Голашовице – жемчужина юго чешского сельского барокко

Южночешское село Голашовице, которое находится в 14,5 км западнее Чешских Будеёвиц, и существующее с XIII века, называют жемчужиной сельского барокко. Это просто уникальный образец народного творчества.

Первое упоминание о нем датируется 1292 годом. С 1521 по 1525 годы в том краю свирепствовала эпидемия чумы, после которой в Голашовицах осталось в живых всего два человека. Об этом ужасном событии до сих пор напоминает каменный столб, установленный на месте погребения. Чтобы хоть как-то начать восстанавливать хозяйство, пришедшее в упадок, монахи из местного действующего ордена поселили там своих подданных из Австрии и Германии. Этим и объясняется существование немецкой общины в центре чешской этнической группы. Уже в 1530 году в Голашовицах были заселены 17 усадеб. Постепенно жители деревни породнились с жителями окрестных чешских сел. В настоящее время в Голашовицах проживает 140 жителей.

Наиболее ценной с исторической точки зрения является сельская площадь и расположенные вокруг нее усадьбы. Они образуют прямоугольник размером приблизительно 210x70 м, в центре которого - маленький пруд. Возле него находится сельская кузница. Пруд используется для разведения рыбы. Эта область с незапамятных времен славилась своими рыбными местами. Милое деревенское местечко живет современной жизнью и воспоминаниями о деревенских традициях - тех, что мы знаем из "Проданной невесты".

Практически все дворики, а их в селе 22, выходят к пруду. Постройки с живописными элементами на стенах в стиле, известном как "южнобогемское сельское барокко" и сады с постройками привлекают ежегодно тысячи туристов. Каждая усадьба состоит из основного здания, где жила семья, и прихожей или сеней, из которых был вход в хлев. С другой стороны двора обычно пристраивали остальные хозяйственные постройки. Сарай, как правило, находился в задней части здания. За домом простирался большой огород. В некоторых дворах до сих пор сохранился амбар, где хранилось зерно.

При реконструкции одной из усадеб XIV века был найден архитектурный образец, выполненный в стиле раннего (подлинного) граффити, датированного XVI веком. Перестройку фронтонов домов и въездов во двор произвели в первой половине XIX века в стиле так называемого "народного барокко". Во многих усадьбах и по сей день стоят колодцы с деревянными насосами, которые использовались как резервуары для воды.

Одним словом, приехав в современные Голашовицы и глядя на многочисленные старинные предметы домашнего обихода и дивные архитектурные постройки вы непременно перенесетесь в XIV век. Сельская атмосфера поможет вам временно отключится от быстротечности современной жизни и напомнит вам о прошлом.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Экскурсии по Чехии

    Экскурсии по Чехии

    Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…