Конец Января, начало Февраля 2005 г.

Случилось так, что цунами смыло те страны, куда первоначально планировалось поехать. Поэтому был и выбран Маврикий. О выборе не пожалели.

На Маврикий летели «Эмирейтсом» через Дубай. На пути туда взяли транзитный пакет. «Шопинг фестиваль» все-таки. Но шопинга особого не получилось, ничего интересного, а так же более дешевого, чем в Москве обнаружено не было. Может, раскупили уже. Погода стояла хорошая, но мы носились по торговым центрам. А ночью мы уже сидели в самолете, готовые к отлету в южное полушарие.

Перелет и туда и обратно (до Дубая) сравнительно не очень продолжительный (6 часов). Утром пролетали над Сейшельскими островами, сфоткали о.Маэ с высоты 12 км. Зрелище впечатляющее. Захотелось на Сейшелы.

В аэропорту Маврикия все формальности с визой заняли минут пять не больше, что очень порадовало. Получили багаж и вынырнули под палящее солнце в местные +30-32. После московских -10, контраст ощущается особенно сильно. Жарко на Маврикии очень. И влажно. Но за этим мы сюда и ехали. Погрузились в микроавтобус и по скоростному шоссе (есть там и такое) помчались на север острова. Наш путь лежал через столицу Порт-Луи в Гран Бэ и далее, уже по второстепенным дорогам, в конечный пункт на северо-востоке острова отель «Legends 4+*» в деревушке Гран Гоб (забегая вперед, скажу, что в Гран Гоб делать абсолютно нечего, даже сходить погулять туда не стоит). В Порт-Луи встали в пробке (!!), но до отеля добрались все равно довольно быстро.

Отель очень понравился. Все сделано в стиле «под фен-шуй». Довольно стильно. У отеля есть свой пляж с пальмами, песочком и водными видами спорта. В комнатах убираются дважды в день. Чаевые из номера не берут, только если лично в руки. Питание хорошее, на ужин (мы брали полу пансион) каждый день новое, то меню, то шведский стол, то какой-нибудь тематический ужин. Пообедать можно в ресторанах отеля (альтернативы нет, только в Гран Бэ ехать). В том, что на мысе, ОЧЕНЬ вкусная пицца. Цены довольно московские. Вне отеля можно в два-три раза дешевле поесть, но надо на такси ехать. То на то и выходит. При отеле проводят курсы медитации, различные мероприятия, типа дегустаций и коктейлей, но вечером все-таки делать нечего. В 22-00, аккурат после ужина, уже пора спать. Можно посмотреть кино по ДВД каналу, но это если язык понимаешь. Вот и все развлечения. Ночная жизнь требует поездки в Гран Бэ. Мы не ездили, поэтому описать ее не могу. Зато с утра пораньше можно выползти на пляж и загорать, пока солнце не очень печет, а в самую жару съездить в столицу или то же Гран Бэ. Или на экскурсии, о которых расскажу ниже. Короче, пока светло, занять себя чем-то можно.

Про остров. На Маврикии отдыхают в основном французы, поэтому качество сервиса и еды в отелях соответствует. Хотя и не люблю я французов. Вопиющей бедности не заметил, все довольно цивильно. По словам местного гида, Маврикий по уровню жизни занимает в африканском регионе второе место после ЮАР. Среди населения преобладают индусы, как мне показалось. Остров красивый, особенно на юге, где гора Ле Морн и не вырублен еще лес. Хотя в местных турбюро предлагают множество различных экскурсий по острову и прилегающим территориям, посмотреть все интересное на Маврикии можно за один, максимум два дня. Имеются в виду достопримечательности острова. К таковым относятся семицветная земля в местечке Шамарель, парочка не очень впечатляющих водопадов, кратер потухшего вулкана, откуда открывается не Бог весть какой вид на северную часть острова, гора Ле Морн, потому, что красиво смотрится. Маньяки филателисты за 150 местных целковых (что равно 150 целковым отечественным) могут посмотреть в Порт-Луи самую дорогую в мире почтовую марку. Что действительно понравилось, так это ботанический сад. Если вы знаете язык, не поскупитесь на гида (50 рупий с человека), а то упустите что-нибудь интересное. Фабрики по производству сувенирной продукции не относятся к достопримечательностям, равно как и текстильные комбинаты. Хотите, посетите, а мы не поехали. В субмарине под водой не плавали, по дну не ходили (есть там такие занятия для туристов). Аквапарк нам отсоветовали посещать, сказали маленький и детский. Ну вот и все. Может я и пропустил чего, но это незначительно.

Олений остров и другие острова – это уже отдельная поездка. Мы на огромном катамаране «Харрис Вилсон» (как оказалось, это известное судно, принимавшее участие в гонках, про него даже в путеводителе «Ле пти фюте» написано) поплыли на какие-то два коралловых острова на севере. Забыл уже, как называются. Хорошо провели время. Море бирюзово-голубое, песочек белый. Рыбки всякие. Да и команда подобралась веселая. В поездку входит также обед и прокат оборудования для снорклинга. Главное, непрерывно мазаться защитным кремом, в воде сгораешь моментально. И не надо ехать на катамаране в первые дни, когда кожа не привыкла еще к местному солнцу. Это действительно не шутки. Хотя у меня кожа нормально переносит ультрафиолет, на Маврикии я мазался 25-й защитой всегда. И при этом чудесно загорел.

Про шоппинг. Что на Маврикии понравилось, так это то, что джинсы, скажем , «Versace» или «Hugo Boss» стоят 1000-1200 руб. И это при достойном качестве и соответствии «родным» лекалам. Не отличить на глаз. Говорят, на Маврикии шьют трикотаж и джинсы для многих известных лейблов. И отправляют в Европу, где они стоят уже по-европейски. А то, что остается, продают уже у себя. По другим ценам. Можно прикупить недорогие и качественные свитера и кофты как мировых, так и местных лейблов. Кожаные куртки и много всего еще. В 2-4 раза дешевле, чем в Москве. «Шопинг фестиваль» в Дубае тоже отдыхает. Проблема только одна, из-за жары и духоты не хочется ничего покупать.

Немного про цены. Поесть (вне отеля) в каком-нибудь ресторанчике 1000-1500 рублей с пивом на двоих. На такси все цены фиксированы, торгуются не охотно. Самая далекая поездка на весь день обойдется примерно 2000-2500 рублей туда и обратно (с машины), при этом вас подождут везде, куда вы заедете столько, сколько вам надо. Это удобно. Купил что-то, бросил в машину и побежал дальше. Из нашего отеля до, скажем, Гран Бэ, такси стоило 700 руб. туда и обратно (это примерно 20-25 мин. в один конец). Плюс 3-4 часа ожидания нас там. Порт-Луи – 1000 руб., тоже туда-обратно с ожиданием. Экскурсия на катамаране (описана выше) обошлась нам в 2500 руб. с человека. Можно и дешевле, если у местных тур агентств брать. Тур на Юг острова (примерно 8 часов) с русскоговорящим гидом примерно столько же. Сувениры стоят как и везде. В Порт-Луи, как мне показалось, наилучший выбор. В торговом центре «Waterfront» целый двухэтажный отдел с сувенирными лавками. Причем цены не дороже, чем на соседнем рынке, а что-то и дешевле будет.

Короче говоря, отдых удался, 8 дней пролетели незаметно, и уезжать не хотелось.

Спасибо! Удачи всем!

1. илья
    илья 17 июля

Население действительно индусы, привезенные из Индии. Это многим не нравится. Зато Т-майки и другой текстиль благодаря им классный. Бренды Ральф Лорен и Лакоста настоящие, стоят копейки тк с метким браком. На Мавре - 5 баксов, в Москве - 100 убитых енотов. Олений остров - очень красивая лагуна, описана Марком Твеном. Но ночной жизни нет, этто точно. Новые русские ездили в очень хороший отель Принц, но больше 1-2 раз мало кто выдерживал. Скучно, и индусы отдых не украшают.

2. Урфин Великий и Ужасный.
    Урфин Великий и Ужасный. 18 июля

То есть автор не в восторге?
    Как-то коротЕнько, суховато, без эмоций. Это потому, что автор - мужчина, или все же Маврикий - не сказка? А что океан? Писали, что холодноват. Фотографий нет? Было бы интересно взглянуть!

3. автор
    автор 18 июля

от автора
    Маврикий понравился. Море теплое, может оно зимой (нашим летом) холодновато, не знаю. А восторги излагать в письменном виде как-то не хотелось. Не тот склад характера))

4. Евгений
    Евгений 18 июля

Маврикий понравился!
    Если не обращать на сухость изложения, то готов подписаться под каждым словом! Отдыхал в том же Legends. Отель очень хороший, да и воспоминания о Маврикии остались самые восторженные!

5. Oi!
    Oi! 20 июля

100 раз уже говорено -переговорено о Маврикии, что скучно там, делать нечего, конечно,если у вас не медовый месяц или не новая герл-фрэнд(бой-фрэнд), тогда всё чудесно. Ну или если вы там на недельку с талассо-программой по 4 процедуры в день. А просто так, без ничего или без никого(хорошо известная(ый) жена(муж) не катит ) там делать нечего.

6. zz
    zz 21 июля

Oi, не знаешь - не пиши!
    Oi, глупости пишешь. Если не был там,как ты можшь рассуждать, плохо там или нет. Экскурсии там очень интересные. За свой отдых я все не посетил, оставил на следующий раз. Отели и обслуживание чумовые. Пляжи и море замечательные. Люди добродушные. Шоппингом можно заняться, кто любит. Водные виды спорта есть все. Древнеримские развалины? Да, их там нет. Но за ними можно в куда-нибудь еще поехать. Что еще нужно для нормального отдыха?

7. Сергей
    Сергей 26 июля

Самый главный сувенир
    А сколько стоят модели кораблей? Говорят это лучший сувенир с Маврикия, хотя и не дешевый, но вещь серьезная, ручная и сложная работа.

8. Das
    Das 29 июля

Сергею
    Действительно, модели кораблей - один из основных сувениров на Маврикии. Как правило, это точнейшие копии известных парусников разных эпох: корабли Колумба, корабли известных пиратов, "Катти Сарк" или шведский "Васса". Они могут быт самых разных размеров, от 40 см до 3 м (это те, что я сам видел, возможно, есть еще больше). Модели сделаны с изумительной точностью, с невероятно большим количеством мелких и мельчайших деталей. Стоимость парусника размером сантиметров 80-90 составляет примерно 500-600 долларов. Сувенир дорогой, но он точно стоит этих денег. Можно купить поменьше и подешевле, правда, это уже не совсем то. Очень жалею, что не привез себе такой. Во-первых, для него надо много места в квартире, а во-вторых, боялся, что не довезу в целости. Но теперь точно знаю, что если поеду на Маврикий еще раз, то обязательно его себе куплю, и в самолете буду лететь с ним в обнимку. А на Маврикий, ой как, хочется вернуться....