчаные пляжи есть, а ежей морских куда как меньше...).

Загребский собор

Загребский собор