ПО ЮЖНОЙ ЧЕХИИ - ЗА БЕЛОЙ ПАНИ

Если Вы Чехии я не первый раз, и даже не во второй - пора бы поискать в своих разъездах хоть какой-то смысл.

По числу замков, крепостей и средневековых городов Южная Чехия не имеет себе равных в стране - концентрат, вытяжка из чешской и европейской истории, изо всех стилей архитектуры и... легенд о привидениях; и все это - на площади, лишь немногим превышающей московскую с ее пригородами.

Так и родилась идея проехать по местам, связанным с самым известным и, пожалуй, самым "живым" изо всех чешских привидений - Белой Пани.

...тут скорее подумаешь о старой доброй Англии, чем о Чехии - уж не потому ли, что Чехия и в самом деле добрее? А привидения - как сама страна: не чопорные и по-настоящему добрые?

А раз Белая Пани - значит: в Южную Чехию!

В отличие от большинства других привидений, Белая Пани имеет реальный прообраз: Перхту с Рожемберка, умершую в 1476 году; в чешских архивах и до сего дня хранятся ее письма отцу и братьям, а в южночешских замках - прижизненные портреты Перхты.

Катерина Рожембергская родилась в 1429 году в замке Чешский Крумлов в Южной Богемии; крестное имя получила - Перхта. Лучшие годы - именно здесь, в замке: женское воспитание проходило в то время во "фрауциморе" - некоем средневековом подобии института благородных девиц, где девочки и девушки всех возрастов под началом более старших женщин учились читать, писать, постигали секреты учета и ведения домашнего хозяйства. Такое обучение перемежалось играми. Судя по письмам, Перхта вспоминала эти годы как рай, потерянный в одночасье: ее отец - когда-то могущественный, а теперь вконец обедневший Олдржих Рожембергский - решил выдать дочь замуж.

* * *

Прямо над ними, на десятки метров вверх - замок Чешский Крумлов.

Он необычный, этот замок. Скала, протянувшаяся по внешнему берегу Влтавы, почти незаметно перерастает в такого же серо-палевого цвета стены. Те русские, что здесь побывали, обижаются: разве таким - больше похожим на тюрьму, с неровными рядами окошек, - должен быть настоящий замок? Наверное, так выглядела Бастилия. И невдомек наши людям, что иным в то время - XV век! - он и не мог быть: крепости только-только начали терять свое оборонительное значение, и собственно концепции замков еще не возникло. Да и достраивался он столетиями, безо всякого ясного плана - просто к одной из частей вдруг начинали пристраивать следующую, и вот уже летящая надо Влтавой и городом скала приросла очередными стенами... Расплата за возраст - внешняя непрезентабельность для поверхностного ума.

Такие города, как Чешский Крумлов, возникали одинаково: средоточие купеческих дорог-тропинок (прежде всего соляных), плюс удобный брод через реку - и вот уже поставил средневековый хитрец свою табуреточку на берегу у брода, натянул веревку, принялся собирать дань с проезжающих... Как тут не вспомнить Москву - через века доползли-таки и до нас табуреточки - пусть уже на автостоянках; однако засаленные веревки-то на въезде - все те же... Но отличие все же есть: табуреточка на берегу Влтавы привела к тому, что с того же XV века Чешский Крумлов становится одним из самых богатых городов Южной Чехии. Унаследовавшие все это богатство Рожемберки многократно его приумножили и на столетия определили пути развития не только Южной, но и всей Чехии в целом.

Именно к этому знатному роду и принадлежала Перхта - будущая Белая Пани. Умница, красавица, девица на выданьи - завидная партия для любого знатного европейца.

* * *

Чтобы поправить дела, Олдржих присмотрел и богатого будущего зятя - Яна, отпрыска богатого моравского рода Лихтенштейнов. Трагическая ошибка отца: именно в то время Лихтенштейны, спустя столетия ставшие одним из самых богатых семейств Европы, тоже переживали далеко не лучшие времена. Однако бедность искусно скрывали. Так что речь шла о взаимной ошибке: каждый думал о другом, что он - богат. И каждый питал надежды.

Жертвой оказалась Перхта.

Брожу по комнатам замка - именно комнатам, не залам! - и наконец вижу тот знаменитый портрет Перхты - Белой Пани: в бальном платье, с хлыстиком в руках, которым указывает на загадочные письмена, начерченные на земле вокруг нее. Поговаривают, что проклятие с несчастной снимет тот, кто эти знаки расшифрует…Этот портрет - лишь копия. А оригинал - в другом замке, в Рожемберке. Мне - туда, но уже не ради портрета: Рожемберк - место, где привидение Белой Пани видели чаще всего.

* * *

Все-таки хорошо путешествовать по Южной Чехии: катишься по утопающему в зелени горному серпантину и даже не заглядываешь в карту. Лишь бы не сорваться вниз. Лишь бы не потерять из вида неширокую еще Влтаву: извиваясь, она протекает через всю Южную Чехию, и с древних времен вся жизнь здесь сосредотачивалась вокруг нее. У замка Рожемберк - все та же привычная история возникновения: удобный брод на средневековом соляном пути в австрийский Линц.

Небольшая парковка, небольшой же ресторанчик внизу и - долгий путь по каменным ступеням наверх, к залитому солнцем белоснежному замку. Эти долгие ступени Рожемберка - повод понять очевидные в общем-то вещи: лишь сейчас средневековье спрессовалось в нашем сознании до обобщенного "времени замков и всяких там крепостей". Посудите: застывшая высоко вверху на скале Верхняя крепость - с XIII века, а расположенный чуть ниже под ней замок перестроен из Нижней крепости в лишь в XVI-м. Впрочем, от Верхней крепости осталась лишь башня Якобинка… Здесь Белую Пани видели в 1944 году.

Тогда в Рожемберке разместилась школа молодых нацисток "Союз немецких девушек". Фашиствующие девицы попытались было рядом с гербом Рожемберков поднять над замком еще и флаг со свастикой. И вдруг на ступенях башни увидели грозящую им белую фигуру. Скатились по ступеням, устроили переполох. Вожатая девиц и управляющий замка поначалу не поверили и - вдруг увидели белую фигуру тоже. Объявили военную тревогу и всеобщий сбор. Случай был предметом разбирательства силами гестапо, даже протоколы составили. Как ни комично звучит, но в результате расследования пришли к выводу, что появление привидения - более реально, чем уж по-настоящему мифические южночешские партизаны. Однако свастика над замком так и не взметнулась!

Едва закончилась свадьба - Перхта тут же окунулась в кошмар семейной жизни. Ян быстро сообразил, что так и не сумел поправить женитьбой свое финансовое положение, и все свои зло и обиду принялся вымещать на жене.

По сути, он превратил ее в нищенку-кухарку, жившую с простолюдинами и ходившую в лохмотьях. В сохранившихся письмах отцу и братьям Перхта умоляет ей помочь - например, прислать хоть что-то из бытовых вещей или немного денег. Те пытались хоть что-то сделать, но - тщетно. Даже специально организованная встреча Лихтенштейнов с королем Йиржи с Подебрад ничуть не изменила поведение злобного Яна... И именно тогда Перхта и решила заняться помощью бедным. Помимо каждодневной помощи, несчастная начала раз в год устраивать для бедноты "праздники живота" - на центральную площадь выносили огромный котел с кашей, раздавали хлеб, рыбу и пиво. И - негодовала, когда видела любую несправедливость... Отношения с мужем переросли в обоюдную плохо скрываемую ненависть, но теперь об этом знали уже все, даже простолюдины - и любовь народа к Перхте быстро переросла любые разумные пределы.

Только умирая, Ян - не из страха ли? - решил выпросить у Перхты прощения. Та ответила отказом, и тогда последними словами злобного мужа оказались: "Так будь же ты проклята!". Сама Перхта пережила Яна всего на 3 года. Но сразу после ее смерти во многочисленных замках Рожемберков по ночам вдруг стала появляться молчаливая женщина в белом!

* * *

Тржебонь формально - тоже Южная Чехия. Но на деле - словно другая страна: нет даже намека на горы, а дорога петляет по берегам многочисленных прудов - это "рыбники", в них разводят карпов, а история создания таких прудов берет начало все в том же чешском средневековьи… В XVI веке знаменитый Якуб Крчин уже устраивал прямо под стенами Тржебони пруды, которые больше походили на озера. Кстати, к ужасу горожан. Площадь зеркала одного из них - Рожемберка! - сейчас 500 га, а в то время была в два раза больше: представьте себе средневековое искуственное озеро, противоволожный берег которого едва виден на горизонте!

А еще Тржебонь - известный курорт для лечения нарушений опорно-двигательного аппарата. Впрочем, людей на костылях или даже с палочками в руках здесь почти не видно - неужели здешние грязевые ванны и вправду действуют? На небольшом мосту - толпа смеющихся стариков, показывают пальцами на реку: бетонная женщина с фигурой птичницы-доярки стоит по колено в воде, и какой-то шутник натянул на нее настоящее женское белье: белый бюстгальтер и трусики. Именно натянул - не каждый бюстгальтер подойдет к таким формам. Прекрасная идея оживления наших разбросанных по всей России и забытых женщин с веслами!

В Тржебони Белая Пани явилась трем подвыпившим и горячо спорившим о ее существовании студентам: будущим юристу, медику и инженеру. Впрочем, в такой компании вряд ли обсуждался сам факт существования привидения - фантазия повела молодых людей куда как дальше в их рассуждениях. Тут-то Белая Пани и случилась. Самый циничный и пошлый из троицы - студент-юрист - затем надолго потерял память.

Похоже, именно Белая Пани и хранила род Рожемберков. Когда Тржебонь была окружена войсками из Пассау, и вот-вот должны были лишиться своего любимого города, вдруг появилась Белая Пани и указала место, где зарыт клад; этими деньгами Рожемберки и откупились от захватчиков.

А вот лишились покровительства Белой Пани почти случайно. Когда один из Рожемберков, Петр Вок, был еще младенцем, Белая Пани часто появлялась возле его колыбели. Кормилицы к этому привыкли, и были даже рады: знали, что малыш в безопасности. Но вот у колыбели дежурила новая, еще ни о чем не знавшая, - проснувшись ночью и завидев склонившуюся над малышом белую женскую фигуру, принялась со страху вопить, креститься, зло отгонять привидение.

И та не выдержала: "Кто же позаботится о нем лучше, как я? Гонишь меня - так и воспитывайте впредь его сами!" - затем вдруг указала пальцем на одну из стен и исчезла. Кстати, уже подросший Петр Вок приказал разобрать ту стену, на которую указывала Белая Пани - и там обнаружили... клад.

Впрочем, даже клады Петру Воку не помогли: он оказался последним из Рожемберков - наследника не оставил, и знатный средневековый род вымер. Так что если кухарка и не может управлять государством, то уж из-за кормилицы государство уж точно может рухнуть.

Последнее сообщение о появлении Белой Пани - совсем недавнее: четыре года назад в Тржебони проводилась реконструкция замка. Строитель, работавший в замковых покоях Перхты на втором этаже, вдруг увидел белую фигуру за окном. Поначалу ему показалось, что некая случайная женщина медленно проходит снаружи по строительным лесам - работяга бросился было к окну, выглянул, но тут в изумлении припомнил, что леса с наружной стены были демонтированы еще неделю назад... Ни лесов, ни женщины.

Страницы1

5,0/5 (6)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Экскурсии по Чехии

    Экскурсии по Чехии

    Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…