Аустерлиц - Slavkov u Brna. Чехия

Аустерлиц - Slavkov u Brna

Аустерлиц Славков. Название маленького моравского городка после славковской битвы облетело весь цивилизованный мир. Большую историческую роль сыграл прежде всего замок в стиле барокко, резиденция дворянского рода Коуницев, построенный по планам итальянских архитекторов Доминика Маринелли, Игнация Вальмаджини и строителя Вацлава Петруччи. Современную форму комплекс замка приобрел в 60-х годах 18-го века благодаря самому известному представителю рода, которым являлся князь Вацлав Антонин Коуниц-Ритберг, государственный канцлер габсбургских монархов Марии Терезии, Иосифа II, Леопольда II и Франца II. Неотделимой частью комплекса замка уже тогда был парк, построенный в стиле французских парков барокко.

На сегодняшний день это парк принадлежит к одним из самых известных исторических парков Моравии.

В замке Славкова перед битвой находились союзники (австрийский император Франц I и русский царь Александр I). Однако после битвы французский император Наполеон I выбрал этот замок в качестве своей резиденции. 6 декабря 1805 года в овальном зале было заключено перемирие между Францией и Австрией.В настоящее время в одном из крыльев замка находится часть большой выставки „Наполеоновские войны и чешские земли“. Вторая часть экспозиции находитcя на Могиле мира. Каждый год в Славкове проходят торжественные мемориальные акции, приуроченные к годовщине Аустерлицкого сражения.

Аустерлицкое сражение

2. декабря 1805 на холмах и в низинах восточнее г. Брно произошло одно из наиболее значительных событий в европейской истории 19 века, а также одно из самых известных сражений наполеоновских войск – битва и у Аустерлица. По количеству участвовавших войск (до 160 000 солдат), а также по количеству убитых и раненых, сражение у Аустерлица стало самым большим и кровавым сражением наполеоновских войск после битв у Бородина и Лейпцига. В Чехии это грустное первенство данное сражение занимало намного дольше по крайней мере до битвы у Градце Кралове в 1866 году. Сражение у Аустерлица вошло в историю и сразу же стало для всей Франции символом ослепительной победы. Однако для выжженной, разграбленной и опустошенной Моравии эта зима, а также последующие года были наполнены голодом, страхом и эпидемиями.

Имя маленького моравского городка и сегодня звучит в названии одного из парижских мостов и близлежащей набережной. Парижане знают и Аустерлицский вокзал, победу французской армии у Аустерлица возвещают также надпись на стене Триумфальной арки, а также двенадцать богинь победы, которые стерегут саркофаг Наполеона. Об этой победе также постоянно напоминает колонна на парижской площади Плас Вендом, отлитая из пушек, которые французские войска захватила на полях между г. Брно и Аустерлицем. Однако следует помнить об одном: битва у Аустерлица была действительно одной из самой больших побед императора Наполеона I. Несмотря на численный перевес союзных армий австрийского императора и русского царя, французские войска одержали победу. Мастерская тактика а стратегия, которая была использована, до сих пор преподается во всех военных школах.

Мемориальные акции 1805 – 2005

Каждый год в начале декабря в разных местах недалеко од Аустерлица от Могилы мира по Сантон и Журань проходят мемориальные акции, при которых воспроизводятся сцены сражения. Эти акции посещают не только многочисленные зрители, но и любители в исторических униформах. Эта традиция возникла еще много лет назад и продолжается до сих пор.

1912 - На Пратецкой возвышенности была сооружена Могила мира.

1923 - Торжественное открытие Могилы мира.

1925 - В неподалеку расположенном музее была открыта постоянная наполеоновская экспозиция.

1931 - Краевая и наполеоновская выставка в Аустерлице; при ее закрытии проходили Наполеоновские игры, великолепное сценическое представление интересных эпизодов Аустерлицского сражения. Выставку посетил и тогдашний президент Чешской республики Т. Г. Масарик.

1933 - В парке замка в Аустерлице прошли отдельные Наполеоновские игры; в представлении участвовало пятьсот человек, зрителей собралось более двадцати тысяч. Наполеоновские игры повторялись также в 1935 и 1937 годах.

1975 - В Аустерлице и на Могиле мира группа энтузиастов собралась для того, чтобы отметить 170 годовщину битвы. Любители исторического оружия и униформ встретились с любителями военной истории при первой реконструкции сцен сражения под Сантоном и Тварожной; с этого времени такие встречи происходят каждый год.

1976 - В замке в Аустерлице у Брно была открыта наполеоновская экспозиция.

1977 - С этого времени в мемориальных встречах участвует в форме солдата французской императорской гвардии гн Норберт Брассинн из Бельгии, являющийся потомком действительного участника наполеоновских войн. В Аустерлиц он приезжал регулярно с 1966 года по 1984 (умер в 1987 г.).

1980 - Мемориальные встречи рекламируются плакатами и другими рекламными материалами.

1989 - В первых мемориальных акциях осенью под холмом Сантон в Тварожне и в Аустерлице участвовало двадцатьпять тысяч человек. Благодаря инициативе близлежащих городков и деревень, а также многих энтузиастов название – Аустерлиц стало еще более известным, благодаря чему возникла новая традиция мемориальных акций и реконструкций битвы Трех императоров, которые проводятся каждый год. В этих акциях участвуют члены клубов военной истории со всей Европы, а также представители широкой общественности.

1990 - Проведение Наполеоновских игр“ в Аустерлице, в 1992 году их заменил „Наполеоновский день“, который отныне проходит каждый год около 15 августа. Основание Чешского наполеоновского общества.

1998 - Недавно возникший проект Аустерлиц 2005, который в координации с Европейской ассоциацией клубов военной истории определил условия и сроки ежегодных акций, вплоть до монументальных Мемориальных акций в 2005 году, когда будет праздноваться 200летняя годовщина битвы. Ожидается участие более чем 10 000 членов клубов военной истории, одетых в униформы.

 

30. 11. – 2. 12. 2001 196 годовщина Аустерлицкого сражения

29. 11. – 1. 12. 2002 197 годовщина Аустерлицкого сражения

28. 11. – 30. 11. 2003 198 годовщина Аустерлицкого сражения

26. 11. – 28. 11. 2004 199 годовщина Аустерлицкого сражения а

2. 12. – 4. 12. 2005 Юбилейная 200 годовщина Аустерлицкого сражения

 

Страницы1

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Аустерлиц

    Аустерлиц

    Монументальный барочный замок вошёл в историю после битвы под Аустерлицем (по-чешски, Славков), произошедшей в 1805 году между французской армией с одной стороны и соединёнными русско-австрийскими…