Нашу крышу унесло в Монголию

Летом париться в городе?! Ну уж нетушки! Надо на волю, в пампасы! А всё-таки, куда? На водохранилище - пошло, в Горный Алтай - тесно...Ну-ка, ну-ка...Да в Монголию! Идея хороша, а зачем? Пыль глотать на бездорожье? Водку кумысом запивать - так пронесёт наверняка. Думай-думай... Стоп! Конечно же на рыбалку! А что! Если уж слетела крыша, так чтобы подальше унесло. Так сказать, "не улетай, последний гусь, а то я вовсе пи-пи пи". Осталось найти таких же людей, имеющих прямое отношение к гусинной ферме и легко жертвующих денюжки на безбашенную идею. Как говорил О.Бендер: "Деньги, которых у нас нет - это время, которое у нас есть."

Знаете ли вы компанию "NESTLE" ? Ну, конечно же знаете - это конфеты, шоколад, кофе и разные вкусности. Но оказалось, что рыба тоже входит в интересы этой компании. А если говорить точнее, спортивная рыбалка является одним из главных элементов активного отдыха для многих сотрудников этой компании.

Итак, сборы были недолги, а вот путь был далёк - аж в Западную Монголию. Зная, что в Горном Алтае не редкость залить в бак газолиновое дерьмо, баки и канистры для Монголии заливаем в Майме на родном "ОКТАНЕ".

Незапланированный ночлег сделали на реке Сагсай, где и начали опробовать свои снасти. Однако халява не удалась и пришлось много экспериментировать с наживкой. У самой границы с Китаем, на высоте более двух тысяч метров лежит озеро Хотон-Нур и после двух дней пути мы там и обосновались.

И всё-таки, рыбалка удалась на славу! Был и монгольский черный хариус, и крупный озерный хариус более полутора килограмм весом, был и осман - хищник с огромной пастью и агрессивным клёвом. Ни одно туманное утро и ветренный вечер не был упущен . А поскольку мы не промысловики, то после краткой и азартной борьбы, без сожалений рыбу отпускали. И только в последний день занялись заготовкой хариуса и засолкой трофеев для угощения друзей и домашнего застолья.

Два вечера подряд мы наблюдали фантастические по красоте закаты. Строго на западе солнце "садилось в Китае", а нам оставляло нежные краски неба Китайского Алтая.

Чуть позже, на севере, густая гуашь растекалась там, где расположен священный горный узел Тобо-Богдын-Улл. Было немного не по себе и чуть-чуть страшно.

А утро радовало нас яркими красками горной страны и отражением воды, которое было ярче самого неба.

Грех побывать в Монголии и не отведать вкуснейшей баранины, которая здесь совсем не имеет привычного запаха. Последние часы жизни наш барашек, как истинный эстэт, любовался природой. А местные беркуты тоже предвкушали вкусный ужин. Мы оправдали их ожидание и за это они охотно нам позировали.

Обратная дорога тряско вилась вдоль берега главной реки Западной Монголии - Ховд, где прямо у дороги есть древние петроглифы. А я с удовольствием обращаю внимание ребят на чудо инженерной мысли монголов - мост из нестроевого леса ( а где его взять, строевой-то! ). И ничего, стоит уже много лет и перенес не один горный паводок.

Встреча с овечьей отарой запомнилась маленькой хозяйкой - во рту она постоянно держала металлическую пуговицу от батькиного мундира. Зубы у девчонки растут кривые, а потому назначение пуговицы - их выправлять! Жизнь прожил, а такое первый раз вижу!

Местами дорога была уже совсем приличной и позволяла резво "мчаться" под 60 км/час .

Находчивость монголов, как малых, так и взрослых, нас удивляет. Вот такие игрушки мастерят себе дети , а взрослые крутят рукоятку насоса, чтобы заправить машину. Чубайса у них нет и электричества нет.

Путешествие окончено и эмоции не спрячешь. Да и зачем?.

Национальный герой Монголии - единственный и первый восходитель на Эверест. Его имя - Жуков. Да-да, Жуков - это имя в честь нашего полководца. Слева на снимке автор фоторепортажа Евгений Горбик.

На спидометры в Монголии намотали 550 пыльных, тряских, но безумно красивых километров. И "ОКТАН" нас не подвёл. Спасибо!

Июль 2005 г. Евгений Горбик - туроператор "ТЕРРА"

1. Стас
    Стас 19 июля

Завидую Вашей унесенной крыше;)
    Отличный рассказ, а фотографии просто потрясающие! Спасибо!

Гость 15 июля

Всякая чушь, дурак Иван

3. martinXX
    martinXX 17 октября

Да ладно, чем вам в Алтае тесно?) Свежий воздух, красота-ляпота!