Путешествие по Вьетнаму.

В январе 2005 года мы впервые побывали во Вьетнаме. Привычка записывать свои впечатления вылилась вот в такие записки. Может быть, они будут интересны тем, кто только собирается в путешествие по Вьетнаму.

Впервые летели бизнес классом. Отдельный зал ожидания, чай кофе – по желанию. Удобные кресла, работает телевизор. Отдельная посадка в самолет. В салоне всего 8 мест. Все заняты, 2-е – вьетнамцы..По радио объявили инструкции по безопасности во время полета на трех языках. Вьетнамский язык довольно забавный. Очень часто повторяют слова «кикубай» и «чон вон бай» или типа этого, повторить их речь трудно, много сочетаний «кха», «дха», «нгу» и т.п.

Через 6 часов полета мы в аэропорту Ханоя. Небольшая очередь к пограничному контролю, таможенный досмотр и мы во Вьетнаме. Разница во времени 3 часа.

Отель «Харрисон». Немного осмотревшись, пошли в разведку по отелю. На нашем этаже фитнесс центр. Читаю в расписании с 12 до 13 занятия йогой. Надо будет сходить. На первом этаже – бар. В холле играет ансамбль скрипачей. Прошлись вокруг отеля. Поражает контраст между шикарным отелем и нищетой стоящих через дорогу домов. Похоже на Суйфэньхе 10-летней давности. Город сильно загазован. Машин очень мало, зато все пространство дороги занято мотобайками. Кажется что их миллионы, они движутся сплошным потоком по всем направлениям. Никаких правил дорожного движения не применяется, включая светофор. Только спустя несколько дней мы поняли, как нужно переходить дорогу. Просто не надо смотреть по сторонам, нужно идти прямо, а байкеры сами объедут вас.

Вечером встретились с представителем фирмы, которая организовала нашу поездку и нашим гидом - переводчиком в Ханое. Одеты очень скромно. По нашим меркам – бедновато. Рассчитались с ними за наше путешествие и отправились ужинать в «традиционный» вьетнамский ресторан. Слово «традиционный» одно из самых любимых у наших переводчиков. Первого зовут Ким, в свое время он работал в Москве, в посольстве, много путешествовал по России.

Ресторан выглядит на редкость непрезентабельно. Похож на китайский в худшем смысле этого слова. Еда специфическая. Рыбе на жаровне, куча зелени – все это перемешивается с рисовой лапшой. Не сказать что вкусно, но посетителей много. Рядом сидели итальянцы. Поужинав, и увидев счет, они затеяли спор с официантом, справедливо замечая, что в магазине пиво намного дешевле. После недолгих переговоров все- таки заплатили по счету.

7.01.Экскурсия по Ханою.

1. Мавзолей Хо Ши Мина. К сожалению, по пятницам не работает, внутри небыли. Снаружи очень похож на ленинский.

2. Домик где жил Хо Ши Мин. Очень-очень скромный, две малюсенькие комнатки с нехитрой обстановкой. Зато музей дядюшки Хо – огромной здание. Много интересных экспозиций, Есть экспонаты на русском. Неудивительно, когда - то мы были большими друзьями.

3. Храм литературы и искусства.

Знаменит тем, что, во-первых, самый древний -1000 лет. Во- вторых, имена всех, кто успешно в нем защитился, выбиты на массивных каменных плитах, которые в свою очередь покоятся на каменных черепахах - символе мудрости. В-третьих, там побывали Путин и Клинтон.

4. Пагода на одном столбе. Построена тоже 1000 лет назад, стоит посреди озера и по форме напоминает лотос. Лотос здесь вообще культовый цветок.

5. Озеро «Возвращенный меч». Согласно легенде именно в этом озере живет черепаха, которой император после многочисленных кровопролитных походов отдал свой меч, и страна вернулась к мирной жизни. Черепаху после смерти забальзамировали и поместили в своеобразный мавзолей. Сейчас в озере тоже живет огромная черепаха, наверное, дальняя родня той, знаменитой.

В полдень – обед. Неплохой шведский стол. Попробовала «традиционные» вьетнамские сладости – есть невозможно. Называется это – нэм. Это нечто из клейкого риса, замотанное в банановые листья. Мне очень не понравилось. Вообще продается «это» на каждом углу, но ни разу не видела чтобы «это» кто- то ел. Потом гуляли по старым улицам Ханоя. Всего их 36.Торговля на улицах идет согласно названиям: улица полотенец, улица сладостей, улица шелка, улица кофе и т.д.

Улицы, торгующие вещами, не производят никакого впечатления – все сделано руками местных производителей. Не самый лучший вариант китайского рынка. Сувенирных лавок немного и в них тоже ничего особенного. На улице постоянный шум от проезжающих мотобайков и бесконечных сигналов. Похоже, что водительские права во Вьетнаме выдают всем, кто научился сигналить. От бесконечного бибиканья начинаешь уставать. Решили зайти в кафе немного передохнуть, выпить кофе. Оказалось, что на мотобайке можно заехать даже во внутрь кафе, поставить его около столика и спокойно покушать. Эдакое кафе и автостоянка в одном флаконе. Кофе очень хорош, как и хлеб. Изумительные хрустящие багеты. По утрам мы съедаем неимоверное количество булок. Кофе вьетнамцы заваривают в специальном ситечке, которое ставят на чашку. Через ситечко кофе медленно стекает в вашу чашку. Очень крепкий его пьют либо со сгущенкой, либо подают отдельно стакан горячей кипяченой воды. Стоит 5000 донгов(9 рублей)

Вьетнамцы очень приветливы, Ханой даже начинает нравиться. Поражает огромное количество туристов. Пальму первенства держат японцы, затем американцы, французы, испанцы, немцы, южные корейцы. Поскольку всех водят одними и теми же туристическими тропами, то некоторых начинаешь узнавать. Люди конечно разные. Но в отличие от наших соотечественников все очень тихие, очень вежливые и доброжелательные. Улыбнуться незнакомому человеку, если нечаянно пересеклись взгляды – этому учат с детства. А если вы встречаетесь уже второй раз, на какой- нибудь экскурсии, то обязательно приветливое «Hi». К сожалению, во внешнем виде все иностранцы сто процентов проигрывают нашим. Подчас, глядя на их внешний вид, кажется, что люди просто не знают, что существуют расчески, утюг, не говоря уже о косметике. Такое ощущение, что все они договорились не мыться, не стричься, не стирать и не менять одежду. Может это только во время путешествия?

Вечером – театр марионеток на воде « Water Puppets». В зале мест на 600 одни иностранцы. Думала, что будет примитив типа пекинской оперы, но оказалось весьма необычно. На небольшой водной арене куклы разыгрывали сюжеты из вьетнамской жизни и фольклора. Управляют ими артисты, которые спрятаны за задником. В конце они вышли на поклон. Им искренне аплодировали.

На ужин добирались долго. Улицы узкие, буквально забиты мопедами. Долго искали ресторан. А поскольку двигались медленно, то зазывалы из других точек общепита буквально рвали машину на части, открывали на ходу двери и разве что не лезли в окна.

Сам ужин не стоил и сотой части поисков. На первое - крабовый суп. Громкое название, а на деле - вываренный до состояния молекул краб или рыба в загустевшем бульоне. Если горячий – можно съесть одну ложку.

Затем «Spring rolls»-маленькие, размером с мизинец фаршированные блинчики.

Третье – не знаю, как называется, но едят так: рыбу, кусочек ананаса, рисовую лапшу и листик травы типа мяты завернуть в рисовую бумагу, обмакнуть в соус. Есть вместе с бумагой. Один кусок я прожевала благодаря вину. Второй, благодаря тому, что не обмакивала его в соус. Третий я бы не съела ни за что. Чтобы официанты не подумали, что мы так долго едим, потому что наслаждаемся пищей, отдельно съела рыбу, отдельно ананас, отдельно рисовую бумагу. Кстати, когда несколько дней спустя, в Меконге нам подали аналогичное блюдо, мы умяли его очень быстро. Как говорится, просто вы не умеете его готовить.

Далее нам принесли хотя бы съедобные блюда - рис с травой. И фрукты - два кусочка арбуза. Впрочем, мы и дома стараемся не ужинать.

8.01.путешествие в Халонг.

Не ожидала, что будет так здорово. Пароходик небольшой, кроме нас еще 4 пары: французы(2),бельгийцы и испанцы. Все говорят на французском. Очень милые и приветливые. Жаль что мы не можем сними полноценно общаться. Впрочем не стоит сильно комплексовать от незнания языков. Бельгийцы, узнав, что мы русские очень хотели с нами пообщаться. Два года назад у них было путешествие в Москву и Санкт –Петербург. По- русски они хорошо знают «нет» и «потом». Видимо наши коробейники достали их. Уходя на ночевку в каюту, они сказали нам «до свидания». Мой ответ «спокойной ночи» поверг их в замешательство, пришлось перевести «Good night».Впрочем, английский они знают гораздо хуже нас, а так как и наш уровень довольно средний мы прекрасно друг друга понимали.

Халонг – живописное место. Его еще называют залив тысячи островов. Внесен ЮНЕСКО в реестр мировых культурных ценностей. Мы уже побывали в пещере на одном из островов и забрались на самую высокую точку острова Ти Топ. Оказывается, он назван в честь героя-космонавта Германа Титова, о чем свидетельствует мемориальная доска, но в переводе фамилии допустили ошибку, да еще и написали на вьетнамский манер в два слога. К русским вьетнамцы относятся как к братьям. Почти каждый старается сказать что- нибудь на русском. Для людей постарше это еще возможно, ведь раньше лет 20 назад изучение русского было обязательным. Теперь обязательный английский. Жаль, то сейчас прохладно и нельзя искупаться.

9.01.

Утром нас атаковали местные рыбаки. Пытались продать туристам раковины, фрукты какие то съедобные мелочи. Цена на все одно 1 доллар. По - моему никто ничего не покупал. Дети научились попрошайничать- очень искусно показывают, что они голодны и хотят кушать, поэтому туристы должны дать им денег. Но туристы лишь радостно фотографировали пришельцев. Будущее этих детей весьма безрадостно. Они не учатся, и наверняка в точности повторят судьбу своих родителей – рыбаков.

Зарплата сухопутного вьетнамца без образования тоже невелика - едва достигает 100 долларов. Но расходы на все про все – 30-40 долларов. Правда, запросы вьетнамца очень скромны - отсюда и такие расходы. Образованные люди зарабатывают неплохо. Например, про зарплату в 500 долларов они говорят «это нормально». Наша переводчица в Сайгоне Таня-преподаватель института, легко тратит 100 долларов в месяц на дорогую пищевую добавку «Vision».

При разном достатке все единодушно говорят, что «теперь» лучше, «раньше».

Вернулись в Ханой, в уже знакомый «Horison hotel».Удача, сегодня в фитнесс центре уроки йоги. Стоит 3,5 доллара. Я была единственной ученицей. Учитель плохо говорил по –английски, поэтому я просто повторяла все за ним. Дважды удостоилась «Very good»-за позу героя и позу верблюда.

10.01.

Аэропорт Noi Bai.В аэропорту и в самолете одни иностранцы. Встречи с самолетом ждала с некоторым страхом. Страна все- таки небогатая, как тут у них с авиастроением? Опасения оказались напрасными – французский самолет за 1.5 часа домчал нас до Хуэ. В самолете много знакомых лиц, мы встречались либо в отеле, либо на экскурсиях.

11.01Хуэ.

Не люблю Хуэ.

1.При расчете с рикшей ошиблись и много переплатили.

2.Плохие новости из дома

3.Концерт королевской музыки.

Отель «Saigon Morin».Ему больше 100 лет. Выполнен во французском стиле. Большие, просторные номера. Даже наш, средний -35 кв. метров. Из проспекта свидетельствует, что есть более 100 кв.м. В холле большая гостевая книга, типа книги жалоб и предложений. Перелистали, всего одна запись на русском. Оставили вторую.

Услуги в отеле дороговаты. Помыть и высушить голову-12 долларов (против 5 в Ханое) Фитнесс центр довольно слабенький. Просто освободили один из номеров на первом этаже и сгрудили туда тренажеры.

Перед сном кладут около кровати какую-нибудь вечернюю историю. Очень приятно. На завтрак - вкуснейшие булочки.

Хуэ- город на двух берегах Ароматной реки. На одном берегу историческая часть: Цитадель, могила императора, могила другого императора. Прославился тем, что так любил свой родной Вьетнам, что большую часть жизни провел во Франции и даже подзабыл родной язык. Место захоронения обставлено шикарно.

Императорский дворец очень похож на аналогичный в Пекине.

Концерт королевской музыки очень наглядно показал различие культур: европейской и азиатской. А если точно облик вьетнамца отдыхающего.

На пароходике, который в потемках совершал круиз по Ароматной реке, кроме нас было еще двое европейцев. Все остальное пространство занимали северные вьетнамцы, как нам сказал переводчик – бывшие солдаты. Во время концерта,причем довольно неплохого, они не стесняясь громко разговаривали, смеялись, пили пиво, курили. Их видимо невероятно забавляла сама мысль о том, что они забитые вьетнамцы путешествуют наравне с европейцами, причем возможно даже американцами. Непосредственно во время исполнения песен, они дарили артистам искусственные розы и фотографировались. Причем факт фотосъемки вызывал у присутствующих такую бурную радость и такое возбуждение, как будто по крайне мере это прилюдный финал свадебной церемонии.

Через 20 минут артисты взяли «рекламную паузу». Всем туристам нужно было пустить в воду бумажный кораблики со свечкой, на счастье. Наш переводчик Вова предложил нам присоединиться. Но, глядя на этот радостный и чрезмерно возбужденный тусняк, страшно было вообще вставать со стула. Наконец, все желающие совершили этот обряд, однако артисты не спешили. Казалось, что этот перерыв не закончится никогда, а ведь еще и второе отделение. В голову стали ползти грустный мысли, что эта хлипкая посудина может если не затонуть, то поломаться и нам в такой компании придется долго ждать помощи, что капитан и сам не производил солидного впечатления, а теперь и вовсе свалил, доверив управление корытом сыну.

Мы вежливо поинтересовались у Вовы (нашего нового переводчика), когда конец этому безобразию. В общем, через 40 минут все кончилось. Вова рассказывал, что раньше такой музыкой имел право наслаждаться только император. Возможно, это было правильно.

В общем, в Хуэ делать особо нечего. Хотя, может быть это предвзято.

12.01.Автопереезд Хуэ – Да Нанг.

Три часа сначала вдоль бескрайних рисовых огородов, потом по горам. Довольно высоко и довольно круто. На самом пике, площадка для отдыха. Именно здесь, на дороге проходит раздел между Хуэ и Да Нангом. И между плохой и хорошей погодой. Это было поразительно. С одной стороны – морось и туман, с другой - солнце, ясное небо.

Солнце – впервые за 6 дней.

В Да Нанге – музей древнего государства Чамп

Мраморная гора

Мраморный завод.

Пещера. Во времена императора место для молитвы, во время войны с американцами – госпиталь. Пещера находится высоко в горах, хорошо закрыта лесом. Дороги к ней не было, подняться можно было только по веревочным лестницам. Это был верх маскировки, но американцы все равно ее обнаружили и бомбили. Об этом свидетельствуют зияющие дыры. Этим пещера чем- то напомнила Пантеон в Риме.

Обед. Кодекс пищи нашего тура - завтрак обед и ужин – все включено. Это была ошибка. Обеды и ужины – чересчур обильные – всегда 8 блюд. Чувства голода практически не испытываешь – просто не успеваешь проголодаться. На ужин ешь больше из вежливости и уважения к людям, которые все это готовили. В меню обязательно какой- нибудь суп, креветки, рыба, тушеные овощи, жареное мясо, кальмар, рис (в огромных количествах),spring rolls,фрукты. Причем наше недовольство едой закончилось, как только мы покинули Ханой. Кулинарные способности поваров на юге гораздо лучше, чем на севере. Каждая провинция готовит одинаковые по названиям блюда по- разному, со своими особенностями.

Отель в Хой Ане. Расположен в живописном месте,в 10 км от города. С одной стороны море, с другой река. Двухэтажные домики. В каждом номере выход «на задний двор» к реке. Очень тихо, кажется что никого вокруг нет. Даже обслуживающий персонал незаметен. На бассейне лениво загорают две семьи. Пляж уходит куда то за горизонт. Несмотря на волны, впервые искупались, точнее, попрыгали на волнах. Песок забился, куда только можно, пошли в отель отмываться, а потом культурно загорать на бассейне.

В Хой Ань очень интересно. Вечером город кажется совсем маленьким, игрушечным. Узенькие улочки, маленькие домики. Иногда возникает мысль, что это не настоящий город, а большой кинематографический павильон. Стены домов замшелые, с остатками каких то старинных надписей. Если бы не люди, живущие в этих домах, можно было подумать, что мы в музее. Все первые этажи – швейные мастерские и магазины шелка. Здесь лучший шелк. В мастерских толкается множество иностранцев: что - то меряют, заказывают, рассчитываются. Всеобщий индпошив заразил и меня, но сразу сообразить, что же мне нужно, оказалось непросто. Решила заказать кимоно, но даже выбрать ткань оказалось делом непростым - слишком большой выбор. Наконец, примерно с седьмой попытки оформляем заказ. Два кимоно из шелка обходятся в 30 долларов. Завтра в десять будет готово.

Утром экскурсия по городу приобретает еще большую прелесть, т.к. разъезжаем по городу на рикше или как здесь говорят сиглоу. Вьетнамцев, зарабатывающих таким образом очень много, хотя оплата их труда невелика.2 доллара полчаса, пожалуй, можно сторговаться и меньше. Это единственный вид транспорта, который имеет преимущество перед любым другим. Если сиглоу вознамерится развернуться посреди дороги, его непременно пропустят. Посетили китайскую пагоду. Исторически так сложилось, что китайцев раньше здесь было больше, чем вьетнамцев, но уже давно все смешалось.

Очаровательный «скрытый японский мостик». Совсем крохотный. У входа стоит каменная собака, а у выхода обезьяна. Это символы года начала и окончания постройки.

Старый вьетнамский дом. В нем прожили 8 поколений вьетнамцев, объявлен

городским достоянием.

Вернулись на улицу Le Loi,нашли нашу мастерскую. Кимоно получились очень даже неплохо, даже пожалела, что больше ничего не заказывала.

13,14 января. На Чянг (Nha Trang)

Еще один перелет, как и после первого – довольно приятное впечатление. Посадка самолета эффектна – низкий круг почета над морем, казалось, что садиться будем тоже в море.

В аэропорту встречает наш новый переводчик, точнее переводчица – Таня. Она работает преподавателем английского в институте. Русский учила давно, думала, что уже и не пригодится. Однако в последнее время ее знание языка востребовано. Любимое выражение «А вы знаете…» «А вы знаете, русские говорят, что в Сибири минус 27?».Во Вьетнам прилетело несколько чартеров из Сибири. Таню удивляет, что русские не хотят путешествовать, а все 14 дней проводят на одном месте.

Размещение в отеле «Ysaka Saigon»,и в город. Первая экскурсия «Большие камни». Экскурсия на пустом месте. Обычные морские валуны, плюс легенда про какого то великана. На людей, проводящих у моря летний отпуск не произведет никакого впечатления, тем более что, между камней бегали крысы, а наверху какой то сумасшедший пел песни.

Долго исками пагоду. Дело в том, что и водитель, и Таня живут в Сайгоне, и город знают не очень. Когда нашли, уже стемнело, но фигура Будды, сидящего в позе лотоса на самой вершине, впечатляет. Весь белый, он как огромное облако парит над городом.

Море рядом с отелем, но через довольно оживленную дорогу. Поэтому ощущения, что ты «на природе» нет. Шезлонг стоит 1 доллар на весь день. Но поскольку уже три часа и не жарко сторговались за эту же стоимость, но на двоих. В гостинице все очень дорого, даже по сравнению с другими отелями. На камере кончилась память, хотели скинуть на СД. В отеле запросили за эту услугу 8 долларов. В фотошопе за углом -1 доллар. На пляже довольно прохладно, с моря дует сильный ветер, но поскольку «уплачено»,решили немного позагорать. Саша стойко выдержал час и ушел в отель греться, я укрылась халатиком, так теплее, хотя в плане загара бессмысленно.

Все больше удивляют иностранные туристы. Все почему то с огромными рюкзаками. Можно подумать, что это бездомные и в их рюкзаках весь их скарб. Или вот пришел на пляж позагорать молодой человек. В руках необъятная спортивная сумка. В ней, похоже, весь спортинвентарь, который может понадобиться человеку в течение всей его жизни. Включая горные лыжи.

По пляжу прошел китаец в пуховике. Ну что, это неудивительно, ведь сегодня 14 января.

15.01. Острова близ На Чанга. Чудесные места для отдыха. К вашим услугам все традиционные развлечения от гидроциклов до дайвинга. По дороге совершили экскурсию к морскому музею. Он расположен в виде огромно розового корабля, который подняли с морского дна. Внутри огромный аквариум, в котором собраны все обитатели здешних глубин.

Вечером гуляли по городу. Впервые за всю поездку нашли супермаркет. Очень хотелось что- нибудь купить, т.к. в предыдущие дни тратиться было не на что. Накупили разных сортов кофе.

16.01. Сайгон.

400 км расстояния, но в пути мы будем 8 часов плюс час перерыв на обед.

Ехать очень интересно. Особенно потому что рядом переводчик и можно бесконечно задавать вопросы.

Вот плантации «зеленого дракона»Растет очень интересно. нет ни ствола, ни листьев, только ветки, которые надо подвязывать вокруг опоры. плоды в розовой кожуре, а внутри белая мякоть с малюсенькими, как мак, зернышками. Каждая провинция специализируется на каком то одной фрукте. Здесь самые вкусные ананасы, а там арбузы, а в Меконге самые ароматные манго. Попробовала плоды хлебного дерева. Снаружи они немного похожи на известную многим дуриану, но внутри можно сравнить с ананасом. Проехали плантации растения, из которого делают известную у нас приправу, которая усиливает вкус мяса. Раньше бедные вьетнамцы варили суп из приправы, без мяса вообще.

Крестьяне живут очень бедно. Стены их домов сделаны из тростника обмазанного глиной, крыша из пальмовых листьев. Обработка рисовых плантаций не изменилась с тех времен когда человек изобрел железо и приручил диких животных. Плуг, запряженный в быка, позади, по колено в воде идет крестьянин. Видимо генная инженерия еще не скоро доберется до риса.

По дороге заехали в город Фантьет. Обедали в «типичном» вьетнамском ресторане. В воскресенье в ресторане было много местных. Обедали большими семьями, много родственников, маленьких детей. Все что не доели, забрали с собой, даже суп перелили в пакет.

Вьетнамские дети очень хорошенькие. Маленькие, точнее даже крохотные, они похожи на живых куколок и похоже доставляют родителям много радости. Маленькая девчушка лет 3-4 внимательно смотрела на меня, потом смущалась, и пряталась за маму.

Одна из самых ярких картинок – это стайка вьетнамских старшеклассниц, возвращающихся из школы. Стройные, изящные, в национальной одежде - белые шелковые брючки и длинная белая туника, уверенно управляющие велосипедами и мопедами.

Сайгон поразил своей цивильностью. Правда, эта цивильность в основном сосредоточена в 1-м районе, где сосредоточен туристический центр. Отель «Rex»,известен тем, что во время войны в нем жили все западные журналисты. Улица заполнены отелями, сувенирными магазинами, кафешками и ресторанами, массажными салонами .В Сайгоне стоит собор точная копия парижского Нотр-Дам.

В отеле – свадьба. Эти мероприятия во Вьетнаме очень многочисленные, поэтому для банкета снимают рестораны при отелях. Правда, все строго регламентировано по времени. Никаких полуночных гуляний. Примерно к 9 вечера пиршество по случаю бракосочетания заканчивается.

17.01.Утром во что бы то ни стало, решила искупаться. Бассейн на 6 этаже. В такую рань (6.30.утра) еще никого. Проплыла туда – обратно. По- моему переборщили с хлоркой.

Завтрак – как обычно. Система контроля в Rex отеле налажена отлично - при входе в ресторан не нужны никакие талоны.

18.-19.01. Дельта Мегонга.

Меконг берет свое начало в Китае, течет через Таиланд, Камбоджу и заканчивается во Вьетнаме.

Город Май То. На старенькой лодке путешествуем в деревушку, где промышляют тем, что варят кокосовые ириски, которые тут же продают туристам. Потом нас угощали чаем с медом и кислыми мандаринами. Давали пробовать медовую водку, пыльцу. Все не безвозмездно конечно, а в надежде, что мы что- нибудь купим. Мед

мне не понравился, а вот ириски я с удовольствием жевала весь обратный путь. Потом катались на лодке по узенькому каналу, больше похожему на канаву. Эта канавка буквально забита аналогичными лодочками, мы очень часто сталкивались, это здорово нас веселило. Таня рассказывала, что раньше пальмы над канавкой были еще гуще, и это позволяло вьетнамцам во время войны с американцами, безопасно перебираться с места на место.

Еще час на авто и мы в Кан То. В отеле, при оформлении, дают купоны на скидку в массажном салоне. Вместе с нами заехали французы и все рванули использовать купоны. Массажистки похожи на воробьев в сравнении с крупными туристами. Вечером гуляли по набережной реки. Ночью река кажется огромной и даже зловещей. Пристают уличные торговцы. Говоришь им вежливо: «Nо, thank you».Они без обид вопрошают: «May be later». Все очень часто улыбаются. Улыбаются при встрече, улыбаются, когда оказывают услугу, улыбаются, когда благодарят, улыбаются, когда торгуются, когда уступают и когда отказывают. Возможно, не каждая из этих улыбок искренна, но это гораздо приятней, чем чистосердечная российская злоба. На набережной, какая то бабушка лет 90 ,вся сухонькая, маленькая, плела из листьев тростника птичек. Действовала очень ловко, и птички выходили диковинные, с длинными хвостами. Стоили они немного, может 1000 донг(1-2 рубля).Похоже что деньги ее не особенно интересовали, когда нужно было дать сдачу, она вытаскивала из кармана мятые купюры и протягивала их покупателю, мол отсчитайте сами, сколько нужно. Много гуляющих вьетнамцев, много влюбленных парочек. Открыты фруктовые лавки. Купила два манго. Таня говорила, что здесь они самые вкусные. Это правда.

На следующий день рано утром поехали на плавучий базар. Потрясающее зрелище. Это если взять весь наш колхозный рынок и всех посадить на лодки и продавцов и покупателей и устроить базар на р.Суйфун. Лодок – сотни. К мачтам привязаны образцы продаваемых товаров: ананасы, манго, арбузы, бананы, кокосы, капуста….Все это представлено просто в огромных количествах. Тут же снуют «речные кафе», где продают горячий суп с рисовой лапшой, предлагают воду, соки. Базар начинается очень рано, часов с трех ночи. Продавцы покупают товар в тропических фермах, а затем перепродают. Живут здесь же в лодках. Очень часто состав вьетнамской семьи, даже такой, не имеющей твердой почвы под ногам, дополняют собаки. Несмотря на то, что во многих азиатских странах собака является кулинарным изыском, вьетнамцы проводят в жизнь лозунг «человек собаке друг». Похоже ,что все вьетнамские собаки от одного производителя – добротные крупные дворняги. Но все ухожены чистые и довольные. Кстати о чистоте. Несмотря на столь убогие жилища, их обитатели постоянно что то моют, стирают.

Часам к 9-10 базар пустеет. Лодки паркуются друг к другу и все затихает.

Мы едем в тропический сад. Смотрим, как растут все эти диковинные фрукты. Для нас накрывают стол .Сначала, по правилам, надо есть кислые фрукты(ананас) причем, непременно обмакивая его в соль. Вьетнамцы считают, что если кислый фрукт обмакнуть в соль он становится сладким. Я этого замечательного превращения не почувствовала и посоветовала Тане попробовать обмакивать их в сахар.

При выезде из гостиницы ошеломил счет за телефонный разговор. 8 минут -38 долларов. Это слишком. Обидевшись, не стали давать чаевые носильщику.

18.-19.01. Сайгон

Вернулись в уже знакомый Rex отель. Завтра наш последний день во Вьетнаме. Подумав, отказались от завтрашней экскурсии. Решили хоть один день поваляться у бассейна и позагорать.

Утром на спешили к завтраку, а когда спустились, то обнаружили такое количество столующихся,что едва нашли свободное место. Три часа провалялись у бассейна. День выдался очень жаркий, с удовольствием поплавали. У бассейна расположились три англоговорящие семейные пары. Всех объединяло одно – они нянчили вьетнамских полугодовалых младенцев. То ли это бездетные пары, то ли это какая - то программа, не знаю. Но они относились к этим малышам с большой любовью. Все время играли с ними, кормили, пеленали…

Глядя на этих малышей можно долго рассуждать о превратностях судьбы.

Последний вьетнамский ужин. Видимо повар ресторана мог стать отличным дизайнером. Внешний вид блюд просто поражает красотой и оригинальностью. Суп в кокосовом орехе, креветки уложены на блюде, на котором возвышается петух из ананаса, с горящей свечой внутри, рыба, которую ловит рыбак из огурца, десерт тоже «упакован» в изящную корзину. Во время десерта появилась мадам Квонг. Именно с ней мы переписывались по Интернету, обсуждая подробности предстоящего путешествия. Обстоятельной беседы не получилось, т.к. мадам Квонг не говорит по –русски, а мы не очень по-английски. Ограничились общими фразами «trip is very good we are recommended your agents our friends…»Потом неловко помолчали, потом повторили все снова. Пообещала написать письмо, когда вернемся на родину.

До переезда в аэропорт три часа бродили по городу, засиживаясь с чашкой кофе в разных кафе. Больше остальных нам понравилось «Париж –Дели» Чудесный кофе, круассаны, пирожные»Ах, как вредно и как вкусно.

В 21.30.Прощай Сайгон, прощай Вьетнам.

1. Екатерина
    Екатерина 04 августа

Очень понравились заметки, спасибо Галина, они мне реально помогли в выборе следующего места для путешествия. В скором времени собираюсь посетить Вьетнам, хотя до последнего сомневалась между Марокко и Прагой.

2. Valery
    Valery 08 августа

По поводу любви к чистоте...
    Спасибо вам за вполне реалистичный рассказ о Вьетнаме.Сам я там проработал 5 лет и не вполне разделяю восторги российских туристов по поводу всей вьетнамской кухни.Есть что-то изумительное,а есть просто непригодное для нас абсолютно! Тысяча лет китайского вправления отложили отпечаток на все во Вьетнаме. Больше всего мне понравилось ваше замечание об их любви к чистоте. Одним из самых выгодных проектов инвестиций во Вьетнаме был проект по строительству фабрик по производству стирального порошка.Настоящий вьетнамец стирает не меньше одного раза в день,а чаще всего 2 раза,так как климат и температура заставляют делать это.Tide,Ariel и Safeguard и т.п. самые популярные бренды во вьетнамской рекламе. Когда был там, ненавидел вполне искренне, некоторые вещи, о которых сейчас вспоминаю с ностальгией,наверное это потому,что жизнь одна...

3. Михаил
    Михаил 11 августа

Спасибо!
    Привет! Прочитал ваши заметки, очень понравилось, я сам был во Вьетнаме буквально месяц назад, полон впечатлений,особенно полюбил вьетнамский кофе, надеюсь еще когда -нибудь там побывать!

4. Виктория
    Виктория 24 февраля

Читая Ваш отзыв
    Читая Ваш отзыв, мне очень жаль Вас, что Вы стали жертвой туроператоров. Можно было попутешевствовать гораздо дешевле и не платить по 12 дол. за мойку и сушку волос. Кроме бюджетности, поверьте, впечатления гораздо красочней

Гость 07 июня

прочитали ваш отзыв.Жаль, что не всем так везет с туристическими компаниями,как повезло нам. На второй день мы наткнулись на агенство "Другой Вьетнам".Молодые и веселые ребята, постоянно живущие во Вьетнаме показали нам такие места, от которых мы готовы были сойти с ума, и Далат, и острова, и еще много всего, так и не перечислить. Они отправили нас в самые вкусные и недорогие кафе, самые богатые выбором магазины. Вообщем, хочется сказать им огромное спасибо! И побольше-бы таких агенств!!!! Кстати, цены у них оказались вполне доступными))))

Гость 11 ноября

Отправляясь в поездку во Вьетнам, будьте внимательны! Местные жители могут ограбить вас прямо на улице. Как это случилось с нами. В Ханое в центре города прямо из рук вырвали дорогую фотокмеру ребята на скутере! Полицейских днем не наблюдается, видимо они просто спят. Так что ребята, во Вьетнаме смотрите в оба!

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…